-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 133358
Комментариев: 6836
Написано: 141884


5 августа родились...

Пятница, 05 Августа 2016 г. 04:24 + в цитатник
Rey_Fernando_III (470x700, 428Kb)
1199
Святой Фернандо III Кастильский (испанское имя - Fernando III de Castilla, el Santo)
король Кастилии, Толедо и Эстремадуры с 1217 года, король Леона и Галисии с 1230 года, старший сын Альфонсо IX от второго брака с Беренгарией Кастильской. Фернандо окончательно объединил в своих руках Кастилию, Леон и Галисию, образовав единое королевство Кастилия и Леон. Во время своего правления Фернандо активно проводил реконкисту, завоевав практически все мусульманские государства на юге Пиренейского полуострова, присоединив их к своим владениям. В 1671 году Фернандо был канонизирован. Фернандо был старшим сыном короля Леона и Галисии Альфонсо IX и его второй жены Беренгелы (Беренгарии). После смерти в 1217 году короля Кастилии Энрике I, не оставившего законнорожденных детей, Кастилию унаследовала Беренгела, передавшего королевство под управление Фернандо. При этом Беренгеле и Фернандо пришлось воевать с графом Альваро Нуньесом де Лара, который предъявил права на Кастильскую корону. В августе 1217 года Альваро Нуньес был захвачен, а королём был признан Фернандо, которого поддержала часть знати и высшее духовенство. Лидеры оппозиции из рода Лара бежали в Севилью. Свои права на Кастилию предъявил также отец Фернандо, король Леона Альфонсо IX, желавший присоединить Кастилию к своим владениям. Однако армия Альфонсо была разбита под Бургосом. А 26 августа 1218 года Фернандо и Альфонсо заключили мирный договор в Торо, в котором также договорились об объединении своих сил против мавров. Как самостоятельный правитель Фернандо поставил своей целью завоевание владений мусульманских правителей в Испании. Уже в 1225 году он предпринял поход в мусульманские владения, завоевав Андухар и ряд других владений неподалёку от Кордовы. Однако осада Кордовы оказалась неудачной. В то же время Фернандо показал себя умелым дипломатом. Он вмешался в междоусобицы в государстве Альмохадов, где помог овладеть престолом Идрису I аль-Мамуну. В благодарность аль-Мамун в 1229 году выделил кастильцам христианскую колонию в Марокко, ставшую важной военно-политической базой Кастилии в Африке. В 1230 году умер король Леона и Галисии Альфонсо IX. Брак родителей Фернандо в своё время был расторгнут по причине близкого родства, однако при этом Фернандо был признан законнорожденным. Альфонсо IX завещал своё королевство двум дочерям от первого брака — Санче и Дульсе. Однако Фернандо это завещание оспорил, сославшись на принятые в Леоне законы о престолонаследии, согласно которым при наследовании отдавалось предпочтение мужскому потомству. В итоге Фернандо удалось урегулировать спор со своими единокровными сёстрами: он выделил им значительные денежные компенсации, а сёстры отказались от прав на Леон. В результате Фернандо был признан королём Леона и Галисии, вновь объединив их с Кастилией. Образованное единое королевство больше никогда не разделялось.
Fernando_III_el_Santo_01 (395x700, 375Kb)
Статуя Фердинанда III Кастильского в Мадриде.
Урегулировав внутренние проблемы и увеличив свою мощь, Фернандо вновь вернулся к завоеванию мусульманских владений. В 1236 году ему наконец удалось взять Кордову, бывшую столицу Кордовского халифата. Следующей целью Фернандо стала Мурсия, эмир которой Мухаммед-ибн-Али предложил королю Кастилии признать его своим сюзереном, взамен получив защиту от врагов. Фернандо принял предложение, после чего его сын и наследник Альфонсо подписал с Мухаммедом договор. В 1241 году войска Фернандо вступили в Мурсию, которая с этого момента оказалась в зависимости от Кастилии. В 1246 году Фернандо захватил Хаэн, принадлежавший эмиру Гранады Мухаммаду I ал-Галибу, который был вынужден признать себя данником королей Кастилии. В итоге в руках Фернандо оказалась вся Северная Андалусия. Следующей целью Фернандо стала Севилья, причём одним из союзников короля Кастилии стал эмир Гранады. Для похода в Севилью Фернандо создал эскадру, корабли для которой были построены в кантабрийских городах по заказу Фернандо. Эта эскадра под командованием адмирала Рамона Бонифаса разгромила флот противника в устье Гвадалквивира и перекрыла снабжение города по реке. Сам же король с армией осадил город с суши, и в ноябре 1248 года город капитулировал. Взятие Севильи имело важное значение. Вскоре после неё Фернандо подчинился ряд городов в Южной Андалусии, в том числе Медина-Сидония, Аркос, Кадис, Санлукар. Поскольку мусульманские владения на востоке Испании были завоёваны королями Арагона, то в руках христианских правителей оказалась практически весь Пиренейский полуостров. В руках мусульман осталась только Гранада, сохранившая самостоятельность почти до конца XV века, и некоторые владения в Уэльве, которые завоевал уже Альфонсо X, сын Фернандо. После завоевания Севильи Фернандо занялся внутренней организацией своего королевства. Понимая необходимость создания сильного флота, Фернандо основал в Севилье, в которую он перенёс столицу королевства, верфи и щедро вознаграждал мореплавателей. Также исследователи приписывают Фернандо попытку публикации кодекса законов, однако смерть помешала осуществить этот план. Кроме того, Фернандо провёл ряд реформ в системе управления королевством, даровал фуэрос ряду городов. Также Фернандо способствовал развитию университетов.
Capilla_Real_de_Sevilla._Presbiterio (525x700, 527Kb)
Фернандо умер в Севилье 30 мая 1252 года и был похоронен в Севильском кафедральном соборе.
Ещё современники отмечали благочестие Фернандо и его рвение в вопросах веры. В итоге 30 мая 1671 года папа Климент X канонизировал Фернандо III. 1-я жена: с 30 ноября 1219 Елизавета фон Гогенштауфен (март/май 1203 — 5 ноября 1235), дочь короля Германии Филиппа Швабского и Ирины Ангелины. Дети: Альфонсо X Мудрый (23 ноября 1221 — 4 апреля 1284), король Кастилии, Леона, Галисии, Толедо, Бадахоса, Кордобы, Мурсии, Хаена и Севильи с 1252, король Германии с 1257; Фадрике (1223—1277), сеньор де Санлукар де Альбайда, Хельвес, Хисират, Абулхинар, Альпечин, Камбульон, Бренес, Риасуэла и Ла Альгеба в Андалусии 1248—1269, 1272—1277, был тайно убит по приказу Альфонсо X; Фернандо (1225, до 27 марта — 1248); Леонор (1226 — в младенчестве); Беренгела (1228—1279), монахиня в цистерцианском монастыре Санта Мария ла Риал в Лас Хуэльгасе; Энрике Сенатор (1230, до 10 марта — 8 августа 1303), сеньор де Эсиха, Медельин, Атьенса, Дуэньяс, Берланга, Калатаасор и Сан Эстебан де Гормас в 1244, сеньор де Морон, Коте и Силибар в Андалузии в 1248; Фелипе (около 1231, до 5 декабря — 28 ноября 1274), каноник в Сан-Сальвадор де Кампо де Мира и де Толедо, аббат в Кастрохерисе с 1243, аббат в Вальядолиде, избранный епископ Осмы в 1245, аббат в Коваррубиасе с 1248, избранный архиепископ Севильи в 1249. В 1258 году оставил церковную карьеру, чтобы жениться. Сеньор де Вальдепорчена, Пьедраита и Вальдеконеха с 1258, рыцарь ордена Тамплиров. Собирался уйти в монахи, но был настолько пленён красотой принцессы Кристины Норвежской, невесты одного из своих братьев и дочери Хокона IV, короля Норвегии, что нарушил обет и женился на ней; Санчо (1233 — 27 октября 1261), архиепископ Толледо с 1251 (посвящён в 1259); Мануэль (1234 — 25 декабря 1283), сеньор де Эльче и Вилена с 1248, сеньор де Эскалона, Санта Олалья, Пеньяфьель, Агреда, Роа и Куэльяр; Мария (начало 1235 — около ноября 1235). 2-я жена: с 1237 Жанна де Даммартен (ок. 1220 — 16 марта 1279), графиня Омаля с 1239, графиня Понтье и Монтрей с 1250, дочь графа Омальского Симона де Даммартена и графини Марии де Понтье. Дети: Фердинанд де Понтье (1238 — до 1264), граф Омальский, барон де Монтгомери и Нуайель-сюр-Мер; Элеонора (1241 — 28 ноября 1290), графиня Понтье с 1279; муж: с 18 октября 1254 Эдуард I (17/18 июня 1239 — 8 июля 1307), король Англии; Луис I (1243 — до 20 апреля 1279), сеньор де Марчена и Суэрос в 1253; Симон (1244 — в младенчестве); Хуан (родился и умер в 1246). Литература: Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Средневековой Испании / Перевод с испанского Е.А.Вадковской и О.М.Гармсен. — Санкт-Петербург: «Евразия», 2003. — 608 страниц — 1 500 экземпляров — ISBN 5-8071-0128-6.

