Воскресенье, 12 Августа 2018 г. 07:38
+ в цитатник
в 1942 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 12 августа наши войска вели бои в районах Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесск, Майкоп и Краснодар.
На других участках фронта существенных изменений не произошло.
За 11 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 20 немецких танков, до 100 автомашин с войсками и грузами, 5 автоцистерн с горючим, взорваны 4 склада боеприпасов и склад горючего, подавлен огонь 7 артиллерийских батарей, разбит железнодорожный эшелон, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.
В районе южнее Клетской наши части отбивали атаки немецко-фашистских войск. На одном участке Н-ская часть перешла в контратаку. В бою за населённый пункт истреблено свыше 200 гитлеровцев. На другом участке наши бойцы в течение, дня уничтожили 250 немецких солдат и офицеров, 3 танка, 2 орудия и 7 пулемётов.
В районе северо-восточнее Котельниково происходили упорные бои. На некоторых участках противник перешёл к обороне. Наши части предприняли ряд успешных атаки, изматывая врага, не давали ему возможности закрепляться. Советские танкисты при поддержке авиации и артиллерии атаковали колонну гитлеровцев и нанесли противнику большой урон в живой силе и технике. Истреблено свыше 700 гитлеровцев. Уничтожено 16 танков, 3 бронемашины, 14 орудий и 17 пулемётных точек.
В районе Краснодара наши части вели напряжённые оборонительные бои с численно превосходящими силами противника. На одном водном рубеже днём и ночью продолжались бои за переправы. Штурмовыми налётами нашей авиации, огнём артиллерии и минометов уничтожены три переправы, наведённые немцами. За день подбито и сожжено 10 танков, 20 автомашин и уничтожено до трёх рот немецкой пехоты. Артиллерия дальнего действия и бомбардировщики нанесли большие потери подходящим резервам противника.
В районе Черкесска наши части отошли на новые позиции.
Южнее Воронежа, на западном берегу Дона, советские бойцы за два дня уничтожили до 500 немецких солдат и офицеров. Захвачено несколько орудий, много винтовок и автоматов. Взяты пленные. На соседнем участке происходили уличные бои в населённом пункте. Поддерживая действия наземных войск, наши лётчики уничтожили несколько немецких танков, 37 автомашин, 2 бензоцистерны и подавили огонь 2 артиллерийских батарей. В воздушных боях сбито 2 самолёта противника.
На Карельском фронте лётчики частей, где командирами тт. Гальченко, Белоусов, Краснолуцкий и Фомин, совершили успешный налёт на финский аэродром. Преодолев заградительный огонь зенитной артиллерии, наши самолёты вышли на цель и сбросили на аэродром большое количество бомб. Аэрофотосъёмкой установлено, что на земле уничтожены 10 вражеских бомбардировщиков и истребителей, а также ремонтно-механические мастерские аэродрома.
Партизанский отряд под командованием тов. Ж., действующий в оккупированных немцами районах Орловской области, пустил под откос 4 железнодорожных эшелона с живой силой, техникой и боеприпасами противника. Всполошившиеся гитлеровцы арестовали 15 офицеров железнодорожной охраны, а солдат отправили на фронт.
По приказу начальника немецкого тылового района усилена охрана железной дороги. Специальные команды вырубают лес на 500 метров по обе стороны железнодорожного пути. Но число аварий и катастроф не уменьшается. Поезда по-прежнему летят под откос.
Ниже публикуются выдержки из письма немецкого солдата Герберта родителям: «Мы с ужасом думаем о том, что нам придётся здесь воевать вторую зиму. Командование двинуло нас в тыл для очистки и завоевания лесов. Партизаны действуют в союзе с населением и всегда выскальзывают из кольца, которое мы пытаемся образовать вокруг них. В тылу имеются не только деревни, которые заняты партизанами, но даже несколько городов. При нашем приближении жители скрываются и уходят в леса... Днём и ночью горят поджигаемые нами деревни. Всё съедобное здесь давно уничтожено».
В финской армии участились случаи открытого отказа солдат выполнять распоряжения офицеров. За последнюю неделю через станцию Пори направлено в военные тюрьмы Финляндии свыше 600 солдат, категорически отказавшихся идти в бой.»
в 1942 году в Москве проходит конференция с участием Гарримана (США), Черчилля (Великобритания) и Сталина (до 15 августа). Западные союзники заявили, что второй фронт не будет открыт в 1942.
в 1942 году проводя испытания после ремонта, подводная лодка «Щ-120» села на камни у острова Аскольда и повредила килевую коробку. Ремонт корабля продлился до 17 октября.«Щ-120» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V-бис проекта Щ — «Щука». Лодка была заложена 2 апреля 1932 года на заводе № 194 «имени Марти» в Ленинграде под заводским номером 185. В 1933 году секциями по железной дороге подводная лодка перевезена на Дальний Восток, где на заводе № 368 в Хабаровске (по другим данным на заводе № 202 во Владивостоке) производилась её сборка. 7 декабря 1933 года «Щ-54» получила имя «Навага». В июне 1934 года «Щ-120» спущена на воду. 15 сентября 1934 года «Щ-54» «Навага» переименована в «Щ-120». 30 января 1935 года вступила в строй. 4 марта 1935 года вошла в состав 5-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. 15 мая 1935 года «Щ-120» в составе 5-го дивизиона передана в 3-ю бригаду подводных лодок Тихоокеанского флота. 4 октября 1939 года вошла в состав СТОВФ. 9 августа 1945 года «Щ-120» вошла в состав 8-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота в Советской Гавани. В боевых действиях корабль участия не принимал. 24 октября 1945 года вошла в состав Сахалинской Военной Флотилии. 17 января 1947 года вошла в состав 7-го ВМФ. 10 июня 1949 года субмарина получил обозначение «С-120». 17 февраля 1956 года подводная лодка разоружена, исключена из состава ВМФ СССР со сдачей в Отдел фондового имущества. 26 марта 1956 года «С-120» («Щ-120») расформирована.
