-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 136090
Комментариев: 6840
Написано: 144623


14 марта родились...

Воскресенье, 14 Марта 2010 г. 23:03 + в цитатник
 (542x699, 68Kb)
1892
Матьяш Ракоши
венгерский политический деятель. Когда в 1919 году была образована Венгерская советская республика был народным комиссаром общественного производства, позже работал в Коминтерне. После воссоздания на родине компартии в 1926 году был арестован и приговорен к восьми с половиной годам тюрьмы, позже к пожизненному заключению. В 1940 году ему разрешили уехать в СССР. Убежденный сталинист, он в послевоенные годы возглавлял Венгерскую партию труда (компартию), был премьер-министром. После смерти Сталина и венгерских событий 1956 года Ракоши был снят со всех постов и вновь оказался в СССР, где и прожил до конца своей жизни. Скончался в Горьком 5 февраля 1971 года..

1892
Антонина Федоровна Софронова
Выдающаяся русская художница ХХ века. Ее имя стоит в одном ряду с «амазонками авангарда» Александрой Экстер, Любовью Поповой, Надеждой Удальцовой, Варварой Степановой. Родилась в селе Дросково Орловской губернии. Училась в Москве в художественной школе Федора Рерберга (1910-1913), в студии живописи и рисования Ильи Машкова (1913-1917). Участвовала в выставках «Бубнового валета» (1914), «Мира искусства» (1917), Московского товарищества художников (1917). С 1922 года сотрудничала в журналах «Красная нива», «Клуб», оформляла книги для издательства «Academia». В 1920-1921 преподавала рисование в общеобразовательных школах Орла, ГСМХ в Твери, где сложился коллектив единомышленников, увлеченных конструктивизмом (график М.Соколов, искусствовед Н.Тарабукин). В 1931-м вошла в группу «Тринадцать» и участвовала в ее 3-й выставке, получившей негативные отзывы в прессе и обвинения в формализме. С 1930-х писала пейзажи Москвы, Подмосковья. Одной из основных тем творчества в эти и последующие годы стал портрет, который характеризуется простотой композиции, камерностью подхода, умением мастера запечатлеть гармонию жизни в человеческом лице. В 1962-м состоялась её персональная выставка в Москве. Произведения хранятся в ГТГ, ГРМ, и других крупных собраниях. Умерла в Москве в 1966 г.

1892
Владимир Борисович Фейнберг
российский режиссер. Был военным летчиком. В кино с 1919 г. Сначала ассистент монтажера на Ленинградской киностудии, затем работал на различных студиях страны как режиссер: «Ленфильм», ЦОКС, на Фрунзенской киностудии, с 1954 г. – на Алма-Атинской киностудии. Режиссер художественных фильмов: «Три друга» (1925), «333 несчастья» (1926), «Тарко» (1926), «Могила Панбурлея» (1928, совместно с Ч. Сабинским), «Инженер Елагин» (1928), «Крылатый бог» (1929), «Мертвая душа» (1930), «Белый камень» (1931), «Голос Тараса» (1941), «Шквал» (1958) и др.

1894
Алексей Яковлевич Дорогойченко
эрзянский поэт, прозаик, публицист, критик, общественный деятеля, один из основоположников мордовской литературы. Умер в 1947 году.

1894
Андрей Дмитриевич Каррик (Андрей Иркутов)
русский писатель, автор рассказов "Бессмертие", "Борьба за газ", "Коммунизатор мистера Хэдде" и др.

1896
Илья Аркадьевич Виленский
Композитор и общественный деятель, заслуженный артист УССР (1938), заслуженный деятель искусств УССР (1947). Родился в Кременчуге. В 1914—1919 учился в Петербургской консерватории по классу композиции В.П.Калафати и фортепиано А.А.Винклера. В 1919 г. в Красной Армии, заведующий музыкальной частью и композитор армейского театра. Один из организаторов Театра Красной Армии в Харькове (1920), филармонии, симфонического оркестра, Театра юного зрителя и 3-й музыкальной профшколы в Киеве. Организатор и художественный руководитель Ансамбля песни и танца УССР (1939). Был женат на С.И.Крыжановской, усыновил её сына от первого брака Михаила (который, в свою очередь, стал отцом композитора К.Виленского). Умер в Киеве 28 февраля 1973 года. Сочинения: опера "Конек-Горбунок" (Киев, 1936), балет "Свято врожаю" (совместно с В.Рождественским, 1948) балет "Ивасик-Телесик" (совместно с А.Мухой, 1971), музыкальная комедия "Сорочинская ярмарка" (1935), музыкальная комедия "Молодые годы" (1958), музыкальная комедия "Шельменко-денщик" (1962), для оркестра — 2 сюиты (1948 — Украинская, 1950 — Танцевальная), Украинский танец (1939), Русский танец (1952), Анданте (1945), для струнного оркестра — Ноктюрн, Сарабанда (1962), для оркестра народных инструментов — 2 сюиты (1945, 1951), пьесы для струнного квартета (1944), пьесы для фортепиано — Прелюдия и скерцо (1916), 2 прелюдии и песня (1917), Вариации на русскую тему (1918), 10 детских пьес (1924), 4 пьесы (1947) и другие, пьесы для баяна — Восемь танцев (1963), Пять танцев (1964); хоровые песни — "Первое мая" (слова И.Кириллова, 1919), "Первая Конная" (слова А.Новицкого, 1930), "Песня про Ковпака" (слова В.Лиманова, 1944), "Красноармейская песня" (слова М.Рыльского, 1945), "Мы за мир" (слова А.Новицкого, 1951), "Песня про родную Украину" (слова Л.Ковальчука, 1964), "Трансильванский вальс" (слова Олеся Гончара, 1965), сборники песен — "Тебе пою я, воин" (1968) и другие, пьесы для голоса и фортепиано — песни, в том числе "Моя Украина" (слова С.Голованивского, 1942), восемь песен (слова П.Беранже, 1963), "Киевские ночи", "Славлю Отечество" (слова Д.Луценка, 1966—1967) и другие, детская вокально-танцевальная сюита "Пионерские сборы" (10 песен на слова В.Бычка и Д.Луценка, 1962), сборник детских песен (1965, 1971 — Ранок) и другие пьесы для скрипки, фагота, музыка для кино, радио и телевидения, обработка народных песен

1896
Павел Андреевич Мансуров
русский художник, мастер живописи и дизайна, представитель авангарда. Родился в Петербурге в семье церковного певчего. В 1909–1915 изучал (под руководством В.В.Матэ) гравюру в Центральном училище технического рисования барона А.Л.Штиглица, занимался анатомией у художника В.Е.Савинского. Посещал рисовальную школу Общества поощрения художеств (1912–1915). Служил в военной авиации (1915). В 1915–1917 познакомился с П.Н.Филоновым, К.С.Малевичем и рядом других авангардистов, работал в московской мастерской В.Е.Татлина. После революции некоторое время (1919–1920) провел у родителей в Казани, где был арестован ЧК по подозрению в дезертирстве и несколько месяцев просидел в тюрьме; после этого преподавал в местном художественном училище. Позднее жил в Москве и Петрограде, принимал активное участие в деятельности Института живописной культуры (Инхук), где существовал его как бы «персональный» экспериментальный отдел. Внес большой вклад в футуристическую сценографию (балет Упманн. Курительная шутка на музыку А.С.Лурье в царскосельском Китайском театре, 1918; эскизы к несостоявшейся постановке оперы Н.А.Римского-Корсакова Золотой петушок, 1920), выполнял эскизы монументального агитпропа. Вошел в авангардную художественную традицию прежде всего своими «живописными формулами» – вертикальными композициями со строго отобранным минимумом геометрических и линейных элементов (Пиво. Черные и белые прямоугольники, два варианта 1920, галерея А.Сапоне, Ницца; и др.); иногда включал в них рельефные вставки и фотоколлажи. Параллельно писал более традиционные импрессионистически-живописные работы. Как и Малевич, стремился к радикальному обновлению языка искусства, однако – в противовес мистическому техницизму последнего – считал оптимальным исходным пунктом «живой рост формы в Природе» (из декларации Против академиков-формалистов, 1926). Тяга к подобного рода первозданности, противопоставление природного Востока машинному Западу обусловили творческие симпатии к С.А.Есенину; в 1926 Мансуров воздвиг в Инхуке временный мемориал последнему – в виде инсталляции, сочетающей фотографии с реальным крестьянским костюмом, кусочками коры и раскрашенными досками. Выехав в 1928 с выставкой своих работ в Италию, остался за границей. С 1929 жил в Париже, часто наезжая на юг Франции. Не добившись коммерчески-галерейного успеха своих «живописных формул», обратился (по совету супругов Делоне) к прикладному искусству. Создавал эскизы для парижских домов высокой моды (Пату, Шанель, Ланвэн, Гермес и др.), позднее работал также как реставратор. Пробудившийся в 1950-е годы интерес к русскому авангарду 1910–1920-х годов вдохновил его на активный возврат к прежней манере, которая оказалась достаточно актуальной, напоминая постмодернистский минимализм. Умер в Ницце 2 февраля 1983 года.

