Я пытался сказать, что если в школе и будут учить чему-то эдакому, вы этому не обрадуетесь.
Мировоззрение складывается из всего пройденного пути. Чтобы изменить среднестатистическое мировоззрение, нужно изменить всю нашу жизнь. Разве не так? Ненавязчивая пропаганда религиозно-философского образа жизни не поможет (или почти не поможет).
Может мне кажется, но по-моему сейчас идёт возврат к религии, и это не считается позором и постыдным.
Да, в сектах много народу. Это не попытки что-то понять. Это (за очень-очень редким исключением) удачные попытки заработать на легковерных людях.
Как в корявом стишке:
Пусть в ясном мебе грянет гром,
Пойдёт на слом уютный дом.
Едва труды гуру прочтёшь,
Мирскую суетность поймёшь,
Ты сам свой скромный капитал
Отдашь, как я отдал.
Вся жизнь - фигня, и мы - фигня,
Поверь мне, слушай лишь меня.
Живи как пёс, пусть меньше вес -
Легко достигнешь ты небес.
Твой ближний слеп, о нём забудь.
Он враг, избравший ложный путь.
Твой путь - судьбу поторопить.
К чему земные муки длить?
Лишь смерть - дорога в райский сад.
Отец духовный будет рад.
:)
Чего-то там познать можно только в одиночестве, с этим я согласен. Но часто ли мы остаёмся одни в этом мире? У нас слишком много способов его избежать, скрасить его.