Kunlaszlo (525x700, 151Kb)
1262
Ласло IV Кун (иначе — Ласло III, поскольку в традиционной венгерской генеалогии недолгое правление малолетнего Ласло III, сына Имре, не учитывается; венгерское имя - IV. (Kun) László; польское имя - Władysław IV; хорватское имя - Ladislav IV.; словацкое имя - Ladislav IV)
король Венгрии и Хорватии с 6 августа 1272 (до 1277 под регентством своей матери Елизаветы, затем — единолично). Юный король пытался справиться с царившей в стране феодальной анархией, вооруженным путём подчиняя королевской власти полунезависимых магнатов и епископов. В войне за объединение Венгрии он пытался привлечь на свою сторону куман — половцев, изгнанных из Северного Причерноморья монгольским нашествием и расселенных на территории Венгерского королевства. Несмотря на помощь половцев, войну с магнатами проиграл. Кунами венгры называли степных кочевников-половцев, переселившихся в Венгрию под давлением монголов и принятых на службу королём Белой IV. С целью укрепления союза с половцами Бела женил своего сына Иштвана V на знатной половчанке. Таким образом, прозвище Кун король Ласло IV получил благодаря своему происхождению. Его мать тоже звали Эржебет Кун — «Елизаветой Куманской» или «половчанкой Елизаветой» (имя Елизавета она получила при крещении, незадолго до свадьбы). Но прозвище своё Ласло IV заслужил ещё и тем, что всегда предпочитал общество половцев обществу мадьяр. Во время войн за восстановление венгерского государственного единства именно половцы составляли ядро королевской армии. Детство Ласло прошло в обстановке непрестанной борьбы между его отцом, «младшим королём» Иштваном V, и дедом, королём Венгрии Белой IV. Иштван V пытался отнять власть у своего отца Белы, и в эту междоусобную войну оказалась вовлечена вся венгерская знать, что привело к фактическому распаду государства. В 1264 году дед Бела IV захватил Ласло и его мать Елизавету (Эржебет Кун) в замке Шарошпатак — и фактически взял их в заложники. Войну это не остановило, и в марте 1265 года «младший король», поддержанный феодальным кланом Чаков, разбил войско Белы IV, возглавляемое князем Белой из Мачвы. Эта победа подтвердила разделение страны, законодательно оформленное в ходе переговоров на Заячьем острове, носящем также имя принцессы Маргит, дочери Белы IV… Король Бела IV вернул своему сыну его жену и наследника. В 1270 году Иштван V женил своего 8-летнего сына на Изабелле Анжуйской (в Венгрии — Эржебет/Елизавета), дочери Карла I Сицилийского. 3 мая того же 1270 года король Бела IV умер, и его сын Иштван V стал полноправным королём, а Ласло IV — наследным принцем, но это продолжалось недолго. 24 июня 1272 года феодал Иоахим Гуткелед (Гут-Келед) захватил принца Ласло и увёз в замок Капронцу (Копривницу).
Ladislaus_IV_of_Hungary_th (577x700, 537Kb)
Иштван V осадил замок, но 6 августа 1272 года умер, заболев, как говорят, от нервного потрясения, вызванного предательством Гуткеледа. Дальнейшие события развивались стремительно. Иоахим вместе с принцем Ласло срочно выехал в Секешфехервар. Туда же направилась и королева Елизавета (Эржебет), что даёт основания подозревать её в предварительном сговоре с Иоахимом Гут-Келедом. Целью заговорщиков была скорейшая коронация 10-летнего Ласло. Партия сторонников покойного Белы IV попыталась сорвать коронацию, выставив своего претендента на престол — 20-летнего князя Белу из Мачвы, Рюриковича по происхождению (отец князя Белы Ростислав из Мачвы был зятем короля Белы IV и сыном великого князя киевского Михаила Всеволодовича, вынужденного бежать из Киевской Руси от победоносных монголов). Сторонники князя Белы Ростиславича напали на дом вдовствующей королевы, но были отбиты отрядом магната Миклоша Пока. Коронация Ласло IV состоялась 3 сентября 1272 года. Однако, междоусобную войну венгерских магнатов это не остановило. Недолгий мир был прерван уже во время торжеств, посвящённых коронации, когда вернувшийся из изгнания князь Хенрик Кёсеги (Неметуйвари), прозванный Великим (Nagy), обвинил в предательстве Белу из Мачвы и изрубил его мечом так, что сестре убитого, монахине Маргит, пришлось собирать его останки по кускам (ноябрь 1272). Отныне приверженцы Белы IV ушли с исторической сцены. Дальнейшая междоусобная борьба велась между двумя феодальными партиями, одну из которых возглавили семейства Кёсеги и Гуткелед и Гисинговац, а другую — семья Чаков. Чаки хранили верность Иштвану V; Гуткеледы держались вдовствующей королевы — и держали вдовствующую королеву в своих железных объятиях. Лишь в 1274 году Елизавете Куманской удалось избавиться от опеки властного союзника и опостылевшего любовника Иоахима Гуткеледа. В ответ Иоахим снова захватил в плен малолетнего короля Ласло, но его (неожиданно для всех!) освободил старый враг Гуткеледов и Кёсеги — решительный и честолюбивый Петер I Чак. Подобно многим «старым венграм», Петер Чак негативно относился и к «швабам» Гуткеледам, и к куманам-половцам. Теперь же расстановка сил в Венгрии изменилась: Чаки сражались вместе с куманами против Гуткеледов и Кёсеги… В том же 1274 году славонским баном, вместо Мате II Чака, стал Хенрик Гисинговац. Вскоре Петер Чак нанёс поражение объединённой армии Гуткеледов и Гисинговцев. Уцелевшие Гисинговцы сочли за лучшее помириться с королевой. А Иоахим Гуткелед сумел вымолить у Елизаветы амнистию…
László_és_Rudolf (700x416, 394Kb)
Встреча Ласло IV и Рудольфа I после битвы на Моравском поле. Копия с картины Мора Тана.
В апреле 1277 г. окончил свою бурную жизнь Иоахим Гуткелед. Он был убит в бою с хорватскими магнатами Бабоничами, восставшими против Елизаветы и захватившими владения Гуткеледа в Славонии. После чего в войну с Бабоничами за наследство Гуткеледа ввязались князья Кёсеги. Этой распрей воспользовалась Елизавета Куманская. Она созвала на Ракошском поле, что под Будой, национальное собрание (országgyűlés), которое объявило Ласло IV совершеннолетним, невзирая на его 15-летний возраст. Собрание, в котором участвовали представители всех социальных слоёв и областей Венгрии, единодушно благословило молодого короля на восстановление «общего блага» и прекращение междоусобиц. Вдохновляемый поддержкой своего народа, Ласло активно взялся за подавление феодальной вольницы и, хоть и не смог захватить крепкий замок Кёсег, к лету 1278 года объединил страну, хотя бы номинально, под своей властью. Клан Кёсеги, который к тому времени заключил мир с Бабоничами, разделив с ними земли по Саве, попытался провозгласить своего анти-короля — герцога Андраша (ставшего, в конце концов, королём Венгрии Андрашем III), проживавшего на тот момент в Венеции. В борьбе с семьёй Кёсеги королю Ласло снова помог, хоть и косвенно, Рудольф Габсбург. Венгры и немцы вместе объявили войну чешскому королю Оттокару — и 26 августа 1278 года в битве на Моравском поле чешское войско было наголову разгромлено, король Оттокар погиб. Победа ещё больше подняла авторитет короля Ласло. Кёсеги присягнули ему на верность, герцога Андраша отправили обратно в Венецию. В начале 1279 года в Венгрию прибыл назначенный Папой Николаем III полномочный легат, епископ итальянского города Фермо Филипп, официально для «укрепления статуса короля» в условиях феодальной смуты. На самом деле причиной прибытия легата стали жалобы противников короля на то, что Ласло якобы отступился от христианской веры и полностью перенял язычество и образ жизни своих родичей — половцев. Созвав в Буде новое национальное собрание, легат Филипп выступил с речью о верховенстве власти Папы и о необходимости окрестить язычников-половцев и принудить их к оседлости. Принятые собранием так называемые «Половецкие законы» требовали, чтобы половцы перестали кочевать и поселились в специально отведённой им для этого резервации. Король Ласло вынужден был согласиться с принятием этих законов, но применять их на практике не спешил, понимая, что они приведут страну к катастрофе. Видя нежелание короля подчиниться указаниям церкви, легат Филипп наложил в октябре 1279 года интердикт на короля и на всё Венгерское королевство. Обозлённый Ласло отдал легата в руки половцев. В ответ воевода Трансильвании Финта Аба захватил короля в плен. По итогам мирных переговоров, и легат, и король получили свободу, а король потребовал, чтобы половцы немедленно отказались от кочевого образа жизни. Половцы ответили восстанием и разграблением восточных областей Венгрии. Превратив прежнюю опору Венгерского престола — половцев — в бунтовщиков, и разрушив интердиктом всё, что королю удалось сделать для восстановления Венгерского государства, легат Филипп покинул страну. Король Ласло был вынужден выступить против своих недавних союзников-половцев и разбил их в Сербии при Саланкемене. Власть в столице-Буде захватил Финта Аба. Для его свержения королю пришлось помириться со своими давними врагами Кёсеги.
Nte-kir-kunlaszlo (525x700, 502Kb)
Памятник Ласло Куну в Национальном историческом парке в Опустасере.
В 1281 году Ласло назначил Ивана Кёсеги на должность надора (королевского палатина). Финту удалось разбить, а в 1282 году Ласло окончательно разгромил половцев на территории комитата Чонград. Часть половцев ушла из Венгрии на Балканы. Несмотря на внешнюю победу, Ласло пришёл к выводу, что его королевство погибло, так как уже ничего нельзя было противопоставить сепаратизму властных магнатов. Ласло оставил столицу, жену — и ушёл к замирённым половцам, теперь уже действительно переняв в полной мере их язык и обычаи. Ласло чувствовал себя спокойно и уверенно только в окружении духовно близких кочевников, рядом со своими половецкими наложницами — Эдуа, Кёпчеч и Мандулой. Государственными делами он больше не занимался, решая исключительно личные проблемы… В феврале 1285 года в Венгрию вторглось Золотоордынское войско Ногая и Телебуги. Монголы разорили Восточную Венгрию и дошли до Пешта. Авторитет короля к этому времени упал настолько, что многие венгры легко поверили нелепым слухам, будто монголов позвал в страну сам Ласло… Хотя Пешт королю удалось отстоять, государство пришло в совершенный упадок. Сын Рудольфа Габсбурга Альбрехт I захватил Северо-Западные комитаты. В 1286 году Ласло арестовал свою жену Елизавету Анжуйскую, а в 1287-м выкрал из монастыря свою сестру Эржебет и выдал её замуж за чешского магната Завиша из Фалькенштейна. За это святотатство архиепископ Эстергомский Лодомер снова отлучил короля от церкви. Римский Папа Николай IV подумывал об организации Крестового похода против Венгрии с целью передачи власти племяннику Ласло Карлу Мартеллу Анжуйскому. Летом 1289 года Ласло попытался помириться с законной женой и архиепископом. Но хватило его ненадолго. Понимая, что королевская власть в Венгрии превратилась в фикцию, Ласло вернулся к половцам… Венгерское королевство лежало в руинах. И можно было бы говорить о небывалом экономическом и культурном упадке. Однако,.. именно в царствование Ласло Куна королевский капеллан Шимон Кезаи составил монументальный труд «Gesta Hunnorum et Hungarorum» («Деяния гуннов и венгров»). По иронии судьбы, король Ласло пал от рук ментально близких ему половцев. В летнюю ночь 10 июля 1290 года трое знатных половцев — Арбоц, Тёртель и Кеменце — ворвались со своими людьми в шатёр к спящему Ласло и зарубили его. По одной из версий это была месть королю за «Половецкие законы» и подавление половецкого восстания; по другой — половцы действовали как наёмники, подкупленные Бихарским магнатом Копасом Боршей.