1897
Джорджо Гуиделли (Giorgio Guidelli)
итальянский шахматный композитор, инженер. Умер 8 января 1924 года.

1897
Николай Петрович Сажин
советский металлург, академик Академии Наук СССР (1964; член-корреспондент 1953), Герой Социалистического Труда (1967). Родился в Екатеринбурге, ныне Свердловск. В 1931 окончил Московский химико-технологический институт имени Д.И.Менделеева (МХТИ). С 1933 в институте «Гиредмет» (с 1941 научный руководитель института). Профессор МХТИ (с 1949). Председатель секции химии и технологии полупроводниковых материалов Совета по физике и химии полупроводников Академии Наук СССР (1964‒69). Основные труды в области технологии редких металлов, чистых веществ и полупроводниковых материалов. Сталинская премия СССР (1946, 1952), Ленинская премия (1961). Награжден 2 орденами Ленина, 4 другими орденами, а также медалями. Умер в Москве 23 февраля 1969 года. Сочинения: Сурьма, Москва - Ленинград, 1941; Развитие в СССР металлургии редких металлов и полупроводниковых материалов, Москва, 1967; Вещества высокой чистоты в науке и технике, Москва, 1969.

1898
Венедикт Ермилович Зырянов
писатель, участник Гражданской войны. Родился в селе Николаевка на Алтае. В его повестях "Кровяная земля", "Партизаны", "Освобождение" нашли отражение события времён Гражданской войны. Умер в Москве 17 июня 1963 года.

 (469x699, 64Kb)
1898
Александр Маркович Рабцевич
командир партизанского отряда особого назначения «Храбрецы» Могилёвской и Пинской областей Белоруссии, майор НКВД. Родился в деревне Лозовая Буда Бобруйского уезда Минской губернии в крестьянской семье. Белорус. Батрачил огородником в усадьбе помещика Кутаёва. В 1916 году был призван в армию. Участвовал в империалистической войне сначала рядовым, затем унтер-офицером. За доблесть на поле боя был награждён Георгиевским Крестом! В 1918 году А.М.Рабцевич стал партизаном отряда, действовавшего в Бобруйском уезде против немецких оккупантов и корпуса польского генерала Довбор-Мусницкого. В Красной Армии с конца 1918 года. В октябре-ноябре 1919 года воевал на Петроградском фронте. В 1920 году окончил Школу комсостава РККА. В 1921—1924 годах А.М.Рабцевич участвовал в партизанском движении в Западной Белоруссии по линии «активной разведки». С 1925 года А.М.Рабцевич работал в органах ОГПУ/НКВД. В 1937-1938 годах в период гражданской войны в Испании сотрудник советской внешней разведки А.М.Рабцевич принимал непосредственное участие в боях с франкистскими мятежниками, командовал разведотрядом 18-й бригады республиканской армии. Лично захватил в плен франкистского полковника. В одной из разведок был ранен. За успешное проведение разведывательных операций и руководство деятельностью боевой группы он был награждён орденом Красной Звезды. После возвращения из Испании в 1938 году работал в Минске в НКВД БССР. В 1939 году вступил в ВКП(б). После начала Великой Отечественной войны А.М.Рабцевич в июне 1941 был зачислен командиром роты, а затем — командиром батальона в специально созданную Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН). В неё вошли кадровые чекисты, пограничники и лучшие спортсмены. Бригада, о существовании которой знал очень ограниченный круг лиц, использовалась для обеспечения безопасности Сталина и членов Политбюро. В 1942-м году ей поручили наносить удары по вражеским тылам, организовывать партизанское движение и выполнять отдельные разведзадания Верховного Главнокомандования. В начале июля 1942 года партизанский отряд особого назначения «Храбрецы» под командованием полковника А.М.Рабцевича был выброшен с парашютами в 24 километрах от Бобруйска. Сразу была проведена первая операция – захват молокозавода, на котором работали советские военнопленные. Вся охрана и руководство заводом были перебиты, добыто много оружия, а освобождённые пленные пополнили ряды партизан. Отряд начал вести постоянную разведку военных объектов фашистских захватчиков. В августе 1942 года бойцы отряда получили детальные данные о строительстве оборонительных рубежей, расположении складов, аэродромов и функционировании железнодорожных коммуникаций по Витебской, Могилевской и Гомельской областям. В частности, им стало известно о наличии юго-западнее города Орши крупного склада боеприпасов, ёмкостью более 1000 вагонов. Все эти сведения обобщались и передавались в Центр и в Белорусский штаб партизанского движения. У фашистов сложилось впечатление, что в лесу действует крупное партизанское соединение. Осенью 1942 года они послали против партизан целую 291-ю охранную дивизию. Отряд Рабцевича, переправившись через Березину, ушёл в Октябрьский район. В 1943 году накануне Курской битвы у партизан появились магнитные мины. Фейерверк взрывов ошеломлял фашистов. В одном из взорванных эшелонов фашисты везли баллоны с отравляющими веществами. При разборе обломков поезда партизаны добыли 2 баллона с химикатами и переправили их в Москву. В сентябре 1943 года были взорваны одновременно 4 эшелона на станции Осиповичи. Станция горела 2 суток. Кроме этого в дневнике Рабцевича чуть ли не каждый день были записаны взорванные эшелоны с горючим и даже целый цех на мясокомбинате по производству так любимых гитлеровцами сосисок! У Рабцевича были везде свои люди - на почте, на телеграфе, на военных аэродромах, старосты, бургомистры, полицаи. По их данным наша авиация наносила удары с воздуха по важным военным объектам, нанося им огромный ущерб. В декабре 1943 года отряд «Храбрецы» передислоцировался в Логищенский район Пинской области. При переходе через железную дорогу Барановичи – Лунинец, полотно было заминировано «новой» миной. Фашисты на целый день остановили движение, не решаясь разминировать неизвестное устройство с торчащим рядом с рельсом штырём. А когда раскопали, то увидели обыкновенный черпак для разливки супа! В течение 1944 года были взорваны несколько эшелонов, штабель авиабомб – 64 штуки по 250 кг каждая, 2 танка бригады СС, распределительный щит телефонной станции в городе Пинске и другие объекты. Всего отряд «Храбрецы» А.М.Рабцевича провёл более 200 диверсий на железной и шоссейной дорогах, подорвал 91 эшелон, 24 танка, 23 бронемашины, бронепоезд, уничтожил много важных военных объектов и живой силы противника, прошёл по вражеским тылам сотни километров! Сам А.М.Рабцевич в общей сложности 18 лет провёл на войне! Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство Александру Марковичу Рабцевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4512). В 1945—1952 годах А.М.Рабцевич работал в органах Министерства Госбезопасности Белорусской ССР. С 1953 года полковник А.М.Рабцевич - в запасе.
Жил в городе Минске. Скончался 11 апреля 1961 года. Похоронен на Военном кладбище в Минске. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, «Знак Почёта», медалями. Именем Героя названа улица в посёлке Кировск Могилёвской области (Белоруссия).

