-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 131685
Комментариев: 6834
Написано: 140209





5 октября. События...

Пятница, 05 Октября 2018 г. 05:34 + в цитатник
1941совинформбюро (700x700, 129Kb)
в 1942 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 5 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.
Нашими кораблями в Балтийском море потоплен немецкий транспорт водоизмещением в 10.000 тонн.
За 4 октября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 10 немецких танков, 30 автомашин с войсками, 4 автоцистерны с горючим, взорвано 2 склада боеприпасов, разбит железнодорожный состав, подавлен огонь 3 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.
В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. В направлении заводского посёлка противник бросил в наступление до трёх пехотных дивизий и 100 танков, действовавших при поддержке авиации. Советские войска отбили многочисленные атаки гитлеровцев и нанесли им большой урон. В этом бою, по неполным данным, подбито и сожжено 14 немецких танков и истреблено до 1.000 солдат и офицеров противника. Огнём нашей артиллерии и гвардейцев-миномётчиков уничтожено 6 миномётных батарей, 85 автомашин и до батальона немецкой пехоты.
Северо-западнее Сталинграда на одном из участков наши войска вели активные боевые действия и улучшили свои позиции. На поле боя осталось до 200 вражеских трупов. Уничтожены 3 немецких танка, бронемашина, 4 орудия и 6 пулемётов. Группа бойцов во главе со старшиной т. Свиридовым ворвалась в траншеи противника, перебила находившихся в них гитлеровцев и закрепилась на новом рубеже. Вскоре немцы перешли в контратаку. Наши бойцы в течение двух часов вели борьбу против численно превосходящих сил противника, отбили атаку и истребили более 50 немецких солдат и офицеров.
В районе Моздока продолжались ожесточённые бои в одном населённом пункте.Части Н-ского соединения отбили четыре атаки пехоты и танков противника. В течение дня нашими бойцами подбито-12 немецких танков, уничтожено 6 миномётов, 6 пулемётов, убито и ранено до-600 солдат и офицеров противника.
5 октября в расположении одной нашей части приземлился вражеский самолёт. Немецкий лётчик добровольно сдался в плен. Он заявил, что не верит в победу Германии и не хочет проливать свою кровь за Гитлера.
На Брянском фронте наши части ружейно-пулемётным огнём уничтожали живую силу противника. В течение дня истреблено 230 гитлеровцев. Заместитель политрука т. Можара и красноармейцы тт. Латышев и Травка проникли в расположение обороны противника. Когда до немецких окопов остаюсь 40—50 метров, смельчаки поднялись во весь рост. Гитлеровцы, решив, что бойцы сдаются в плен, вышли из окопов и пошли им навстречу. Тов. Можара и красноармейцы выхватили гранаты и метнули их в группу немцев. Уничтожив 12 немецких солдат и офицеров, наши бойцы вернулись в свое подразделение.
Немецко-фашистские мерзавцы заливают кровью улицы и площади Ростова. Массовые аресты и расстрелы мирных советских жителей не прекращаются ни на один день. 14 сентября банда эсэсовцев погрузила многочисленную группу арестованных в баржу. Всю ночь эсэсовцы их зверски мучили, а потом утопили в реке. 21 сентября немецкие палачи расстреляли в Камышевахинском парке 80 мужчин и женщин. Недавно на Будённовском проспекте среди белого дня неизвестными был убит немецкий офицер. Фашистские бандиты оцепили все прилегающие улицы, схватили первых попавшихся 100 человек, в том числе женщин и подростков, и расстреляли их.
Обстановка в Румынии обостряется с каждым днём. Многие румыны не скрывают своей ненависти к гитлеровцам, превратившим их страну в немецкую провинцию. В связи с этим встревожились румынские лакеи Гитлера. За каких-нибудь пять дней Антонеску подписал несколько свирепых законов. Опубликовано постановление о смертной казни за саботаж и разглашение данных о положении в стране. Принят закон о расстреле за дезертирство и неявку на призыв, а также за уклонение от работы на военных предприятиях. Введена смертная казнь для крестьян, отказывающихся сдавать продовольствие. Наконец, принят ряд новых поправок к уголовному кодексу. Все эти меры рассчитаны на то, чтобы в крови потопить недовольство румын, всё более и более открыто выступающих против немецких захватчиков и их лакеев.»
Читать далее...

5 октября. События...

Пятница, 05 Октября 2018 г. 05:34 + в цитатник
1928air-2_01-2 (700x444, 132Kb)
в 1928 году передача Осоавиахиму самолета А.С.Яковлева «АИР-2» «Пионер», построенного на деньги пионеров СССР, Англии, Франции, Германии. История «АИР-1» получила совершенно неожиданное продолжение благодаря Остину Чемберлену, министру иностранных дел Англии. В феврале 1927 года он выступил с угрозами в адрес Советского Союза, в мае последовал разрыв дипломатических отношений, возросла опасность нападения Англии на нашу страну. Начали поступать многочисленные взносы на постройку самолетов. К началу 1928 года Осоавиахим передал на укрепление ВВС около 10 миллионов рублей. 18 июня 1927 года общегородское собрание пионеров Ленинграда, совместно с делегацией пионеров Германии постановило: "В ответ на угрозу войны наши отцы вносят деньги на постройку самолетов. Юные пионеры должны также принять в этом посильное участие". По копейке, по рублю собрали за год более 8 тысяч рублей на самолет, который строили по типу «АИР-1» и впоследствии назвали «АИР-2». В начале октября 1928 года "Пионер" поднялся в воздух. "Первый раз в мире ребята преподносят своей стране самолет. В нем есть и части, построенные на средства немецких, английских и французских ребят. Авиетка, можно сказать, построена детским интернационалом", - писала "Пионерская правда". Пионеров и школьников горячо поблагодарили Реввоенсовет и Осоавиахим. «АИР-2» "Пионер" отличался от «АИР-1» формой капота на двигателе "Циррус" и отсутствием расчалок между парами передних и задних стоек, соединявших верхнее крыло с фюзеляжем. Расчалки затрудняли доступ в переднюю кабину. Вместо них сделали раскосы вперед от верхнего крыла к фюзеляжу. Кроме того, элероны установили только на нижнем крыле и изменили форму горизонтального оперения...
Читать далее...

5 октября. События...

Пятница, 05 Октября 2018 г. 05:33 + в цитатник
 (657x699, 109Kb)
в 1285 году в возрасте семнадцати лет на французский престол взошел Филипп IV Красивый (ребенок от Филиппа III и Изабеллы Арагонской), после смерти своего отца Филиппа III. Филип был жесток, красив и коварен. Захватил и неудержал Фландрию, прославился долголетнними и буйными сварами с папой римским Бонифацием VIII и победой над Англией. Разгромил орден Тамплиеров. Засудил Орден. Второго такого судилища история не знает, ибо по ходу дела в качестве обвиняемых было привлечено 15 тысяч человек.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:51 + в цитатник
2

Первый спутник

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:51 + в цитатник



4 октября 1957 года. Мы навсегда первые!

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:51 + в цитатник
913697a600910cc48e (600x450, 52Kb)

СООБЩЕНИЕ ТАСС О ЗАПУСКЕ ПЕРВОГО ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ

В течение ряда лет в Советском Союзе ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию искусственных спутников Земли. Как уже сообщалось в печати, первые пуски спутников в СССР были намечены к осуществлению в соответствии с программой научных исследований Международного геофизического года.
В результате большой напряженной работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. 4 октября 1957 года в СССР произведен успешный запуск первого спутника. По предварительным данным, ракета-носитель сообщила спутнику необходимую орбитальную скорость около 8000 метров в секунду. В настоящее время спутник описывает эллиптические траектории вокруг Земли, и его полет можно наблюдать в лучах восходящего и заходящего Солнца при помощи простейших оптических инструментов (биноклей, подзорных труб и т. п.).
Согласно расчетам, которые сейчас уточняются прямыми наблюдениями, спутник будет двигаться на высотах до 900 километров над поверхностью Земли; время одного полного оборота спутника будет 1час 35 мин., угол наклона орбиты к плоскости экватора равен 65°. Над районом города Москвы 5 октября 1957 года спутник пройдет дважды — в 1 час 46 мин. ночи и в 6 час. 42 мин. утра по московскому времени. Сообщения о последующем движении первого искусственного спутника, запущенного в СССР 4 октября, будут передаваться регулярно широковещательными радиостанциями.
Спутник имеет форму шара диаметром 58 см и весом 83,6 кг. На нем установлены два радиопередатчика, непрерывно излучающие радиосигналы с частотой 20,005 и 40,002 мегагерц (длина волны около 15 и 7,5 метра соответственно). Мощности передатчиков обеспечивают уверенный прием радиосигналов широким кругом радиолюбителей. Сигналы имеют вид телеграфных посылок длительностью около 0,3 сек., с паузой такой же длительности. Посылка сигнала одной частоты производится во время паузы сигнала другой частоты.
Научные станции, расположенные в различных точках Советского Союза, ведут наблюдение за спутником и определяют элементы его траектории. Так как плотность разреженных верхних слоев атмосферы достоверно неизвестна, в настоящее время нет данных для точного определения времени существования спутника и места его вхождения в плотные слои атмосферы. Расчеты показали, что вследствие огромной скорости спутника в конце своего существования он сгорит при достижении плотных слоев атмосферы на высоте нескольких десятков километров.
В России еще в конце XIX века трудами выдающегося ученого К.Э.Циолковского была впервые научно обоснована возможность осуществления космических полетов при помощи ракет.
Успешным запуском первого созданного человеком спутника Земли вносится крупнейший вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Научный эксперимент, осуществляемый на такой большой высоте, имеет громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты нашей солнечной системы.
В течение Международного геофизического года Советский Союз предполагает осуществить пуски еще нескольких искусственных спутников Земли. Эти последующие спутники будут иметь увеличенные габарит и вес, и на них будет проведена широкая программа научных исследований.

Искусственные спутники Земли проложат дорогу к межпланетным путешествиям и, по-видимому, нашим современникам суждено быть свидетелями того, как освобожденный и сознательный труд людей нового, социалистического общества делает реальностью самые дерзновенные мечты человечества.

