"Носить дитя под сердцем старались с молитвою. Беременность и предстоящие роды - события, которые показывают божественное величие жизни. Женщины обращались за помощью к Святой Троице, Божьей Матери, святым, старались читать молитвенное воздыхание беременной, чаще исповедовались и причащались Святых Таинств.
Перед родами было принято брать благословение у священника и служить молебен с акафистами в честь икон Божьей Матери: "Взыграние младенца" и "В родах Помощница". Благодаря молитвам к этим иконам Богородицы случались и чудеса в родах: не могущие разрешиться от бремени разрешались, сильные родовые боли - проходили, и даже открывающиеся кровотечения в родах - останавливались." Отсюда...
(...правда, в статье к православной тематике снова примешались суеверно-приметные нотки =( ...)