Пункт 6 не понятен.
Пункт 7 неверен в принципе и по определению. Жизнь начинает быть сложна тогда, когда в стройную логическую цепочку вносятся суьъективные искажения, которые не имеют веса в принципе. Потому что вся эта цепочка сделана так, что при её растяжении она стремится к своему исхожному состоянию.
Ибо не существует в объективном (логическом) мире ни одного процесса, который бы не был необходим для существования системы. В том числе жизнь и смерть. Они равны в своём значении. Нет ни знака плюса, ни знака минуса.
Другое дело, что простоту жизни и её процессы не всем хочется видеть и признавать.