"Бог умер."
печально, но без Ницше не было бы ни Кьеркегора (был бы, но никому не был бы нужен), ни постмодерна. а был бы Ницше без Гегеля?... был бы Хайдеггер без Ницше? Был бы Гитлер без Хайдеггера?!
на хрена они вообще все нужны?.. и без них ничего не понятно, и с ними ничего не понятно. Vanitas vanitatem, omnia vanitas...