1899
Евгений Васильевич Брюнчугин
Режиссер, сценарист. Родился в городе Меленко, Ивановской области. Учился на литературном факультете Ленинградского института истории искусств (1924—1926), окончил сценарные курсы ленинградской студии «Союзкино» (1930). В 1930—1950 — помощник режиссера, ассистент режиссера и режиссер различных киностудий, с 1950 — киностудии. Скончался 30 октября 1981 года.

1899
Мамедали Гаджи Гейдар оглы Велиханлы (настоящая фамилия - Велиханов)
азербайджанский советский актёр. Народный артист Азербайджанской ССР (1949). Сценическую деятельность начал в 1911 в азербайджанской труппе "Сафа" (Баку). С 1922 - актёр театра имени Азизбекова (Баку). Одновременно учился в Бакинском театральный техникуме (окончил в 1930). Велиханлы- яркий характерный актёр, его игра отмечена искренностью, сочным юмором, непосредственностью эмоций. В процессе исполнения ролей Велиханлы обогащает созданные им образы новыми красками. Роли: Гаджи Гамбар ("Из-под дождя да в ливень" Везирова), Везир ("Везир ленкоранского ханства" Ахундова), Оджаккули ("Алмас" Джабарлы), Мирза Гаранфил .("Счастливцы" Рахмана), Пикалов ("Любовь Яровая"), Эндрю, Автолик ("Двенадцатая ночь", "Зимняя сказка" Шекспира). В. выступал также в музыкальных комедиях У.и 3.Гаджибековых. Снимался в кинофильмах.

1900
Ту Мо (настоящее имя - Хо Чаунг Хиеу)
вьетнамский поэт и драматург. Во время Войны Сопротивления вьетнамского народа 1945-1954 гг. работал в информационных организациях ДРВ. С 1957 г. - заместитель председателя Ассоциации литературы и искусства Вьетнама. Печатался с 1925 г. Его сатирические стихи и пародии собраны в двухтомнике "Против течения" (1934-1941). Автор сборников сатирических стихов "Смеются участники Сопротивления" (1948-1954), "Смех справедливости" (1958), "Сражающееся перо" (1960), "Удар пера" (1961-1962). Выступал с комическими пьесами в жанре традиционного вьетнамского народного театра тео ("Буддийский монах бьет врага", 1947, и другие). Автор стихов для детей (сборник "Дедушка и внук", 1970) и др.

1901
Евгений Фомич Шешко
российский учёный в области горного дела, доктор технических наук (1951), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1958). После окончания Московской горной академии (1927) работал в научно-исследовательском институте по удобрениям. В 1930-1961 гг. - в Московском горном институте, где впервые организовал подготовку инженеров по открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Автор теории вскрытия и систем открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Сталинская премия СССР (1952).

 (443x698, 42Kb)
1902
Евдокия Яковлевна Богодушко
свинарка Косовщинского колхоза имени В.И. Ленина Сумского района Сумской области Украины. Родилась в селе Павловка ныне Белопольского района Сумской области Украины в крестьянской семье. Украинка. Трудовую деятельность начала в подсобных хозяйствах отдела рабочего снабжения Сумского машиностроительного заводу имени М.В.Фрунзе. С 1937 года она – свинарка Косовщинского колхоза имени В.И.Ленина Сумского района. В 1948 году получила от каждой из 10 свиноматок по 25 поросят. Была передовиком сельскохозяйственного производства, инициатором социалистических соревнований. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июня 1949 года свинарке Косовщинского колхоза имени В.И.Ленина Сумского района Богодушко Евдокии Яковлевне присвоено звание Героя Социалистического Tруда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот». Жила в селе Косовщина Сумского района Сумской области. Скончалась 19 января 1983 года. Награждена орденом Ленина (1949), медалями.

1902
Павел Степанович Молчанов
белорусский советский актёр, народный артист СССР (1949). Член КПСС с 1945. Родился в деревне Ивольск, ныне Буда-Кошелёвского района Гомельской области. В 1922-1926 учился в Белорусской драматической студии в Москве. В 1926-1930 и 1936-1951 работал (с перерывами) в Белорусском 2-м государственном драматическом театре в Витебске (ныне Театр имени Якуба Коласа). С 1951 в труппе Белорусского театра имени Янки Купалы (Минск). Среди лучших ролей: Гамлет ("Гамлет" Шекспира), Сорин ("Чайка" Чехова), Перчихин ("Мещане" Горького), Освальд ("Привидения" Ибсена), Доктор ("Всеми забытый" Назыма Хикмета), Федор ("Нашествие" Леонова), Колиберов ("Извините, пожалуйста!" Макаёнка). Создал образ В.И.Ленина в спектаклях: "Человек с ружьем", "Кремлёвские куранты" Погодина, "Вечный источник" Зорина, "Грозовой год" Каплера. Молчанов - актёр разностороннего дарования, в совершенстве владел искусством перевоплощения, его индивидуальность особенно глубоко раскрывается в драматических и трагедийных ролях. Снимался в кино, выступал как режиссёр. Лауреат Сталинской премии СССР (1946). Награжден 3 орденами, а также медалями. Скончался 24 февраля 1977 года.

1903
Отто Фридрих Больнов
немецкий философ, теоретик педагогики, последователь философии жизни. Профессор в Гисене (1939), в Тюбингене (1953). Испытал влияние Э.Гуссерля и В.Дильтея. Разрабатывал философскую антропологию, стремясь рассматривать всю "жизненную совокупность" человеческого существования. Критикуя пессимистическое решение проблемы личности в экзистенциализме, он настаивал на позитивном отношении к жизни с установкой на "безопасность" в "переживаемом пространстве". Интимная связь индивида со своим обжитым убежищем, с ограниченным местопребыванием, воспринятым как "центр мира", постепенно перерастает в связь с родиной, Вселенной. Жизнь, получив "уверенность" и "надежду", обретает смысл. Таким образом, утверждая данность, он искусственно уходит от социальных противоречий действительности.

1903
Борис Александрович Смирнов
российский художник, заслуженный художник СССР (1968). Учился на архитектурном факультете Ленинградского ВХУТЕИНа (1920-1928) у И.А.Фомина. Преподавал в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (1946-1948), Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И.Мухиной (1952-1963). Ученики: Г.А.Антонова, С.М.Бескинская, А.М.Остроумов и др. В 1920-30-е гг. проектировал интерьеры, промышленные и общественные здания, выполнял иллюстрации. С 1948 г. работает в области художественного стекла и художественного конструирования в оптическом приборостроении, оформления выставок (позже - также керамики, фарфора). Для него характерно стремление органически связать изобразительные (часто сюжетные) элементы декора с формой и назначением предмета.

1904
Армас Эйкия (настоящее имя - Веиё Вилье)
финский поэт, журналист и общественный деятель. В 1923-1930 гг. за политическую деятельность неоднократно подвергался тюремному заключению. Автор поэмы "Песнь об орле" (1935-1940), сборника стихов "Лира за решёткой" (1945), стихотворений "Огненное кантеле" (1947), "Изгнанник" (1948). В 1962 г. опубликовал книгу "Певец у подножия вулкана". Переводил стихи А.С.Пушкина и M.Ю.Лермонтова, В.В.Маяковского и других поэтов.

