Я русские мультики тоже любил. И сейчас у меня чего-то есть. Но. Что меня всегда привлекало в диснеевских мультах - второстепенные персонажи. Как правило это животные - друзья главных героев. Взять того же Осла из Шрека... разве не душка?;)
Посмотрел Хроники. Книга лучше. К тому же экранизировали только одну хронику. Да к тому же еще и не первую. Поэтому сложэно понять ЧТО такое Нарния, откуда все эти перепетии и законы и т.п.