1301
Эдмунд Вудсток (Edmund of Woodstock)
сын Эдуарда I, короля Англии, и Маргариты Французской, дочери Филиппа III, короля Франции. Своим прозвищем Эдмунд обязан месту рождения — замку Вудсток (в городе Вудсток) в графстве Оксфордшир. Он был самым младшим из сыновей короля Эдуарда I от второго брака. В момент смерти отца Эдмунду было 7 лет. Повзрослев, Эдмунд стал привлекаться старшим братом, королём Эдуардом II, к управлению Англией. 5 августа 1320 года Эдмунд был вызван в парламент как барон Вудсток. 16 июня 1321 года Эдмунд был назначен на очень престижный пост смотрителя Пяти портов, а также хранителем Кента и Дуврского замка. А 28 июля для него был восстановлен титул граф Кент. Во время восстания знати против отца и сына Диспенсеров, фаворитов короля Эдуарда II, осенью 1321 года Эдмунд поддержал короля вместе со своим родным братом, Томасом Брозертоном, графом Норфолк. Именно Эдмунд председательствовал на суде в замке Понтефракт над Томасом, графом Ланкастером, одним из вождей баронского восстания, на котором Томас был приговорён к казни. В 1324 году король Франции Карл IV объявил о конфискации Гаскони, владения английской короны. Поводом послужило то, что король Эдуард не принёс за неё оммаж королю Франции. Король Эдуард II не имел возможности отправить подкрепление, поэтому Эдмунд, назначенный наместником брата и находившийся в Гаскони, в сентябре 1324 года был вынужден сдать французам Ла Реоль и заключить перемирие на 6 месяцев. Летом 1325 года Эдмунд Кент приехал во Францию вместе с командующим королевскими войсками в Аквитании графом Сюрреем. Осенью он получил от папы разрешение на брак с Маргарет Уэйк, двоюродной сестрой одного из вождей мятежных баронов Роджера Мортимера, бежавшего ещё в 1323 году из тауэрского заключения на континент. Кент, отношения которого с братом-королём после поражения в Аквитании были натянутыми, примкнул к партии королевы Изабеллы. Она прибыла во Францию для заключения перемирия между двумя странами и отказалась возвращаться к мужу, пока тот не отставит от двора своих фаворитов — Диспенсеров. В 1326 году Кент вместе с Изабеллой и Роджером Мортимером принял участие в мятеже против Эдуарда II. Поддерживаемые армией, набранной в Геннегау, он высадились в Англии в сентябре 1326 года. В итоге восстания Эдуард II был свергнут и позже убит, а королём провозглашён его юный сын Эдуард III. В 1327 году Эдмунду были переданы владения и замки казнённого Эдмунда Фицалана, 9-го графа Арундела, однако титул графа Арундела Эдмунду Вудстоку официально так присвоен и не был. Однако реальная власть в Англии оказалась в руках Роджера Мортимера, поддерживаемого королевой Изабеллой. Это не устраивало большинство знати. В 1330 году Эдмунд Вудсток, который был введён в заблуждение и считал, что Эдуард II жив и находится в замке Корф, был арестован по приказу Роджера Мортимера. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене, доказательством послужили письма к Эдуарду II, написанные им. После безрезультатного прошения о помиловании Эдмунд был обезглавлен в Уинчестерском замке. Его титулы были конфискованы, а жена и малолетние дети арестованы. Похоронили Эдмунда в церкви доминиканцев в Уинчестере. Эта казнь вызвала возмущение молодого короля Эдуарда III. После падения Мортимера вдова и дети Эдмунда получили свободу, его старшему сыну были возвращены титулы и владения отца. Умер в замке Уинчестер (Англия) 19 марта 1330 года. Тело Эдмунда Вудстока было перезахоронено в Вестминстерском аббатстве. Эдмунд Вудсток является одним из действующих лиц в романах Мориса Дрюона «Французская волчица» и «Лилия и Лев» цикла «Проклятые короли». Французский хронист Жан Фруассар в своих «Хрониках» пишет об Эдмунде Кентском, что «он был мудрым и приветливым, и его очень любили». Жена: с декабря 1325 Маргарет Уэйк (около 1299/1300 — 29 сентября 1349), 3-я баронесса Уэйк из Лидделла, дочь Джона Уэйка, 1-го барона Уэйка из Лидделла, и Джоан де Фиенн, вдова Джона Коммина из Баденоха. Дети: Эдмунд (ок. 1326 — до 5 октября 1331), 2-й барон Вудсток с 1330, 2-й граф Кент с 7 декабря 1330; Роберт (ок. 1327 — в младенчестве); Маргарет (1327 — до 1352); муж: Арно Аманье д'Альбре; Джоанна Прекрасная Дева Кента (29 сентября 1328 — 8 августа 1385), 4-я графиня Кент с 1353, леди Уэйк из Лидделла с 1373; Томас (ок. 1329 — в младенчестве); Джон (7 апреля 1330 — 26/27 декабря 1352), 3-й граф Кент и 3-й барон Вудсток с 1331, барон Уэйк из Лидделла с 1349. Литература: Брайант Артур. Эпоха рыцарства в истории Англии / Перевод с английского Т.В.Ковалёва, М.Г.Муравьёва. — Санкт-Петербург: Издательская группа «Евразия», 2001. — 576 страниц — 3000 экземпляров — ISBN 5-8071-0085-9; Уэйр Э. Французская волчица — королева Англии. Изабелла / Перевод с английского А.Немировой. — Москва: АСТ: Астрель, 2010. — 629 страниц — 3000 экземпляров — ISBN 978-5-17-041727-8.