 (472x698, 98Kb)
1904
Фёдор Михайлович Кустов
командир 1314-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии 48-й армии 1-го Белорусского фронта, подполковник. Родился в деревне Малые Ветхи ныне Пошехонского района Ярославской области в крестьянской семье. Русский. В 1921 году окончил школу 2-й ступени. Работал бухгалтером в Ярославском областном совете Осоавиахима. В Красной Армии в 1926-27 годах и с 1939 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. В 1931 году окончил курсы усовершенствования командного состава. С началом Великой Отечественной войны на фронте. Командир 1314-го стрелкового полка (17-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 1-й Белорусский фронт) подполковник Фёдор Кустов умело организовал прорыв обороны неприятеля на подступах к городу Бобруйску Могилёвской области в ходе Бобруйской наступательной операции правого крыла 1-го Белорусского фронта, проведённой 24-29 июня 1944 года, являвшейся составной частью Белорусской стратегической операции под кодовым названием «Багратион». К утру 26 июня 1944 года в условиях лесисто-болотистой местности под сильным вражеским огнём вверенный подполковнику Кустову стрелковый полк овладел опорными пунктами гитлеровцев у деревень Замен-Рынья, Добровольща и Зелёная Дубровка Жлобинского района Гомельской области Белоруссии. За три дня боёв в районе Бобруйска воины полка под командованием Кустова Ф.М. отразили десять контратак противника, захватили пять орудий, одиннадцать миномётов, четырнадцать пулемётов, десять автомашин, уничтожили около четырёхсот гитлеровцев, нанеся тем самым врагу значительный урон в живой силе и боевой технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 августа 1944 года за умело командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подпол¬ковнику Кустову Фёдору Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3090). С 1946 года подполковник Кустов Ф.М. - в запасе. Жил в городе Кирове – областном центре одноимённой области и работал в советских органах. Скончался 24 февраля 1972 года. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями.

1905
Реймон Клод Фердинанд Арон
французский философ, социолог, публицист. Учился в Высшей нормальной школе вместе с Сартром (1924-1928). С 1930 — профессор Кельнского, затем Берлинского университетов. После прихода Гитлера к власти возвратился во Францию, преподавал в Гаврском лицее, Тулузском университете. В 1955-1968 — зав. кафедрой социологии Сорбонны, с 1970 — зав. кафедрой современной цивилизации в "Коллеж де Франс". С 1962 — вице-президент Всемирной социологической ассоциации. С 1963 — член Французской академии моральных и политических наук. Почетный доктор Базельского, Брюссельского, Гарвардского университетов. В ранний период творчества испытал влияние баденской школы неокантианства, особенно своего учителя Л.Брюневиля, а затем — М.Вебера и Гуссерля. Опубликовал более 60 крупных монографических исследований, в которых философская рефлексия органично взаимопереплетается с теоретическими социологическими изысканиями, а также с исследованиями эпистемологических и методологических проблем исторического познания. Основные собственно философские работы Арона: "Критическая философия истории" (1935), "Измерения исторического сознания" (1961), "Разочарование в прогрессе" (1963), "Эссе о свободах" (1965), "От одного святого семейства к другому. Очерки о воображаемых марксизмах" (1969), "В защиту упадочной Европы" (1977) и др. Арон — один из авторов концепции деидеологизации, которая, по его утверждению, дает возможность построить единственно верную "неидеологическую" теорию общества, изучающую "то, что есть в действительности". В 1963 Арон опубликовал курс лекций, прочитанный им в Сорбонне в 1955-1956 под названием "Восемнадцать лекций об индустриальном обществе". Эту публикацию правомерно считать исходным пунктом широко распространенной в 1960-70-х на Западе теории индустриального общества. Теоретико-методологической основой этой теории явилась концепция технологического детерминизма, базирующегося на постулате об определяющей роли техники (и технологии) в общественном развитии. Понятие техники Арон трактовал как воплощение рациональной деятельности человека, его активного отношения к окружающей природной и социальной действительности. Понятие "индустриального общества" дало Арону возможность установить связь экономического роста, определяемого статистически-математическим путем, с общественными отношениями и возможными иными видами роста — культурного, цивилизационного, политического. Поэтому максимизация роста — производства или потребления, с точки зрения Арона, не является абсолютным благом, и общественное развитие не следует понимать как "бег на скорость". Согласно Арону, в границах индустриального общества утратил остроту и обоснованность исторический конфликт между капитализмом и социализмом, ибо они выступают как две разновидности одного и того же типа социума. Тем не менее, вопреки широко распространенной точке зрения, Арон никогда не являлся апологетом теории конвергенции: он еще в 1966 предвещал неизбежное поглощение социализма капитализмом (а не их слияние) ввиду более высокой эффективности экономики Запада. Отмирание тоталитарных политических систем и идеологий, опиравшихся, в частности, на марксову концепцию исторического закона, обусловливается, по Арону, с исторической обреченностью марксистско-ленинской теории общественного прогресса. Арон утверждал, что "только либералы, пессимисты и, быть может, мудрецы призывают человечество брать на себя лишь те задачи, которые оно может выполнить. Поэтому они не делают историю и довольствуются тем, что комментируют ее. Марксисты принадлежат к другому семейству. Они соизмеряют задачи не со своими силами, а своими мечтами". Скончался в Париже 17 октября 1983 года.

1905
Александр Михайлович Каманин
русский советский живописец, народный художник РСФСР. Первое художественное образование получил в частных художественных студиях Нижнего Новгорода в начале 1930-х гг. Учителями молодого художника стали Л.А.Хныгин и В.И.Чупрунов. После войны художник приехал в Москву и поступил в МГХИ имени В.И.Сурикова, где его преподавателями были П.П.Соколов-Скаля, Ф.П.Решетников, В.Г.Цыплаков. Широкую известность Александр Каманин получил как мастер реалистического пейзажа. За свою долгую творческую деятельность художник провёл более десяти персональных выставок, постоянный участник областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. Его работы хранятся в Художественных музеях Нижнего Новгорода, Иркутска, Костромы, Ярославля. Председатель правления Горьковской организации Союза художников РСФСР (1948-1960). Скончался в 1989 году.

1905
Клавдия Семёновна Кобизева
советский молдавский скульптор, народный художник Молдавской ССР (1965). Училась в Кишиневском художественном училище (1926—31) у А.М.Пламадялы, в Академии художеств в Брюсселе (1931—34), в мастерской К.Медри в Бухаресте (1934—36). В Молдавии с 1936 года. Кобизева создавала образы женщин Советской Молдавии, прославляя людей труда. Произведения: «Голова молдаванки» (дерево, 1947), «Лесоруб» (гипс, 1962), «Пусть всегда будет мир!» (гипс, 1965), рельеф «На освобожденной земле» (гипс, 1967; Государственная премия Молдавской ССР, 1968) — все в Художественном музее Молдовы, Кишинев; группа «Дары Молдавии» (бронза, 1959, установлена в Тирасполе). Клавдия Кобизева жила жизнью, которой жила страна - ее волновало все. Она была настолько близка к своему времени, что откликнулась даже на такое далекое от искусства событие, как создание нейтронной бомбы (композиция "Нет нейтронной бомбе") или гражданская война в Ливане. Тема урожая - во многих скульптурах и барельефах, последние запросто могли бы украсить фойе современного офиса, настолько универсальны они. Награждена 2 орденами. Скончалась 28 апреля 1995 года.

1905
Юрий Сергеевич Лавров
русский актёр, народный артист СССР (1960). Родился в Петербурге в семье директора гимназии. Закончил 4 класса гимназии и пятый класс трудовой школы (1920). Работал в Театре имени Мейерхольда, Ленинградском Красном театре, в 1929-1934 гг. — в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. С 1938 г. работал в Киевском русском драматическом театре имени Леси Украинки. Юрий Лавров - отец известного актера Кирилла Лаврова. Острохарактерный актёр, тяготеющий к психологическому раскрытию образа, Лавров большое значение придавал яркости внешнего рисунка. Роли: Дон Жуан, Годвинсон ("Каменный властелин", "В пуще" Леси Украинки), Муратов, Коломийцев ("Зыковы", "Последние" Горького), Фёдор Таланов ("Нашествие" Леонова), Абрезков ("Живой труп" Льва Николаевича Толстого), Бережной ("Соло на флейте" Микитенко) и др. Снимался в кино (поручик Гришин, "Волочаевские дни", 1937; Кузьмин, "Большая жизнь", 1940; Печерица, "Тревожная молодость", 1955; и др.). Скончался в Ленинграде 20 августа 1980 года, похоронен в Киеве.