в 1942 году подводная лодка «Щ-216» перешла в Батуми. «Щ-216» советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к X серии проекта Щ — «Щука». 23 июля 1939 года подводная лодка «Щ-216» заложена на заводе «имени 61 коммунара» в Николаеве. 30 мая 1941 года спущена на воду. Зачислена в состав Отдельного дивизиона подводных лодок Черноморского флота (дивизион строящихся и капитально ремонтирующихся подводных лодок). 3 июля 1941 года перешла в Севастополь. 15 августа 1941 года перешла в Феодосию. 17 августа 1941 года вступила в строй. Вошла в состав 4-го дивизиона подводных лодок 1-й Бригады подводных лодок Черноморского флота. 4 октября 1941 года перешла в Туапсе. 20 декабря 1941 года утверждён приёмный акт. Официально вошла в состав Черноморского флота. 21 января 1942 года вступила в строй. 27 апреля 1942 года перешла в Батуми. 3 мая 1942 года перешла в Туапсе, где начала текущий ремонт. 2 июня 1942 года перешла в Поти, где прошла докование (4-17 июля). 26 июля 1942 года перешла в Батуми. 1 августа 1942 года перешла в Туапсе. 9 августа 1942 года перешла в Поти. Вступила в строй. 9 сентября 1942 года перешла в Поти. 11 сентября 1942 года перешла в Батуми. 21 октября 1942 года перешла в Поти. 4 ноября 1942 года перешла в Батуми. 11 августа 1943 года начала текущий ремонт (до ноября 1943 года ). 6 февраля 1944 года вышла в свой последний боевой поход. Известно, что утром 10 февраля 1944 года в точке 45°06' северной широты/ 32°06,5' восточной.долготы «Щ-216» атаковала транспорт под охраной группы противолодочных кораблей. Согласно докладу командира субмарины подводники наблюдали два взрыва и гибель судна. (Одна из торпед взорвалась в 100 метрах от борта большого охотника «Uj-106»). Больше на связь «Щ-216» не выходила и в базу не вернулась. До последнего времени существовало несколько альтернативных версий гибели субмарины. Предполагалось, что она стала жертвой мины заграждения «S-77», выставленного в 4,5 – 5,5 милях юго-западнее мыса Тарханкут, или потоплена глубинными бомбами охотников «Uj-103» и «Uj-104» в 18 милях юго-западнее Тарханкута 16 февраля 1944 года. Кроме того, утром 17 февраля 1944 года примерно в 18 милях юго-западнее мыса Тарханкут в точке 44°36,5' северной широты./ 32°04,4' восточной.долготы охотник «Uj-106», проводивший поиск отставшей от конвоя баржи заметил торпедный след, и, проведя маневр уклонения, по данным гидроакустики сбросили в месте предполагаемого нахождения субмарины несколько десятков глубинных бомб. На поверхности воды появилось маслянистое пятно, всплыли лакированные деревянные обломки, папиросные пачки, обрывки одежды, книги. Это и стало истинной причиной гибели «Щ-216».
в 1942 году на бомбардировщике «B-24»"Liberator" из Ирана в Москву прибыл премьер-министр Великобритании Уинстон Черчиль.
в 1942 году состоялась премьера художественного фильма «Боевой киносборник "Юные партизаны"». Производство: Сталинабадская киностудия, Ашхабадская киностудия, 1942. Режиссеры: Лев Кулешов, Игорь Савченко. Сценаристы: Ванда Василевская, Лев Кассиль, Евгений Помещиков, Николай Рожков, Георгий Тасин. Операторы: Юрий Екельчик, Михаил Кириллов. Композитор: Сергей Потоцкий. Художник: Петр Галаджев. Актеры: Галина Степанова, Петр Галаджев, Антон Дунайский, Ганс Клеринг, Сергей Мартинсон, Андрей Файт.
В сборник входит 2 новеллы: «Левко», «Учительница Карташова».
в 1942 году состоялась премьера художественного фильма «Боевой киносборник №12». Производство: ЦОКС, 1942. Режиссеры: Герберт Раппапорт, Вера Строева. Сценаристы: Сергей Михалков, Семен Полоцкий, Иосиф Прут, Матвей Тевелев, Мануэль Большинцов, Габит Мусрепов. Операторы: Владимир Рапопорт, Семён Шейнин. Композитор: Василий Великанов. Художник: Моисей Левин. Актеры: Янина Жеймо, Юрий Боголюбов, Олег Жаков, Капан Бадыров, Михаил Жаров, Борис Блинов, Евгений Немченко, Лариса Емельянцева, Николай Черкасов (Сергеев), Манефа Соболевская, Константин Сорокин, Александра Данилова.
В сборнике: "Ванька", "Сын бойца". Участие в программе «Звездное кино Алма-Аты ЦОКС 1942—1944» на МКФ «Евразия» (Алматы, 1998).
в 1943 году оперативная сводка Совинформбюро:
«В течение 12 августа наши войска на Брянском направлении продолжали развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов, в том числе город Дмитровск-Орловский и крупные населённые пункты Теребилово (10 километров севернее Карачева), Новая Деревня, Сумароково (7 километров восточнее Карачева), Велья-Миново, Глинки, Молодовое, Робье, Титово, Лобки, Белочь, Валдыш и железнодорожную станцию Одринская.
На Харьковском направлении наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали наступление и заняли свыше 20 населённых пунктов, в том числе город Чугуев, районный центр Котельва и крупные населённыепункты Колонтаев, Любовна, Малая Рогозянка, Циркуны (8 километров северо-восточнее Харькова), Зарожное, Каменная Яруга.
На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.
В течение 11 августа на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 56 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 48 самолётов противника.
На Брянском направлении наши войска продолжали наступление.
Восточнее и юго-восточнее Карачева наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись от 10 до 12 километров и заняли 70 населённых пунктов. В боях за эти населённые пункты немцы потеряли убитыми 1.800 солдат и офицеров. Уничтожено 15 орудий, 87 пулемётов и другое вооружение противника. Захвачено много трофеев и пленные.
Западнее Кромы советские войска продвинулись вперёд и заняли свыше 40 населённых пунктов. Юго-западнее Кромы бойцы частей гвардии полковника Ушакова и полковника Орлова ворвались на южную окраину города Дмитровск-Орловский. Завязались упорные уличные бои. Немцы превратили город в сильно укреплённый пункт. Сегодня рано утром наши бойцы сломили сопротивление противника и полностью овладели городом Дмитровск-Орловский. В боях за город советские части истребили более 2.000 вражеских солдат и офицеров. По неполным данным, захваченыу немцев 12 танков, 16 орудий, 23 миномёта, до 200 пулемётов, свыше 1.500 винтовок, склады боеприпасов, 8 радиостанций и другие трофеи.
На Харьковском направлении советские войска продолжали успешное наступление.
Северо-западнее и западнее Харькова наши войска, продвигаясь вперёд, отбивали ожесточённые контратаки противника и нанесли ему тяжёлые потери. Немецкое командование бросает в бой инженерные подразделения, юнкеров артиллерийских, танковых и технических школ, расположенных в Харькове и Полтаве. Вступают в бои маршевые батальоны, только что прибывшие из Германии. Наши войска, развивая наступление, овладели рядом населённых пунктов, в том числе районным центром Котельва. Н-ское гвардейское соединение за два дня боёв уничтожило 36 танков и до 3.000 немецких солдат и офицеров. Взято 450 пленных. Захвачено 100 автомашинс боеприпасами и продовольствием. Одна наша часть захватила у немцев 17 исправных танков, много автомашин и другое военное имущество.