KraljTvrtkoKotromanic2 (466x700, 224Kb)
1338
Степан Твртко I Котороманич (сербское охорватское имя - Стјепан Твртко I Котроманић; хорватское имя - Stefan Tvrtko I Kotromanić)
боснийский бан из династии Котроманичей в 1353—1366 и 1367—1377 годах. Король Боснии с 1377 года, король Далмации и Хорватии с 1390 года. Родился в Сребренике. Пытаясь представить себя потомком царствующего дома Сербии, независимым от Венгрии, принял имя Стефан. Предшественник Твртко, брат его отца Владислава Степан Котроманич (Иштван Кортоманич; правил в 1322—1353), значительно расширил автономные права Боснии, пользуясь ослаблением своего сюзерена — нового венгерского короля Карла Роберта из династии Анжу — борьбой с венгерской феодальной фрондой. Кроме того, он распространил боснийское влияние на Хум. В 1353 году Твртко наследовал своему дяде в возрасте 15 лет, однако незадолго до этого овдовевший венгерский король Лайош I Великий (Людовик I) женился на двоюродной сестре Твртко Елизавете и таким образом получал наследственные права на Боснию, что давало ему возможность претендовать на устранение автономии этого баната. С целью упрочения своей власти в 1363 году боснийский бан развязал войну против Лайоша, с которым находился в натянутых отношениях и ранее. Однако он не располагал достаточными ресурсами, чтобы достигнуть полной независимости от Венгрии, бывшей в XIV—XV веках одним из могущественнейших государств Европы. Поэтому в скором времени венгры и боснийцы заключили мирный договор, условия которого утверждали широкие права Боснии. Примирившись со своим вассалом, Лайош I даже предоставил ему убежище в феврале 1366 года, когда боснийская знать сместила Твртко и посадила на престол его брата Вука.
Твртко_краљ_Срба_Босне (700x550, 374Kb)
Памятник Твртко I Котороманичу в Херцег-Нови.
На помощь боснийскому бану были посланы подкрепления из Венгрии и республики Дубровник, и Твртко сумел восстановиться на троне к середине 1367 года. Однако Вук обратился за помощью к папе Урбану V, утверждая, что его брат — еретик, поскольку покровительствует богомильству. При помощи Рима Вук в 1370 году вторгся в Боснию и вновь попытался отнять корону у Твртко, однако его войска были остановлены у Бобоваца, и в 1374 году братья заключили мирный договор. К 1370 году Твртко I установил свою власть над всей подконтрольной бану территорией Боснии. Восстановив Боснию в первоначальных границах, он предпринял несколько военных походов на Иллирийское побережье Адриатического моря и в Западную Сербию. 26 октября 1377 года Твртко короновался в монастыре Милешевы, приняв титул короля сербов, Боснии и побережья. К 1390 году он овладел Хорватией и островами в Адриатическом море, что позволило ему взять титул короля Далмации и Хорватии. С Дубровницкой республикой Твртко заключил взаимовыгодный союз, предоставляя военную защиту. За годы правления Твртко I Босния в первый и последний раз в своей истории вошла в число политических гегемонов на Балканском полуострове, уступая по влиянию только Венгрии и Османской империи, вытеснившей Византию. Превратив Боснию в сильнейшее южнославянское государство, Твртко был вынужден неоднократно отражать турецкий натиск. Вторгнувшись в Сербию, турки-османы в 1388 году разорили находившуюся под властью Боснии Герцеговину (Хум). В состав союзной армии балканских государств под началом сербского князя Лазаря, наголову разбитой 28 июня 1389 года в битве на Косовом поле войсками турецкого султана Мурада I, входил крупный вспомогательный отряд, отправленный Твртко для борьбы с завоевателями. Умер в Бобоваче (Вареш) 14 марта 1391 года. Смерть Твртко I стала тяжёлым ударом для Боснии. После скоропостижной смерти его ближайших наследников (брата и вдовы) сыновья Твртко I, Степан Остоя и Твртко II, развязали усобную войну, лишившую Боснию успехов балканской политики боснийского бана, что в конечном итоге сделало страну лёгкой добычей Османской империи. Литература: Липовский А.Л.,. Твертко I // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 тома и 4 дополнительных) — Санкт-Петербург, 1890—1907.