1905
Герберт Теодор Хайнике (Herbert Theodoro Heinicke)
немецкий международный шахматный мастер (1953)

 (461x699, 53Kb)
1906
Алексей Назарович Арапов
начальник штаба 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (60-я армия, Центральный фронт), гвардии подполковник. Родился в поселке Верх – Нейвинском Невьянского района, Свердловской области, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1930. Образование н/среднее. Работал токарем, резчиком камней на фабрике «Русские самоцветы» в Свердловске, а затем в Донбассе машинистом врубовой машины. В Красной Армии с 1928 года. Окончил Орджоникидзевскую военную пехотную школу в 1931 году. В боях Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Воевал на Западном, Брянском и Центральном фронтах. Особенно отличился летом 1943 в Курской битве. Дивизия участвовала в отражении июльского наступления гитлеровцев, прорыве обороны противника и его преследовании. С боями она прошла от города Малоархангельск (Орловской обл.) до реки Десна, уничтожив несколько тысяч солдат и офицеров, много военной техники и взяв большие трофеи. Погиб 14 сентября 1943 года близ города Бахмач Черниговской области. Звание Героя Советского Союза Алексею Назаровичу Арапову присвоено посмертно 27 октября 1943 года. Похоронен в селе Гайворон Бахмачского района Черниговской области. Награжден орденами Красного знамени и Отечественной войны ΙΙ степени. Его именем названы восьмилетняя школа и улица в поселке Верх – Нейвинском. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

1907
Сергей Владимирович Диковский
российский писатель. Начал печататься в 1925 г. Принимал участие в боях на Китайско-Восточной железной дороге (1929) и советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Автор сборника рассказов «Застава N» (1932), «Приключения катера "Смелый"», (1938), повести «Патриоты» (1937). Погиб на фронте.

 (466x699, 89Kb)
1907
Вячеслав Михайлович Забалуев
командир 2-го истребительного авиационного корпуса (2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), генерал-майор авиации. Родился в селе Дубровицы ныне Подольского района Московской области. Русский. В 1925 году окончил рабфак при Московском высшем техническом училище. Работал слесарем-водопроводчиком на заводе «Вискоза» в городе Мытищи Московской области, чертёжником-копировальщиком в Мосгубстрахе. В армии с сентября 1927 года. В 1928 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1929 году – Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в строевых частях ВВС (в Белорусском и Забайкальском военных округах). Командовал авиазвеном, отрядом, авиаэскадрильей. С июля 1937 года командовал 29-й истребительной авиаэскадрильей в Монголии. Участник боёв на реке Халхин-Гол в июне-сентябре 1939 года в должности командира 70-го истребительного авиационного полка. Совершил несколько боевых вылетов на истребителе И-16. В одном из воздушных боёв был сбит и приземлился на парашюте на территории противника. Увидев это, С.И.Грицевец на своём самолёте совершил посадку рядом с командиром и вывез его на свою территорию, втиснув в свой истребитель. С ноября 1939 года – помощник командира истребительной авиабригады в Закавказском военном округе. В 1940 году окончил Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии Генштаба. Был заместителем командира и командиром истребительной дивизии в Киевском военном округе. Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941-феврале 1942 – командир 44-й истребительной авиационной дивизии (Юго-Западный фронт); в феврале-мае 1942 – командующий ВВС 22-й армии (Калининский фронт); в мае 1942-феврале 1945 – командир 209-й (с мая 1943 – 7-й гвардейской) истребительной авиационной дивизии (Северо-Западный, Ленинградский, Центральный и 1-й Украинский фронты); в феврале-мае 1945 – командир 2-го истребительного авиационного корпуса (1-й Украинский фронт). Соединения под его командованием участвовали в оборонительных боях на Украине и на Донбассе, в обороне Москвы, освобождении Великих Лук и Ржева, в Курской битве, освобождении Правобережной и Западной Украины, Польши и Чехословакии, в Берлинской и Пражской операциях. Лично В.М.Забалуев совершил 40 боевых вылетов, сбил 2 самолёта противника. За умелое руководство частями и соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-майору авиации Забалуеву Вячеславу Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№6507). После войны до 1947 года командовал авиакорпусами. В 1948 году окончил Военную академию Генштаба. Командовал истребительным авиакорпусом ПВО. В 1949-1950 – командующий 24-й воздушной армией (в составе Группы советских войск в Германии), в 1950-1952 – командующий 73-й воздушной армией (в Среднеазиатском военном округе). В 1952-1954 командовал 25-й воздушной истребительной армией ПВО (в Ленинградском военном округе). В 1954-1956 – военный советник командующего ВВС Венгрии. С сентября 1956 года генерал-майор авиации В.М.Забалуев – в запасе. Жил в Москве. Умер 6 мая 1971 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Генерал-майор авиации (1943). Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й и 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями, иностранными наградами.

1907
Василий Петрович Марков
российский актер, режиссер, педагог, заслуженный артист РСФСР (1969). Учился в драматическом классе З. С. Соколовой. В 1927-1930 гг. - в Студии Ю.А.Завадского, с 1930 г. в МХАТ. Среди ролей: камердинер Вронского («Анна Каренина» по Л.Н.Толстому), Фиппс («Идеальный муж» Оскара Уайльда), Немецкий офицер («Русские люди» К.М.Симонова), Дзержинский («Кремлевские куранты» Н.Ф.Погодина) и др. Режиссер и сорежиссер в спектаклях «Заговор обреченных» Н.Е.Вирты (1949), «Ломоносов» Вс.В.Иванова (1953), «Безымянная звезда» М.Себастьяна (1957), «Братья Карамазовы» по Ф.М.Достоевскому (1960), «Зима тревоги нашей» Дж.Стейнбека (1964) и др. Преподавал в Школе-студии МХАТ.

 (564x699, 104Kb)
1907
Павел Пантелеевич Мисан
командир расчёта 76-миллиметровой пушки 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса, старшина. Родился в городе Кореновске ныне Краснодарского края в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. Командир расчета 76-миллиметровой пушки 1054-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт) старший сержант Павел Мисан 26 августа 1944 года при отражении контратаки противника у молдавского села Альбина точным огнём уничтожил пулемёт, четыре орудия и до пятнадцати солдат неприятеля. Приказом по 301-й стрелковой дивизии от 22 сентября 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях старший сержант Мисан Павел Пантелеевич награждён орденом Славы 3-й степени (№ 67128). Командир расчета 76-миллиметровой пушки 1054-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старшина Павел Мисан 14 января 1945 года в районе польского населенного пункта Червонка при прорыве вражеской обороны, находясь в боевых порядках пехоты, разбил миномётную батарею, три пулемёта, чем обеспечил овладение траншеями противника.. Приказом по 5-й ударной армии от 4 марта 1945 года за мужество и отвагу проявленные в боях старшина Мисан Павел Пантелеевич награждён орденом Славы 2-й степени (№ 32186). 16 апреля 1945 года у населённого пункта Вербиг (Германия) на левом берегу берегу реки Одер, поддерживая наступающую пехоту огнем орудия, командир расчёта 76-миллиметровой пушки 1054-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) старшина Павел Мисан. уничтожил пять огневых точек и свыше отделения вражеских солдат. 20 апреля 1945 года близ германского города Бацлов при отражении вражеской контратаки старшина Павел Мисан рассеял свыше взвода пехоты противника и подавил четыре огневые точки. Отважный командир орудия был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина Мисан Павел Пантелеевич награждён орденом Славы 1-й степени (№ 1383), став полным кавалером ордена Славы. В 1945 году старшина Мисан П.П. демобилизован. Вернулся в родной город. Работал в колхозе. Скончался 20 января 1977 года. Награждён орденами Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, медалями.

