-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 133237
Комментариев: 6836
Написано: 141763


4 августа родились...

Вторник, 04 Августа 2026 г. 03:15 + в цитатник
Olaf_Broch (474x700, 125Kb)
1867
Олаф Брок (норвежское имя — Olaf Broch)
норвежский филолог, славист, переводчик, историк, основоположник описательной фонетики славянских языков. Член Академии Наук Норвегии (1896), иностранный член-корреспондент Санкт-Петербургской Академии Наук (1916, с 1917 — Российской Академии Наук, с 1925 — Академии Наук СССР). Олаф Брок родился в Хортене (Норвегия), в 1893 году окончил университет в Христиании (Осло), с 1896 года доцент университета Христиании, с 1902 — профессор. Занимался изучением славистики в Лейпцигском университете, приезжал в Россию, где слушал лекции российских учёных: А.А.Шахматова и Ф.Ф.Фортунатова (впоследствии стал учеником Фортунатова, последователем Московской (фортунатовской) лингвистической школы), а также лекции историка В.О.Ключевского. Изучал славянские диалекты в России, Сербии, на территории современной Словакии. Работал в Московской диалектологической комиссии. Переводил русскую литературу на норвежский язык. В 1916 году был избран членом-корреспондентом Санкт-Петербургской Академии Наук. В 1923 году он выпустил книгу «Proletariatets diktatur. Seet og tænkt fra forsommeren» 1923 (Пролетарская диктатура), изданную в Осло, а также в шведском переводе в 1924 в Стокгольме и по-французски в 1925 (русский перевод вышел в 2018 году), в которой были изложены его впечатления от посещения России в 1923 году. Олаф Брок также занимался изучением истории, он входил в состав Специального комитета по изучению советских архивов, касавшихся взаимоотношений скандинавских стран с Россией (этот Комитет был учреждён в Стокгольме в 1928 году по инициативе шведских, датских и норвежских учёных). В 1949 году исключён из состава членов-корреспондентов Академии Наук СССР за антисоветскую деятельность. Умер в Осло, Норвегия, 28 января 1961 года.
Вклад в науку
Важнейшими сторонами научной деятельности Олафа Брока были исследования в области восточнославянской и сербскохорватской диалектологии, фонетики славянских языков. Широкую известность получили его труды, часть которых была написана на русском языке: Очерк физиологии славянской речи (1910) и др. Ранние его работы посвящены изучению говоров на территории современной Восточной Словакии, в их числе наиболее известно описание говора села Убли. Позднее, с 1907 года, Олаф Брок занимался изучением севернорусских говоров Тотемского уезда Вологодской губернии (в процессе изучения говоров Тотемского уезда (по реке Сухоне), Олаф Брок открыл в русском языке звук [о] закрытое (который произносится как звук, средний между [о] и [у]), а также изучал южнорусские говоры Мосальского уезда Калужской губернии. Для Энциклопедии славянской филологии Олаф Брок написал очерк физиологии славянской речи, в котором подробно описываются условия образования согласных и гласных звуков речи, а также сочетаний звуков, в том числе в отдельных славянских языках. Этот очерк (в немецком переводе Slavische Phonetik) стал наиболее значимой работой норвежского учёного в славистике. В 1920-е годы Олаф Брок исследовал руссенорск — смешанный язык норвежских и русских торговцев. Научная деятельность Олафа Брока способствовала активному развитию русистики как в России, так и к появлению интереса к русистике в скандинавских странах. Публикации: Olaf Broch. Zum kleinrussischen in Ungarn. Archiv für Slavische Philologie. Berlin, 1895, № 17. 1897, № 19; Olaf Broch. Studien von der Slovakisch — Kleinrussischen Sprachgrenze im östlichen Ungarn. т. 1—2. Kristiania, 1897, 1899; Олаф Брокъ. Угрорусское нарѣчіе села Убли (Земплинскаго комитата). Изданіе отдѣленія русскаго языка и словесности Императорской академіи наукъ. — Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук, 1899; Olaf Broch. Die Dialekte des sudlichsten Serbiens. — Wien : Alfred Holder, 1903 (Диалекты Южной Сербии); Олаф Брок. Описание одного говора из юго-западной части Тотемского уезда. — Санкт-Петербург.: Типография Императорской Академии Наук, 1907; Олаф Брокъ. Очеркъ физіологіи славянской рѣчи. Энциклопедія славянской филологіи. Выпуск 5. Под редакцией Ягича И.В. Изданіе отделенія русскаго языка и словесности Императорской академіи наукъ. — Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук, 1910; Olaf Broch. Slavische phonetik. Heidelberg: Carl Winter, 1911 (Славянская фонетика); Олаф Брок. Говоры к западу от Мосальска. Петроград: Типография Императорской Академии Наук, 1916; Olaf Broch og Ernst W. Selmer. Håndbok i elementær fonetik. Kristiania: Aschehoug, 1921; Olaf Broch. Fra Østlandets dagligtale, 1923; Olaf Broch. Russenorsk. Archiv für slawische Philologie, 1927; Olaf Broch. Russenorsk tekstmateriale, Maal og minne, 1930. Литература: Gallis A., Slawistik und Slawisten in Norwegen, Wiener Slawistisches Jahrbuch, 1974

Valerius_de_Saedeleer (555x700, 205Kb)
1867
Валериус де Саделер (Valerius de Saedeleer)
бельгийский художник-пейзажист, чьи работы были популярны у символистов, писавший в традициях Фламандской живописи 16-го века. Он был одной из главных фигур в так называемой первой Латемской школе, которая в первом десятилетии 20-го века внесла вклад в развитие модернистских тенденций бельгийской живописи и скульптуры. Валериус де Саделер родился в местечке Алст, Бельгия. Его отец был мелкий служащий фабрики по производству соды и мыла. В результате конфликтов с родителями и проблем в школе бросил обучение в возрасте пятнадцати лет и был вынужден учиться профессии. Его определили в качестве ученика в ткацкий цех в Генте и отправили учиться в промышленную школу в Генте. Затем он поступил в Академию изящных искусств в Генте, где познакомился с Тео Ван Рисселбирже и Джорджем Минни.
Valerius_de_Saedeleer01 (700x602, 474Kb)
«Конец мрачного дня»
Скитания
Будучи недовольным академическим преподаванием в гентской Академии, он переехал в Брюссель, где учился в течение четырёх лет у художника-импрессиониста пейзажиста Франца Куртена. Затем он начал работать как независимый художник. В своём раннем творчестве рисовал в стиле своего учителя Куртена и находился также под влиянием Эмиля Клауса.
14 ноября 1889 года молодой художник женился в Алсте на Клементине Лимпес (1867—1930), дочери бакалейщика из Ерембодегема, близ города Алста. У них было пять дочерей, из которых вторая, Элизабет де Саделер (1902—1972), стала художницей. Тесть Саделера дал за дочерью крупную сумму в качестве приданого. Молодые супруги израсходовали эти деньги на создание продуктового магазина в Бланкенберге, который вскоре обанкротился, что быстро привело чету к обездоленному существованию. Супруги жили в течение короткого времени в Бланкенберге, Вендуйне, Дамме и Генте. В 1892 году жили в Afsnee, близ Гента, где художник встретил Альбина Ван ден Абеле. Это был городской клерк Синт-Мартен-Латема и художник-любитель. Он помог им снять дешёвое жильё для художников в Синт-Мартен-Латем и тем самым поддержал одно из важнейших художественных направлений в начале 20 века в Бельгии. С апреля по октябрь 1893 году супруги жили в Синт-Мартенс-Латем. Здесь художник встретился со своим другом Джорджем Минне и познакомился с начинающим поэтом Карелом Ван де Уустийном. С 1895 по 1898 годы Саделер и его жена жили в Лиссевеге, где разводили кур.
