Ну... могу сказать по своей сестре. Ей щас 17. Когда-то тож курила... сейчас тока покуривает... Серег, поверь что ей щас пофиг на папу. Для нее круто сказать "друзьям"-"мне вчера папаня разнос устроил что я курила". А тебя она послушает, если ты для нее авторитет, то есть если ты тож пыхтиш как паровоз и ругаешся как сапожник.
Многие подростки начинают в таком возрасте курить,пить.Для них это что то новое круто типа: оо мы покурили и т.д.Маленякая твоя сестра мозгов еще нету=( Ты то повзрослей м уже понимаешь ,а она еще нет.Но руганью ничего не решишь только наоборот=( Поопробуй с ней поговорить по хорошему может поймет=)