«Правда», 5 октября 1957 г.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:50 + в цитатник
Епископ_Иосиф_Верт (700x466, 286Kb)
1952
Иосиф Иванович Верт (немецкое имя - Joseph Werth)
католический епископ, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске. Родился в Караганде, в семье российских немцев-католиков, высланных в Казахстан. В 1972—1974 годы Служил в Советской армии в войсках ПВО. 15 августа 1975 года, поступил в подпольный новициат ордена иезуитов в Литве и через два года стал монахом этого ордена. В 1979 году поступил в Каунасскую духовную семинарию. 27 мая 1984 года был рукоположен во священника в Каунасском кафедральном соборе. Прослужив год в Литве, был направлен в Актюбинск (Казахстан), а с 1987 года — в городе Маркс в Поволжье, куда вернулась часть ранее сосланных немцев. В 1991 году был назначен апостольским администратором для католиков азиатской части России и рукоположён в сан епископа. Титулярный епископ Бульны (1991—2002). В 1998 году, после разделения администратуры на две части, стал возглавлять католиков Западной Сибири. В 2002 году — после учреждения Ватиканом католических епархий в России — возглавил Преображенскую епархию с центром в Новосибирске. В декабре 2004 года назначен ординарием для российских католиков византийского обряда — то есть для христиан, которые используют в литургической практике тот же византийский обряд, что и Русская православная церковь, но состоят в общении со Святым Престолом, а также верующих, выходцев с Украины, практикующих обряд Украинской грекокатолической церкви. В январе 2005 года назначен председателем Конференции католических епископов России (ККЕР). В марте 2008 года переизбран на второй срок. В январе 2011 года уступил пост председателя ККЕР архиепископу Паоло Пецци. С февраля 2014 года — член Конгрегации по делам восточных церквей. Командор ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (2005 год). Медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» (27 сентября 2013).
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:50 + в цитатник
Rudy_Vatslav_Adolfovich (511x700, 105Kb)
1936
Вацлав Адольфович Рудый
бригадир комплексной бригады передвижной механизированной колонны №26 управления «Гродносельстрой» Министерства сельского строительства Белорусской ССР, Щучинский район Гродненской области. Родился в деревне Калечицы Щучинской гмины Шучинского повета Новогрудского воеводства Польской Республики, ныне в составе Лядского сельсовета Щучинского района Гродненской области Белоруссии. Поляк. С 1955 года проходил срочную службу в рядах Советской Армии. После увольнения в запас в 1958 году вернулся на родину и начал трудовую деятельность плотником в управлении начальника работ №50 (позднее строительное управление №50) треста №10 в системе Министерства строительства Белорусской ССР. Участвовал в строительстве жилых домов, школы, больницы и здания мелиоративной станции в городе Скидаль, центре Скидальского района (в 1962 году упразднён) Гродненской области. С 1960 года участвовал в возведении предприятия союзного значения — завода «Автопровод» в городском посёлке (с 1962 года – город) Щучин. Завод предназначался для специализированного производства автотракторных проводов, которое раньше было разбросано по отдельным цехам кабельных заводов страны. Стройка велась ударными темпами и была закончена к 1962 году. В 1965 году стройтрест №10 был преобразован в областное управление сельского строительства «Гродносельстрой» в составе новообразованного Министерства сельского строительства БССР, а стройуправление №50 — в передвижную механизированную колонну (ПМК) №26 в составе «Гродносельстроя». В 1960-х годах коллектив ПМК-26 вёл активное строительство жилых зданий, а также объектов промышленного (маслосыродельный завод, опытная станция) и социально-культурного (больница, школы, клубы) назначения в городе Щучин и Щучинском районе, а позднее и в соседних районах области. В организации трудились мастера своего дела, которым доверяли самые сложные объекты строительства. Это Альфред Шота, мастер Александра Гулько, бригадиры Леон Жоль и Вацлав Рудый. Именно они золотыми буквами вписали свои имена в историю сельского строительства на Гродненщине, а последний также стал первым и единственным Героем Социалистического Труда среди сельских строителей области. Коллектив ПМК долгие годы оставался передовым среди строительных организаций области, занимал призовые места в республиканском социалистическом соревновании, награждался переходящими знамёнами Минсельстроя БССР, Гродненского обкома Компартии Белоруссии и исполкома Гродненского областного Совета депутатов трудящихся (с 1977 года — народных депутатов). В совершенстве овладев профессией, Вацлав Адольфович освоил также несколько смежных строительных специальностей. В 1966 году он был назначен бригадиром комплексной бригады ПМК-26 (позднее межхозяйственной передвижной механизированной колонны (МПМК) №167). В 1969 году вступил в КПСС. Бригада Рудого принимала активное участие в возведении зданий и сооружений сельскохозяйственного, промышленного и социально-бытового назначения в сельской местности. Долгие годы она оставалась самой лучшей во всей структуре ПМК и находилась в числе передовых в системе «Гродносельстроя». За трудовые заслуги в 1971 году бригадир был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Благодаря самоотверженному труду Вацлава Адольфовича и других передовых строителей ПМК-26 становилась неоднократным победителем Всесоюзного социалистического соревнования. За достижение наивысших результатов во Всесоюзном соцсоревновании и в ознаменование пятидесятилетия образования Союза Советских Социалистических Республик в 1972 году коллектив ПМК был награждён юбилейным Почётным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС. В следующем году ПМК-26 в третий раз подряд вышла победителем во Всесоюзном соцсоревновании, на вечное хранение в организацию было передано Почётное Красное Знамя ЦК КПСС, СМ СССР, ВЛКСМ и ВЦСПС. Указом Президиума Верховного Совета от 12 мая 1977 года за выдающиеся производственные успехи в выполнении плана 1976 года и принятых социалистических обязательств Рудому Вацлаву Адольфовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 9-го созыва (1975—1980). Работал в МПМК-167 (ныне дочернее строительное унитарное предприятие «Щучинская МПМК-167» государственного предприятия «Гроднооблсельстрой») до последних дней жизни. Умер 13 мая 1994 года. Награждён орденами Ленина (12 мая 1977), Трудового Красного Знамени (7 мая 1971), медалями. Заслуженный строитель Белорусской ССР (1972). Именем Героя в августе 2009 года была названа улица в новом микрорайоне города Щучин. В его честь под эгидой Гродненского областного строительного унитарного предприятия (ГОСУП) «Гроднооблсельстрой» проводятся ежегодные соревнования по мини-футболу среди предприятий системы. Издательством «Беларусь» в серии «Герои десятой пятилетки» в 1978 году была выпущена брошюра с рассказом «Этажи мастерства» авторства В.А.Рудого (литературная запись С.А.Литвинчука).
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:49 + в цитатник
 (700x573, 70Kb)
1925
Марлен Мартынович Хуциев
режиссер игрового кино. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, президент Гильдии режиссеров России, профессор. Родился в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия). Отец - Хуциев Мартын Леванович (1900-1937), коммунист с дореволюционным стажем, погиб в годы репрессий. Мать - Утенелишвили Нина Михайловна (1905-1957), актриса. Супруга - Соловьева Ирина Семеновна, окончила ВГИК, работала членом сценарной редколлегии киностудии имени Горького. Сын - Хуциев Игорь Марленович, окончил режиссерский факультет ВГИКа, учился у М.Ромма и Л.Кулиджанова. Внучка - Хуциева Нина, окончила китайское отделение МГУ имени М.В.Ломоносова. Сестра - Хуциева Ирина, инженер-строитель. Окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую И.А.Савченко. Творческая биографии М.Хуциева издана в 2005 году в виде книги «Просто Марлен». Марлен Хуциев был ключевой фигурой в кинематографе 1960-х годов. Этот изящный человек с негромким, чуть глуховатым голосом ничуть не похож на знаменитых режиссеров, которых не случайно сравнивают с командующими большими соединениями. Все, кто описывал этого мастера, отмечали его созерцательный характер. И это не штамп, а, действительно, самое первое характерное впечатление от встречи с ним. Середина 1960-х годов. Проносится слух, что фильм Марлена Хуциева "Застава Ильича", подвергшийся несколько лет тому назад суровой критике, переделанный, снабженный новым названием - "Мне двадцать лет", наконец выпускается на экран. И вот один из первых, пока еще закрытых просмотров. Впечатление совершенно удивительное! Его можно выразить двумя словами - фильм про меня. То есть "про меня" - не по сюжету, а по сложному ощущению жизни, которое тогда у всех у нас было. В этом ощущении смешивались тревога, радость, гордость. Гордость оттого, что мы, как нам казалось, четко определили свое отношение к прошлому и были уверены, что не повторим его ошибок. Радость - оттого, что нас много, и у нас есть свои поэты, свои песни, а теперь - свой фильм. Тогда же, более 30 лет назад, в Москву на Международный кинофестиваль на демонстрацию своей новой картины "Восемь с половиной" приехал Федерико Феллини. Сразу же по приезде он попросил о встрече с Марленом Хуциевым, на которой сказал о том, что хуциевский фильм "Мне двадцать лет" показался ему удивительно близким по духу. "Знаете, когда едешь в незнакомую страну, всегда опасаешься, что твои побуждения не разделят, не поддержат и не поймут. Вот почему меня радует такое совпадение мотивов". А Хуциев ответил, что фильм Феллини помог ему лучше понять самого себя и что настоящий кинематограф - это глубочайшее философское раздумье над жизнью. Последние слова можно поставить эпиграфом ко всему творчеству Марлена Хуциева. Его имя широко известно в России и за рубежом. Высокая художественность, психологическая достоверность, внимание к внутренней духовной жизни героев - всегда личностей ярких, неординарных - отличают фильмы этого высокого мастера своей ппрофессии. Каждая новая картина М.Хуциева становилась заметным событием не только кинематографической, но часто и общественной жизни. Хуциев не просто кинематографист в узком смысле этого понятия, его фильмы - это особый мир, особое мировосприятие, свой взгляд на окружающую нас действительность. Мастер уникального лирического дарования, существующий в изобретенной им системе образов и характеров, он дарит нам свои открытия, которые так легки и органичны, что уже не один десяток лет киноведы и кинокритики занимаются анализом этих фильмов, ищут секрет их обаяния и долголетия. А зрители просто смотрят, как будто они сделаны сегодня. Основная тема творчества М.Хуциева, всех его фильмов, - это стремление людей к душевной общности и взаимопониманрию, даже в самых драматических ситуациях он утверждает веру в жизнь и доброту людей. Все работы Хуциева объединяет одно: правдивость и достоверность, глубина, умение эмоционально донести до зрителя замысел, раскрыть сложные характеры героев. Его творчество всегда воспевает прекрасные человеческие качества человека: доброту, терпимость, сочувствие к ближнему, любовь к Родине и всегдашнюю тревогу за ее судьбу. Он вполне наделен природой и всем последующим развитием своей жизни способностью различать, выделять важнейшие черты окружающей жизни, характеров людей, а также способностью доказывать свое стремление к истине не в декларациях, а в художественной форме. В самом начале своего профессионального пути, учась во ВГИКе, он привлекал внимание окружающих своей особой сосредоточенностью, и многим думалось, что он станет заниматься научными исследованиями бытия, что это будет художник-ученый, но он оказался человеком очень тонкой эмоциональной структуры. Это стало понятно по его дипломной работе - фильму "Градостроители". Уже в ней чувствовались большие возможности его таланта. Следующей работой, которая сразу поставила Хуциева в ряд талантливых мастеров отечественной режиссуры, стала "Весна на Заречной улице", снятая совместно с его однокурсником Феликсом Миронером. Фильм отличала неповторимая поэтическая интонация и тонкая манера сопереживания героям. "Весна на Заречной улице" была первой картиной о рабочих, сделанной без ложного пафоса и морализаторства. Недаром вот уже много лет все смотрят с особым чувством эту нежную, лирическую ленту. За ней последовали: "Два Федора" - одна из первых (если не самая первая) правдивая картина о послевоенной жизни, где дебютировал Василий Шукшин; "Застава Ильича" - первая настоящая современная картина, открывшая многие приемы сюжетосложения, актерской манеры и пластического решения, при котором камера проникает в гущу изображаемой жизни. Эта работа впервые подняла вопросы молодежи "как жить?". "Июльский дождь" - новое открытие на современном материале. С годами эта картина не только не стареет, а становится все современнее, столько было там угадано и предсказано о сегодняшней жизни. В этой мягкой, неторопливой картине обществу был поставлен резкий и нелицеприятный вопрос: "Что же с нами происходит?". И зрители ищут, и порой находят ответ. "Был месяц май" - фильм о том, что не все вопросы, заданные войной, решены, не все узы развязаны. Это фильм о Памяти и Забвении, и от столкновения этих двух понятий рождается тема, к которой наш кинематограф прикоснулся впервые. Мы ничего не забыли и не забудем, как бы причудливо не изменялась жизнь. "Послесловие" - один из самых пророческих и горьких фильмов. Может быть первый раз на экране с такой ненавязчивой силой прозвучала тема отчуждения как в "Июльском дожде", фильм открывал новый тип молодого прагматика, как бы заглядывая в будущее. В этом фильме сыграл одну из своих лучших ролей Р.Я.Плятт. "Бесконечность" - об этом фильме можно говорить долго, его разбирали, его объясняли, толковали и анализировали. Можно сказать, что этот фильм своеобразный учебник кинорежиссуры, который Марлен Мартынович все никак не соберется написать. В этом фильме длинном и сложно построенном возникает образ Надежды, - столь необходимой нам сегодня. И наконец завораживающий финал - это философский взгляд на быстро текущую жизнь, которым делится с нами несуетливый и мудрый мастер. Картины Хуциева симфоничны, каждый кадр - сложный аккорд, в котором один инструмент, без поддержки остальных, обеднит мелодию, и лишь все вместе они создадут необходимую гармонию. Если продолжить сравнение, то можно сказать, что режиссер одинаково внимателен и к партии первой скрипки и к партии ударника. Герои его лент далеки от благополучного спокойствия. Они в поиске самих себя и своего назначения, а это не дается без разлада и может - надолго или ненадолго - привести к несозвучности с окружающей обстановкой, к той несозвучности, первопричина которой не всегда определима четкой формулой. Но мир его фильмов - мир гармоничный, все в нем соотнесено и соразмерено, все имеет значение: и как будто незначащая реплика, и выбор места действия, и партитура шумов. Фильмы М.Хуциева неоднократно представляли отечественный кинематограф за рубежом и отмечены призами на международных и отечественных кинофестивалях. Но главное - их полюбил зритель. Они завоевали его любовь и признание за искреннюю доброту и внимание к человеку, за желание режиссера всегда отстаивать высокие нравственные принципы. Более 20 лет Хуциев преподает во ВГИКе, выпустил пять режиссерских мастерских. Многие его ученики сегодня активно работают в кино и на телевидении. Профессор М.Хуциев заведует во ВГИКе кафедрой режиссуры художественного фильма. Среди его учеников очень много талантливых людей. У них по разному складывается судьба: у одних более успешно, у другие - менее. Но их наставник, по его собственному признанию, пытается даже не учить, но ориентировать, внушать, что они не должны делать ничего гадкого и пошлого. О творчестве М.Хуциева широко писала отечественная и зарубежная пресса. Кроме периодики, оно освещено и в многочисленных изданиях. Вот далеко не полных их перечень: "Молодые режиссеры советского кино" (Москва, 1962), В.Демин "Фильм без интриги" (Москва, 1965), Н.Зоркая "Портреты" (Москва, 1965), В.Шукшин "Нравственность есть правда" (Москва, 1979), М.Черненко "Марлен Хуциев" (Москва, 1988), Л.Аннинский "Шестидесятники и мы" (Москва, 1991), "Киноведческий записки" (№ 14, 1992), "Кинематограф оттепели" (Москва, 1995). М.М.Хуциев - Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, президент Гильдии кинорежиссеров России со дня ее основания. Он неоднократно избирался секретарем Союза Кинематографистов СССР; является секретарем обоих Союзов - Московского и Российского. В 1994 году избран Действительным членом Российской Академии гуманитарных наук. Марлена Хуциева давно и общепризнанно считают классиком отечественного кино. Кино - самое главное увлечение в жизни М.М.Хуциева. В свободное время он любит просто побродить по городским улицам; очень хорошо запоминает топографию города. Музыкальные пристрастия - классическая музыка, джаз, русские и грузинские песни, песни военных и довоенных лет. Книги, общение с друзьями - не простое увлечение, это сама жизнь. Живет и работает в Москве. Награжден орденом "Знак Почета". Литература: Зоркая Н., Марлен Хуциев, в ее книге: Портреты, Москва, 1965.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:49 + в цитатник
 (503x698, 51Kb)
1918
Кэнити Фукуи (японское имя - 福井謙)
японский химик, нобелевский лауреат 1981 года вместе с американцем Роалдом Хофманом. Родился в городе Нара на острове Хонсю и был старшим из трех сыновей Хиэ и Рёкихи Фукуи, внешторгового коммерсанта и менеджера. Будучи школьником старших классов, Фукуи проявлял мало интереса к химии, но его отец уговорил его поступить на факультет химической технологии Киотского императорского университета (ныне Киотского университета). «Это был решающий момент при выборе профессии», – вспоминал впоследствии Фукуи. Он окончил университет в 1941 г. и в течение следующих трех лет работал в области химии синтетического топлива в военной лаборатории. В 1948 г. он получил докторскую степень в Киотском университете, находясь уже в течение трех лет в должности ассистент-профессора. В 1951 г. он становился полным (действительным) профессором физической химии и с тех пор постоянно работает в Киотском университете. Первые исследования Фукуи были разноплановыми; они включали работы в таких областях, как моделирование реакций, органический синтез в присутствии неорганических солей, а также кинетика и катализ полимеризации. При выполнении этих работ он проявил интерес к явлениям, протекающим на субмолекулярном уровне в промышленных химических процессах, и к их математическому описанию. Молекулы – это группы атомов, соединенных вместе электронами. В химических реакциях между двумя и более молекулами существующие электронные связи распадаются и образуются новые, что и ведет к созданию нового вещества. Часто новые вещества проявляют совершенно другие свойства по сравнению с исходными материалами. Электроны постоянно движутся вокруг атомного ядра по траекториям, называемым орбиталями. Наиболее хорошо изученные реакции – это реакции, в которых одновременно разрывается или образуется только одна связь. Однако во многих так называемых согласованных реакциях одновременно под действием неизвестных сил образуются или распадаются несколько связей. Каждая молекула имеет несколько электронов, причем орбиталь каждого является составляющей всей молекулы. Как описано Нильсом Бором, каждая орбиталь имеет характерный энергетический уровень. Под влиянием теории донорно-акцепторных комплексов Роберта С.Малликена Фукуи обнаружил в начале 1950-х годов, что только малое число молекулярных орбиталей, которые он назвал граничными орбиталями, имеют значимость для протекания реакции. Под химической реакцией он понимал взаимодействие между занятой молекулярной орбиталью с наибольшей энергией одного соединения и занятой молекулярной орбиталью с наименьшей энергией другого соединения. Одна молекула предоставляет наиболее слабо связанные электроны другой молекуле, которая принимает их на то место, где они прочно связываются, создавая новую орбиталь с промежуточным энергетическим уровнем. В результате десятилетних усилий Фукуи определил, что геометрическое расположение (или симметрия) граничных орбиталей играет важную роль в химических реакциях. В то же самое время Роалд Хофман и Р.Б.Вудворд, работая независимо от Фукуи, описали ряд закономерностей, позволяющих предсказывать возможность протекания реакции между органическими молекулами. Так как свои теории Фукуи описал с применением сложных математических терминов в японских журналах, на них не обратили большого внимания. Лишь публикация Вудворда и Хофмана (1965), излагающая описание закономерностей, которые основывались на концепции орбитальной симметрии, высветила значимость идей Фукуи. В результате Фукуи и Хофман получили в 1981 г. Нобелевскую премию по химии «за разработку теории протекания химических реакций, созданной ими независимо друг от друга». В 1970 г. Фукуи был избран на должность старшего иностранного ученого-специалиста Американского национального научного фонда, с 1980 г. он являлся президентом филиала Института прикладного искусства и текстильных волокон при Киотском университете. Он член международной Академии квантово-молекулярных исследований. В 1978...1979 гг. был вице-президентом Японского химического общества, а в период с 1983 по 1984 г. – его президентом. Кроме того, в 1973 г. он участвовал в выполнении американо-японской научно-исследовательской обменной программы. Он был также членом Европейской академии искусств, естественных и гуманитарных наук и Американской академии наук и искусств. Скончался 9 января 1998 года.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:48 + в цитатник
 (486x699, 72Kb)
1908
Дмитрий Антонович Шилов
сапёр 445-го отдельного саперного батальона (371-я стрелковая дивизия, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт), красноармеец – на момент представления к награждению орденом Славы 1- степени. Родился в селе Дмитряшевка ныне Хлевенского района Липецкой области в семье крестьянина. Русский. Окончил 4 класса. Работал в колхозе. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Всю войну красноармеец Шилов был сапёром. Боевое крещение получил под городом Сумы в составе 222-й стрелковой дивизии. Затем с боями отступал на восток. Под Воронежем был ранен. После госпиталя направлен в 371-ю стрелковую дивизию, с которой прошел до конца войны. Зимой 1943-1944 годов, ведя наступательные бои в восточных районах Белоруссии, 371-я стрелковая дивизия вышла на подступы к Витебску. Командованию потребовалось произвести разведку бродов на реке Лучеса (8 км юго-восточнее города Витебска). В течение ночи на 24 февраля 1944 года красноармеец Шилов, рискуя жизнью, он под огнём противника много раз спускался в ледяную воду, прощупывал дно реки и обозначал вехами броды для танков, автомашин, пехоты. А на следующий день подразделения и части дивизии форсировали реку и втянулись в тяжелые бои на левом берегу. Вскоре противник крупными силами контратаковал наступающие советские войска, вынудил их отойти на правый берег и перейти к обороне. 2 апреля 1944 года красноармеец Шилов под огнём врага, действуя впереди стрелковых подразделений, установил двести противопехотных и шестьдесят противотанковых мин. 14 апреля 1944 года в 8 - 12 километрах юго-восточнее села Сосновка Витебского района Витебской области Белоруссии проделал проход в проволочных заграждениях противника. Приказом командира 371-й стрелковой дивизии от 22 апреля 1944 года красноармеец Шилов Дмитрий Антонович награжден орденом Славы 3-й степени (№ 38053). Накануне Белорусской операции красноармеец Шилов снова отличился, рискуя жизнью, под огнем противника разминировал минные поля и делал проходы в проволочном заграждении. Тогда же был принят в ряды ВКП(б)/КПСС. 21 июня 1944 года он вместе со стрелками участвовал в прорыве вражеской обороны у деревни Высочаны (20 км северо-восточнее города Богушевск Витебской области). Отважный сапёр в составе передового отряда дивизии одним из первых вступил на плацдарм за рекой Суходровка. Затем активно участвовал в строительстве 12-тонного моста через реку. Не обращая внимания на вражеский огонь, работал на самом опасном участке, личным примером воодушевляя своих боевых товарищей на своевременное выполнение приказ. Мост был построен на два часа раньше назначенного срока. По нему устремились танки, артиллерия. Гитлеровцы были отброшены, наступление продолжалось. Через несколько дней, в конце июня 1944 года, войска 5-й армии, в состав которой входила 371-я стрелковая дивизия, уже были на Березине у деревни Зембин (Борисовский район Минской области). Саперам - срочное боевое задание: обеспечить переброску на правый берег передовых стрелковых подразделений. За ночь 29-30 июня рядовой Шилов под огнем противника переправил на плоту две стрелковые роты. Был представлен к награждению орденом Славы. Наступление продолжалось. В конце июля части дивизии вышли к реке Неман в районе местечка Дарсунишкис (15 км юго-восточнее города Каунас, Литва). Рядовой Шилов и здесь проявил высокое боевое мастерство и отвагу. 16-17 июля 1944 года на малых надувных лодках он под огнем врага переправил на противоположный берег четыре стрелковых взвода, которые вместе с другими подразделениями захватили плацдарм. Приказом по войскам 5-й армии от 28 июля 1944 года красноармеец Шилов Дмитрий Антонович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 865). В последующем дивизия перешла с этого плацдарма в наступление в общем направлении на Каунас. В ходе наступления Шилов, как правило, был впереди боевых порядков дивизии. Только на участке от Немана до Каунаса он обезвредил около сотни противопехотных и свыше пятидесяти противотанковых мин. 12 августа 1944 года у населенного пункта Стульге (8 км восточнее поселка Гелгаудишкис, Литва) рядовой Шилов разминировал дорогу, снял много противотанковых и 37 противопехотных мин. Когда противник нанес сильный контрудар по наступающим войскам и надо было прикрыть правый фланг дивизии, Шилов, действуя в составе отряда заграждения, один установил 630 противопехотных и 310 противотанковых мин. За этот подвиг в сентябре 1944 года был представлен к ордену Славы 1-й степени. Пока ходили наградные документы, бои продолжались. Весной 1945 года в боях Восточной Пруссии был третий раз ранен, не это раз тяжело, потерял левую ногу. В госпитале встретил день Победы, узнал о высокой награде. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные на заключительном этапе Великой Отечественной войны в боях с гитлеровскими захватчиками, красноармеец Шилов Дмитрий Антонович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 1429). Стал полным кавалером ордена Славы. После долгого лечения в середине 1946 году был демобилизован. Вернулся на родину. Несмотря на инвалидность самоотверженно трудился. Более двадцати лет работал заведующим мельницей совхоза «Дмитряшевский». Скончался 9 мая 1988 года. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:48 + в цитатник
 (450x699, 51Kb)
1895
Рихард Зорге