Valerius_de_Saedeleer02 (700x619, 301Kb)
«Зима во Фландрии»
Зрелость
В 1898 г. Саделер переехал обратно в Синт-Мартенс-Латем. Там он собрал коллектив художников с Густавом Ван де Уустийном (братом Карела Ван де Уустийна) — Георгием и Минни. Эта группа художников позже была названа первой Латемской школой. В Первую Латемскую школу входили в основном художники, переехавшие в сельскую местность в поисках тесного контакта с природой, чтобы жить в мире, не испорченном современной цивилизацией. Там они надеялись найти такие ценности, как целостность, спонтанность и простоту. В своём стремлении к чистоте в искусстве они изучали искусство старых мастеров. Художники находились под влиянием символизма, стремились сочетать реальность с вечными ценностями. Они также были вдохновлены христианским мироощущением, граничащим с мистической. Художники отошли от популярного в то время стиля Луминизма Эмиля Клауса и его последователей и обратились к искусству средневековой Фламандской живописи. В 1905 году часть других художников переедет в Синт-Мартенс-Латем. Этих художников, наиболее заметными из которых был Констант Пермеке, Альберт Сервас и Густав де Смет, назвали второй Латемской школой. Они начинали как импрессионисты, но потом перешли к экспрессионизму — в ответ на переживания в годы Первой Мировой Войны.
Valerius_de_Saedeleer03 (700x270, 184Kb)
«Панорамный вид Tiegem»
Несмотря на успех первой выставки в 1901 году в г. Алст, де Саделер изо всех сил пытался жить исключительно на доходы от его искусства. В 1903 году он выставлял пейзажи в салоне Парижа, где был под впечатлением творчества Эмиль-Рене Минарда. В том же году он принял христианство. В 1904—1905 годах Саделер нашёл свой собственный стиль в живописи. Он рисовал неживую природу в составе пейзажа, который был почти всегда ограничен низким горизонтом. Поверхность его полотен была сглажена, он также использовал мягкую гармонию цветов. В его пейзажах этого времени есть возвышенные, почти нереальные ощущения пространства. Часто он писал и зимние пейзажи. Работы Саделера выставлялись в 1904 году на выставках в Берлине, Мюнхене и Вене, на нескольких выставках в Бельгии. Коллекционеры начали покупать его работы. К 1907 году он стал одним из наиболее успешных живописцев Латема. Он был хорошо принят в немецкоязычных странах, где влияние Эжена Ларманса на его работы отмечено не было. В 1907 году он сделал выставку в Генте вместе с Густавом Маурицем Ван де Уустийном.
Valerius_de_Saedeleer04 (700x617, 340Kb)
«Фруктовый сад в зимний день»
Спустя годы
В 1908 году Садалер переехал в Тигем. Жизнь в этой более холмистой местности Фландрии отразилась и в его пейзажах. В основном был это плоский вид Лейе с ландшафтами холмистых пейзажей. Он продолжал оставаться успешным художником и в 1909 году музей изящных искусств Гента и Алст приобрели несколько его работ. В 1911 году в бельгийской королевской семье купили его работы Smidse де Винтер (Кузница зимой) и Снежный пейзаж. В 1912 и 1914 годах он выставлялся на выставках и был одним из основателей журнала "La Jeune Peinture Belge" в 1924 году. В 1913 году его старый друг из Латем, Густав Ван де Уустийн, приехал к нему в Тигем. С 1914 году Саделер и его семья жили в Уэльсе в качестве беженцев Первой Мировой Войны. Вместе со своей семьёй и семьёй своего друга Джорджа Минни он жил несколько лет в Смиствисе. Густав Ван де Уустийн, Герг Мин и их семьи во время войны проживали в Уэльсе. Семьи де Саделера и других бельгийских художников тоже переехали в Уэльс. Де Саделер оставался в Уэльсе вплоть до 1920 года, потом переехал в Етикхов. В 1933 году он стал почётным гражданином города Алст. В 1937 году переехал в Леупегем. Работы де Саделера постепенно становятся всё более декоративными с причудливой каллиграфией. Его композиции часто включали в себя ряд деревьев на переднем плане, в японском стиле - эффект, с которым он уже экспериментировал до войны. Он был также опытным колористом. Умер в Леупегеме, Ауденарде, Восточная Фландрия, Бельгия, 16 сентября 1941 года.
Влияние
Работы де Саделера повлияли на бельгийских художников-пейзажистов следующего поколения, таких как Альберт Клаер и Альберт Саверис. В последние годы прошли ретроспективные выставки работ художника в городе Алст в 1967 году, в Ауденарде в 1998, снова в Алст в 2000 году, и в Дейнзе в 2006 году. Литература: F-C. Legrand, Het Symbolisme in België, Brussel 1971, p. 103 (Dutch); P. Boyens, 'Het symbolisme en de schilderkunst in België', Vlaanderen 53 (2004), p. 21 (Dutch); M.Draguet, Het Symbolisme in België, Brussel 2004, p. 305 (Dutch).

1869
Павел Иванович Петров
русский военачальник, полковник. Родился в православной семье. Образование получил в Елисаветградской военной прогимназии. В военную службу вступил 1 сентября 1886 года. Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду). Произведен подпоручиком (старшинство 18 февраля 1890) в 138-й пехотный Болховский полк. Поручик (старшинство 18 февраля 1894). Штабс-капитан (старшинство 19 мая 1900). Капитан (старшинство 18 февраля.1902). Участник русско-японской войны 1904—1905 годов. В боях был ранен и контужен. С 14 января 1909 года по 14 ноября 1913 года находился в том же чине в 9-м пехотном Ингерманландском полку. Командовал ротой. Участник Первой мировой войны. Подполковник. Командовал батальоном. Полковник (приказ 1916). На 14 августа 1916 года находился в том же чине и полку (до 12 сентября 1916). Командир 12-го пехотного Великолуцкого полка (12 сентября 1916-1917). Судьба Петрова П.П. после Октябрьской революции неизвестна. Также неизвестны дата и место смерти. Награды: Орден Святого Георгия IV степени (8 декабря 1916); Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом (1905); Орден Святой Анны IV степени (1905); Орден Святой Анны III степени (1911).

