-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 133032
Комментариев: 6836
Написано: 141558





Бобби Фишер: я последний великий чемпион

Пятница, 18 Января 2008 г. 00:34 + в цитатник
 (699x397, 104Kb)
Сегодня, 18 января, на 65-м году жизни умер XI чемпион мира по шахматам американец Бобби Фишер (на фото). Сообщается о том, что Фишер последнее время болел, но точная причина смерти не называется. В день смерти признанного гения шахмат мы решили без купюр опубликовать интервью, взятое корреспондентами Агентства спортивной информации "Весь спорт" в мае 2005 года. Это было первое и, как сейчас выяснилось, последнее эксклюзивное интервью Фишера росссийской прессе.

Роберт Джеймс Фишер – самый странный человек, возможно, не только среди великих спортсменов. Экс-чемпион мира по шахматам, который, несмотря на 30 лет простоя, именно себя считает держателем титула. Американец, который ненавидит Америку, восхищается террористической атакой 11 сентября, а американцев называет исключительно «тупыми свиньями». Еврей, который написал составителям Всемирной еврейской энциклопедии письмо с отречением: «Я ни сейчас, ни раньше, ни когда-либо вообще не был евреем». Мировой ньюсмейкер, который более чем за полвека своей насыщенной событиями жизни провел считаное число пресс-конференций и интервью. Нижеследующий текст - одно из редчайших исключений, которое Фишер сделал после месяца уговоров и гарантий.

«Шахматы давно разлюбил»

– Сейчас в Софии проходит крупный шахматный турнир. Организатор Сильвио Данаилов приглашал вас в качестве почетного гостя. Почему вы еще не в столице Болгарии?
– Ах, София – это столица Болгарии? Интересно… И там проходит турнир? Я ничего об этом не знаю. Меня никто не приглашал.

– Но вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?
– Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.

– Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?..
– Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры – договорные.

– Свои фирменные «шахматы Фишера» вы придумали, чтобы противостоять этому злу?
– Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный – последний – интерес... Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров – лжецы и торговцы.

– А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.
– Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, – лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он – лжец!

«Меня убивали радиацией»

– Чем вы сейчас занимаетесь в Исландии?
– Просто расслабляюсь. Отдыхаю и восстанавливаюсь после девяти месяцев, проведенных в японской тюрьме в городе Усику, всего в 66 км от Токийской атомной электростанции. Я абсолютно уверен, Япония и США сговорились сгноить меня в тюрьме, которая буквально пропитана радиацией. Ситуация там такая же, как была у вас после аварии на Чернобыльской АЭС. Еще в 1999 году на Токийской АЭС произошел какой-то инцидент, вследствие которого умерли уже 600 человек. Я вдыхал отравляющие пары, подрывал свое здоровье целых восемь месяцев! А началось все 13 июля 2004 года, когда японские власти похитили меня в токийском аэропорту Нарита, откуда я собирался вылететь на Филиппины. Именно похитили!

– Кто? Зачем?
– Не перебивайте! Я сам все расскажу! К тому времени я уже 90 дней находился в Японии – приехал из Гонконга 15 апреля. Я уже собирался сесть в самолет, как на меня с особой жестокостью напрыгнули десять охранников, скрутили и в горизонтальном положении отнесли в аэропортовскую камеру. Это было самое настоящее похищение! К тому же они меня почти убили! На следующий день японцы сообщили, что ко мне пришли из посольства США. Из посольства я никого не хотел видеть, но японцы сказали, что не спрашивают меня об этом, что у меня нет выбора, и, заломив руки за спину, повели на встречу! Этот парень из посольства представился Питером и отказался назвать свою фамилию: «Это не ваше дело». Сначала он передал мне документ, по которому меня арестовали. Там было написано, что 16 апреля 2004 года я въехал в Японию нелегально, что мой паспорт и моя виза не находились в надлежащем состоянии. Конечно, это была неправда. Точнее, откровенная ложь! Они не предъявили никаких доказательств! Показали только письмо из британского посольства на Филиппинах, датированное 11 декабря 2003 года, в котором говорилось, что мой паспорт аннулирован. Но это письмо было грубой подделкой! Разыграв комедию, этот Питер из американского посольства аннулировал мой американский паспорт, который ему передали японцы. Еще около месяца я провел в аэропортовской камере, а 10 августа был переведен в тюрьму города Усику, где едва не сдох от радиации!

– Но ведь американское правительство объявило вас в международный розыск еще в 1992 году, когда вы, несмотря на запреты, сыграли в Югославии матч с Борисом Спасским.
– Американское правительство – криминальные ублюдки! Без суда и следствия, без каких-либо доказательств они сажают ни в чем не повинных людей в тюрьмы по всему миру. В Югославии, в Афганистане, в Ираке... И японцы с ними заодно! Правящая японская демократическая партия – не партия, а оккупационное правительство! Такое же, как в Ираке, посаженное американцами, получающее деньги от американцев и выполняющее любые требования американцев!

«На дух не переношу Америку»

– Как вам удалось выбраться из тюрьмы?
– Я быстро понял, что Япония – марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи…

– Вы ведь в период заточения стали мужем и женой?
– В том-то и дело, что нет! Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Понимаете… Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы – тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!

– А почему вы решили осесть именно в Исландии? Может быть, считаете демократию в этой стране настоящей?
– Исландская демократия здесь ни при чем. Исландская шахматная федерация тоже. Мне надо было выбраться из японской тюрьмы, поэтому я позвонил своему старому другу Сэми Полссону, который был моим телохранителем на матче 1972 года с Борисом Спасским. Он обратился к правительству Исландии с просьбой дать мне исландское гражданство. И можете меня поздравить: буквально несколько дней назад я получил исландский паспорт. Настоящий, а не туристический.

– А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?
– Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!

«Путин все делает правильно»

– Почему вы так не любите Америку и американцев?
– Подавляющее большинство американцев – тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.

– А какого вы мнения о президенте Путине?
– Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский – еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!

– Вы так пристально следите за событиями в России!
– Я смотрю телевизор, слушаю BBC, читаю The Economist и The Times... Я в курсе всего, что происходит в России, Украине или сейчас в Узбекистане. Единственное – не очень понимаю, что происходит в Чечне… Мне не нравится, что Россия борется с мусульманским миром, а мусульманский мир пытается насолить России. Я хочу, чтобы в Чечне наконец наступил мир. А арабский и мусульманский мир начал работать совместно с Россией, чтобы опрокинуть Америку. Это было бы более продуктивно.

– Каким вы видите мир через 10 или через 100 лет?
– Мне кажется, будет ядерная война. И начнут ее американцы. Когда я сидел в тюрьме, прочитал в The Japan Times на первой полосе заявление японского правительства: совместно с США мы разработали ядерную программу. Это невероятно! И еще жалуются на Северную Корею, Иран, Индию! США – зло! Нецивилизованная страна, ее нужно убрать с мировой сцены! И еще, конечно, надо решать с еврейским вопросом…

– Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?
– Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.

ВЕХИ ЖИЗНИ БОББИ ФИШЕРА

1943 год, 9 марта. В разгар Второй мировой войны в Чикаго в семье Фишеров родился сын, которого назвали Роберт Джеймс.

1972 год. Матч за звание чемпиона мира между Фишером и Борисом Спасским (СССР) в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного. Фишер требовал: а) понизить температуру в помещении, б) поменять демонстрационную доску, в) убрать телекамеры, г) отодвинуть кресла для зрителей, д) увеличить призовой фонд матча до 250 тысяч долларов.

1973–1974 годы. Гонорар за чемпионский титул Фишер почти полностью пожертвовал секте «Всемирная церковь Господня» в Пасадене. Однако вскоре с сектантами разругался: «Вожаки секты – страшные лицемеры. Они возвестили о скором пришествии Христа и обманули меня. При этом даже не извинились!»

1975 год. Перед матчем за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым (СССР) Международная шахматная федерация (FIDE) удовлетворила 178 из 179 запросов Фишера, но он все равно отказался играть. И, естественно, был немедленно лишен титула чемпиона мира. После этого не появлялся на публике более пятнадцати лет.

1981 год. Лишь в 1981 году Фишер случайно попал в сводки новостей. Калифорнийская полиция арестовала его в Пасадене, приняв за находящегося в розыске медвежатника. Выглядел экс-чемпион мира как дремучий хиппи – весь в лохмотьях, с длинной, всклокоченной бородой. Фишер начал вырываться, кричать, что он чемпион мира по шахматам, но все-таки был на два дня посажен за решетку.

1992 год. Фишер впервые после долгого перерыва появился на публике – принял участие в «матче-реванше за звание чемпиона мира» со Спасским в Белграде. Сербский миллионер Ездимир Васильевич выделил призовой фонд в размере 3,35 миллиона долларов. Как раз в это время США ввели экономические санкции против Югославии. Американский минфин прислал Фишеру письмо с разъяснениями, чем грозит ему участие в матче. Фишер разорвал это письмо на глазах у журналистов.

1996 год, 19 июля. Фишер презентовал новую шахматную игру – «Фишерренд» («рендом» – случайный). От обычных шахмат она отличается тем, что в начале игры вместо строгого порядка фигуры на крайних горизонталях располагаются случайным образом. Фишер пытался свести к минимуму вероятность «договорной» игры.

2001 год, 11 сентября. После террористической атаки на башни-близнецы Фишер позвонил на филиппинскую радиостанцию Radio Bombo и заявил: «Это великая новость! Я аплодирую тем, кто это сделал. Эту страну давно пора стереть с карты мира».

18 января родились...

Пятница, 18 Января 2008 г. 00:34 + в цитатник
1939
Василий Иванович Борисов
ученый и конструктор в области радиотехники и электроники, доктор технических наук (1988 г.), член-корреспондент РАН (1991 г.), лауреат Государственной премии (1983 г.). С 1990 г. генеральный директор Воронежского НПО «Заря». Его исследования и разработки лежат в основе построения радиотехнических систем в ВС РФ.

1940
Александр Давлетович Альметов
хоккеист, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1964 года, пятикратный чемпион мира, чемпион Европы (1960-1967), СССР (1959-1966).. В 220 матчах сыгранных в первенстве СССР забросил 211 шайб, за сборную провел 103 матча, в которых забил 76 голов.

1940
Владимир Юрьевич Дмитриев
российский киновед. В 1962 г. окончил ВГИК. Печатается с 1964 г. С 1966 г. начальник отдела научной обработки иностранного фонда Госфильмофонда СССР. Автор работ по вопросам зарубежного киноискусства, в т. ч. статьи «Сентиментальное путешествие» - послесловия к сценарию «Бумажная луна» (1977). Премия СК СССР (1977).

1941
Эльдар Тофик оглы Кулиев
азербайджанский режиссер, сценарист. Народный артист Азербайджанской ССР (1982). В 1967 г. окончил ВГИК. Окончил режиссерский факультет ВГИКа (1966, мастерская Ю.Геники и А.Шишкова). В 1959—1960 — помощник режиссера к/ст «Азербайджанфильм». В 1966 г. поставил документальный фильм «Самед Вургун» (совместно с Я. Эфендиевым), в 1970 г. – проблемный художественный фильм «В этом южном городе». В этой ленте и в фильмах «Главное интервью» (1971), «Счастья вам, девочки» (1973), «Сердце… Сердце…» (1976) он исследует становление характеров наших современников. В 1977 г. поставил фильм «Бухта радости» (Государственная премия Азербайджанской ССР, 1978). В 1983 г. снял фильм «Низами». Государственная премия Азербайджанской ССР (1978, за фильм «Бухта радости»).

1941
Дэвид Раффин
вокал (Temptations).

1941
Розвита Эссер
немецкая спортсменка (ФРГ), двукратная олимпийская чемпионка в гребле на байдарке-двойке (1964, 1968).

1942
Николай Николаевич Кошелев
российский режиссер, сценарист, актер. Родился в Энгельсе, Саратовской области. В 1972 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.Ромма). Режиссер киностудии «Мосфильм». Работает режиссером дубляжа.

1942
Франц Роттенштайнер
немецкий библиотекарь, критик, переводчик, редактор и издатель, автор работ "Научно-фантастические книги", "Книги фэнтези", составитель более 50 антологий, нескольких серий в ряде издательств, литературный агент С.Лема и братьев Стругацких, редактор журнала "Кварбер Меркур".

1943
Владимир Григорьевич Федотов
российский футболист, тренер, спортивный директор футбольного клуба "Москва" (с июня 2007 г.). Сын Г. И. Федотова. В 1960-1975 гг. выступал за ЦСКА. Чемпион СССР (1970), лучший бомбардир чемпионата СССР (1964; 16 голов), в 1970-1974 гг. — в сборной СССР. Главный тренер футбольного клуба "Спартак" (Москва; август— ноябрь 2003 г., а также с апреля 2006 г. по июнь 2007 г.)

1944
Григорий Анисимович Аредаков
российский актёр театра и кино, педагог, народный артист России. Григорий Аредаков родился в Улан-Удэ. В 1964 году окончил Саратовское театральное училище имени Слонова (курс заслуженного артиста РСФСР Андрея Германовича Василевского). По окончании училища был приглашён в труппу Саратовского академического театра драмы где и служит по настоящий момент. С 2002 года Григорий Аредаков является художественным руководителем Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова
Григорий Анисимович занимается преподавательской деятельностью, ведёт курс на театральном факультете Саратовской консерватории им. Собинова. Среди учеников Аредакова актёры Саратовского театра драмы: Эльвира Данилина, Владимир Назаров, Екатерина Ледяева, Григорий Алексеев, Дарья Родимова.
Читать далее...

18 января родились...

Пятница, 18 Января 2008 г. 00:32 + в цитатник
1891
Карел Покорны
чешский скульптор, народный художник ЧССР (1956). Учился в Праге в Художественно-промышленной школе (1911-14) и в Академии Художеств (1914-17) у И. В. Мыслъбека. Продолжатель реалистических традиций чешского искусства 19 в., обратившийся к идеям социализма уже в период между двумя мировыми войнами. Произведения: памятники погибшим шахтёрам в Лазах (1925), в Осеке (1936-38), рельефы для Национальных памятников в Праге (1936-38), монумент "Братание" в г. Ческа-Тршебова (окончен в 1950), памятники А. Ирасеку (1952) и Б. Немцовой (открыт в 1954) в Праге; все - бронза. Почётный член Академии Художеств СССР (1958). Государственная премия ЧССР (1949, 1952, 1955).

1892
Оливер Харди
американский киноактер-комик. «Толстый» персонаж тандема «худой – толстый» совместно с комиком Стеном Лорелом. Харди уже с восьми лет выступал в шоу. Свой путь на экране начал в 1913 г. в ролях злодеев, а к середине 1920-х гг. тоже как Лорел, подписал контракт с Роучем. С 1927 г. Лорел и Харди начинают работать дуэтом (короткометражки «Жены поскользнулись», «Надевание штанишек на Питера», «Утиный суп»). На экране великолепно дополняли друг друга. Легкомысленный глуповатый худышка Лорел ни одно дело не был способен довести до конца. Раздражительный толстяк Харди, вынужденный расплачиваться за проделки друга – воплощение оскорбленного достоинства. Расцвет творчества этой пары падает на конец 1920-х гг. («45 минут от Голливуда», 1926; «Сражение века», 1927; «Хабеас корпус», 1928; «Военные», 1929). В их творчестве нет резкой границы между немым и звуковым кино, ибо звук использовался ими лишь в трюках. Однако в 1930-е гг. они все чаще снимаются в фильмах, в которых оказываются вынужденными намеренно растягивать коротенькие комические сценки, втискиваться в рамки чуждых им жанров, которые они пытаются пародировать («Фра дьяволо», 1933; «Детки в стране игрушек», 1934; «Далеко на Западе», 1937). В 1940 г. закончилось сотрудничество с Роучем, а их последний фильм «Атолл К» (1950) был снят во Франции. На церемонии вручения премии «Оскар» в 1961 г. восьмидесятилетний Лорел (Харди умер четырьмя годами раньше) был награжден почетной премией за «творческое первооткрывательство в области кинокомедии».

1892
Григорий Николаевич Каменский
Гидрогеолог. Член-корреспондент по Отделению геолого-географических наук (гидрогеология и инженерная геология) с 23 октября 1953 г.

1893
Хорхе Гильен
испанский поэт. В 1938 эмигрировал в США, с 1958 жил в Европе. Первые стихи появились в 1919. Гильен входил в группу т. н. аполитичных поэтов, выступал как против декадентской, так и против "социальной" поэзии, отстаивая в своих стихах абстрактно-гуманистические идеалы и прославляя простые человеческие чувства. Его стихи объединены в книгу "Кантико", над которой Гильен работал свыше 20 лет, расширяя её в каждом издании (1928, 1936, 1945 и 1950) и снабдив с 3-го издания подзаголовком "Вера в жизнь". Сборник стихов "Смятение" (1957), в котором отразились антифранкистские позиции Гильена, запрещен в Испании. В 1960 завершил цикл элегий "Чествование" (опубликовано частично). Гильену принадлежат также труды по истории и поэтике испанской литературы. В 1976 он был удостоен Сервантесовской премии. Скончался 6 февраля 1984 года.

1893
Петр Николаевич Староносов
российский график. Сотрудничал в журналах «Смена», «Знание - сила», «Пионер», «Красная нива», «Вокруг света». Для его творчества (преимущественно станковая графика и иллюстрация в технике ксилографии и линогравюры) характерны повышенная эмоциональность мировосприятия, стремление к сложной многоплановой композиции и декоративности общего решения. Произведения: серия «Памир» (цветной карандаш, акварель, гуашь, 1932, Третьяковская галерея и Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва), иллюстрации к книге «Золотой хвост» О. Гурьян (издание в 1930), «Жизнь Ленина» П. М. Керженцева (издание в 1936).

1893
Оскар (Ошер) Давидович Строк
латвийский, российский и советский композитор. Выдающийся мелодист, прозванный еще при жизни «королём танго». Строк родился в Динабурге (Российская империя; ныне Латвия). Учился в Петербургской консерватории по классу фортепиано и работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. Ему приходилось аккомпанировать на концертах многим звёздам эстрады, в частности выдающейся певице Надежде Плевицкой. Основные годы жизни и творчества Строка прошли в Риге, жил также в Париже, Берлине, Харбине, Алма-Ате и Москве. Во время Второй Мировой войны, находясь в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, он создал множество патриотических песен (среди которых - "Мы победим", "Фронтовой шофер"). В эти военные годы были у Оскара Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Выступал как композитор, солист и аккомпаниатор, принял участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР и в работе над саундтреком к кинофильму "Котовский" . После войны легкая и танцевальная музыка западного образца оказывается под запретом. Оскара Строка - автора свыше трёхсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, исключают из Союза композиторов Латвии, посчитав его музыку безыдейной. В Советском Союзе новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 70-х гг. Перу Оскара принадлежат такие танго как «Черные глаза», «Скажите, почему», «Лунная рапсодия». Многие песни исполнял Пётр Лещенко. Оскар Давыдович Строк умер 22 июня 1975 года. Пресса не сообщила об этом. На похоронах были только его близкие друзья.
Читать далее...

18 января родились...

Пятница, 18 Января 2008 г. 00:31 + в цитатник
1543
Альфонсо Феррабоско
Итальянский композитор, представитель известной в Болонье, а позднее и в Англии музыкальной семьи

1641
Франсуа Мишель ле Телье, маркиз де Лувуа
французский военный и государственный деятель, военный министр Людовика XIV (т. е. времен Анжелики). Он продолжил работу, начатую на посту министра своим отцом, и создал регулярную королевскую армию - самую современную в мире. Его реформы позволили значительно улучшить снабжение армии (солдатам больше не приходилось грабить местное население), тесно увязать в бою действия пехоты, артиллерии и инженерных служб, сделать продвижение офицеров по службе, зависящим не от толщины их кошелька или знатности происхождения, а от воинского умения. В армии была создана медицинская служба, для ветеранов организован Дом инвалидов, даже создан исторический отдел. В области вооружения самым существенным было введение штыка и кремневых ружей. Скончался 16 июля 1691 г.