Filip1 (266x700, 324Kb)
1346
Филипп I Руврский (французское имя - Philippe de Rouvre)
граф Артуа и пфальцграф Бургундии с 1347 года, герцог Бургундии с 1350 года, граф Оверни и Булони с 1360 года. Родился в Шато де Рувес. Единственный сын Жанны (1326—1360), графини Оверни и Булони, и Филиппа Монсеньора (1323—1346), сына бургундского герцога Эда IV. В 1347 году унаследовал от Жанны II, бабушки по отцовской линии, графство Артуа и пфальцграфство Бургундское (Франш-Конте). От деда по отцовской линии в 1350 году унаследовал Бургундское герцогство. От матери — в 1360 году графства Овернь и Булонь. Был женат (21 марта 1356 года) на Маргарите Дампьер. Умер бездетным. Похоронен в Сито. Графство Артуа и пфальцграфство Бургундское отошли его двоюродной бабке Маргарите Французской. Филипп стал последним бургундским герцогом из Старшего Бургундского дома Капетингов. Умер в Шато де Рувес 21 ноября 1361 года. Два года спустя после его смерти, в 1363 году король Франции Иоанн II Добрый, из династии Валуа, передал герцогство своему сыну Филиппу II Смелому, основавшему Младший Бургундский дом Капетингов (Бургундский дом Валуа).