Поржезинский_Виктор_Карлович (521x700, 285Kb)
1870
Виктор Карлович Поржезинский (польское имя — Jan Wiktor Porzeziński)
российский и польский лингвист, профессор Московского университета, член Польской академии наук (1925). Труды по исторической морфологии балтийских и славянских языков и по индоевропеистике. Родился горолде Моршанск, Тамбовская губерния, Российская империя, в семье католиков, польских дворян. Его отец был окружным надзирателем акцизных сборов Тамбовской губернии второго округа. Окончил в 1888 году 6-ю Московскую гимназию, а в 1892 году — историко-филологический факультет Московского университета. Был ближайшим учеником и преемником профессора Ф.Ф.Фортунатова, сменивший его на кафедре сравнительного языковедения и санскритского языка. Окончил университет с дипломом 1-й степени и был оставлен на факультете для приготовления к профессорскому званию. Приват-доцент (с февраля 1895), экстраординарный (с октября 1903), ординарный профессор (с декабря 1905) кафедры сравнительного языкознания и санскритского языка, также преподавал историческую грамматику на московских Высших женских курсах. Был университетским преподавателем Н.С.Трубецкого, М.Н.Петерсона и других известных лингвистов. Преподавал в Московском университете до 1921 года. Занимался диалектологическими исследованиями литовского и полабского языков. Магистерская диссертация на тему «К истории форм спряжения в балтийских языках» (1901); докторская диссертация на тему «Возвратная форма глаголов в литовском и латышском языках» (1903). Переселился в Польшу (1922), где занимал должности профессора и декана факультета гуманитарных наук Люблинского университета (1922—1929), профессора и декана Варшавского университета (1921, 1924—1925). Член-корреспондент (1925), академик (1927) Польской академии наук. Умер в Варшаве 12 марта 1929 года. В своих работах придерживался младограмматической идеологии. Был сторонником теории балто-славянского генетического единства. Автор нескольких введений в проблематику индоевропейского исторического языкознания. Основные труды: «К истории форм спряжения в балтийских языках. Общее введение. Образование форм лица и основ времени и наклонения» (Москва, 1901) — магистерская диссертация; «Возвратная форма глаголов в литовском и латышском языках» (Москва, 1903) — докторская диссертация; «Вопрос о реформе правописания в некоторых странах Европы» (1918); учебные пособия «Сравнительное языковедение. Лекции» (1903); «Индоевропейские древности с точки зрения современной науки» (1906); «Введение в языковедение» (1907); «Конспект лекций по сравнительной грамматике индоевропейских языков; «Краткое пособие к лекциям по исторической грамматике русского языка» (1911); «Очерки сравнительной фонетики древнеиндийского, греческого, латинского и старославянского языков» (1912); «Очерк фонетики и морфологии польского языка» (1913); «Сравнительная грамматика славянских языков» (1914); «Образцы средне-верхне-немецкого языка. Тексты и краткий словарь» (1916); «Преподавательская и учёная деятельность Всеволода Фёдоровича Миллера в области языковедения» (1914); «Филипп Фёдорович Фортунатов. Некролог» (1914). Литература: Поржезинский, Виктор Карлович — статья из Большой советской энциклопедии; Волков В.А., Куликова М.В., Логинов В.С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. — Москва: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2006. — Страница 198. — 300 страниц. — 2000 экземпляров — ISBN 5-8037-0164-5; Императорский Московский университет: 1755—1917 : энциклопедический словарь / А.Ю.Андреев, Д.А.Цыганков. — Москва: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — Страницы 587. — 894 страницы. — 2000 экземпляров. — ISBN 978-5-8243-1429-8.

1871
Герман Леопольдович Ловцкий (немецкое имя — Hermann Lowtzky, первоначальное имя — Герш Липович Ловцкий)
композитор, музыковед, литературный и художественный критик. Родился в городе Каменец-Подольский, Российская империя, в семье крупного коммерсанта и мануфактурщика, купца первой гильдии Липы Абрамовича Ловцкого, который в том же году основал посудное предприятие, а впоследствии открыл его филиалы в различных городах Юго-Западного края и в 1887 году перевёл семью в Киев. «Берлинский посудный магазин Л.А.Ловцкого» располагался в доме Фоломина на Подоле на углу Александровской и Борисоглебской улиц, специализируясь на торговле посудой, лампами, зеркалами, карнизами и другими общехозяйственными принадлежностями. Брат шахматиста Мойше Ловцкого; другой брат — Яков Леопольдович (Яков-Иде Липович) Ловцкий (1859—?), был врачом в Одессе и при страховом обществе в Белой Церкви. В 1889 году окончил Каменец-Подольскую губернскую мужскую гимназию. Окончил юридический факультет Лейпцигского университета. С 1898 года был женат на сестре философа Льва Шестова Фане Исааковне Шварцман, ставшей впоследствии психоаналитиком. В 1903 году окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции; посещал классы контрапункта и гармонии Н.А.Римского-Корсакова. Учился также в Парижской консерватории у Габриэля Форе. Жил в Берне, где его жена училась на философском отделении местного университета; в 1914—1921 годах — в Женеве. С января 1922 года по декабрь 1933 года жил в Берлине, затем поселился в Париже. В 1936 году вместе с Львом Шестовым впервые посетил Палестину, а в 1939 году переехал в Иерусалим. За год до смерти, 11 сентября 1956 года, переехал с женой в Цюрих. Умер в Цюрихе, Швейцария, 8 декабря 1957 года. В 1921 году основал и стал председателем русского музыкального общества «Содружество имени Глинки» в Берлине. Публиковал эссе философского характера, музыкальную, литературную и художественную критику в «Последних новостях», «Современных записках», «Новом журнале», «Гранях», «Руле». Ряд статей посвящены русской народной музыке и творчеству русских композиторов. В 1956—1957 годах закончил книгу «Лев Шестов по моим воспоминаниям». Сохранилась его переписка с Н.А.Римским-Корсаковым и А.К.Глазуновым. Среди сочинений — оперы «Лукреция» (1908, поставлена Киевским городским театром в 1910 и 1912 годах, первый исполнитель партии Секста Тарквиния — Н.Г.Горчаков), «Платье делает человека» по Г.Келлеру (1920), «Горе от ума» по А.С.Грибоедову (1920-е годы), «Свадьба Моцарта» (1932); балет-пантомима «Красочки» по А.М.Ремизову (1912); фортепианное трио Op. 2. Написал сценарии к музыкальным фильмам «Лунная соната» (о Л. Бетховене) и «Романтические ночи» (о Ф.Шопене, 1934). Нотные издания: Trio en fa dièse mineur pour piano, violon et violoncelle: op. 2. Belaieff, 1905; Лукреция: Музыкальная драма в 2 действиях (3 картинках). Немецкий текст Валерьяна Торниуса (Valerian Tornius) и Германа Ловцкого. Lucretia: Musikdrama in zwei Aufzügen (drei Bildern). Лейпциг: Брейткопфъ и Гертель (Breitkopf & Härtel), 1910. Литература: Л.Г.Барсова. Неизвестный Г.Л.Ловцкий среди известных имен: к 160-летию Н.А.Римского-Корсакова. Санкт-Петербург: СПбГАТИ, 2004; Г.Л.Ловцкий. Музыка и диалектика // Муз. академия. — 1997. — № 2. — Страницы 147—148; פֿאַרן אָפּשײד (Эфраим Скляр на слова Лейба Яффе, с посвящением Герману Ловцкому). St. Petersburg: Gesellschaft für jüdische Volksmusik, 1914; Hermann Lowtzky. Leo Schestow. Archiv für systematische Philosophie und Soziologie, Bd. 29, Heft 1/2, ss. 70—7, 1925; Lowtzky H. (Besprechungen). Schestow, Leo, Dostojewski und Nietzsche // Kant-Studien. 1928. № 33. S. 411—412; Lowtzky H. (Besprechungen). Schestow, Leo, Tolstoi und Nietzsche // Kant-Studien. 1928. № 33. S. 410—411; Lowtzky H. (Besprechungen). Schestow, Leo, Potestas clavium (Die Schlüsselgewalt) // Kant-Studien. 1929. № 34. S. 228—229; Ловцкий Г.Л. Н.А.Римский-Корсаков. Источники его творчества. // Современные записки. 1921. Книга VI. Страницы 92—111.

Dámaso_Berenguer_Fusté (474x700, 215Kb)
1873
Дамасо Беренгер-и-Фусте, 1-й граф де Шавен (испанское имя — Dámaso Berenguer y Fusté, I conde de Xauen)
испанский политический и военный деятель, премьер-министр, генерал-лейтенант. Родился в городке Сан-Хуан-де-лос-Ремедиос, Куба. После окончания школы Д. Беренгер поступает в военную кавалерийскую академию, которую оканчивает в 1892 году в звании младшего лейтенанта (Alférez). В 1895—1898 годах он в составе испанских войск на Кубе воюет с кубинской армией, боровшейся за независимость острова от Испании (война за независимость на Кубе). В 1909 году за участие в Рифской войне на севере Марокко Д.Беренгеру присваивается чин бригадного генерала. В 1909—1915 годах он находится в Африке и создаёт в Мелилье первые туземные (марокканские) боевые соединения в испанской армии — регуларес. После возвращения в Испанию в 1916 году генерал назначается военным губернатором провинции Малага. Как военный специалист пользовался большим влиянием в генштабе свой страны. 9 ноября 1918 года Д.Беренгер становится военным министром в кабинете Мануэля Гарсия-Прието, а затем — с 5 декабря 1918 года — в кабинете Альваро Фигероа-и-Торреса. В декабре 1919 года он оставляет министерский пост и назначается верховным комиссаром Испанского Марокко. В январе 1921 года Д. Беренгер специальным королевским декретом производится в пожизненные сенаторы. На посту верховного комиссара ему удалось отвоевать у восставших под руководством Абд аль-Крима марокканцев захваченные ими после поражения испанцев в битве при Анвале районы северного Марокко. Пост верховного комиссара генерал занимал до июля 1922 года. В то же время Д.Беренгер был вынужден предстать перед Высшим военным трибуналом как одно из ответственных лиц за поражения испанской армии в 1921 году в Рифской войне. Будучи признанным виновным, генерал с началом военной диктатуры Мигеля Примо де Риверы был помилован и в 1924 году в ранге генерал-лейтенанта назначен руководителем Королевской интендантской службы. С 27 марта 1925 по 31 августа 1926 он становится генерал-капитаном Галисии. В мае 1929 года ему королём Альфонсом XIII присваивается графский титул. После отставки Примо де Риверы 30 января 1930 король Альфонс XIII назначает Д. Беренгера премьер-министром. Он также занимает пост военного министра. Время нахождения его на вершине власти обозначалось в Испании как «мягкая диктатура» (Dictadura Blanda). Однако надежды короля на то, что Д.Беренгер сумеет подавить назревающий в стране политический кризис и справиться с экономическими трудностями, не оправдались. Всё громче раздавались требования об отставке короля, которого считали ответственным за преступления диктатуры Примо де Риверы, усилилось противостояние между республиканскими и монархическими политическими группами. Полные недоверия к верховной власти, политические партии отвергли предложение Д.Беренгера о проведении новых парламентских выборов. Вновь легализированное им рабочее движение в Испании призывало к проведению акций протеста. В августе 1930 года две крупнейшие республиканские партии страны подписали соглашение, в котором они потребовали отречения короля от трона. 14 декабря 1930 года вспыхнуло антимонархическое восстание в гарнизоне города Хака, при подавлении которого были убиты оба его вожака — капитаны Фермин Г.Родригес и Анхель Г.Эрнандес. Незадолго перед этим мятежом на Д.Беренгера было произведено покушение. Все эти события вынудили генерала 14 февраля 1931 года выйти в отставку с поста премьер-министра. Пост военного же министра он сохранял до 14 апреля 1931 года. После победы республиканцев на коммунальных выборах 12 апреля 1931 года и бегства короля Альфонса XIII во Францию Д. Беренгер, несмотря на его заявление о признании республики, вместе с группой других офицеров-монархистов был арестован и обвинён в убийстве офицеров-республиканцев в Хаке. Однако в 1935 году он был полностью оправдан. Д.Беренгер — автор нескольких книг о политике и военной истории Испании начала XX столетия. Умер в Мадриде 19 мая 1953 года. Награды: Большой крест ордена Военных заслуг (Красный дивизион); Большой крест ордена Святого Херменегильдо. Сочинения: «Campañas en el Rif y Yebala 1921—1922. Notas y documentos de mi diario de operaciones», 1923 (Походы в Риф и Йебала 1921—1922. Записки и документы моего военного дневника); «De la Dictadura a la República», 1946 (От диктатуры к республике).

Kotlyarevskiy_SA (607x700, 237Kb)
1873
Сергей Андреевич Котляревский
русский историк, писатель, правовед, профессор Московского университета, политический деятель. Родился в Московской губернии, в семье действительного статского советника, члена Московской судебной палаты Андрея Ивановича Котляревского. В 1892 году окончил с золотой медалью 5-ю московскую гимназию. Окончил историко-филологический факультет Московского университета (1897). После окончания учёбы был оставлен на три года при университете для подготовки к получению профессорского звания по кафедре всеобщей истории. В 1899 году началась преподавательская деятельность Котляревского в Московском университете на должности приват-доцента. За труд «Францисканский орден и римская курия в XIII и XIV веках» (1901) в мае 1902 года получил степень магистра всеобщей истории, а степень доктора за сочинение «Ламеннэ и современный католицизм» — в декабре 1904 года. В 1907 году сдал экстерном экзамены на юридическом факультете и защитил диссертации на степень магистра («Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора», 1907) — в январе 1908 года, а затем доктора государственного права («Правовое государство и внешняя политика», 1909) — в феврале 1910 года. С 1901 года гласный Балашовского уездного и Саратовского губернского земских собраний. С конца 1903 года член Совета «Союза земцев-конституционалистов» и один из организаторов «Союза освобождения». С 1904 года председатель секции истории религии Историко-филологического студенческого общества при Московском университете, участвовал в деятельности кружка «Беседа». С 1905 года член Совета Московского религиозно-философского общества памяти Вл.Соловьёва. В 1905 году член-учредитель и член Центрального комитета конституционно-демократической партии. В 1906 году избран депутатом I Государственной думы от Саратовской губернии. После её разгона подписал Выборгское воззвание и был осуждён за это на 3 месяца тюрьмы. В 1906 году член-основатель масонской ложи «Возрождение» Великого востока Франции. С момента её учреждения являлся её Оратором. С 1907 года преподавал на юридическом факультете Московского университета: экстраординарный профессор с 1910 года, ординарный профессор кафедры государственного права с июня 1911 по 1919 год. Читал курсы: «Государственное право важнейших иностранных держав», «История международных отношений», «Российское государственное право», «История публичного права». Одновременно приват-доцент Московских высших женских курсов (1902–1918) и Московского коммерческого института (1908–1917). С 1911 года статский советник. В 1912 году вышел из кадетской партии. С 1914 года член Всероссийского союза городов, Земского союза и лекционного комитета «Война и культура», член Московского археологического общества. Награжден орденами Святой Анны III и II степеней, Святого Владимира IV степени (1916). В 1917 году работал в VIII отделе Предсоборного совета, член-учредитель Лиги русской культуры, директор Департамента духовных дел иностранных исповеданий в Министерстве внутренних дел, товарищ обер-прокурора Синода и министра исповеданий Временного правительства. Член Поместного Собора Православной Российской Церкви как член Предсоборного совета, член VI, XX отделов, на 3-й сессии член Соборного совета. С осени 1918 года член московского отделения антибольшевистской организации «Всероссийский национальный центр», в августе 1919 года арестован за «принадлежность к партии кадетов», вскоре освобождён. Служил в Транспортно-материальном отделе Высшего совета народного хозяйства РСФСР. В 1920 году арестован по делу «Тактического центра». Но вот самые страшные их действия: в разгар гражданской войны они… писали труды, составляли записки, проекты. Да, «знатоки государственного права, финансовых наук, экономических отношений, судебного дела и народного образования», они писали труды! (И, как легко догадаться, нисколько при этом не опираясь на предшествующие труды Ленина, Троцкого и Бухарина…) Профессор С.А.Котляревский — о федеративном устройстве России, В.И.Стемпковский — по аграрному вопросу (и, вероятно, без коллективизации…), В.С.Муралевич — о народном образовании в будущей России, профессор Карташёв — закон о вероисповеданиях. А (великий) биолог Н.К.Кольцов (ничего не видавший от родины, кроме гонений и казни) разрешал этим буржуазным китам собираться для бесед у него в институте. (Сюда же угодил и Н.Д.Кондратьев, которого в 1931 г. окончательно засудят по ТКП.) Дал обширные показания о деятельности Совета общественных организаций, Национального центра и Союза возрождения России, поскольку решил стать «простым советским работником». 28 апреля 1920 до суда был освобождён из-под стражи под подписку о невыезде. Приговором Верховного трибунала при ВЦИК от 20 августа 1920 признан виновным в участии и сотрудничестве в контрреволюционной организацией с целью свержения советской власти путём вооружённого восстания. Приговорён к расстрелу с заменой условным тюремным заключением сроком на 5 лет, освобождён из-под стражи в зале суда. Постановлением распорядительного заседания Верховного ревтрибунала при ВЦИК от 10 ноября 1920 года был освобождён и от условного осуждения. В 1920-1928 годах преподавал на факультете общественных наук МГУ, юрисконсульт Наркомата юстиции. Одновременно с 1921 года сотрудник Института советского права и журнала «Советское право», член Комиссии содействия ученым при Совете народных комиссаров СССР и литературной секции Государственной академии художественных наук. С 1922 года член Совета Вольной академии духовной культуры. В 1926–1935 годах консультант Бюджетной комиссии ЦИК. В 1928—1930 годах профессор финансового права в Московском промышленном институте. С 1931 года — на пенсии. С 1935 года консультант Совета по изучению производительных сил при Академии наук СССР, историк в бригаде Туркменской экспедиции. С 1936 почётный член Международного института юридической социологии. В 1937 году после письменного обращения к И. В. Сталину назначен профессором-консультантом Всесоюзной правовой академии Наркомата юстиции. 17 апреля 1938 года был арестован и 14 апреля 1939 года как «один из руководителей антисоветской террористической кадетско-монархической организации» приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. Расстрелян на территории совхоза «Коммунарка» Московской области 15 апреля 1939 года. 8 августа 1956 по определению Военной коллегии Верховного суда СССР дело в его отношении прекращено «за отсутствием состава преступления». Реабилитирован (по делу 1920) 18 ноября 1992 по заключению Генеральной прокуратуры Российской Федерации. С 1898 года был женат на Екатерине Николаевне Орловой, внучке декабриста Михаила Фёдоровича Орлова и Екатерины Николаевны, урождённой Раевской. Их дочь — Павла Сергеевна (1906—1978). Сочинения: Письма // НИОР РГБ. Фонд 70. Картотека 45. Единицы хранения 62-63; Ф. 109. Картотека 27. Единицы хранения 90-91; Фонд 171. Картотека 1. . Единица хранения 33; Что может дать антропогеография для истории? Москва, 1900; Францисканский орден и римская курия в XIII и XIV веках. Москва, 1901; Опыт психологической характеристики политической жизни Англии // Русская мысль. 1902. № 5; Ламеннэ и современный католицизм. Москва, 1904; Религия в американском обществе; Об истинном и мнимом реализме; Предпосылки демократии; К философии избирательного права; Учение Б.Н.Чичерина о сущности и смысле права; Памяти князя С Н.Трубецкого; Политика и культура; Психологические предпосылки терпимости; Гражданская религия у Руссо; Прагматизм и проблема терпимости; Джемс как религиозный мыслитель; Философия конца; Война; Миросозерцание князя С.Н.Трубецкого // Вопросы философии и психологии. 1904—1916. Книги 71, 75, 77, 80-81, 84, 88, 102—103, 105, 119, 124, 131; Католический университет в Лувене // Научное слово. 1904. № 10; Свобода союзов; Децентрализация и федерализм // Научное слово. 1905. № 5, 7; Совещательное представительство. Ростов на Дону, 1905; Система двух палат // Вопросы жизни. 1905. № 7-8; Классовые интересы и государственные цели; Избирательный закон; Международное положение России к 1906 г.; Партии и наука; Национально-областной вопрос в программе конституционно-демократической партии; Кондратий Федорович Рылеев; Россия, Франция и Англия; Проблема демократизации государства // Полярная звезда. 1905—1906. № 1-2, 4-7, 10, 13; Накануне аграрной реформы; К национальному вопросу // Право. 1905. 21 мая, 17 сентября; Прения по вопросу о передаче адреса // Право. 1906. 27 мая; Неотложный вопрос // Речь. 1906. 12 мая; Смертная казнь и государственные интересы; Обязательный мандат; Психология земельной реформы // Свобода и культура. 1906. № 1, 5, 8; Свобода совести // Свободная совесть. Москва, 1906. Книга 1; Правительство и выборы; Свобода совести; Защита конституционализма; Из области тактики; Законодательное творчество министров // Московский еженедельник. 1906. № 3, 21, 25, 27, 37; Конституционное государство. Опыт политико-морфологического обзора. Москва, 1907.; 2-е издание. Котляревский С.А. Конституционное государство. Юридические предпосылки русских основных законов: научное издание / С.А.Котляревский ; Редактор В.А.Томсинов ; Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Юридический факультет - Москва : Зерцало, 2004. - 340 страниц. - (Русское юридическое наследие); Иностранная политика // Русская мысль. 1907. № 1-12; 1908. № 1-4; Отклики печати на смерть П.А.Гейдена // Труды вольного экономического общества. 1907. Том 2. № 6; Будет ли распущена вторая Дума?; Государство и Церковь; Вопросы национального равноправия во второй Думе; Конституционная оппозиция и ее критики; Дворянская программа и аграрный вопрос; Законопроект о польской автономии; Двухмесячные итоги; Франко-японский договор и Россия; Законопроекты о свободе совести и отделении Церкви от государства; Вопросы думского наказа; Тройственный союз; Министерский законопроект об ответственности должностных лиц; Ближнее и далекое; Новый Тройственный союз; Союзы и соглашения; Критики франко-русского союза; Россия и Германия; Марокканские осложнения; Флот и внешняя политика России; Левые блоки; Искания патриотизма; Очередные задачи; Единство и народности России; Конституционный принцип; Сила и право; Прогнозы; Современная стадия польского вопроса; Третья Дума и ее предшественница; Дума и вопрос о флоте // Русские ведомости. 1907. № 18, 23, 31, 35, 81, 88, 91, 101, 108, 114, 119, 128, 137, 152, 161, 168, 174, 188, 230, 243, 250, 254, 260, 267, 279, 285, 289, 297; Кризис патриотизма; Еврейский вопрос; Закон жизни; Памяти В.В.Стасова; Цели и средства // Московский еженедельник. 1907. № 16, 20/21, 28, 45, 47; Дума и крестьянство; Два миросозерцания; Памяти князя С.Н.Трубецкого; К годовщине 17-го октября; Крестьянский вопрос; Русская промышленность и политическое возрождение // Московский еженедельник. 