Цитата сообщения Clara_Ef
Вязаный жакет "Фиалка"
http://xomyachok.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=878&Itemid=94
Этот очаровательный вязаный жакет - подарок любителям разнообразных узоров. Здесь потребуется опыт и терпение. Но результат того стоит!
Для вязания жакета вам потребуется:
• 650 (700) г пряжи FIOCCO (80% хлопок, 20% полиамид; 50 г/85 м) N° 4025 цвета экрю.
• спицы № 6.
• круговые спицы № 6.
Размер 44-46 (48-50).
Узоры и виды петель.
Основной узор: (копичество п. кратно 3 + 1 + 2 кром. п.):
1-й и 3-й р. (изн. стор.): кром. п., 1 лиц. п., *2 изн. п., 1 лиц. п. *, повт. от * до *, кром. п.;
2-й р.: кром. п., *1 изн. п., 1 нак., сн. 1 п., как лиц., 1 лиц. п., протянуть сн. п. через провязанную п. *, повт. от * до *, 1 изн. п., кром. п.;
4-й р.: кром. п., * 1 изн. п., 2 лиц. п. вм., 1 нак. *, повт. от * до *, 1 изн. п., кром. п. Повт. 1-4-й р.
Гофрированный узор (количество п. кратно 6*2 кром. п.):
1-й р. (изн. стор.): *2 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п.*, повт. от * до *;
2-й р.: *2 изн. п., 1 нак., 2 лиц. п., 1 нак., 2 изн. п. *, повт. от * до *;
3-й и все след. изн. р.: вяз. по рисунку, нак. провязывать изн. приемом;
4-й р.: * 2 изн. п., 1 нак., 4 лиц. п., 1 нак., 2 изн. п. *, повт. от * до *;
6-й р.: * 2 изн. п., 1 нак., 6 лиц. п., 1 нак., 2 изн, п. *, повт. от * до *. Далее увеличивать количество п. узора, добавляя по 1 нак. до и после изн. п.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 14 п. х 24 р. основного узора.
Вязаный жакет спицами
Выполнение работы.
Спинка: набрать 72 (78) п. и вяз. основным узором. Одновременно уб. для приталивания с обеих стор. в 14-м р. 1 раз 1 п., затем в каждом 10-м р. 2 раза по 1 п. = 66 (72) п.
На высоте 21 см приб. с каждого края 1 раз 1 п. и в каждом 12-м р. 2 раза по 1 п. = 72 (78) п. Дпя формирования пройм на высоте 39 (37) закрыть с обеих стор. 2 раза по 2 п. и в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п. = 54 (60) п. Для формирования выреза горловины на высоте 57 см закрыть центральные 10 п. и закончить оба плеча отдельно. Вдоль выреза горловины закрыть от центра в каждом 2-м р. 2 раза по 2 п. Одновременно для формирования плечевых скосов на высоте 58 см закрыть с каждого внешнего края в каждом 2-м р. 3 раза по 6 (7) п.
Левая полочка: набрать 39 (42) п. и вяз. основным узором. С пр. края полочки выполнить уб. для талии и пройм так же, как на спинке. Одновременно для формирования выреза горловины на высоте 34 см закрыть с левого края 1 раз 1 п. и через 2 р. 1 раз 1 п., затем в каждом 4-м р. 7 раз по 1 п. и в каждом р. 3 раза по 1 п. след. образом: вяз. до последних 3 п., 2 лиц. п. вм., кром. п.
На высоте 58 см сформировать ппечевой скос так же, как на спинке.
Правая полочка: вяз. симметрично лв. полочке. Уб. для формирования выреза горловины выполнять след. образом: кром. п., сн. 1 п., как лиц., 1 лиц. п. и протянуть сн. п. через провязанную п.
Рукав: набрать 33 (36) п. и вяз. основным узором.
На высоте 14 (10) см выполнить приб. с каждой стор. след. образом: 1 раз 1 п., затем в каждом 10-м р. 3 (2) раза по 1 п., в каждом 8-м р. 3 (4) раза по 1 п. и в каждом 6-м р. 2 (4) раза по 1 п. = 51 (58) п. Для формирования оката на высоте 44 см закрыть с обеих стор. 2 раза по 2 п. и в каждом 2-м р. 5 раз по 1 п., в каждом 4-м р. 2 раза по 1 п., в каждом 2-м р. 6 раз по 1 п., 2 раза по 2 п.
На высоте 60 см закрыть оставшиеся 9 (16) п. Второй рукав вяз. так же.
Сборка и обработка вязаного жакета. Соединить все швы. Вшить рукава.
Для оборки по краям полочек и выреза горловины спинки на круговые спицы набрать 224 п. и вяз. гофрированным узором след. образом: кром. п., 6 п. мотива повт. 37 раз. кром. п. (см. описание). Провязав 14 р. = 7 х 2 нак. в каждом мотиве, закрыть п. первых 6 мотивов - 120 п., или 25 мотивов. Прод. вяз. гофрированным узором, одновременно выполняя приб. (нак.) и закрыв в нач. каждого р. 3 раза по 3 мотива. Затем закрыть п. оставшихся 7 мотивов гофрированного узора.