 (463x699, 109Kb)
1907
Алексей Порфирьевич Сибиряков
командир батареи 354-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского Тильзитского Краснознаменного полка (1-й танковый корпус, 50-я армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старший лейтенант. Родился в селе Большие Копены ныне Боградского района Республики Хакасия в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1931 года. Окончил 7 классов. После окончания срочной службы в армии был избран председателем колхоза «Красный борец» Боградского района. Закончив двухгодичную совпартшколу в Абакане, работал председателем колхоза «Труженик», а затем председателем колхоза имени Я.Бограда. Решением Хакасского обкома ВКП(б) был направлен в Черногорск начальником отдела подготовки кадров для угольной промышленности. В армию пошел добровольцем, был призван Черногорским райвоенкоматом 26 июня 1941 года. В действующей армии - с 1941 года. Сражался на Западном, Юго-Западном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Особо отличился при штурме Кенигсберга 6-9 апреля 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта вели бои на территории Восточной Пруссии. После разгрома Хайльсбергской группировки предстояло взять штурмом одну из сильнейших крепостей мира – город Кенигсберг. Крепость опоясывали противотанковые рвы и «волчьи ямы». Врытые в землю многотонные глыбы гранита и железобетонные надолбы наглухо закрывали город от вторжения танков и самоходных орудий. Четыре ряда окопов с блиндажами в три и четыре наката, обнесенные густыми рядами колючей проволоки двухметровой высоты, витки спирали Бруно, кинжальный огонь тысяч пулеметов, орудий, минометов должны были остановить лавину наступающих. Во второй линии обороны находились опоясывающие город большие форты крепости, соединенные между собой и содержавшие расположенные на большой глубине склады продовольствия и боеприпасов, госпитали, собственные электростанции. Форты были вооружены большим количеством артиллерии, пулеметов и огнеметов. Вокруг центра города на лесистых склонах парков высились бастионы фортов третьей линии обороны, опоясанные рвами с отвесными стенами. Внутри – тысячи «ежей», надолбов, баррикад. Каждый дом представлял собой огневую точку, все улицы перегорожены кирпичной кладкой и рельсами. Гарнизон города имел численность около 100 тысяч солдат и офицеров. За четыре дня до общего штурма наша артиллерия и авиация начали разрушение фортов. Осадные орудия, тяжелые самоходные орудия и гаубицы сбивали земляные насыпи над железобетонными укреплениями. Затем бетонобойные снаряды большого калибра начали взламывать крепостные стены и валы. 6 апреля начался штурм крепости. Под прикрытием авиации и артиллерии двинулись вперед самоходные артиллерийские установки и танки, неся на броне огромные бревна для преодоления рвов и «волчьих ям». Самоходные орудия батареи Сибирякова подошли вплотную к северному форту вплотную и начали бить по амбразурам. С восьми сторон на крепость обрушились на крепость лавины наступающих войск. Саперы взрывали форты. Огнеметчики пускали в амбразуры огненные языки, подрывали запасы снарядов и патронов. Пехотинцы врывались через проломы стен и в рукопашных схватках уничтожали врагов. Ночью батарея Сибирякова прорвалась к товарной станции Нордбанхоф (ныне – Северный вокзал в Калининграде) и захватила огромное количество вагонов, паровозов и другого имущества, а также большое число пленных. 8 апреля самоходки батареи вышли еще к одному форту. Тяжелыми снарядами самоходные орудия взломали стены форта, в которые тут же хлынула наша пехота. Командир батареи Сибиряков водрузил Красный флаг над взятым фортом. 9 апреля 1945 года, через четыре дня ожесточенных боев Кенигсберг пал. 11 апреля 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза. Пока ходили документы, бои продолжались. Наступающим советским войскам оказывала упорное сопротивление крупная группировка врага на Земландском полуострове. Батарея Сибирякова шла вперед, сметая огнем вражеские укрепления на полуострове. В бою на подступах к порту Пиллау (ныне город Балтийск) самоходное орудие Сибирякова было подбито. Он был тяжело ранен и 22 апреля 1945 года скончался от ран. Похоронен в поселке Русское Зеленоградского района Калининградской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за мужество и героизм, проявленные при взятии Кенигсберга, гвардии старшему лейтенанту Сибирякову Алексею Порфирьевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями. Именем Героя названы улицы в Калининграде, Черногорске, районном центре Боград и селе Троицком Республики Хакасия.

 (540x699, 103Kb)
1907
Алексей Тимофеевич Шутов
командир 64-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса 2-го Украинского фронта, полковник. Родился в селе Базарный Урень ныне Карсунского района Ульяновской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б) с 1938 года. Окончил 7 классов, работал в сельском хозяйстве. В Красной Армии с 1929 года. В 1932 году окончил школу военных автотехников. Участник освободительного похода советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года. В 1940 году окончил курсы усовершенствования командного состава автобронетанковых войск. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир 64-й механизированной бригады (7-й механизированный корпус, 2-й Украинский фронт) полковник Алексей Шутов проявил высокое искусство командования бригадой и личное мужество в Дебреценской наступательной операции 1944 года. Войдя в прорыв 6 октября 1944 года, его бригада за пять суток прошла по тылам противника свыше двухсот километров, образцово выполнив все поставленные перед нею задачи. Отважный комбриг А.Т.Шутов пал смертью храбрых в бою 13 октября 1944 года. Похоронен в братской могиле в городе Тирасполе, ныне столице Приднестровской Молдавской Республики. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за умелое командование бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Шутову Алексею Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. В городе Тирасполе Герою воздвигнут памятник.