1908. № 10-11, 14, 41, 45, 48; Конституционный вопрос в России в 1907 году; Воссоздание флота; Переговоры о Балтийском море; Новые перспективы на Ближнем Востоке; Обструкция большинства; Англо-русские соглашения; Осуждение террора; Германия и Польша; Финляндия и интересы государственной обороны; Амурская железная дорога; Административный надзор и органы местного самоуправления; Думские прения о Ближнем Востоке; За три года; Конституционная форма и система управления // Русские ведомости. 1908. № 1, 3, 7, 17, 23-24, 34-35, 40, 50, 61, 76, 82, 89, 102; Конституционный вопрос в 1908 году; Государственная дума и русско-турецкое соглашение; Поводы и причины; Проект Холмской губернии; Признание прав меньшинства; Перед совещанием монархов; Перед выборами; Русское народное представительство во французской оценке // Русские ведомости. 1909. № 1, 57, 63, 88, 95, 125, 220, 271; Мир; Господство исключительных положений; К бюджетным прениям; Успокоение и оздоровление; Международные перспективы; За три года; Законопроекты о свободе совести; К приезду представителей славянских народностей; Сдвиг; Память Полтавы; Финляндские дела; Подъем производительных сил; Национальные ненависти; Землеустройство и его критика; Перед новой сессией; К финляндскому вопросу; Местный суд и сословный строй; Противоречия // Московский еженедельник. 1909. № 3, 7-8, 13-15, 19-21, 24-25, 29, 32, 37, 40-41, 44, 46; История Франции в XIX веке. Москва, 1909; Правовое государство и внешняя политика. Москва, 1909 (Москва, 1993); Государственное право иностранных держав. Москва, 1910; Предисловие // Русов Н. О нищем, безумном и боговдохновенном искусстве. Москва, 1910; Логика вещей; К приезду французских представителей; Злоключения думского центра; Шопен; Думские правды и политическая нравственность; Закон 9 ноября; По поводу пошлин на ввозимые сельскохозяйственные орудия; Законопроекты о старообрядцах; Урожай // Московский еженедельник. 1910. № 1, 6-7, 9, 11, 13, 15, 21, 28; С.А.Муромцев и думский распорядок // Сергей Андреевич Муромцев. Сборник статей. Москва, 1911. Страницы 297—308; В.О.Ключевский как историк учреждений // Вопросы права. 1911. Книга 8; Русская внешняя политика и национальные задачи // Великая Россия. Книга 2. Москва, 1911. Страницы 45-66; Памяти Иелинека // Вестник права и нотариата. 1911. № 3; Юридические предпосылки русских основных законов. Москва, 1912; Сущность парламентаризма // Юридический Вестник (Москва). 1913. Книга II. – Страницы 93 – 107; Несколько слов памяти графа Л.А.Камаровского // Юридический вестник. 1913. № 4; К вопросу о происхождении государства // Юридический вестник. 1914. № 5; Земство и самоуправление // Право. 1914. № 1; Марк Аврелий // Аврелий Марк. Наедине с собой. Размышления. Москва, 1914; Программа для испытаний по государственному праву для слушателей Экономического отделения. Москва, 1914; Памяти Б.Н.Чичерина. Москва, 1914; Власть и право: Проблема правового государства. – Москва: Издательство Г.А.Лемана, С.И.Сахарова, Типография "Мысль" Н.П.Меснянкин и Ко, 1915., 417 страниц; 2-е издание Власть и право. Проблема правового государства / Ответственный редактор: В.П.Сальников, Ю.А.Сандулов. – Санкт-Петербург: Лань и др., 2001. – 366 страниц; Россия, проливы и Константинополь // Утро России. 1915. 20 марта; Россия и Константинополь // Русская мысль. 1915. № 4; Проливы // Юридический вестник. 1915. № 9; А.С Алексеев как историк политических учений; Памяти М.В.Ковалевского // Юридический вестник. 1916. № 14; Основные задачи внешней политики // Проблемы Великой России. 1916. № 1. Страницы 6-9; Война и демократия. Москва, 1917; А.С.Алексеев; М.М.Ковалевский // Отчет о состоянии и действиях Московского университета за 1916 г. Москва, 1917; Историзм и юридическое образование // Сборник статей в честь М.К.Любавского. Петроград., 1917; Учредительное собрание в Москве // Утро России. 1917. 4 апреля. № 77; Оздоровление // Из глубины. Сборник статей о русской революции. Москва, 1918; Австро-Венгрия в годы мировой войны. Москва, 1922; Развитие международных отношений в новейшее время. Москва, 1922; Котляревский С.А., Фельдштейн М.С. Политическая карта Европы после Версальского мира. — Москва, 1922. — 22 cтраницы; Бюджет СССР, как он составляется, утверждается и исполняется. Москва, 1925; Бюджетное право СССР. Москва, 1925 (2-е издание); СССР и союзные республики. Москва, 1926 (2-е издание.); Бюджет и местные финансы. Москва, 1926; Финансовое право. Ленинград, 1926; Как волость собирает средства и как их расходует. Москва, 1927 (3-е издание); Развитие советского законодательства о местном хозяйстве. Москва, 1928; Национальный центр в Москве в 1918 г. // На чужой стороне. Берлин; Прага, 1928. Т; История Национального Центра; Протоколы допросов и показания // Красная книга ВЧК. Том 2. Москва, 1990. Страницы 149, 245, 302—303; Протокол допроса 2 марта 1920 г. // Всероссийский Национальный Центр. Москва, 2001. Страница 51; Письмо к И.В.Сталину // Томсинов В. Российские правоведы XVIII—XX веков. Очерки жизни и творчества. Москва, 2007. Том 2. Страницы 391, 409, 412; Избранные труды. Москва, 2010. Литература: Волков В.А., Куликова М.В., Логинов В.С. Московские профессора XVIII — начала XX веков. Гуманитарные и общественные науки. — Москва: Янус-К; Московские учебники и картолитография, 2006. — Страница 137. — 300 страниц. — 2000 экземпляров. — ISBN 5—8037—0164—5; Томсинов В.А. Сергей Андреевич Котляревский (1873—1939) // Российские правоведы XVIII—XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. — Москва, 2007. — Том 2. — Страницы 364—413. — 672 страницы. — («Русское юридическое наследие»). — 1000 экземпляров. — ISBN 978-5-8078-0145-6; Томсинов В.А. Котляревский Сергей Андреевич // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А.Ю.Андреев, Д.А.Цыганков. — Москва: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — Страницы 358—359. — 894 страницы. — 2000 экземпляров. — ISBN 978-5-8243-1429-8; Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов. Том 27. Члены и делопроизводители Собора: биобиблиографический словарь / ответственный редактор С.В.Чертков. — Москва: Издательство Новоспасского монастыря, 2020. — 664 страницы. — ISBN 978-5-87389-097-2.

Медовиков_П_С (481x700, 166Kb)
1873
Пётр Сергеевич Медовиков
коллежский советник, российский, советский педиатр, доктор медицины, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (1940), основоположник первой в СССР кафедры детского туберкулеза при Ленинградском педиатрическом медицинском институте, председатель Ленинградского отделения научного общества детских врачей, один из основоположников советской педиатрической школы. Подробных сведений о юных годах П.С.Медовикова обнаружить не удалось. Известно, что он родился в Санкт-Петербурге, в семье почётного гражданина Сергея Васильевича Медовикова. После окончания гимназии, в 1892 году поступил в Императорскую Военно-медицинскую академию, которую в звании лекаря окончил в 1897 году Учась в Академии, увлекся педиатрией, которой занимался под руководством профессора кафедры детских болезней Николая Петровича Гундобина. В 1902 году П.С.Медовиков защитил диссертацию на степень доктора медицины: «К вопросу о бактериальной флоре кишечника у здоровых грудных детей» и в 1905 году был приглашён врачом во вновь построенную Петербургскую Городскую детскую больницу «В память священного коронования Их Императорских Величеств», (будущий Ленинградский Педиатрический медицинский институт). Здесь он работал под руководством выдающегося педиатра — профессора Дмитрия Александровича Соколова.
МедовиковСлушатели и преподаватели (700x466, 335Kb)
Слушатели и преподаватели ВМА. Во втором ряду, 2-й справа - П.С.Медовиков, левее - М.Ф.Руднев, далее - профессор А.Н.Шкарин. В третьем ряду, позади Шкарина - М.С.Маслов. Архив С.А.Шкарина, 1919 г.
