Дебют Владимира Тарасенко. Как это было.

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 09:41 + в цитатник

1583431_eo (700x521, 150Kb)

19 января 2013 года. Большой хоккей возвращается. Сент-Луис, местные «Блюз» принимают «Детройт». В девятнадцатитысячном Scottrade Center аншлаг.

Тарасенко начинает матч на правом краю номинально третьего звена. Рядом с ним Энди Макдоналд и Александр Стеен.

1-й период.

Идет вторая минута Тарасенко впервые выходит на лед в матче НХЛ и достаточно и вскоре наносит первый опасный бросок – мимо.

Вторая смена. Идет седьмая минута матча. Йэн Коул от своих ворот делает передачу под чужую синею на Тарасенко, который оказывается с глазу на глаз с Ховардом. Дальше все спокойно и уверенно как на тренировке, ложный замах, бросок и вот она столь долгожданная первая шайба в НХЛ! По-хорошему вина за этот эпизод лежит полностью на плечах Кайл Куинси, который должен был перехватывать пас Коула, но сыграл очень неуклюже.

Центр площадки. Тарасенко с шайбой его роняют, но толку-то, пару мгновений раньше он уже адресовал каучуковый диск своему партнеру.

Вот Володя опять получает шайбу в средней зоне. За ним образовывается хвост в виде Самуэльссона, он набирает скорость и прокатывает пол зоны, затем резко дает по тормозам… Оставшись в одиночестве осматривается и делает диагональ на Криса Расселла, который входит в зону и неплохо прикладывается к шайбе, но слишком далеко… Комментаторы смакуют повтор, действий Владимира.

Первое большинство «Блюз». Хичкок тут же выпускает россиянина на лед. «Блюз» встают в зоне, Тарасенко пускает шайбу по борту и окапывается на пятаке. Стюарт за воротами выдает шайбу на пятак, но Владимиру бросить не дают его и пришедшего на помощь Макдоналда Смит и Абделькадер вяжут по рукам и ногам – перед воротами образуется куча-мала, чем успевает воспользоваться все тот же Стюарт – 2:0. У Вовы нет передачи, но он принял самое непосредственное участие в забитой шайбе.

Опять большинство и опять Тарасенко появляется на льду и опять катит на пятак, видимо это будет и в дальнейшем его позицией в ПП «Блюз».

За 30 секунд до конца периода Макдональд перехватывает передачу «Детройта» вследствие чего шайба оказывается у Владимира. Против него двое Крунвалль и Смит, сибиряк не стесняется и прет на обоих, только ценой удаления швед смог его остановить, набравшего ход, 91-го номера.

Весь первый период фамилия Тарасенко просто не сходит с уст комментаторов.

2-ой период.

Вторую двадцатиминутку «Блюз» начинают в большинстве, и конечно Вова уже на льду. Шаттенкирк разгоняет «музыкальную» атаку передачей на нашего героя, тот получив шайбу в средней зоне, катит по флангу, проезжает синею, путь к воротам ему преграждает бедолага Куинси, который явно не смотрел матчи КХЛ и не знает, что его ждет. Тарасенко убирает резко шайбу вправо, оставляя тем самым Куинси в дураках, Эрикссон просто смотрит на рождения шедевра, не в состоянии сделать что-либо. Владимир возвращает шайбу под удобную руку и второй раз за ночь огорчает Ховарда – 3:0. Комментаторы не стесняются и сравнивают юную звездочку с Дацюком.

Толкотня за воротами «Блюз», Тарасенко в борьбе с Самуэльссоном прижимает шайбу к борту, свисток судьи и небольшая словесная перепалка между игроками противоборствующих сторон.

«Музыканты» в меньшинстве, Тарасенко на скамейке запасных, до конца периода 4 минуты. Алекс Пьетранжело просто гениальной передачей через две зоны организует выход Оши один на один и тот делает счет 4:0...

В концовке периода Тарасенко входит по правому флангу в зону, смещается в центр и наносит неплохой кистевой бросок со средней дистанции. Тут же он вступает в борьбу за подпор и на пару со Стееном они выгрызают шайбу у «красных». Звено Стеена катит на лавку, но начатая ими атака живет, Бэкес и компания выжимают из нее удаление.

3-й период.

После того как у Оши и Бэкеса ничего в большинстве не вышло, на льду появились: Стеен, Стюарт, Макдоналд, Шаттенкирк и конечно Тарасенко. После передачи Шаттенкирка, Стюарт и Тарасенко выскакивают вдвоем на бедного Ховарда, Крис сделал все сам – 5:0. Ховард уступает место Густавссону.

Тарасенко с шайбой за воротами на него катит на всех порах Джордин Туту, но Владимир ловко уходит от сокрушительного силового приема. Пока Туту и Полак о чем-то спорят, Тарасенко входит в зону «Крыльев» кладет на ложном замахе двоих и бросает с очень опасной дистанции, но Густавссон мешает оформить хет-трик.

Звено Стеена устаревает карусель в зоне «Детройта», россиянин успевает отметиться двумя неплохими выстрелами и вывести на бросок Шаттенкирка.

При помощи Пьетранжело большинство реализует Берглунд. На табло 6:0 – «Детройт» растоптан! После этого команды совершенно спокойно доигрывали оставшиеся пять с небольшим минут встречи. Галак отразив всего 14 бросков оформил первый сухарь в сезоне.

«Блюз» одержали уверенную победу, забросив в каждом периоде по две шайбы. Отменно музыканты сыграли в неравных составах – 4 гола в большинстве и один в меньшинстве.

Владимир Тарасенко провел на площадке 13 минут и 52 секунды, забил два гола, нанес 5 бросков в створ ворот (хотя тут, что то странное, ваш слуга насчитал 7) и заработал звание первой звезды встречи.

Помимо сибиряка стоит отметить Оши, у которого в активе гол и две передачи, дубль Криса Сюарта. По два раза в ассистентах побывали: Шаттенкирк, Пьетранжело и Стеен.

Отличный старт дружины Хичкока в сезоне.