-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 136090
Комментариев: 6840
Написано: 144623





19 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:50 + в цитатник
 (500x699, 58Kb)
1503
Бенедетто Варки (Benedetto Varchi)
итальянский литератор и историк, гуманист. Родился во Флоренции. В 1530 г. был изгнан из города за свое враждебное отношение к семейству Медичи. Находит пристанище в Падуе, поступает на службу к семейству Строцци, также не принимавшему флорентийских герцогов Медичи. Здесь Варки знакомится с Пьетро Бембо и входит в среду университетских интеллектуалов. В 1543 г., по настоянию Козимо I Медичи, возвращается во Флоренцию и становится членом Флорентийской Академии, на заседаниях которой читает перед публикой Данте и Петрарку. Его литературная слава поднимает престиж герцога Козимо, и тот дарит ему виллу в окрестностях Флоренции, а также поручает написать историю города с 1527 по 1530 гг. Умирает во Флоренции в 1565 г. Наследие Б.Варки не ограничивается только историческими сочинениями. Он написал также комедию «Теща» («La suocera», опубл.1569), оратории, речи и лекции, с которыми выступал в Академии; сборник «Стихотворения» (Rime), в который вошли сонеты, капитулы и другие поэтические жанры. В поэзии Варки пытается сочетать петраркизм с флорентийской пасторальной традицией, создавая в идиллическом ключе типично пейзажи и картины. Б.Варки является также автором работ по теории литературы и филологии. Он курирует издание «Прозы на народном языке» (Prose della volgar lingua) Пьетро Бембо в 1549 г. и издание «Комедии» Данте. Статья Варки является первым критическим текстом о поэме Данте, и в ней, полемизируя с П.Бембо, он отстаивает достоинства великого произведения. Значительным представляется и диалог Варки «Геркуланум» (L'Ercolano), написанный в 1560-1565 гг.: в нем Варки говорит о различиях между языком, на котором говорит народ, и литературным употреблением, подтвержденным авторитетностью писателей. Далее Варки стремится найти некий языковой компромисс, в котором можно было бы соединить жесткие языковые нормы, предложенные Пьетро Бембо, опирающиеся на флорентийское наречие, с языком великих писателей прошлого. «История Флоренции» («La Storia fiorentina») Б.Варки состоит из 16 книг и охватывает период времени от последнего изгнания Медичи в 1527 г. до их окончательного возвращения в город в 1530 г. Кроме описания событий, которое ему было поручено, автор расширяет повествование, включая в него другие эпизоды европейской и итальянской истории и продляет его до первых лет правления Козимо, о котором отзывается весьма положительно, считая его заслугой то, что он искупил вину своих предков. Книгу нельзя назвать чисто исторической в узком смысле слова, поскольку Варки отводит большое место подробностям городской хроники либо интересным фактам. Тем не менее, прямые свидетельства автора, его тщательный подход к подбору документов и свидетельств придают книге характер достоверного источника сведений о событиях эпохи.
Читать далее...

19 марта. События...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:40 + в цитатник
в 721 году до н.э. Согласно Птолемею, древние жители Вавилона наблюдали в этот день солнечное затмение и написали об этом в своих хрониках.

в 235 году на Рейне во время похода на аллеманов взбунтовавшиеся римские легионеры убили императора Марка Аврелия Севера и его мать.

в 1148 году Французское крестоносное ополчение прибыло в Антиохию. Одновременно германское ополчение во главе с Конрадом III поплыло из Константинополя в Акру, а оттуда в июне-июле направилось в Иерусалим.

в 1279 году Разгромом китайского флота в двухдневном морском бою близ Гуанчжоу закончилось покорение Китая монголами, начатое Чингисханом еще в 1211 году. Завершающие кампании по завоеванию южной части страны, еще остававшейся под властью династии Сун, проводились с конца 1260-х годов под блистательным руководством Хубилая, чингисова внука, пятого и последнего великого хана всех монголов. В морской битве при Гуанчжоу победители уничтожили не только весь сунский флот и большую часть живой силы, но и погубили последнего императора китайской династии, правившей с 960 года, восьмилетнего Чжао Бина. Его адмирал, осознав, что поражение неизбежно, взял мальчика на руки и прыгнул с ним за борт. Китай почти на 90 лет попал под власть правящего дома, которому Хубилай, в 1280 году объявивший себя императором, дал имя Юань.

в 1399 году Войска Тамерлана достигают реки Инд.

в 1441 году в Москву вернулся митрополит Исидор (грек по происхождению), подписавший летом 1439 года во Флоренции унию об объединении православной и католической церквей под властью папы римского.

в 1474 году в Венеции была составлена хартия, в которой впервые упоминалось «право» автора и его правопреемников на монопольное использование принадлежащих им произведений и технических новинок в течение установленного срока. Первоначально охрана авторских интересов обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых верховной властью, которая покровительствовала отдельным издателям и владельцам мануфактур. По мере же роста влияния буржуазии в Англии, США, Франции и других европейских странах система привилегий постепенно сменилась патентным и авторским законодательством.

 (700x525, 78Kb)
в 1548 году в небольшом немецком городке Йена в зданиях бывшего доминиканского монастыря был открыт университет, после кратковременного перерыва в середине 1550-х годов возобновивший работу в феврале 1558 года. С Йенским университетом, в конце XVII — начале XIX века входившим в число лучших германских вузов, связаны имена таких выдающихся деятелей немецкой культуры, как писатели Иоганн Вольфганг Гёте (1749–1832), Иоганн Фридрих Шиллер (1759–1805), философы Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814), Фридрих Вильгельм Шеллинг (1775–1854) и Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831). В 1841 году в Йенском университете защитил докторскую диссертацию по философии Карл Маркс (1818–1883).
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:35 + в цитатник
2222

Лапушкины стихи

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:23 + в цитатник
Зачем им улыбка на дне опечаленных глаз,
К чему им печали за ширмой веселого смеха?..
Ах, Чарли, не знаю, чего они ждали от нас,
Но поезд Люмьеров оставил дымок и уехал –
Умчался туда, где звучат голоса вразнобой,
В страну однозначности слов и обилия цвета...
Но я и тапер остаемся навеки с тобой,
Не веря в цветущее блеклою радугой лето.

Я так же слепа, ты все так же растерян и нем –
Но нам в этом простеньком фильме хватает друг друга.
Тапер еще помнит десяток заезженных тем,
И лента в проектор, как прежде, заряжена туго...
Придумай цвета для непроданных диких цветов,
Для неба и солнца на этом безоблачном небе,
А я сочиню тебе лучшую песню без слов –
Мелодию ветра и птичий заливистый щебет...


Лапушкины стихи

18 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:21 + в цитатник
Frederik_Willem_de_Klerk (488x699, 98 Kb)
1936
Фредерик Уиллем де Клерк
президент Южной Африки. Родился в Йоханнесбурге. Окончил университет Почефструма (1958). В 1961 начал адвокатскую практику в Ференихинге. В 1973 стал профессором университета Почефструма. Был избран членом парламента от Ференихинга в 1972 по списку Национальной партии (в 1974 был переизбран). Начиная с 1978 занимал ряд постов в кабинете министров, в том числе пост министра внутренних дел. В 1982 Де Клерк стал руководителем отделения Национальной партии в Трансваале. В 1984 был назначен министром по делам местного управления и национального образования (для белых). В 1989, после того как президент П.В.Бота перенес инсульт, Де Клерк возглавил Национальную партию, а после отставки Боты был избран президентом (14 сентября 1989). Де Клерк взял курс на привлечение африканцев к управлению страной. В 1990 освободил из тюрьмы Нельсона Манделу и легализовал Африканский национальный конгресс и Панафриканский конгресс. В 1991 были отменены дискриминационные законы о расселении по группам, регистрации населения и «общественной безопасности». В 1990 Де Клерк и Мандела начали консультации о новой конституции и в декабре 1991 созвали конференцию для ее подготовки. Переговоры были успешно завершены в феврале 1993, когда Де Клерк и Мандела достигли соглашения о создании переходного правительства с участием Национальной партии и Африканского национального конгресса. В 1992 Де Клерк уволил из армии офицеров, которые подозревались в провоцировании насилия в черных тауншипах, одновременно подписав закон об амнистии всех государственных чиновников, совершивших преступления в период апартеида. Де Клерк стал первым белым южноафриканским лидером, который нанес визит в Нигерию в апреле 1992. В июле 1993 он вместе с Манделой совершил поездку по США. В октябре 1993 Де Клерк и Мандела стали лауреатами Нобелевской премии мира. На первых в Южной Африке демократических выборах 1994 победу одержал АНК, а Национальная партия получила 21% голосов, что дало ей право назначить заместителя президента. Де Клерк был избран вторым заместителем президента. В июне 1996 он ушел в отставку, а в августе 1997 объявил, что оставляет пост главы Национальной партии и уходит из политики.
Читать далее...