Aleksander_Jagielloczyk (549x700, 121Kb)
1461
Александр Ягеллон (Aleksander Jagiellończyk)
великий князь Литовский с 20 июля 1492 (провозглашение избрания 25 октября 1501), король Польши с 12 декабря 1501. Четвёртый сын Казимира Ягеллона и Елизаветы, дочери короля Германии Альбрехта II Габсбурга, внук Владислава Ягелло, вступил на престол Великого княжества Литовского в 1492 году, Польского королевства — в 1501 году. Помимо весьма ограниченных способностей, отличительными чертами характера были расточительность и несамостоятельность в поступках. Почти все его царствование было неблагополучно для государства по причине постоянных войн с соседями. Самым опасным из них являлось Великое княжество Московское, а затем его союзники — Менгли I Герай, крымский хан, и Стефан, молдавский господарь; оба они нападали на Литву, и даже хан не раз приближался к самой Вильне. Александр, желая мира, заключил с Москвой договор (1494) года и женился на дочери Иоанна III, Елене, но это не прекратило несогласий, а напротив, ещё более дало к ним поводов. Тогда Литва обратилась к Польше, и на виленском сейме 1499 года было постановлено, что впредь великий князь литовский не будет выбираем без согласия Польши, и наоборот, Польша не должна выбирать короля без согласия литовского дворянства. Вскоре за тем (1501) Мельницким договором было постановлено, что с тех пор Польша и Литва должны составлять одно государство, состоящее под управлением одного короля, выбираемого в Кракове. Спустя несколько месяцев Александр после смерти брата, Яна Ольбрахта, вступил и на польский престол. Король сейчас после коронации отправился в Литву, а между тем на Польшу напали татары, которые опустошили огромное пространство польских земель, и вместе с тем Стефан Молдавский завоевал провинцию Покутье. Зато король заключил шестилетнее перемирие с великим князем московским, по которому завоёванные Иоанном Васильевичем земли Мценск, Серпейск, Брянск, Дорогобуж и Путивль не возвратились к Польше. Потом Александр прогнал Степана Молдавского из границ Польши. Самым важным фактом его царствования было составление Яном Ласким общего свода законов, который на радомском сейме 1505 года был признан обязывающим всех в «короне», т. е. в собственной Польше, а также принятие на том же радомском сейме так называемой радомской конституции, закона, известного также как Nihil novi, существенно ограничивающего королевскую власть в пользу шляхты. Вскоре после этого король умер 19 августа 1506 года, но на смертном одре должен был ещё приказать поголовное вооружение против татар, которых Михаил Глинский победил у Клёцка. Александр — единственный из польских королей, похороненный в Вильнюсе.

 (633x699, 127Kb)
1490
Андрей Иванович
удельный князь Старицкий (1519 — 1537), шестой и младший сын великого князя московского Ивана III Васильевича и Софьи Фоминичны Палеолог. О раннем детстве Андрея никаких сведений не сохранилось. Существует лишь упоминание, что он вместе с остальными детьми Ивана III сопровождал отца на богомолье в Троице-Сергиевский монастырь, затем в Ростов и Ярославль. По завещанию своего отца Ивана III Васильевича Андрей получал в удельное владение Старицу, Верею, Вышгород, Алексин, Любутск, Холм и Новый Городок. Андрею было только 15 лет, когда его старший брат Василий III поднялся на трон. Как и другим его братьям, ему запрещалось жениться, пока Василий не произведет наследника, то есть до 1530 года. 2 февраля 1533 года он женился на княжне из рода Гедиминовичей, Ефросинии Андреевне Хованской. Их единственный ребенок, Владимир, родился позже в том же году. В 1514 году был наместником Аргуновской волости. 3-го декабря 1533 года умирает великий князь Василий III. Андрей был в числе немногих лиц, выслушавших его последнюю волю, в присутствии митрополита Даниила принес крестное целование на верность наследнику Ивану и его матери и правительнице, Елене Глинской. После 40 дней траура, Андрей обратился к Елене Глинской с просьбой о расширении своих владений. Елена ответила отказом, и обиженный князь Андрей отбыл в Старицу (в марте 1534 года). В Старице вокруг Андрея стали собираться многие из недовольных могуществом Глинских и их жестокостями. Тогда же он узнал, что его единственный живущий брат Юрий умер в тюрьме, куда он был заключен вскоре после смерти князя Василия. Для выяснения отношений из Москвы в Старицу, по поручению Елены, ездил князь В.В.Шуйский, а затем и сам Андрей поехал а Москву для личных объяснений. Несмотря на взаимные заверения в верности и любви, взаимное недоверие только возрастало. В дальнейшем Андрей не отвечал на новые приглашения Елены посетить Москву.
Facial_Chronicle_-_b.20,_p._054 (557x700, 588Kb)
Бегство князя Андрея в Новгород.
В 1537 году появились слухи, что Андрей собирается бежать в Литву. Елена послала своего фаворита, князя Оболенского, чтобы не допустить бегство Андрея. Покинув Старицу, Андрей остановился в селе Берново, откуда разослал грамоты боярским детям с призывом идти к нему на службу. На грамоту откликнулись многие из боярских детей, составив значительный отряд. Ближайшей целью Андрея было идти на Новгород и завладеть им. Отряд был остановлен под Новгородом, Андрей согласился сложить оружие и сдался на милость Оболенского. В Москве его судили и бросили в тюрьму со всей его семьей. Андрей умер несколько месяцев спустя 11 декабря 1537 года и с большими почестями захоронен в Архангельском соборе в Москве.
Cathedral_of_the_Archangel_in_Moscow_K.A.Fisher_(1905)_08 (700x507, 266Kb)
Архангельский собор. Вид торцов надгробий царя Василия Ивановича Шуйского (1557-1613), князей Старицких: Владимира Андреевича (после 1533-1569), Василия Владимировича (около 1552-около 1574) и Андрея Ивановича (1490-1536). Фотография К.А.Фишера. 1905 г. Из коллекций Музея архитектуры имени А.В.Щусева.
После его смерти Старицкое княжество перешло к его сыну Владимиру. По мнению историка Н.М.Карамзина: «Князь Андрей Иоаннович, будучи слабого характера и не имея никаких свойств блестящих, пользовался наружными знаками уважения при Дворе и в совете Бояр, которые в сношениях с иными Державами давали ему имя первого попечителя государственного; но в самом деле он нимало не участвовал в правлении; оплакивал судьбу брата, трепетал за себя и колебался в нерешимости: то хотел милостей от двора, то являл себя нескромным его хулителем, следуя внушениям своих любимцев.» В Старице Андреем был восстановлен Свято-Успенский монастырь: построены Храм Успения Пресвятой Богородицы, кирпичная церковь над Святыми воротами, деревянная колокольня, каменные корпуса для настоятеля и братии. «Повесть о поимании князя Андрея Ивановича Старицкого» известна в единственном неполном списке в составе литературного сборника. Написана в XVI века и рассказывает об устранении от власти правительством Елены Глинской князя Андрея. Данный рассказ известен также по сообщениям за 1537 год в Воскресенской и Вологодско-Пермской летописях, однако Повесть проникнута сочувствием к князю Андрею и его сторонникам. Литература: Бенцианов М.М. Двор князя Андрея Старицкого и проблема «старицкого мятежа» 1537 г. //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. Часть 1 (2012. № 4 (50). Страницы 64–76), Часть 2 (2013. № 1 (51). Страницы 17–26); Шапошник В.В. «Мятеж» Андрея Старицкого (осень 1536 – июнь 1537 г.) // Studia Slavica et Balcanica Petropolitana. 2013. №1. Страницы 174–212