Северо-восточнее и восточнее Харькова наши войска, преодолевая сопротивление противника, заняли несколько населённых пунктов, в том числе крупный населённый пункт Циркуны, в 8 километрах от Харькова. Бойцы Н-ского соединения после упорных боёв овладели городом Чугуев. Противник отброшен от города и отступает под ударами наших частей. На одном участке разгромлен в беспорядке отходивший полк немецкой пехоты. Захвачены пленные и трофеи, в числе которых 4 тяжёлых танка.
Северо-восточнее Новороссийска лётчики-истребители авиачасти полковника Степановича за три дня боёв сбили 14 немецких самолётов. Младший лейтенант тов. Гончаревский за один день уничтожил 2 «Мессершмитта» и один «Фокке-Вульф-189». Лётчик тов. Лобачёв после воздушного боя возвращался на свой аэродром и встретился с немецким самолётом. Не имея боеприпасов, т. Лобачёв решил итти на таран. Сблизившись с противником, он винтом своего истребителя отрубил хвост немецкому самолёту. Выбросившиеся с парашютами вражеские лётчики взяты в плен.
На Ленинградском фронте наши подразделения уничтожили свыше 400 солдат и офицеров противника. Огнём артиллерии разрушено и повреждено 37 немецких дзотов, подавлен огонь большого числа артиллерийских и миномётных батарей противника.
Нашей авиацией в Чёрном море потоплены два транспорта противника общим водоизмещением в 9 тысяч тонн.
В Баренцевом море нашими самолётами - торпедоносцами потоплены транспорт и сторожевой корабль противника. В воздушном бою с авиацией, прикрывавшей немецкий караван судов, сбито 5 самолётов противника.
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Витебской области, устроил засаду на пути продвижения немецкой автоколонны. Партизаны подпустили вражеские автомашины на близкое расстояние, а затем забросали их гранатами. Уничтожено 15 автомашин и 2 автоцистерны. Убито 40 гитлеровцев. Партизаны другого витебского отряда пустили под откос воинский эшелон противника. Партизаны-разведчики установили, что немецкая восстановительная команда извлекла из-под обломков вагонов 93 убитых и 130 раненых гитлеровцев.
Краснодарский судебный процесс по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников вскрыл чудовищные злодеяния гитлеровских мерзавцев. Было установлено, что фашистские палачи истребили около семи тысяч невинных советских людей путем отравления газами окиси углерода в специально оборудованных автомашинах-«душегубках». Как выяснилось в последнее время, автомашину-«душегубку» нельзя считать только изобретением гестаповцев, подвизавшихся в Краснодаре. Такие автомашины, оказывается, находятся во всех других отделениях гестапо на оккупированной территории. Автомашины-«душегубки» имеются, например, в городе Смоленске. По показаниям очевидцев — пленных немецкихсолдат, в «душегубках» гестаповцы и их пособники умертвили сотни жителей города Смоленска. На днях получено сообщение о том, что и в городе Могилёве фашистские палачи широко применяют изобретённые ими «душегубки». Только в июне месяце гитлеровские людоеды убили с помощью механизированных «душегубок» свыше 400 советских граждан. За «дин рейс фашистские изверги отравили 60 женщин и детей, содержавшихся в Могилёвской тюрьме.
Военный трибунал Северо-Кавказского фронта покарал кучку изменников и предателей родины, продавшихся фашистским людоедам. Главные организаторы массового удушения и убийств мирных граждан генерал-полковник Руоф, начальник гестапо — полковник Кристман и другие гитлеровские мерзавцы успели удрать. Дело о них выделено особо. Они не убегут далеко. Придёт время, и немецкие палачи, орудовавшие в Краснодаре, будут посажены на скамью подсудимых вместе с палачами, орудовавшими в Смоленске, Могилёве и других временно захваченных немцами советских городах и сёлах.»
в 1943 году НИИ ВВС КА подготовил программу "Совместных заводских и государственных испытаний модифицированных самолетов «Ту-2» №713 и «Ту-2» №716 с 2 «М-82ФНВ» и винтами «АВ-5-167А», производства завода №156 НКАП". Целью испытаний было определение летно-тактических данных самолета, проверка работы ВМГ, надежности работы модифицированных гидросистемы, спецоборудования и вооружения, выявление эксплуатационных особенностей самолета. На наземные испытания отводилось 69 часов, на летные – 28. Планировалось выполнить 48 полетов, включая контрольный полет на управляемость и устойчивость при задней центровке, определение температурных режимов (3 полета), километраж (3), полеты на "зубцы" (2), определение скоростей и скороподъемности (3), определение взлетно-посадочных характеристик с внутренней (12) и наружной (9) подвеской бомб, проверочный полет на пикирование, два полета на расходы горючего и 12 облетов. Программу утвердили начальник НИИ ВВС КА Лосюков и Главный конструктор Туполев.
в 1943 году Черчилль посещает Рузвельта у него дома в Гайд-Парке, штат Нью-Йорк, США. Лидеры двух стран приходят к соглашению об объединении ядерных исследований и совместном создании атомной бомбы на территории США (переговоры будут продолжаться до 15 августа).
в 1943 году итальянская подводная лодка «Axum» попала одной торпедой в левый борт «Nigeria». Крейсер получил серьёзные повреждения и в сопровождении 3 эскортных миноносцев «Wilton», «Bicester» и «Derwent» отправился в Гибралтар.
в 1944 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны
№ 6371 12 августа. Постановление. О мероприятиях по материально-техническому обеспечению плана производства Наркомстройматериалов СССР в августе и сентябре 1944 года. Д.294 Лл. 87-90,91-112
№ 6372 12 августа. Постановление. О переселении колхозников в районы Крыма.
№ 6373 12 августа. Распоряжение. О мерах по сооружению Омского водопровода. Д.294 Лл. 123-124,125
№ 6374 12 августа. Постановление. О реорганизации гидрометеорологической службы в Иране. Д.294 Лл. 126-127
№ 6375 12 августа. Распоряжение. О мерах по поставке древесины в Ленинград и Ленинградскую область. Д.294 Лл. 128-129
№ 6376 12 августа. Распоряжение. [Об отнесении расходов по обеспечению всеми видами довольствия офицеров, работающих в системе НКМФ, за его счет.]