журналист; советский разведчик - руководитель организации антифашистов-интернационалистов, действовавшей в Японии в период 2-й мировой войны. Родился в посёлке Сабунчи, под городом Баку (Азербайджа) в семье немецкого техника-нефтяника. Немец. В 1899 году скопивший состояние отец Зорге уехал с семьёй в Германию. Рихард окончил повышенную среднюю школу, рано увлёкся историей, философией, политикой. В 1914 году он ушёл добровольцем на фронт, был ранен. Вернувшись в Германию, поступил в Берлинский университет, но, не доучившись, ушёл на Восточный фронт. В 1916 году сблизился с левыми социалистами и стал убеждённым коммунистом. На Восточном фронте Рихард получает три ранения, последнее из которых в 1918 году делает его хромым на всю жизнь - одна нога становится короче на 2,5 см. В этом же году он демобилизован, получив за участие в войне Железный крест 2-й степени, перешел в Кильский университет. Участвовал в восстании моряков в Киле в ноябре 1918 года. Окончил университет со степенью доктора политических наук. В 1919 году вступил в Коммунистическую партию Германии (КПГ), преподавал, был редактором коммунистической газеты, работал в частном институте. За политическую деятельность подвергался репрессиям. В 1924 году Рихард Зорге переезжает в Советский Союз, принимает советское гражданство, работает в советских учреждениях, пишет ряд работ по международным отношениям. Член ВКП(б) с 1925 года. В 1925-1929 годах он занимался научной работой в Институте марксизма-ленинизма. В 1929 году Зорге был завербован руководителем советской военной разведки Я.К.Берзиным и выполнял задания в Германии, Китае.
 (499x699, 117Kb)
В первой половине 1930-х годов, под псевдонимом Рамзай, Зорге работал в Шанхае (Китай). За годы работы в Китае под видом немецкого журналиста и "истинного арийца", он хорошо зарекомендовал себя в нацистских кругах и в 1933 году "вступил" в нацистскую партию. В том же году он прибыл в Японию в качестве сотрудника немецкой газеты. Неординарная во многих отношениях личность, тонкий аналитик, талантливый журналист, Зорге стал ценнейшим источником информации. Созданная им в Японии организация антифашистов-интернационалистов собирала важную информацию об агрессивных планах германских фашистов и японских милитаристов перед Великой Отечественной войной и в начальный её период. Смысл работы группы Зорге заключался в предотвращении возможности войны между Японией и СССР, что им было блистательно исполнено. Осенью 1941 года Зорге сообщил, что Япония не вступит в войну против СССР, а будет воевать на Тихом океане против США. Это позволило СССР перебросить войска на запад. Так сибирские дивизии стали той ударной силой, которая помогла выиграть битву за Москву. После ареста в СССР руководителей Зорге Берзина и Урицкого, уничтожения жены 3.Е.Максимовой он отказывался приезжать в СССР "в отпуск" и, естественно, не пользовался доверием Сталина. 18 октября 1941 года Рихард Зорге был арестован японскими властями. В 1943 году его приговорили к смерти. Попытки обменять Зорге на японского резидента СССР не предпринимались. 7 ноября 1944 Зорге был казнен в тюрьме Сугамо.
Zorge_mogJapon (700x525, 448Kb)
Похоронен в Токио на кладбище Тама. Звание Героя Советского Союза Рихарду Зорге присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1964 года. Именем Героя Советского Союза названа улица в Москве, где установлена скульптурная композиция. Имя легендарного разведчика носят улицы многих городов России.
 (699x472, 105Kb)
В Кургане
Zorge_ad_Spb (700x409, 354Kb)
и в Санкт-Петербурге (улица Зорге, дом 35) на улицах имени Героя установлены мемориальные доски. В начале 1960-х годов XX-го века французским кинорежиссёром Ивом Чампи создан художественный фильм "Кто Вы, доктор Зорге?". В его честь альпинист В.Кочнев в 1964 назвал пик на востоке Киргизии, юго-восточнее Хан-Тенгри. Но сейчас поменял имя на Жебетау. Сочинение: Статьи. Корреспонденции. Рецензии. Москва, 1971.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:47 + в цитатник
Эйхенбаум, Борис Михайлович (611x700, 103Kb)
1886
Борис Михайлович Эйхенбаум
русский литературовед, один из ключевых деятелей «формальной школы», толстовед. Родился в семье земских врачей в уездном городе Красный Смоленской губернии. В 1890 отца перевели в Землянск Воронежской губернии, а семья переехала в Воронеж, где прошли детство и юность Эйхенбаума. После окончания с золотой медалью воронежской гимназии в 1905 году Эйхенбаум приезжает в Петербург и поступает в Военно-медицинскую академию, а в 1906 году, пока академия была закрыта из-за студенческих беспорядков, учился на биологическом отделении Вольной высшей школы П.Ф.Лесгафта (где познакомился со своей будущей женой). Параллельно занимается музыкой (скрипка, рояль, вокал). В 1907 году Эйхенбаум покидает академию и поступает в Музыкальную школу Е.П.Рапгофа и на историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1909-м Эйхенбаум оставляет профессиональные занятия музыкой, делая выбор в пользу филологии. В этом же году, после двух лет учёбы на славяно-русском отделении, Эйхенбаум переходит на романо-германское, однако в 1911-м возвращается на славяно-русское. В 1912 году Эйхенбаум заканчивает университет. Участник Пушкинского семинария С.А.Венгерова. 17 апреля 1911 женился на Раисе Борисовне Брауде. В 1911—1913 секретарь М.К.Лемке. В 1913 сдал государственные экзамены и начал преподавать русскую литературу в гимназии Якова Гуревича. В 1914 оставлен при университете. В 1913—1914 годах Эйхенбаум печатается во многих периодических изданиях, ведёт обозрение иностранной литературы в газете «Русская молва». В 1917 сдал магистерские экзамены. С осени 1917 преподавал на Высших женских курсах Раева. В 1918 зачислен приват-доцентом кафедры русского языка и словесности Петроградского университета. Работал во 2-м педагогическом институте, Институте живого слова, Институте истории искусств. В апреле 1918 приглашён в Литературно-издательский отдел Наркомпроса для подготовки сочинений русских классиков. С этого началась деятельность Эйхенбаума в области текстологии. Ключевой момент биографии Эйхенбаума — сближение с участниками кружка ОПОЯЗ в 1917 году. В 1918 году Эйхенбаум присоединяется к ОПОЯЗу и участвует в его исследованиях до середины 1920-х годов. Также его увлекает проблема «литературного быта», при обсуждении которой ему приходится полемизировать с Ю.Н.Тыняновым. Ряд трудов по истории Томского университета называет Эйхенбаума среди сотрудников времён Гражданской войны (1919—1920 годы). Современный исследователь, однако, сообщает, что «Эйхенбаум прошёл по конкурсу в Томский университет, но из-за Гражданской войны туда не поехал». Публикации Эйхенбаума за 1919—1920 годы также указывают на Петроград. В августе 1936 Президиум Академии Наук СССР присудил Эйхенбауму степень доктора литературоведения без защиты диссертации, за выдающиеся работы в области русской литературы и текстологии. Пережил блокадную зиму, в марте 1942 вместе с университетом эвакуирован в Саратов, откуда вернулся в конце 1944. 21 февраля 1944 награждён орденом «Знак Почёта». В 1949 он оказывается жертвой «борьбы с космополитизмом»: 5 апреля на заседании Учёного совета филологического факультета ЛГУ состоялась проработка четырёх профессоров (Эйхенбаума, Жирмунского, Азадовского и Гуковского), за которой последовало увольнение. Осенью того же года Эйхенбаум подвергся резким нападкам в прессе, в том числе со стороны А.Фадеева и А.Дементьева. О статье последнего Эйхенбаум отозвался в дневнике: Статья просто шулерская и невежественная до ужаса. А главное — подлая. <…> «Пересилить время» нельзя, а так получилось, что мы сейчас не нужны. Жаль, конечно, что нужны подлецы и дураки, но надо утешаться тем, что это не везде, а в нашей маленькой области, которая оказалась на задворках. В самом деле, что мы значим рядом с атомной бомбой?. Уволенный также из ИРЛИ, Эйхенбаум потерял всякую возможность печататься. Лишь через несколько месяцев после смерти Сталина, в сентябре 1953, он смог вернуться к редакторской деятельности. 24 ноября 1959 на вечере скетчей Анатолия Мариенгофа Эйхенбаум произнёс вступительное слово и умер, заняв своё место в первом ряду. Отец — Михаил Яковлевич Эйхенбаум (24 ноября 1853 — 3 февраля 1917), земский врач, крестился в 1880; с 1900 работал во врачебной и юридической службах Юго-Восточной железной дороги. Мать — Надежда Дормидонтовна Эйхенбаум, урождённая Глотова (3 июля 1858—3 февраля 1914), из русской морской семьи Глотовых, дочь подполковника Корпуса флотских штурманов (вышел в отставку генерал-майором), одна из первых женщин-врачей, ученица П.Ф.Лесгафта, в Воронеже занималась частной практикой. Дед — Яков Моисеевич Эйхенбаум (12 октября 1796—27 декабря 1861), известный еврейский просветитель и литератор, инспектор казённых раввинских училищ и еврейских школ в Кишинёве, Одессе и Житомире. Брат — Всеволод Волин, анархист. Двоюродный брат (по матери) — М.К.Лемке.Жена — Раиса Борисовна Эйхенбаум, урождённая Брауде (1890—1946), дочь купца второй гильдии. Дети: Ольга Борисовна Апраксина (1912—1999), была замужем за театральным художником Алексеем Апраксиным (1901—1941, умер от голода в осаждённом Ленинграде); Виктор (1914—1919), умер от дизентерии; Дмитрий (1922—1943), погиб под Сталинградом. Внучка Елизавета Алексеевна Даль, урождённая Апраксина (1937—2003), монтажёр кино, жена Олега Даля. Труды: Пушкин-поэт и бунт 1825 года (Опыт психологического исследования), 1907 (первая опубликованная работа Б.М.Эйхенбаума); Как сделана «Шинель» Гоголя, 1919. (Текст: Как сделана «Шинель» Гоголя.); Мелодика русского лирического стиха, Петроград,1922. (Текст: Мелодика русского лирического стиха (фрагмент).); Молодой Толстой, 1922; Анна Ахматова. Опыт Анализа, 1923; Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки, Ленинград.1924; Сквозь литературу, Ленинград, 1924; Лесков и современная проза, 1925; О.Генри и теория новеллы, 1925. (Текст: О.Генри и теория новеллы); Теория «формального метода», 1925. (Текст: Теория «формального метода»); Литературный быт, 1927; Лев Толстой: пятидесятые годы, 1928; Лев Толстой: шестидесятые годы, 1931; Маршрут в бессмертие (Жизнь и подвиги чухломского дворянина и международного лексикографа Николая Петровича Макарова), 1933; Лев Толстой: семидесятые годы, 1940; Переписка Б.М.Эйхенбаума и В.М.Жирмунского / Публикации Н.А.Жирмунской и О.Б.Эйхенбаум; Вступительная статья. Е.А.Тоддеса; Примечания Н.А.Жирмунской и Е.А.Тоддеса // Тыняновский сборник. Третьи Тыняновские чтения. Рига, 1988. Страницы 256—329; Письма Б.М. Эйхенбаума к А.С.Долинину / Подготовка текста, вступительная заметка, примания А.А.Долининой // Звезда. 1996. № 5. Страницы 176 −189; «Цель человеческой жизни — творчество» (Письма Б.М.Эйхенбаума к родным) / Публикация Г.Д.Эндзиной // Встречи с прошлым. Выпуск 5. Москва, 1984. Страницы 117—138; Эйхенбаум Б.М. Письма к брату Всеволоду / Предисловие, публикации и примечания А.Н.Акиньшина и О.Г.Ласунского // Филологические записки (Воронеж). 1997. Выпуск 8. Страницы 191—230; Эйхенбаум Б.М. Страницы дневника. Материалы к биографии Б.М.Эйхенбаума / Предисловие, публикации и примечания А.С.Крюкова // Филологические записки (Воронеж). 1997. Выпуск 8. Страницы 230—251; Эйхенбаум Б.М. Дневник / Публикации и примечания А.С.Крюкова // Филологические записки (Воронеж). 1998. Вып. 11. Страницы 207—220; Эйхенбаум Б.М. Мой временник. Маршрут в бессмертие Москва, 2001; Эйхенбаум Б.М. Новое о Гончарове: Из писем И.А.Гончарова к М.М.Стасюлевичу // Запросы жизни, 1912, № 47. — Столбцы 2695—2702; Эйхенбаум Б.М. О литературе / Составление О.Б.Эйхенбаум, Е.А.Тоддеса; Вступительная статья М.О.Чудаковой, Е.А.Тоддеса; Комментарии Е.А Тоддеса, М.О.Чудаковой, А.П.Чудакова. Москва, 1987. Литература: Кертис Дж. Борис Эйхенбаум: его семья, страна и русская литература. Санкт-Петербург, 2004; Осповат А.Л. К тютчевским штудиям Б.М.Эйхенбаума 1910-х годов // История литературы. Поэтика. Кино. Сборник в честь Мариэтты Омаровны Чудаковой. Москва, 2012. Страницы 268—273; Сальман М.Г. Из студенческих лет Б.М.Эйхенбаума, Ю.Н.Тынянова и В.Б.Шкловского (по материалам Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга) // Russian Literature. — 2014. — LXXVI, IV. — Страницы 447—509; Сальман М.Г. К биографии Б. М. Эйхенбаума: письма к М.К.Лемке // Методология и практика русского формализма: Бриковский сборник. Выпуск II: Материалы международной научной конференции «II Бриковские чтения: Методология и практика русского формализма»; (Московский государственный университет печати, Москва, 20–23 марта 2013 года) / ответственный редактор Г.В.Векшин. Москва: Азбуковник, 2014. Страницы 617–623; Чудакова М.О., Тоддес Е.А. Страницы научной биографии Б.М.Эйхенбаума // Вопросы литературы. 1987. № 1. Страницы 128—162; Horowitz B. Борьба за самоопределение в русской литературе: «еврейский вопрос» Бориса Эйхенбаума = Battling for self-definition in Soviet literature: Boris Eikhenbaum’s Jewish question // Знание. Понимание. Умение. — 2015. — № 2. — Страницы 379—392. — DOI:10.17805/zpu.2015.2.41; Сергей Борис Эйхенбаум : Литературный быт [предисловие Я.Левченко] // Формальный метод : Антология русского модернизма. Том 2: Материалы / составитель С.Ушакин. — Москва ; Екатеринбург : Кабинетный ученый, 2016. Страницы 447—678.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:46 + в цитатник
Gheorghe_Țițeica (514x700, 173Kb)
1873
Георге Цицейка (румынское имя - Gheorghe Țițeica)
румынский математик, член Румынской академии. Профессор, доктор наук. Вместе с Трайаном Лалеску и Д.Помпеем является основоположником румынской математической школы. Основатель румынской школы дифференциальной геометрии. Родился в городе Дробета-Турну-Северин (Валахия, Румыния). Обучался на отделении математики факультета естественных наук Бухарестского университета. С июня 1895 года — бакалавр математики. Позже учительствовал. В 1897 году Цицейка завершил учёбу в Париже . Ученик Ж.Г.Дарбу. В 1899 г. защитил докторскую диссертацию. После возвращения на родину, был назначен адъюнктом Бухарестского университета. С 1900 — полный профессор, преподаватель математики Бухарестского университета и Бухарестской политехнической школы. В 1913 году избран действительным членом Румынской Академии. Позже — вице-президент научного отдела в 1922, в 1928 году — вице-президент, в 1929 году — генеральный секретарь Академии. Цицейка был также президентом Математической Ассоциации Румынии, Румынского научного общества и Ассоциации по развитию и распространению науки, вице-президентом политехнического общества Румынии.
Gheorghe_Titeica_(timbre_roumain) (588x700, 398Kb)
Марка Румынии посвящённая академику Георге Цицейка. 1961 г. Член многих академий наук. Почётный доктор Варшавского университета. Основное направление исследований — дифференциальная геометрия. Изучал решетки в пространстве с N-измерением, определенном уравнением Лапласа. Ввёл новый класс поверхностей и класс кривых, носящих его имя. Один из создателей аффинной дифференциальной геометрии. Научное наследие учёного насчитывает около 400 трудов, из которых 96 являются научными проектами, большинство в области решения проблем дифференциальной геометрии. Занимался популяризацией естественнонаучных знаний. Один из основателей газеті «Gazeta matematica» и научного журнала «Nature», редактировал журнала «Mathematica». Умер в Бухаресте 5 февраля 1939 года. Его сын Щербан Цицейка (1908—1985), румынский физик-теоретик. Избранные труды: Geometria diferențială proiectivă a rețelelor, 1924; Introducere în geometria diferențială proiectivă a curbelor, 1931.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:46 + в цитатник
Сергей Васильевич Малютин (541x700, 94Kb)
1859
Сергей Васильевич Малютин
русский советский живописец и график, самобытный мастер русского модерна, архитектор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился в Москве. Сын купца. Жил, работал в Москве. Является автором росписи первой русской матрёшки. В 1883— 1886 учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). 1880-е гг. были периодом расцвета русского искусства, связанного, как и в предшествующее десятилетие, с деятельностью ТПХВ. Однокашниками Малютина по училищу были И.И.Левитан, С.А. и К.А.Коровины, А.П.Рябушкин, М.В.Нестеров, А.Е.Архипов, а среди его учителей - известные живописцы В.Е.Маковский и И.М.Прянишников. Своей же профессиональной подготовкой он был обязан прежде всего талантливому рисовальщику Е.С.Сорокину. В 1886 г. Малютин закончил училище, получив звание свободного художника. Его деятельность в ранний период (конец 1880-х - 1890-е гг.) была весьма разнообразной. Отдавая предпочтение лирическим жанровым сценам без развернутой фабулы ("Подруги", 1889; "В гостях у соседки", 1892, и др.), он писал и пейзажи, обнаруживающие связь с поленовской школой, и исторические картины ("Нашествие татар", 1890-е). В середине 1890-х гг. по приглашению С.И.Мамонтова он создает декорации для его Нижегородской оперы, а затем работает для Московской частной оперы. Но самые крупные достижения Малютина в этот период, особенно в конце 1890-х гг., связаны с книжной иллюстрацией ("Сказка о царе Салтапе", "Руслан и Людмила" и другие произведения А.С.Пушкина). Несмотря на некоторую неровность и подчас непоследовательность исканий, работы художника в этой области стали важным шагом вперед по сравнению с иллюстрацией второй половины XIX в. В 1900 г. Малютин поселился в Талашкино - имении княгини М.К.Тенишевой, которое было тогда центром возрождения художественных ремесел. Деятельность Тенишевой по собиранию произведений народного искусства и обучению резчиков, ткачих, вышивальщиц и других мастеров в специально устроенных мастерских приобрела широкий размах. Эскизы художественных изделий выполняли В.М.Васнецов, К.А.Коровин, М.А.Врубель, Н.К.Рерих, но расцвет талашкинского промысла связан прежде всего с именем Малютина, под чьим постоянным руководством велась работа кустарей. По его проектам столярная и резная мастерские выполняли внешнее и внутреннее убранство талашкинских построек, из которых сохранился до наших дней домик-библиотека ("Теремок"). Не стремясь точно следовать образцам традиционного народного искусства и не заботясь особенно об утилитарной стороне, Малютин осмыслял национальное наследие прежде всего на образном уровне и стал одним из создателей своеобразного русского варианта стиля модерн. В 1900 г. журнал "Мир искусства" познакомил публику с творчеством художника, приобретавшего все большую популярность. Особой страницей в жизненной и творческой судьбе С.В.Малютина было его пребывание на Смоленщине. В 1900 году по рекомендации художника М. Врубеля Малютина приглашает для работы в свое имение Талашкино М.К.Тенишева. Всего три года и три месяца пробыл в Талашкине Малютин. Но исключительно плодотворной была творческая деятельность его в этот период. С.Маковский впоследствии писал: "Бесспорно, наследие, оставленное им (Малютиным ), до сих пор – самое значительное из того, что создавалось в имении княгини Тенишевой". Осуществляя общее руководство художественными мастерскими в Талашкине, Малютин создал огромное количество эскизов, по которым исполнялись предметы быта, утвари, предметов прикладного искусства, внутреннего и внешнего декора для архитектурных построек, для предметов садово-паркового убранства. На Смоленщине проявилось и дарование Малютина – архитектора. В Талашкине им был построен домик для своей семьи, театр, украшенный резьбой и росписью, по его эскизу был исполнен и театральный занавес. А рядом на хуторе Фленово до нашего времени сохранились две малютинские постройки - это знаменитый "Терем" и созданная по эскизам С.В.Малютина церковь Святого Духа. По его проекту в Смоленске в 1905 году было построено здание для музея М.К.Тенишевой "Русская старина". (Сейчас в нем находится экспозиция художественной галереи). И еще, именно в смоленский период Малютин как живописец обратился к жанру портрета. (Портрет дочери Оли этого периода представлен в галерее). В Талашкине Малютин исполнил и свой знаменитый "Автопортрет в шубе", находящийся в Третьяковской галерее. И после отъезда Малютина из Талашкина (1903) художник поддерживал отношения со своими учениками по талашкинским мастерским, передавал в дар смоленской картинной галерее свои произведения. По возвращении в Москву в 1903 г. Малютин вступает в СРХ, начинает преподавательскую деятельность в МУЖВЗ. Самая значительная его работа того времени - оформление, совместно с архитектором Н.К.Жуковым, фасадов и интерьеров доходного дома П.Н.Перцова (1905-1907). Здание это стало интересным явлением в архитектуре начала века. Особенную известность Малютин получил как портретист. В 1909 г. он возглавил в училище портретно-жанровый класс, которым до этого руководил В.А.Серов. Вскоре у художника возник замысел продолжить создание портретной галереи "лучших людей русских", начатой по инициативе П.М.Третьякова. Открыл эту галерею портрет В.В.Переплетчикова (1912), за ним последовали портреты М.В.Нестерова, В.Я.Брюсова (оба 1913), А.М.Васнецова, К.Ф.Юона (оба 1914), В.А.Гиляровского, Н.П.Богданова-Бельского (оба 1915), И.Д.Сытина и др. В 1914 г. С.В.Малютину было присвоено звание академик:: а в следующем году он стал членом ТПХВ. В советское время живописец продолжал писать портреты в русле реалистической традиции. В 1922 г. на его квартире молодые художники-реалисты приняли решение о создании нового объединения, получившего потом название Ассоциации художников революционной России (АХРР). Самое знаменитое произведение Малютина советского времени - портрет Д.А.Фурманова (1922). В нем органично слились две основные темы портретного творчества художника: человек новой эпохи, деятель революции, и человек искусства. Герой портрета - писатель, комиссар легендарной Чапаевской дивизии - прост м естествен; его живой, чуть насмешливый взгляд обращен к зрителям. Очень удачно композиционное решение картины: динамика диагональных линий, сходящихся в смысловом центре - лице изображенного, усиливает живую подвижность и одновременно монументальность образа. В сдержанной гамме полотна, решенного в сероватых, зеленоватых и охристых тонах, интенсивно звучит пятно открытого алого цвета - боевой орден на левой стороне груди комиссара. Этот цветовой акцент служит важным штрихом к образу Фурманова, который в то время, несмотря на ранение, мужественно работал над завершением своего романа. К теме героики Гражданской войны Малютин обратился и в другом портрете - "Партизан" (1936), написанном им незадолго до смерти. Умер Малютин в Москве 6 декабря 1937 года. Отменно смотрятся его иллюстрации к А.С.Пушкину: «Руслан и Людмила» (1898); «О царе Салтане» (1897); «О мёртвой царевне и семи богатырях» (1910); «О золотом петушке» (1913). Хороши акварельные работы: «Садко» (1906), «Терем Кощея» (1909). Кроме ранних его работ для театра Солодовникова в Москве, заслуживают внимания его эскизы декораций к операм «Садко» (1909) и «Аскольдова могила» (1912), к балету «Щелкунчик» (1913). В имении «Талашкино» им созданы знаменитый «Теремок» для библиотеки училища и народный театр на 200 зрителей, в Москве же по его проекту возведён знаменитый Дом Перцовой, что расположен неподалёку от храма Христа Спасителя (совместно с архитектором Н. К.Жуковым, руководил постройкой Б.Н.Шнауберт). Проекты и постройки: «Теремок» и ворота-калитка во Флеёове (1900—1901, Талашкино Смоленской области); Собственный дом (1900—1902, Талашкино), не сохранился; Оформление интерьеров театра (1902, Талашкино); Архитектурные фантазии в русском стиле (1903, ?); Доходный дом З.Г.Перцовой, совместно с архитектором Н.К.Жуковым, руководил постройкой Б.Н.Шнауберт (1905—1907, Москва, Пречистенская набережная, 35); Оформление интерьеров квартиры Перцовых в их доходном доме, включая составление проектов мебели (1905—1907, Москва, Пречистенская набережная, 35); Церковь Сошествия Святого Духа во Флёнове (1900-е, Талашкино), осуществлена частично по проекту Малютина, завершена по модели архитектора В.В.Суслова и княгини М.К.Тенишевой; Проект дачи З.А.Перцовой (1900-е), не осуществлён; Оформление интерьера художника В.М.Бакшеева, совместно с хозяином дома (1900-е, Москва, Четвёртый Ростовский переулок), не сохранились. В 1880-х годах начал выставлять свои работы — пейзажи, интерьеры и портреты на московских выставках, в том числе на выставках «Мира Искусства», «Выставка 36», «Союза русских художников» и «Салона». Также принимал участие в Париже на «Exposition de l’Art russe», устроенной С.П.Дягилевым при «Осеннем салоне» (Salon d’Automne). Галерея: «Орда»; «По этапу» (1890, Государственная Третьяковская галерея); «Подруги» (1893, Государственная Третьяковская галерея); «Иллюстрации к сказке о царе Салтане» (Государственная Третьяковская галерея); «Детский портрет» (Государственная Третьяковская галерея); «Сказка» (Государственная Третьяковская галерея); «Автопортрет в шубе» (1901, Государственная Третьяковская галерея); «Иллюстрации к „Руслану и Людмиле“» (Русский музей); «Иллюстрации к сказке „Царь Салтан“» (Русский музей); портрет Веры Малютиной, дочери художника (1909, Русский музей); портрет В.В.Переплётчикова (1912, Русский музей); портрет М.В.Нестерова (1913, пастель, Государственная Третьяковская галерея); портрет К.Ф.Юона (1914, пастель, Государственная Третьяковская галерея); портрет Г.П.Передерия (1919, пастель, Челябинская городская картинная галерея); портрет Д.А.Фурманова (1922, Государственная Третьяковская галерея); «Партизан» (1936, Центральный музей Вооружённых Сил России, Москва); Грабарь, Игорь Эммануилович: «Малютин весело и остроумно претворяет в своём декоративном искусстве русский лубок. Но настоящая стихия Малютина — живопись с натуры, пленэр. В этой области он не знал соперников, несмотря на то, что выступил на сцену одновременно с К.Коровиным и В.Серовым.» Библиография: Абрамова А.В. Жизнь художника Сергея Малютина. Москва, 1978; Бенуа Александр «История русской живописи в XIX в.»; Бенуа Александр «Русская школа живописи»; Выставка произведений С.В.Малютина. Каталог. Москва, 1936; Глаголь С., Остроухов И. «Художественная галерея П. и С.Третьяковых»; Голынец Г.В. Сергей Васильевич Малютин / Оформление серии В.Д.Гончаренко. — Ленинград: Художник РСФСР, 1974. — 68 страниц. — (Массовая библиотечка по искусству). — 20 000 экземпляров. (обложка); Дягилев С. «Несколько слов о С.В.Малютине» («Мир Искусства», 1903, № 4); Илюший И., С.В.Малютин, Москва, 1953; Маковский С. «Талашкино»; Маковский С. «Страницы художественной критики» (книга II); С.В.Малютин. [Статья Д.Сарабьянова], Москва, 1952; С.В.Малютин. Избранные произведения. «Советский художник», Москва, 1987. Нащокина, М.B. Архитекторы московского модерна. Творческие портреты. — Издание 3-е. — Москва: Жираф, 2005. — Страницы 321—327. — 2 500 экземпляров. — ISBN 5-89832-043-1. Литература: Журавлева Л.С. Сергей Васильевич Малютин в Талашкине / Л.С.Журавлева // Журавлева Л.С.Талашкино / Л.С.Журавлева. – Москва, 1989. – Страницы 107-136 : иллюстрации; Козикова Л.М. Собрание произведений С. В. Малютина в Смоленском областном краеведческом музее / Л.М.Козикова // Материалы по изучению Смоленской области. – Выпуск 6. – Смоленск, 1967. – Страницы 251-275; Михайлова С. Произведения С.В.Малютина в Смоленском музее-заповеднике. К истории формирования собрания / С.Михайлова // Музейный вестник. – Смоленск, 2006. – Выпуск 1. – Страницы 71-80; Произведения С.В.Малютина в собрании Смоленского музея : каталог / автор-составитель Л.М.Козикова; ответственный за выпцск А.П.Верхоланцев; Смоленское областное управление культуры, Смоленское государственное объединение исторических и архитектурно-художественный музей-заповедник. – Смоленск, 1982. – 23 страницы : иллюстрации; Козикова Л. Сверкающее дарование / Л.Козикова // Рабочий путь. – 1969. – 27 сентября.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:46 + в цитатник
 (530x699, 76Kb)
1827
Иван Гаврилович Прыжов
русский этнограф, фольклорист, историк, публицист. Родился в Москве, в семье писаря (в прошлом – крепостного, участника войны 1812, получившего к концу жизни дворянское звание). Целью жизни считал научную и литературную работу; стремясь к ней, несколько лет учился в Московском университете (вольнослушателем). Впоследствии служил в Московской палате гражданского суда, затем в конторах частных железных дорог, но все свободное время отдавал исследовательскому труду и творческой деятельности. Звездой первой величины на русском научно-литературном небосклоне не стал, но до смерти оставался фанатично преданным науке. Первые работы И.Г.Прыжова вышли в свет в 1850-е годы, всего же за десятилетие (1860–1869) он опубликовал около 50 книг, статей, заметок, рецензий. Наибольшую известность и популярность имели его книги Нищие на святой Руси (1862), История кабаков в связи с историей русского народа (1868), научная монография Малороссия (Южная Русь) в истории ее литературы с XI по XVIII век (1869). В 1869 Прыжов познакомился с С.Г.Нечаевым, создателем кружка «Народная расправа» и стал деятельным членом этой организации. Организация проповедовала принцип вседозволенности в достижении «революционных целей», и впоследствии термином «нечаевщина» в России стали именовать экстремистские методы ведения политической борьбы. Образ максималистской, исступленно-атеистической нечаевской организации запечатлен Ф.М.Достоевским в романе Бесы. В нем в лице главного героя, Верховенского выставлен сам руководитель организации (С.Г.Нечаев); прототипом же добряка и фантазера Толкаченко выступил Прыжов, которому в романе Верховенский поручал вербовку новых членов среди проституток и преступников. И.Г.Прыжов, действительно, вел активную пропаганду – но не среди преступников, а среди «фабричных», исполнял поручения по установлению контактов с зарубежными славянскими экстремистскими группами. Не разделяя авторитарных методов руководства организацией со стороны Нечаева, он, тем не менее, оказался «повязанным кровью» с этим авантюристом, так как по его настоянию присутствовал при убийстве одного из членов кружка, студента И.И.Иванова, не пожелавшего подчиняться авторитарному Нечаеву. Есть свидетельства, что И.Г.Прыжов стрелял в Нечаева сразу после убийства студента, но промахнулся. В итоге писатель был арестован и проходил по делу вместе с другими тремя «нечаевцами». По приговору суда он подвергся «публичной казни» (возведен на эшафот, где – как атеист – отказался от причастия) и в 1872 отправлен на каторгу в Сибирь. С 1888 каторга была заменена ему вечным поселением в Петровском Заводе (где когда-то отбывали свое наказание декабристы). Один из самых незаурядных представителей русских атеистов, убежденный борец с православием, считавший попа и монаха «первыми врагами культуры человека», И.Г.Прыжов всю жизнь собирал материалы для книги по истории русского безбожия, для чего записал «целые тысячи» народных сказок о попах и монахах в Московской, Тверской, Владимирской губерниях. Записи эти впоследствии он сам же и сжег, незадолго до ареста. Незначительная часть собранного им появилась в виде книги 26 московских лжепророков, лжеюродивых, дур и дураков, в которой он хотел отобразить картину «неслыханного фанатизма, невежества и разврата… – и все это в лоне московского православия». Ряд писателей-современников (например, Аполлон Григорьев, Ф.М.Достоевский) старались защитить память юродивых от глумления Прыжова; почитатели же наиболее известных из московских кликуш и блаженных даже устраивали торжественные сожжения книг Прыжова на площадях Москвы, но он остался до конца жизни верен своей атеистической позиции. Полагавший себя борцом за свободу, И.Г.Прыжов собирал также материалы по «истории крепостного права, преимущественно и по свидетельству народа», равно как по «истории свободы в России». Записи эти были собраны в тетрадь с виньеткой на обложке («бордюр из цепей, а по четырем углам… – виселица, топор и плаха, кандалы и цепи, Петропавловская крепость»), которая также была сожжена им перед арестом. Даже находясь в Сибири, И.Г.Прыжов находил время и возможность для научной работы. Он выписал хранившиеся у брата книги, бумаги и черновые записи и вскоре начал публиковаться в местной печати под псевдонимом «Благовещенский». В Записках о Сибири он отдавал дань большого уважения декабристам, намечал написать большой труд о них и об их женах, сестрах, матерях, об их просветительской роли в этих краях. Через столетие после смерти И.Г.Прыжова неоконченный его труд Декабристы в Сибири на Петровском Заводе был обнаружен в составе рукописного фонда Благовещенского в Российском Государственном Архиве литературы и искусства. Как и все написанное И.Г.Прыжовым, этот труд его, наряду с другой неоконченной рукописью – Граждане на Руси отличался фундаментальной проработкой источников, богатством фактического материала, сочувствием к «народу». Однако конструктивная часть идейной программы автора была значительно слабее критической ее части. Содержание понятия «социальной справедливости» излагалось И.Г.Прыжовым в связи с первобытной историей, поскольку во времена первобытности, по его мнению, существовала полная социальная гармония. Долг общественного деятеля он видел в поддержке освободительного движения, даже если это движение готовит для его участника роль незаметного, рядового бойца. Такие взгляды И.Г.Прыжова обеспечили ему интерес со стороны советских историков, которые старались подчеркнуть значение его произведений в борьбе с царизмом и духовенством. Факты же участия И.Г.Прыжова в нечаевском кружке обходились молчанием либо упоминались вскользь. Умер И.Г.Прыжов 27 июля 1885 года и погребен на кладбище Петровского Завода (ныне – Петровск-Забайкальский Читинской области), недалеко от могилы декабриста И.И.Горбачевского. Сочинения: История кабаков в России. Москва, 1992; 26 московских пророков, юродивых, дур и дураков и другие труды по русской истории и этнографии. Комментарии М.С.Альтмана / Ответственный редактор Л.Я.Лурье. Санкт-Петербург, 1996; Очерки, статьи, письма. Москва – Ленинград, 1934. Сочинения: Очерки, статьи, письма, Москва — Ленинград, 1934 (литература). Литература: Альтман М.С., И.Г.Прыжов, Москва, 1932: Мазуркевич А.Р., И.Г.Прыжов. Из истории русско-украинских литературных связей, Киев, 1958; Цамутал и А.Н., Очерки демократического направления в русской историографии 60—70-х гг. XIX в., Ленинград, 1971
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:45 + в цитатник
Valuyev (538x700, 228Kb)
1815
Пётр Александрович Валуев
русский государственный деятель, министр внутренних дел, председатель комитета министров, граф. Выдержав экзамен при Московском университете, служил в канцелярии московского военного генерал-губернатора, во 2-м отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В 1845 году назначен чиновником особых поручений при рижском военном генерал-губернаторе Головине. Благодаря связям, между прочим, через жену, трудолюбию, знанию иностранных языков, умению говорить и писать официальные бумаги, но всего более благодаря искусному лавированию между противоположными течениями, он сделал блестящую карьеру. В 1853 году он был назначен курляндским губернатором. В 1855 году Валуев написал записку: «Дума русского» (напечатана в 1891 году в «Русской Старине», № 5) и разослал её в рукописи великому князю Константину Николаевичу и другим высокопоставленным лицам, считавшимся сторонниками реформ. В этой записке он доказывал, что у нас «сверху блеск, снизу гниль; в творениях нашего официального многословия нет места для истины; самый закон заклеймен неискренностью… Везде пренебрежение и нелюбовь к мысли, движущейся без особого на то приказания; везде опека над малолетними; везде противоположение правительства народу, казенного частному, вместо ознаменования их естественных и неразрывных связей. Пренебрежение к каждому из нас в особенности, и к человеческой личности вообще водворилось в законах…». Все наши ведомства «обнаруживают беспредельное равнодушие ко всему, что думает, чувствует или знает Россия…». «Управление доведено, по каждой отдельной части, до высшей степени централизации; но взаимные связи этих частей малочисленны и шатки. Масса дел, ныне восходящих до главных начальств, превосходит их силы. Они по необходимости должны предоставлять значительную часть этих дел на произвол своих канцелярий. Таким образом судьба представлений губернских начальников и генерал-губернаторов весьма нередко зависит не от господ министров, но от столоначальников того или другого министерства». Записка обратила на себя внимание; великий князь Константин Николаевич официальным приказом по морскому министерству рекомендовал эту «весьма замечательную записку», и, приведя из неё несколько крупных выдержек, предписывал «сообщить эти правдивые слова тем лицам и местам морского ведомства, от которых в начале будущего года мы ожидаем отчетов за нынешний год». В 1858 году Валуев был назначен директором 2-го департамента министерства государственных имуществ, а затем и статс-секретарем. Не теряя симпатий либеральной партии, он сумел понравиться и своему ближайшему начальнику, реакционеру и крепостнику Муравьеву. Муравьев нередко возлагал на Валуева составление возражений на проекты, вырабатывавшиеся редакционными комиссиями; Валуев по собственному выражению был «пером оппозиции» — то есть оппозиции делу освобождения крестьян. 19 января 1861 г. Валуев был назначен управляющим делами комитета министров, а 5 мая того же года поставлен во главе министерства внутренних дел вместо Ланского, проведшего крестьянскую реформу и свергнутого интригой крепостников, с Муравьевым во главе.
Pyotr_Valuev_(Iskra) (597x700, 440Kb)
Либерал-эквилибрист, ловко колеблющийся во все стороны и отыскивающий благоразумную середину. Карикатура на Валуева в сатирическом журнале «Искра», 1862, № 21.
Но положение Муравьева около этого времени было сильно поколеблено, и Валуев быстро изменил ему. В 1863 г. Валуев написал и подал Александру II записку, в которой для предупреждения брожения внутри России и для предотвращения возможного вмешательства европейских держав на защиту Польши рекомендовал произвести реформу в высшем государственном управлении, но такую, которая оставила бы незатронутыми прерогативы верховной власти. Он рекомендовал представителей населения, избранных земскими собраниями по 2 — 4 на губернию, а также городскими думами более крупных городов, приглашать в Государственный совет, но не постоянно, а при обсуждении некоторых определенных дел. Это был проект соединения бюрократической конституции с самодержавием. Записка не имела никаких последствий. В июле 1863 года Валуевым был издан циркуляр, получивший название Валуевский циркуляр, которым ограничивалось издание книг на украинском языке. В бытность Валуева министром внутренних дел проведены две важные реформы: земская 1864 г. и цензурная 1865 г. Обе реформы имели половинчатый характер, и все-таки тотчас же после их проведения сам Валуев начал борьбу как с земством, отстаивая прерогативы администрации, так и с печатью. Уже с 1866 г. начали появляться новеллы к цензурному уставу, которыми печать стеснялась все более и более; новые журналы и газеты разрешались Валуевым с крайним трудом, а из ранее существовавших даже органы Каткова и Аксакова, не говоря уже о либеральных, подвергались предостережениям и запрещениям. В сочетании свободы с порядком, как его понимал Валуев, первая должна была постоянно уступать второму. 21 марта 1868 г. он был уволен от должности министра внутренних дел. Ближайшим поводом к тому было непринятие мер для борьбы с голодом. Оставаясь членом Государственного совета, Валуев, однако, еще был на виду. В 1872 г. был назначен министром государственных имуществ. В этой должности Валуев возбудил вопрос о положении сельского хозяйства в России и стал во главе так называемой валуевской комиссии, имевшей целью его изучение. Комиссия издала несколько томов трудов, но практических результатов не имела. Во время управления Валуева министерством в широких размерах шла раздача даром или за ничтожную цену казенных (башкирских) земель в Уфимской губернии. Пост товарища министра при Валуеве занимал А.А.Ливен. В 1877 г. Валуев был назначен председателем комитета министров и одновременно главноуправляющим канцелярии Его Величества по принятию прошений. В 1879 г. Валуев вновь подал Александру II свой конституционный проект 1863 г., но и на этот раз без положительных результатов. 19 февраля 1880 г. Валуев пожалован графским достоинством. До этих пор Валуев в качестве председателя комитета министров пользовался значительным влиянием, но возвышение графа Лорис-Меликова, его решительного противника, положило конец этому влиянию. К тому же ревизия сенатора М.Е.Ковалевского обнаружила злоупотребления при раздаче башкирских земель Уфимской губернии; сам Валуев остался не заподозренным в корыстных целях, но как министр он был ответствен за действия своих подчиненных. 4 октября 1881 г. Валуев получил отставку от должности председателя комитета министров, но сохранил звание члена Государственного совета. Этим государственная деятельность Валуева окончилась. Получив неожиданный досуг, Валуев занялся литературной деятельностью, которой не был чужд и раньше. В 1858 г. он напечатал в официозном заграничном органе русского правительства «Nord»: «Lettres sur l’affranchissement des paysans dans les provinces Baltiques» (эти письма переведены в «Русском Вестнике», 1858, № 1 и 2). В 1876 году (в бытность министром государственных имуществ) Валуев издал в Берлине, за подписью «Русский», брошюру «Русские заграничные публицисты», посвященную резкой полемике с Самариным , Дмитриевым, князем Васильчиковым и Кошелевым. В 1882 году появился роман Валуева из великосветской жизни, «Лорин». В 1887 г. в «Вестнике Европы» напечатана его повесть «Черный вор», в 1891 г. в «Русском Вестнике» — «Княгиня Татьяна». Художественный талант Валуева крайне незначителен, но у него есть некоторая наблюдательность и некоторая сатирическая жилка; его повести интересны по крайне отрицательному отношению к великосветской среде, в которой Валуев вращался всю жизнь. Кроме того, Валуев поместил в «Вестнике Европы» (1888, № 3) статью «Религиозные смуты и гонения от V до XVII в.». Ему принадлежит еще «Сборник кратких благоговейных чтений на все дни года». Некоторые его произведения религиозного содержания были запрещены духовной цензурой, как близкие к протестантизму. Наиболее важное из литературных произведений Валуева — его дневник, который он вел с очень раннего времени почти до смерти. Напечатана в «Русской Старине» 1891 года часть дневника, относящаяся к 1847—1860 годам, в «Вестнике Европы» 1907 года — к 1880 году, в сборнике «О минувшем» 1908 года — к 1881-1884 годам. Дневник очень ценен как исторический материал. Валуев обнаруживает здесь критический ум, строго осуждает деятельность правительства за очень и очень многое, и притом как раз за то, в чем он сам был повинен в весьма сильной степени — за стеснения мысли, бюрократизм, излишнюю централизацию и т. п. В 1879 году, то есть когда он сам был председателем комитета министров, Валуев писал в своем дневнике: «Не вижу правительственного сознания, хотя и вижу правительствование. Мне кажется, что все-таки по частям все крушится и рушится, и я бессилен крушению и обрушению ставить преграды. Все одно и то же чувство: вижу, чего другие как будто не видят». В 1881 году он писал: «Жалки наши государственные фарисеи, даже наиболее умные, как Абаза и Сольский». «Чувствуется, что почва зыблется, зданию угрожает падение, но обыватели как будто не замечают этого, — а хозяева смутно чуют недоброе, но скрывают внутреннюю тревогу» Умер Валуев в Санкт-Петербурге 8 февраля 1890 года.
Valueva_by_Hau (520x700, 303Kb)
Мария Петровна Валуева, жена. Акварель В.И.Гау, 1845 год
Был дважды женат. Первая жена с 22 мая 1836 года - княжна Мария Петровна Вяземская (1813—1849), дочь поэта Петра Андреевича Вяземского и Веры Фёдоровны, урождённой княжны Гагариной. По словам князя А.М.Мещерского, она «вышла замуж за Валуева по любви. Была замечательно миловидна, свежа, стройна и умственно развита, её портил только курносый носик, полученный ею по наследству от отца. Вследствие этого недостатка, в свете, где она считалась в числе львиц, её прозвали миловидной дурнушкой. Я не менее других её поклонников находился под влиянием её оригинальной красоты и чарующих голубых глаз». Умерла в феврале 1849 года от холеры, проболев всего три дня, её едва успели исповедовать и причастить. В браке имела дочь и двух сыновей: Елизавета Петровна (1839—1916), с 1859 года супруга князя Александра Васильевича Голицына (1828—1869), сына В.С.Голицына. Дед, князь П.А.Вяземский, посвятил ей стихотворение «Эсмеральда (Воспоминания о Венеции)»; Пётр Петрович (1839—1886); Александр Петрович (1841—1864), поручик, умер в Бадене. Вторая жена - Анна Ивановна Вакульская (1830—1883), дочь Ивана Петровича Вакульского (1794—1837), рижского полицмейстера и полковника, от его брака с Луизой Диреен. В браке имела сына: Николай Петрович (1856—1893). Награды: Орден Андрея Первозванного; Орден Святого Владимира 1-й степени; Орден Святого Александра Невского с алмазами; Орден Белого орла; Ордена святой Анны 1-й степени; Ордена сятого Станислава 1-й степени. Литература: Валуев, Петр Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 томах (82 тома и 4 дополнительных) — Санкт-Петербург, 1890—1907; Гетманский Александр Эдуардович. Политические взгляды и государственная деятельность П.А.Валуева, 70-80-е гг. XIX в. : диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук : 07.00 02 - Саратов, 2001.- 226 страниц: иллюстрации. РГБ ОД, 61 01-7/683-1; Дневник графа П.А.Валуева 1861—1865 гг. — Москва: «Канон+», РООИ «Реабилитация», 2014. — 520 страниц, 1000 экземпляров, ISBN 978-5-88373-349-8.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:45 + в цитатник
 (565x699, 34Kb)
1797
Иеремия Готхельф (Jeremias Gotthelf; псевдоним; настоящее имя - Альберт Бициус)
выдающийся швейцарский народный писатель. Родился в Муртене, в Фрейбургском кантоне в Швейцарии, где его отец был пастором, в 1812-1820 гг. учился в Берне и Гёттингене. 22 октября 1854 года Альберт Бициус принимал живое участие в общественной жизни своего кантона, стоя до изменения конституции 1831 г. в рядах оппозиции против правящих фамилий бернской аристократии. Позже он решительно выступил противником господствовавшего радикализма. Литературная слава Бициус Альберт основывается на его книгах для народа, длинный ряд которых он открыл своим «Bauernspiegel».
4 октября 1797 года родился Иеремия ГОТХЕЛЬФ post-154-128616965841 (700x389, 258Kb)
Все его рассказы, имея своим сюжетом жизнь простого народа Бернского кантона, обнаруживают талант автора и здоровый юмор и стремятся поднять нравственные и экономические условия, в которых живет сельское население Бернского кантона. Таковы: «Dursli der Branntweinsäufer» (Бургдорф, 1839); «Die Armennot» (Цюрих, 1840); «Wie Anna Bäbi Jowäger haushaltet» (Золотурн, 1843, 2 тома); «Der Geldstag» (Берлин, 1846) и др. Мало-помалу рассказы Бициус Альберт нашли себе большой круг читателей и в Германии. Умер 22 октября 1854 года. По смерти Альберта Бициуса было издано собрание его сочинений (24 тома, Берлин, 1855—1858, новое издание, 1861 г.). Мануэль, «В. sein Leben und seine Schriften» (Берлин, 1857); Брокгауз, «Jeremias Gotthelf, der Volksschriftsteller» (Берлин, 1876).
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:44 + в цитатник
 (638x699, 86Kb)
1769
Алексей Андреевич Аракчеев
русский государственный и военный деятель, граф (1799), генерал от артиллерии (1807). Происходил из дворянского рода Аракчеевых. Точное место рождения неизвестно, имеются различные предположения. В Большой советской энциклопедии в качестве места рождения указана Новгородская губерния без конкретизации. Энциклопедия «Отечественная история» (Москва, 1994) не приводит сведений о рождении. Сборник «Знаменитые россияне» (Лениздат, 1996) также не содержит точных сведений. Священник Н.Н.Постников (1913), основываясь на собранных в Бежецком крае преданиях, местом рождения графа называет село Курганы — родовое село матери графа. Один из ранних биографов графа С.Н.Шубинский (1908) называет местом рождения Аракчеева сельцо Гарусово Вышневолоцкого уезда Тверской губернии без приведения каких-либо доказательств. Краевед Д.Л.Подушков приводит аргументы в пользу того, что граф Аракчеев родился и провел свои детские годы в сельце Гарусово на берегу озера Удомля (сегодня Удомельский район Тверской области). Современный биограф Алексея Андреевича Аракчеева Владимир Алексеевич Томсинов полагает, что точного ответа на вопрос, где он родился «дать невозможно, потому что никаких документов о рождении Алексея не сохранилось. Его мать Елизавета Андреевна 4 октября 1769 года — в день, когда он родился, — вполне могла находиться и в Гарусово, и в Курганах. А поскольку семья Аракчеевых проживала попеременно в обоих этих селениях, а зимою нередко обитала в своем бежецком доме, то и детство Алексея проходило и в Гарусово, и в Курганах, и в Бежецке» (Томсинов В.А.Аракчеев. Москва, 2003. Страницы 24-25). Первоначальное образование под руководством сельского дьячка состояло в изучении русской грамоты и арифметики. К последней науке мальчик чувствовал большую склонность и усердно занимался ею. Желая поместить своего сына в артиллерийский кадетский корпус, Андрей Андреевич Аракчеев (1732—1797) повёз его в Санкт-Петербург. Много пришлось испытать бедному помещику. При записи в военное училище предстояло заплатить до двухсот рублей, а денег у Андрея Андреевича не было. Андрей Андреевич с сыном, собиравшийся оставить столицу, отправился в первый воскресный день к Санкт-Петербургскому митрополиту Гавриилу, который раздавал бедным деньги, присылавшиеся Екатериной II на этот предмет. На долю помещика Аракчеева достались от митрополита три серебряных рубля. Получив ещё некоторое пособие от госпожи Гурьевой, Андрей Андреевич перед отъездом из Санкт-Петербурга решил попытать счастья: он явился к Петру Ивановичу Мелиссино, от которого зависела судьба сына его. Пётр Иванович благосклонно отнёсся к просьбе Андрея Андреевича, и молодой Аракчеев был принят в корпус. Быстрые успехи в науках, особенно в математике, доставили ему вскоре (в 1787) звание офицера. В свободное время давал уроки по артиллерии и фортификации сыновьям графа Николая Ивановича Салтыкова, которому он был рекомендован первым его благодетелем, тем же Петром Ивановичем Мелиссино. Спустя некоторое время наследник престола Павел Петрович обратился к графу Салтыкову с требованием дать ему расторопного артиллерийского офицера. Граф Салтыков указал на Аракчеева и отрекомендовал его с самой лучшей стороны. Алексей Андреевич в полной мере оправдал рекомендацию точным исполнением возлагавшихся на него поручений, неутомимой деятельностью, знанием военной дисциплины, строгим подчинением себя установленному порядку. Всё это вскоре расположило к Аракчееву великого князя. Алексей Андреевич был пожалован комендантом Гатчины и впоследствии начальником всех сухопутных войск наследника. По восшествии на престол император Павел Петрович пожаловал весьма много наград, особенно — приближённым. Аракчеев не был забыт: так, будучи полковником, он был пожалован 18 ноября 1796 года (год восшествия на престол императора Павла) Санкт-Петербургским комендантом; 20 ноября произведён в генерал-майоры; 20 ноября — в майоры гвардии Преображенского полка; 24 ноября — кавалером ордена Святой Анны 1-й степени; в следующем 1797 году 16 апреля, в 27 лет, ему было пожаловано баронское достоинство и орден Святого Александра Невского. Кроме того, государь, зная недостаточное состояние барона Аракчеева, пожаловал ему две тысячи крестьян с предоставлением выбора губернии. Аракчеев затруднялся в выборе имения. Наконец он выбрал село Грузино в Новгородской губернии, ставшее впоследствии историческим селом. Выбор был утверждён государем. Но недолго пришлось Аракчееву пользоваться расположением императора. 29 марта 1798 года Алексей Андреевич был отставлен от службы — с чином, впрочем, генерал-лейтенанта. Не прошло нескольких месяцев, как Аракчеев был принят снова на службу. 2 января 1799 года ему велено было состоять генерал-квартирмейстером, а 15 января следующего года он был назначен командиром гвардии артиллерийского баталиона и инспектором всей артиллерии; 19 января пожалован командором ордена Святого Иоанна Иерусалимского; 16 мая — графом Российской империи за отличное усердие и труды на пользу службы. 12 октября того же года Аракчеев был отставлен от службы в другой раз. На этот раз отставка продолжалась до нового царствования. В 1801 на престол взошёл император Александр Павлович, с которым Алексей Андреевич хорошо сблизился по службе ещё как с наследником престола. 26 мая 1803 Аракчеев был принят на службу с назначением на прежнее место, то есть инспектором всей артиллерии и командиром лейб-гвардии артиллерийского баталиона. В 1805 находился при государе в Аустерлицком сражении. В 1807 произведён в генералы от артиллерии, а 13 января 1808 назначен военным министром; 29 января назначен генерал-инспектором всей пехоты и артиллерии с подчинением ему комиссариатского и провиантского департаментов. Во время управления министерством Аракчеевым были изданы новые правила и положения по разным частям военной администрации, упрощена и сокращена переписка, учреждены запасные рекрутские депо и учебные батальоны; артиллерии была дана новая организация, приняты меры к повышению уровня специального образования офицеров, упорядочена и улучшена материальная часть. Положительные последствия этих улучшений не замедлили обнаружиться во время войн в1812—1814 годах. В войне с Швецией принимал деятельное участие, в феврале 1809 он отправился в Або. Там некоторые генералы, ввиду приказа государя перенести театр войны на шведский берег, выставляли разные затруднения. Много препятствий пришлось претерпеть русским войскам, но Аракчеев энергично действовал. Во время движения русских войск к Аландским островам в Швеции последовала перемена в правлении: вместо Густава-Адольфа, свергнутого с престола, стал королём Швеции дядя его, герцог Зюдерманландский. Защита Аландских островов была вверена генералу Дебельну, который, узнав о стокгольмском перевороте, вступил в переговоры с командиром русского отряда Кноррингом о заключении перемирия, что и было сделано. Но Аракчеев не одобрил поступка Кнорринга и при свидании с генералом Дебельном сказал последнему, что он прислан от государя «не перемирие делать, а мир». Последующие действия русских войск были блистательны: Барклай де Толли совершил славный переход через Кваркен, а Шувалов занял Торнео. 5 сентября был подписан русскими и шведскими уполномоченными Фридрихсгамский мир, по которому отошли к России Финляндия, часть Вестерботтена до реки Торнео и Аландские острова. 13 января 1810 года Аракчеев оставил военное министерство и назначен председателем департамента военных дел во вновь учреждённом тогда Государственном совете, с правом присутствовать в комитете министров и Сенате. 26 июня 1812 года ввиду приближения Наполеона снова был призван к управлению военными делами; «с оного числа, — по словам Аракчеева, — вся французская война шла через мои руки, все тайные повеления, донесения и собственноручные повеления государя». Во время Отечественной войны главным предметом забот Аракчеева было образование резервов и снабжение армии продовольствием, а после установления мира доверие императора к Аракчееву возросло до того, что на него было возложено исполнение высочайших предначертаний не только по вопросам военным, но и в делах гражданского управления. В это время особенно стала занимать Александра I мысль о военных поселениях в обширных размерах. По некоторым сведениям, Аракчеев сначала обнаруживал явное несочувствие этой мысли; но ввиду непреклонного желания государя он повёл дело круто, с беспощадной последовательностью, не стесняясь ропотом народа, насильственно отрываемого от вековых, исторически сложившихся обычаев и привычного строя жизни. Целый ряд бунтов среди военных поселян был подавлен с неумолимой строгостью; внешняя сторона поселений доведена до образцового порядка; до государя доходили лишь самые преувеличенные слухи о их благосостоянии, и многие даже из высокопоставленных лиц, или не понимая дела, или из страха перед могущественным временщиком превозносили новое учреждение непомерными похвалами. Влияние Аракчеева на дела и могущество его продолжалось во все царствование императора Александра Павловича. Будучи влиятельнейшим вельможей, приближённым государя, Аракчеев, имея орден Александра Невского, отказался от пожалованных ему других орденов: в 1807 от ордена святого Владимира и в 1808 — от ордена святого апостола Андрея Первозванного и только оставил себе на память рескрипт на орден Андрея Первозванного. Удостоившись пожалования портрета государя, украшенного бриллиантами, Алексей Андреевич бриллианты возвратил, а самый портрет оставил. Говорят, что будто бы император Александр Павлович пожаловал мать Аракчеева статс-дамою. Алексей Андреевич отказался от этой милости. Государь с неудовольствием сказал: «Ты ничего не хочешь от меня принять!» — «Я доволен благоволением Вашего Императорского Величества, — отвечал Аракчеев, — но умоляю не жаловать родительницу мою статс-дамою; она всю жизнь свою провела в деревне; если явится сюда, то обратит на себя насмешки придворных дам, а для уединённой жизни не имеет надобности в этом украшении». Пересказывая об этом событии приближенным, Алексей Андреевич прибавил: «только однажды в жизни, и именно в сём случае, провинился я против родительницы, скрыв от неё, что государь жаловал её. Она прогневалась бы на меня, узнав, что я лишил её сего отличия» (Словарь достопамятных людей русской земли, издание 1847). 1 декабря 1825 года скончался Александр I. Аракчеев не принял участие в подавлении восстания декабристов, за что и был отправлен в отставку Николаем I. Сохранив звание члена Государственного совета, Аракчеев отправился путешествовать за границу; его здоровье было надломлено отставкой и убийством дворовыми в Грузине Н.Ф.Минкиной — наложницы Аракчеева и управительницы его имением («Дело об убийстве Настасьи Шумской»). В 1833 Аракчеев внёс в государственный заёмный банк 50 000 рублей ассигнациями с тем, чтобы эта сумма оставалась в банке девяносто три года неприкосновенною со всеми процентами: три четверти из этого капитала должны быть наградою тому, кто напишет к 1925 году (на русском языке) лучшую историю царствования Александра I, остальная четверть этого капитала предназначена на издержки по изданию этого труда, а также на вторую премию, и двум переводчикам по равной части, которые переведут с русского на немецкий и на французский языки удостоенную первой премии историю Александра I. Аракчеев соорудил перед соборным храмом своего села великолепный бронзовый памятник Александру, на котором сделана следующая надпись: «Государю-Благодетелю, по кончине Его». Последним делом Аракчеева на пользу общую было пожертвование им 300 000 рублей для воспитания из процентов этого капитала в Новгородском кадетском корпусе бедных дворян Новгородской и Тверской губерний. Здоровье Аракчеева между тем слабело, силы изменяли. Николай I, узнав о его болезненном состоянии, прислал к нему в Грузино лейб-медика Вилье, но последний не мог ему уже помочь, и накануне Воскресения Христова, в селе Грузино Новгородской губернии 3 мая 1834 года, Аракчеев скончался, «не спуская глаз с портрета Александра, в его комнате, на том самом диване, который служил кроватью Самодержцу Всероссийскому». Лейб-медик, присланный Николаем I, ничем не мог помочь ему, а он все кричал, чтобы ему продлили жизнь хотя бы на месяц. Наконец, вздохнув, проговорил: «Проклятая смерть», — и умер. Прах Аракчеева покоится в храме села Грузина, у подножия бюста императора Павла I. С 16 февраля 1806 года состоял в браке с дворянкой Натальей Федоровной Хомутовой, но вскоре с нею разошёлся. В своих записках Саблуков так говорит о внешности Аракчеева: «По наружности Аракчеев похож на большую обезьяну в мундире. Он был высок ростом, худощав и жилист; в его складе не было ничего стройного; так как он был очень сутуловат и имел длинную тонкую шею, на которой можно было бы изучать анатомию жил, мышц и т. п. Сверх того, он как-то судорожно морщил подбородок. У него были большие, мясистые уши, толстая безобразная голова, всегда наклоненная в сторону; цвет лица его был нечист, щеки впалые, нос широкий и угловатый, ноздри вздутые, рот большой, лоб нависший. Чтобы дорисовать его портрет — у него были впалые серые глаза, и всё выражение его лица представляло странную смесь ума и злости». С детства угрюмый и необщительный, оставался таким и в продолжение всей жизни. При недюжинном уме и бескорыстии он умел помнить и добро, когда-либо кем ему сделанное. Кроме угождения воле монаршей и исполнения требований службы, он ничем не стеснялся. Суровость его нередко вырождалась в жестокость, и время его почти безграничного владычества (последние годы, первой четверти XIX века) было своего рода террором, так как все трепетали перед ним. Вообще, память по себе он оставил недобрую, хотя любил строгий порядок и был расчётлив. Ещё в 1816 император Александр I утвердил духовное завещание Аракчеева, поручив хранение завещания Правительствующему сенату. Завещателю предоставлено было избрать наследника, но Аракчеев не исполнил этого; в распоряжениях же Аракчеева было сказано следующее: «ежели бы дни его прекратились прежде избрания им достойного наследника, то сие избрание предоставляет он Государю Императору». Вследствие такой воли графа, желая, с одной стороны, упрочить нераздельное владение имением покойного и благосостояние крестьян его, а с другой — сохранить имя Аракчеева таким способом, который бы соответствовал его постоянному стремлению к общественной пользе, Николай I признал за лучшее средство отдать навсегда Грузинскую волость и всю принадлежащую к ней движимость в полное и нераздельное владение Новгородскому кадетскому корпусу, получившему с тех пор название Аракчеевского (позднее находившемуся в Нижнем Новгороде) с тем, чтобы он обращал доходы, получаемые с имения, на воспитание благородного юношества и принял имя и герб завещателя. Обширный материал для характеристики графа Аракчеева и его времени собран на страницах «Русской старины», издание 1870—1890, также. «Русский архив» (1866 г. № 6 и 7, 1868 г. № 2 и 6, 1872 г. № 10, 1876 № 4); «Древняя и новая Россия» (1875 г. № 1-6 и 10); Ратч, «Биография графа Аракчеева» (Военный сборник, 1861); Булгарин, «Поездка в Грузино» (Санкт-Петербург, 1861); Глебова, «Слово об Аракчееве» (Военный сборник, 1861 г.) и др. А.Б.Зубов в своей работе «Размышления над причинами революции в России» рассматривает военные поселения, как попытку Александра I создать в России класс, опираясь на который, царь мог бы осуществить либеральные реформы. Так автор оценивает Аракчеева и его деятельность: Аракчеев, верующий и благочестивый с молодых лет православный христианин, одаренный блестящими организаторскими способностями и административным талантом и, что, наверное, самое главное, трудившийся не ради корысти и славы, а так же, как и Император, следуя своему нравственному долгу …, такой сотрудник был бесконечно нужен Александру. Император прекрасно знал слабости и недостатки своего гатчинского друга — малокультурность, обидчивость, завистливость, ревность к царской милости, но все это перевешивалось в глазах царя его достоинствами. Александр, Аракчеев и князь А.Н.Голицын втроем составили тот мощный рычаг, который чуть было не развернул Россию с пути к национальной катастрофе, намеченного деяниями «великих» монархов XVIII века — Петра и Екатерины. — Андрей Зубов.Размышления над причинами революции в России Царствование Александра Благословенного. «Новый Мир» 2006, № 7. В конце ХХ века отечественные историки стали по другому оценивать деятельность Аракчеева. В годы русско-шведской войны 1808—1809 гг. Аракчеев прекрасно организовал снабжение войск, обеспечивал пополнением и артиллерией. Своим личным участием и организацией боевых действий он побудил шведов начать мирные переговоры Победы русской армии 1812—1813 гг. не были бы столь блистательны, если бы в руководстве военного ведомства, тылового снабжения и обеспечения не было Аракчеева. Именно хорошая подготовка армии к боевым действиям ещё до 1812 года способствовала успешному разгрому противника. Аракчеев всю свою жизнь люто ненавидел традиционно укоренившееся в российском обществе, взяточничество. Пойманные с поличным немедленно изгонялись с должностей невзирая на лица. Волокита, и как следствие вымогательство с целью получения взятки, преследовалась им беспощадно. Аракчеев требовал незамедлительного решения вопросов и строго следил за выполнением сроков исполнения. Прогнившее с верхов до низов канцелярское сообщество ненавидело Аракчеева. Чего же удивляться, что срез этого общества определял настроение писателей и публицистов, придумавших «аракчеевщину». Военные поселения, в чём обвиняли Аракчеева, предложил сам Александр I (Аракчеев был против этого проекта), оформил в указы и инструкции М.М.Сперанский, а исполнять поручили Аракчееву. Честный солдат просто строго выполнял свой служебный долг. И, наконец, о порядочности Аракчеева свидетельствуют чистые подписанные бланки указов Александра I, которые оставлял царь Аракчееву, часто уезжая из столицы. Временщик мог использовать эти чистые бланки в своих целях для расправы с неугодными, ибо врагов у него было достаточно. Но ни один из доверенных царём бланков не был использован Аракчеевым в собственных личных целях. Современные исследователи характеризуют его «как одного из наиболее эффективных в отеч. истории администраторов» и считают, что он был «идеальным исполнителем, способным воплотить в жизнь грандиозные предначертания»
Эпиграмма А.С.Пушкина на Аракчеева:
Всей России притеснитель,
Губернаторов мучитель
И Совета он учитель,
А царю он — друг и брат.
Полон злобы, полон мести,
Без ума, без чувств, без чести,
Кто ж он? Преданный без лести
Бляди грошевой солдат.
(«Без лести предан» — девиз, данный императором Павлом Аракчееву для его герба, злыми языками изменённый на «бес лести предан», за льстивость); Однако, у более зрелого Пушкина отставленный Аракчеев вызывал симпатию. Отзываясь на кончину графа Аракчеева, Пушкин писал жене: «Об этом во всей России жалею я один — не удалось мне с ним свидеться и наговориться». Режим реакционного полицейского деспотизма и грубой военщины, связанный с деятельностью Аракчеева. Термин употребляется для обозначения всякого грубого произвола. Придуман представителями «передовой» общественности, главным образом, либерального толка. Особенно категорически негативно оценивалась деятельность Аракчеева социалистическими и коммунистическими историками и публицистами, как уродливое проявление российского самодержавия. Серьёзного анализа деятельности Аракчеева, как государственного и военного деятеля, как правило, не проводилось. Поэтому термин нёс в себе ругательно обобщающий оттенок времени царствования Павла I и Александра I.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:44 + в цитатник
Giovanni_Battista_Piranesi (528x700, 357Kb)
1720
Джованни Баттиста Пиранези (итальянское имя - Giovanni Battista Piranesi, или Giambattista Piranesi)
итальянский археолог, архитектор и художник-график, мастер архитектурных пейзажей. Оказал сильное влияние на последующие поколения художников романтического стиля и — позже — на сюрреалистов. Джованни Баттиста Пиранези родился в Мольяно-Венето (близ города Тревизо), в семье каменотёса. Обучился основам латыни и классической литературы у своего старшего брата Анджело. Основы архитектуры постигал, работая в магистрате Венеции под руководством своего дяди. Как художник, испытал значительное влияние искусства ведутистов, весьма популярного в середине XVIII века в Венеции. В 1740 г. поехал в Рим в качестве рисовальщика-графика в составе посольской делегации Марко Фоскарини. В Риме увлеченно исследовал древнюю архитектуру. Попутно обучился в мастерской Джузеппе Вази искусству гравюры на металле. С 1743 по 1747 г. жил по большей части в Венеции, где в числе прочего работал вместе с Джованни Баттиста Тьеполо. В 1743 г. Пиранези опубликовал в Риме свою первую серию гравюр под названием «Первая часть архитектурных набросков и перспектив, придуманных и награвированных Джованни Баттиста Пиранези, венецианским архитектором».
Piranesi-Titusbogen-2 (700x453, 244Kb)
Пиранези, Арка Тита.
Уже в этой первой работе Пиранези можно увидеть основные признаки его стиля — желание и уменье изображать монументальные и трудно постигаемые глазом архитектурные композиции и пространства. Некоторые листы этой небольшой серии сходны с гравюрами самой знаменитой серии Пиранези «Фантастические изображения тюрем». В последующие 25 лет, до своей смерти, Пиранези живёт в Риме и создаёт огромное количество гравюр-офортов, изображающих в основном архитектурные и археологические находки, связанные с древним Римом, и виды знаменитых мест того Рима, который окружал художника. Производительность Пиранези, как и его мастерство непостижимы. Он задумывает и выполняет многотомное издание офортов под общим названием «Римские древности», содержащее изображения архитектурных памятников древнего Рима, капителей колонн древних зданий, скульптурных фрагментов, саркофагов, каменных ваз, канделябров, плит для мощения дорог, надгробных надписей, планов зданий и городских ансамблей. В течение всей своей жизни Пиранези работает над серией гравюр «Виды Рима» ("Vedute di Roma). Это очень большие листы (в среднем около 40 см в высоту и 60-70 см.в ширину), которые сохранили для нас облик Рима в Восемнадцатом веке. Восхищение древней цивилизацией Рима и понимание неизбежности её гибели, когда на месте величественных зданий современные люди заняты своими скромными повседневными делами — вот основной мотив этих гравюр Пиранези. Русский историк искусства П.Муратов пишет о Пиранези в своих «Образах Италии» «В классическом мире его не столько привлекало величие созидания, сколько величие разрушения. Его воображение было поражено не так делами рук человеческих, как прикосновением к ним руки времени. В зрелище Рима он видел только трагическую сторону вещей, и поэтому его Рим вышел даже более грандиозным, чем он был когда-либо в действительности.»
Piranesicarceri (700x527, 320Kb)
Пиранези, из серии Темницы.
Особое место в творчестве Пиранези занимает серия гравюр «Фантастические изображения тюрем», более известная как просто «Тюрьмы» Эти архитектурные фантазии были впервые изданы в 1749 г. Через десять лет Пиранези возвращается к этой работе и создаёт на тех же медных досках практически новые произведения. «Тюрьмы» — это мрачные и пугающие своими размерами и отсутствием постижимой логики архитектурные построения, где пространства загадочны, как непонятно предназначение этих лестниц, мостиков, переходов. блоков и цепей. Мощь каменных конструкций подавляет. Создавая второй вариант «Тюрем» художник драматизирует первоначальные композиции. Он углубляет тени, добавляет множество деталей и человеческих фигур — то ли тюремщиков, то ли узников, привязанных к пыточным приспособлениям. В наше время эта чёрно-белая гравюрная сюита стала предметом многочисленных рассуждений о Пиранези, как о художнике, который создал образ мира тоталитаризма и предсказание будущего, подобного предсказаниям Франца Кафки. Последние десятилетия известность и слава Пиранези растёт с каждым годом. Издаются всё новые книги о нём и лучшие музеи мира устраивают выставки его работ. Пиранези, вероятно, самый знаменитый художник, который приобрёл такую известность лишь графикой, в отличие от других великих гравёров, которые были кроме того великими живописцами(Дюрер, Рембрандт, Гойя).
Piranesi_basilica_G_Laterano (700x511, 288Kb)
Пиранези, лист Вид Базилики Святого Джованни Латерано.
Интерес к античному миру заставил Пиранези заниматься археологией, которая в именно в годы его жизни превращается из любительского занятия в науку. За год до смерти он исследует древнегреческие храмы в Пестуме, тогда почти неизвестные, и создаёт прекрасную серию больших гравюр, посвящённых этому ансамблю. Именно в сфере практической архитектуры деятельность Пиранези была весьма скромной, хотя сам он никогда не забывал на титульных листах своих гравюрных сюит прибавить вслед за своим именем слова «венецианский архитектор». Но в 18-ом веке эпоха монументального строительства в Риме уже закончилась. В 1763 г. папа Клемент XIII поручил Пиранези постройку хоров в церкви Сан-Джованни в Латерано. Главной работой Пиранези в области реальной, «каменной» архитектуры стала перестройка церкви Санта Мария Авентина (1764—1765). Художник умер в Риме после долгой болезни 9 ноября 1778 года. Похоронен в церкви Санта-Мария дель Приорато. После смерти художника его семья переехала в Париж, где в их гравюрной лавке продавались среди прочего и работы Джованни Баттиста Пиранези. В Париж были перевезены и гравированные медные доски. Впоследствии, сменив нескольких владельцев, они были приобретены Папой Римским и в настоящее время находятся в Риме, в государственной Калькографии. Основные работы: Opere di Giovanni Battista Piranesi, Francesco Piranesi e d’altri (1835—1839). Литература: С.А.Торопов. Джованни Баттиста Пиранези. Избранные офорты, Москва: Издательство Всесоюзной Академии архитектуры, 1939; Росси Ф. О влиянии Пиранези на работы Камерона в интерьерах Царского Села. // Итальянский сборник. Санкт-Петербург, № 5. Страницы 107—120; Norbert Miller: Archäologie des Traums. Versuch über Giovanni Battista Piranesi. München und Wien, Hanser 1978; Volkmann Н., G.В.Piranesi, Architekt und Graphiker, В., 1965.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:43 + в цитатник
Guido_Bentivoglio_-_WGA07380 (509x700, 362Kb)
1577
Гвидо Бентивольо д’Арагона (итальянское имя - Guido Bentivoglio d’Aragona; латинское имя - Guidus Bentivolus)
кардинал-епископ Палестрины, инквизитор, дипломат и историк. Представитель знатного итальянского рода Бентивольо. Родился в Ферраре, где и провёл первые годы жизни, сын Корнелио Бентивольо и Изабеллы Бендидио, двоюродный дед кардинала Корнелио Бентивольо (Cornelio Bentivoglio d’Aragona). В 1594 году приехал в Падую, где учился в университете до 1598 года, получив диплом по каноническому и гражданскому праву. В 1598 году Бентивольо вернулся в Феррару, поскольку скончавшийся герцог Альфонсо II д’Эсте не оставил после себя прямых наследников, и брат Гвидо, Ипполито Бентивольо, воевавший прежде в Португалии и во Фландрии, теперь оказался в лагере кузена покойного герцога Чезаре д'Эсте (Cesare d’Este), участвуя в обороне Луго от войск Папы Климента VIII, который вознамерился вернуть Феррару в своё владение. Папский военачальник кардинал-племянник (cardinale nipote) Пьетро Альдобрандини (Pietro Aldobrandini) одержал победу, и Гвидо Бентивольо при посредничестве папского легата Романьи кардинала Бандини сумел не только добиться у Папы прощения для своей семьи, но и начать собственную церковную карьеру, приняв во время личной аудиенции в Равенне предложение Папы стать его тайным камергером и отправившись в 1600 году в Рим. 27 мая 1607 года был рукоположён в архиепископа и получил архиепископскую кафедру Родоса, но только в качестве предварительного этапа для получения иной должности. Новый Папа Римский Павел V в 1607 году назначил его папским послом во Фландрии (Nunziatura apostolica in Belgio) с резиденцией в Брюсселе, которым он оставался до 1615 года. Весь период своей дипломатической деятельности (которая с учётом нунциатуры в Париже продолжалась до 1621 года) Гвидо Бентивольо находился в непосредственном подчинении кардинала-племянника Шипионе Боргезе и зарекомендовал себя добросовестным и верным сотрудником. Тем не менее, по крайней мере некоторое время он воспринимал свою должность как недостаточно престижную (особенно в сравнении с положением его брата, Энцо Бентивольо, феррарского посла в Риме) и добивался другого назначения, называя в числе своих предпочтений Мадрид. С другой стороны, возглавляя нунциатуру в Брюсселе, Бентивольо был обязан также обеспечивать интересы католиков в Англии, Шотландии, Ирландии, Дании и Норвегии, что, судя по опубликованной переписке, представляло для него значительный интерес. Бентивольо прибыл в Брюссель в разгар мирных переговоров между католиками и протестантами и приложил немало усилий к прекращению войны, действуя в интересах Рима. В частности, он убеждал испанского посла в необходимости поддержать договор 9 апреля 1609 года, ныне известный как Двенадцатилетнее перемирие. В том же 1609 году разразился новый европейский кризис, на сей раз связанный с герцогством Юлих-Клеве-Берг. После смерти бездетного герцога Иоганна Вильгельма пресекся Клевский дом и разразилась так называемая Война за клевское наследство между мужьями сестёр покойного — курфюрстом Бранденбургским Иоганном Сигизмундом и пфальцграфом Филиппом Людвигом Нойбургским при участии императора Священной Римской империи Рудольфа II и французского короля Генриха IV. Война имела и религиозный аспект противостояния католиков с протестантами, поэтому не могла не привлечь внимания папского нунция. Гораздо позднее, уже будучи нунцием во Франции, Бентивольо опубликовал дипломатическую переписку этого периода, связанную с бегством принца Конде из Франции вследствие разрыва с Генрихом IV (Relazione della fuga di Francia d’Henrico di Borbone prencipe di Condé). Бентивольо также стремился усилить влияние католической церкви и с этой целью поддерживал связи с университетом Дуэ и Лёвенским университетом (латинское название - Universitas studiorum Lovaniensis). Прежде всего, он стремился убедить епископат в необходимости скорейшего принятия норм католической реформы, для чего принял участие в нескольких соборах: Мехеленском и Ипрском в 1609 году, Антверпенском — в 1610 году, Херцогенбургском — в 1612 году. Так, он содействовал принятию Антверпенским собором решения об обязательном посещении всеми мальчиками в возрасте от шести до пятнадцати лет уроков катехизиса, которые Бентивольо надеялся организовать при каждом приходе. В 1615 году Бентивольо вернулся в Рим. С 1616 года по 1621 год он состоял в должности апостольского нунция в Париже, где ему приходилось основное внимание уделять защите интересов папской власти перед лицом потрясений во французской церкви, вызванных галликанскими идеями и кризисом государственной власти, развившимся в период регентства Марии Медичи, начало которому, ввиду малолетства Людовика, положила смерть её мужа Генриха IV в 1610 году. Через несколько месяцев после приезда Бентивольо в Париж, 17 апреля 1617 года, в результате заговора юного короля и Шарля д’Альбера Люиня фаворит вдовствующей королевы Кончино Кончини был убит, сама же Мария Медичи полностью отстранена от власти. В этот период Бентивольо пришёл к убеждению, что духовник нового короля Пьер Котон (en:Pierre Coton) отстаивает при дворе интересы Испании, и обратился к своему начальнику Шипионе Боргезе с предложением добиться через генерала Общества Иисуса (то есть главу иезуитов) Вителлески (Mutio Vitelleschi) удаления священника от близкого общения с Людовиком, после чего тот действительно получил новое назначение и оставил двор, хотя и сохранил уважение монарха. 4 декабря 1617 года в Руане состоялась аристократическая ассамблея, что создавало опасность возникновения требований ограничить королевскую власть законом. На деле это дворянское собрание, напротив, предложило дополнить существующий запрет подданным французского короля поддерживать отношения с представителями иностранных монархов (установленный ради предотвращения контактов протестантских королей с гугенотами) запретом также и на отношения с папскими посланниками. Бентивольо заявил решительный протест, и под угрозой дипломатических санкций поправка была пересмотрена. В октябре 1620 года Бентивольо добился от короля Людовика XIII подтверждения старого обещания Генриха IV объединить под французской короной Беарн и Наварру, подтвердив таким образом Нантский эдикт. Король должен был для осуществления этого замысла применить силу, но, более того, гугенотам надлежало в рамках этого проекта получить компенсацию за своё конфискованное церковное имущество из королевской казны. Король наградил папского нунция в 1622 году назначением на епископскую кафедру Рьеза (Diocesi di Riez), от которой Бентивольо отказался 16 октября 1625 года. Кроме того, французский король назначил Бентивольо на должность кардинала-протектора (Cardinal protector) Франции при Святом Престоле. В 1621 году стал кардиналом-священником с титулом церкви Сан-Джованни-а-Порта-Латина, а с 1622 года последовательно являлся кардиналом-священником нескольких римских титулярных церквей, став в конечном итоге кардиналом-епископом Палестрины. В период с 1628 по 1635 годы исполнял обязанности главы Святой Палаты (it:Sant'Uffizio), то есть римской Инквизиции. С 8 января 1631 года по 19 января 1632 года состоял в должности камерленго Священной Коллегии кардиналов. Умер в Риме во время кардинальского конклава 7 сентября 1644 года, до завершения процедуры выборов нового Папы (которым 15 сентября 1644 года стал Иннокентий X). Похоронен в церкви Сан-Сильвестро-аль-Квиринале (San Silvestro al Quirinale) в Риме.
Galileo_facing_the_Roman_Inquisition (700x536, 395Kb)
Галилей перед судом инквизиции (Cristiano Banti).
В период обучения в Падуанском университете Гвидо Бентивольо посещал частные уроки Галилео Галилея, во время процесса над Галилеем в 1633 году находился в числе подписавших приговор (подпись стояла второй, после кардинала д’Асколи). Сам Галилей и его сторонники рассматривали Гвидо Бентивольо и Дезидерио Скалья (Desiderio Scaglia) как сочувствующих подсудимому членов суда инквизиции и искали у них поддержки. В своих воспоминаниях Бентивольо утверждал, что сделал всё от него зависящее для смягчения участи своего бывшего учителя, ряд современных исследователей склонны принять эту точку зрения. В период кардинальского служения Гвидо Бентивольо состоялись три конклава: конклав 1621 года, (избран Папа Григорий XV, Бентивольо не участвовал); конклав 1623 года (избран Папа Урбан VIII); конклав 1644 года (избран Папа Иннокентий X). В Ферраре, на улице Гарибальди, дом 90, имеется мемориальная доска, на которой в числе бывших обитателей дворца Бентивольо назван Гвидо Бентивольо (1577—1644), «историк Фландрии». Гвидо Бентивольо опубликовал историческое исследование «Della guerra di Fiandra» («О Фландрской войне»), посвящённое войне за независимость Нидерландов, свидетелем которой он сам являлся, и которая привлекала его внимание тем более, что в неё оказались вовлечены четверо его братьев и двое племянников. В 1629 году опубликовал в Антверпене книгу «Relazioni in tempo delle nunziature di Fiandra» («Переписка времён нунциатуры во Фландрии»), в которой проявил большой интерес к политической тематике, раскрытой в концептуальном и выдержанном стиле. В 1631 году опубликовал монографию «Lettere famigliari e politiche» («Семейная и политическая переписка»), которой подтвердил свои выдающиеся способности как исследователя дипломатии и политических процессов. В 1648 году увидело свет посмертное издание его «Воспоминаний» («Memorie»). Литература: R. Belvederi, G. Bentivoglio e la politica europea del suo tempo, 1607—1621, Padova 1962; De Stefani, La nunziatura del cardinale Guido Bentivoglio. Lettere a Scipione Borghese cardinal nipote e segretario di stato di Paolo V, Firenze 1865; Bonifacio da Luri, Elogio di Guido II Bentivoglio d’Aragona, cardinale, Venezia 1748; V. Cafaro, Il cardinale Guido Bentivoglio, la sua vita e l’opera, Pozzuoli 1925; R. di Tucci, Il cardinale Guido Bentivoglio e i suoi rapporti con la Repubblica di Genova, Genova 1934; R. Belvederi, Dell’elezione di un re dei Romani nel carteggio inedito dei cardinale Guido Bentivoglio (1609—1614), in Rendic. dell’Acc. naz.dei Lincei, classe scienze morali, storiche e filos., s. 8, VI (195 1), pp. 145 ss.; Nicodemi, A. Manzoni e i cardinali Bentivoglio, Antoniano e Borromeo, Teramo 1957. J. D. M. Comelissen, Romeinsche bronnen voor den Kerklijken Toestand der Nederlanden onder de Apostolische Vicarissen 1592—1727, I, 1592—1651, Gravenhage 1932.
Читать далее...

4 октября родились...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:43 + в цитатник
 (545x699, 131Kb)
973
Бируни (Абу-р-Райхан Мухаммад ибн Ахмад ал-Бируни)
среднеазиатский ученый-энциклопедист. Родился в предместье города Кят (Южный Хорезм, ныне город Бируни, Узбекистан). Получил широкое математическое и философское образование. Писал на арабском языке. Жил в Кяте и Кургане при дворах местных правителей, затем в Хорезме при дворе шаха Мамуна, возглавлял Академию, которая объединяла виднейших ученых, в том числе Абуали ибн-Сино (Авиценна), Мухаммад ибн-Муса (ал-Хорезми) – основатель алгебры. С 1017, после завоевания Хорезма султаном Махмудом Газневидом, жил в Газне при дворе султана Махмуда и его преемников Масуда и Маудуда, участвовал в походах Махмуда в Индию, где прожил несколько лет. Несмотря на неблагоприятные обстоятельства жизни, «газнийский» период стал самым плодотворным в творчестве ал-Бируни. Совершенные в эти годы путешествия в Индию вылились в написание фундаментального труда Разъяснение принадлежащих индийцам учений, приемлемых разумом или отвергаемых (Индия, закончен в 1030). После смерти султана Махмуда трон занял его сын Масуд, «щедро одаривший ал-Бируни своими милостями». В эти годы ал-Бируни написал свой главный труд – Канон Масуда по астрономии и звездам. Научное наследие ал-Бируни составляет примерно 150 трудов по математике, астрономии, географии, минералогии, истории, этнографии, филологии, философии. Как натурфилософ ал-Бируни склонялся к деизму. Будучи ученым-естествоиспытателем, сделал вклад в расширение понятия числа, теорию кубических уравнений, сферическую тригонометрию, составил тригонометрические таблицы. Оставаясь геоцентристом, признавал возможность объяснения астрономических явлений на основе гелиоцентрической картины мира. Основываясь на изучении летоисчисления разных народов, предложил общие принципы составления календарей, в том числе земледельческих. Владея арабским, персидским, греческим, сирийским языками, а также санскритом, способствовал выработке принципов перевода естественнонаучной терминологии с одного языка на другой. В завершенном в 1030 труде Индия ал-Бируни дал детальное научно-критическое описание быта, культуры и науки индийцев, изложил их религиозно-философские системы. Ал-Бируни рассматривал прежде всего индийскую концепцию Бога, обращался к проблеме первопричины мироздания, к понятию «деятеля», действующей причины, которая в разных учениях представлена в виде Бога или «естества», или «времени», или «материи».
 (503x699, 220Kb)
Достаточно точно переложил ал-Бируни учение классической санкхьи, теорию космической эволюции, учение о душе, о связи ее с «тонким телом» и др. Ал-Бируни широко пользовался сравнительным методом: «Я привожу теории индийцев как они есть и параллельно с ними касаюсь теорий греков, чтобы показать их взаимную близость», – писал он. При этом он ссылался на Гомера, Платона, Аристотеля, Александра Афродизийского, Галена и других греческих авторов, сопоставлял индийскую и исламскую мысль, особенно выделяя учение суфиев как наиболее близких к индийским теориям санкхьи и йоги. При сравнении обычаев разных народов упоминал особенности быта славян, тибетцев, хазар, тюрков и др. Созданная ал-Бируни на почве арабской графики система транскрипции во многом предвосхищала современную систему передачи индийских слов в урду. К сожалению, современники ал-Бируни не поняли значимости проделанного им труда – Индия редко упоминалась и цитировалась арабскими и персидскими авторами. Этот труд был частично переведен на французский язык и издан М.Рено в Париже в 1845; в 1887 в Лондоне Э.Захау опубликовал арабский оригинал, а в 1888 им же был издан английский перевод. Русский перевод был подготовлен в 1961 А.Б.Халидовым и В.Г.Эрманом. Одновременно с работой над Индией ал-Бируни сделал перевод Санкхьи (вероятно, комментариев Гаудапады к трактату Ишвара-Кришны Санкхья-Карика; перевод не сохранился) и Патанджалы (Йогасутры Патанджали) на арабский язык и переложение Начал Евклида и Алмагеста Птолемея на санскрит. В 1036–1037 ал-Бируни закончил свой главный труд Канон Масуда, посвященный общему описанию картины мира. Обосновывая шесть Птолемеевых принципов мироздания, в том числе принцип неподвижности Земли, ал-Бируни сделал ряд замечаний, свидетельствующих о допущении им, вслед за Ариабхатой (5 в.), движения Земли вокруг своей оси. Считал Солнце огненным шаром, в отличие от Луны и планет, отражающих солнечный свет. Объяснил явление утренней и вечерней зари как следствие свечения пылинок в лучах скрытого за горизонтом Солнца. Высказал мысль о «дымоподобной» природе светящихся хвостов возле диска Солнца во время его затмений (солнечная корона). Разработал астрономические методы геодезических измерений. Усовершенствовал основные астрономические инструменты, которыми пользовались в то время (астролябию, квадрант, секстант).
Бируниpost-13108-132469921087 (700x332, 62Kb)
Построил первый неподвижный (стенной) квадрант радиусом 7,5 м для точных (до 2-х угловых минут) наблюдений Солнца и планет, который в течение 400 лет был самым большим в мире. Проведенные им измерения наклона эклиптики к экватору в течении веков оставались непревзойденными по точности. Одним из первых после древнегреческих ученых начал развивать и широко применять плоскую и сферическую тригонометрию как математическую основу практической астрономии. Разработал новый, весьма точный метод определения радиуса Земли путем наблюдения положения горизонта с вершины горы. За 600 лет до В.Снеллиуса предложил тригонометрический метод измерения расстояний, сходный с современной триангуляцией. Как исследователь ал-Бируни подчеркивал необходимость тщательной проверки знания опытом: сомнения, возникающие в ходе исследования, «устранять... мог бы опыт и повторное испытание» (Минералогия); «надлежит наблюдателю быть внимательным, тщательнее пересматривать результаты своих работ, перепроверять себя» (Геодезия). Экспериментальное знание ал-Бируни противопоставлял умозрительному, Как построенную на умозрении подвергал сомнению космическую систему Аристотеля, с этих же позиций критиковал аристотелевскую и, соответственно, авиценновскую концепцию «естественного места» и аргументацию против существования пустоты. Скептически относился к разного рода лженаукам, полагая, что «многие ошибки проистекают из смешения научных вопросов и религиозных» (Индия). Поэтому, обязанный заниматься астрологией, в которой «предположения преобладают над достоверным знанием» (Геодезия), ограничивался выводами, основанными на астрономических исследованиях. Умер Бируни в Газне (ныне Газни, Афганистан) 13 декабря 1048 года. В честь Бируни назван город (Беруни) на юге Каракалпакии, Узбекистан (старое Шаббаз, с 1957 - Бируни), кишлак имени Биеруни к северо-западу от города Бируни, пик Бируни в Таджикистане, Язгулемский хребет, был аул имени Бируни на севере Туркмении, у Ташауза, но в 2009 г. переименован в Тезедурмуш. Сочинения аль-Бируни: Бируни Абу Рейхан. Индия. Перевод А.Б.Халидова, Ю.Н.Завадовского. // Избранные произведения, Том II. Ташкент: Фан, 1963. // Репринт: Москва: Ладомир, 1995; Бируни Абу Рейхан. Собрание сведений для познания драгоценностей (Минералогия). Перевод А.М.Беленицкого. Ленинград: Издательство Академии Наук СССР, 1963; Бируни Абу Рейхан. Геодезия (Определение границ мест для уточнения расстояний между населенными пунктами) Исследования, перевод и примечания П.Г.Булгакова // Избранные произведения, Том III. Ташкент: Фан, 1966; Бируни Абу Рейхан. Фармакогнозия в медицине / Исследования, перевод и примечания У.И.Каримова. // Избранные произведения, Том IV. Ташкент: Фан, 1974; Беруни Абу Райхан. Математические и астрономические трактаты. / Предисловие, перевод и комментарии П.Г.Булгакова и Б.А.Розенфельда. // Избранные произведения, Том VII. Ташкент: Фан, 1987; Звездный каталог ал-Бируни с приложением каталогов Хайама и ат-Туси. Историко-астрономические исследования, выпуск 8, 1962, страницы 83-192; ал-Бируни Абу Райхан. Трактат об определении хорд в круге при помощи ломаной линии, вписанной в него. В книге: Из истории науки и техники в странах Востока, выпуск 3, 1963, страницы 93-147; ал-Бируни Абу Райхан. Книга об индийских рашиках. Перевод и примечания Б.А.Розенфельда. В В книге: Из истории науки и техники в странах Востока, выпуск 3, 1963, страницы 148—170; Беруни и Ибн Сина. Переписка. Перевод Ю.Н.Завадовского. Ташкент: Фан, 1973. Десять вопросов Беруни относительно «Книги о небе» и ответы Ибн Сины; ал-Бируни. Об отношениях между металлами и драгоценными камнями по объёму. Перевод Б.А.Розенфельда и М.М.Рожанской. В книге: Из истории физико-математических наук на средневековом Востоке. Москва: Наука, 1983, страницы 141—160. Фильмы: Абу Райхан Беруни, 1974 год. Литература: Б.Л.Розенфельд. Бируни // Российская педагогическая энциклопедия / Под редакцией В.Г.Панова. — Москва: Большая Российская Энциклопедия, 1993; Бируни // Большая советская энциклопедия : [в 30 томах] / главный редактор А.М.Прохоров. — 3-е издание — Москва : Советская энциклопедия, 1969—1978; Бируни / Л.Б.Алаев // Советская историческая энциклопедия : в 16 томах / под редакцией Е.М.Жукова. — Москва : Советская энциклопедия, 1961—1976; Бируни. Сборник статей. Под редакцией С.П.Толстова. Москва-Ленинград, 1950; Булгаков П.Г. Жизнь и труды Беруни. Ташкент: Фан, 1972; Булгаков П.Г. «Геодезия» Бируни как историко-астрономический памятник. Историко-астрономические исследования, 11, 1972, страницы 181—190; Булгаков П.Г. Ранний трактат Бируни о секстанте Фахри. Историко-астрономические исследования, 11, 1972, страницы 211—220; Джалалов Г.Д. Индийская астрономия в книге Бируни «Индия». Историко-астрономические исследования, 8, 1962, страницы 195—220; Джалалова З.Г. Учение ал-Бируни о движении Солнца. Историко-астрономические исследования, 12, 1975, страницы 227—236; Колчинский И.Г., Корсунь А.А., Родригес М.Г. Астрономы: Биографический справочник. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Киев: Наукова думка, 1986. — 512 страниц; Матвиевская Г.П., Сираждинов С.Х. Абу Райхан Беруни и его математические труды. Москва : Знание, 1978; Матвиевская Г.П. Очерки истории тригонометрии. Ташкент: Фан, 1990; Рожанская М.М. Механика на средневековом Востоке. — Москва : Наука, 1976. — 324 страницы; Рожанская М.М. О реконструкции полного текста трактата ал-Бируни об удельных весах. Историко-математические исследования, 7(42), 2002, страницы 223—243; Розенфельд Б. А., Рожанская М.М., Астрономический труд ал-Бируни «Канон Мас’уда». Историко-астрономические исследования, X, 1969, страницы 63—95; Розенфельд Б.А., Рожанская М.М., Соколовская З.К. Абу-р-Райхан Ал-Бируни, 973—1048 / Академия Наук СССР. — Москва : Наука, 1973. — 272 страницы — (Научно-биографическая серия). — 10 500 экземпляров (обложка); Розенфельд Б.А. Астрономический труд ал-Бируни «Книга вразумления начаткам науки звезд». Историко-астрономические исследования, XII, 1975, страницы 205—226; Садыков Х.У. Бируни и его работы по астрономии и математической географии. Москва : ГТТИ, 1953; Тимофеев И.В. Бируни. — Москва : Молодая гвардия, 1986. — 304 страницы — (Жизнь замечательных людей. Выпуск 671). — 150 000 экземпляров (в переплёте); Шарипов А. Великий мыслитель Абу Райхан Бируни. Ташкент, Фан, 1972; Щетников А.И. К реконструкции итерационного метода решения кубических уравнений в средневековой математике // Труды третьих Колмогоровских чтений. — Ярославль: Издательство ЯГПУ, 2005. — Страницы 332—340; Shlomo Pines, Tuvia Gelblum. Al-Biruni’s Arabic Version of Patañjali’s Yogasutra // Bulletin of the School of Oriental and African Studies, University of London, 1977, Vol.29, № 2, pp. 302–325; Scheppler B. Al-Biruni: Master astronomer and muslim scholar of the eleventh century. Rosen, 2006.
Читать далее...

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:42 + в цитатник
 (700x462, 141Kb)
в 1988 году рано утром в городе Свердловске произошла чрезвычайная ситуация — взрыв на станции Свердловск-Сортировочная. Железнодорожный состав, перевозивший взрывчатые вещества (46,8 тонн тротила, 40 тонн гексогена) покатился под уклон и врезался в стоящий на путях товарный поезд с углём. Вследствие короткого замыкания в 02:33 (по московскому времени) произошёл взрыв, усугублённый близостью крупного склада горюче-смазочных материалов. Воронка на месте взрыва достигла диаметра 40 м и глубины 8 м, ударная волна распространилась на 10-15 километров. В результате взрыва погибло 4 и было ранено около 500 человек. Большое число семей, проживавших в прилегающих районах частной застройки, остались без крова. Счастливой случайностью, сведшей количество жертв к минимуму, стало то, что большая часть жилых строений вблизи эпицентра взрыва была бревенчатого типа. На восстановление стекол в Свердловске работало 14 стекольных заводов СССР. Усилиями железнодорожных войск сквозное пассажирское движение было восстановлено через 4 часа после взрыва. Работа сортировочных систем была восстановлена 7 октября в 20 часов 15 минут. После ликвидации последствий взрыва данный район стал местом массовой жилищной застройки. Событие в дальшейшем стало известно как Взрыв на Сортировке.
Читать далее...

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:42 + в цитатник
Walls and Bridges 6 (700x700, 131Kb)



в 1974 году в Великобритании вышел в свет альбом Джона Леннона «Walls and Bridges» («Стены и мосты»), одновременно был выпущен сингл с песней из этого альбома «Whatever Gets You Thru The Night», где ему подпевал Элтон Джон.
Читать далее...

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:41 + в цитатник

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:41 + в цитатник
1941совинформбюро (700x700, 129Kb)
в 1942 году вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 4 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.
За истекшую неделю, с 27 сентября по 3 октября включительно, в воздушных боях, на аэродромах и огнём зенитной артиллерии уничтожено 257 немецких самолётов. Наши потери за это же время— 137 самолётов.
За 3 октября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 12 немецких танков, до 40 автомашин с войсками, взорвано 3 склада боеприпасов, разбит железнодорожный состав, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до роты пехоты противника.
В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. Противник силами пехоты и танков непрерывно атакует наши позиции. Два батальона немецкой пехоты при поддержке танков в течение дня шесть раз атаковали позиции Н-ской части. Наши бойцы при поддержке артиллерии отбили все атаки гитлеровцев и уничтожили до 200 солдат и офицеров противника. Немцы пытались захватить ДЗОТ, в котором находился красноармеец т. Назарьян. Отважный боец хладнокровно расстреливал наседавших на него гитлеровцев. Одного за другим он истребил 17 немецких солдат и отстаивал ДЗОТ до тех пор, пока к нему не были присланы другие бойцы. На другом участке огнём наших гвардейцев-миномётчиков сожжено 4 немецких танка, подавлены 3 миномётные батареи, разрушено 7 ДЗОТ'ов и уничтожено до трёх рот немецкой пехоты.
Северо-западнее Сталинграда на одном из участков наши войска вели активные боевые действия. В боях за высоту бойцы Н-ской части подбили 2 немецких танка и истребили до 150 вражеских солдат и офицеров. Захвачены орудие, 8 пулемётов, 4 миномёта и боеприпасы. Группа наших разведчиков совершила смелый налёт на командный пункт одной части противника и захватила важные штабные документы.
В районе Моздока продолжались бои в одном населённом пункте. Бойцы Н-ской части в течение дня отбили шесть атак пехоты и танков противника. Подбито 7 немецких танков и уничтожено до двух рот гитлеровцев. Миномётчики под командованием т. Бакадзе истребили до 100 гитлеровцев и уничтожили 6 автомашин и станковый пулемёт с расчётом.
В районе Воронежа на одном из участков наши пехотинцы и танкисты смелой атакой ворвались в расположение противника. Сломив упорное сопротивление гитлеровцев, наши части захватили оборонительный рубеж. В результате боёв за день уничтожено до 1.800 солдат и офицеров противника. Взяты трофеи и пленные.
Пленный лейтенант 10 полка 6 румынской пехотной дивизии Ион Верде рассказал: «В прошлогодних боях нашу дивизию разбили наголову. Жалкие её остатки были отведены в тыл. Там дивизия получила пополнение из солдат старших возрастов. Их кое-как обучили, и вскоре дивизию снова отправили на фронт. Накануне отъезда два солдата из отдельной миномётной роты повесились в казарме. 40 человек из полка дезертировали. Немцы бросили нашу дивизию на опасный участок фронта, и она впервые же дни потеряла только убитыми свыше 2.000 человек».
Пленный солдат 5 роты 254 полка 110 немецкой пехотной дивизии Рудольф Цепэк рассказал: «В деревнях, где я был, все русские носят номера. Немецкие комендатуры придумали это для того, чтобы унизить русских. Без номера ни один русский не имеет права показаться на улице. Выходить из деревни запрещено.
Немецкие военные власти опасаются, что жители убегут к партизанам, и поэтому контролируют дороги, входы и выходы из крупных населённых пунктов».
Немецко-фашистские мерзавцы обрекли на голодную смерть население Макеевки (Донбасс). Все магазины и рынки закрыты. Жителям под страхом смертной казни запрещено выходить за черту города. В конце сентября гитлеровцы схватили 23 жителя Макеевки, которые шли в ближайшие деревни в надежде достать там продовольствие. Все они были расстреляны. За попытку уйти из Макеевки гитлеровцы повесили на телефонных столбах рабочего металлургического завода 55-летнего Редько Назара Алексеевича, мать четырёх детей Чуйко Анастасию Георгиевну и 14-летнего Лёву Петренко.»
Читать далее...

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:40 + в цитатник
1927JunkersF-13 (700x373, 245Kb)
в 1927 году «Укрвоздухпуть» заключил с «Юнкерсом» договор о совместном обслуживании линии Баку – Тегеран. Немцы должны были летать от Тегерана до Пехлеви, а мы от Пехлеви до Баку.
Летали на «Юнкерс» «J-13» и «J-20». Смешанная русско-германская авиационная компания «Дерулюфт» обслуживала воздушную линию Москва — Берлин. Магистраль южного направления Москва — Харьков — Ростов — Минводы — Баку обслуживало общество «Укрвоздухпуть». Фирма «Юнкерс» в свою очередь имела в Персии концессию на все воздушные перевозки и была заинтересована в том, чтобы, соединив трассой Тегеран и Баку, замкнуть круговую воздушную линию Берлин — Москва — Баку — Тегеран — Багдад — Каир — Рим — Париж — Берлин.



Наше правительство возражало против полетов немецких экипажей над районом Баку. Поэтому фирма «Юнкерс» пошла на советской с советской стороной, обязавшись взять к себе на службу русского летчика и русского бортмеханика, которые только одни обслуживали бы линию Тегеран — Баку. Пилот - Туманский Алексей Константинович, бортмеханик – Тоскуев ?.?.
Читать далее...

4 октября. События...

Четверг, 04 Октября 2018 г. 03:40 + в цитатник
в 578 году года скончался Юстин II - византийский император в 565-578 гг. Родился примерно в 520 году. Сын сестры Юстиниана Юстин был куропалатом (начальником дворцовой охраны). После смерти дяди он облекся в порфиру. Никто не знал о кончине старого императора и об избрании нового до тех пор, пока он сам в царском облачении не явился на ипподром. Первым делом он вызвал к себе с Дуная двоюродного брата, тоже Юстина, сначала обласкал его, потом изобразил гнев, сослал в Александрию и там велел умертвить. В жизни своей Юстин был беспорядочен: утопал в роскоши и постыдных удовольствиях, был страстный любитель чужого имущества, продавал все должности и даже священные степени и отличался двумя пороками — наглостью и малодушием. Во внешних делах он с самого начала повел себя заносчиво и прежде всего перестал выплачивать установленную прежними императорами дань варварам. Иоанн пишет, что вскоре после того, как Юстиниан ушел из мира, в Константинополь явилось множество аваров, чтобы по обычаю нагрузиться дарами и уйти. Немного дней спустя они пришли к Юстину и сказали ему: дай нам, как давал умерший царь, и отпусти нас к своему царю. Но император Юстин, скорбевший по поводу того, сколько авары берут и уносят из царства, сказал им: больше вы ничего не получите и уйдете ни с чем. А когда они начали угрожать, он разгневался на них и сказал им: вы, дохлые собаки, угрожаете царству ромеев? Знайте, что я обстригу у вас все волосы, а потом сниму и головы. По его приказанию они были схвачены и отправлены на корабли, и он, удалив их из города, продержал полгода в неволе. Авары убоялись и долго не показывались. Наконец они прислали новое посольство, заключили союз и несколько лет оставались друзьями империи.
4 октября 578 года скончался ЮСТИН II post-154-128616803688 (700x365, 296Kb)
Но этот двусмысленный успех оказался единственным. Италия, отбитая с большим трудом у готов в предыдущее царствование, была потеряна в первые же годы правления Юстина. В 569 г. на Апеннинский полуостров вторглись лангобарды. В короткий срок они овладели большей частью страны, и к 573 г. под властью римлян остались Романия, берег от Римины до Анконы, Рим и нижняя часть полуострова (Дашков: «Юстиниан Второй»). У империи уже не было сил для того, чтобы противостоять этому новому нашествию. К тому же из-за легкомыслия Юстина римляне были вскоре втянуты в гораздо более опасную войну: император отказался выплачивать персам установленную при Юсти-ниане дань в 500 фунтов золота и вмешался в армянские дела. Следствием этого была война, ставшая, по словам Симокатты, источником всех бедствий для римлян и персов. Поначалу римляне имели некоторый успех, но после того, как Юстин сместил популярного полководца Маркиана, персы перешли в наступление и в 574 г. овладели Дарой. Услыхав об этом, Юстин, потрясенный стремительным натиском несчастий, а вскоре после того пораженный и болезнью безумия, решил заключить с персами перемирие. А так как болезнь поражала его все сильнее (у него отнялись ноги), то он решил назначить себе соправителя. По совету своей жены Софии он усыновил и объявил Цезарем начальника царских телохранителей Тиберия. После этого до самой смерти он не участвовал в делах правления.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 03 Октября 2018 г. 04:16 + в цитатник
2

Ностальгическое

Среда, 03 Октября 2018 г. 04:16 + в цитатник
 (457x699, 122Kb)


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 1889 1888 [1887] 1886 1885 ..
.. 1 Календарь