 (643x699, 173Kb)
1539
Хэмфри Джильберт (Humphrey Ggilbert)
английский ученый, общественный деятель и путешественник. Он получил образование в Оксфорде и Итоне. Однако его обучение было столь утомительным, что в дальнейшем вдохновило его написать работу, посвященную реформам в сфере образования. В 1570 он был удостоен рыцарского звания за службу в Ирландии, а спустя год стал членом палаты общин от Плимута и активно поддерживал политику королевы. В 1573 он представил королеве план основания в Лондоне Академии «Королевы Элизабет», чтобы обучать дворянство военному и морскому делу. Настоящей страстью в жизни Джильберта были путешествия. Джильберт полагал, что Америка была потерянным континентом Атлантиды, и мечтал открыть северо-западный проход в Азию, но все его попытки убедить королеву снарядить экспедицию были безуспешными. В 1566 г. он написал знаменитую петицию «Рассуждение об открытии нового прохода в Катай» ( Discourse of a Discoverie for a New Passage to Cataia ), доказывавшую существование северного прохода в Азию. Его работа вдохновила английского мореплавателя Мартина Фробишера, пытавшегося позднее найти этот проход, и других исследователей Арктики. В 1577 г. Гилберт представил королеве план, озаглавленный «Как Ее величество может досадить королю Испании». В нем предлагалось послать большое число кораблей на Ньюфаундленд и захватить там испанский рыболовный флот. В следующем году Джильберт получил задание основать колонию в Новом Свете. Экспедиция 1578–1579 не имела успеха, поскольку из-за штормовой погоды судам пришлось вернуться в Англию. Чтобы найти средства для новой экспедиции, Джильберт начал продавать земли еще не существующей колонии, в чем ему содействовал младший сводный брат. Преданный друг Уолтер Рэли предоставил корабль и помог получить разрешение королевы. На пяти судах, имевших на борту 260 человек, Джильберт 11 июня 1583 года вышел из Плимута, а 3 августа подошел к берегам острова Ньюфаундленд, где основал небольшую колонию Сент-Джонс. На флотилии из трех судов Джильберт предпринял попытку обследовать побережье к югу от Сент-Джонса. Во время этого путешествия самый большой корабль погиб, а с двумя оставшимися он решил вернуться в Англию. Сам Джильберт плыл на меньшем судне «Сквиррел» водоизмещением всего 10 тонн. 9 сентября 1583 года стоя на палубе Хэмфри Джильберт произнес свою знаменитую фразу: «Мы близки с небесами, как на море, так и на суше». Позже вечером судно «Сквиррел» затонуло близ Азорских островов.

 (515x698, 55Kb)
1540
Жозеф Жюст Скалигер (Joseph Justus Scaliger; Йозефус Юстус Скалигер)
французский филолог-гуманист, издатель и комментатор античных текстов. Родился в Ажене. Получив под руководством отца блестящее классическое образование, впоследствии самостоятельно изучил тринадцать языков, включая древнееврейский и арабский. Его издания Избранного (Catalecta) Вергилия (1575), текстов Катулла, Тибулла и Проперция (1577) заложили основы критического изучения источников. Впервые текстология и восстановление первоначального текста взамен более или менее удачных догадок стали опираться на рационально разработанную методику. Еще большее значение для науки имели его работы Исправление хронологии (De emendatione temporum, 1583) и Сокровище времен (Thesaurus temporum, 1606), ставшие краеугольным камнем научной хронологии. Скалигер первым показал, что древняя история не начинается и не кончается греками и римлянами и что для построения сколько-нибудь убедительной хронологической системы необходимо использовать летосчисление таких народов, как персы, вавилоняне и египтяне. Гугенот с 1562, Скалигер после Варфоломеевской ночи бежал из Франции и поселился в Голландии, где занимал должность профессора Лейденского университета. Среди наиболее известных его учеников – Г.Гроций и А.Гейнзиус. Подвергался нападкам иезуитов. Умер Скалигер в Лейдене 21 января 1609 года. Литература: Bernays J., J.J.Scaliger, В., 1855.

Duque-de-Luynes (563x700, 387Kb)
1578
Шарль д’Альбер (французское имя - Charles d’Albert)
фаворит (миньон) французского короля Людовика XIII, который ради него восстановил упразднённое звание коннетабля Франции и сделал его первым герцогом де Люинем (французское название - duc de Luynes). Его потомки неофициально носят герцогский титул до сего дня. Происходил из захудалого дворянского рода тосканского происхождения (Альберти). Служил пажом при дворе своего крёстного отца, Генриха IV. Затем его приставили к дофину (позже Людовику XIII), и он сумел заслужить расположение принца, выучив его дрессировать птиц. Сближала их обоих и страсть к охоте. Историки до сих пор спорят о характере их отношений — была ли это дружба, или нечто большее. Когда Людовик XIII достиг совершеннолетия, быстрое повышение Люиня смутило маршала д’Анкра, который замышлял избавиться от опасного соперника. Предупреждая его планы, Альбер ловко внушил Людовику XIII мысль сбросить иго маршала и незаметно довёл его до согласия на смерть последнего. Устранив Кончини, Альбер устроил изгнание вдовствующей королевы Марии Медичи и кардинала Ришелье, которые стесняли его влияние на короля. Не удовлетворившись присвоением огромного состояния Кончини, герцог Люинь требовал и получал новые должности и титулы для себя и своих родных. Из его братьев старший стал маршалом Франции и герцогом Шоном (Chaulnes), младшего женили на наследнице герцогства Пене-Люксембург, сам фаворит взял в жёны будущую герцогиню Шеврёз из дома Роганов. Водворившись в Лувре, он монополизировал доступ к особе короля и от его имени предписывал свою волю народу. В 1620 г. при участии Люиня к Франции был присоединён Беарн. Поскольку аристократия становилась на сторону королевы-матери, Люинь предвидел беду и решил занять короля войной, направив её против беарнских кальвинистов. Несколько маленьких городов сдались Люиню, получившему восстановленное для него звание коннетабля, но перед Монтобаном счастье покинуло его, и он принужден был снять осаду. С этих пор его падение было решено Людовиком XIII, который не мог простить ему неудачи. Умирает он в Лонгвиле 15 декабря 1621 года не в бою, а от «пурпурной лихорадки» (скорее всего, скарлатины). После смерти Люиня Мария Медичи помирилась с сыном, получила кардинальскую шляпу для своего советника Ришелье, и ввела его в состав королевского совета.