№ 6377 12 августа. Распоряжение. О закреплении восстановительных отрядов из строительных колонн МПВО в составе 1,3 тыс. чел. на восстановлении Донецкого и Славянского содовых заводов НКХП. Д.294 Лл. 131
в 1944 году оперативная сводка Совинформбюро:
«Западнее и юго-западнее города Псков наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 60 населённых пунктов, в числе которых Моложва, Лядина, Сатсери, Лепассаре, Табина, Вастселийна, Сайка, Ресту, Вилла, Плани, Лемматси и железнодорожная станция Лепассаре.
Западнее города Крустпилс (на Западной Двине) наши войска с боями заняли более 50 населённых пунктов и среди них Рикшани, Ризгас, Муриеки, Гайлыши, Межмали, Бракнэс, Вимрас, Даудзесе и железнодорожные станции Серпилс, Стобурогс, Сеце.
Западнее и юго-западнее города Иелгава (Митава) наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Ауце, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, в том числе Эглитэс, Яунпилс, Зебрас, Илес, Билекяй, Сугинчай и железнодорожные станции Берзупе, Биксты.
Северо-западнее и западнее города Белосток наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Клевянка, Милево, Тжцанне, Нова Весь, Шафранки, Лазы, Крытулы, Вноры-Старе, Соколы, Фащи, Врубли и железнодорожные станции Моньки, Вноры.
Севернее и северо-западнее города Седлец наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более 250 населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Матьковента, Домбровка, Костельная, Пентки, Тымянки, Нур, Олехны, Кутаски, Липки, Сточек, Домброва, Мышадла, Косенжики, Вулька Домбровицка и железнодорожная станция Шепетово.
Западнее города Сандомир на плацдарме на левом берегу реки Висла наши войска успешно отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника.
На других участках фронта — без существенных изменений.
За 11 августа наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 71 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 46 самолётов противника.
Западнее города Псков части Н-ского соединения после упорных боёв переправились через реку Пиуза (Пимжа) и овладели железнодорожной станцией Лепассаре. Разбито два батальона вражеской пехоты. Юго-западнее города Псков противник ввёл в бой свежие резервы и оказывал сильное сопротивление. Отбросив немцев, наши войска заняли ряд населённых пунктов, в том числе селение Сайка, расположенное в 15 километрах юго-восточного города Выру. Взято в плен 260 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 6 танков и самоходных орудий, 99 орудий, 9 радиостанций, 8 складов с боеприпасами и военным имуществом.
Западнее города Крустпилс наши войска, развивая наступление, на широком фронте вышли на железную дорогу Крустпилс - Иелгава. Противник укрепился у железнодорожного полотна и пытался задержать продвижение советских частей. Гитлеровцы несколько раз бросались в контратаки, но успеха не добились. В упорном бою наши части сломили вражеское сопротивление и заняли три железнодорожные станции. Советские бойцы, стремительно продвинувшись вперёд, прижали к реке Западная Двина группу противника. После непродолжительной схватки группа немцев была разгромлена. Многие гитлеровцы утонули в реке. Захвачено 30 пулемётов, 14 миномётов, много винтовок и автоматов.
Западнее и юго-западнее города Иелгава наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения внезапным ударом выбили противника из города и железнодорожной станции Ауце. Вскоре немцы перешли в контратаку. После ожесточённого боя наши части отбросили врата и, продвигаясь вперёд, заняли выгодные позиции. Противник понёс большие потери. Только на одном участке подсчитано 340 вражеских трупов, 13 сгоревших немецких танков, 3 самоходных орудия и 5 бронетранспортёров. На другом участке наши бойцы разгромили вражескую колонну и захватили 13 орудий, 4 шестиствольных миномёта, 9 автомашин и другие трофеи. Взяты пленные.
Северо-западнее и западнее города Белосток наши войска вели наступательные бои. Прорвав основной оборонительный рубеж немцев на реке Бжозувка, советские части дезорганизовали вражескую оборону на этом участке. Наши подвижные стрелковые подразделения, поддержанные танками и самоходными орудиями, заняли ряд опорных пунктов противника. Преследуя немцев по пятам, советская пехота с хода сбила противника с двух промежуточных оборонительных рубежей. Стремясь восстановить положение, немцы предприняли несколько контратак, но были отброшены с большими для них потерями. Уничтожено 900 гитлеровцев, 15 танков и самоходных орудий, 13 полевых орудий и 39 пулемётов.
Западнее города Сандомир противник подтянул две танковые дивизии и утром контратаковал наши части. Вражеские атаки, в которых принимали участие крупные силы танков и пехоты, следовала одна за другой. Завязались ожесточённые бои. Захваченные в плен немецкие солдаты и офицеры показали, что немецкое командование поставило перед своими войсками задачу - разрезать советский плацдарм на западном берегу Вислы на две части и захватить переправы. Противник понёс большие потери, но успеха не добился. Потеряв убитыми более 2.000 солдат и офицеров и 52 танка, немцы к исходу дня прекратили атаки.
Советские лётчики в воздушных боях сбили 12 немецких самолётов. Кроме того, огнём зенитной артиллерии уничтожено 4 самолёта противника.
С величайшей радостью и ликованием встречают жители освобождённых польских городов и сёл советские войска, вступившие на территорию Польши. Представители самых различных слоев польского населения горячо благодарят Красную Армию, освободившую их из немецко-фашистского рабства.
Житель села Мазанув, Люблинского воеводства, крестьянин Балек сказал: «Пять лет мы изнывали под немецким игом. Немцы душили крестьян налогами и поборами. Гитлеровцы угнали многих жителей нашего села в концлагерь в Люблин. Красная Армия принесла нам избавление от фашистских зверей. Польский народ вечно будет ей благодарен».
Житель деревни Кацаки Вацлав Жендзинский заявил на митинге: «Пять лет немцы топтали нашу землю и измывались над нами. Это было самое тяжёлое и мрачное время в нашей жизни. Немцы называли поляков недочеловеками, рабочим скотом. Гитлеровцы угнали многих моих односельчан на каторгу в Германию и уже собирались угнать остальных жителей. Однако Красная Армия вовремя спасла нас от фашистской неволи. Мы от всей души благодарим воинов Красной Армии».
Житель деревни Вежба каменщик Матерчук выразил настроение своих односельчан следующими словами: «Сегодня на нашей улице великий праздник. Посмотрите - у всех жителей возбуждённые и радостные лица. Мы празднуем день освобождения от немецких оккупантов. У меня есть сын, которому 20 лет. Он хочет стать воином и бороться за освобождение нашей родины. Он хочет вступить в ряды Польской армии и вместе с Красной Армией бить немецких варваров. Я буду чрезвычайно рад, если ему окажут эту честь».
Обращаясь к нашим бойцам, 65-летний старик поляк Стенчук заявил: «Я много пережил за свою долгую жизнь, но таких извергов и варваров, как гитлеровцы, я ещё никогда не видел. Они жгли наши сёла, убивали ни в чём неповинных людей, живьём закапывали в землю пленных, а также женщин и детей. Мы рады вашему приходу. Мы приветствуем Красную Армию, освободительницу польского народа от гитлеровской тирании, и сердечно благодарим вас».
Польское население по своей инициативе оказывает нашим частям большую помощь в ремонте дорог, в постройке плотов и паромов. В одном селе 70 мастеров предложили командиру Н-ской части свои услуги и помогли навести переправу через реку Висла. Рабочие местного завода доставили на строительство переправы два троса длиной в 480 метров каждый, смолу, гвозди и т. д. Другая группа рабочих построила 20 лодок.»
в 1944 году советское правительство сделало заявление правительству Болгарии о необходимости разрыва отношений Болгарии с фашистской Германией.
в 1944 году советское правительство выступило с предложением о включении Франции в состав постоянных членов Совета Безопасности ООН.
в 1944 году на месте вынужденной посадки самолета «Аэрокобра» зверски убит бандой бандеровцев старший лейтенант М.С.Лиховид - летчик 104-го гвардейского истребительного авиационного полка (16+11). Вместе с ним погибло двое техников. Лиховиду посмертно 27 июня 1945 присвоено звание Героя Советского Союза;
в 1944 году государственный Комитет обороны принял постановление о переселении в Крым колхозников из России и Украины.
в 1944 году переговоры между Верховным главнокомандующим НОАЮ, председателем НКОЮ И.Броз Тито и премьер-министром Великобритании У.Черчиллем в Неаполе.
в 1944 году начинает действовать нефтепровод "Плуто" ("трубопровод под океаном"), проложенный по дну Ла-Манша, поставляя бензин войскам союзников во Францию.
в 1944 году в Польше гестапо арестовывает скрывающегося Карла Герделера, главу заговора и организатора покушения против Адольфа Гитлера.
в 1944 году командующий восставшими в Варшаве Бур-Коморовский попросил польское эмигрантское правительство в Лондоне о срочной помощи.
в 1944 году японские войска заняли Хэнъян.
в 1944 году (12-13 августа) немецкая подводная лодка атаковала в Карском море советский конвой и потопила тральщик и транспорт.
в 1944 году (12–15 августа) переговоры между Верховным главнокомандующим Народно-Освободительной Армии Югославии, председателем НКОЮ Иосипом Броз Тито и премьер-министром Великобритании У.Черчиллем в Неаполе. Черчилль настойчиво рекомендовал Тито вступить в переговоры с королем Петром и генералом Михайловичем. Достигнуты договоренности о передаче НКОЮ кораблей югославского флота, находящихся в распоряжении Великобритании, о формировании югославских авиачастей и направление югославских раненых на излечение в английские госпитали.
в 1945 году Постановления и распоряжения Государственного Комитета Обороны
№ 9840 12 августа. Распоряжение. [О разрешении НКПС использовать в случае необходимости для восстановительных работ материалы мобрезерва в августе и сентябре 1945 г.]
в 1945 году советские войска оккупируют Северную Корею, остров Сахалин и Курильские острова. В Корее при участии СССР образуется Исполнительный комитет корейского народа.
в 1945 году войска 1-го Дальневосточного фронта освободили города Мишань, Наджин, Унги.
в 1945 году (12-14 августа) освобождение десантом морской пехоты Тихоокеанского флота совместно с войсками 1-го Дальневосточного фронта порта Нанкин.
в 1945 году в эфир вышел первый номер еженедельной спортивной радиопрограммы для детей «Внимание, на старт!»
в 1945 году в Москве на стадионе "Динамо" состоялся Всесоюзный парад физкультурников, посвященный Дню Победы. Вот как это было по свидетельству Зинаиды Никищенко - одной из участниц того парада. Тогда, на парад в Москву, пригласили ее из Иваново, где работала после окончания физкультурного техникума в областной спортшколе. С детства увлекалась она акробатикой, гимнастикой. По этой же специализации училась в техникуме и позже в институте. Поэтому на парад в 1945-м была приглашена в сводную колонну гимнастов профсоюзов. Вспоминает, генеральная репетиция парада была ночью на Красной площади. Разразился вдруг сильнейший дождь, и всю колонну - 800 человек - запустили в собор Василия Блаженного переждать непогоду. В параде участвовали все республики Советского Союза. Каждая колонна должна была образно показать мощь и величие нашей родины, успехи советских людей в разных сферах экономики, красоту нашей природы. Гимнастам досталась аграрная тема. Зинаида была "василечком", как сказала она. Одетую в голубой купальник ее поднимали на щите вместе с другими не крупными спортсменками среди остальных, облаченных в зеленое и изображающих рожь. "Рожь", подняв руки качалась из стороны в сторону - волновалась. А среди нее как бы затерялись хрупкие "васильки". На трибунах были члены правительства страны и сам И.В.Сталин. И в последующие 1946-1947 годы участвовала она в подобных парадах. Потом их учредили проводить раз в четыре года накануне олимпийских игр.
в 1945 году в 15.26 в порту Маока (ныне Холмск), подводная лодка «Щ-119» обнаружила японский транспорт и решила ждать его выхода. Около 10 часов утра следующего дня акустик «Щ-119» зафиксировал шум винтов, а через 10 минут на расстоянии 12 кбт командир субмарины обнаружил одиночный транспорт в 1.500 тонн. Субмарина в нарушение правил маневрирования, в течение 7 минут меняла курсы, прежде чем выстрелить. Наконец, в 10.12 подводная лодка с дистанции 9 кбт с интервалом 9 секунд выпустил 3 торпеды, которые в штилевых условиях были обнаружены с судна, и оно без труда от них уклонилось. Командир субмарины не стал преследовать транспорт, хотя потенциальная жертва скрылась из виду через 48 минут. Через полтора часа из порта вышел тральщик, который также был атакован субмариной. Выпущенная торпеда прошла мимо цели, а вражеский корабль в ответ сбросил в три захода 12 глубинных бомб. Это была самая ожесточенная атака японского надводного корабля советской подводной лодки за все время Советско-японской войны. Необходимость прикрытия десанта в Маока с целью предотвратить подвоз противником подкреплений оставила «Щ-119» на позиции до 20 августа, после чего субмарина была отозвана в базу. «Щ-119» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны, принадлежит к серии V-бис проекта Щ — «Щука». Лодка была заложена 12 мая 1932 года на заводе № 194 «имени Марти» в Ленинграде под стапельным номером 241. В 1933 году была доставлена в разобраном виде на завод № 202 «Дальзавод» во Владивостоке для сборки и достройки. 7 декабря 1933 года «Щ-53» получила имя «Белуга». 7 мая 1934 года «Щ-119» спущена на воду. 15 сентября 1934 года «Щ-53» «Белуга» переименована в «Щ-119». 4 марта 1935 года «Щ-119» вошла в состав 5-го дивизиона 1-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота. 15 мая 1935 года «Щ-119» в составе 5-го дивизиона передана в 3-ю бригаду подводных лодок Тихоокеанского флота. 4 октября 1939 года вошла в состав СТОВФ. 10 июня 1949 года переименована в «С-119». 9 августа 1945 года субмарина вошла в состав 8-го дивизиона 3-й бригады подводных лодок Тихоокеанского флота в Советской Гавани. 30 августа 1945 года «Щ-119» вместе с подводными лодками «М-1» и «М-5» вышла из Советской Гавани с грузом топлива и машинного масла и 1 сентября доставила его в Отомари (Корсаков). Эта транспортная операция позволила по официальной версии сохранить темп десантов на Курилы. 1 сентября 1945 года «Щ-119» доставила топливо нашим кораблям в порт Отомари на Южный Сахалин. 24 октября 1945 года вошла в состав Сахалинской Военной Флотилии. 17 января 1947 года вошла в состав 7-го ВМФ. 10 июня 1949 года субмарина получил обозначение С-119. 17 февраля 1956 года «С-119» («Щ-119») разоружена, исключена из состава ВМФ СССР со сдачей в Отдел фондового имущества. 26 марта 1956 года «С-119» («Щ-119») расформирована.