18 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:19 + в цитатник
 (505x699, 72Kb)
1917
Сергей Владимирович Гришин
участник партизанской борьбы на Смоленщине и в Белоруссии, командир партизанского полка "Тринадцати", лейтенант. Родился в деревне Фомино Дорогобужского района Смоленской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1943 года. В 1935 году окончил Дорогобужское педагогическое училище. Работал учителем, завучем начальной школы. В 1939 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил курсы подготовки офицеров. С первых дней Великой Отечественной войны лейтенант С.В. Гришин командовал танковым взводом. Оказавшись в окружении, пробрался в свою деревню, где создал подпольную группу, реорганизованную в ноябре 1941 года в партизанский отряд "Тринадцати". В феврале 1942 года в составе партизанского соединения участвовал в освобождении Дорогобужа. С марта 1942 года отряд, развёрнутый в июне 1942 года в особый партизанский полк "Тринадцати", начал рейд по Смоленщине, а с мая 1943 года - по Белоруссии, нанося тяжёлые потери врагу. За 1943 год полк прошёл 1500 километров, разгромил 40 гитлеровских гарнизонов, в том числе такие крупные, как в Чаусах, Горках, Лобоновке, Сухарях, Подберезье и другие. В открытых боях и из засад партизаны полка уничтожили и взяли в плен более 14 тысяч гитлеровцев. В апреле 1944 года полк реорганизован в особое партизанское соединение "Тринадцати", которое, взаимодействуя с регулярными войсками, в июле 1944 года соединилось с частями 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Всего партизанами С.В. Гришина было подорвано 333 железнодорожных эшелона, 2 бронепоезда и свыше 1000 автомашин, 9 танков и бронемашин разрушено 97 мостов, 2 железнодорожные станции и других объектов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года за умелое командование партизанским полком и проявленные при этом личное мужество и отвагу лейтенанту Гришину Сергею Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3399). После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в армии. В 1947 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1955 году — Военную академию Генерального штаба. В 1955-1958 годах С.В.Гришин находился на должности начальника отдела штаба армии. В 1949-1953 годах и с 1958 года — на преподавательской работе в военно-учебных заведениях. Полковник С.В.Гришин жил в Москве. Скончался 25 июня 1994 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Награжден орденом Ленина (7 марта 1943), орденом Отечественной войны 1-й степени (6 апреля 1985), орденом Красной Звезды (26 октября 1955), орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3-й степени (30 апреля 1975), медалями, иностранными орденами.
Читать далее...

18 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:18 + в цитатник
 (548x699, 50Kb)
1900
Роберто Габриель Грау (Roberto Gabriel Grau)
аргентинский шахматист, журналист .Умер в Буенос-айресе 12 апреля 1944 года.
Читать далее...

18 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:16 + в цитатник
 (471x699, 61Kb)
1837
Стивен Гровер Кливленд (Stephen Grover Cleveland)
22-й и затем 24-й президент США, пробывший на этом посту два срока с четырехлетним перерывом. Родился в Колдуэлле (штат Нью-Джерси). В 1841 семья переехала в Фейетвилл, а затем в Клинтон (штат Нью-Йорк). Кливленд работал некоторое время в магазине, а затем в приюте для слепых. По дороге на Запад, куда он решил уехать в поисках карьеры, Кливленд остановился в Буффало (штат Нью-Йорк), где получил место клерка в адвокатской конторе и после нескольких лет учебы был допущен к адвокатуре. Кливленд медленно, но упорно продвигался в избранной им профессии и в 1863 был назначен помощником прокурора округа Эри (штат Нью-Йорк). В 1871 стал шерифом. По окончании срока пребывания на этом посту вернулся к адвокатской практике. В 1881 был избран на пост мэра Буффало. К началу 1882 Республиканская партия в штате Нью-Йорк утратила свое доброе имя из-за коррупции в среде высшего руководства. Воспользовавшись ситуацией и в предчувствии того, что не связанный с «Таммани-холлом» (т.е. партийными «боссами») кандидат может завоевать голоса избирателей, демократы выдвинули кандидатуру Кливленда на пост губернатора штата. При поддержке отдельных группировок в обеих партиях он был избран губернатором с преимуществом в 192 854 голоса. В Олбани Кливленд вызвал гнев «Таммани-холла», отказавшись распределять посты в своей администрации по партийным спискам, и поддержал Т.Рузвельта, начинавшего кампанию за проведение муниципальных реформ. В 1884 Республиканская партия выдвинула кандидатом в президенты Дж.Блейна. Большинство считало его способным человеком, но эта кандидатура не удовлетворяла партийную фракцию «магвампов». Магвампы заявили, что поддержат кандидата демократов, если он их устроит. Во втором туре голосования вопреки позиции «Таммани-холла» демократы выдвинули своим кандидатом Кливленда, который был избран президентом большинством в 29 214 голосов. Кливленду было 48 лет, когда он 4 марта 1885 занял пост президента. Кливленд отказался уволить государственных служащих из числа республиканцев, а назначением двух южан членами кабинета вызвал неприязнь многих республиканцев. Приказав в 1887 военному ведомству возвратить захваченные боевые знамена конфедератов южным штатам, еще более настроил против себя «северян». Более того, наложил свыше 100 вето на законопроекты, принятые в ходе первой сессии Конгресса. Многие из этих законопроектов касались пенсий и обычно автоматически принимались Конгрессом. Наиболее жесткой была позиция Кливленда по вопросу о снижении тарифов, завышение которых он считал уступкой групповым интересам и основным источником опасного переполнения казны. Все послание президента Конгрессу в 1887 было посвящено вопросу о снижении тарифов. Однако контролируемый республиканцами Сенат провалил законопроект Миллса о тарифах, включавший президентские предложения. Демократический съезд 1888 вновь выдвинул кандидатуру Кливленда, но не поддержал законопроект Миллса. Кливленд проиграл битву за Белый дом Б.Гаррисону, хотя и получил поддержку большого числа избирателей. Он возвратился в Нью-Йорк и возобновил свою адвокатскую практику, но после принятия протекционистского закона Мак-Кинли о тарифах в 1890 началось общенациональное движение за повторное выдвижение Кливленда. Кливленд стал кандидатом в президенты в первом же туре на партийном съезде в Чикаго в 1892. Ведя кампанию на партийной платформе, обещавшей пересмотр тарифов, он легко победил Гаррисона. Когда 4 марта 1893 Кливленд стал президентом, казалось, что успех его законодательной программы обеспечен. Демократы, взявшие обязательство пересмотреть тарифы, контролировали обе палаты Конгресса, а престиж президента был выше, чем когда-либо ранее. Однако прежде чем смогла начаться конструктивная законодательная деятельность, страну поразил экономический кризис. Требование аграрного Запада о выпуске серебряных денег и быстрое падение цены на этот металл увеличили спрос на золото, что привело к сокращению государственных золотых запасов до уровня ниже 100 млн. долл. Кливленд всегда был сторонником «обеспеченных денег» и потребовал от Конгресса отмены закона Шермана 1890 о закупке серебра. Западные штаты, требовавшие чеканки большего, а не меньшего количества серебряных монет, чтобы поднять цены на дешевеющую продукцию фермерских хозяйств, немедленно осудили его как «золотого жука». Кливленд добился победы в ходе бурной сессии Конгресса, но утратил контроль над партией. Не прибавили популярности и его действия во время пульмановской забастовки 1894. Невзирая на протесты губернатора Иллинойса Дж.Олтгелда, он приказал ввести федеральные войска в Чикаго для охраны почтовых служб, а когда возникла угроза насилия, добился решения федерального суда о запрете забастовки. В течение недели забастовка была сломлена, ее лидер Ю.Дебс был через некоторое время заключен в тюрьму. В условиях раскола Демократической партии проведение законов о тарифах стало нереальным. Законопроект же Уилсона – Гормана был настолько далек от обещаний партии, что президент отказался его подписывать. Кливленд проводил относительно независимый внешнеполитический курс. Он был антиимпериалистом и в 1893, после проведенного расследования, отверг договор об аннексии Гавайских островов, подготовленный при Гаррисоне. Старался придерживаться строгого нейтралитета в ходе кубинского восстания (1895–1897). С другой стороны, Кливленд был исключительно тверд в отстаивании доктрины Монро во время пограничного конфликта 1895 между Великобританией и Венесуэлой. Он поддержал заявление государственного секретаря Р.Олни о том, что США «практически суверенны на этом континенте» и что их «слово» должно быть законом. Президентское вмешательство стало причиной того, что дело о пограничном конфликте между Великобританией и Венесуэлой стало предметом разбирательства в специальном международном арбитраже. Влияние Кливленда на работу демократического конвента 1896 было незначительным; большинство членов партии уже не испытывали симпатий к нему и его политике. Когда У.Брайан был выдвинут сторонниками свободной чеканки серебра, многие из бывших сторонников Кливленда на сепаратной встрече «золотых демократов» выдвинули собственных кандидатов. В 1897 Кливленд переехал в Принстон (штат Нью-Джерси), стал членом попечительского совета местного университета. Умер в Принстоне 24 июня 1908 года.
Читать далее...

18 марта родились...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:15 + в цитатник
1578
Адам Эльсхейсер
немецкий живописец. Учился у Ф.Уффенбаха во Франкфурте. Работал в Венеции (1598-1600 г.) и Риме (с 1600 г.). Писал картины небольшого формата (главным образом на меди) в тщательной миниатюрной манере: "Юпитер и Меркурий у Филемона и Бавкиды" (Дрезденская картинная галерея); пейзажи: "Пейзаж с круглым храмом" (Национальная галерея, Прага). Автор полотна "Бегство в Египет" (1609, Старая пинакотека, Мюнхен). Похоронен 11 декабря 1610 года.

1602
Жак де Билли (Jacques de Billy)
французский иезуит, математик. Родился в Компьени, впоследствии вступил в Иезуитский орден. В 1629—1630 годы Билли изучал математику в иезуитском колледже в Понта Муссон. В это же время он изучал теологию. С 1631 по 1633 год Билли изучал математику уже в Реймсе, также в иезуитском колледже. С 1665 по 1668 год он был профессором математики в колледже в Дижоне. Одним из его учеников был Жак Озанам. Также Билли преподавал в Гренобле и был ректором нескольких колледжей в Шалон, Лангре и Сансе. Математик Клод Гаспар Баше де Мезириак, бывший учеником Билли в Реймсе, стал его близким другом. Билли поддерживал переписку с Пьером Ферма. Билли достиг значительных результатов в теории чисел, которые были впоследствии названы его именем. Также Билли опубликовал несколько астрономических таблиц. Первая, таблица затмений, Tabulae Lodoicaeae seu universa eclipseon doctrina tabulis, praeceptis ac demonstrationibus explicata. Adiectus est calculus, aliquot eclipseon solis & lunae, quae proxime per totam Europam videbuntur, была издана в Дижоне Пьером Паллио в 1656 году. Она была рассчитана на период с 1656 по 1693 годы. Эта работа также включала солнечные и лунные таблицы, основанные на парижском меридиане, а также детальное исследование пробем, связанных с астрономическими вычислениями. Билли был одним из первых ученых, отрицавших роль астрологии в науке и древние верования в пагубное влияние комет. Умер в Дижоне 14 января 1679 года. Кратер Билли на Луне назван в его честь.

