Кто сказал, что обычное средство неконцентрированное? Лезем в Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Fairy и читаем, как производитель рекомендует разводить Fairy - 1мл/1л воды. Итого бутылки 0.5л за 40р хватает на 500л раствора. А Dish Drops? 356р за жалких 8л раствора! Ну-ну, экономисты. :))))
наличие собственной производственной базы не является признаком, указывающем на то, что Эмвэй это не пирамида.
Как и возвращения денег, и другие уловки.
Это сетевой бизнес, который как и во всех пирамидах обеспечивает прибыль тому, кто вышев ней находится.
Как и во всех пирамидах здесь есть вступительные взносы (аля стартовые пакеты), причем несмотря на голословные утверждения что обязательных закупок нету, всячески подталкивают купить на 100-200 баллов продукцию по фантастической скидке в 10 %.
Эмвэй учла негативный опыт других пирамид, в отличие от МММ, они решили вопрос с законами и налогами (и то, подталкивают людей на начальном этапе скрывать налоги, чтобы не отпугивать новчиков юридическими формальностями регистрации частным предпренимателем), так же они модернизировали нюансы сетевого бизнеса, тем что еще более завуалировали необходимые первые взносы и обязательные покупки отменили, акцентировав на их крайне привлекательности в плане скидок.
Прямого обмана конечно нет, но мошенничество, как категория конечно присутствует, так как идет манипуляция фактами, наглая ложь (басни о том как крайне сложно открыть самый маленький свой бизнес, и как очень просто добиться успеха здесь, и тд), которыми подталкивают других людей к необходимому для них результату - получить больше ступенек под собой, вглубь и вширь.
Поскольку уголовным законодательством, модернизированные лохотроны и наперстки не слишком учтены, это и остается на совести (которой нет) у основателей "бизнеса".
прямые продажи это интересная схема конечно, заставить людей экономить многомиллионые бюджеты на рекламу, и еще получать прибыль за счет этого, запутав схему так, чтобы рядовые "владельцы бизнеса" не понимали где их разводят.
Вины эмвэя конечно нет, каждый человек решает сам за себя, во что верить.