в 1946 году в Гронингене начался первый крупный международный шахматный турнир после окончания Второй мировой войны (завершился 7 сентября). Участвовало 20 шахматистов из 12 стран. Проводился в честь 75-летнего юбилея Гронингенского шахматного клуба и планировался организаторами как демонстрация превосходства Макса Эйве над виднейшими шахматистами современности. В случае его победы появилось бы основание, провозгласить экс-чемпиона Эйве чемпионом мира. Ведь после смерти Алехина впервые за 60 лет шахматный мир остался без своего Короля. Ботвинник приехал с женой Гаянэ и 4-летней дочкой Ольгой. Они помогали ему «восстанавливать ауру» после трудных шахматных боев. Основное соперничество за главный приз Гронингена, Компанию молодым талантам составил 55-летний Михаил Ботвинник, 56-летний международный мастер из Израиля Моше Черняк, лидер английских шахматистов 32-летний Джонатан Пенроуз, сильнейший гроссмейстер ГДР 31-летний Вольфганг Ульман. Турнир стал достаточно «кровопролитным» - всего 19 ничьих в 45 партиях (42,2%). Ботвинник все соревнование провел уверенно, проиграв только одну партию Кину (в равной позиции просмотрев потерю ладьи), выиграв пять и три завершив вничью. В итоге он получил 1-й приз — «золотого коня», на одно очко опередив Ульмана (5,5) и на полтора очка — представителей «молодой волны» Балашова, Басмана, Кураицу (по 5 очков). В результате Ботвинник занял 1-е место (14,5 очка), Эйве отстал на пол-очка (14), третьим был Смыслов (12,5), а 4-5-е места поделили Найдорф и Сабо (по 11,5).
в 1947 году основан Валдайский механический завод.
в 1947 году основана Сахалинская областная универсальная научная библиотека (город Южно-Сахалинск) - центральная библиотека региона, крупнейшее универсальное книгохранилище Дальнего Востока России.
в 1947 году Указ о награждении КБ А.Н.Туполева орденом Ленина "... в связи с 25-летием..."
в 1948 году завершились (с 8 июля) Государственные испытания тропедоносца «Ту-2Т». На них были получены неплохие данные. На машину, кроме торпедного оборудования, установили дополнительный бензобак емкостью 1000 л. По заключению комиссии самолет 2Ту-2» «2 АШ-82ФН» №20/56 в варианте торпедоносца с дополнительным подвесным баком госиспытания выдержал и был рекомендован для принятия на вооружение авиации ВМФ в варианте дальнего низковысотного торпедоносца.
в 1949 году приказ по Первому Главному управлению МХП СССР о мерах по прекращению на заводах химического оружия NN 91, 96 и 102 в Сталинграде, Дзержинске и Чапаевске порочной и вредной практики "сброса хлоргаза в атмосферу или смыва его водой в канализацию в виде хлорной воды или в виде соляной кислоты", что "наносит огромный ущерб нашей промышленности и народному хозяйству".
в 1949 году в Женеве подписываются международные конвенции о защите жертв войны: 1) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях; 2) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушения, из состава вооруженных сил на море; 3) об обращении с военнопленными; 4) о защите гражданского населения во время войны.Первые две конвенции предусматривают гуманное обращение с больными и ранеными военнослужащими, попавшими во власть неприятеля, предоставление покровительства и защиты санитарным формированиям, которые запрещается подвергать обстрелам и бомбардировкам. Третья конвенция устанавливает определенный режим для военнопленных, а четвертая (заключенная впервые) запрещает бомбардировки гражданских больниц; убийства и грабежи гражданского населения оккупированных территорий; запрещает уничтожение частной, общественной или государственной собственности; депортацию отдельных лиц или групп населения; взятие заложников; пытки; коллективные репрессии; дискриминацию по расовым, религиозным, национальным или политическим мотивам среди гражданского населения.
в 1949 году в Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке часов, Биг Бен начинает отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.
в 1949 году в Евле (Швеция) Гастон Рейфф (Gaston Reiff, Бельгия) установил мировой рекорд в беге на дистанции 3000 метров на открытых стадионах – 7.58,8.
в 1950 году министерство обороны США впервые выпускает справочник о том, как надо защищаться от ядерной атаки, после чего в стране начинается бум строительства убежищ.
в 1950 году первый прототип (бортовой номер WF632) английского противолодочного самолета «Short» «SB.3»
совершил 25-минутный полет. Взлетная масса нового самолета составила 8114 кг. «Short» «SB.3», созданный на базе базе самолета «Short Sturgeon», был разработан как бомбардировщик-торпедоносец. Первый из двух прототипов взлетел с аэродрома Рочестер 7 июня 1946 года. Однако уже в процессе испытаний самолет был переоборудован в противолодочный самолет. Была добавлена носовая часть большего диаметра, обеспечивающая размещение поискового радара и двух операторов. В середине января 1950 года в конструкции были найдены многочисленные дефекты, исправление которых потребовало времени до 12 августа. Но уже через три дня «SB.3» развил скорость в 480 км/ч. А с 4 по 11 сентября машину демонстрировали на авиашоу в Фарнборо.
в 1951 году катастрофа «Ли-2» Якутского Управления Гражданского Воздушного Флота (46 АТО) в Вилюйске.
в 1952 году в подвалах Лубянки по приговору закрытой сессии Верховного Суда СССР по "делу Еврейского антифашистского комитета" расстреливают членов президиума Еврейского антифашистского комитета, созданного в 1942 и признанного на суде шпионским центром. Казнены инициатор создания ЕАК, бывший руководитель Совинформбюро и заместитель министра иностранных дел С.А.Лозовский, еврейские литераторы П.Д.Маркиш, И.С.Фефер, Д.Р.Бергельсон, Л.М.Квитко, Д.Н.Гофштейн, художественный руководитель и актер Государственного еврейского театра в Москве В.Л.Зускин, главный врач Центральной клинической больницы имени Боткина Б.А.Шимелиович, журналисты и переводчики И.С.Юзефович, Л.Я.Тальми, И.С.Ватенберг, Ч.С.Ватенберг-Островская, Э.И.Теумин. Академик-физиолог Л.С.Штерн была приговорена к трём годам шести месяцам заключения и пяти - высылки, а бывший заместитель министра Госконтроля РСФСР С.Л.Брегман тяжело заболел в ходе следствия и умер в санчасти Бутырской тюрьмы в январе 1953 г. Председатель Комитета, Соломон Михоэлс, «удачно» погиб незадолго до арестов членов ЕАК. Комитет был создан в апреле 1942 г., одной из основных целей его создания являлся сбор средств среди еврейской диаспоры стран-союзников, читай США на нужды обороны СССР. В ноябре 1955 г. Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила свой приговор по делу ЕАК "за отсутствием состава преступления".
в 1952 году в Сталино (ныне Донецк) расстреливается группа руководящих работников металлургического комплекса, обвиненных в саботаже.
в 1952 году Хуссейн ибн Талал (Hussain ibn Talal) провозглашается королем Иордании.
в 1952 году Палмейра де Гойяс, Бразилия. Самолет «Douglas DC-3» компании «Transportes Areos Nacionales» взрывается в воздухе. Все 24 человека на борту погибают.
в 1952 году к программе летных испытаний английского экспериментального бомбардировщика «Short» «S.A.4» «Sperrin» присоединился третий экземпляр самолета – «VX161». Внешне все три машины очень походили друг на друга. Единственным отличием являлось отсутствие РЛС на «VX161» РЛС - вместо штатного обтекателя антенны на самолете был установлен слегка уплощенный дюралюминиевый обтекатель. Зато самолет имел полностью оборудованный бомбоотсек и мог использоваться для применения ядерного оружия. Несмотря на то, что работа над «S.A.4» шла вполне успешно, принимать его на вооружение военные не собирались и решение было принято еще в мае 1950 года. Результаты разработки фирмы Short учитывались при создании других бомбардировщиков, но самолеты «S.A.4» рассматривались только в качестве платформ для испытаний новых двигателей и авиационных систем. Так летом 1952 года на «VX161» испытывали применение макетов новых ядерных бомб, включая плутониевую «Blue Danube».
в 1953 году в 7 часов 30 минут в СССР на Семипалатинском полигоне впервые в мире произведено испытание бомбы с термоядерным зарядом. Заряд находился на специальной башне высотой 30 м, при этом подрыв изделия и запуск аппаратуры опытного поля осуществлялся по радиосигналам самолетов «Ил-28», пролетающих над башней. В испытаниях были задействованы два самолета-носителя, вылетевшие с аэродрома Жана-Семей. Ведущим был экипаж в составе командира Шаповалова В.И., штурмана Козьминых А.В. и стрелка-радиста Судакова Б.С. На самолете-дублере с измерительными средствами - командир Лошаков М.И., штурман Кассай Г.А. и стрелок-радист Шарков И.Н. Руководил испытаниями И.В.Курчатов. На ЦКП вместе с. ним находились министр среднего машиностроения Малышев В.А., научный руководитель и главный конструктор КБ-11 академик Харитон Ю.Б., член-корреспондент Академии наук Зельдович Я.Б., директор КБ-11 генерал-лейтенант Зернов П.М., начальник 12 ГУ Минобороны генерал-лейтенант Болятко В.А. и начальник 71-го полигона генерал-майор Чернорез В.А. Непосредственную связь с экипажами самолетов и другими службами полигона осуществлял инженер-майор Куликов С.М.
В соответствии с заданием самолеты «Ил-28» набрали высоту 11000 м, выполнили холостой заход на башню-цель и передали серию радиосигналов для настройки автомата опытного поля полигона, после чего И.В.Курчатов дал команду совершить беовой заход и с ведущего самолета была передана серия радиосигналов, включивших автомат на подрыв заряда. Произведенный взрыв поразил всех участников своей грандиозностью. Его мощность составила 400 кТ (что в 20 раз больше мощности взрыва атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму). Этим испытанием была ликвидирована монополия американцев в овладении принципами реализации термоядерной реакции взрыва, а наша страна в создании своего "ядерного щита" вышла вперед в разработке термоядерной бомбы, практически пригодной к применению с самолетов.
в 1953 году Энн Дэвидсон (Mary-Ann Davidson) становится первой женщиной в одиночку пересекшей на яхте Атлантический океан.
в 1953 году крупное землетрясение на острове Кефалиния (Ионические острова, Греция), 435 убитых.
в 1954 году на полигоне «Капустин Яр» (Астраханская область) произведен очередной испытательный пуск ракеты «Р-5». В целом пуск прошел удачно, однако на траектории спуска произошло разрушение головной части.
в 1954 году состоялся пробный полет после доработок первого прототипа «МиГ-19». В процессе испытаний во время проверки штопорных характеристик истребителя обнаружилась неустойчивая работа силовой установки. Доработке подверглась "губа" воздухозаборника. Вернулись к конструкции прямой перегородки, применявшейся ранее на опытных «СМ-1» и «СМ-2» и разделявшей воздухозаборник на два канала, что позволило одновременно снизить вероятность возникновения помпажа двигателей и при стрельбе из фюзеляжной пушки. Оценка испытателем Седовым машины была следующей: самолет устойчив по перегрузке во всем диапазоне высот и скоростей на всех допустимых углах атаки, и во всем диапазоне центровок. Несмотря на увеличение полетного веса по сравнению с «СМ-2», более мощные двигатели и увеличения угла отклонения закрылков значительно улучшили взлетно-посадочные характеристики «СМ-9/1». Самолет стал более устойчив - исчезла склонность рысканью по высоте. Эффективность элеронов возросла благодаря применению гидроусилителей другого типа. Усилия, необходимые для отклонения органов управления, по мнению пилота, были вполне удовлетворительные, что обеспечивалось включением бустеров по необратимой схеме. Летчик отмечал, что на сверхзвуковой скорости снижается эффективность руля высоты, но машина на больших числах М вполне управляема. Минимальная эволютивная скорость составляла 220 км/ч, а запаздывание при выводе из штопора - 0,5-0,75 витка. Двигатели надежно запускались до высоты 8000-8500 м и работали устойчиво на всех режимах (кроме форсированного) до высоты 16000 м. Форсаж надежно включался до высоты 14000 м, но на высотах свыше 16500 м работа форсажной камеры была неустойчивой из-за самопроизвольного загасания. Эти факторы несколько снизили дальность полета и скороподъемность опытного истребителя. На большой высоте наблюдалась раскрутка второй установленной пары двигателей, однако после очередной замены "движков" она уже не наблюдалась (последнюю пару двигателей установили после 71-го полета). На дозвуковых скоростях выпуск тормозных щитков давал небольшой кабрирующий момент. Рули высоты работали нормально, в том числе и на посадке. Герметичная кабина вполне удовлетворила пилота. На заключительном этапе заводских испытаний произвели отстрел всех трех пушек «НР-23» (из фюзеляжной с газоотводом, а крыльевых без него).
в 1954 году вышло постановление Совета Министров КФССР о переводе преподавания всех предметов в 1-10 классах национальных школ республики с финского языка на русский язык обучения
в 1955 году вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР №1496- 835, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева создание самолёта «Ту-116». С появлением стратегического бомбардировщика «Ту-95» появилась возможность создания межконтинентального пассажирского самолёта. 12 августа 1955 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1496-835, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева создание самолёта "116" для перевозки высших правительственных делегаций. Эскизный проект был представлен в апреле 1956 года. В октябре был утверждён его макет. Все основные агрегаты были взяты от «Ту-95». Отличия заключались в средней части фюзеляжа, где вместо бомбовых отсеков разместились два пассажирских салона. Была также доработана кормовая часть фюзеляжа. «Ту-116» был построен в двух экземплярах (один для Н.С.Хрущёва, другой для Булганина) на заводе №18 в Куйбышеве. 23 апреля 1957 года первый из них (бортовой №7801) впервые поднялся в небо.
В ходе испытаний на обоих «Ту-116» лётчиками ГК НИИ ВВС был выполнен ряд дальних беспосадочных перелётов. Между тем, 15 ноября 1957 года на лётные испытания вышел пассажирский самолёт «Ту-114». «Ту-116» оказался в "тени". Лишь через год он был представлен общественности как «Ту-114Д» (дипломатический).
в 1955 году Постановление Совета Министров СССР №1511-846, согласно которому КБ поручалось спроектировать и построить на базе «Ту-104» пассажирский самолет с четырьмя ТРД типа «АЛ-7». Самолет должен был иметь летно-технические данные близкие к характеристикам Ту-104. Работы в КБ по новой модификации «Ту-104», получившей по КБ обозначение самолет "ПО" («Ту-110»), начались в конце июня 1955 года и в основном сводились к перепроектированию центропланной части крыла с учетом размещения четырех ТРД типа «АЛ-7П» (модификация серийного «АЛ-7» с тягой 6500-6700 кгс с увеличенным ресурсом}. В отличие от «Ту-104» двигатели «АЛ-7П» на самолете "110" размещались попарно в корневых частях крыла. Центроплан крыла был значительно увеличен по paзмаxy, была изменена конструкция. Благодаря уменьшению диаметра двигателей и расходов воздуха через них, удалось отказаться от разделения потоков воздуха, принятого на «Ту-104». Несколько была увеличена длина фюзеляжа. В остальном конструкция самолета ничем не отличалась от конструкции «Ту-104».
в 1955 году вышло Постановление Совета Министров СССР, по которому к атомной авиационной тематике подключались некоторые предприятия авиационной промышленности. ОКБ-156 А.Н.Туполева, ОКБ-23 В.М.Мясищева и ОКБ-301 С.А.Лавочкина должны были заняться проектированием и постройкой летательных аппаратов с ядерными силовыми установками (СУ), а ОКБ-276 Н.Д.Кузнецова и ОКБ-165 А.М.Люльки разработкой этих СУ. Создание самолета с ядерной СУ открывало перед ВВС возможность получить в свои руки пилотируемые боевые комплексы с неограниченной продолжительностью и дальностью полета. Прорабатывалось несколько вариантов ядерных авиационных силовых установок на основе прямоточных, турбореактивных и турбовинтовых двигателей с различными схемами передачи тепловой энергии к двигателям. Отрабатывались различные типы реакторов и систем теплоносителей: с воздушным и с промежуточным жидкометаллическим охлаждением, на тепловых и быстрых нейтронах и т.д. Рассматривались приемлемые для применения в авиации виды биологической защиты экипажа и систем оборудования от воздействия радиоактивного излучения. В ОКБ С.А.Лавочкина и А.М.Люльки работали над проектом крылатой ракеты на базе "Бури" с ядерным прямоточным реактивным двигателем, в ОКБ В.М.Мясищева проектировался стратегический бомбардировщик. В ОКБ А.Н.Туполева совместно со смежными организациями была проработана крупномасштабная, рассчитанная на два десятилетия, программа создания и развития тяжелых боевых самолетов с ядерными силовыми установками. Она должна была завершиться постройкой в 1970-1980 годы полноценных боевых дозвуковых и сверхзвуковых самолетов различного назначения. На первом этапе предполагалось создать наземный стенд для отработки самолетной ядерной силовой установки, затем аналогичная установка должна была быть испытана на летающей лаборатории с целью отработки системы радиационной защиты экипажа. На снимке реактор «Ту-95 ЛАЛ».
в 1955 году президент США Эйзенхауэр поднимает минимальный уровень заработной платы с 75 центов до 1 доллара в час.
в 1955 году поднялся в воздух первый испанский турбореактивный учебно-боевой штурмовик «HA-200-A» «Saeta» (Стрела), а первый серийный самолет - 11 октября 1962 года. «HA-200-A» «Saeta» (Стрела) был разработан на фирме «Hispano Aviaciуn» «SA» под руководством профессора Вилли Мессершмитта, для замены «HA-100» «Triana». В конструкции использовались многие части «HA-100», такие как крылья задняя часть фюзеляжа с хвостовой частью. »HA-200» поступил в эксплуатацию в ВВС Испании под обозначением «E.14». К моменту завершения серийного производства было выпущено 110 экземпляров «HA-200» и «HA-220».
в 1953 году крупное землетрясение на острове Кефалиния (Ионические острова, Италия) - а почему Кефалиния итальянская? Это в средневековье была венецианской, но в 1953 греческой была!