В 1907 году П.С.Медовиков занял должность ассистента кафедры детских болезней Клинического института Великой княгини Елены Павловны для научно-практического совершенствования врачей, а в 1913 году получил приват-доцентуру при кафедре детских болезней Военно-медицинской академии. Здесь вместе с начальником кафедры, профессором Александром Николаевичем Шкариным Пётр Сергеевич открыл первую в России консультацию для грудных детей. После Октябрьской революции П.С.Медовиков продолжал работать сразу на двух кафедрах детских болезней: в ВМА и Институте для совершенствования врачей. Правда, в 1919 году после отставки профессора Ивана Виссарионовича Троицкого, он был избран профессором и заведующим кафедрой детских болезней Харьковского университета, но в должность так и не вступил. Шла Гражданская война, и в июне город был занят белыми. В результате, в 1920 году после неожиданной смерти доцента Н.Р.Блуменау, П.С.Медовиков в звании профессора возглавил кафедру детских болезней Петроградского Института для усовершенствования врачей, где вскоре организовал доцентуру по отдельным разделам клинической педиатрии, детской невропатологии и туберкулезу, открыл консультативный центр. Вопросы детского туберкулеза оказались едва ли не главным научным и клиническим интересом Петра Сергеевича. Ещё в 1916 году он издал свой первый труд, посвященный этой проблеме. Ровно через десять лет детскому туберкулезу он посвятил свою главную монографию.
МедовиковОбход в детской клиники  (700x481, 309Kb)
Обход в детской клиники Ленинградского института для усовершенствования врачей
Работа кафедры осуществлялась в тесном содружестве с больницей имени К.А.Раухфуса, где профессор П.С.Медовиков на протяжении ряда лет руководил терапевтическим отделением. П.С.Медовиков возглавлял кафедру детских болезней ГИДУВ’а вплоть до 1933 года, когда неожиданно, почти на 20 лет она была закрыта. К этому времени, в 1931 году при Первом Ленинградском медицинском институте впервые в мире был организован педиатрической факультет. Задача факультета заключалась в организации первичного педиатрического образования, начиная уже со студенческой скамьи.
МедовиковПрофессор  (700x533, 414Kb)
Профессор П.С.Медовиков (2-й справа, вверху) на странице выпускного альбома 1-го ЛМИ. Выпуск 1933 - 1937 г.
С этой целью в том же году в институте была организована 2-я кафедра педиатрии. Её возглавил профессор П.С.Медовиков. Факультет просуществовал недолго. Его закрытие было связано с передачей функции по первичному педиатрическому образованию вновь созданному в 1935 году на базе НИИ Охраны материнства и младенчества им. Клары Цеткин Ленинградского педиатрического медицинского института. В этом институте с 1930 года П.С.Медовиков возглавлял первую в СССР кафедру детского туберкулёза. С преобразованием НИИ в Ленинградский педиатрический медицинский институт, кафедра приобрела статус учебной. Её костяк составили выходцы из двух закрытых кафедр Петра Сергеевича: в ГИДУВ'е и Первом медицинском институте. Период становления новой кафедры занял несколько лет и был завершен к концу 1930-х годов. К этому времени уровень преподавания фтизиатрии и научный потенциал кафедры серьёзно возросли. За короткий отрезок времени Пётр Сергеевич сумел воспитать целую плеяду детских фтизиатров. В 1941 году, на 68-ом году он ушёл из жизни. Пока не удалось установить, умер ли он до начала блокады Ленинграда, или оказался одной из первых её жертв. Похоронен на Богословском кладбище.
Вклад в педиатрическую науку и практику
В 1913 г. вместе с профессором А.Н.Шкариным при клинике детских болезней ВМА П.С.Медовиков открыл первую в России консультацию для грудных детей (прообраз неонатологической службы);
Огромное внимание М.С.Медовиков уделял проблемам детской смертности. Наряду с ведущими профессорами (Н.П.Гундобин, А.Н.Шкарин, К.А.Раухфус, А.А.Руссов, А.Д.Зотов, Д.О.Отт и др.) он участвовал в разработке программы её снижения, входил в состав правления «Союза для борьбы с детской смертностью в России»;
В научно-практическом плане профессор П.С.Медовиков особое внимание уделял изучению детского ревматизма и неспецифических заболеваний органов дыхания, аномалий конституций и проблем вегетативной нервной системы в педиатрии, детского туберкулёза и климато-бальнеологических воздействий на детский организм;
На основании тщательных клинических наблюдений профессор П.С.Медовиков впервые обнаружил факт перестройки фенотипа ребёнка под влиянием благоприятных климатических факторов в Евпатории;
П.С.Медовиков является автором первого в России и СССР фундаментального труда по детскому туберкулезу, выдержавшего несколько изданий, и основателем первой кафедры детской фтизиатрии (1930) при Ленинградском педиатрическом медицинском институте;
П.С.Медовиков вместе с С.И.Федышковым оказался автором классификация расстройств питания и пищеварения у детей, утверждённой в 1923 г. в Москве на II Всесоюзном съезде педиатров;
Состоял постоянным членом «Общества детских врачей», «Общества русских врачей», «Всероссийского попечительства об охране материнства и младенчества» вплоть до его закрытия;
В периоды 1923—1924, 1927—1928, 1931—1932 гг выполнял обязанность председателя правления Ленинградского отделения Всесоюзного общества детских врачей. В 1925 г;
Профессор П.С.Медовиков — участник первых Всесоюзных съездов педиатров, а в 1927 г. был председателем IV такого съезда;
На протяжении ряда лет П.С.Медовиков возглавлял комиссию при Леноблздравотделе по борьбе с детским туберкулезом;
П.С.Медовиков был постоянным сотрудником журналов «Педиатрия», «Вопросы туберкулеза», «Дерматология» и сборников «Клиника детских болезней». С сентября 1916 г. он был редактором журнала «Охрана материнства и младенчества», а в советское время — соредактором Большой медицинской энциклопедии.
Некоторые научные труды
Профессор Пётр Сергеевич Медовиков является автором более 150 научных работ, из них 10 монографий. Ниже перечислены только некоторые из них: Медовиков П.С. К вопросу о бактериальной флоре кишечника у здоровых грудных детей. Диссертация на степень доктора медицины П.С.Медовикова /Из Лаборатории Бобруйского местного лазарета.. — Санкт-Петербург: типография "Товарищества художественной печати", 1902. — 96 страниц. — (Серия докторских диссертаций, допущенных к защите в Императорской Военно-медицинской академии в 1901-1902 учебном году ; № 66); Медовиков П.С. Механизм воздействия климато-бальнеологических факторов и их эффективности у детей. — 1938. — 7-9 страницы. — (Педиатрия. № 1); Медовиков П.С. Заболевания дыхательных путей у детей. Обзор преимущественно советской литературы за последние 20 лет. — 1936. — Том 10. — 32-48 страницы — (Вопросы педиатрии. № 1); Медовиков П.С. Вегетативная нервная система у детей и её значение в современной педиатрии. Доклад на 1-й научной сессии 1 ЛМИ, посвященной памяти академика И.П.Павлова.. — 1938. — 1-7 строаницы. — (Советская медицина. № 6); Медовиков П.С. Охрана материнства и детства в СССР. — Москва, Ленинград, 1930. — 289-312 страницы. — (В книге: Профессора Вальтера Бирка. Детские болезни.); Медовиков П.С. Биологические основы профилактики у детей и техника её проведения / Под редакцией профессоров С.А.Бруштейна, М.П.Кончаловского и С.П.Федорова. — Москва, Ленинград, 1929. — 302 страницы. — (Книга 52); Медовиков П.С. Патология детей старшего возраста. Избранные главы. — Л.: Биомедгиз, 1936. — 352 страницы; Медовиков П.С. Современная постановка педиатрии за границей. — Санкт-Петербург: 1-й Санкт-Петербургской трудовой артели, 1910. — 45 страниц; Медовиков П.С. Туберкулез в детском возрасте. Руководство для студентов и врачей /Заслуженный деятель науки профессор П.С.Медовиков. - 3-е издание, исправленное и дополненное. — Ленинград: Медгиз, 1940. — 284 страницы; Медовиков П.С. Туберкулез в детском возрасте. Руководство для практ. врачей и студентов /П.С.Медовиков, приват-доцент ВМА. — Петроград: Практическая медицина, 1916. — 256 страниц; Медовиков П.С. Рахит и его лечение / Под редакцией профессора С.А.Бруштейна, М.П.Кончаловского и С.П.Федорова. — Москва, Ленинград: Государственное издательство, 1927. — 222 страницы; Медовиков П.С. Как бороться с туберкулезом у детей /П.С.Медовиков (заведующий педиатрической клиникой 1-го ленинградского медицинского института имени академика Павлова). — Ленинград, 1939. — 20 страниц. — (Ленинградский областной научно-исследовательский институт охраны здоровья детей и подростков); Медовиков П.С. Физиология, патология и терапия пищеварения и питания у детей грудного возраста. — Петроград: Государственное издательство, 1921. — 240 страниц; Медовиков П.С. Туберкулез в детском возрасте. — Ленинград: Практ. медицина (основ. В.С.Эттингер), 1926. — 250 страниц; Медовиков П.С. Причины детской смертности /Составитель приват-доцент Императорской Военно-медицинской академии П.С.Медовиковым по поручению Врачебно-технической комиссии попечительства. — Петроград: Государственная типография, 1916. — 41 страница. — (Составило под августейшим покровительством её императорского величества государыни императрицы Александры Феодоровны Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества ; № 1); Медовиков П.С. В чем должна состоять борьба с детской смертностью / Составитель приват-доцент Императорской Военно-медицинской академии П.С.Медовиковым по поручению Врачебно-технической комиссии попечительства. — Петроград: Государственная типография, 1916. — 43 траницы. — (Составило под августейшим покровительством её императорского величества государыни императрицы Александры Феодоровны Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества ; № 2); Гурвич Б.Д. Профилактика и терапия детских болезней. Vademecum для практического врача с рецептурными формулами и таблицами (Составлен по новейшим литературным источникам) / Под редакцией профессора Ленинградского клинического института для усовершенствования врачей П.С.Медовикова.. — Ленинград: Практическая медицина, 1926. — 258 страниц; Медовиков П.С. Об изменении конституции у детей за последние годы // Журн. для усовершенствования врачей. - №7/8. — 1925. — 401-404 страницы; Медовиков П.С. Вакцинация новорождённых и грудных детей по способу Кальметта в Ленинграде // Проблемы туберкулёза. - № 6.. — 1937. — 81-84 страницы; Медовиков П.С. Ревматические заболевания у детей. // Вопросы педиатрии и охраны материнства и младенчества. - № 2/3. — 1930; Медовиков П.С. Отчет о Всероссийском совещании по призрению детей (Петроград, 10-14 августа 1917 г. / Охрана материнства и младенчества. - № 5/6. — 1916. — Том 1. — 425-449 страницы. — (Секция охраны материнства и младенчества); Медовиков П.С. Пневмонии у детей. — 1932. — 326 страниц. — (В книге: Курс инфекционных заболеваний / под редакцией С.И.Золотарева); Медовиков П.С. Классификация расстройств пищеварения и питания в грудном возрасте / Труды II Всесоюзного съезда детских врачей. — 1923. — Том 2. — (Журнал по изучению раннего детского возраста - № 1/2); Нобекур П.А.А. Учебник детских болезней. [Пособие для высшей медицинской школы] Перевод с 5-го французского издания / Под редакцией профессора П.С.Медовикова. — Москва, Ленинград: Госиздат, 1928. — 856 страниц; Феер Э. Диагностика детских болезней с обращением особенного внимания на грудной возраст / Пер. с 3-го нем. изд. 1924 г. д-ра Б.Д.Гурвича и д-ра Б.И.Казакова / Под редакцией и с предисловием профессора Государственного Клинического института для усовершенствования врачей П.С.Медовикова. — Ленинград: Практическая медицина (Основ. В.С.Эттингер), 1926. — 340 страниц. Награды: Был премирован квартирой в «Доме специалистов» по адресу Лесной проспект, дом 61; Заслуженный деятель науки РСФСР (1940). Семья: Жена: Анна Павловна Медовикова. Адреса в Петербурге: Екатерининский канал, дом 85; С 1907 г. Муринский проспект, дом 26-28; С 1915 г. Муринский проспект, дом 30-32; С 1917 г. Виленский переулок, дом 3; С 1925 г. улица Каляева, дом 41; С 1934 г. улица Жуковского, дом 4; С 1937 г. Лесной поспект, дом 61. Литература: Медицинская энциклопедия; К 75-летию Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии. 1925—2000. Биографии. Санкт-Петербург, 2000. — 400 страниц.

Joseph_Paul-Boncour_1923 (550x700, 148Kb)
1873
Огюстен Альфред Жозеф Поль-Бонкур (французское имя — Augustin Alfred Joseph Paul-Boncour)
французский политический и государственный деятель. Родился в Сент-Эньян, Луар и Шер. В 1911 г. — министр труда. В 1909-1914 и 1919-1931 гг. — депутат парламента, в 1931-1940 гг. — сенатор. В 1916-1931 и с 1945 г. — член Социалистической партии, в 1931-1938 гг. — один из лидеров социалистов-республиканцев. В 1932 г. — военный министр, в 1932-1933 гг. — премьер-министр, и министр иностранных дел, в 1933-1934 и 1938 г. — министр иностранных дел, в 1936 г. — государственный министр. В 1932-1936 гг. — постоянный представитель Франции в Лиге Наций. В 1930-е гг. выступал за организацию отпора герм, агрессии, за сотрудничество с СССР. В 1940 г. возражал против перемирия с Германией и передачи власти А.Ф.Петену. В 1944 г. стал членом Консультативной ассамблеи (в Алжире). Представлял Францию на международной конференции в Сан-Франциско (1945). В 1946-1948 гг. — сенатор. Умер в Париже 28 марта 1972 года. Награды: Командор ордена Почётного легиона; Офицер ордена Почётного легиона; Кавалер ордена Почётного легиона. Министерство Поль-Бонкура (18 декабря 1932 — 31 января 1933) : Жозеф Поль-Бонкур — председатель Совета Министров и министр иностранных дел; Эдуар Даладье — военный министр; Камиль Шотан — министр внутренних дел; Анри Шерон — министр финансов; Альбер Далимье — министр труда и социального обеспечения; Абель Гардей — министр юстиции; Жорж Лейг — министр флота; Леон Мейер — министр торгового флота; Поль Пенлеве — министр авиации; Анатоль де Монзе — министр национального образования; Эдмон Мьелле — министр пенсий; Анри Кей — министр сельского хозяйства; Альбер Сарро — министр колоний; Жорж Бонне — министр общественных работ; Шарль Данилу — министр здравоохранения; Лоран Эйнак — министр почты, телеграфов и телефонов: Жюльен Дюран — министр торговли и промышленности. Сочинения: Entre deux guerres, v. 1—3, P., 1946.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку