Аноним обратиться по имени
Четверг, 31 Мая 2007 г. 14:18 (ссылка)
Эрудиция - ещё не ум. Дураки часто встречаются весьма эрудированные.
Хотя, кстати, среди женщин лично мне чаще попадались знающие, кто перевёл на русский язык "Шильонского узника", или, там, дочитавшие Данте до конца...
Если тебе попадаются в основном "гламурщицы, ходящие в клуб" - может быть, стоит сменить круг общения, меньше по клубам с гламурщицами ходить.
Парней-придурков со словарным запасом из пары десятков матюков, "чё?", "слышь, дай закурить", "в натуре ништяк" и ещё нескольких выражений в том же духе тоже можно полным-полно найти, особенно если знать, где искать. Но только зачем их там искать.
"Способность нормально общаться" определяется именно психологией - для этого надо уметь понимать друг друга. Если двое обладают разной психологией, разговаривают "на разном языке" - ничего удивительного, что они кажутся друг другу неумными, пустыми и ограниченными.
Ум - способность эффективно решать какого-то рода задачи.
Есть, например, математический ум - способность решать математические задачи.
Есть ум житейский - способность добиваться каких-то целей в повседневной жизни; скажем, как раз разбираться в людях и понимать их, замечать по разным косвенным признакам, с кем стоит сближаться, а с кем нет, находить достойный выход из трудной ситуации, избегать попадания в разные нежелательные истории и прочее. Что-то я совсем не уверен, что вот хотя бы среди тех же подростков житейского ума у парней больше :)
И ещё разный "ум" бывает.
Хороших композиторов-женщин сейчас, например, у нас в России больше, чем мужчин. Я не про сочинителей эстрадных песенок, а про настоящих композиторов - которые действительно что-то новое и хорошее придумывают, прекрасно разбираются в технической стороне дела, умеют увлечь, заинтересовать и слушателей, и исполнителей, на серьёзных конкурсах композиции побеждают... Сейчас у нас в России большинство выпускников консерватории по композиции - девушки (в последние годы - где-то процентов 80, наверно). И выпускницы эти зачастую весьма одарённые.
В шахматах вот мужчины были и будут впереди. Отличные шахматистки встречаются, и нередко, но всё же в десятке самых сильных игроков мира всегда будут, за единичными исключениями, мужчины, пока не изменятся сильно правила игры или человеческий склад ума.
А вот в игре Го (требует другого рода мышления) у мужчин преимущества никакого, обычно на равных состящаются женщины или даже, может быть, немного лучше играют.
Среди высококлассных переводчиков, начиная ещё с XIX века, у нас всегда было "засилье" женщин. Павлова, Богословская, Галь, Дарузес, Граббе, Маркова, Холмская, Калашникова, Щепкина-Куперник, Линецкая, Мелкова, Фрадкина, Корнилова, Рахманова, Токмакова, Волжина, Шерешевская, Образцова, Демурова... - даже вспоминать приятно имена, как виртуозно умели переводить и с какими произведениями нас познакомили.
Сейчас на форумах профессиональных переводчиков, погляди, то же самое.
Конечно, связано ещё и с тем, что профессия переводчика требует большой усидчивости, сосредоточенности - женщинам обычно легче очень долгое время концентрироваться на решении какой-то задачи. Но далеко не только с этим. Это вообще профессия, хорошо подходящая к женской психологии.
Отличные аниматоры сейчас в России - в основном женщины. Посмотри титры последних относительно успешных русских мультфильмов, хотя бы три полнометражных от "Мельницы" и "Князя Владимира", короткометражные наиболее удачные последних лет, потолкайся по форумам аниматоров.
Насчёт того, что ты будешь думать о женщинах даже через пять-десять лет, угадать, конечно, тяжело.
Если ты считаешь, что 11-й класс - это вершина твоего морального развития, что после этого ты уже до самой старости ничего значительного о жизни не осознаешь, ничему по-настоящему важному не научишься, не пересмотришь во многом свои взгляды на мир и, вспоминая о себе в юном возрасте, не подумаешь, что тогда ты был намного глупее... советую вдумчиво прочитать что-нибудь из того, что ты писал несколько лет назад, вспомнить, каким был тогда.