1607
Филипп Фридрих Бёддекер (Philipp Friedrich Böddecker)
немецкий композитор, фаготист, органист. Родился в Хагенау. Умер в Штутгарте 8 октября 1683 года.

 (567x699, 40Kb)
1623
Марко Антонио (настоящее имя - Пьетро) Чести (Marco Antonio Cesti)
итальянский композитор. Родился в Ареццо. Наряду с Ф.Кавалли главный представитель оперной венецианской школы в период ее расцвета (2-я половина XVII в.). С 1646 г. церковный регент во Флоренции; с 1953 г. придворный музыкант в Инсбруке; в 1659-62гг. певчий (тенор) папской капеллы в Риме; в 1666-1668 гг. служил при Венском дворе, затем возвратился во Флоренцию. Чести принадлежал к числу видных оперных композиторов своего времени; первой его оперой была "Оронтея" (постановка 1649г.). Наиболее известными его операми считались "Дори", или "Верная раба" (постановка 1661г.) и "Золотое яблоко" (постановка 1667г.). Новым для своего времени в операх Чести было широкое применение трехчастной арии и инструментальных ритурнелей в вокальных номерах, чередование речитатива и ариозного пения. Умер во Флоренции 14 октября 1669 года. Сочинения: свыше 100 опер (сохранились очень немногие); кантаты, мадригалы, арии и др. Литература: Роллан Р., Опера в XVII веке... Москва 1931 (страницы 58-64).

1630
Анри-Леон д'Альбер (французское имя - Henri-Léon d'Albert)
герцог де Пине-Люксембург, принц де Тенгри, официально объявленный слабоумным и лишенный наследства. Сын Леона д'Альбера, герцога де Пине-Люксембург, и Маргариты Шарлотты де Люксембург-Линьи. Вырос в Линьи-ан-Барруа. Мать вышла вторым браком за графа Шарля-Анри де Клермон-Тоннера, и не интересовалась потомством от первого. Отчим, стремившийся избавиться от этих детей, предназначал пасынка к духовному сану. По достижении совершеннолетия герцог обосновался в Париже, где попал под влияние особы низкого звания, некой Франсуазы Кизи, в короткое время потратив значительные суммы и подорвав свою репутацию. Родственники выплатили его долги при условии, что герцог возьмется за ум, чего так и не произошло. По словам маршала Люксембурга, Анри-Леон в течение трех месяцев удерживал в своем доме Франсуазу Кизи, не позволяя ей выйти; вырвавшись на свободу, она, чтобы отомстить, передала герцога «в руки одного висельника и его шайки», в результате чего Анри-Леон потратил остатки своего наследства. Проведя десять месяцев в Бастилии, он пытался жениться на богатой вдове, в два раза старше по возрасту, но мать не дала разрешения на мезальянс. В 1652 поддался на уговоры семьи и стал субдиаконом, в следующем году дьяконом, стал известен как аббат Люксембург, но затем отправился в Рим, где папа разрешил его от обетов. Вернувшись в Париж, Анри-Леон тайно женился на Франсуазе Кизи; дочь от этого брака Франсуаза-Элеонора была крещена 3 января 1659. Когда об этом стало известно, семья добилась признания Анри-Леона слабоумным, поместив его в сумасшедший дом в монастыре Сен-Лазар. В 1661 году в соответствии с планом, разработанным вместе с мадам де Шатийон, принц де Конде и граф де Клермон извлекли его из лечебницы, и в обмен на пожизненный пенсион в 10 тысяч ливров добились от герцога передачи прав на наследство единоутробной сестре Мадлен-Шарлотте-Бонне-Терезе де Клермон-Тоннер. Для этого он 15 февраля 1661 был признан вменяемым, и 16 марта подписал требуемый документ. Его пригласили на свадьбу Мадлен, получившей после устранения последнего препятствия в лице Мари-Луиз-Клер д'Альбер-Люксембург, титул герцогини де Пине-Люксембург, с Франсуа-Анри де Монморанси-Бутвилем, после чего, по словам герцога де Сен-Симона, Анри-Леона упрятали обратно в Сен-Лазар, откуда он больше не вышел. Умер в Париже 19 февраля 1697 года. Литература: Aubert de La Chesnaye Des Bois F.-A. Dictionnaire de la noblesse. T. I. — P.: Schlesinger frères, 1863, col. 251; Ségur P. de. La jeunesse du maréchal de Luxembourg (1628—1668). — P.: Calmann Lévy, 1900; Сен-Симон, Л. де, герцог. Мемуары. 1691—1701. — Москва: Ладомир, Наука, 2007. — ISBN 978-5-86218-476-1.

1631
Адам Адаманды Коханьский
польский математик. Учился в Торуни, затем в Виленской академии (1654-1655). В Вюрцбурге познакомился с математиком К.Шоттом и начал заниматься математикой. Переписывался с К.Гельвецием и Г.В.Лейбницем. В 1654-1657 гг. работал в Вюрцбургском университете, в 1657-1667 гг. — профессор Майнцского, в 1067-1671 гг. — Флорентийского, в 1670-1677 гг. - Пражского университетов. С 1677 г. королевский математик и библиотекарь, с 1681 г. — профессор математики в Варшавском иезуитском коллегиуме. Работы относятся к механике, дифференциальному и интегральному исчислению. Решил несколько геометрических задач. Занимался практикой часового дела. Умер 17 мая 1700 года.


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Валера_Осокин   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2016 г. 16:51 (ссылка)
1330
Эдмунд Вудсток (Edmund of Woodstock) - опечатка в дате! Он родился в 1301г
Ответить С цитатой В цитатник
kakula   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2016 г. 19:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Валера_Осокин

Валерий, спасибо! Исправил.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку