stahan, извиняюсь за то, что долго не отвечал, не было возможности.
Если вы имеете в виду, проводятся ли у нас огласительные беседы с крещаемыми, то могу ответить: насколько я знаю, нет. Имеет место лишь беседа со священником накануне, а если креститься младенец, то с крестными, как правило в день крещения.
_Марина_, думаю мало кто ставит перед собой вопрос о смысле жизни, т.к. это может привести к единственному выводу: "если нет Бога, то нет и смысла жизни и смысл человеческой жизни только лишь в смерти, как окончательном и полном уничтожении человеческой личности."