KMY13 обратиться по имени
Теперь и выспаться можно Среда, 02 Июля 2008 г. 13:01 (ссылка)
ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ 0:1 (прогноз см. выше)
Лучшие игроки: Сенна, Торрес, Серхио Рамос
Я не доволен победой испанцев. И дело даже не в незбывшемся прогнозе, просто команда их мне не понравилась, причём не из-за двух побед над Россией, когда Акинфеев пропустил 87,5% всех своих голов на турнире. Не было у Испании ярких запоминающихся матчей. Они играли грамотно, с этим не поспоришь, и максимально прагматично. Много забить удалось лишь в матчах с нашими, ведь настрой на матч открытия всегда особый, а в полуфинале испанцы просто хорошо подготовились к восхваляемому всей Европой сопернику. Да и голы их есть плод реализации ошибок соперников, а не результат красивых комбинаций. Может только мяч Вильи шведам заслуживает добрых слов, ведь нападающий создал себе момент в добавленное время и принёс команде победу. Игра команды Арагонеса не напоминала другие испанские сборные последних лет. Прослеживается аналогия с бразильцами в 2002, когда при Сколари они стали строго играть на результат. В обоих случаях это позволило стать чемпионами.
У немцев обратная тенденция, о чём свидетельствуют результаты в плей-офф - дважды по 3:2. Никуда не делся характер, позволивший прибавить когда нужно, чтобы добиться результата, но неповоротливый центр обороны при противоречивой игре флангов позволял сопернику непростительно много. А в финале не совсем готовую функционально команду Лёва испанцы съели, не позволив после забитого гола что-то организовать. На последних минутах, пользуясь своих превосходством, Испания просто издевалась над немцами, когда позволяла им владеть мячом не больше полминуты. Речь не шла не то, чтобы о финишном навале, а даже о попытке создать момент. Всех немцев обезвреживали до центра поля. Отменно в финале сыграли защитники и опорник Сенна. А вот лучший игрок турнира по версии организаторов Хави пребывал в тени. Нет сомнения, он принёс много пользы, но за весь чемпионат к его ярким действиям можно отнести лишь победный гол в полуфинале. Не помню, когда лучшим называли столь неяркого игрока. Даже в испанской сборной можно найти другого кандидата, зотя именно Хави, пожалуй, символизирует всю свою команду и игру, ею показанную.
В целом, чемпионат понравился больше предыдущего из-за ряда красивых игр на высоких скоростях с обилием голов. Это матчи с участием России и Голландии, особенно игра между ними, а также Германии в плей-офф. И, конечно, выступлением нашей сборной.
PS: как выяснилось, Роббен не играл против наших из-за травмы, полученной на предыгровой разминке.