1908
Морис Мерло-Понти
французский философ. Родился в Рошфор-сюр-Мер. В 1926–1930 учился, вместе с Ж.-П.Сартром и С.де Бовуар, в Высшей нормальной школе. В 1929 слушал в Сорбонне лекции Э.Гуссерля. В 1939 был приглашен в качестве консультанта в только что открывшийся в Лувене «Архив Гуссерля», где работал над подготовкой к изданию рукописей философа. Усилиями Мерло-Понти феноменология прочно утвердилась во Франции. Благодаря Арону Гурвичу Мерло-Понти познакомился с гештальт-теорией. Широкую известность философ приобрел после 1945, когда вместе с Ж.-П.Сартром основал журнал «Тан модерн» («Les Temps Modernes») (сотрудничество с Сартром прервалось по политическим причинам в 1952), который стал рупором французских интеллектуалов, увлекавшихся экзистенциализмом и марксизмом. Сторонясь иррационализма, Мерло-Понти постоянно подчеркивал, что на повестке дня стоит не расставание с разумом, а расширение рамок разумного. В размышлениях философа, наряду с Гегелем и Марксом, Гуссерлем и Хайдеггером, большую роль играли З.Фрейд (а позднее Ж.Лакан), Ф.де Соссюр и Р.Якобсон, а также К.Леви-Строс. В 1949 философ был приглашен в Сорбонну, где читал лекции по детской психологии, а в 1952 стал профессором Коллеж де Франс, где преподавал вплоть до своей кончины в Париже 3 мая 1961 года. Важнейшие идеи Мерло-Понти были высказаны еще в его диссертациях – Структура поведения (La structure du comportement, 1942) и Феноменология восприятия (Phénoménologie de la perception, 1945). Последняя принадлежит к числу основополагающих трудов по феноменологии. Анализ ключевых феноменов поведения и восприятия служит Мерло-Понти поводом для разработки новой феноменологии тела, использующей не только идеи Гуссерля, Шелера и Хайдеггера, но и представителей гештальтпсихологии (В.Кёлер), медицинской антропологии (Э.Штраус), невропатологии (К.Гольдштейн), теории поведения (Ф.Бётендейк). Непосредственно после Феноменологии восприятия выходят в свет статьи и эссе Мерло-Понти, впоследствии объединенные в сборники Гуманизм и террор (Humanisme et terreur, 1947), Смысл и бессмыслица (Sens et non-sense, 1948) и, наконец, Приключения диалектики (Les aventures de la dialectique, 1955), в которых автор подвергает критике марксистскую философию истории. В сборнике Знаки (Signes, 1960) ощущаются приметы нового подхода, очевидные также в работах Мерло-Понти о живописи, наиболее важная из которых – Око и дух (L'oeil et l'esprit, 1961). Среди посмертных публикаций мыслителя стоит упомянуть Видимое и невидимое (Le visible et l'invisible, 1964), работу, содержащую набросок новой онтологии. В 1969 было опубликовано другое незаконченное сочинение Мерло-Понти – Проза мира (La prose du monde). Развивая феноменологию тела, Мерло-Понти смещает акцент феноменологического описания, стремясь найти срединный путь между рационализмом и эмпиризмом, спиритуализмом и материализмом. Тело не есть ни чистое сознание, ни естественная, природная вещь, оно не находится ни «вовне», ни «внутри». Тело выступает как «поворотный пункт» (выражение Гуссерля) между природой и культурой, между чужим и собственным. Феномены человеческой жизни – от прикосновения руки до эротического ритуала, от слова до картины – являются и естественными, и искусственными. Смысл, проявляющийся в телесном поведении, характеризуется незаконченностью, многозначностью и неопределенностью. Поэтому он зависит от наших ответов на его запрос и развертывается в своего рода диалоге с миром. В 1950-е годы центр тяжести мысли Мерло-Понти смещается в сторону структурной феноменологии. Под влиянием структурной лингвистики и структурной антропологии философ приходит к концепции непрямого характера смысла. Смысл возникает только между знаками. Всякое смыслопорождение происходит только как отклонение, деформация. Это означает, что не только старое и новое, но и чужое и собственное, чужая речь и собственная речь переплетены друг с другом. Завершающим этапом интеллектуальной эволюции Мерло-Понти стало создание непрямой (косвенной) онтологии. В видимом напоминает о себе порядок невидимого, в сознании есть темное, несознаваемое пятно, здесь-бытие указывает на нездешнее существование. Бытие не предстает перед нами как прозрачная и очевидная реальность; оно огибает нас как «сырое» и «дикое» бытие, которое предшествует смыслополаганию и взрывает любой осмысленный порядок. Понятие собственного тела (corps propre) уступает место понятию плоти (chaire) – текстуры, охватывающей и Я, и других людей, и внешние вещи. В качестве смотрящего и видимого, касающегося и касаемого наше Я постигает себя в единстве близости к себе и дистанции по отношению к себе. Я отделен от самого себя. Я вижу себя как в зеркале; Я слышу себя как в эхо; другой, с которым Я встречаюсь – как бы мой двойник. Дальность и отсутствие, невидимое и неслышимое вписаны в видимый и слышимый мир. Задача феноменолога – с помощью слов делать явным то, что ускользает от взгляда и прикосновения.

1908
Нина Васильевна Пельцер
российская артистка балета и педагог, заслуженная артистка РСФСР. В1927-1929 гг. в Харьковском театре музыкальной комедии, в 1929-1956 гг. в Ленинградском театре музыкальной комедии. В1941-1976 гг. педагог-репетитор Ленинградского театра музыкальной комедии. Умерла в 1994 году.

1908
Надежда Михайловна Привалова
российская художница. Училась в студии живописи имени И.Е.Репина, в 1930-1932 гг. – в изотехникуме при ИЗОГИЗе. С 1932 г. была художником-мультипликатором в «Межрабпомфильме»; работала с режиссерами В.Сутеевым, И.Ивановым-Вано, В.и З.Брумбергами. С 1934 г. – в мультипликационном цехе «Мосфильма», с 1936 г. – на киностудии «Союзмультфильм». Как художник-мультипликатор принимала участие в создании свыше 40 фильмов, многие из которых были отмечены премиями на Международных кинофестивалях. С 1957 г. (совместно с Т.Сазоновой) является художником-постановщиком всех фильмов, поставленных режиссером Л.Амальриком. Среди них: «Кошкин дом» (1958), «Непьющий воробей», «Разные колеса» (оба в 1960), «Семейная хроника» (1961), «Дюймовочка» (1964), «Про бегемота, который боялся прививок» (1966), «Сказки для больших и маленьких» (1967). Поиском нового декоративного оформления отмечены ее фильмы «Две сказки» (1962) и «Бабушкин козлик» (1964). С 1969 – на пенсии. Умер 29 декабря 1976 года.

1908
Николай Петрович Раков
советский композитор, профессор Московской консерватории, Народный артист СССР (1989). Родился в Калуге. В 1926 году поступил в Московскую консерваторию, где обучался композиции у Рейнгольда Глиэра и Сергея Василенко. Вскоре после окончания консерватории получил в ней место профессора, в дальнейшем возглавил факультет оркестровки. Работая в консерватории в течение 58 лет, воспитал ряд известных композиторов, среди которых Эдисон Денисов, Андрей Эшпай, Вано Мурадели, Альфред Шнитке, а также написал два больших пособия по оркестровке. Творческое наследие Ракова включает в себя большое количество произведений в разных жанрах для разных инструментов. Он прославился как автор ряда сочинений для детей и юношества, но также и крупных концертных произведений, среди исполнителей которых были Давид Ойстрах, Олег Каган и др. Раков выступал как дирижёр и пианист, часто исполняя собственные произведения. За выдающиеся заслуги ему была присужденая Сталинская премия СССР (1946), в 1975 — присвоено звание Народного артиста РСФСР, в 1989 — Народного артиста СССР. Умер в Москве 3 ноября 1990 года. Сочинения для оркестра: Четыре симфонии (1940—1973), Симфониетта (1958), Марийская сюита (1931), Русская увертюра (1947), Концертная сюита (1949), Четыре концерта для фортепиано с оркестром (1969—1977), Два концерта для скрипки с оркестром (1944, 1963), Концертино для скрипки и струнных (1960), Концертная фантазия для кларнета с оркестром (1968). Камерные сочинения: Две сонаты для скрипки и фортепиано (1951, 1974), Сонатина для скрипки и фортепиано (1959), Девять пьес для виолончели и фортепиано (1959), Два квартета для четырёх виолончелей (1984, 1986), Соната для флейты и фортепиано (1970), Две сонаты для гобоя и фортепиано (1951, 1978), Две сонаты для кларнета и фортепиано (1956, 1975), Сонатина для кларнета и фортепиано (1963), Три сонатины для арфы и фортепиано (1965, 1970, 1971). Песни и романсы: Сочинения для фортепиано, Четыре сонаты, 14 сонатин, Вариации, Пять прелюдий, Двадцать концертных этюдов, «Акварели» и др. Библиография: Цукер А. Николай Раков. — Москва, 1979

1909
Алексей Николаевич Аксёнов
композитор и музыковед, исследователь тувинского музыкального фольклора. Родился во Владимирской губернии. Автор первых музыкальных произведений на тувинские темы, а также монографии "Тувинская музыка". Умер в Москве 15 мая 1962 года.