1689
Монтескьё (Шарль Луи де Секонда, барон де Ла Бред и де Монтескьё)
французский философ и литератор эпохи Просвещения, известный своей защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной власти. Родился в замке Лабред близ Бордо, в семье Жака де Секонда, барона де Лабред. Получил образование в коллеже ораторианцев в Жюйи близ Парижа, а затем, как и приличествовало выходцу из парламентского «дворянства мантии», начал изучать право в Бордоском университете и стал адвокатом в 1708. После смерти отца в 1713 Монтескьё, известный до этого как де Лабред, получил пост советника (или судьи) в парламенте Бордо. Вскоре он женился, был избран членом Бордоской академии и после смерти дяди в 1716 получил титул барона де Монтескьё и наследственный пост заместителя председателя парламента Бордо (до революции парламентом во Франции назывался высший судебный, а не законодательный, как в Англии, орган). Монтескьё, однако, мало интересовала карьера профессионального юриста. Позднее он заметил, что его занимали идеи, стоявшие за существующими законами, медленное развитие социальных институтов и принципы права. Поэтому десять лет спустя, в 1726, он с радостью продал свою должность, что вполне соответствовало принятым в то время обычаям. В молодости Монтескьё занимался естественнонаучными экспериментами и представил их результаты в Бордоскую академию. Среди них были наблюдения за сокращением тканей животных при охлаждении и их расширением при нагревании. Позднее эти эксперименты легли в основу заключений философа о глубоком влиянии климата на человека и, следовательно, на общественные институты. Завоевав симпатии широкой читающей публики в 1721 живой сатирой на французское общество – Персидскими письмами (Les Lettres persanes), в 1728 Монтескьё был избран членом Французской академии (после некоторых колебаний академиков). В том же году он отправился в путешествие по Австрии, Италии, небольшим германским княжествам вдоль Рейна, Голландии. Большое значение имело его пребывание в течение полутора лет в Англии. Здесь он посещал сессии палаты общин, наблюдая с радостным удивлением открытую критику правительственной политики, которая была разрешена оппозиционным партиям в парламенте и газетах. Такая свобода была невозможна при абсолютной монархии в его родной Франции, как и почти везде в мире в то время. Вся жизнь Монтескьё была посвящена почти целиком чтению, размышлениям и медленной, тщательной работе над своими сочинениями. В огромной библиотеке в Лабреде он изо дня в день сидел перед камином, читая или медленно диктуя секретарю. Обладая замкнутым характером, позволяя себе открытость лишь среди друзей, Монтескьё иногда появлялся в парижских салонах, стоя в стороне и наблюдая за разнообразием человеческих типов. Истощенный многолетними исследованиями и сочинительством, почти слепой от катаракты, однако завоевавший славу и закончивший свой великий труд, Монтескьё умер в Париже 10 февраля 1755. Персидские письма были опубликованы в 1721. В них использован взял восточный антураж, который Монтескьё позаимствовал из изданного незадолого перед тем перевода Антуаном Галланом Тысячи и одной ночи и из описаний путешествий по Ближнему Востоку Ж.Тавернье и Ж.Шардена. Развлечения сиамца в Париже Ч.Дюфрена привлекли внимание философа к ценному литературному приему – «наблюдениям иностранца». Однако Монтескьё превзошел всех своих предшественников. «Напишите мне что-нибудь вроде Персидских писем», взывал некий парижский издатель к молодым авторам. Несмотря на все попытки имитации работы Монтескьё, появление Турецких писем, Перувианских писем, Ирокезских писем не имело того успеха, который имели Персидские письма. В своих письмах персидский путешественник описывает разнообразные глупости и недостатки, а также более серьезные политические и религиозные злоупотребления во Франции 18 в. Чужеземцы поражаются тому, что французам представляется естественным порядком вещей. Зачастую остроумие и ирония Монтескьё превращаются в злую сатиру. Он уже научился писать в характерной энергичной и лаконичной манере. «Дворянство дают только за сидение в кресле», – пишет перс Рика, издеваясь над модным бездельем европейской аристократии (Письмо 78). «Великий аристократ – это человек, лицезрящий короля, разговаривающий с его министрами, а также имеющий предков, долги и пенсии», – пишет Узбек (Письмо 88). В Персидских письмах нападкам подвергаются также религиозные войны, инквизиция, папа римский, абсолютная монархия Людовика XIV и фиаско, которое потерпел Джон Лоу в проведении т.н. плана Миссисипи. Монтескьё, заметил Вольтер, «сам мыслит и заставляет мыслить других». Размышления о причинах величия и падения римлян (Considrations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur dcadence, 1734, исправленное издание в 1748) – небольшая, но очень важная для творчества Монтескьё книга. Ключевым словом в ее длинном названии является «причины». Почему Рим возвысился, почему он в конечном итоге пал? Исторические события имеют свои причины, и изучая их, мы достигнем мудрости, которая позволит избежать ошибок, совершенных в прошлом. О духе законов (De l'esprit des lois, 1748) – труд всей жизни Монтескьё, результат более чем двадцати лет чтения, размышлений и неторопливой, тщательной литературной работы. Благодаря этой книге политическая и социальная наука получила художественную форму и стала доступной широкой публике. Что такое законы? «Законы, – утверждает автор в самом начале книги, – в самом широком значении этого слова суть необходимые отношения, вытекающие из природы вещей». Таким образом, эти отношения внутренне присущи вещам. Их можно найти и исследовать. Они зависят от типа правления, будь то тирания, монархия или демократия. Они различаются в зависимости от физических особенностей страны, ее холодного, теплого или умеренного климата, размера, характера рельефа – равнинного или гористого, религии, количества населения, манер, норм морали и обычаев ее обитателей. Таким образом, представление об «относительности» человеческих верований и институтов имеет фундаментальное значение для мировоззрения Монтескьё. Это подход, согласно которому мир не отличается единообразием. Родная страна не всегда права. Из этого акцента на «относительности» следовали космополитические выводы. Среди любимых идей Монтескьё также был принцип разделения власти – законодательной, исполнительной и судебной, который он увидел в действии в Англии. В анализе системы разделения власти и использования принципа балансов и противовесов в правлении Монтескьё занимал более ясную и определенную позицию, чем Дж.Локк. В отличие от Локка, он не поддерживал идею о верховенстве законодательной власти. Книга О духе законов попала в «Индекс запрещенных книг» в 1751. Годом раньше вышла блестящая работа Монтескьё В защиту «Духа законов» (Dfense de l'Esprit des lois). Персидские письма, признавал итальянский правовед Ч.Беккариа, оказали значительное влияние на его трактат О преступлениях и наказаниях (1764), в котором он выступал против пыток и призывал к более гуманной процедуре судебного разбирательства. Письма несомненно повлияли на форму некоторых изречений Вольтера в Кандиде и других работах. Разумеется, они оказали огромное воздействие на широкую читающую публику. И сегодня они читаются с удовольствием и не без пользы. Размышления о римлянах вдохновили великого английского историка Эдуарда Гиббона на написание Истории упадка и разрушения Римской империи (1776–1788), хотя он и не согласился с некоторыми заключениями философа. Более поздние историки Рима часто шли по пути, уже проложенному Монтескьё. О духе законов также стал фундаментальным трудом в области политической мысли. К нему с уважением относились умеренные лидеры начального периода Французской революции, и если бы Людовик XVI оказался более сильным и способным правителем, во Франции могла бы установиться конституционная монархия в духе английского правления. В США книга Монтескьё пользовалась популярностью, ее читали на французском и в английских переводах. Это особенно относится к анализу Монтескьё английской формы правления. Во время дебатов на конституционном Конвенте в Филадельфии летом 1787 «знаменитый Монтескьё» часто цитировался как известный авторитет. По поводу жизненно важного вопроса о разделении власти, писал Джеймс Мэдисон в Федералисте (№ 47), «оракул, с которым обыкновенно справляются, когда речь заходит об этом предмете... это Монтескьё. Если он и не имеет приоритета в авторстве этой ценнейшей политической концепции, ему, по крайней мере, принадлежит заслуга в том, что он наиболее действенно ознакомил с нею человечество».
Читать далее...

18 января. События...

Пятница, 18 Января 2008 г. 00:30 + в цитатник
в 1485 году Король Англии Генрих VII, первый из Тюдоров, женился на Елизавете, старшей дочери бывшего короля Эдуарда IV. Этот брак во многом был политическим ходом, примиряя королевскую власть с Ланкастерами и Йорками после бушевавшей несколько десятилетий войны Алой и Белой роз.

в 1505 году Главный почтмейстер короля Кастилии Франц фон Таксис предпринял первую в мире попытку организовать регулярную международную почту. Он заключил договор с королем Максимилианом договор, по которому обязался учредить и содержать почтовую связь между Нидерландами и дворами императора и королей французского и испанского. Так было сделана первая в мире попытка организовать регулярную международную почту. Сначала эта организация имела весьма скромные размеры (на станциях было всего по одной лошади), но постепенно их число увеличивалось, а сроки перевозки корреспонденции сокращались. Курьеры пробегали расстояние от Брюсселя в Париж летом в 36, зимой - в 40 часов, в Лион - в 3,5 и 4 дня, в Бургос - в 7 и 8, в Инсбрук - в 5 и 6, в Рим в 10,5 - 12 дней. Могли пользоваться услугами королевской почты и частные лица. Основная почтовая линия Брюссель - Вена - Италия была вскоре расширена ветвями на Париж и южную Францию и почтовыми сообщениями между Нюрнбергом, Франкфуртом на Майне и Шафгаузеном; на севере почта Таксисов доходила до Гамбурга. В 1595 году император Рудольф II включил звание генерал-почтмейстера, которое носили члены династии Таксисов, в число имперских должностей, а через двадцать лет император Матфий признал это звание наследственным в роде Таксисов, который в 1686 году был причислен к имперским княжеским родам. На протяжении нескольких веков дом Таксисов обладал исключительной монополией на содержание почты в Германии. Впрочем, с ослаблением имперской власти почта Таксисов стала терять свои позиции и удерживалась только в более мелких южно- и среднегерманских государствах; здесь она существовала до упразднения империи, а союзным актом 1815 года была восстановлена, причем за отдельными правительствами признано было право выкупать почтовую монополию дома Таксис. Когда, в начале 1867 года, дом Таксисов за вознаграждение в 3 млн. талеров отказался от своих притязаний в пользу Пруссии, почтовая территория его захватывала еще 17 германских государств.

в 1535 году Испанский конкистадор Франсиско Писарро основал на реке Римак город Сьюдад-де-лос-Рейес - "Город королей на левом берегу реки Римак". Название, впрочем, не прижилось, и город стали называть Лима от слова "римак", что означает "говорить", недаром индейцы кечуа с незапамятных времен называли реку Римак "говорливой". Испанцы, осмотрев долину реки, начали расспрашивать индейцев о местном климате, и тут вредные аборигены заявили, что здесь прекрасная погода, не уточнив, впрочем, что более полугода небо над долиной Римака затянуто тяжелыми облаками и температура зимой понижается до 13-14 °С, что делает климат гнилым и нездоровым. Считается, что таким образом индейцы отомстили завоевателям, но надежды их, что испанцы не выдержат и перемрут все как один, не оправдались. Население города стремительно росло, и уже через 8 лет Лима стала столицей вице-королевства Испании в Южной Америке и получила от испанцев титул "прекрасного, восхитительного, верноподданного города королей". После провозглашения независимости Перу в 1821 году Лима стала столицей государства. На центральной площади Лимы, перед входом в кафедральный собор, в 1935 году была поставлена статуя отцу-основателю города, но в 1953 году властям показалось, что великий конкистадор грозит шпагой собору и вот-вот въедет в него на своем бронзовом коне. В интересах "безопасности" Писарро переселили в противоположный угол площади Оружия. Проходя мимо грозного завоевателя Перу, лименьос (жители Лимы) шутят, что у бедняги Писарро, наверное, затекла рука: ему некуда вложить шпагу - скульптор забыл про ножны.

в 1654 году состоялась Переяславская Рада, решившая вопрос о присоединении Запорожского войска (левобережных и правобережных полков - административных единиц Гетманщины) к России. В тот же день началось принесение присяги царю Алексею Михайловичу его старшиной и козаками.

в 1671 году Губернатор Панамы Гусман предпринимает вылазку из города во главе 1200 солдат, 200 всадников и довольно большого числа вооруженных рабов. 30 индейцев должны в решительный момент выпустить на поле 1,5 тыс. полудиких быков.
Как только Гусман с офицерами видяят пиратскую армию, они останавливаются в изумлении. МОРГАН назвал придуманное им расположение войск терцией. Это плотный порядок, напоминающий ромб. В голове размещается отряд из 300 человек, обращенный острием в сторону врага. В центре - главные силы, 600 человек, стоящие прямоугольником. Затем - арьегард, треугольник в 300 человек острием назад. Один фланг флибустьерской армии защищает холм, другой - болото. Весь строй медленно двигается вперед под барабанный бой с развевающимися знаменами.
«Мы преследовали врага буквально по пятам, так что его отступление вылилось в паническое бегство», - напишет Морган. Битва продлилась два часа.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:45 + в цитатник
02

Без заголовка

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:44 + в цитатник
01

17 января родились...

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:44 + в цитатник
1951
Борис Каплун
русский музыкант, участник группы "Ариэль".

1951
Збинек Черник (Збигнев Черник)
чешский писатель, публицист, редактор и переводчик, автор рассказов "Машина времени", "Самое запутанное дело комиссара", "Роковая ошибка профессора Гонзалеса", "Дорога к началу веков" и др.

1952
Кевин Рейнолдс
англо-американский режиссер.

1952
Рюичи Сакамото
Композитор. Родился в Токио. Музыкальное образование получил в Национальном Университете изящных искусств, где помимо классики занимался электронной и этнической музыкой. С 1977 года начал работать как композитор, аранжировщик и студийный музыкант со многими известными в Японии рок- , джаз- и классическими исполнителями. Год спустя выпустил первый сольный альбом и создал трио Yellow Magic Orchestra (вместе с Харуоми Хосоно и Юкихито Тахакаши), которое стало настоящей сенсацией в Японии. Второй диск ансамбля разошелся более чем миллионным тиражом, мировые турне проходили с неизменным успехом. Всего за пять последующих лет было издано 11 пластинок Yellow Magic Orchestra. Начиная с 1983 года Рюичи Сакамото пишет музыку и для кино. Первой работой в этой области стала звуковая дорожка к картине «Счастливого рождества, мистер Лоуренс», получившая престижную награду британской киноакадемии. За саундтрек к «Последнему императору» Бертолуччи, он удостоился «Оскара» и «Грэмми». Среди других киноработ – «Глаза змеи» и «Роковая женщина» Брайана де Пальмы, «Высокие каблуки» Педро Альмодовара, «Дикие пальмы» Оливера Стоуна, «Грозовой перевал» Питера Космински и др. Кроме того, Сакамото и сам снимается в кино. Всегда интересующийся самой разной музыкой от классики до джаза и этники, Сакамото сотрудничал с массой выдающихся современников: Дэвидом Боуи, Игги Попом, Каэтано Велозо, Дэвидом Бирном, Дэвидом Сильвианом. Им было написано эпическое произведение «Средиземное море», открывавшее Олимпиаду в Барселоне в 1992 году. В конце 90х композитор написал оперу «Жизнь», премьера которой состоялась в Токио и Осаке, в ней было задействовано около 100 исполнителей, включая Хосе Каррераса, Бернарда Бертолуччи, Салифа Кейта, Салмана Рушди, франкфуртского балета и самого далай-ламы. Тогда же фортепианная пьеса Сакамото впервые поднялась на вершину японского сингл-чарта («Energy Flow»). Один из последних проектов музыканта - запись коллекции редких и не издававшихся ранее произведений Тома Жобима.

1954
Владимир Владимирович Вихров
Актер. Окончил Московское театральное училище им. Б.В. Щукина.

1954
Игорь Адольфович Ковалев
режиссер анимационного кино.

1955
Вадим Валентинович Покровский
ученый в области эпидемиологии, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

1955
Исрафил Азрат оглы Сафаров
режиссер документального кино.

1955
Стив Эрл
американский гитарист, композитор и певец. Начинал в пабах и клубах Техаса, в 1974 г. собрал группу «The Dukes», обратился к гастрольной работе - его концертная программа состояла из кантри- и рок-композиций. Бесконечные турне и мастерские демо-записи в 1983 г. принесли музыканту долгожданный контракт, хотя дебютный альбом «Guitar Town» вышел только в 1986 г. В 1988 г. вышла пластинка «Copperhead Road», которая принесла ему успех и славу. В том же году продюсировал второй альбом кембриджской группы «The Bible», а затем почти полтора года провел на гастролях. Тогда же он обратил внимание на группу из Белфаста «Energy Orchard», став, ее играющим менеджером-продюсером. В 1990 г. выпустил диск «The Hard Way».
Читать далее...

17 января родились...

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:42 + в цитатник
1913
Леонтина Тереза Коэн (Хелен Крогер)
советская разведчица, жена Мориса Коэна. Родилась в Массачусетсе в семье выходца из Польши Владислава Петке. В молодости принимала участие в политической деятельности. Являлась членом компартии США, была профсоюзной активисткой. С будущим мужем Моррисом Коэном познакомилась в Нью-Йорке на антифашистском митинге в 1939 г. после его возвращения из Испании. М.Коэн сотрудничал с советской внешней разведкой. По его наводке была завербована Леонтина Коэн, которая догадывалась о связях мужа с советскими представителями. Л.Коэн без колебаний дала согласие оказывать помощь органам госбезопасности в борьбе с нацистской угрозой. В годы войны использовалась в качестве агента-связника резидентуры внешней разведки в Нью-Йорке. Находилась на связи у сотрудника резидентуры Анатолия Яцкова. Выполняя указание Центра, она за три месяца добыла в Канаде образцы урана. По заданию резидентуры в августе 1945 г. Л.Коэн выехала в курортный город Альбукерк, расположенный неподалеку от секретной атомной лаборатории США в Лос-Аламосе. Для обеспечения личной безопасности она запаслась справкой от врача, удостоверяющей необходимость прохождения курса лечения легких в этой курортной зоне. В течение месяца она ожидала встречи с источником советской внешней разведки, который должен был передать ей материалы по Манхэттенскому проекту. Наконец обусловленная встреча состоялась. Оказалось, что источник перепутал дату встречи. Он передал для резидентуры ряд ценных материалов атомного центра в Лос-Аламосе. На вокзале в Альбукерке ФБР организовало тщательную проверку пассажиров и их багажа, что объяснялось жестким режимом секретности, введенном властями США вокруг атомных объектов. Леонтина не растерялась. Сделав вид, что ищет билет, она сунула проверяющему коробку с салфетками, в которой были спрятаны полученные документы, и предъявила билет. Ответив на вопросы агента ФБР, разведчица направилась в вагон, как бы забыв о коробке, которую ей возвратили без проверки. В связи с обострением обстановки в США, вызванным предательством источника резидентуры Э.Бентли и бегством шифровальщика ГРУ в Канаде Гузенко,выдавших ряд агентов внешней разведки, связь резидентуры с Леонтиной и ее мужем была временно прекращена. В 1949 г. они были включены в нелегальную резидентуру выдающегося разведчика Р.И.Абеля в качестве агентов-связников. Леонтина обеспечивала передачу в Москву важных документальных материалов о создании атомной бомбы в США. С Р.Абелем она проработала около двух лет.
В 1950 г. после ареста в Великобритании агента внешней разведки К.Фукса, с которым встречалась Леонтина, она с мужем была выведена в Москву. Здесь Леонтина прошла дополнительную специальную подготовку для работы в качестве радиста-шифровальщика. В 1954 г. Центр принял решение направить Леонтину и ее мужа в качестве связников-радистов нелегальной резидентуры в Англии, которой руководил Бен (псевдоним разведчика-нелегала Конона Молодого, известного также под именем канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла). Прибыв в конце 1954 г. с новозеландскими паспортами на имя Питера и Хелен Крогер, разведчики приобрели небольшой букинистический магазин в пригороде Лондона. Они оборудовали в подвале своего дома, расположенного неподалеку от военного аэродрома Нортхолт, радиостанцию и стали регулярно передавать в Центр "сведения особой важности" с использованием быстродействующего радиопередатчика. Разведывательную информацию они получали через Бена от работника Портлендской военно-морской базы Гарри Хаутона. В январе 1961 г. в связи с предательством сотрудника польской разведки М.Голеневского британская контрразведка арестовала Бена на встрече с Г.Хаутоном, а вечером того же дня - супругов Крогер. Состоявшийся в марте 1961 г. суд приговорил Хелен Крогер к 20 годам тюремного заключения, несмотря на отсутствие прямых улик против нее. Это объяснялось тем, что ФБР США передало британской стороне известные ему сведения о разведывательной деятельности супругов Крогер в США. В 1969 г. Хелен вместе со своим мужем Питером были обменены на агента британских спецслужб Дж.Брука и 25 октября прибыли в Москву. Здесь Хелен встретилась с Р.И.Абелем и К.Молодым, с которыми долгое время работала за рубежом. До последних дней жизни она продолжала работать в управлении нелегальной разведки. Выполняла специальные задания. Выезжала в различные европейские страны для организации встреч с разведчика ми-нелегалами. Принимала участие в подготовке молодых сотрудников нелегальной разведки. За большие заслуги в деле обеспечения государственной безопасности нашей страны она награждена орденами Красного Знамени и Дружбы народов. Скончалась 23 декабря 1992 года. Похоронена на Ново-Кунцевском кладбище.

1913
Лев Лошинский
выдающийся российский шахматный проблемист. Из созданных им 500 задач около четырехсот получили отличия: каждая третья - отмечена первым призом!

1913
Видо Муссо
американский тенор-саксфонист, кларнетист, один из ярких и агрессивных солистов эпохи свинга. В 1920 г. Его семья эмигрировала в США, сначала поселилась в Детройте, а через десять лет переехала в Лос-Анджелес, где 17-летний юноша начал осваивать саксофон. В 1936 г. его пригласил Бенни Гудмен. В последующие годы часто менял оркестры, играл у Джина Крупы (1938), Харри Джеймса (1940-1941), Томми Дорси (1945), Вуди Германа (1946-1947). В 1946-1947 гг. также сотрудничал со Стэном Кентоном, его лучшие соло прозвучали в композициях Кентона «Artistry In Rhythm» и «Painted Rhythm». В 1947 г., не приняв экспериментов стиля «прогрессив», уехал в Калифорнию и в дальнейшем руководил танцевальными оркестрами в Лос-Анджелесе или Лас-Вегасе.
Читать далее...

17 января родились...

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:40 + в цитатник
1863
Константин Сергеевич Станиславский (наст. Фамилия - Алексеев)
русский актер и режиссер, теоретик сценического искусства. Родился в Москве. Принадлежал по рождению и воспитанию к высшему кругу русских промышленников, был в родстве со всей именитой купеческой и интеллигентной Москвой (с С.И.Мамонтовым, братьями Третьяковыми). В 1881 вышел из Лазаревского института и начал службу в семейной фирме. В семье увлекались театром, в московском доме был специально перестроенный для театральных представлений зал, в имении Любимовке – театральный флигель. Сценические опыты начал с 1877 в домашнем Алексеевском кружке. Усиленно занимался пластикой и вокалом с лучшими педагогами, учился на примерах актеров Малого театра, среди его кумиров были Ленский, Музиль, Федотова, Ермолова. Играл в опереттах: Графиня де ла Фронтьер Лекока (атаман разбойников), Нитуш Эрве (Флоридор), Микадо Сюлливана (Нанки-Пу). В 1886 Станиславского избирают членом дирекции и казначеем Московского отделения Русского музыкального общества и состоящей при нем консерватории. Вместе с певцом и педагогом Ф.П.Комиссаржевским и художником Ф.Л.Соллогубом Станиславский разрабатывает проект Московского общества искусства и литературы (МОИиЛ), вложив в него личные финансовые средства. Толчком к созданию общества послужила встреча с режиссером А.Ф.Федотовым: в его спектакле Игроки Гоголя Станиславский сыграл Ихарева. Первый спектакль состоялся 8 (20) декабря 1888. За десять лет работы на сцене МОИиЛ Станиславский стал известным актером, его исполнение ряда ролей сравнивалось с лучшими работами профессионалов императорской сцены, часто в пользу актера-любителя: Анания Яковлева в Горькой судьбине Писемского (1888), Платона Имшина в Самоуправцах Писемского (1889); Паратова в Бесприданнице Островского (1890); Звездинцева в Плодах просвещения Толстого (1891). На сцене общества первый режиссерский опыт – Горящие письма Гнедича (1889). Сильное впечатление произвели на него гастроли «мейнингенцев» (1890), открывшие перспективы режиссерского искусства. С января 1891 Станиславский официально взял на себя в Обществе искусств руководство режиссерской частью. Поставил спектакли Уриэль Акоста Гуцкова (1895), Отелло (1896), Польский еврей Эркмана-Шатриана (1896), Много шума из ничего (1897), Двенадцатая ночь (1897), Потонувший колокол (1898) (сыграл Акосту, Отелло, бургомистра Матиса, Бенедикта, Мальволио, мастера Генриха). Ищет, по сформулированному им позже определению, «режиссерские приемы выявления духовной сущности произведения». По примеру мейнингенцев использует подлинные старинные или экзотические предметы, экспериментирует со светом, звуком, ритмом. Впоследствии Станиславский выделит свою постановку Села Степанчикова Достоевского (1891) и роль Фомы («рай для артиста»). Неудовлетворенность состоянием сцены в конце 19 в., желание сценических реформ, отрицание сценической рутины провоцировало поиски А.Антуана и О.Брама, Южина в московском Малом театре и Немировича-Данченко в Филармоническом училище. В 1897 последний пригласил Станиславского встретиться и обсудить ряд вопросов, касающихся состояния театра. Станиславский сохранил визитную карточку, на обороте которой карандашом написано: «Я буду в час в Славянском базаре – не увидимся ли?» На конверте он подписал: «Знаменитое первое свидание-сидение с Немировичем-Данченко. Первый момент основания театра». В ходе этой ставшей легендарной беседы были сформулированы задачи нового театрального дела и программа их осуществления. По словам Станиславского, обсуждали «основы будущего дела, вопросы чистого искусства, наши художественные идеалы, сценическую этику, технику, организационные планы, проекты будущего репертуара, наши взаимоотношения». В продолжавшемся восемнадцать часов разговоре был обсужден состав труппы, костяк которой составят молодые интеллигентные актеры, и скромно-неброское оформление зала. Разделили обязанности (литературно-художественное veto принадлежит Немировичу-Данченко, художественное – Станиславскому) и набросали систему лозунгов, по которым будет жить театр. Обсудили круг авторов (Ибсен, Гауптман, Чехов) и репертуар. Без малого год спустя 14 (26) июня 1898 в подмосковном дачном месте Пушкино началась работа труппы МХТ, созданной из учеников Немировича по Филармонии и актеров-любителей Общества искусства и литературы. В первые же месяцы репетиций выяснилось, что разделение обязанностей руководителей условно. Репетиции Царя Федора начал Станиславский, создавший мизансцены спектакля, потрясшие публику премьеры, а Немирович-Данченко настоял на выборе на роль царя Федора из шести претендентов своего ученика И.В.Москвина и на индивидуальных занятиях с артистом помог ему создать трогательный образ «царя-мужичка», который стал открытием спектакля. Станиславский считал, что с Царя Федора началась историко-бытовая линия в МХТ, к которой он относил постановки Венецианского купца (1898), Антигоны (1899), Смерти Грозного (1899), Власти тьмы (1902), Юлия Цезаря (1903) и др. С Чеховым он связывал другую – важнейшую линию постановок Художественного театра: линию интуиции и чувства, – куда относил Горе от ума (1906), Месяц в деревне (1909), Братья Карамазовы (1910), Николай Ставрогин (1913), Село Степанчиково (1917) и др. Значительнейшие спектакли Художественного театра, такие, как Царь Федор Иоаннович А.К.Толстого, Чайка, Дядя Ваня, Три сестры, Вишневый сад А.П.Чехова ставились Станиславским и Немировичем-Данченко совместно. В следующих постановках Чехова открытия Чайки были продолжены и приведены к гармонии. Принцип непрерывного развития объединял на сцене рассыпавшуюся, разрозненную жизнь. Был развит особый принцип сценического общения («объект вне партнера»), неполного, полузамкнутого. Зрителя на чеховских спектаклях МХТ радовало и томило узнавание жизни, в ее немыслимой прежде подробности. В совместной работе над пьесой Горького На дне (1902) обозначились противоречия двух подходов. Для Станиславского толчком было посещение ночлежек Хитрова рынка. В его режиссерском плане масса остро замеченных подробностей: грязная рубаха Медведева, башмаки, завернутые в верхнюю одежду, на которых спит Сатин. Немирович-Данченко искал на сцене «бодрую легкость» как ключ пьесы. Станиславский признавал, что именно Немирович-Данченко нашел «настоящую манеру играть пьесы Горького», но сам эту манеру «просто докладывать роль» – не принял. Афиша На дне не была подписана ни тем, ни другим режиссером. С начала театра за режиссерским столом сидели оба руководителя. С 1906 «каждый из нас имел свой стол, свою пьесу, свою постановку», – ибо, поясняет Станиславский, каждый «хотел и мог идти только по своей самостоятельной линии, оставаясь при этом верным общему, основному принципу театра». Первым спектаклем, где Станиславский работал отдельно, был Брандт. В это время Станиславский вместе с Мейерхольдом создает экспериментальную Студию на Поварской (1905). Опыты поисков новых театральных форм Станиславский затем продолжит в Жизни Человека Л.Андреева (1907): на фоне черного бархата появлялись схематически изображенные фрагменты интерьеров, в которых возникали схемы людей: гротесково заостренные линии костюмов, гримы-маски. В Синей птице М.Метерлинка (1908) эффект черного бархата и осветительная техника были использованы для волшебных превращений. При создании МХТ Станиславский поверил Немировичу-Данченко, что роли трагического склада – не его репертуар. На сцене МХТ доигрывал только несколько прежних своих трагических ролей в спектаклях из репертуара Общества искусств и литературы (Генрих из Потонувшего колокола, Имшин). В постановках первого сезона сыграл Тригорина (Чайка) и Левборга (Эдда Габлер). По отзывам критики, его шедеврами на мхатовской сцене стали роли: Астров (Дядя Ваня), Штокман (Доктор Штокман), Вершинин (Три сестры), Сатин (На дне), Гаев (Вишневый сад), Шабельский (Иванов, 1904). Дуэт Вершинина – Станиславского и Маши – Книппер вошел в сокровищницу сценической лирики. Станиславский продолжает ставить перед собой все новые и новые задачи в актерской профессии. Он требует от себя создания системы, которая могла бы дать артисту возможность публичного творчества по законам «искусства переживания» во всякую минуту пребывания на сцене, возможность, которая открывается гениям в минуты высочайшего вдохновения. Свои искания в области театральной теории и педагогики Станиславский перенес в созданную им Первую студию (публичные показы ее спектаклей – с 1913). Вслед за циклом ролей в современной драме (Чехов, Горький, Л.Толстой, Ибсен, Гауптман, Гамсун) приходит цикл ролей в классике (Ракитин в Месяце в деревне 1909; Крутицкий На всякого мудреца довольно простоты, 1910; Арган в Мнимом больном, 1913; Фамусов в Горе от ума, 1906; граф Любин в Провинциалке; Кавалер в Хозяйке гостиницы Гольдони, 1914). На судьбе Станиславского отозвались две последние его актерские работы: Сальери в трагедии Моцарт и Сальери Пушкина (1915), и Ростанев, которого он должен был вновь играть в готовившейся с 1916 новой постановке Села Степанчикова. Причина неудачи Ростанева, роли, не показанной публике, остается одной из загадок истории театра и психологии творчества. По многим свидетельствам, Станиславский «репетировал прекрасно». После генеральной репетиции 28 марта (10 апреля) 1917 он прекратил работу над ролью. После того как «не разродился» Ростаневым, Станиславский навсегда отказался от новых ролей (нарушил этот отказ лишь в силу необходимости, во время гастролей за рубежом в 1922–1924 согласившись играть воеводу Шуйского в старом спектакле Царь Федор Иоаннович). Первой постановкой Станиславского после революции стал Каин Байрона (1920). Репетиции только начались, когда Станиславский был взят заложником при прорыве белых на Москву. Общий кризис усугублялся в МХТ тем, что значительная часть труппы во главе с Качаловым, выехавшая в 1919 в гастрольную поездку, оказалась отрезанной военными событиями от Москвы. Безусловной победой стала постановка Ревизора (1921). На роль Хлестакова Станиславский позвал Михаила Чехова, недавно перешедшего из МХАТ (театр уже был объявлен академическим) в 1-ю студию. В 1922 МХАТ под руководством Станиславского отправляется в длительные зарубежные гастроли по Европе и Америке, которым предшествует возвращение (не в полном составе) качаловской труппы. Острейшим становится вопрос смены театральных поколений во МХАТе. После долгих колебаний самостоятельными театрами в 1924 становятся 1-я и 3-я студии Художественного театра, в труппу театра вливаются студийцы 2-й студии: А.К.Тарасова, О.Н.Андровская, К.Н.Еланская, А.П.Зуева, В.Д.Бендина, В.С.Соколова, Н.П.Баталов, Н.П.Хмелев, М.Н.Кедров, Б.Н.Ливанов, В.Я.Станицын, М.И.Прудкин, А.Н.Грибов, М.М.Яншин, В.А.Орлов, И.Я.Судаков, Н.М.Горчаков, И.М.Кудрявцев и др. Станиславский болезненно переживает «измену» учеников, дав студиям МХАТ имена шекспировских дочерей из Короля Лира: Гонерилья и Регана – 1-я и 3-я студии, Корделия – 2-я. Деятельность Станиславского в 1920–1930-е годы определялась, прежде всего, его желанием отстоять традиционные художественные ценности русского искусства сцены. В прессе тех лет все настойчивее звучат обвинения в «отсталости», в «нежелании» принять революционную действительность, в саботаже. Деятельность МХАТ протекала в атмосфере неприятия «академического и буржуазного театра» влиятельными пролеткультовцами и лефовцами, адресовавшими Художественному театру социально-политические обвинения. Постановка Горячего сердца (1926) стала ответом тем критикам, которые уверяли, что «Художественный театр – мертв». Стремительная легкость темпа, живописная праздничность отличала Безумный день, или Женитьба Фигаро Бомарше (1927) (декорации А.Я.Головина). После прихода в труппу МХАТ молодежи из 2-й студии и из школы 3-й студии Станиславский вел с ними занятия и выпускал на сцену их работы, выполненные с молодыми режиссерами. В числе этих работ, далеко не всегда подписанных Станиславским, – Битва жизни по Диккенсу (1924), Дни Турбиных (1926), Сестры Жерар (пьеса В.Масса по мелодраме Деннери и Кормона Две сиротки) и Бронепоезд 14-69 (1927); Растратчики Катаева и Унтиловск Леонова (1928). После тяжелого сердечного приступа, случившегося в юбилейный вечер в МХАТ в 1928, врачи навсегда запретили Станиславскому выходить на подмостки. Станиславский вернулся к работе только в 1929, сосредоточась на теоретических изысканиях, на педагогических пробах «системы» и на занятиях в своей Оперной студии, существовавшей с 1918 (Оперный театр им. К.С.Станиславского). Для постановки Отелло во МХАТе он написал режиссерскую партитуру трагедии, которую акт за актом высылал вместе с письмами из Ниццы, где надеялся закончить лечение. Опубликованная в 1945, партитура осталась неиспользованной, поскольку И.Я.Судаков успел до окончания работы Станиславского выпустить спектакль. В начале 1930-х годов Станиславский, используя свой авторитет и поддержку вернувшегося в СССР Горького, обратился в правительство, чтобы добиться особого положения для Художественного театра. Ему пошли навстречу. В январе 1932 театр получил название МХАТ СССР, в сентябре 1932 театру присвоено имя Горького, в 1937 он был награжден орденом Ленина, в 1938 – орденом Трудового Красного Знамени. В 1933 МХАТ было передано здание бывшего Театра Корша, где образован филиал МХАТ. При театре организованы музей (в 1923) и экспериментальная сценическая лаборатория (в 1942). Художественный театр был объявлен главными подмостками страны. Опасность превращения МХАТа в рядовой театр, как и опасность его захвата РАППом, была предотвращена, но театр рисковал остаться беззащитным перед другой угрозой – быть задушенным в объятиях власти. Среди работ МХАТ этих лет – Страх Афиногенова (1931), Мертвые души по Гоголю (1932), Таланты и поклонники Островского (1933), Мольер Булгакова (1936), Тартюф Мольера (1939) (экспериментальная работа, подготовленная для сцены после смерти Станиславского М.Н.Кедровым). В 1935 открылась последняя – Оперно-драматическая – студия Станиславского (среди работ – Гамлет). Практически не покидая своей квартиры в Леонтьевском переулке, Станиславский встречался с актерами у себя дома, превратив репетиции в актерскую школу по разрабатываемому им методу психо-физических действий. Продолжая разработку «системы», вслед за Моей жизнью в искусстве (американское издание – 1924, русское – 1926) Станиславский успел отправить в печать первый том Работы актера над собой (1938, посмертно). Умер Станиславский в Москве 7 августа 1938 г.

1863
Евфимий Семёнович Такаишвили
грузинский историк, филолог и археолог, педагог и общественный деятель, академик АН Грузинской ССР (1946). Один из основателей (1918) и первых профессоров Тбилисского государственного университета. В 1921-1945 гг. жил во Франции, где много сделал для сохранения и возвращения на родину в 1945 г. грузинских музейных ценностей мирового значения, вывезенных в 1921 г. С 1945 г. - вновь профессор Тбилисского университета. Труды на грузинском, русском, французском, английском языках (публикации собраний древнегрузинских манускриптов, исследования по древнегрузинской литературе и источниковедению, исследования архитектурных, фресковых, эпиграфических и других памятников).

1865
Александр Мартынов
русский революционер, лидер меньшевиков, редактор журнала "Коммунистический интернационал".
Читать далее...

17 января родились...

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:33 + в цитатник
1342
Филипп Отважный
герцог Бургундский. Четвертый сын Иоанна II Храброго и Бонны Люксембургской. Первый герцог Бургундский из династии Валуа — получил этот титул в 1363 г., тремя годами позже своего возвращения из английского плена, где он был вместе с отцом после битвы при Пуатье. В 1369 г. женился на Маргарите, дочери герцога Фландрского, а после смерти последнего к Бургундии присоединились Фландрия, Артуа, Невер и Франш-Конте, в 1390 г. — графство Шароле. В начале 1380-х гг. его политический вес несколько уменьшился в результате борьбы за власть между несколькими группировками после смерти Карла V. Уже в его политике заметно то стремление к превращению Бургундии в самостоятельное государство, которое станет очевидным при его сыне Иоанне Бесстрашном.

1431
Антонио дель Поллайоло (наст. фам. - Антонио дель Бенчи)
итальянский живописец, скульптор, ювелир и гравер. Представитель флорентийской школы позднего кватроченто. Испытал влияния Донателло и А. дель Кастаньо. В его произведениях экспрессивность соединяется с рационалистическим пафосом познания закономерностей реального мира. Культ изысканной, уверенной линии, характерный для его скульптурных работ (гробница папы Сикста IV в гротах Ватикана, бронза, 1489-1493), проявляется и в его живописи, свидетельствующей об интересе к механике человеческих движений, анатомии, перспективе и пейзажу («Геракл и Антей», около 1465, Галерея Уффици, Флоренция; «Похищение Деяниры», Музей Йельского университета, Нью-Хейвен). Те же черты присущи его гравюрам резцом на меди, которые порою служили мастерам Возрождения образцами при изображении обнаженного тела. В его мастерской часто бывал Леонардо да Винчи. Нередко сотрудничал со своим братом Пьеро (1443-1496).

1433
Антонио дель Поллайоло
флорентийский скульптор, ювелир, живописец, график Раннего Возрождения.

1501
Леонард Фукс
немецкий врач и ботаник. Получил образование в Гейльброннском и Эрфуртском университетах (около 1513 г.). Профессор медицины Мюнхенского (1526-1533) и Тюбингенского (с 1535 г.) университетов. Один из основоположников немецкой ботаники. Первым использовал ботаническую номенклатуру. Издал многотомные "травники", прекрасно оформленные рисунками растений местной флоры и по существу являющиеся каталогами лекарственных растений. В книге "История растений" (1542) описал около 400 видов дикорастущих растений Центральной Европы. В его честь К. Линней назвал род экзотических растений.

1504
Пий V (Микеле Гислери)
папа римский (1566-72). Пытался противостоять всем вызовам, с которыми сталкивалась католическая церковь. На Востоке главной угрозой были турки, но папе удалось объединить силы Испании и Венеции, которые разгромили турецкий флот в сражении у Лепанто. На Западе приходилось противостоять протестантскому движению. С этой целью во Франции папа даже разрешил продать часть церковного имущества, до Англии же было далеко, потому он только отлучил от церкви поддерживавшую протестантов королеву ЕЛИЗАВЕТУ. А чтобы не возникало крамольных мыслей, папа создал под своим председательством особую конгрегацию «Индекса». («Индекс запрещенных книг» придумал его предшественник Павел IV.) За все свои добродетели и непоколебимую верность в XVIII веке папа был причислен к лику святых.

1517
Антонио Сканделло
Итальянский композитор

1560
Каспар Баугин (Боэн)
швейцарский ботаник, анатом и систематик растений. Один из первых начал применять в ботанике бинарную номенклатуру, окончательно введённую К. Линнеем. Брат Баугинa - Иоганн (12.2. 1541-27.10.1613), также ботаник, известен 3-томным сочинением - описанием 5 тыс. видов растений.

1574
Роберт Фладд
Английский писатель и врач
Читать далее...

17 января. События...

Четверг, 17 Января 2008 г. 00:32 + в цитатник
в 395 году После смерти последнего императора единой Римской империи Феодосия I государство окончательно разделено на Восточную и Западную империи.

в 1258 году Армия персов вторгается в халифат Аббасидов.

в 1377 году Папа римский Григорий XI вернулся в Рим, завершив 68-летнее Авиньонское пленение пап.

в 1443 году Войска Московского и Рязанского княжеств под общим командованием воеводы Василия Оболенского разгромили татарские войска «царевича» Мустафы. Первое летописное упоминание о казаках (рязанских).

в 1475 году Битва в районе города Васлуй (Румыния) между молдавскими войсками и армией Османской империи. Молдавское войско господаря Стефана III (40 тыс. ополченцев, 5 тыс. наемников, 2 тыс. поляков) громит вторгшуюся в пределы страны 120-тысячную турецкую армию Сулейман-паши.

в 1559 году В сражении при Тирзене русский полк во главе с воеводой князем Василием Семеновичем Серебряным наголову разбил войско рижского архиепископа. Погибли его предводитель Фридрих фон Фелькерзам и 400 рыцарей, многие попали в плен. Русские подошли к самой Риге, сожгли в окрестностях Динамюнде рижский флот, но отступили, когда распространился ложный слух, что на выручку из Пруссии спешит коадъютор Христофор с большим войском.

в 1562 году Вступил в силу Сен-Жерменский эдикт, официально признающий права гугенотов на территории Франции.

в 1595 году Французский король Генрих Наваррский объявляет войну Испании.

в 1598 году со смертью царя Федора Иоанновича на Руси прервалась династия Рюриковичей

в 1648 году Войска Оливера Кромвеля разбивают шотландцев под Престоном.

в 1656 году подписан Кёнигсбергский договор по которому Фридрих Вильгельм, курфюрст Пруссии, прервал вассальные отношения с Речью Посполитой (польско-литовским государством) и признал себя вассалом Швеции.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 16 Января 2008 г. 01:37 + в цитатник
02

Без заголовка

Среда, 16 Января 2008 г. 01:36 + в цитатник
01

16 января родились...

Среда, 16 Января 2008 г. 01:36 + в цитатник
1950
Дебби Аллен
американская актриса, танцовщица, певица, хореограф и режиссер.

1950
Михаил Семенович Любарский
хирург, заместитель директора по научной работе НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск), член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России

1950
Игорь Лазаревич Мерман
владимирский фэн, член группы "Людены".

1951
Георгий Костадинов
болгарский боксер, олимпийский чемпион 1972 года во 2-м наилегчайшем весе.

1952
Ллойд Блэйн Нэйммонд
американский космонавт. В 1969 г. окончил среднюю школу в городе Кирквуд, штат Миссури. В 1973 г. окончил Академию Военно-воздушных сил США и получил степень бакалавра наук (машиностроение). В 1974 г. в Технологическом институте Джорджии получил степень магистра наук (машиностроение). С 1998 г. работал в частной аэрокосмической фирме. На службе в ВВС с 1973 г. Прошел летную подготовку на авиабазе Риз в Техасе. В 1975 г. стал летчиком ВВС США. В мае 1984 г. был зачислен в отряд астронавтов НАСА. По окончании курса подготовки в 1985 г. получил квалификацию пилота шатла, назначение в Отдел астронавтов НАСА. Количество полетов: 2. Общее время полетов: 19, 89 дня. Космические аппараты: STS-39, STS-64.

1952
Людмила Ивановна Семеняка
российская балерина, солистка балета Большого театра (1972-1991; с 2002 г. педагог-репетитор), народная артистка СССР. Играла на драматической сцене. Лауреат Государственной премии СССР (1977). Лауреат I премии 1-го Международного конкурса артистов балета в Токио (1976), престижной английской театральной премии газеты "Ивнинг стандарт" (Лондон)

1953
Сергей Борисович Иванов
заместитель Председателя Правительства - министр обороны РФ. 18 лет работал в системе Службы внешней разведки; занимал различные должности в центральном аппарате и за границей, секретарь Совета Безопасности (1999-2001).

1954
Василий Михайлович Жупиков
футболист, защитник московского «Торпедо» и сборной СССР.

1954
Вольфганг Шмидт
немецкий легкоатлет, первым в мире метнувший диск дальше 70 метров.

1955
Джерри Майкл Линенджер
американский астронавт. В 1973 году окончил Высшую школу Восточного Детройта. Получил степень бакалавра биологии в Военно-морской Академии США в 1977 году, защитил степень доктора медицины в 1981 году в университете Вейна. В университете Южной Каролины получил степень магистра в области системного менеджмента в 1988 году, в университете Северной Каролины - степень магистра здравоохранения и степень доктора философии в области эпидемиологии в 1989 году. В августе 1992 года стал членом отряда астронавтов НАСА. Совершил первый полет 9 сентября 1994 как член команды STS-64 "Дискавери" и провел на орбите 10 дней 22 часа 51 минуту. Затем прошел подготовку в ЦПК в Звездном Городке для работы на борту станции "Мир" в составе STS-81 (1997).
Читать далее...

16 января родились...

Среда, 16 Января 2008 г. 01:34 + в цитатник
1908
Павел Филиппович Нилин
русский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1941). Родился в Иркутске в семье ссыльного поселенца из крестьян. В начале трудовой жизни был слесарем, кочегаром, служил в уголовном розыске, отразив полученный опыт в первых заметках и фельетонах в иркутской газете «Власть труда». Настойчиво занимался самообразованием, много ездил по стране. С 1929 в Москве, сотрудник газет «Гудок», «Известия», «Совхозной газеты», журнала «Наши достижения». Первая книга – Человек идет в гору. Очерки обыкновенной жизни (1936) посвящена шахтерам Донбасса. Написанная в духе времени, полная восхищения «героями труда» и «ударниками пятилеток», она тяготела к документальной достоверности, отличаясь особым, свойственным Нилину вкусом к повседневной, «обыкновенной жизни», верой в человеческую доброту и крепость рабочих рук, что выразилось и в рассказах писателя (Любимая девушка, 1936, одноимен. фильм, 1940; др. назв. Варя Лугина и ее первый муж; Матвей Кузьмич, 1937, др. назв. Ближайший родственник; Знаменитый Павлюк, 1938; Последняя кража, 1938, где виртуозный взломщик сейфов сталкивается с проницательным следователем Журом, одним из героев нилинских повестей 1950-х годов; О любви, 1940, – первоначальный набросок повести Жестокость). Почти неизбежные при этом черты упрощенной беллетризации проявились в повести Нилина Памяти мистера Чепракова (1937) и в принесшем ему признание сценарии 1-й серии фильма Большая жизнь (1940, реж. Л.Луков) – кинематографической версии романа Человек идет в гору. В годы Великой Отечественной войны Нилин – военный корреспондент газеты «Правда», автор очерков и рассказов о жизни фронта. Восстановлению разрушенного войной Донбасса был посвящен сценарий 2-й серии фильма Большая жизнь (1946, реж. Луков; выпущен на экран в 1958). Фильм вызвал резкое постановление ЦК ВКП(б) и вслед за ним шквал критических статей, тяжело переживавшихся писателем. В «колхозной» пьесе На белом свете (1947) и романе о шахтерах Поездка в Москву Нилин, по-видимому, желая дать доказательства требуемого от него признания ошибок, в русле официозной «лакировки действительности», в унисон со знаковым для этого направления романом С.П.Бабаевского Кавалер Золотой Звезды и с закономерной художественной неубедительностью изобразил вчерашнего фронтовика, Героя Советского Союза, чудесным образом в считанные месяцы едва ли не из пепла возродившего колхоз, и шахтера в парадной одежде, триумфально чествуемого за трудовые подвиги в Кремле. Гораздо более плодотворным оказывается обращение Нилина в середине 1950-х годов к нравственным и социальным проблемам реальной действительности (рассказы Жучка, Знакомство с Тишковым, оба 1955; Марья Ивановна, 1959). Возвращаясь к впечатлениям юности, Нилин пишет повести Испытательный срок и Жестокость (обе 1956; одноим. фильмы, соответственно, 1960, реж. В.И.Герасимов, и 1959, реж. В.Н.Скуйбин). В первой из них на хорошо знакомом автору материале таежной «зоны», судеб уголовников и представителей закона, в документально-сдержанной манере, с бытописательной конкретностью и психологической точностью показано противостояние двух молодых людей, стажеров-претендентов на освободившуюся должность работника уголовного розыска. Симптоматично при этом, что по мнению их старшего товарища, опытного и разумного Жура (вариант «авторского» голоса), в борьбе с преступниками предпочтительнее не позиция энергичного и решительного Зайцева, уверенного в том, что «пора кончать эту публику» (ему бы надо идти в палачи, считает Жур), а стеснительного, сомневающегося Егорова с его тотальным состраданием ко всем и каждому и стремлением понять, прежде чем осудить. Подобный взгляд, оказавшийся созвучным общему умонастроению периода обличения культа личности И.В.Сталина и творимых в стране беззаконий, нашел еще более отчетливое выражение в Жестокости, обращенной к событиям Гражданской войны. Здесь человеколюбивый принцип молодого уполномоченного Веньки Малышева (героя, возможно, автобиографического): надо не только стрелять, но и перевоспитывать, убеждая в преимуществах советского строя и не нарушая при этом общепринятых законов чести (необходимо, например, держать слово, данное готовому сдаться противнику), сталкивается со стеной жестокости, железной уверенностью его коллег в том, что именно непримиримостью и беспощадностью к врагу доказывается преданность новой власти. В повести Через кладбище (1962; одноимен. фильм, 1965, реж. В.Т.Туров), рассказывающей о борьбе белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны, в духе военной прозы «шестидесятников» Г.Я.Бакланова, Б.Л.Васильева, белорусского писателя Василя Быкова и др. также на первом плане этические проблемы, нравственная чистота как главное условие и цель победы над фашизмом. Среди других произведений Нилина – рассказы Дурь (1973), Впервые замужем (1978; одноимен. фильм, 1980, реж. И.Е.Хейфиц), очерки, путевые заметки. Умер Нилин в Москве 2 октября 1981 г.

1909
Этель Мерман
американская певица и актриса.

1909
Ксения Куприяновна Петухова
новатор колхозного производства, бригадир телятниц колхоза «Дело Октября» Спасского района Рязанской области, дважды Герой Социалистического Труда (1953, 1957). Родилась в селе Ижевское, ныне Спасского района Рязанской области. Член КПСС с 1940. В 1930 вступила в колхоз «Дело Октября». В 1952 получила от 25 телят до 4-месячного возраста по 1200 г суточного привеса в среднем на телёнка. Суточный привес на телёнка составлял более 1 кг и в последующие годы. П.- делегат 21-го и 23-го съездов КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва. Награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 др. орденами, медалями, а также большими золотыми медалями ВСХВ и ВДНХ.

1910
Пётр Михайлович Петров
советский летчик, Герой Советского Союза. Родился в г. Петрозаводск в семье рабочего. Русский. Окончил семилетку и школу фабрично-заводского ученичества. Работал в депо на железнодорожной станции Петрозаводск. В РККА с 1931 г. В 1931 г. окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков. Член ВКП(б) с 1932 г. В 1936 г. окончил 2-ю Краснознаменную военную школу летчиков им. Осоавиахима в г. Борисоглебске. Участвовал в советско-финской войне. Был командиром эскадрильи 68-го отдельного истребительного авиаполка ВВС 13-й армии Северо-Западного фронта. 17.02.1940 г. под огнём противника совершил посадку на лёд оз. Муола-Ярви и вывез лётчика с подбитого самолёта. За проявленные при этом мужество 7 апреля 1940 г. капитан Петров Петр Михайлович был удостоен звания Герой Советского Союза.
Участвовал в Великой Отечественной войне. Командовал авиаполком. 23 ноября 1941 г. майор Петров погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в селе Уразово Белгородской области. Его имя носит улица в Петрозаводске.

1910
Фуад II
монархический правитель Египта (1952-1953).

1910
Леэзи Эрм
эстонский художник, мастер прикладного искусства, народный художник Эстонской ССР (1975). Училась в художественно-промышленной школе (1924-1930) и в педагогическом училище (1930-1932) в Таллине. Преподавала в Художественном институте Эстонской ССР в Таллине (1947-1969). Автор рисунков для декоративных тканей, мастер художественного ткачества. Обращалась к национальному орнаменту, изобразительной тематике, достигала разнообразия цветовых и фактурных решений.
Читать далее...

16 января родились...

Среда, 16 Января 2008 г. 01:32 + в цитатник
1616
Франсуа де Вандом
французский герцог, лидер мятежной Фронды.

1616
Бофор
французский герцог.

1672
Франческо Манчини
Итальянский композитор

1675
Луи Сен-Симон (родовое имя – де Рувруа).
французский писатель. Родился в Версале. Подобно отцу, фавориту Людовика XIII, решил сделать карьеру при дворе. В 1691 в шестнадцатилетнем возрасте поступил в армию простым солдатом, год спустя купил офицерский патент. Принимал участие в нескольких военных кампаниях Людовика XIV, но не получил ожидаемого повышения и подал в отставку с твердым убеждением, что стал жертвой несправедливости. При дворе он вдумчиво и критически обозревал версальские события и нравы. В 1721 был назначен послом с особыми полномочиями при мадридском дворе. Смерть в 1723 Филиппа Орлеанского, регента при малолетнем Людовике XV, положила конец дипломатической карьере Сен-Симона и надеждам восстановить влияние своей семьи на государственные дела. Оставшуюся часть жизни – более тридцати лет – он провел в фамильном замке Ферте и в своем парижском особняке, целиком посвятив себя созданию Мемуаров. Умер Сен-Симон в Париже 2 марта 1755. Мемуары (Mmoires, опубл. частично 1788–1789, полностью 1829–1831 в 21 тт.) представляют собой один из богатейших источников по истории царствования Людовика XIV. Сен-Симон начал записывать свои впечатления уже с 1694. Благодаря дружеским отношениям со многими влиятельными людьми и долголетнему постоянному пребыванию при дворе он имел возможность получать информацию из первых рук, а острая проницательность позволяла ему угадывать скрытые мотивы человеческих поступков. Невзирая на поддержку высоких покровителей, карьера его не задалась – поэтому он часто пристрастен, искажает факты и судит людей в зависимости от своего к ним отношения. Вместе с тем ни одному писателю не удалось создать более живой и психологически достоверной картины эпохи. Его сочинение изобилует грамматическими ошибками и стилистическими погрешностями, но вместе с тем отличается мощью и острым ощущением жизни

1700
Антонио Галли-Биббиена
итальянский театральных художник, архитектор. Сын Фердинандо Галли Биббиена. Работал в Италии, Германии и Австрии (сохранились: театр в Байрёйте, открытый в 1748; церковь иезуитов в Мангейме, 1733-1760; Театро комунале в Болонье, 1756-1763, неоднократно перестраивался).

1725
Белькур
французский драматург и комик.

1728
Никола (Никколо) Винченцо Пиччинни
итальянский композитор. Сын музыканта. Учился у Л.Лео и Ф.Дуранте в неаполитанской консерватории св. Онуфрия. Впервые выступил как композитор в жанре оперы-буффа в 1754 - "Разгневанные женщины" (театр "Фьорентини", Неаполь), в жанре оперы-сериа в 1756 - "Зиновия" (театр "Сан-Карло", Неаполь). Мировую славу Пиччини принесла опера "Добрая дочка" ("Чеккина") на либретто К.Гольдони по роману "Памела, или Награжденная добродетель" Ричардсона (1760, "Театр делле Даме", Рим), которая способствовала превращению итальянской комической оперы в чувствительную музыкальную комедию, родственную мещанской драме.
Выдающийся представитель нового поколения неаполитанской оперной школы, Пиччини обогатил мелодику оперы-буффа, внес в этот жанр лиризм, более гибко использовал оперный оркестр, расширил формы арий, ансамблей, финалов. Параллельно он развивал и оперу-сериа (произведения на тексты П.Метастазио и др.). Всего им написано 127 опер. В конце 1776 Пиччини переселился в Париж, где был втянут в музыкально-общественную борьбу (партии "глюкистов" и "пиччинистов"). Противники музыкально-драматической реформы X.В.Глюка противопоставляли ему творчество Пиччини. В 1778 в театре "Граид-Опера" была поставлена опера Пиччини "Роланд", которая продемонстрировала достоинства мелодически яркого итальянского оперного стиля, но вместе с тем в ней сказалось воздействие на творчество Пиччини новаторства Глюка. Меньший успех имела опера Пиччини "Ифигения в Тавриде" (1781, там же), созданная вскоре после появления одноименной оперы Глюка. Для французского театра Пиччини написал также оперы: "Атис" (1780), "Дидона" (1783), "Пенелопа" (1785). Пиччини возглавил в Париже итальянскую труппу. После отъезда Глюка в Вену Пиччини выдержал соревнование с его последователем А.Саккини. В 1784-89 Пиччини был профессором Королевской школы пения и декламации. Помимо опер, Пиччини оставил 3 оратории, в т. ч. "Смерть Авеля" (1792) - образец бравурного вокального стиля. Скончался 7 мая 1800 года.

1732
Станислав Август Понятовский
последний польский король

1740
Абингдон (4-й граф Абингдонский)
Английский покровитель искусств и композитор

1745
Иван Иванович Хемницер
русский поэт. Родился в семье военного штаб-лекаря, выходца из Саксонии. Служил в русской армии. С 1782 был русским генеральным консулом в Смирне. С одобрения Г. Р. Державина в 1779 выпустил небольшую книгу "Басни и сказки N. N. в стихах"; успех был значительный и книга много раз переиздавалась. Посмертно вышли "Басни и сказки И. И. Хемницера" (ч. 1-3, 1799). В баснях высмеивал кичливость дворян, корыстолюбивых чиновников. Самая известная басня - "Метафизик", в которой порицается склонность к рациональному умствованию. Оказал значительное влияние на басенную поэзию своего времени.
Читать далее...

16 января. События...

Среда, 16 Января 2008 г. 01:31 + в цитатник
в 929 году эмир Кордовы Абд ар-Рахман III принял титул халифа и провозгласил Кордову независимым халифатом.

в 1325 году Возлюбленная Петрарки Лаура выходит замуж за Х. де Сада.

в 1362 году В результате шторма в Северном море разрушается европейское побережье и образуются Фризские острова.

в 1472 году Из Москвы с грамотами и посольством к папе отправляется Иван Фрязин (живущий в Москве итальянец Джанбатиста Вольпе). Это - его вторая поездка в Рим: во время первой (1469) была достигнута договоренность о браке великого князя Ивана III с Зоей (Софьей) Палеолог, племянницы последнего византийского императора, жившей в Риме под покровительством папы. В ноябре Фрязин привезет невесту в Москву. Эти посольства имеют исключительно важное значение в истории Государства Российского: от установления государственных сношений с европейскими державами, укрепления международного авторитета Москвы до определения государственной символики. Сам же главный пособник счастливого брака в то время, когда в Москве двор и народ будут праздновать свадьбу государя, вместо чаемой награды заслужит оковы. Окажется, что еше во время первой поездки он встретился с посланником венецианского дожа Тревизаном, которому пообещал обманным путем пробраться через Москву в Золотую Орду. Ложь будет раскрыта после прибытия Софьи: за дерзкий обман Иван III велит оковать Фрязина цепями, сослать в Коломну, дом разорить, жену и детей взять под стражу, а Тревизана за шпионаж казнить. Позже великий князь из дипломатических соображений умилостивится, освободит венецианского посланника и пошлет со своим дъяком в Орду.

в 1547 году Венчан на царство великий князь всея Руси Иван Васильевич - царь Иван IV Грозный. Сын великого князя Василия III, Иван Васильевич вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. 16 января 1547 года Иван впервые в русской истории торжественно венчался на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принял новый титул «царя и великого князя всея Руси». В 1561 году царский титул был утвержден грамотой константинопольского патриарха. С конца 40-х годов XVI века правил с участием Избранной рады. Отменил кормления, завершил губную, провел земскую и другие реформы; положил начало созыву Земских соборов, руководил составлением Судебника (1550). При Иване Грозном сложились приказы. Учредив опричнину (1565-1572), путем жесточайшего террора боролся с явными и мнимыми противниками своей неограниченной власти. За время существования опричнины были казнены десятки видных бояр, их земли разорены, кощунственно убит митрополит Московский Филипп, разорены Новгород и Псков, запущена внешняя политика (в 1572 году опричнина так же внезапно прекращается все тем же Грозным). В 1581 году временно запретил крестьянские переходы к новым владельцам в Юрьев день. Продолжал расширение территории государства: присоединил Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, начал (ок.1581) завоевание Сибирского ханства. С переменным успехом боролся с вторжениями Крымского ханства. В Ливонской войне 1558-1583 годов за Прибалтику потерпел поражение. Развивал политические и торговые связи с Англией, Нидерландами, Кабардой, Кахетинским царством, Бухарским ханством и др. Был автором публицистических «посланий» к князю А.М.Курбскому и др. Поддерживал летописание и книгопечатание. В начале 1584 года у царя открылась страшная болезнь, тело покрылось волдырями и ранами. Иноземные врачи расточали над ним свое искусство; по монастырям раздавались обильные милостыни, по церквам велено молиться за больного царя, суеверный Иван приглашал к себе знахарей и знахарок. Он то падал духом, молился, приказывал кормить нищих и пленных, выпускал из темниц заключенных, то опять порывался к прежней необузданности. Несмотря на все усилия лекарей, 18 марта 1584 года первый русский царь скончался. На третий день тело Ивана Васильевича было предано погребению в Архангельском соборе.

в 1556 году Испанский король Карл I отрекается от престола в пользу сына Филиппа II. Это только звучит так просто, а на самом деле, Карл I это испанский король, он же Карл V - император Священной Римской империи, он же принц Нидерландов и король Сицилии. Такую богатую коллекцию владений удалось собрать благодаря удачным династическим бракам Габсбургов. Сам Карл V был сыном Филиппа Красивого и Хуанны Безумной, ну а их родственные связи еще краше. Что же до отречения, то в этот день 1556 Карл отрекается от испанской короны, а чуть раньше отрекся от Нидерландов - в пользу сына, а в сентябре того же года отречется и от императорской короны в пользу брата. Правил Карл V, он же I, бурно, владел практически мировой державой, так что неудивительно, что в конце концов утомился и провел последние годы жизни близ монастыря в Эстремадуре.

в 1559 году Коронация Елизаветы I в Вестминстерском аббатстве.

в 1571 году Длившаяся с августа осада Ревеля русско-ливонским войском во главе с Магнусом Гольштейнским не приносила плодов, потому шведскую крепость с этого дня начали обстреливать "огненными ядрами". Но и это не дало результата, и ровно два месяца спустя осаждавшие прекратили напрасные усилия.

в 1581 году Английский парламент принимает жесткие законы против католицизма.

в 1613 году Начал свою работу Земский избирательный собор, решавший вопрос избрания нового царя.

в 1648 году Русский царь Алексей Михайлович женится на Марии Милославской.

в 1654 году В Переяславль приехал Богдан Хмельницкий, на следующий день туда же прибыл писарь Выговский, съехались полковники и сотники.
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:14 + в цитатник
02

Без заголовка

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:13 + в цитатник
01

15 января родились...

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:13 + в цитатник
1945
Максим Исаакович Дунаевский
советский, российский композитор. Отец — композитор Исаак Дунаевский, мать — балерина Зоя Пашкова (их брак не был зарегистрирован). В 19 лет окончил музыкальное училище, в 25 — теоретико-композиторский факультет Московской консерватории по классу композиции. Его педагогами были Н.П. Раков, Д.Б. Кабалевский, А.Я. Эшпай, Т.Н. Хренников, А. Шнитке. Максим Дунаевский вполне мог стать композитором, пишущим классическую музыку. Но его судьбу определила встреча со студенческим театром МГУ «Наш дом», которым руководили Марк Розовский, Илья Рутберг и Альберт Аксельрод. Наряду с симфоническими, камерными и вокальными произведениями Максим Дунаевский стал писать музыку для театра, а позднее и для кино. Среди сочинений Максима Исааковича Дунаевского есть концерт для оркестра, кантата для хора а'cappella «Старые корабли» (на стихи А. Лундквиста, 1970), камерно-инструментальные ансамбли, сонаты, циклы романсов, хоры. Автор музыки к более чем шестидесяти кинофильмам и двадцати мюзиклам. Вёл программу об оперетте «С лёгким жанром!» на телеканале «Культура». Член жюри музыкального телевизионного конкурса «Народный артист». Прожил в США 9 лет, работал в Голливуде. Был женат 7 раз. Жены: Наталья..., Елена Дунаевская, актриса Наталья Андрейченко, ..., манекенщица Ольга Данилова, Ольга Шеро, музыкант Марина Рождественская. Помимо творчества, М.Дунаевский активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью. Он является президентом Благотворительного культурного фонда имени Исаака Дунаевского, заместителем председателя Гильдии профессиональных композиторов, академиком Российской национальной киноакадемии, членом экспертного совета первого канала телевидения по отбору на конкурс «Евровидение» и ежегодной музыкальной программы «Новые песни о главном». В 2005 году награждён орденом Петра Великого I степени.

1946
Валерий Александрович Баринов
русский актер театра и кино. Народный артист России (1999). Родился в д.Жилино Володарского района Орловской области. Окончив Высшее театральное училище при Малом театре (1968), начал сценическую деятельность в Театре им. А.С.Пушкина в Ленинграде (ныне – Александринский театр). С 1968 по 1974 играл на ленинградской сцене. Лучшие работы этого периода – Петя Трофимов (Вишневый сад А.П.Чехова), Белкин (Болдинская осень А.Свирина), Вестник (Антигона Софокла). Работал с режиссером Р.Горяевым, вместе с ним уехал в Москву и с 1974 по 1988 работал в труппе Центрального Театра Советской Армии (ныне – Театр Российской Армии), который в те годы возглавлял Р.Горяев. Здесь Бариновым созданы такие образы, как Шишлов (Молва А.Д.Салынского), Вепрев (Статья Р.Солнцева) и ряд других. С приходом в Театр Армии главного режиссера Ю.И.Еремина творчество Валерия Баринова получает несколько иное направление – огромный диапазон его репертуара привлекает к артисту внимание критики и зрителей. Роль Рогожина (Идиот по Ф.М.Достоевскому), свидетельствуя о больших творческих возможностях, становится в репертуаре Баринова в каком-то смысле знаковой. В 1988 Баринов вместе с Ереминым покидает Театр Армии и переходит в Театр им. А.С.Пушкина в Москве. Здесь Баринов служит до 1991, играя такие значительные роли, как Рабачев (Светит, да не греет А.Н.Островского и Н.Я.Соловьева), Шатов (Бесы А.Камю по Ф.М.Достоевскому), Троекуров (Дубровский А.С.Пушкина). В 1992 Валерий Баринов приходит в труппу Малого театра, где с большим успехом играет роли Никодима (Царь Иудейский К.Р.), Ванина (Пир победителей А.И.Солженицына), Кучумова (Бешеные деньги А.Н.Островского), Корпелова (Трудовой хлеб А.Н.Островского), Президента (Коварство и любовь Ф.Шиллера). Баринов играет также во многих антрепризных спектаклях (в частности, на сцене театра «Школа современной пьесы» под руководством И.Райхельгауза, в театре-студии «Человек» под руководством Л.Рошкован. Именно здесь артистом создан замечательный образ Ахова в спектакле Не все коту масленица А.Н.Островского). Актер также работает на радио, читает прозу И.Шмелева, прозу и стихи И.Бунина. Много работает в кино, получив широкое признание публики. Среди киноработ артиста – Михаил Харламов (Вишневый омут), Подвойский (Красные колокола), Влас Строгов (Строговы), Дронов (Родник), Савва Тимофеевич (Агапэ), Хлебонасущенский (Петербургские тайны) и многие другие.

1946
Александр Анатольевич Яковлев
Актер. Окончил Горьковское театральное училище. Премия за харизматичное исполнение роли «антигероя» Сорса («Мужской сезон. Бархатная революция») VIII Международного фестиваля «DetectiveFEST» (2005 год)

1948
Геннадий Иванович Савин
российский ученый в области информатики, член Президиума РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН. Председатель Совета РАН "Высокопроизводительные вычислительные системы, научные телекоммуникации и информационная инфраструктура"

1949
Ронни Ван Зандт
американский рок-музыкант, основатель и вокалист группы Lynyrd Skynyrd. Погиб в авиакатастрофе вместе с еще тремя членами своей команды.

1949
Валентина Васильевна Игнатьева
Актриса. Окончила Государственный Институт Театрального Искусства им. Луначарского по специальности режиссер. Актриса Московского Драматического Театра "Модернъ". Лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов, лауреат Международного фестиваля актерской песни.
Читать далее...

15 января родились...

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:11 + в цитатник
1908
Эдвард Те́ллер
американский физик. Родился в состоятельной ассимилированной (см. Ассимиляция) еврейской семье (отец — видный адвокат, дед по матери — промышленник и банкир). Образование Теллер получал в Германии — в Высшей технической школе в Карлсруэ (1926–28), в Мюнхенском университете (1928–29), где изучал физику под руководством А. Зоммерфельда (1868–1951), и в Лейпцигском университете (в 1930 г. — степень доктора под руководством В. Хейзенберга). Студентом в Мюнхене попал под трамвай и потерял правую ногу. До 1931 г. Теллер был ассистентом В. Хейзенберга в университете Лейпцига, в 1931–33 гг. преподавал в Геттингенском университете. С установлением нацистского режима покинул Германию, восемь месяцев работал в Копенгагене у Н. Бора, некоторое время — в Лондонском университете. С 1935 г. Теллер в США — профессор Вашингтонского (1935–41), Колумбийского (1941–43), Калифорнийского (1943–49) и Чикагского (1949) университетов. Уже к началу 2-й мировой войны Теллер вошел в группу ведущих физиков-атомщиков. Он создал (вместе с Г. Гамовым) усовершенствованную теоретическую модель бета-распада, внес фундаментальный вклад в теорию ядерных взаимодействий, теорию термоядерного синтеза, физику высоких плотностей энергии, астрофизику (внутреннее строение звезд и космические лучи) и ряд других областей науки. Теллер сыграл важную роль в создании ядерного оружия. К работам в этой области он был привлечен после получения им в 1941 г. американского гражданства. В том же 1941 г. Теллер стал одним из ближайших сотрудников Э. Ферми и принял непосредственное участие в его историческом эксперименте, установившем условия, при которых может быть вызвана цепная реакция атомного распада. В 1943 г. Теллер одним из первых был приглашен Дж. Р. Оппенхеймером для работы в сверхсекретной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико), где решил ряд ключевых теоретических проблем, связанных с созданием атомной бомбы. В начале 1950-х гг. Теллер фактически возглавил (в Лос-Аламосе, а в 1952–60 гг. — в основанной по его инициативе новой сверхсекретной лаборатории в Ливерморе, штат Калифорния) все научные разработки по созданию термоядерного оружия. С требованием разработки водородной бомбы Теллер выступил впервые еще во время 2-й мировой войны, когда он совместно с Дж. Р. Оппенхеймером теоретически доказал возможность ядерного синтеза атомов — тяжелых изотопов водорода, и особенно настойчиво стал добиваться этого после взрыва в 1949 г. Советским Союзом атомной бомбы. Теллер вошел в историю как «отец американской водородной бомбы», а затем как наиболее авторитетный в глазах американской администрации и конгрессменов эксперт по вопросам атомной энергии, ядерного оружия и национальной безопасности в целом. В Советском Союзе, как раньше в нацистской Германии, Теллер видел опаснейшего врага западной демократии и считал, что эту угрозу может предотвратить лишь монополия США на сверхмощное ядерное оружие. В вопросе об использовании атомной энергии в мирных целях Теллер подчеркивал лишь ее преимущества перед традиционными энергоносителями и не учитывал опасности, связанной с применением нового вида энергии. Так, Теллер утверждал, что вредное воздействие радиации сильно преувеличивается, что возможность взрыва атомного реактора исключается, что концепция «атомной зимы» научно не обоснована и т. д. На этой почве Теллер резко разошелся с большинством других выдающихся физиков (А. Эйнштейн, Н. Бор, Э. Ферми, Л. Силард, Х. Бете и другие), которые не могли ему простить его согласия участвовать в создании чудовищного термоядерного оружия. Наиболее острым был конфликт Теллера с Дж. Р. Оппенхеймером, который особенно энергично противился созданию водородной бомбы. Показания Теллера (август 1954 г.) сенатской комиссии по расследованиям (возглавляемой Дж. Маккарти), направленные против Оппенхеймера, вызвали негодование почти всего научного сообщества. Сам Теллер оправдывал их тем, что Советский Союз опередил США в этой области. В 1960–70-е гг. Теллер, считая крайне важным для США сохранять хотя бы ядерный паритет с Советским Союзом, настойчиво и небезуспешно добивался разработки все новых видов ядерного оружия и средств его доставки. В начале 1980-х гг. он выступил с идеей стратегической оборонной инициативы (СОИ) и сумел убедить президента Р. Рейгана и большинство членов обеих палат Конгресса выделить на ее реализацию, начиная с 1986 г., огромные средства. В широких научных и либерально настроенных общественных кругах Запада за Теллером закрепилась репутация милитариста и фанатичного сторонника гонки вооружений. С середины 1960-х гг. Теллер проявлял растущий интерес к Государству Израиль и прежде всего к проблемам его безопасности. Он многократно посещал Израиль (первый визит состоялся в 1966 г.), поддерживал тесные связи с ведущими учеными и политиками, нередко выступал и здесь в качестве советника правительства по вопросам безопасности, настаивая на том, что единственным путем обеспечения обороны еврейского государства является всемерное использование самой передовой научной технологии. Ему принадлежат идея проектирования и производства в Израиле беспилотного разведывательного самолета, предложение создать при Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана и университетах индустриальные парки для технологического воплощения открытий и разработок ученых, инициатива включения Израиля в крайне ограниченное число стран, приглашенных к участию в программе СОИ (наряду с Великобританией, Западной Германией и Японией). Наиболее тесные связи сложились у Теллера с Тель-Авивским университетом, членом попечительского совета и почетным доктором которого он был. Теллер был почетным доктором большинства ведущих американских и европейских университетов, членом Национальной АН США, Американской академии искусств и наук, многих зарубежных академий и научных обществ и учреждений, а также был удостоен престижных научных премий и других наград. Умер 10 сентября 2003 г. в Стэнфорде (США, Калифорния)

1909
Джин Крупа
американский бэндлидер и барабанщик-виртуоз, звезда «свинговой эры». Снялся в кинофильме «Тhе Веnnу Gооdmаn Stоrу», а также сыграл роль самого себя в фильме «Тhе Gеnе Кruра Stоrу» (1959). Один из ведущих представителей чикагского стиля (диксиленд), раннего и классического свинга. Среди белых музыкантов свинговой эры - признан непревзойденным виртуозом, мастером сверхскоростных темпов, ослепительных ритмических каскадов и необычных звуковых эффектов. Одним из первых в истории джаза он утвердил имидж перкуссиониста как самой яркой, самой эксцентричной фигуры в составе биг-бэнда, превратив соло ударных в своего рода зрелищное цирковое представление с демонстрацией головокружительных трюков (жонглирование палочками и т. п.). Это был неподражаемый, артистичный, искрящийся юмором шоумен с внешностью голливудского киноактера. Тем не менее он в равной мере зарекомендовал себя и как мастер технически совершенной, темпераментной сольной импровизации, и как корректно-сдержанный, внимательный музыкант к своим партнерам.

1909
Эли Сигмейстер
американский композитор и педагог. Среди сочинений: оперы, в т. ч. «Большая медведица и звезда» (постановка 1963); для оркестра – 3 симфонии (1947, 1952, 1957), увертюра «Уолт Уитмен» (1939), «Западная сюита» (1945), «Легенда прерии» (1947); концерты с оркестром – для кларнета (1956), флейты (1960); 2 струнных квартета, квинтет для духовых инструментов; сонаты, пьесы; хоры, обработка американских народных песен; музыкально-литературные работы.
Читать далее...

15 января родились...

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:08 + в цитатник
1872
Юрий Михайлович Юрьев
русский драматический актер. Народный артист СССР (1939), лауреат Государственной премии (1943). Родился в Москве, вырос в доме дяди, литературного и театрального деятеля Сергея Андреевича Юрьева, переводчика и театрального критика. В 1889 Юрьев поступает в Филармоническое училище (класс А.Южина), где участвует в публичных спектаклях по пьесам В.Крылова, Н.Хмельницкого, И.Шпажинского, В.Билибина. Затем переходит на драматические курсы Московского театрального училища (класс А.Ленского). Будучи воспитанником курсов, дебютирует в 1892 в спектакле Малого театра Северные богатыри Х.Ибсена (Торольф) и обращает на себя внимание публики, коллег, критики. Сбывшаяся мечта о подмостках Малого театра внезапно перечеркивается: по соображениям ведомственного характера и в интересах укрепления петербургской сцены талантливой молодежью Юрьев переводится на службу в Александринский театр, где без перерывов прослужит до 1917. Первые годы сценической работы Юрьева в Александринском театре протекали по обычному в те времена шаблону: частые премьеры, узкое амплуа, отсутствие режиссера, самостоятельность в работе. В 1893 им было сыграно десять ролей, в 1894 – пять, в 1895 – четырнадцать, в 1896 – одиннадцать и т.д. Среди них – Милон в Недоросле Д.Фонвизина (1893), Лаэрт в Гамлете Шекспира (1893), Молчалин (1895) и Чацкий (1899) в Горе от ума А.Грибоедова, Люченцио в Укрощении строптивой Шекспира (1895), Герцог в Скупом рыцаре А.Пушкина (1896), Аппиани в Эмилии Галотти Г.Лессинга (1896), Ромео в Ромео и Джульетте Шекспира (1901), Фауст в одноименной трагедии Гёте (1904) и др. Однако критика долгое время превозносила выступления Юрьева исключительно в Борцах М.Чайковского (1898, кн. Ветлужский), Накипи П.Боборыкина (1899, Переверзев), пьесах А.Сумбатова-Южина и В.Крылова, противопоставляя эти роли первым пробам актера в классической трагедии (Ипполит в одноименной пьесе Еврипида, 1902, или Полиник в Эдипе в Колоне Софокла, 1904). К 1907 Юрьев – зрелый мастер. Поворотом в творческой судьбе актера стало появление под сводами Александринки Вс.Мейерхольда, чей приход Юрьев искренне приветствовал. Увлеченно и с необыкновенным рвением осваивает признанный мастер азы новой исполнительской техники. Сам склонный к стилизации, Юрьев обретает в Мейерхольде союзника, гениального режиссера-стилизатора, талантливо раскрывающего дотоле скрытые возможности актерских дарований. Будучи истинным театральным традиционалистом, Юрьев занимает центральное место в постановках Мейерхольда в Александринском театре (наряду с Е.Рощиной-Инсаровой, Н.Коваленской, Е.Тиме, Н.Ходотовым), играет Марка (Шут Тантрис Э.Хардта, 1910), Дон Жуана (Дон Жуан Мольера, 1910), Смолякова (Красный кабачок Ю.Беляева, 1911), Каренина (Живой труп Л.Толстого, 1912), Леонарда Ферриса (На полпути А.Пинеро, 1914), Бориса (Гроза А.Островского, 1916), Михаила Кубанина (Романтики Д.Мережковского, 1916), Кречинского (Свадьба Кречинского А.Сухово-Кобылина, 1917), Арбенина (Маскарад М.Лермонтова, 1917). В то же время Юрьев играет значительные роли и в других спектаклях Александринки: Принц Карл-Генрих в Старом Гейдельберге В.Мейер-Ферстера (1908), Фердинанд в Коварстве и любви Ф.Шиллера (1909), Глумов в На всякого мудреца довольно простоты А.Островского (1909), Акоста в Уриэле Акосте К.Гуцкова (1910), Карл Моор в Разбойниках Ф.Шиллера (1910), Дон Карлос в Эрнани (1913) и Рюи Блаз в одноименной пьесе В.Гюго (1915), Ракитин в Месяце в деревне И.Тургенева (1916) и др. В 1918 Юрьев создает в Петрограде «Театр трагедии», который вырос из спектакля Царь Эдип Софокла, осуществленного актером в помещении цирка Чинизелли по слегка измененному режиссерскому плану М.Рейнхардта (в роли Эдипа – Юрьев). По замыслу Юрьева, трагедийное начало должно было выйти за пределы обычного театра и приблизиться к формам массового, общенародного зрелища, каковым оно было в античности. Первой и единственной постановкой «Театра трагедии» стал шекспировский Макбет (1918), тяготевший к подчеркнутому примитиву, переносивший зрителей в эпоху раннего средневековья. В 1919 Юрьев вместе с Горьким, Луначарским, Блоком и М.Андреевой принимал деятельное участие в создании Большого драматического театра, программа которого привлекла его своей ориентацией на высокий репертуар. В первые годы существования театра Юрьевым были сыграны несколько крупных ролей: Маркиз Поза (Дон Карлос Ф.Шиллера, 1919), шекспировские Макбет (1919), Отелло (1920), Король Лир (1920). В 1922 Юрьев возвращается в стены бывшего Александринского театра – Академического театра драмы им. А.С.Пушкина и становится его художественным руководителем. С 1922 по 1928 играет меньше, чем ранее – две-три премьеры в год. Среди ролей: Роберт Чильтерн (Идеальный муж О.Уайльда, 1923), Борис Годунов (Царь Федор Иоаннович А.К.Толстого, 1923), Сарданапал (одноименная пьеса Дж.Г.Байрона, 1924), Дантес (Пушкин и Дантес А.Каменский, 1926), Беркутов (Волки и овцы А.Островского, 1927), Граф Пален (Павел I Д.Мережковского, 1928) и др. Самым значительным созданием тех лет стал образ Марка Антония в Антонии и Клеопатре Шекспира. Сезоны 1929–1932 Юрьев проводит в московском Малом театре (исполнил всего три роли), выступает на эстраде с концертными программами, в том числе в «Вечерах классического монолога». В 1933, покинув Малый, уходит в Театр им. Мейерхольда для создания нового варианта (более жесткого) образа Кречинского. В 1935 возвращается в Ленинград, в Театр им. Пушкина, где играет до 1945 (последнее выступление в роли Отелло 12 января 1945); среди прочего создает выдающийся образ Несчастливцева в спектакле Лес (1936). Сотрудничает на радио, выступая в трагическом репертуаре (Скованный Прометей Эсхила, Царь Эдип Софокла); снимается в кино (среди них – Капитан Грант в Детях капитана Гранта, 1935); публикует статьи по театральной тематике в центральной печати; ведет работу над Записками – воспоминаниями об актерах, спектаклях, ролях. В течение всей своей творческой жизни Юрьев много гастролировал, принимал участие в частных спектаклях и антрепризах. В том числе – поездки с М.Ермоловой и Е.Турчаниновой, антрепризами В.Давыдова и П.Ленского, Н.Сазонова и М.Савиной, Л.Яворской, А.Кугеля и др. С 1898 Юрьев преподавал на драматических курсах, в школе русской драмы, в Ленинградском театральном институте им. Островского. За книги Беседы актера, Записки и педагогическую деятельность Юрьеву была присвоена степень доктора искусствоведческих наук (1947). Неутомимый труженик, он любил повторять слова, которые написал Т.Сальвини на своем портрете, подаренном молодому Юрьеву: «Труд – это наполовину гений». Умер Юрьев в Ленинграде 13 марта 1948 г.

1873
Макс Адлер
австрийский философ, представитель австромарксизма. Профессор Венского университета. Издатель (совместно с Р. Гильфердингом) серии исследований «Марксштудиен». Трактовал «вещь в себе» Канта в духе субъективного неокантианского идеализма как «мысленную вещь». Признавая диалектический метод, он вместе с тем превращал его в учение о сведении всего существующего к функциональным связям между явлениями, в которых «уже нет места для материальной субстанции». Утверждал, будто марксистское понимание истории не имеет ничего общего с философским материализмом и представляет собой исторический позитивизм («теорию социального опыта»). «Социальное» рассматривал как особую форму восприятия, присущую познанию; производственные отношения превращались им в «явления духовной жизни». Активно участвовал в политической деятельности социал-демократической партии Австрии. Во время 1-й мировой войны как один из лидеров «левой оппозиции» (группа О. Бауэра) резко критиковал социал-патриотическую политику руководства партии. Во время Австрийской революции 1918 г. отстаивал политику участия социал-демократов в буржуазном правительстве. В дальнейшем, оставаясь на левом крыле социал-демократии, требовал усиления борьбы против фашизма.
Читать далее...

15 января родились...

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:06 + в цитатник
1169
Ли Гю Бо (псевдонимы Пэгункоса, Чхунгён)
корейский поэт и прозаик. Писал на ханмуне. Родился в семье небогатого дворянина. Был чиновником, неоднократно находился в опале. В своих сочинениях критиковал правителей, сочувствовал угнетенному крестьянству. Поэмы «Король Тонмен» (1194) и «Триста две рифмы» (1196) проникнуты идеями патриотизма. Значительное место в его творчестве занимала пейзажная лирика. Один из зачинателей нового прозаического жанра пхэсоль («Собрание сочинений первого министра Ли Восточного государства», «Рассказы Пэгуна»). Выступал против формализма и эпигонства в поэзии, оказал большое влияние на дальнейшее развитие корейской литературы.

1432
Альфонс V Ависский
король Португалии, прозванный Африканским, из Ависской династии, родился в Синтре. В 1438 наследовал трон своего отца Дуарти I. Регентами были вначале мать, а затем дядя Дон Педро. В 1448 Альфонс взял власть в свои руки и, попав под влияние другой ветви семейства, объявил дядю мятежником и разбил его войска в битве при Алфарробейре (май 1449). В 1458 он переправился в Африку и взял город Алькасар (совр. Эль-Ксар-эс-Сегир). В 1471 Альфонс снова высадился в Африке, где осадил и взял Танжер. За эти успехи он и получил свое прозвище. Вернувшись в 1475 в Португалию, Альфонс вторгся в Кастилию, трон которой оспаривали друг у друга принцессы Хуана и Изабелла. Обручившись с Хуаной, Альфонс провозгласил себя королем Кастилии и Леона, но в 1476 при Торо потерпел поражение от Фердинанда, мужа Изабеллы. После этого Альфонс обратился за помощью к королю Франции Людовику ХI, однако безуспешно. В 1479 Альфонс был вынужден заключить в Алкасоваше мир, по которому отказался от притязаний на испанский престол. Альфонс попытался отречься от престола в пользу своего сына Хуана, однако тот не принял короны. Альфонс правил еще два года, а затем удалился в Синтру, где и скончался 28 августа 1481 г. Альфонс был покровителем учености, он основал в Коимбре первую в Португалии библиотеку. Во время его правления был издан важный кодекс законов. Как и отец, Альфонс покровительствовал основанной Генрихом Мореплавателем навигационной школе; благодаря его поддержке были отправлены экспедиции для исследования Азорских островов и побережья Африки.

1525
Луис (Луиш) ди Камоэнс (Камоинш)
португальский поэт

1554
Григорий XV
235-й папа римский (1621-23).

1621
Антуан Ле Порт (Антуан Лепорт)
французский архитектор, представитель стиля барокко. Родился в семье архитекторов и декораторов. Был назначен в 1644 г. архитектором королевских зданий. Проектировал часовню де Порт Рояль (1646), отель де Бове на улице Франсуа Миро в Париже. В 1652 г. опубликовал книгу «Проекты для нескольких дворцов» – собрание гравюр, которое включало известный проект огромного дворца. Среди элементов архитектурных конструкций этого дворца – полукруглые вогнутые эркеры, соединяющие конец павильонов с центральной частью здания. В 1659 г. был назначен инспектором-смотрителем строительных работ при дворе герцога Орлеанского, брата французского короля. В 1660 и 1670 гг. он проектировал несколько загородных дворцов. Последние годы жизни занимался реставрационными работами театра и других помещений Пале-Рояль. В течении карьеры стиль архитектора претерпел изменения от драматического до вдохновенного барокко к более простым и строгим по форме зданиям.

1622
Жан Батист Мольер (Поклен)
французский поэт и актер, создатель классицистической комедии. Родился в Париже; сын Жана Поклена, придворного обойщика и королевского камердинера, и Марии, дочери частного обойщика Луи Крессе. В десятилетнем возрасте потерял мать. В 1631–1639 учился в иезуитском Клермонском коллеже, где, помимо богословских дисциплин, преподавали античную литературу и древние языки; проявлял большой интерес к учебе; перевел на французский поэму О природе вещей римского поэта и философа Лукреция. В 1640 изучал юридические науки в Орлеанском университете, в начале 1641 сдал экзамен на звание лиценциата права. В апреле-июне 1642 замещал отца в должности королевского камердинера. 6 января 1643 отказался от звания королевского обойщика. 30 июня 1643 организовал вместе с семьей Бежар «Блистательный театр»; ставил трагедии, трагикомедии, пасторали; принял фамилию Мольер. После серии провалов театр прекратил свое существование. С остатками труппы уехал в провинцию. В 1645–1658 труппа выступала в городах и замках Нормандии, Бретани, Пуату, Гаскони и Лангедока. К 1650 Мольер стал ее признанным главой. Постепенно в ее репертуаре ведущее место заняли комедийные представления. В условиях конкуренции с итальянскими комедиантами Мольер стал сам сочинять небольшие пьески (дивертисменты), добавляя к французскому средневековому фарсу элементы итальянской комедии масок (комедия дель арте). Их успех побудил его обратиться к более крупным формам: в 1655 создал свою первую пятиактную комедию в стихах Сумасброд, или Все невпопад (L'Etourdi, ou Les Contretemps); за ней в 1656 последовала Любовная размолвка (Le Dépit amoureux). К 1658 мольеровская труппа стала самой популярной во французской провинции. Благодаря покровительству герцога Орлеанского, брата Людовика XIV, она получила возможность выступить 24 октября 1658 перед королевским двором с трагедией П.Корнеля Никомед и фарсом Мольера Влюбленный доктор; Никомед был встречен холодно, но Влюбленный доктор произвел фурор, что решило судьбу труппы: ей присвоили звание «Труппы Брата короля» и предоставили сцену театра Малый Бурбон. С этого времени Мольер окончательно отказался от трагических ролей и стал играть только комедийных персонажей. В 1659 поставил одноактную комедию в прозе Смешные жеманницы (Les Précieuses ridicules), в которой высмеял неестественность и напыщенность прециозного стиля, культивировавшегося в литературе (группа поэтов во главе Ж.Шапленом) и светских салонах. Она имела оглушительный успех, но одновременно породила много врагов в свете. С этого дня жизнь Мольера превратилась в постоянную борьбу с ними. В 1660 с неменьшим успехом была сыграна комедия положений Сганарель, или Мнимый рогоносец (Sganarelle, ou le Cocu imaginaire), трактовавшая традиционную тему супружеской неверности. В том же году король предоставил мольеровской труппе здание театра Пале-Рояль. Театральный сезон на новой сцене открылся 4 февраля 1661 пьесой Дон Гарсия Наваррский, или Ревнивый принц (Dom Garcie de Navarre, ou le Prince jaloux), но ее философский комизм не был воспринят широкой публикой. В июне с успехом прошла Школа мужей (L'Ecole des maris), осмеивавшая отцовский деспотизм и защищавшая принципы естественного воспитания; она ознаменовала поворот автора к жанру комедии нравов; в ней уже угадывались черты высокой комедии. Первой подлинно классицистической комедией стала Школа жен (L'Ecole des femmes), поставленная в декабре 1662; ее отличала глубокая психологическая разработка традиционной темы семьи и брака. На обвинения в плагиате, в слабосте сюжета и дурном вкусе Мольер ответил в 1663 комедиями Критика Школы жен (La Critique de l'Ecole des femmes) и Версальский экспромт (L'Impromptu de Versailles), в которых весело и зло иронизировал над своими недоброжелателями (маркизами, салонными дамами, прециозными поэтами и актерами Бургундского отеля). Те не брезговали никакими средствами и даже обвинили Мольера в кровосмесительстве (браке с якобы собственной дочерью); поддержка Людовика XIV, ставшего крестным отцом его первого сына, положила конец сплетням. С 1664 стал постоянно участвовать в организации придворных празднеств, сочиняя и ставя комедии-балеты: в январе 1664 был сыгран Брак по принуждению (Le Mariage forcé), в мае – Принцесса Элиды (La Princesse d'Elide) и Тартюф, или Лицемер (Le Tartuffe, ou l'Hypocrite), жестокая пародия на религиозное ханжество. Разразился скандал; король запретил спектакль. Требовали даже отправить автора на костер. Весной 1665 подвергся запрету и Дон Жуан, или Каменный пир (Dom Juan, ou le Festin de pierre), носивший резко антиклерикальный характер. В 1666 Мольер поставил высокую комедию Мизантроп (Le Misanthrope), равнодушно принятую широкой публикой. Продолжал сочинять для придворных празднеств комедии-балеты и пьесы-пасторали. На сцене Пале-Рояля с большим успехом прошли две комедии в стиле народных фарсов, где высмеивались медицинская наука и ее служители, – Любовь-целительница (L'Amour médecin) и Лекарь поневоле (Le Médecin malgré lui). В августе 1667 Мольер решился представить в Пале-Рояле смягченный вариант Тартюфа под новым названием Обманщик (L'Imposteur), однако сразу после премьеры он был запрещен Парижским парламентом. В феврале 1668 была сыграна комедия Амфитрион (Amphitryon). Затем последовали Жорж Данден, или Одураченный муж (George Dandin, ou le Mari confondu), на известный народный сюжет о хитрой жене и легковерном муже (июль 1668), и Скупой (L'Avare), в котором объектом осмеяния оказались ростовщичество и жажда обогащения (сентябрь 1668). В начале 1669 Мольеру добился снятия запрета с Тартюфа. В 1669–1671 он поставил одну за другой несколько комедий-балетов: Господин де Пурсоньяк (Monsieur de Pourceaugnac), Блистательные любовники (Amants magnifiques), Графиня д'Эскарбарья (La Comtesse d'Escarbagnas) и самую лучшую из них – Мещанин во дворянстве (Le Bourgeois gentilhomme), а также трагедию-балет Психея (Psyché). Сыгранная в мае 1671 фарсовая комедия Проделки Скапена (Les Fourberies de Scapin) вызвала новый виток полемики – автора упрекали в потакании плебейским вкусам и в отступлении от классицистических правил. В марте 1672 Мольер представил публике высокую комедию Ученые женщины (Les Femmes savantes), высмеяв салонное увлечение науками и философией и пренебрежение женщин к семейным обязанностям. 1672 год оказался тяжелым для Мольера. Ушли из жизни многие его друзья и близкие, охладели его отношения с королем; значительно ухудшилось здоровье. Зимой 1672–1673 написал свою последнюю комедию-балет Мнимый больной (Le Malade imaginaire), где вернулся к теме врачей-шарлатанов и доверчивых больных. 17 февраля 1673 на ее четвертом представлении с ним случился удар, и через несколько часов он скончался. Церковные власти отказались похоронить его по христианскому обряду. Только после вмешательства короля тело Мольера было погребено 21 февраля на кладбище Св.Иосифа. В 1817 его останки перенесли на кладбище Пер-Лашез. Мольер оставил богатое наследие – более 32 драматических произведений, написанных в самых различных жанрах: фарс, дивертисмент, комедия-балет, пастораль, комедия положений, комедия нравов, бытовая комедия, высокая комедия и пр. Он постоянно экспериментировал, создавал новые формы и трансформировал старые. Его первым опытом как драматурга был дивертисмент, соединивший средневековый фарс с итальянской комедией дель арте. Сумасброд и Любовная размолвка стали первыми крупными (в пяти актах) стихотворными комедиями с развернутой интригой, большим количеством персонажей и разнообразными сюжетными положениями. Тем не менее его связь с народной (фарсовой) традицией никогда не прерывалась: он не только вводил в свои большие комедии отдельные фарсовые элементы (Тартюф, Господин де Пурсоньяк, Мещанин во дворянстве), но и постоянно возвращался к фарсовой форме в одноактных и трехактных комедиях (Смешные жеманницы, Проделки Скапена, Брак по принуждению, Любовь-целительница, Лекарь поневоле). Мольер попытался развить созданный П.Корнелем жанр героической комедии в Доне Гарсии, однако отказался от него после провала этой пьесы. В начале 1660-х он создал новый комедийный жанр – высокую комедию, отвечающую классицистическим правилам: пятиактная структура, стихотворная форма, единство времени, места и действия, интрига, основанная на столкновении взглядов, интеллектуальные персонажи (Школа жен, Тартюф, Дон Жуан, Мизантроп, Скупой, Ученые женщины). Ученых женщин считают образцом классицистического комедийного жанра, тогда как Дон Жуан выходит за рамки классицистических правил – он написан в прозе, в нем нарушены все три единства. Сущностной чертой высокой комедии был элемент трагического, наиболее ярко проявившийся в Мизантропе, которую иногда называют трагикомедией и даже трагедией. Важным достижением Мольера стало создание особой формы комедии – комедии-балета, где он соединил поэтическое слово, музыку и танец. Он дал комическую трактовку балетным аллегориям, драматизировал танцевальные номера и органически включил их в действие пьесы (Несносные, Брак по принуждению, Принцесса Элиды, Тартюф и многие другие). В нем видят провозвестника французской оперы. Комедии Мольера затрагивают широкий круг проблем современной жизни: отношения отцов и детей, воспитание, брак и семья, нравственное состояние общества (лицемерие, корыстолюбие, тщеславие и др.), сословность, религия, культура, наука (медицина, философия) и т.д. Этот комплекс тем решается на парижском материале, за исключением Графини д'Эскарбанья, действие которой происходит в провинции. Мольер берет сюжеты не только из реальной жизни; он черпает их в античной (Плавт, Теренций) и ренессансной итальянской и испанской драматургии (Н.Барбьери, Н.Секки, Т.де Молина), а также во французской средневековой народной традиции (фаблио, фарсы). Главная черта мольеровских персонажей – самостоятельность, активность, способность устраивать свое счастье и свою судьбу в борьбе со старым и отжившим. У каждого из них есть собственные убеждения, собственная система взглядов, которые он отстаивает перед своим оппонентом; фигура оппонента обязательна для классицистической комедии, ибо действие в ней развивается в контексте споров и дискуссий. Другая черта мольеровских персонажей – их неоднозначность. Многие из них обладают не одним, а несколькими качествами (Альцест из Мизантропа, Дон Жуан), или же по ходу действия происходит усложнение или изменение их характеров (Аньес в Школе жен, Аргон в Тартюфе, Жорж Данден). Но всех отрицательных персонажей объединяет одно – нарушение меры. Мера – главный принцип классицистической эстетики. В комедиях Мольера оно тождественно здравому смыслу и естественности (а значит и нравственности). Их носителями нередко оказываются представители народа (служанка в Тартюфе, жена-плебейка Журдена в Мещанине во дворянстве). Показывая несовершенство людей, Мольер реализует главный принцип комедийного жанра – через смех гармонизировать мир и человеческие отношения. Однако в Тартюфе, Дон Жуане, Мизантропе (отчасти в Школе жен и Скупом) он отступает от этого принципа. Зло торжествует в Мизантропе ; в Тартюфе и Дон Жуане, хотя его носители и наказаны, оно остается по сути непобежденным, ибо слишком сильно укоренилось в жизни людей. В этом – глубинный реализм Мольера. Творчество Мольера, великого комедиографа, создателя классицистической комедии, оказало огромное влияние не только на драматургическое искусство Франции (Лесаж, Бомарше), но и на всю мировую драматургию (Шеридан, Гольдони, Лессинг и др.); в России его последователями были Сумароков, Княжнин, Капнист, Крылов, Фонвизин, Грибоедов.

1675
Луи де Рувруа
герцог Сен-Симон, воин и автор знаменитых мемуаров.
Читать далее...

15 января. События...

Вторник, 15 Января 2008 г. 00:05 + в цитатник
в 69 году Римский наместник Отон свергает императора Гальбу.

в 730 году а совете сенаторов и высшего духовенства, созванном византийским императором Львом III Исавром, поклонение иконам было объявлено преступлением.

в 1200 году Король Филипп II Август основал Парижский университет, ставший вторым в Европе.

в 1208 году В Тулузе оруженосец Раймунда VI убивает папского легата Филиппа II Августа.

в 1370 году В Москве основан Симонов монастырь.

в 1478 году Присоединение Новгорода к Московскому государству. После того как двумя днями ранее присягу великому князю московскому Иоанну Васильевичу (Ивану III) принесли новгородский владыка и бояре, в Новгород приехал князь Иван Юрьевич Патрикеев с четырьмя другими московскими боярами и созвал весь Новгород в палату, а не на площадь, потому что с этого дня веча уже не было в Новгороде. К присяге привели всех лучших новгородцев, детей боярских и дьяков, крест целовали все, не исключая жен и людей боярских. При крестном целовании была взята грамота, которую новгородцы написали и укрепили между собою за 58 печатями. В следующие дни все бояре новгородские и все дети боярские и житые люди били челом великому князю в службу, а 20 января была направлена в Москву грамота, что великий князь отчину свою, Великий Новгород, привел во всю свою волю и учинился на нем государем, как и на Москве.

в 1535 году Король Генрих VIII объявил себя главой англиканской церкви.

в 1547 году Великий князь Московский Иван IV венчается на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принимает новый титул «царя и великого князя веся Руси», укрепив тем самым самодержавную власть московских государей и международное значение Русского государства.

в 1552 году Франция подписывает секретный Шамборский договор о сотрудничестве с германскими протестантскими князьями.

в 1559 году Коронация королевы Елизаветы I.

в 1582 году Заключен Ям-Запольский мирный договор между Россией и Речью Посполитой, один из дипломатических актов, завершивших Ливонскую войну 1558—83. Заключён 15(26) января в деревне Киверова Гора близ Запольского Яма (южнее Пскова) сроком на 10 лет. Россия уступает Лифляндию и Эстонию Польше.

в 1609 году В Вольфенбуттеле (Саксония) начала выходить «Авизо Релайтион одер Цайтунг», первая в мире регулярная газета.
Читать далее...

Лапушкины стихи

Понедельник, 14 Января 2008 г. 00:22 + в цитатник
Не будь, читатель, к сказанному строг,
За истину обиженно не ратуй:
История – забавнейший лубок
Из вымысла, приправленного правдой.

В ней каждый прав – покуда светский лев...
Да здравствуют платочки из батиста!
Оплачены интрижки королев
Смертями беззащитных камеристок.

И благородство – женщину в петлю,
Большая доблесть – в пику кардиналу
Служение святому королю,
Которому мозгов не перепало.

Да здравствуют альфонсы всех мастей,
Живущие на женские подачки!
О, как все было просто, без затей...
Оставь, читатель, глупые подначки –
Прислушайся ко звону острых шпаг,
Дели с героем радости и раны...

А жизнь все та же, прежняя, n’est-ce pas?..
И только мы давно не Д' Артаньяны.


Лапушкины стихи

Ностальгическое

Понедельник, 14 Января 2008 г. 00:21 + в цитатник
обложка_рукодельницам (555x699, 220Kb)

14 января родились...

Понедельник, 14 Января 2008 г. 00:20 + в цитатник
1925
Юкио Мисима (наст. имя - Хираока Кимитакэ)
японский писатель, драматург, режиссер театра и кино, актер. Автор 40 романов, 15 из которых были экранизированы еще при его жизни, а также множества пьес, коротких рассказов, нескольких томов литературных эссе. Трижды попадал в списки претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Родился в Токио в семье крупного государственного чиновника. С младенческих лет воспитывался в доме бабушки – рос тихим, замкнутым ребенком, был лишен игр со сверстниками. В 1931 по протекции деда, бывшего губернатора Южного Сахалина, был принят в привилегированную школу Гакусюин, где учились дети знатных семей, в том числе императорской. В 1941 накануне вступления Японии во Вторую Мировую войну в 16-летнем возрасте пишет свое первое произведение – романтическую повесть Цветущий лес, проникнутую тревожным ощущением неотвратимости наступающей войны. Переживание красоты обостряется на фоне угрозы разрушения страны и ее уникальной культуры. Уже в первой книге появляется мотив, вариации которого не раз встречаются в его будущих произведениях – мысль о том, что красота и смерть – это главные понятия, определяющие сущность жизни. Тогда же он берет псевдоним Мисима Юкио, впредь этим именем будут подписаны все его произведения. В сентябре 1944, после окончания школы с отличием, был приглашен в императорский дворец – император Хирахито наградил его часами. В 1944–1947 учится в школе юриспруденции при Токийском Императорском университете. В 1945 уклоняется от призыва в армию под предлогом слабого здоровья. После окончания университета получает престижное место в министерстве финансов. Юность и студенческие годы Мисимы приходятся на годы войны – с 1941 Токио подвергался американским бомбардировкам, в 1945 они становятся ежедневными. Разрушение и смерть оказываются будничными впечатлениями чувствительного токийского юноши. Поражение страны в войне не могло не отразиться на его мироощущении. Возможно, эти тяжелые впечатления стали неосознанным источником для Мисимы разрушающих психических тенденций и, в частности, одержимости идеей смерти и ее роли в мироздании. В сентябре 1948 заключает издательский контракт на написание романа. В 1949 после выхода Исповеди маски он становится знаменитым. Роман написан в традиционном для Японии биографическом жанре. Он начинается с эпиграфа из Братьев Карамазовых Ф.М.Достоевского, творчество которого оказало большое влияние на Мисиму. 24-летний автор бесстрастно препарирует собственные чувства и юношеские переживания. Оказывается, внутренний мир тихого болезненного подростка раздирают садо-мазохистские наклонности и гомосексуальные комплексы. Его герой обнаруживает, что способен ощущать себя действительно живущим, лишь предаваясь кровавым грезам о муках и смерти: «Мне отчаянно хочется кого-нибудь убить, я жажду увидеть алую кровь. Иной пишет о любви, потому что не имеет успеха у женщин, я же пишу романы, чтобы не заработать смертный приговор». Это автобиографическое и шокирующе откровенное произведение можно считать ключом к пониманию большинства поступков автора и его жизни в целом: «…жизнь – сцена…я… был твердо убежден в непреложности этой истины и намеревался сыграть отведенную мне роль, ни за что не обнаруживая своей сути». Как определил сам Мисима в позднем эссе Солнце и сталь, он писал в жанре «критической исповеди», считая его разновидностью исповедальной прозы наравне с критической эссеистикой. В этом жанре написаны наиболее известные романы Исповедь маски и Золотой храм. В раннем творчестве для исповедальности Мисимы характерен мотив анализа комплексов неполноценности и вины перед прекрасным в своей «завершенности» миром. Сделавший Мисиму знаменитым роман Исповедь маски становится поводом для разрыва с семьей – перед началом работы над этим произведением Мисима увольняется из министерства финансов, где служил юристом. Карьере государственного чиновника он предпочел зыбкую дорогу писательства. 60-е для Мисимы стали периодом метаний, поисков себя в литературе, драматургии, путешествиях и спорте. В 1951 выходит роман Жажда любви, позднее включенный ЮНЕСКО в список коллекции шедевров японской литературы. Это история эволюции чувств молодой вдовы к юноше садовнику. Действие развивается медленно, подробно раскрываются душевные переживания героев. После этой книги за Мисимой закрепляется репутация мастера психологической прозы. В 1952, совершая свое первое кругосветное путешествие, 27-летний писатель попадает в Грецию, которая производит настоящий переворот в его душе. В мраморных статуях античных богов и атлетов Мисима открывает для себя новое «бессмертие красоты». Болезненного, хилого, одолеваемого мрачными видениями молодого человека, неудержимо влечет к солнцу, физическому и духовному здоровью, гармонии тела и души. «Греция излечила меня от ненависти к самому себе, от одиночества и пробудила во мне жажду здоровья в ницшеанском смысле», – писал позже Мисима. По впечатлениям от поездки в Грецию был написан роман Шум моря (1954) – наиболее светлая его книга, наполненная ярким солнечным светом. В ней описана романтическая история любви современных Дафниса и Хлои – юноши-рыбака и девушки-ныряльщицы, встретившихся на маленьком острове. Никогда – ни прежде, ни после – Мисима не писал так просто и поэтично о нормальном, здоровом человеческом чувстве. Юные герои находятся в полной гармонии с морем, солнцем – всем окружающим миром. Автор специально оговаривает, что рыбак Синдзи «ни разу не задумывался о смерти», т.е. был полной противоположностью самому автору. Лишенная и тени извращенности, история стала гимном жизни. К этому времени относится запись в дневнике писателя: «мои мысли о смерти заросли плющом, словно старый замок, в котором никто больше не живет». Шум моря пользовался колоссальным успехом и был экранизирован через несколько месяцев после выхода в свет. В это же время Мисимой овладевает идея о том, что «создать прекрасное произведение искусства и стать прекрасным самому – одно и то же». Он решает «создать из себя полную свою противоположность» – как физически, так и духовно. По крайней мере, за первую часть этой задачи Мисима взялся с присущей ему целеустремленностью. Начав с занятий плаванием, он затем переходит к культуризму, фехтованию на саблях «кэндо» и каратэ. Через несколько лет занятий в спортзале чудо свершилось – его тело стало сильным, красивым и ловким. Успехи Мисимы в спорте были поразительными, он очень ими гордился. Когда в 1963 статью о культуризме в энциклопедии снабдили его фотографией, он признался, что это был «счастливейший момент в его жизни». Опыт физического самосовершенствования частично описан в эссе Солнце и сталь. Тогда же Мисима показывает друзьям свой псевдоним, написанный другими иероглифами, что означало: «Зачарованный-Смертью-Дьявол». В своем новом произведении он опять возвращается к излюбленной теме – смерть и красота. В основу романа Золотой храм (1956) положен реальный факт сожжения послушником буддийского монастыря за шесть лет до этого древнего киотского храма Кинкакудзи. В книге храм становится символом самодостаточного и прекрасного мира, рядом с которым нет места существам, запутавшимся в своих внутренних исканиях. Предлагая свою версию происшедшего, – книга оставляет впечатление документального повествования – автор последовательно описывает этапы душевного пути героя вплоть до момента, когда он приходит к выводу, что гибель прекрасного делает прекрасное еще более совершенным. Красота рассматривается как некий абсолют, стремление к которому – долг творца, но исполнение этого долга самоубийственно, т.к. этим завершается реализация творческого потенциала. Другой герой, актер Осаму из романа Дом Киоко (1959), совершивший самоубийство вместе со своей любовницей, излагает близкую к экзистенциализму «эстетическую» формулу смерти: «желание смерти заставляло его неистово стремиться к новым маскам, ибо, обретая их, он становился все прекраснее. Следует понимать, что у мужчины жажда стать красивее совсем иной природы, чем у женщины: у мужчины это всегда желание смерти». Кроме упомянутых произведений, Мисима написал немало других романов: Тайное удовольствие, Белые ночи, Красная планета, Молодое время, Запретный цвет, Водопад, Шелк и светлые надежды, Забавы зверей, После банкета и т.д., а также повести, сборники рассказов, эссе и т.д. Увлекался он и театром. В 1950-е в Японии возрождается интерес к национальным формам классической драматургии. В период с 1950 по 1955 Мисима создал пьесы-маски в стиле театра ноо: Ночь последнего обета, Ночная орхидея, Слепой юноша, Замерший в восторге, Веер в залог любви, Принцесса Лунного Лавра, Поцелуй маски и др. Стремясь воскресить элегантный и утонченный мир традиционной японской культуры, он напомнил об аристократическом искусстве 14–16 вв. Единственное событие в пьесах ноо – встреча персонажей. Как правило, эти пьесы – одноактные и как бы распадаются на две части. В первой – персонаж возникает перед зрителем в виде лица низкого происхождения, а во второй – в истинном своем обличье, и тогда выясняется, что прежде взору зрителей представал призрак или терзаемый страстью дух. Действие миниатюр Мисимы происходит в современном Токио – в парке, психиатрической больнице, в квартире художницы и т.д. Но его пьесы сохраняют настроение и дух классических драм о демонах и безумных людях, находящихся в плену одного всепоглощающего чувства. В пьесе-маске Веер в залог любви девушка, из-за любви лишившаяся рассудка, не узнала своего возлюбленного, когда он отыскал ее, потому что мечта о любви бесконечно прекрасней самой любви. В пьесе Ночная орхидея медсестра психиатрической клиники толкует с посетителями о необходимости сдерживать сексуальные влечения. Покинутая и забытая из-за своего жестокосердия бывшая знаменитая красавица обречена на нищету и прозябание (Ночь последнего обета). Героями Мисимы владеет одна доведенная до предела страсть, она же приводит их к глубокому жизненному кризису. В пьесах ноо Мисимы оживают странность, извращенность человека, растерянность и ужас перед бесконечным безмолвием вселенной. В 1955 пьеса Принцесса Лунного Лавра была поставлена по всем правилам традиционного ноо. На фоне многочисленных постановок в духе заокеанских заимствований, где царили секс, спорт и стриптиз, она воспринималась как вызов. В то же время на Западе в середине 20 в. старинное искусство ноо было воспринято как направление в высшей степени современное, близкое западному авангарду. Неслучайно им увлекались Жене, Беккет, Клодель, Брехт и др. Кроме миниатюр, Юкио Мисима писал и многоактные произведения для сцены: Ночной подсолнух, Термитник, Салон Рокумэйкан, Роза и пират, Ключ от комнаты, Кото радости, Тропическое дерево, Падение дома Судзаку и др. Некоторые его драматические произведения опирались на сюжеты из западной истории – Мой друг Гитлер, Маркиза де Сад. До сих пор спектакли по произведениям Мисимы не сходят с подмостков японских театров, а также театров Европы и США. В России шли его пьесы Мой друг Гитлер, Маркиза де Сад, Парчовый барабан, правда, поставлены они были лет через 25 после того, как были написаны. Стремление реализовать себя приобретало у Юкио Мисимы характер всепоглощающей страсти. Помимо исступленных занятий литературой, он выступал в качестве режиссера театра и кино, актера и даже дирижера симфонического оркестра. Пробовал себя в разных направлениях – летал на боевом истребителе, несколько раз обогнул земной шар, посещал гей-клубы на Гиндзе, хотя был женат, в искусстве фехтования «кэндо» был обладателем пятого дана и т.д. Принимаясь за какое-нибудь занятие, он увлекался им настолько, что порой достигал в нем общепризнанных вершин. Всю свою жизнь Мисима испытывал глубочайший интерес и почтение к самурайскому мироощущению, стараясь осмыслить и прочувствовать его философию. Если в новелле Патриотизм это осмысление еще поверхностно и формально, то поздняя эссеистика (Голоса героев, Обращение к молодым самураям и т.п.) полностью проникнута самурайским духом. Мисима счел своим долгом написать книгу комментариев к самурайскому кодексу Хагакурэ – Хагакурэ Нюмон: введение в Хагакурэ – самурайская этика в современной Японии. Был всерьез увлечен идеей возрождения самурайских традиций, увязывающих в одно целое этику поведения и эстетическое начало, что отвечало его представлению о совершенном человеке. В 1960-е стремление возрождать национальные традиции подтолкнуло Мисиму к участию в военно-патриотических выступлениях. В 1966 он публично заявил о своей солидарности с праворадикалами, вступил в японские Силы Самообороны. По своим политическим взглядам он был монархист, сторонник традиционных ценностей, противник «мирной» конституции, по которой Япония не имела права иметь свою армию, а только силы самообороны. В 1968 им была создана военизированная студенческая организация ультра-правого толка Татэ-но кай – «Общество щита». Юкио Мисима был ее вождем и содержал на собственные средства. Под его руководством специальные инструкторы обучали молодых людей обращению с оружием, национальным видам борьбы, здесь глубоко штудировали древнюю и новую самурайскую литературу. Организация имела собственную символику и униформу. Феномен Мисимы невозможно рассматривать иначе, как через призму последнего дня его жизни, когда он фактически сам срежессировал собственное самоубийство в духе близкой ему самурайской традиции. Самоубийство – не редкость среди представителей творческих профессий, в Японии в том числе. Так, в 1953 покончил с собой драматург Като Митио; после того, как была написана книга Исповедь «неполноценного» человека, покончил самоубийством писатель Осаму Дадзай и т.д. Вопрос, что больше руководит самоубийцей в таких случаях – отчаяние или желание осуществить эффектный артистический или политический жест, остается открытым. Утром 25 ноября 1970 в день, когда Мисима закончил роман Падение ангела, входивший в масштабную тетралогию Море изобилия, начатую 4 года назад, после легкого завтрака он надел форму «Общества щита» и пристегнул к поясу старинный самурайский меч. Написал записку: «Человеческая жизнь не беспредельна, я же хочу жить вечно. Мисима Юкио». Внизу в машине его ожидали четверо сподвижников из «Общества щита». Около 11 утра они подъехали к штабу Восточного округа сил самообороны на токийской военной базе Итигая. В штабе о визите были предупреждены. Мисима, широко известный писатель, сторонник традиционных ценностей, был весьма уважаемым гостем, поэтому у него не потребовали, чтобы он отстегнул свое оружие. Адъютант проводил писателя к командующему округом генералу Кэнри Масите. Тот, поздоровавшись, поинтересовался, почему при нем меч. «Не беспокойтесь, это просто музейная реликвия – 16 век, школа Сэки. Взгляните, какая отделка», – ответил Мисима. Когда генерал склонился над мечом, по команде Мисимы один из его людей бросился на командующего – его привязали к креслу и забаррикадировали дверь. Почувствовав неладное, военные за дверью попытались войти. Но вооруженный мечом Мисима пообещал убить генерала. Он изложил свои требования – выстроить на плацу расквартированные рядом подразделения сил самообороны, а также отряды членов «Общества щита» – его ультиматум был принят. В 11.38 прибыла полиция, рассыпавшаяся по зданию, но арестовывать мятежников пока не торопились. В это время с балкона штаба люди Мисимы разбрасывали листовки с его текстом, где он призывал силы самообороны взять в стране власть и потребовать пересмотра мирной конституции. Листовка заканчивалась словами: «Неужели вы цените только жизнь и позволили умереть духу?.. Мы покажем вам, что есть ценность большая, чем наша жизнь. Это не свобода и не демократия. Это Япония! Япония. Страна истории и традиций. Япония, которую мы любим». Ровно в 12.00 Мисима появился на балконе, на его голове была белая повязка с красным кругом восходящего солнца, на белых перчатках – пятна крови. Мисима обратился к солдатам со словами: «… Сегодня японцы думают только о деньгах… Где же наш национальный дух?.. Вы должны восстать, чтобы защитить Японию. Японские традиции! Историю! Культуру! Императора!.. Вы же солдаты. Почему вы защищаете конституцию, отрицающую само ваше существование? Почему вы не проснетесь?..» Он был освистан. Поняв, что призывы тщетны, Мисима трижды прокричал «Да здравствует император!» и вернулся в комнату. «Нам остается одно», – сказал он товарищам. Будучи опозоренным, самурай обязан умереть – формальный повод для самоубийства был Мисимой получен. В соответствии с самурайскими традициями он расстегнул мундир и заколол себя мечом. Затем меч взял его сподвижник Морита. По традиции он должен был отсечь голову Мисимы, что удалось только с третьей попытки. После этого Морита также распорол себе живот, а его голову отсек другой его товарищ. В комнату ворвалась полиция. Позже обряд сэппуку совершили еще семь последователей Мисимы. После смерти писателя «Общество щита» прекратило свое существование. Смысл обряда сэппуку (харакири – вульгарное название для неудачно проведенного ритуала) – демонстрация беспредельной верности вассала господину. В данном случае сюзереном, во имя которого Мисима умер, был император. Смерть самурая должна быть прекрасна, т.к. самурай не имеет права уронить достоинство господина. Его достойная смерть свидетельствует о присутствии силы духа до последнего момента, т.к. для сэппуку недостаточно краткого волевого импульса – необходимо продолжительное, осознанное, преодолевающее страшную боль волевое усилие. Умирая, самурай демонстрирует величественную красоту смерти. Как бы то ни было, политической мотивировке самоубийства Мисимы отводится роль второстепенная – об этом говорит вся его биография, а также развиваемая им «эстетическая» концепция смерти, в значительной степени отраженная в его произведениях. Он много писал о роли смерти в мироздании, ее философии как последнего, завершающего штриха жизни. «К смерти надо привыкнуть, – размышляла героиня из новеллы Смерть в середине лета, по нелепой случайности потерявшая сразу двоих детей. – Это уже не удар судьбы, а полезный урок; не конкретный факт, а абстрактная метафора…». В новелле Патриотизм Мисима скрупулезно описывает добровольный уход из жизни поручика императорской гвардии и его жены. Подробности методичного приготовления к смерти с непривычки воспринимаются как нечто отталкивающее, – автор гипнотизирует читателей демонстративной обыденностью происходящего, словно предлагает примерить эту ситуацию к себе и убедиться – ничего страшного. Если же оценивать кровавый спектакль, «поставленный» Мисимой, с культурологических позиций, финал своей жизни он превратил в эпатажное театральное действие – в постмодернистскую трагикомедию абсурда. Это художественный жест постмодерниста, «до смерти» превозносящего возвышенную национальную символику. Посвящение смерти императору выглядело в 1970 анахронизмом, как если бы в России эпохи Брежнева некто покончил жизнь с именем Сталина …или государя императора на устах. Но, возможно, в этом и заключалась абсурдность и трагифарс задуманной Мисимой акции? Как бы то ни было, но и как человек, увлеченный самурайской культурой, и как человек творческий – режиссер и актер, и как личность, стремящаяся всецело подчинить собственную жизнь личной воле, в последний день Юкио Мисима изведал вкус абсолютной свободы. Можно немало философствовать на тему, почему у одного человека в качестве основного жизненного вектора преобладает инстинкт смерти, а у другого – инстинкт жизни. Существует экзистенциальная трактовка – чем глубже человек ощущает рядом присутствие смерти, тем более подлинным становится его существование. Преодоление тяги к смерти становится импульсом для самовыражения и самосовершенствования. Неприятие своего существования, как не соответствующего идеалу, также может стать поводом для добровольной смерти. В чем видел Мисима красоту смерти? Если красота – это гармония, почему смерть ему представлялась более гармоничной, чем жизнь? Смерть – возвращение к неорганическому состоянию; это определенность, законченность, ясность и покой, она фиксирует и подытоживает жизнь. Жизнь – вечные метания и боль, поиски красоты, подлежащей неизбежному разрушению. Чтобы самоуничтожение имело метафизический смысл, объект уничтожения (он же его субъект в случае самоуничтожения) предварительно должен стать совершенным. А поскольку, как заметил известный японовед Дональд Кин: «Наиболее совершенным произведением искусства Мисимы стал он сам», Мисима уничтожил себя как свое «наиболее совершенное» произведение. В случае с Мисимой возможно говорить и о роли невроза или личной акцентуации. В его случае это повышенная чувствительность, на которую наложились тягостные юношеские впечатления, до крайности поразившие его воображение. Как отмечала Карен Хорни, невротической личности в 20 в. свойственно вплетать в переживание своих личных проблем противоречия окружающего его мира. Возможно, личное стремление к смерти совпало у Мисимы с ощущением конца японской культуры и распада традиционных ценностей. Существует мнение, что изменение роли национального государства и обретение новых уровней идентичности в транснациональных пространствах лишает людей их национальной и культурной принадлежности. Как замечают культурологи, у тех, кто не ощущает себя вошедшим в глобальный мир, отмечается утрата самоуважения и ощущения внутренней значимости своей национальной идентичности. Те же, кто уже считает себя субъектом глобальных процессов, обнаруживают возрастающий интерес к локальным и национальным явлениям. Возможно, трагедия Юкио Мисимы стала отражением драмы вхождения культуры традиционного японского общества в контекст более широких общественных и культурных реальностей. Как бы то ни было, книги Мисимы издаются многотысячными тиражами и пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Его имя ставят в ряд с наиболее известными японскими писателями второй половины 20 в. – Кобо Абэ, Ясунари Кавабатой и Кэндзабуро Оэ. Сочинения: Веер в залог любви. Пьесы-маски в стиле театра ноо. М., Рипол Классик, 2003; Жажда любви. СПб, Азбука, 2000; Золотой храм. СПб, Азбука, 2002.
Читать далее...

14 января родились...

Понедельник, 14 Января 2008 г. 00:18 + в цитатник
1896
Джон Родериго Дос Пассос
американский романист и эссеист. Родился в Чикаго. Окончил Гарвардский университет в 1916. В Первую мировую войну служил санитаром. Получил известность после публикации романа Три солдата (Three Soldiers, 1921). Образ жизни и дух 20 в. полнее всего отражены в романе Манхаттен (Manhattan Transfer, 1935), исследующем городскую жизнь Нью-Йорка, и в трилогии США (U.S.A., 1930–1936) – 42-я параллель (The 42nd Parallel, 1930), 1919-й (Nineteen-Nineteen, 1931), Большие деньги (The Big Money, 1936), – дающей подробнейший обзор индустриальной Америки за 1898–1929. Трилогия лишена связной фабулы, это калейдоскоп эпизодов из жизни самых разных персонажей, своего рода срез американского общества. Романы Приключения молодого человека (Adventures of a Young Man, 1939), Первый номер (Number One, 1943) и Великий замысел (The Grand Design, 1949) составили вторую трилогию Дос Пассоса, в 1952 вышедшую отдельной книгой под названием Округ Колумбия (District of Columbia). Ему принадлежат еще несколько романов, в т.ч. Как легче всего преуспеть (Most Likely to Succeed, 1954) и В середине века (Midcentury, 1961), сборник стихов Тележка на привязи (A Pushcart at the Curb, 1922); пьесы Мусорщик (The Garbage Man, 1926), Авиакомпания (Airways, Inc., 1929) и На высотах удачи (Fortune Heights, 1934); книги путевых заметок Росинант снова в пути (Rossinante to the Road Again, 1922), Восточный экспресс (Orient Express, 1927), Во всех краях (In All Countries, 1934), С войны на войну (Journey Between Wars, 1938); и два сборника социологических статей – На чем мы стоим (The Ground We Stand On, 1941) и Положение страны (State of Nation, 1944). В числе его последних произведений Война господина Уилсона (Mr. Wilson's War, 1962) и Самые лучшие времена (The Best Times, 1967). Умер Дос Пассос в Балтиморе 28 сентября 1970 г.

1896
Иероним Петрович Уборевич
советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Родился в деревне Антандриюс Виленской губернии в крестьянской семье. Учился в Петербургском политехническом институте, в 1915 окончил Константиновское артиллерийское училище. Участник Первой мировой войны, подпоручик. В марте 1917 вступил в РСДРП(б). После Октябрьской революции был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии, в декабре 1917 избран командиром революционно рабоче-крестьянского полка. В январе-феврале 1918 воевал против румынских и австро-венгерских войск. Взят в плен, откуда в августе бежал. Затем командовал отдельной Котласской тяжелой гаубичной батареей, был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии, преграждавшей путь противнику к Вологде. С октября 1919 командовал 14-й армией, которая нанесла тяжелое поражение белогвардейцам под Орлом и Кромами и участвовала в освобождении Курска, Харькова, Полтавы, Херсона, Николаева и Одессы. В марте-апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе при разгроме белогвардейцев в районах Екатеринодара (Краснодара) и Новороссийска. В мае – июле и ноябре-декабре 1920 командовал 14-й армией Юго-Западного, в июле – ноябре – 13-й армией Южного фронта, которая вела боевые действия с войсками генерала Врангеля. В тяжелых оборонительных боях в районе Апостолово-Никитино войска армии измотали противника, а затем во взаимодействии со 2-й Конной и 6-й армиями нанесли ему поражение. В январе – апреле 1921 Уборевич – помощник командующими войсками Украины и Крыма. После начала антоновщины – крестьянского восстания в Тамбовской губернии был назначен заместителем М.Н.Тухачевского и вместе с ним потопил восстание в крови. Летом 1921 был направлен в Белоруссию для борьбы с повстанцами Н.И.Махно и С.Н.Булак-Булаховича, с успехом применил накопленный на Тамбовщине опыт. В августе 1921 – августе 1922 командующий 5-й армией и войсками Восточно-Сибирского военного округа. В августе – ноябре 1922 военный министр и главнокомандующий Народно-революционной армии Дальневосточной республики, член Дальбюро ЦК РКП(б). Под его руководством была разработана и проведена Приморская операция 1922 года. Руководил штурмом Спасска и очищением Дальнего Востока от остатков белых армий. С 1924 заместитель командующего и начальник штаба Уральского военного округа. С 1925 командующий войсками Северо-Кавказского, с 1928 – Московского военных округов. С 1926 Уборевич – член, в 1930–1931 заместитель председателя Реввоенсовета СССР. В 1930–1937 кандидат в члены ЦК ВКП(б). В 1930–1931 начальник вооружений РККА. С июня 1931 командующий войсками Белорусского военного округа. Одновременно с 1934 член Военного совета Наркомата обороны СССР. 20 мая 1937 Уборевич был назначен командующим войсками Среднеазиатского военного округа. 29 мая 1937 был арестован по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре в РККА. В состав центра заговора помимо Уборевича вошли его глава М.Н.Тухачевский, командарм первого ранга И.Э.Якир, комкоры А.И.Корк, Р.П.Эйдеман, Б.М.Фельдман, В.М.Примаков и В.К.Путна, а также покончивший жизнь самоубийством 30 мая 1937 начальник политуправления РККА армейский комиссар первого ранга Я.Б.Гамарник. С 1 по 4 июня 1937 состоялось расширенное заседание военного совета при наркомате обороны с участием членов политбюро ЦК ВКП(б). Перед началом заседания Военного совета все его участники были ознакомлены под расписку с полученными признательными показаниями Тухачевского, Уборевича и других. Эти же показания широко цитировались К.Е.Ворошиловым в докладе, который он начал с утверждения, что «органами Наркомвнудела раскрыта в армии долго существовавшая и безнаказанно орудовавшая, строго законспирированная, контрреволюционная фашистская организация, возглавлявшаяся людьми, которые стояли во главе армии». На заседании Военного совета выступил Сталин. Сославшись на показания арестованных, он сделал вывод о том, что в стране был «военно-политический заговор против советской власти, стимулировавшийся и финансировавшийся германскими фашистами». Следствие велось поспешно и было закончено уже 9 июня 1937, когда Генеральный прокурор СССР А.Я.Вышинский формально допросил обвиняемых. В тот же день, после приема у Сталина он подписал обвинительное заключение. 11 июня перед началом судебного процесса на приеме у Сталина были нарком внутренних дел СССР Н.И.Ежов и председатель военной коллегии Верховного суда СССР суда В.В.Ульрих. Накануне суда следователям было поручено любыми способами убедить подследственных, чтобы они подтвердили на суде показания, данные ими на следствии, и заверить, что это облегчит их участь. Указания эти были выполнены. Следователи, фабриковавшие обвинение, сопровождали своих обвиняемых на суд, находились с ними в комнатах ожидания и в зале судебного заседания. 11 июня 1937 Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР в составе В.В.Ульриха, маршалов Советского Союза В.К.Блюхера и С.М.Буденного, командармов Я.И.Алксниса, Б.М.Шапошникова, И.П.Белова, П.Е.Дыбенко и Н.Д.Каширина рассмотрело дело о «военно-фашистском заговоре» и приговорило его участников к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение на следующий день. В 1957 Уборевич был реабилитирован.

1897
Иван Димов
болгарский актер. Народный артист НРБ (1949). В 1915 г. начал сценическую деятельность. С 1923 г. работал (с перерывом в 1930) в Народном театре (София). С 1931 г. снимался в кино (первая роль – Кочо в фильме «Могилы без крестов»). За исполнение роли Калина Виденова (фильм «Калин Орел») был удостоен Димитровской премии (1950).

1897
Хассо фон Мантейфель
генерал германской армии, политический деятель, барон. Родился в Потсдаме, внук прусского фельдмаршала Эдвина фон Мантейфеля (1809-1885). В 1908, следуя семейной традиции, Мантейфель поступил в прусский кадетский корпус в Наумбурге, а затем в военное училище в Берлине- Лихтерфельде. Участник 1-й мировой войны, был ранен. Служил в рейхсвере. В 1932 Мантейфель стал командиром эскадрона в 17-м кавалерийском полку в Бамберге. В 1934 был переведен во 2-й мотоциклетный батальон. В 1935 Хайнц Гудериан убедил Мантейфеля перейти во 2-ю танковую дивизию на должность командира роты. В 1937 Мантейфель служил официальным советником Инспекции танковых войск, затем комендантом военного училища в Потсдаме - занимался подготовкой танковых экипажей. После нападения Германии на Советский Союз Мантейфель воевал в составе 7-й танковой дивизии группы армий "Центр" командиром полка. В декабре 1941 за форсирование канала Москва-Волга под Яхромой Мантейфель был награжден Рыцарским крестом. Затем 7-я дивизия была переброшена во Францию. В июле 1942 Мантейфель был назначен командиром 7-й панцергренадерской бригады. В начале 1943 он был направлен в Сев. Африку, воевал в Тунисе. 1 мая 1943 Мантейфелю было присвоено звание генерал-майора. В ноябре 1943 за бои под Киевом и Житомиром Мантейфель был награжден Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. В начале 1944 Гитлер назначил его командиром "Великой Германии" - элитной, состоявшей исключительно из добровольцев, до зубов вооруженной танковой дивизией, воевавшей в Румынии, а затем в Вост. Пруссии. В феврале 1944 Мантейфель получил чин генерал-лейтенанта и был награжден Мечами к Рыцарскому кресту с Дубовыми листьями. В январе 1945 он был назначен командующим 5-й танковой армией на Западном фронте, получив приказ прорваться к Брюсселю. Лишенный авиационной поддержки и достаточного количества топлива и боеприпасов и столкнувшись с решительным контрнаступлением союзников, он тщетно обращался к Гитлеру за помощью. Так как фюрер колебался, Мантейфель высказался с отчаяньем о "капрале" и скомандовал общее отступление на рубеж Рейна. Несмотря на это, Гитлер наградил его Бриллиантами к Рыцарскому кресту. В марте 1945 Мантейфель командовал 3-й танковой армией на Восточном фронте - последней надежде Гитлера. 3 мая 1945 войска Мантейфеля капитулировали. Конец 1945 и начало 1946 он провел в различных английских тюрьмах, в марте 1946 его вернули в Германию, чтобы судить на Нюрнбергском процессе. В конце 1946 он был отпущен на свободу. Работал в Кёльнском банке Оппенхейма. С 1953 по 1957 Мантейфель был депутатом бундестага.
Читать далее...

14 января родились...

Понедельник, 14 Января 2008 г. 00:17 + в цитатник
83 до н. э.
Марк Антоний
римский политик и военачальник (ум. 30 до н. э.).

38 до н.э.
Нерон Клавдий Друз
римский полководец, приемный сын императора Августа и брат императора Тиберия. Вошел в историю под именем Друз Старший, прославил себя в войнах с германцами. Историк Светоний писал о нем: «Он был первым римским полководцем, который совершил плавание по Северному океану и прорыл за Рейном каналы для кораблей. Врага он разгромил во многих битвах и оттеснил его в самую дальнюю глушь». Полководец пользовался огромной популярностью, и народ его очень любил. Он умер на войне, упав с лошади и сломав бедро. Хоронили его в Риме на Марсовом поле. Войско в честь его насыпало курган, вокруг которого каждый год в установленный день воины устраивали погребальный бег, а сенат среди многих других почестей постановил воздвигнуть триумфальную арку на Аппиевой дороге и присвоить прозвище «Германик» ему и его потомкам.

771
Константин VI
византийский император (780-797).

1131
Вальдемар I Великий
датский король с 1157. Правнук по матери киевского князя Владимира Мономаха. Совершил ряд походов против полабских славян и подчинил около 1169 остров Руяну (Рюген). Добился в 1177 назначения архиепископом Лундским (глава датской церкви) своего советника Абсалона. Заложил основы централизованной феодальной монархии в Дании.

1451
Франкин Гафурий
Итальянский музыкальный теоретик и композитор

1552
Альберико Джентили
итальянский юрист, дипломат, профессор гражданского права. Преподавал гражданское право в Оксфордском университете. Автор работ «О посольском праве» (1585), «Комментарии на право войны» (1588), «О призовом праве» (1613) и др. Наибольшую известность получила его работа «О праве войны», опубликованная в 1598 г. Положил начало позитивному направлению в науке международного права.

1566
Анджело Нотари
Итальянский композитор

1683
Готфрид Зильберман
немецкий мастер органов и клавикордов, главный представитель династии органных мастеров. Жил в Саксонии. Созданный им тип органа — вершина позднего немецкого барокко, общепризнан одним из лучших в Европе. Ему, главным образом, приписывается изобретение фортепиано. Усовершенствованием своего фортепиано Зильберман был в значительной степени обязан указаниям И.С.Баха. В 1740 Зильберман изобрёл clavecin d’amour. Из 47 органов его работы (преимущественно трёхмануальных) наиболее совершенными считаются органы в придворной церкви в Дрездене (погибший во время Второй мировой войны) и во Фрейберге (45 регистров). Скончался Зильберман 4 августа 1753 г.

1699
Якоб Адлунг
Немецкий теоретик, педагог, мастер клавишных инструментов
Читать далее...


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 194 193 [192] 191 190 ..
.. 1 Календарь