 (479x699, 123Kb)
1609
Фредерик III (датское имя - Frederik)
король Дании и Норвегии с 28 февраля 1648. Из династии Ольденбургов. Сделал Данию страной с наследственной, а затем и абсолютной монархией, просуществовавшую до 1848 года. Во время правления Фредерика Дания участвовала вместе с союзниками в Северной войне против Швеции. Родился в Хадерслеве. Фредерик был младшим сыном датского короля Кристиана IV и Анны Катерины Бранденбургской (26 июня 1575 — 8 апреля 1612). Не имея с детства шансов занять королевский трон, он по воле отца, стремившегося расширить и упрочить владения династии и влияние Дании в Северной Германии, был проведен в коадъюторы Бремена, Вердена и Гальберштадта, а 18-ти лет от роду назначен комендантом крепости Штаде в Бременской области, в качестве заместителя отца. Таким образом, его с ранней юности стали готовить к деятельности правителя, и научное образование его закончилось быстро. Тем не менее, он успел проникнуться интересом к литературе и науке. Пребывание при различных дворах за границей довершило его политическое образование. В 1634 году он добился избрания в архиепископы Бремена, а в 1635 году — и Вердена, став, таким образом, владетельным германским князем. 1 октября 1643 году женился на Софии Амелии, принцессе Брауншвейг-Люнебургской, чей энергичный, страстный и честолюбивый нрав оказал сильное влияние не только на судьбу Фредерика, но и всей Дании. Во время Датско-шведской войны 1643—1645 был назначен генералиссимусом и председателем военного совета. Во время военных действий у него возникли противоречия с командующим Андерсом Билле, что отрицательно сказалось на ходе войны и привело к напряженным отношениям с датской знатью. Смерть его старшего брата Кристиана в июне 1647 года впервые обозначила возможность для Фредерика занять датский престол, но вопрос был окончательно разрешен 28 февраля 1648 года со смертью Кристиана IV. К присяге Фредерик был приведен 6 июля только после подписания капитуляции (дат. Haandfæstning), ограничивавшую его права. Вступив на престол, Фредерик не замедлил начать с дворянством упорную борьбу за власть, в которой, благодаря поддержке среднего сословия, одержал победу. Он обвинил в государственной измене одного из столпов аристократической партии, государственного канцлера Корфица Ульфельдта (датское имя - Corfitz Ulfeldt), женатого на сестре Фредерика, Леоноре Кристине (датское имя - Leonora Christina Ulfeldt). В 1651 году Корфиц Ульфред и наместник короля в Норвегии Ганнибал Сехестед (датское имя - Hannibal Sehested) были отправлены в отставку. Фредерик так умело вел дело, что Ульфельдту пришлось бежать в Швецию. Его заочно приговорили к смертной казни, а жену его посадили в тюрьму, в которой она и провела в тяжелой обстановке 22 года. Это была личная месть супруги Фредерика, завидовавшей блестящим качествам дочери Кристиана IV. Позже Ульфельдт участвовал на стороне Швеции в войне против Дании. Сехестед был прощен в 1660 году и вернулся в Копенгаген. Около 1650-го года Фредерик основал Королевскую Датскую Кунсткамеру - собрание диковинок и драгоценностей. Эта кунсткамера упоминается в сказке Г.Х.Андерсена «Принцесса на горошине». Воцарение 6 июня 1654 года на шведском престоле Карла X Фредерик расценил как угрозу безопасности Дании. После вторжения Карла X в Польшу в июле 1654 года Фредерик решился на разрыв отношений со Швецией при первом удобном случае. Собравшийся 23 февраля 1657 года государственный совет выделил значительные средства для мобилизации и на другие военные расходы. 23 апреля Фредерик получил согласие совета на атаку шведских территорий. В начале мая всё ещё продолжавшийся переговоры были прерваны, и 1 июня Фредерик подписал манифест, объясняющий необходимость ведения войны, которая формально не была объявлена. Но шведский король спутал все планы своих противников, переправив свои войска на территорию Дании через покрытые льдом проливы Малый и Большой Бельт в январе-феврале 1658 года. Подобный манёвр произвел сокрушительный эффект на датское правительство и Фредерик попросил заключить мир. Уступив требованиям английских и французских министров, Карл X согласился на мирное соглашение и 26 февраля в Роскилле был подписан мирный договор, по которому Дания передавала Швеции часть своей территории, обязалась препятствовать проходу враждебных Швеции флотов, освобождала от пошлин с торговых судов и др. Вскоре после заключения мирного договора Карл X начал новую войну с Данией. 17 июля 1658 года шведская армия высадилась около населенного пункта Корсёр (дат. Korsør) на острове Зеландия. Никто не предполагал возможность такой внезапной атаки, датская столица была плохо укреплена, численность гарнизона была недостаточна. Фредерик отклонил предложение некоторых советников покинуть город. Он завоевал себе симпатии народа, поклявшись "умереть в своем гнезде". Представители всех сословий города заявили о необходимости срочного укрепления столицы. Жители Копенгагена объявили о своей непоколебимой преданности королю и намерении защищать город до последний возможности. На тот момент в наличии было 2000 человек на полуразрушенной линии защиты города. Но уже к началу сентября под руководством короля и мэра Ганса Нансена (датское имя - Hans Nansen) все бреши в стенах были заделаны, были установлены пушки, а количество вооруженных защитников составляло 7000 человек. Город оказался так сильно защищен, что Карл X отказался от штурма и начал осаду. Но её он был вынужден снять, когда датский флот укрепил и обеспечил дополнительным провиантом гарнизон, а 29 октября в сражении в проливе Зунд шведский флот был разбит. 27 мая 1660 года был заключен Копенгагенский мир, по которому Дании возвращалась часть её территории и упразднялось постановление о недопущении в Балтийское море судов небалтийских государств. Благодаря благоприятному исходу войны со Швецией традиционная верность датского среднего класса королю переросла в неограниченную восторженность и на короткий период Фредерик стал самым популярным человеком в королевстве. Используя свою популярность, Фредерик в 1660 году осуществил государственный переворот. 16 октября была уничтожена связывавшая его избирательная капитуляция, 14 ноября королю присягнули как «наследственному», а не «избираемому» монарху. 10 января 1661 года сословия утвердили за ним неограниченную верховную власть. Последние 10 лет правления Фредерика страна восстанавливалась после войны. Было сформировано новое правительство. Этот период был отмечен соперничеством между министрами и советниками, в частности, Ганнибалом Сехестедом и Критоффером Габелем (датское имя - Kristoffer Gabel). 14 ноября 1665 года «королевским законом» (датское имя - Kongeloven) был завершен государственный переворот. Этот год надо считать началом в Дании абсолютной монархической власти, продолжавшейся почти 200 лет. Старая форма правления, с государственным советом (из членов высшей аристократии) во главе и участием дворян, избиравших государя, была похоронена навсегда. Современники рисуют Фредерика человеком крайне медлительным, осторожным, но и упорным в своих решениях, замкнутым, скрытым и злопамятным. Говорил он мало и ещё меньше писал. Упорная политическая борьба не мешала ему и королеве устраивать праздники, балы, маскарады, охоты и т. п. Он имел пристрастие к собиранию книг и художественных произведений. Основал Королевскую библиотеку в Копенгагене (около 1648). Фредерик умер в замке Копенгагена 9 февраля 1670 года. Похоронен в соборе города Роскилле. Дети: Кристиан (Christian, 15 апреля 1646 — 26 августа 1699) — король Дании Кристиан V; Анна София I (Anna Sofia, 1 сентября 1647 — 1 июля 1717) — жена курфюрста Саксонии Иоганна Георга III с 9 октября 1666 года; Фредерика Амалия (Friederika Amalia, 11 апреля 1649 — 30 октября 1704) — жена герцога Кристиана Альбрехта Гольштейн-готторпского с 24 октября 1667; Вильгельмина Эрнестина (Wilhelmina Ernestina, 21 июня 1650 — 22 апреля 1706) — жена курфюрста Пфальца Карла II c 20 сентября 1671; Фредерик (11 октября 1651 — 14 марта 1652); Георг (Georg, 2 апреля 1653 — 28 октября 1708) — женился 20 июля 1683 года на английской королеве Анне Стюарт; Ульрика Элеонора (Ulrika Eleonore, 11 сентября 1656 — 26 июля 1693) — жена шведского короля Карла XI с 6 мая 1680; Доротея (Dorothea, 16 ноября 1657 — 15 мая 1658); Маргарете Папе (датское имя - Margarethe Pape) родила ему незаконного сына Ульрика Фредерика (Ulrik Frederik Gyldenløve).
Читать далее...

18 марта. События...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:14 + в цитатник
 (699x489, 49Kb)
в 1946 году на экраны страны вышел художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан». Режиссер: Василий Журавлёв. Сценаристы: Георгий Гребнер, Василий Журавлёв. Оператор: Юлий Фогельман. Композитор: Никита Богословский. Художники: Александр Дихтяр, Сергей Козловский. Производство: Союздетфильм, 1945.
 (700x525, 25Kb)
Актеры: Всеволод Ларионов, Александр Хвыля, Михаил Астангов, Елена Измайлова, Азарий Мессерер, Павел Суханов, Вейланд Родд (старший), Виктор Кулаков, Осип Абдулов, Сергей Ценин, Иван Бобров. Всеволод Ларионов, Александр Хвыля, Михаил Астангов в экранизации (1945 г.) одноименного романа Жюля Верна, французского писателя, основоположника жанра научно-фантастического романа.  (700x525, 38Kb)
Пятнадцатилетний младший матрос Дик Сенд из-за предательства судового кока Негоро вместо Америки приплывает к берегам Анголы, где корабль выбрасывает на берег. Отсюда и начинаются захватывающие приключения, превращающие картину в динамичный, зрелищный фильм.
Читать далее...

18 марта. События...

Пятница, 19 Марта 2010 г. 20:13 + в цитатник
 (461x698, 95Kb)
в 37 году Сенат при всеобщем ликовании народа вручает полномочия принцепса внуку Тиберия Гаю Цезарю Августу Германику, по прозвищу Калигула (Сапожок).
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:37 + в цитатник
2222

Без заголовка

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:35 + в цитатник
11111

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:31 + в цитатник
 (536x698, 51Kb)
1938
Рудольф Хаметович Нуриев
советский, затем французский артист балета, балетмейстер, дирижер, известнейший танцовщик и хореограф второй половины ХХ века. Родился близ Иркутска (в поезде). После Второй мировой войны его семья поселилась в Уфе. Здесь Нуреев посещал танцевальный кружок при доме пионеров. Был принят в Ленинградское хореографическое училище, где занимался под руководством А.И.Пушкина. Вскоре стал ведущим солистом балетной труппы Театра оперы и балета имени С.М.Кирова. 17 июня 1961, находясь с театром на гастролях в Париже, Нуреев попросил предоставить ему политическое убежище. В 1962 он выступил в спектакле Жизель лондонского «Королевского балета» в дуэте с Марго Фонтейн. Затем танцевал в США, в спектакле балетной труппы Чикагской оперы. В конце 1962 началось продолжительное сотрудничество Нуреева с «Королевским балетом»; Нуреев и Фонтейн стали самой известной балетной парой 1960-х годов. Кроме выступлений в традиционном репертуаре, Нуреев танцевал в балетах, ставших современной классикой, – Аполлоне Мусагете (музыка И.Ф.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) и Танцах на вечеринке (Dances at Gathering) Джерома Роббинса на музыку Ф.Шопена и создал ведущие партии в балетах Маргарита и Арман Фредерика Аштона на музыку Ф.Листа (1963), Ромео и Джульетта С.С.Прокофьева в постановке Кеннета МакМиллана (1965), Потерянный рай (музыка М.Констана, хореография Ролана Пети, 1967) и Field Figures Глена Тетли на музыку К.Штокхаузена (1971). Нуреев поставил несколько балетов из классического наследия в «Королевском балете» и других труппах. В конце 1970-х годов Нуреев обратился к современному танцу и съемкам в фильмах. С 1983 по 1989 он был руководителем балетной труппы Парижской оперы. Умер Нуреев в Леваллуа (Франция) 6 января 1993 года. Похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа под Парижем.
Читать далее...

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:27 + в цитатник
 (543x699, 56Kb)
1921
Алексей Иванович Олепир
командир звена 657-го штурмового авиационного полка 196-й штурмовой авиационной дивизии 4-го штурмового авиационного корпуса 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, старший лейтенант. Родился в селе Кованьковка ныне Полтавского района Полтавской области (Украина) в семье крестьянина. Украинец. Член КПСС с 1945 года. Окончил десять классов Полтавской средней школы № 3. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Армавирскую военно-авиационную школу пилотов, в 1942 году — Конотопское военно-авиационное училище командиров звеньев. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Воевал на Западном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Беззаветную храбрость и мужество проявил А.И. Олепир во время Ельненско-Рославльской, Смоленской и Осоцевской операций, наступления на Бобруйск и Жлобин, в боях за расширение плацдарма на западном берегу реки Нарев, в дни разгрома Восточно-Прусской и Померанской группировок фашистских войск и в Штеттинской операции. В июле 1943 года личному составу 657-го го штурмового авиационного полка было приказано уничтожить танки и артиллерийскую батарею в районе Спас-Деменска. При подходе к линии фронта наших штурмовиков встретило шесть вражеских истребителей. Став "в круг", наши лётчики вели воздушный бой и одновременно бомбили позиции противника на земле. Они не только выполнили боевое задание, но и сбили два самолёта. В конце марта 1945 года, когда наши войска вышли к немецким портам на побережье Балтики, А.И.Олепир уже водил звено штурмовиков. Однажды он получил задание нанести бомбовый удар по заливу, где сосредоточилось до 150 военных судов противника различного водоизмещения, и уничтожить крупнейшие из них. При подходе к Данцигу А.И.Олепир увидел большое количество кораблей и среди них — три миноносца, которые вели огонь по берегу, сковывая наступление наших наземных войск. Командир направил своё звено на сгрудившиеся корабли. Сразу же заговорила зенитная артиллерия врага. Но наши пилоты не свернули с боевого курса. Прорвавшись к объекту атаки, А.И.Олепир мастерски сбросил бомбы прямо в цель. На плёнке фотоконтроля было отлично видно, что один корабль затонул, а на другом зафиксированы разрывы бомб. Наши лётчики подавили огонь корабельной артиллерии, что помогло нашим наземным войскам выбить противника из городов Гданськ и Гдыня. К апрелю 1945 года командир звена 657-го штурмового авиационного полка старший лейтенант А.И.Олепир совершил 96 боевых вылетов, уничтожив 11 танков, 50 автомашин, много другой боевой техники и живой силы противника. Звено под командованием старшего лейтенанта А.И.Олепира на самолётах Ил-2 произвело 294 успешных боевых вылета, потеряв лишь два экипажа. Отличным выполнением боевых заданий лётный состав звена уничтожил: 21 танк, 130 автомашин, 48 повозок, 10 складов с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, 8 железнодорожных вагонов и 1 железнодорожный эшелон. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Ивановичу Олепиру присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 8198). После окончания войны продолжил службу в армии. В 1950 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. С 1970 года полковник А.И.Олепир — в запасе. Жил в городе Ростов-на-Дону. Умер 23 августа 2004 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, 3 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.
Читать далее...

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:26 + в цитатник
 (510x699, 67Kb)
1912
Алексей Фёдорович Тараканов
командир 2-го партизанского полка 5-й партизанской бригады Ленинградской области, лейтенант. Родился в деревне Леоново Судиславского района Костромской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов. Был председателем колхоза «Победа» Ярославской области. В Красной Армии с июня 1941 года. Участвовал в боях в районе городов Псков и Дно. В конце августа 1941 года оказавшись в тылу врага, стал партизаном Поддорского партизанского отряда. В сентябре 1941 года Тараканов участвовал в первых операциях. Группа партизан, сняв часовых, взорвала склад боеприпасов на окраине одной из деревень. На дорогах Холм – Молвотицы, Старая Русса – Поддорье, Поддорье – Холм, стали всё чаще появляться партизанские засады. 29 сентября 1941 года чуть не стал для Тараканова последним днём. Группу партизан, в которой был и Тараканов, направили за 30 километров от партизанского лагеря за боеприпасами, оставленными одной из наших отступивших частей. С тяжёлыми ношами партизаны решили переночевать в одной из деревень. Ночью они были окружены фашистами. Завязался неравный бой. Тараканов прикрывал огнём прорывавшихся через крышу партизан. Сам он спасся чудом, выбравшись из дома, уже охваченного пламенем. Уцелевшей группе пришлось присоединиться к партизанам Молвотицкого района. Зимой 1941 года началось наступление Красной Армии. Партизаны получили задачу развернуть боевые действия в тылу Демянской группировки фашистов. Началась «лыжная война». По фашистской лыжне партизаны выходили к их базам и неожиданно нападали. Минировали лыжню. Устраивали засады на лыжне. Тараканова назначили командиром партизанской роты. В апреле 1942 года роту Тараканова направили в Ашевский район Псковской области для организации диверсий на железной дороге. Партизаны решили взорвать сразу 3 моста. Три мощных взрыва в ту ночь в районе посёлка Шилово на 6 суток вывели железную дорогу из строя. В августе 1942 года Тараканова назначили командиром партизанского отряда «Народный мститель». В районе Старой Руссы отряд в составе партизанской бригады в течение нескольких дней вели ожесточённые бои с большим карательным фашистским подразделением. При прорыве из окружения Тараканову удалось вывести свой отряд на «Большую землю». 5 мая 1943 года Тараканов с новым отрядом был заброшен в Лядский район Псковской области с задачей диверсионных действий на железной дороге Луга – Плюсса. Партизаны стали практиковать такую тактику - взрывали большой участок «железки», закладывая взрывчатку через каждые 70 метров. Целый час один за другим гремели взрывы. И название такому виду диверсий нашлось – «концерты». В августе 1943 года отряд Тараканова был преобразован во 2-й партизанский полк 5-й партизанской бригады под командованием майора Карицкого. В октябре 1943 года в течение нескольких дней полк Тараканова оборонял от карателей партизанский аэродром, на который привозились боеприпасы и оружие и с которого эвакуировались раненые. На полк наступало около 1000 гитлеровцев при поддержке танков, миномётов, артиллерии. Тараканов, маневрируя подразделениями, создал крепкую оборону. И партизаны выстояли, истребив немало карателей. В январе 1944 года полк Тараканова активно участвовал в наступлении войск Ленинградского и Волховского фронтов. Партизаны провели тщательную разведку обоих берегов рек Луга и Оредж, установили характер гитлеровской обороны, охраны мостов и дорог. Все эти сведения были переданы советскому командованию. Самолётом Тараканов получил приказ: «Овладеть станцией Передольская и держать её до прихода частей Красной Армии». Около 2000 партизан в едином порыве февральским утром 1944 года ворвались на станцию. 2 бронепоезда по причине взорванного полотна ничем не могли помочь гитлеровскому гарнизону. Более того, они сами были подбиты прорвавшимися советскими танками. 2-й партизанский полк 5-й партизанской бригады Ленинградской области под командованием лейтенанта Тараканова с августа 1943 по февраль 1944 года пустил под откос 41 вражеский эшелон, взорвал более 8000 железнодорожных рельсов, уничтожил более 4000 оккупантов, спас от угона в рабство 18 тысяч советских граждан. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Тараканову Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3403). С мая 1944 года А.Ф.Тараканов в запасе. Работал председателем райисполкома в посёлке городского типа Парголово Ленинградского горсовета. В 1948 году окончил Ленинградскую областную партийную школу. С 1951 года А.Ф.Тараканов работал помощником капитана корабля по политической части в Балтийском морском пароходстве. Жил в городе-герое Ленинград. Умер 30 ноября 1971 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище (участок 5). Награждён орденом Ленина, медалями.
Читать далее...

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:24 + в цитатник
 (525x698, 91Kb)
1903
Лев Маркович Маргулян
командир отделения сапёрного взвода 1031-го стрелкового полка 280-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, младший сержант. Родился в селе Старая Котельня Андрушевского района Житомирской области Украины в крестьянской семье. Еврей. Окончил сельскую школу. В январе 1943 года призван в ряды Красной Армии Верхне-Чирчикским райвоенкоматом Ташкентской области. В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Сражался на Воронежском и Центральном фронтах. В последних числах сентября 1943 года 1031-й стрелковый полк, преодолевая сопротивление гитлеровцев, стремился как можно быстрее выйти к Днепру в районе юго-западнее Окунинова Остерского района Черниговской области. Окрыленные успехом на Курской дуге и в боях на Левобережной Украине, бойцы рвались вперёд. В их рядах раздавались призывы: "Даёшь Днепр!" Чтобы выполнить боевую задачу — с ходу форсировать Днепр, захватить плацдарм на его правом берегу, требовалось изыскать подручные переправочные средства и организовать переправу подразделений полка, не давая врагу времени закрепиться на новом рубеже обороны. В решении этой задачи умело и мужественно проявил себя командир отделения сапёров младший сержант Л.М.Маргулян. Наступая в составе передовых подразделений, он с группой сапёров первым вышел к Днепру и немедленно приступил к выполнению задачи. Ему удалось найти в полосе переправы полка несколько рыбачьих лодок. Весь день до самой ночи в зарослях лозняка под руководством Л.М.Маргуляна кипела работа по ремонту лодок и сколачиванию плотов. В ход шли ящики, доски, брёвна, пустые бочки, железные скобы и другие необходимые материалы, собранные с помощью местных жителей. Переправа подразделений полка на правый берег началась в ночь на 25 сентября 1943 года. Первая группа десанта в составе 37 человек, вооружённая автоматами, пулемётами и гранатами, вышла из укрытий и быстро погрузилась на лодки. Прикрываемая огнём своей артиллерии, она двинулась к противоположному берегу Днепра. Командир отделения младший сержант Л.М.Маргулян, совершая маневр под огнём противника, чётко отдавал команды. Его лодка шла головной. Он первым высадился на берег и открыл огонь, прикрывая высадку всей группы. Когда высадившиеся бойцы развернулись в боевой порядок и завязали бой, Л.М.Маргулян и руководимые им сапёры повели свои лодки к левому берегу за новой группой. Второй рейс проходил под усилившимся огнём фашистов. Снаряды рвались по всей ширине Днепра. Столбы воды от рвавшихся снарядов и мин высоко поднимались над поверхностью реки. На каждом метре бойцов поджидала смертельная опасность, но смельчаки не дрогнули и продолжали выполнять свой воинский долг, преодолевая водную преграду. Быстро высадив вторую группу бойцов, Л.М.Маргулян вновь под огнём врага направился на левый берег. Погрузив там бойцов и боеприпасы, он в третий раз повёл своих сапёров на правый берег. Этот рейс был исключительно трудным. Немцы непрерывно обстреливали переправу. Гребцы устали, работая вёслами всю ночь, не имея ни минуты отдыха. Чтобы избежать потерь, командиру отделения приходилось маневрировать, двигаться зигзагами. Но, несмотря на эти меры, полностью избежать потерь всё же не удалось. Две лодки получили пробоины, был поврежден плот. Но отважные сапёры, умело руководимые Л.М.Маргуляном, не растерялись. Они доставили бойцов и боеприпасы на правый берег. Возвратившись на левый берег, воины быстро заделали пробоины в лодках и привели в порядок повреждённый плот. Опять погрузив людей и боеприпасы, Л.М.Маргулян совершает свой очередной рейс на правый берег. Над Днепром повисли осветительные ракеты. Огонь вражеской артиллерии стал более прицельным. Лодки пробирались буквально сквозь огневую завесу. На середине Днепра осколками снарядов убило двух гребцов, переправлявших боеприпасы. Заметив неуправляемые лодки, Л.М.Маргулян принял решение взять их на буксир. Прицепив лодки к своим, бойцы доставили боеприпасы по назначению, чем способствовали успешным боевым действиям полка на захваченном плацдарме. Успешно закончив и этот рейс, младший сержант Л.М.Маргулян повёл переправочные средства на левый берег. И вдруг совсем близко разорвался вражеский снаряд. Лев Маркович Маргулян погиб, выполняя свой воинский долг... Похоронен на территории Чернобыльского района Киевской области. 1031-й стрелковый полк успешно форсировал Днепр и продвигался на запад. Врагу не удалось закрепиться на Днепре, и он отходил под ударами частей 280-й стрелковой дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за героизм и мужество, проявленные в битве за Днепр, младшему сержанту Льву Марковичу Маргуляну посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина.
Читать далее...

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:23 + в цитатник
 (500x699, 47Kb)
1881
Вальтер Рудольф Хесс (Walter Rudolph Hess)
швейцарский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, 1949. Родился в Фраунленде, Восточная Швейцария. Уже в раннем возрасте умел пользоваться различными физическими приборами, благодаря своему отцу, учителю физики. В 1900 закончил гимназию и поступил в институт. Изучал медицину сначала в Лозанне, затем в Берне, Берлине, Киле и Цюрихе. Получил степень доктора медицины в 1906. Еще со студенческой скамьи мечтал стать физиологом, но ему пришлось сначала работать ассистентом хирурга, потом ассистентом офтальмолога и, наконец, в 1908 он открыл частную практику, которая не только быстро окупилась, но и начала приносить хороший доход. Но спокойная сытая жизнь преуспевающего врача не удовлетворяла его и в 1912 он оставил практику и стал работать ассистентом в Физиологическом институте Цюрихского университета. В 1914 его призвали в армию, но уже в 1917 он демобилизовался, вернулся в университет, где, несмотря на яростное сопротивление оппонентов, стал директором Физиологического института в Цюрихе. После окончания Первой мировой войны посетил несколько английских институтов и познакомился с выдающимися английскими физиологами того времени. Научные интересы Гесса были направлены на изучение процесса гемодинамики и его связи с регуляцией дыхания. Внутренние органы в норме не контролируются сознанием, их функции координируются так называемой автономной, или вегетативной, нервной системой. На основе многолетних наблюдений ученые сделали вывод, что центры вегетативной нервной системы расположены в продолговатом мозге. Стандартная техника изучения функций головного мозга не годилась для изучения функций промежуточного мозга, так как электрическая стимуляция невозможна без нарушения ткани коры головного мозга. Использование тончайших электродов позволяло наблюдать подопытных животных без наркоза. Начиная серию экспериментов, ученый надеялся, что сможет быстро определить основные функции промежуточного мозга. Оказалось, однако, что центры промежуточного мозга, контролирующие разные функции, расположены очень близко друг к другу и пришлось проводить дополнительные анатомические и гистологические исследования. В результате выяснилось, что электрическая стимуляция различных участков гипоталамуса (части промежуточного мозга, где расположены центры вегетативной нервной системы) вызывает изменения в различных функциях организма, таких как дыхание, температура тела и др. Гесс сделал вывод, что именно гипоталамус контролирует эмоциональные реакции, т.е., при стимуляции определенных его участков подопытные испытывают чувство гнева, страха, сексуального возбуждения или впадают в сон. После начала Второй мировой войны Гесс продолжал свои исследования, поскольку Швейцария сохраняла нейтралитет. В 1949 он получил (вместе с Эгашем Монишем) Нобелевскую премию «за открытие функциональной организации промежуточного мозга как координатора активности внутренних органов». По его инициативе и при его непосредственном участии был основан независимый институт по изучению мозга при Цюрихском университете, директором которого стал коллега Гесса профессор К.Акерт. Почетный доктор Университета Мак-Гилла, университетов Берна, Женевы и Фрайбурга. Избранные публикации: The Functional Organization of the Deencephalon. N-Y: Grune and Stratton, 1958 The Biology of Mind. Chicago: Univ. of Chicago Press, 1964 Умер в Асконе 12 апреля 1973 года.
Читать далее...

17 марта родились...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:20 + в цитатник
 (547x699, 152Kb)
1473
Яков IV (Джеймс IV; James IV of Scotland)
король Шотландии, сын Якова III и Маргариты Датской, родился, вероятно, в замке Стерлинг. В 1488 группа мятежных аристократов захватила молодого Якова и использовала его в качестве своего номинального предводителя в скоротечной битве с войсками его отца при Саучибурне, когда последний был убит. Позднее Яков IV стал носить железный пояс – во искупление невольного соучастия в отцеубийстве. Яков короновался в Сконе 26 июня 1488, и хотя ему было лишь 15 лет, в скором времени он стал главной движущей силой в государстве, лично вникая во все стороны жизни страны. Важным достижением Якова было окончательное объединение страны, что выразилось в учреждении единой системы правосудия, в том числе в горных районах. В правление Якова IV происходили важные изменения в области образования. В 1495 был основан университет в Абердине, а в 1512 – новый колледж в Сент-Андрусе. Согласно указу от 1496, старший сын всякого крупного землевладельца должен был получить университетское образование. В 1505 в Эдинбурге открылся Королевский медицинский колледж. В 1507 в Шотландии начали печататься книги. Яков строил корабли и обеспечивал армию артиллерией – сначала он покупал пушки, а впоследствии начал их лить в самой Шотландии. Его отношение к религии было типичным для этой эпохи: он не занимался преследованием лоллардов (приверженцев движения, предвосхитившего Реформацию), а духовенством пользовался как своего рода государственными служащими. Тем не менее Яков оставался ревностным членом церкви, в 1507 папа Юлий II прислал ему в подарок шапку на шлем и меч. Якова обвиняли в проведении губительной внешней политики, но следует сказать, что с самого начала правления и до его конца он стоял перед непростым выбором. В 1490–1491 он возобновил «старинную дружбу» с Францией, существовавшую на протяжении двух столетий, и на эти же годы пришлось ухудшение отношений с Англией. В 1495 Яков принял у себя претендента на английский трон Перкина Уорбека и признал в нем герцога Йоркского (за которого тот себя выдавал). Но в 1497, благодаря посредничеству Испании, с Англией было заключено перемирие, которое увенчалось в 1502 всеобъемлющим миром. Через год Яков женился на Маргарите, старшей дочери английского короля Генриха VII. Поскольку Генрих VII уже заключил мир с Францией, возник своеобразный «тройственный союз». Однако в 1509 на английский трон взошел воинственный Генрих VIII, который в ноябре 1511 присоединился к антифранцузской Священной лиге, не принимая во внимание санкционированный папой договор, заключенный с Францией. Положение, в котором оказался Яков, было чрезвычайно щекотливым, поскольку он клятвенно обещал поддерживать обе стороны. Несмотря на провокации Англии он пытался сохранить мир, но когда летом 1513 Генрих вторгся во Францию, Яков уступил требованиям своего союзника и вступил на север Англии. Здесь его встретило многочисленное войско, оставленное Генрихом. 9 сентября 1513 г. на поле Флодден близ Бранкстона (в 40 км к востоку от Селкерка) шотландцы потерпели сокрушительное поражение, а Яков погиб, храбро сражаясь в пешем строю. Именно женитьба Якова на английской принцессе Маргарите дала шотландской династии Стюартов основание для притязаний на английский трон, так что его правнук Яков VI стал также английским королем Яковом I – после смерти в 1603 не имевшей детей Елизаветы, последнего монарха из династии Тюдоров.
Читать далее...

17 марта. События...

Среда, 17 Марта 2010 г. 19:19 + в цитатник
 (700x447, 62Kb)
в 45 году д.н.э. произошла битва при Мунде (Испания). Это сражение было, возможно, самым тяжелым для Цезаря. С трудом подавив, вспыхнувшую среди его войск панику, он сумел переломить ход сражения и выиграл его. В результате произошедшей после сражения резни было убито 30000 помпеянцев, среди которых был Тит Лабиен - легат и ближайший соратник Цезаря по Галльской войне. Вошла в историю, как последняя битва Цезаря.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:29 + в цитатник
2

Лапушкины стихи

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:28 + в цитатник
Ничего не меняется, мама...
Я все та же и так же живу –
Некрасиво, надрывно, упрямо –
Но пока что держусь на плаву.
Та, что вместо погибшего сына,
Не сумевшая дочерью стать...
Я не буду являться с повинной
И пытаться опять и опять
Объяснить, почему я такая,
Почему я осталась с отцом,
Почему не могу, размякая,
Разреветься – и дело с концом...
Ты любила меня, как умела –
Но простить никогда не могла
Ни повадки мальчишески-смелой,
Ни того, что твои зеркала
Отражали не те, дорогие,
А отцовские эти глаза –
Изначально, печально другие...
И уже никакая гроза,
Никакие ветра-ураганы
Не могли тебе сына вернуть,
Залечить кровоточащей раны –
И со мной примирить как-нибудь.

Ничего не меняется, мама.
Я все та же – не сын и не дочь...
Не нашедшая чудо-бальзама,
Чтобы сердцу больному помочь.


Лапушкины стихи

16 марта родились...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:26 + в цитатник
 (473x699, 74Kb)
1941
Бернардо Бертолуччи
итальянский кинорежиссер, сценарист. Родился в Парме, Италия. Учился в Римском университете. Публиковал стихи. С начала 1960-х работал ассистентом режиссера Пьера Паоло Пазолини на кинокартине Аккатоне (1961). В следующем году дебютировал как режиссер фильмом Мрачная жатва. Относительную известность ему принес фильм Перед революцией (1964), о юноше, влюбляющемся в свою тетю. Само название – словно пророчество, сексуальная революция, о которой, собственно, и рассказывает фильм, наступит в Европе и США парой лет позже. В 1968 снял Партнер, основанный на повести Ф.М.Достоевского Двойник. Примерно в то же время вместе с классиком итальянской школы ужасов Дарио Ардженто работал над сценарием к вестерну Серджио Леоне Однажды на Диком Западе. В 1970 вышел Конформист – первое легендарное (и, возможно, так и не превзойденное) произведение Бертолуччи. Снятый по роману Альберто Моравиа фильм рассказывал историю человека (действие происходит в 1930-х в Италии), мучимого собственными сексуальными комплексами и памятью об изнасиловании в детстве и ищущем самоутверждения в фашизме. Однако работа в качестве информатора на режим Муссолини приводит героя к внутреннему краху. Любопытно, что статус шедевра Конформист получил, скорее всего, не из-за своих художественных достоинств (а это и великолепная игра Жана-Луи Трентиньяна, и потрясающая операторская работа Витторио Стораро, снявшего практически все лучшие кинокартины Бертолуччи), а из-за изображения фашизма как патологии, сексуального извращения. Темы, к которой в то время обращались многие европейские кинорежиссеры – Лукино Висконти (Гибель богов), и Пьер Паоло Пазолини (Сало, или 120 дней Содома), и Лилиана Кавани (Ночной портье), которая так и осталась в своем времени. В своем времени остался и другой сенсационный фильм Бертолуччи – Последнее танго в Париже (1972). Предсказанная режиссером в 1964 сексуальная революция понемногу начала сходить на нет, у многих людей, испытавших ее на себе, остались горечь и разочарование. Двое таких героев (немолодой мужчина и женщина) встречаются в пустой парижской квартире. Действие ограничено серией сексуальных контактов и разговоров. Видимо, условия и настроение отношений полов начала 1970-х были переданы Бертолуччи точно и киногенично. Во всяком случае, во время выхода на экраны Танго вызвало настоящую бурю – восторги критиков и массовый интерес простых зрителей не только в Европе, но и в США, где фильм вошел в десятку самых кассовых кинокартин 1973 года. Бертолуччи выдвигается на «Оскар» как лучший режиссер и за лучший сценарий, также на награду Американской киноакадемии претендует Марлон Брандо, сыгравший в Последнем танго одну из своих лучших ролей. После триумфа Последнего танго в Париже взялся за один из самых грандиозных проектов в истории кино – эпопею Двадцатый век (1976). Действие монументальной кинокартины охватывает период итальянской истории с конца 19 в. по 1945. В центре ее – история двух друзей – помещика и крестьянина. Бертолуччи собирает созвездие замечательных актеров: Роберт Де Ниро, Жерар Депардье, Доминик Санда, Стефания Сандрелли, Дональд Сазерленд, Берт Ланкастер. Режиссер создает детальное, реалистичное историческое полотно, на протяжении которого очень четко дает понять: 20-й век – век, когда умер Хозяин, время, когда угнетенный крестьян наконец сбросил с себя гнет угнетателей-помещиков и теперь они – абсолютно равные люди. И не боится самых лобовых метафор – например, в сцене, когда помещик и крестьянин занимаются любовью с проституткой (т.е. оба класса происходят и зависят от женщины). Бертолуччи, в отличие от другого выдающегося итальянского режиссера Лукино Висконти, не состоял в Коммунистической партии, но, безусловно, очень ей сочувствовал. Фильм в прессе приняли по-разному (от восторженных оценок до негативных), в прокате он прошел не очень удачно, но свое, достаточно значительное, место в истории кино занял. После довольно странной истории инцеста матери и сына Луна (1979) и драмы о киднэппинге Трагедия смешного человека (1981, приз на кинофестивале в Канне за лучшую мужскую роль – Уго Тоньяцци) приступил к не менее масштабному, чем Двадцатый век проекту – рассказе о действительно удивительной жизни последнего императора Китая Пу И. Работа над фильмом заняла три года. Он даже стал первым иностранным кинематографистом, допущенным к съемкам в императорском дворце в Пекине. Упорный труд оправдал себя – Последний император явил миру нового Бертолуччи. Повзрослевшего, менее зацикленного на сексуальных комплексах своих героев и по-буддистски спокойного. При помощи своего великого партнера, оператора Витторио Стораро, создает поражающий воображение мир, все великолепие и масштаб которого подчинены одной цели – созданию образа главного героя. Удивительно, но повелитель такой огромной страны все время своего правления был марионеткой. Судьбу Китая на протяжении его правления решали коммунисты, националисты, японцы. Что такое жизнь Пу И по Бертолуччи – метафора личности, беспомощной в своем столкновении с историей? Осознание смысла бытия лишь во внутреннем «я»? Или просто (особенно если учесть его пристальное внимание в своем творчестве к сексу) аллегория импотенции? Каждый найдет здесь что-то свое. Мощь и роскошь постановки привлекли к ней огромное внимание мировой публики. И, в довершение успешного мирового кинопроката, Последний император получил девять премий «Оскар», в том числе за лучший фильм. Бертолуччи лично удостоился двух – за режиссуру и адаптированный сценарий. К сожалению, Последний император стал последним действительно большим его фильмом. В 1990 экранизировал роман Пола Боулза Под покровом небес, рассказывающий о судьбе двух европейцев (Джон Малкович и Дебра Уингер), решивших уединиться от опостылевшей им цивилизации в раскаленной пустыне Африки. Выводов, которые можно извлечь из этой кинокартины, два: первый – поиски внутреннего «я» на экране без каких-либо внешних захватывающих событий – довольно скучное занятие. Второй – единственный «живой» персонаж – пустыня, которая словно дышит и довлеет над всем сущим вокруг, около и на ней благодаря таланту Витторио Стораро. Неудачей закончилась и его попытка возвращения к эпическому кинематографу. Возможно, Маленький Будда мог стать действительно грандиозным фильмом. Но ряд ошибок еще на стадии подготовки к съемкам (сценарий на уровне комикса, выбор на роль Будды слабого актера Киану Ривза) и главное – непонимание того, на кого, собственно, американских подростков или европейских эстетов, нацелена кинолента – привел к катастрофе. В картине нет цельности, она разваливается на куски, соединенные красивыми (на уровне уличного циркового представления для туристов) постановочными сценами. В результате при бюджете в 35 млн. долларов Будда собирает в США и Канаде всего 5 млн. Относительным успехом у критиков и в ограниченном прокате пользовалась Ускользающая красота – мягкая, выполненная на полутонах история пробуждения сексуального желания у юной американки, приехавшей к родственникам в Италию – дала кино новую талантливую актрису Лив Тайлер. В 2003 вернулся к истокам – любимой им теме сексуальной революции в фильме Мечтатели, о любовном треугольнике на фоне студенческих волнений в Париже весной 1968.
Читать далее...

16 марта родились...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:23 + в цитатник
 (588x698, 55Kb)
1920
Михаил (настоящее имя - Моисей) Абрамович Швейцер
русский режиссер, сценарист. Народный артист РСФСР (1977). Лауреат Государственной премии СССР (1977), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1989), лауреат Премии «Золотой Овен» (1995). Награжден «Орденом Почета» (1996). Родился в Перми. В 1944 окончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился у С.М.Эйзенштейна. После первой же картины Путь славы (1949), в качестве эксперимента порученной сразу трем молодым режиссерам, Швейцер остался без работы: его появление в кино пришлось на период «борьбы с космополитизмом». Уволенный с киностудии «Мосфильм», он только при помощи М.И.Ромма, у которого был ассистентом режиссера на фильме Человек № 217, смог устроиться на Свердловской киностудии режиссером документальных фильмов. Участие в съемках «чужого» фильма Кортик (1954) в качестве сорежиссера было актом дружеской поддержки и профессиональной солидарности. С наступлением «оттепели», вдохновленный политическими переменами, режиссер поверил, что настало время дать правдивую картину жизни. Если фильм Чужая родня (1956) изображал непривычную по тем временам, но, казалось бы, частную ситуацию (не ужившись в семье жены, герой уходит из дома), то сделанный с тем же сценаристом, писателем В.Тендряковым, фильм Тугой узел (1957), поначалу поддержанный кинематографическим начальством, был затем оценен как едва ли не вредный. Вещь не вышла бы за рамки «сурового» реализма, критикующего «отдельные» серьезные недостатки, если бы на роль главного героя, секретаря райкома Павла Мансурова, режиссер не взял В.Авдюшко. Директор киностудии «Мосфильм» И.Пырьев решительно возражал против такого выбора, и лишь расписки сценариста и режиссера, бравших всю ответственность на себя, позволили продолжить работу. Событийная канва повторяла литературный первоисточник, но смысловые акценты сместились: история порядочного человека, желавшего делать добро, но все же растерявшего порядочность, превратилась в рассказ о неизбежном падении человека в атмосфере подлости, порожденной обществом. Последовали оргвыводы, Тендряков согласился на переделки, и Швейцер взялся за исправление картины. Пафос картины, рожденный ее художественной логикой (руководители любого ранга люди безнравственные, привыкшие всего добиваться за чужой счет, невзирая на жертвы), был смазан. На первый план вышла второстепенная линия юноши, вступающего в жизнь. После пересъемки фильм был выпущен в ограниченный прокат под названием Саша вступает в жизнь (первоначальный вариант впервые показан в 1989). Как признавался позже Швейцер, тогда он дал себе слово больше не работать с современным материалом. Фильм Мичман Панин (1960), использовавший выигрышную «ленинскую» тематику, также вызвал у начальства недоумение. Швейцер снимал картину с элементами эксцентрики, схема фильма напоминала схему театральной комедии, где плутоватые или проворные слуги ловко обводят вокруг пальца недалеких хозяев. История о том, как на военном корабле при помощи офицера вывезли за границу бежавших из тюрьмы революционеров, пусть сочиненная по воспоминаниям участника событий, изначально забавна и малоправдоподобна. Режиссер планировал показать и Ленина, также отнюдь не канонического. Ленинские эпизоды из картины выпали, получилась лента к юбилею вождя, но без самого вождя и с эксцентрикой. Неоднократно режиссер обращался к русской классической литературе. Снял фильмы Воскресение (1960–1962) и Крейцерова соната (1987) по произведениям Л.Н.Толстого, Карусель (1970, в прокате с 1977) и Смешные люди! (1978) по рассказам А.П.Чехова. В многосерийных фильмах, снятых по Маленьким трагедиям (1980) А.С.Пушкина и Мертвым душам (1984) Н.В.Гоголя, активно использовались выразительные средства телевизионного кино. Спорны трактовка пушкинских персонажей, а также личности Гоголя (он присутствует на экране в двух воплощениях, «темном» и «светлом», «смеющийся» и «скорбящий»). Однако бесспорна зрелищная природа фильмов, их подчеркнутая кинематографичность. Самая крупная удача режиссера – экранизация советской классики. В фильме Время, вперед! (1966) по роману В.Катаева кинематографическая динамика парадоксально противопоставлена статике отдельных композиций. Особыми изобразительными задачами обусловлен и подбор актеров, использованных здесь скорее как «типажи». Швейцер ориентируется на живопись 1930-х годов. Отдельные эпизоды – это как бы ожившие полотна: героиня И.Гулая – и героиня фильма Шура Солдатова, и Девушка в футболке с картины А.Самохвалова, герой В.Павлова словно сошел с картины Партшколовец Сидоров того же художника. Общие планы по пластике близки большим декоративным работам А.Дейнеки и Ю.Пименова. Своеобразно решен и фильм Золотой теленок (1968) по роману И.Ильфа и Е.Петрова: портреты героев напоминают о графике В.Лебедева и Н.Тырсы, эпизоды автопробега вплоть до отдельных деталей отсылают к полотнам П.Вильямса. Для фильма Бегство Мистера Мак-Кинли (1975) по пьесе Л.Леонова характерны условность интерьеров, острота построения отдельных сцен, приближающихся к интермедиям. Этот театрализованный кинематограф отвечает избранному Швейцером жанру фильма-памфлета. «Перестройка» ничего не изменила в творческой судьбе режиссера. Признанный классик кино, он вряд ли мог вписаться в новую экономическую и культурную ситуацию, несколько уже начатых работ из-за отсутствия денег остались незавершенными, представленные на фестивалях картины Как живете, караси? (1992) и Послушай, Феллини! (1993) не были отмечены. В 1992 режиссер получил явно «утешительный» приз в номинации «Специальная премия за творчество», присуждаемый на кинофестивале «Кинотавр» за общий вклад в киноискусство. Несколько фильмов Швейцер сделал с женой, С.А.Милькиной. Умер в Москве 2 июня 2000 года.
Читать далее...

16 марта родились...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 20:20 + в цитатник
 (500x700, 84Kb)
1901
Никита Емельянович Чуваков
командир 23-го стрелкового корпуса 47-й армии Воронежского фронта, генерал-майор. Родился в селе Даровое Мордвесского (ныне Венёвского) района Тульской области в семье рабочего-кожевника. Русский. В 1913 году окончил земскую школу, работал шорником в Дорогомиловских шорно-упряжных мастерских, позже на металлическом заводе в Москве. В октябрьские дни 1917 года, будучи членом Союза рабочей молодёжи "III Интернационал", участвовал в боевых действиях против юнкеров на улицах Москвы. Член ВКП(б) с 1918 года. В Красной Армии с 1919 года. По окончании Московских пехотных курсов красных командиров с октября 1919 года воевал на Восточном и Западном фронтах в качестве помощника, затем командира роты 94-го стрелкового полка 1-й Уральской дивизии 3-й армии. Освобождал от колчаковцев Кунгур, Пермь, воевал с белополяками. В боях дважды ранен. В 1921 году командовал Сводным курсантским полком при ликвидации кронштадтского мятежа, был награждён орденом Красного Знамени РСФСР. В 1923 году окончил Высшую военно-педагогическую школу в Москве, позже работал преподавателем 11-х Новочеркасских пехотных курсов и 12-й пехотной школы в городе Ульяновске. По окончании Военной академии имени М.В.Фрунзе в 1928 году был назначен командиром 11-го Алма-Атинского стрелкового полка 4-й Туркестанской дивизии. С 1930 года служил преподавателем школы переподготовки командного состава запаса в городе Ленинграде. В 1932-34 годах командовал 85-й стрелковой дивизией Приволжского военного округа. В 1936-37 годах – заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа, в 1938-40 годах – начальник штаба 6-го стрелкового корпуса в городе Одесса, затем - заместитель начальника штаба Харьковского военного округа. В 1939 году присвоено воинское звание комбрига, в 1940 году – генерал-майора. С августа 1940 года был начальником Высшей специальной школы Генерального штаба Красной Армии. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был генерал-адъютантом главкома Юго-Западного фронта, заместителем командующего 12-й армией, командиром 236-й стрелковой дивизии, командиром 23-го, 35-го, 18-го стрелковых корпусов. Воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, снова Северо-Кавказском, Степном, Воронежском, 1-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. В апреле 1945 года присвоено воинское звание генерал-лейтенанта. Участвовал в обороне Донбасса, Северного Кавказа, в боях под Туапсе, в освобождении Краснодара, в освобождении Левобережной Украины, в форсировании Днепра с завоеванием плацдарма, в освобождении города Житомира, в Проскуровско-Черновицкой и Белорусской операциях, в освобождении белорусских и польских городов Новогрудок, Белосток, Остроленка, в форсировании реки Нарев, в освобождении городов Ольштын, Эльблонг, Гданьск, Щецын, Росток, дважды выходил на берег Балтийского моря. Особо отличился при форсировании Днепра. Соединения и части 23-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Чувакова 25 сентября 1943 года форсировали Днепр в районе города Канев Черкасской области, захватили плацдарм и обеспечили форсирование реки 47-й армией. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками при форсировании Днепра и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Чувакову Никите Емельяновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2064). После войны командовал 132-м стрелковым корпусом Северной группы войск в Германии. С февраля 1946 года был начальником Управления боевой и физической подготовки Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ). В 1951 году окончил Высшие академические курсы при Венной академии Генштаба. Служил в центральном аппарате МО СССР на должностях начальника ГУ боевой и физической подготовки Сухопутных войск, затем председателя стрелково-тактического комитета ГУ боевой подготовки Сухопутных войск. С июня 1958 года генерал-лейтенант Н.Е.Чуваков – в запасе. Умер 27 декабря 1965 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Награждён 2 орденами Ленина (25 октября 1943; 21 февраля 1945), 5 орденами Красного Знамени (1921 [РCФCР]; апрель 1943; 3 ноября 1944; май 1945; 15 ноября 1950), орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени (апрель 1945), Кутузова 2-й степени (апрель 1944), медалями «ХХ лет РККА», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», а также 4 польскими орденами.
Читать далее...

16 марта родились...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 19:57 + в цитатник
 (511x699, 58Kb)
1849
Григорий Николаевич Прозрителев
краевед, исследователь Ставропольского края. Родился в Ейске (Кубанская область). Учился в Ейской гимназии. Окончил Московский университет по юридическому факультету со степенью действительного студента. На основании показаний юнкера К.И.Гамова в 1874 г. подлежал допросу по поводу посещений тайных собраний в Москве — в связи с производством долгушинского дела. С 1873 г. по 1876 г. проживал за границей в качестве домашннего учителя детей тайного советника Свечина. Возвратился в Россию в конце 1876 г. и в январе 1877 г. привлечен к дознанию, возникшему в Кубанской области, по подозрению в имении запрещенных книг, оставленных смотрителю училища станицы Уманской (Кубанская область) и найденных при обыске. В виду недостатка улик дознание о нем в январе 1879 г. было прекращено, но сам он до разрешения дела скрылся. В целях пропаганды в 1877 (1878?) г. вместе с Ал.Н.Можаровой открыл мелочную лавку в одной из деревень Московского уезда. Вместе с А.Можаровой был арестован 25 июня 1880 г. около Ставрополя Кавказского, при чем у него был найден подложный паспорт на имя крестьянина Никонова, по которому он проживал. По требованию начальникаа Ставропольского жандармского управления дело о нем по обвинению в проживании по подложному паспорту передано прокурору Екатеринодарского окружного суда. По высшему повелению 24 декабря 1880 г. дело это прекращено, в виду об’яснения Правительства, что он скрывался под чужим именем, так как не мог найти себе работу, как привлеченный к дознанию по государственному преступлению. Жил в Ставрополе Кавказском, где состоял присяжным поверенным. В виду его сношений с местными политически неблагонадежными лицами (кружок Полюхова) подчинен с 21 апреля 1882 г. негласному надзору, от которого освобожден в мае 1899 г. После Октябрьской революции работал на Кавказе по музейному делу. В 1930 г. жил в Ставрополе. Умер в 1933 году.
Читать далее...

16 марта родились...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 19:53 + в цитатник
 (523x699, 109Kb)
1568
Хуан де Мартинес Монтаньес (Juan Martinez Montánes)
испанский скульптор, глава севильской школы. Родился в Алькала ла Реаль в семье позолотчика статуй, первоначально учился в мастерской Пабло Рохаса. После переезда в Севилью навсегда связал свою жизнь с этим андалусским городом, который принадлежал к числу самых передовых художественных центров Испании. Имел обширную мастерскую, множество учеников и последователей, вызывал восхищение современников, воспевался знаменитыми поэтами. В творчестве Монтаньеса воплотились главные особенности севильской школы скульптуры с ее стремлением к гармонии, лиризму, пластической и живописной красоте. Он избегал показывать физические страдания, изображением которых подчас злоупотребляли кастильские мастера, сосредотачивал свое внимание на углубленной духовной характеристике образов. Произведения Мартинеса Монтаньеса в испанской скульптуре XVII в. считаются самыми классическими, восходящими к Возрождению пониманием совершенства человеческого тела. Вместе с тем они сохраняют живую правдивость, теплоту человеческих чувств. Следуя традиции, Монтаньес и его ученики исполняли большие раскрашенные деревянные алтари (1617, Херес де ла Фронтерра, церковь Сан Мигель; 1610—1620, Севилья, церковь Санта Мария дель Сокорро); в раскраске скульптуры с Монтаньесом постоянно сотрудничал его друг живописец Франсиско Пачеко. Самый известный алтарь, созданный в 1609—1612 в нескольких километрах от Севильи, в городке Сантаносе, находится в монастыре иеронимитов в Сан Исидро дель Кампо. Это огромное сооружение с прекрасными центральными рельефами, изображающими Поклонение пастухов и Поклонение волхвов, величественными статуями святых, среди них знаменитый святой Иероним, к образу которого мастер неоднократно обращался, идеальные портреты исторических лиц нач. XIII в., основателя монастыря XIV в., правителя города-крепости Тарифы, ее защитника от вторжения мавров Алонсо Переса де Гусмана, по прозвищу Добрый и его супруги. Наметившийся в XVII в. процесс освобождения испанской культовой скульптуры от архитектурного окружения отразился в творчестве Мартинеса Монтаньеса созданием отдельно стоящих статуй, имеющих самостоятельное значение. К числу его ранних произведений принадлежат статуи святого Христофора (1597) в церкви Сан Сальвадор в Севилье — образ глубоко почитаемого в народе защитника от насильственной смерти, младенца Христа (1603) в соборной церкви Саграрио в Севилье, святого Иеронима (1597—1604) в монастыре Санта Клара в Льерене (Эстремадура). Славу мастеру принесло распятие, именуемое как Христос Милосердия (1603—1605) в сакристии Лас Калисес собора в Севилье. Это одно из самых возвышенных созданий испанской скульптуры XVII в. Монтаньесу принадлежат полные внутренней духовной жизни образы монахов, деятелей католицизма — святых Бруно, Доминика, Игнатия Лойолы (Севилья, Музей изящных искусств). В статуе Святого Бруно (1630) умело и тонко достигнуто пластическое единство крупных объемов белой монашеской рясы, подвижного лица, одухотворенного жеста. Статуи Монтаньеса, даже небольшие по размерам, отличаются монументальностью. Его Богоматерь Инманкулада Консепсьон (Непорочного зачатия) в специальной маленькой капелле собора в Севилье, получившая народное название Свегесита (Маленькая слепая), потому что изображена с опущенными глазами, не столько юна и трогательна, сколько величава и царственно одинока в своих сияющих золотом одеждах. В 1636 Мартинес Монтаньес был вызван в Мадрид, ему предстояло изваять бюст Филиппа IV. Бюст был послан в Италию в качестве модели для бронзовой конной статуи короля, заказанной флорентийскому скульптору Пьетро Такка. Статуя, установленная в Мадридском дворцовом ансамбле Буэн Ретиро, в XIX в. была перенесена на площадь Орьенте. Ее исходным образцом послужил конный портрет Филиппа IV кисти Веласкеса; в 1636 Веласкес написал портрет Монтаньеса за работой над королевским бюстом (Мадрид, Прадо). Умер в Севилье 18 июня 1649 года. Литература: Gómez Moreno M. E. Juan Martinez Montánes. Barcelona, 1942; Hernandez Díaz J. Martínez Montánes y la escultura andaluz a de su tiempo: Catalogo de la exposición Martínez Montánes. Madrid, 1949.
Читать далее...

16 марта. События...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 19:27 + в цитатник
в 1946 году был издан приказ Народного комиcсариата электропромышленности СССР об организации Кашинского государственного союзного завода по производству электроустановочных материалов (ныне АО Кашинский завод электроаппаратуры). Первую продукцию выпустил в 1947 году

 (699x381, 26Kb)
в 1947 году первый полёт Convair CV-240. Авиалайнер был создан для замены DC-3 на трассах средней протяжённости. Широко использовался в 1950х как на Американском континенте, так и в Европе.
Читать далее...

16 марта. События...

Вторник, 16 Марта 2010 г. 19:23 + в цитатник
 (560x700, 108Kb)
в 37 году Смерть Тиберия. Власть в Риме перешла к сыну Германика Гаю Юлию Цезарю Калигуле.
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 15 Марта 2010 г. 20:06 + в цитатник
2


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 377 376 [375] 374 373 ..
.. 1 Календарь