1909
Григорий Нерсесович Бояджиев
советский театровед, театральный критик, педагог, доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа. Родился в Ростове-на-Дону. С 17 лет печатался в местных газетах, в 19 лет стал преподавать на рабочем отделении педагогического института. В 1930 окончил литературное отделение педагогического факультета Ростовского университета. В 1926, потрясенный игрой М.А.Чехова в "Эрике XIV" А.Стриндберга во время гастролей МХАТ-2 в Ростове-на-Дону, на всю жизнь стал 'человеком театра'. В эти годы Бояджиев участвует в работе Театра рабочей молодежи (ТРАМ), играет, ставит спектакли. Когда Театр-студию под управлением Ю.А.Завадского перевели из Москвы в Ростов-на-Дону (1937), первая же встреча с Бояджиевым произвела на столичного режиссера сильное впечатление: '...на обсуждение пьесы местного драматурга Ф.Готьяна Тигран пришел хрупкий, восторженный юноша с сияющими глазами - Бояджиев. Он произнес зажигательную речь в защиту Тиграна, поразил нас темпераментом, прекрасным чутьем театра и назавтра... стал завлитом нашего театра'. В 1938 Бояджиев учился в аспирантуре ГИТИСа в Москве, где начал читать курс по истории западноевропейского театра на кафедре А.К.Дживелегова, который привлек одаренного ученика в соавторы "Истории западноевропейского театра от возникновения до 1789 года" (1941). Во время войны Бояджиев работал завлитом (Заведующим литературной частью) в Центральном Театре Красной Армии, где главным режиссером был А.Д.Попов. Сразу после войны возглавил кафедру зарубежного театра в ГИТИСе, но, обвиненный в 'антипатриотизме', был изгнан из института, стал 'кабинетным' ученым. Впоследствии вернулся в ГИТИС, где работал до последних дней жизни. Расцвет творческой деятельности Бояджиева пришелся на 1960-е годы. В это время выходят его книги "Поэзия театра" (1960), "Театральный Париж сегодня" (1960), "Шесть рассказов об американском театре" (в соавторстве с А.Аникстом, 1963). В 1965 Бояджиев подготовил полное собрание сочинений Мольера со своей вступительной статьей и примечаниями. Выходят его работы "Вопрос о классицизме XVII века", "От Софокла до Брехта за сорок театральных вечеров" (1967), "Итальянские тетради" (1968). "Вечно прекрасный театр Возрождения. Италия, Испания, Англия" (1973), "Душа театра" (1974). Как критик Бояджиев блестяще писал и о русском театральном искусстве, его любимые герои - А.С.Грибоедов, Н.В.Гоголь, А.Н.Островский и др. Бояджиев умел открывать 'вечно прекрасное' в театральном искусстве разных времен и народов. В классическом наследии прошлого ученый видел те живые ценности, что всегда необходимы современному искусству. Умер в Москве 13 мая 1974 года.

 (499x699, 85Kb)
1909
Иван Дмитриевич Вежливцев
снайпер отдельной разведывательной роты 1-й стрелковой дивизии войск Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД) 8-й армии Ленинградского фронта, старшина. Родился в деревне Власьевская ныне Верхнетоемского района Архангельской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 5 классов, работал в колхозе лесорубом. В Красной Армии Вежливцев служил в 1931-33 и 1939-40 годах. Срочную службу проходил на Севере, в дивизионе судов морпогранохраны Мурманского округа. Участвовал в войне с белофиннами. В Великой Отечественной войне Вежливцев участвовал с августа 1941 года в качестве разведчика, а затем — снайпера в составе сформированной из пограничников 1-й стрелковой дивизии войск НКВД под командованием полковника С.И.Донскова. В тяжёлые дни отступления начались боевые будни Ивана Вежливцева. В первых же боях ефрейтор Вежливцев показал себя сметливым, отважным, инициативным бойцом. Он умело применялся к местности, метко разил врагов, смело поднимался в атаки, увлекая за собой других. Особенно много трудностей выпало на долю Вежливцева тяжёлой осенью 1941 года. Вместе с боевыми товарищами он мёрз в окопах на подступах к городу Ленина, часто бывал на разведке в глубоком тылу врага. В действующей армии старшина Иван Вежливцев стал снайпером отдельной разведывательной роты 1-й стрелковой дивизии войск НКВД (8-я армия, Ленинградский фронт), и одним из инициаторов снайперского движения в войсках фронта. В конце 1941 года под Ленинградом в районе Малой Дубровки Вежливцев с группой бойцов был отрезан от своих. Фашисты окружили советских бойцов и открыли такой огонь, что, казалось, Вежливцев и его товарищи погибли. Командование части считало их пропавшими без вести. На родину пошли «похоронки». Но маленькая группа советских бойцов выдержала натиск, почти целой роты немецких солдат. Метким огнём смельчаки отражали все атаки фашистов, шли в ход и гранаты. Ночью удалось прорвать кольцо окружения, и через 8 дней советские бойцы вернулись в свою часть. Однажды перед рассветом Вежливцев подобрался к подбитому танку, стоявшему недалеко от позиций врага. Оттуда хорошо была видна шоссейная дорога. Многие часы провел снайпер в башне промёрзшей машины, не выдавая себя. Вот показалась колонна вражеских автомашин. Выстрел зажигательной пулей - и мотор вспыхнул, как факел. Последовал ещё выстрел - загорелась вторая машина. В панике фашисты разбегались по сторонам. Многие из них погибли от метких пуль снайпера. Бил он действительно без промаха. Однажды Вежливцев решил выследить фашистского снайпера. Долго выжидал. И хотя напарник Вежливцева знал, как терпелив Иван, все же уговорил товарища поесть. А сам занял его место. И надо же, в тот самый момент, когда Вежливцев принялся за еду, немецкие снайпер и наблюдатель выбрались из своего логова и поползли в тыл. Напарник Вежливцева решил, что пока он даст знать об этом Ивану, пока тот возьмет винтовку, гитлеровцы успеют уползти. Выстрелил сам. В спешке промахнулся. Вежливцев подскочил к нему, схватил винтовку и навскидку, как бьют птицу на лету, выпустил две пули. С фашистским снайпером и наблюдателем было покончено. Иван Вежливцев щедро делился своим умением бить врага наверняка. "На Ленинградском фронте, - писала в те дни газета "Ленинградская правда", - зародилось и поднялось могучее движение, боевое соревнование истребителей фашистских захватчиков. С каждым днем сильнее и сильнее разгорается пламя этого соревнования среди пулемётчиков, артиллеристов, миномётчиков, танкистов, лётчиков, среди бойцов и командиров всех видов оружия. Инициаторами этого благородного движения и боевого соревнования явились славные патриоты нашей Родины красноармейцы-снайперы Феодосий Смолячков, Иван Вежливцев..." В ноябре 1941 года – январе 1942 года старшина И.Д.Вежливцев истребил 134 вражеских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Ивану Дмитриевичу Вежливцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 635). И.Д.Вежливцев участвовал во многих боях на Ленинградском фронте. Войну закончил гвардии лейтенантом. С 1946 года лейтенант И.Д.Вежливцев в запасе. Работал председателем колхоза «Восход» в селе Верхняя Тойма, затем директором Афанасьевского маслозавода. Трагически погиб 20 августа 1957 года. Похоронен на сельском кладбище в селе Вознесенском. Именем Героя названа одна из улиц в селе Верхняя Тойма. На доме в деревне Власьевской, где жил И.Д.Вежливцев, установлена мемориальная доска. Награждён орденом Ленина, медалями.

1909
Роберт Сербер
американский физик-теоретик, член Национальной Академии Наук (1952). В 1934 г. получил степень доктора философии в Висконсинском университете. В 1934-1938 гг. работал в Калифорнийском, 1938-1945 гг. - в Иллинойском университетах. В 1946-1951 гг. - профессор Калифорнийского университета, в 1951-1977 гг. - Колумбийского университета. Научные работы посвящены ядерной физике, физике космических лучей, квантовой теории поля, физике ускорителей, теории ядерных реакторов. Развивал теорию сильной связи. Совместно с Г.Фешбаком предложил оптическую модель ядерных реакций.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку