-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в kakula

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.12.2004
Записей: 131620
Комментариев: 6834
Написано: 140143





11 августа. События...

Суббота, 11 Августа 2018 г. 08:05 + в цитатник
 (699x485, 40Kb)
в 1959 году в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево. В этот день службами аэропорта впервые был выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания лайнера «Ту-104», совершившего пассажирский рейс в Шереметьево. Первый международный рейс в Шереметьево был совершен 1 июня 1960 года по маршруту Москва - Шенефельд. 14 октября 1967 года экипаж самолета «Ил-62» выполнил первый рейс в Париж. 20 ноября 1967 года состоялся первый рейс из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк. Второй, международный терминал - Шереметьево-2 был открыт 6 мая 1980 года, в преддверии ХХ Олимпиады. 18 июля 1980 года в аэропорту было обслужено свыше восьми тысяч зарубежных гостей столицы Олимпиады. За месяц проведения Олимпийских игр аэропорт обслужил более 460 тысяч иностранных пассажиров. В 1996 году аэропорт преобразован в открытое акционерное общество «Международный аэропорт Шереметьево». В августе 2002 года Шереметьево получил сертификат на право эксплуатации аэродрома по III «А» категории ИКАО и стал первым всепогодным аэропортом в России. В настоящее время услугами аэропорта пользуются почти девять миллионов пассажиров в год. Около 150 авиакомпаний выполняют полеты из аэропорта Шереметьево в более чем 100 стран мира.
Читать далее...

11 августа. События...

Суббота, 11 Августа 2018 г. 08:04 + в цитатник
1941совинформбюро (700x700, 129Kb)
в 1943 году оперативная сводка Совинформбюро:
В течение 11 августа наши войска на Брянском направлении продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 6 до 10 километров, заняли свыше 70 населённых пунктов и среди них районный центр Сосково, крупные населённые пункты Алексеевна (18 километров восточнее Карачева), Богородицкое, Яхонтово, Пятницкое, Хотьково, Мыцкое.
На Харьковском направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 15 до 20 километров, заняли свыше 50 населённых пунктов, в том числе город Ахтырка, город Краснокутск, крупные населённые пункты Пархомовка, Алексеевна, Высокополье, Новяги, Русское Лозовое, Русские и Черкасские Тишки (12 километров северо-восточнее Харькова), Непокрытая, Большая Бабка, Кочеток. Наши войска заняли также железнодорожные станции Водяная, Новяги, перерезав в этом районе железную дорогу Харьков —Полтава.
На других фронтах наши войска вели боевую разведку и артиллерийско-миномётную перестрелку с противником.
В течение 10 августа на всех фронтах наши войска подбили и уничтожили 85 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 86 самолётов противника.
На Брянском направлении наши войска продолжали наступление.
Овладев районным центром и станцией Хотынец, советские войска, преодолевая упорное сопротивление противника и сильно минированные участки, продвинулись вперёд, заняли ряд населённых пунктов и среди них районный центр Сосково, крупный населённый пункт Алексеевка (18 километров восточнее города Карачева). Н-ское соединение в этих боях уничтожило до 2.000 немецких солдат и офицеров. Захвачено у противника 20 орудий разного калибра, 20 миномётов, 120 пулемётов, несколько десятков автомашин и 3 склада с военным имуществом. Подразделения Н-ской гвардейской части отбили ожесточённую контратаку противника и уничтожили 11 немецких танков, из них. 4 танка типа «Тигр», самоходную и 3 противотанковых пушки. Гвардии красноармеец т. Мясников проник в деревню, занятую немцами, втечение дня вёл наблюдение, а ночью вернулся в свою часть. Получив точные данные о противнике, наши подразделения внезапным ударом выбили немцев из деревни и захватили 6 полностью исправных танков и 12 бронемашин.
Юго-западнее Кромы наши войска отразили несколько вражеских контратак и, продвигаясь вперёд, овладели двумя населёнными пунктами, расположенными близ города Дмитровск-Орловский. В боях за эти пункты уничтожено 1.200 солдат и офицеров противника.
В одном районе наши наступающие войска освободили 5.000 мирных жителей, которых немцы угоняли в фашистское рабство. Немецкое командование издало приказ об эвакуации населения с угрозой, что все, кто попытается остаться, бежать и прятаться в лесах, будут расстреляны. Несмотря на этот приказ гитлеровских людоедов, тысячи советских людей прячутся в подвалах, скрываются в лесах и полях и с радостью встречают свою освободительницу — Красную Армию.
На Харьковском направлении наши войска продолжали успешное наступление.
Северо-западнее и западнее Харькова противник спешно перебросил несколько танковых дивизий, которые отчаянным сопротивлением пытаются остановить наступление советских войск. Наши войска наносят врагу сокрушительные удары и успешно продвигаются вперёд. Стремительной атакой советские бойцы ворвались в город Ахтырка и в результате уличных боёв овладели им. В бою за город Н-ское соединение истребило 1.600 гитлеровцев, уничтожило 36 немецких танков, из них 12 тяжёлых танков типа «Тигр», 14 самоходных и 18 полевых орудий и 260 автомашин. Захвачены у противника 196 автомашин, два склада с продовольствием, склад сгорючим и другие трофеи. Нашими частями занят также город Краснокутск. На другом участке наши войска, преследуя отступающих немцев, перерезали железную дорогу Харьков—Полтава. Группа наших автоматчиков под командованием т. Скудина ночью ворвалась в село, которое обороняли фашистские юнкера. Советские автоматчики истребили 150 гитлеровцев и заняли село. Начальник юнкерской школы взят в плен. Захвачено много вооружения и боеприпасов.
Севернее и восточнее Харькова наши войска продолжали наступление и заняли несколько населённых пунктов, в том числе Русские и Черкасские Тишки, в 12 километрах от Харькова. Н-ская танковая часть истребила батальон немецкой пехоты, сожгла 17 танков и 4 самоходных орудия противника. Захвачено 18 орудий и 39 пулемётов. Взяты в плен более 400 немецких солдат и офицеров.
Наши лётчики в воздушных боях в течение дня сбили 42 немецких самолёта.
Юго-восточнее Изюма наши части вели боевую разведку. Н-ское подразделение атаковало немецкие позиции и истребило до роты гитлеровцев. Советская авиация наносила удары по колоннам противника и уничтожила немецкие эшелоны с войсками и техникой. В результате бомбардировки на станциях Лозовая, Барвенково, Краснопавловка, Лихачево, Красноград и Красноармейское возникло много пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами.
На Ленинградском фронте разведывательные группы и снайперы истребили не менее двух рот пехоты противника. Артиллерийским и миномётным огнём разрушены 44 вражеских дзота и 10 землянок. Наши лётчики бомбардировали артиллерийские позиции противника, взорвали 9 складов с боеприпасами и разбили немецкий железнодорожный эшелон.
Несколько партизанских отрядов, действующих в Волынской области, за десять дней пустили под откос 20 воинских эшелонов противника. В результате крушений разбиты 19 паровозов, 195 вагонов, платформ и цистерн. Гитлеровцы вынуждены были на ряде участков приостановить движение поездов. В одном из районов партизаны подожгли крупный склад противника с горючим.
Житель освобождённого от немецко-фашистских оккупантов города Белгорода И.Жабодов рассказал: «Когда весной этого года немцы захватили Белгород, для нас настали страшные дни. Гитлеровцы задались целью угнать всех трудоспособных жителей в Германию, а больных и детей убить или уморить голодом. Немцы устраивали облавы, хватали людей и насильно отправляли в Германию. Скоро город, раньше насчитывавший около 50 тысяч жителей, опустел. В начале августа, во время одной из облав, немцы схватили меня и вместе с другими жителями под конвоем отвели на сборный пункт. Через несколько дней нас погрузили в товарные вагоны и повезли. Отъехав 10 километров, поезд вдруг остановился. Стояли очень долго. Здесь мы узнали, что наши танкисты прорвались в тыл врага и перерезали железнодорожную линию. Перепуганным насмерть немцам было не до нас, и они убежали. Таким образом, больше тысячи советских граждан были избавлены от позорного немецкого рабства. Мы не знаем имён этих славных танкистов, не знаем их боевого командира, но всю жизнь будем их помнить и благодарить за избавлениеот фашистского рабства».

Очередная провокация фашистских людоедов.

«Гитлеровцы подняли истошный вопль по поводу якобы обнаруженных ими массовых могил на окраинах города Винницы. В одном из многочисленных сообщений берлинского радио по этому поводу говорится: «На западной окраине Винницы найдены массовые могилы... На участке, занятом фруктовым садом, площадью в один гектар, находятся до 30 могил. В период оккупации, когда выявилась нужда в топливе, стали разбирать забор и обнаружили трупы нескольких убитых в 1938—1939гг. и позднее». Стремясь отвлечь внимание мировой общественности от военных поражений немецкой армии на советско-германском фронте и замести следы своих злодеяний на оккупированной советской территории, гитлеровские жулики уже в последние дни выкинули новый трюк. 9 августа они опубликовали «протокол» шайки агентов гестапо и наёмных провокаторов, посланных германскими властями в Винницу и названных «Комиссией профессоров судебной медицины». Гитлеровские агенты, опираясь на свою большую практику кровавых злодеяний, сделали попытку свалить вину с больной головы на здоровую — приписать советским людям свои собственные — немецкие преступления. Наглость этих живодёров зашла так далеко, что они приписывают советским гражданам свои излюбленные методы расправы с мирным населением — выстрелы в затылок своим беззащитным жертвам, закапывание в могилы живыми мирных советских людей и т. п.
Матёрые немецкие мошенники пытаются представить дело так, что после двухлетнего пребывания в Виннице они случайно наткнулись на массовые могилы. Однако здесь нет и тени случайности. Немецким палачам не стоило никакого труда отыскать могилы в Виннице. И не только в Виннице, но и в любом другом городе, временно захваченном немцами. Врываясь в советские населённые пункты, гитлеровцы жестоко расправлялись с мирными жителями, убивали тысячи невинных женщин, стариков и детей. Расстреливая сотни и тысячи советских граждан, немцы сваливали их трупы в овраги, противотанковые рвы и засыпали землёй.
В ямах в районе Колхозной и Мопровской улиц города Минска, на Кальварийском кладбище и в оврагах на окраине города зарыты десятки тысяч трупов советских людей, замученных и расстрелянных гитлеровцами.
Немцы могут без малейшего труда «найти» массовые могилы в Витебске. В этом городе, в овраге, за Новой больницей, 24 июля 1941 года и в последующие дни гитлеровцы расстреляли и зарыли в землю тысячи мирных советских граждан.
При желании немецкие провокаторы могут также заявить об очередной находке на плацу в Бобруйской крепости. Здесь 8 и 9 ноября 1941 года гитлеровцы расстреляли и похоронили более 7.000 советских граждан.
Огромное количество трупов советских людей, погибших от рук фашистских людоедов, немцы могут «обнаружить» в Бабьем Яру, в Киеве.
В городе Краматорске в карьере у меловой горы зарыты трупы сотен мирных жителей, зверски замученных немцами.
В районе города Осипенко, в Мерликовой балке, похоронены сотни и тысячи советских людей, загубленных немецкими бандитами. В начале 1942 года гитлеровцы только за один день расстреляли здесь 800 мирных граждан.
В карьере у деревни Ваулино, в подборовских торфах, зарыто около тысячи трупов жителей города Пскова. Они пали от рук фашистских палачей в феврале 1942 года.
Близ Смоленска, у Гедеоновки, в большой яме, похоронены трупы 1.800 убитых фашистами жителей гор. Смоленска — женщин, детей и стариков. Спасшиеся от расправы немцев советские люди рассказывают, что мёртвых гитлеровцы здесь закапывали вместе с живыми. И долго после расстрелов земля ещё колыхалась сверху могил и слышались стоны.
Красная Армия, освобождая от немецких захватчиков советскую землю, находит всё новые и новые массовые могилы, куда немцы тысячами закапывали убитых и растерзанных ими советских людей. Так, например, на территории города Краснодара и в Краснодарском крае гитлеровские мерзавцы умертвили 7.000 мирных советских граждан, в том числе многих детей, и зарыли их в противотанковом рву, расположенном за заводом измерительных приборов.
На территории Ставропольского края немецко-фашистские злодеи расстреляли, сожгли живыми, отравили в «душегубках», повесили, замучили в застенках гестапо тысячи и тысячи ни в чём не повинных мирных граждан.
По мере освобождения советской земли от немецких оккупантов Красная Армия открывает всё больше фактов чудовищных преступлений гитлеровцев. А сколько ещё фактов таких злодеяний, сколько могил с мирными советскими людьми, погибшими от кровавых рук гитлеровцев, встретит Красная Армия на своём пути!
В первый период войны фашистские волки, опьянённые успехами, даже не считали нужным скрывать массовые убийства мирных советских граждан. Теперь, когда военное счастье отвернулось от немцев, гитлеровское зверьё пытается напялить на себя овечью шкуру. Палачей обуял страх. Их потянуло на кладбище, на могилы своих жертв. Берлинские провокаторы ныне объявляют о якобы «случайных» находках массовых могил, пытаясь тем самым замести следы и приписать свои чудовищные злодеяния советским властям.
Гитлеровцы разыгрывают в Виннице, над трупами своих жертв, гнусную и наглую комедию. Убийцы, чьи руки обагрены невинной кровью, откапывают трупы людей, которых они безжалостно уничтожали, устраивают балаганные инсценировки на их могилах. Такой мерзости и такого лицемерия мир ещё не видел.
Гитлеровские мерзавцы залили Европу потоками крови, истребили миллионы мирных людей, превратили тысячи городов и сёл в могильники. На какие бы уловки и трюки ни шли немецкие убийцы, им не удастся спрятать концы в воду и отвертеться от ответственности. Карающая рука советского народа настигнет палачей, где бы они ни были, пригвоздит их к скамье подсудимых и воздаст этому кровожадному зверью заслуженное возмездие.»
Читать далее...

11 августа. События...

Суббота, 11 Августа 2018 г. 08:03 + в цитатник
1925АНТ-4  (700x684, 255Kb)
в 1925 году был готов первый опытный образец «АНТ-4» («ТБ-1»). 25 августа состоялась его приемка комиссией с участием представителей Остехбюро. Но на Центральный аэродром, носивший тогда имя Троцкого, самолет доставили только к 30 октября, где продолжали вести мелкие доделки и регулировку. Основным материалом являлся кольчугалюминий, советский аналог немецкого дюралюминия, выпускавшийся на заводе в Кольчугино. Из него делались трубы и гофрированный лист. Исходя из технологических требований, самолет членился на узлы. Фюзеляж состоял из трех секций, средняя выполнялась зацело с центропланом, к которому по поясам лонжеронов коническими болтами крепились две консоли. Крыло - многолонжеронное, с редко расставленными нервюрами. Обшивка, толщина которой постепенно уменьшалась к концам консолей, подкреплялась легкими стрингерами. Основные стойки шасси выполнили в виде трехгранных пирамид, так что нижняя часть фюзеляжа оставалась свободной, позволяя подвесить мину или торпеду. Стойки амортизировались резиновыми шнурами. В хвостовой части фюзеляжа располагался костыль. Два мотора "Лайон" устанавливались на передней кромке крыла. Вода и масло охлаждались в модных тогда цилиндрических радиаторах Ламблена. Бензин находился в семи баках в крыле и фюзеляже. Из расходных бачков он поступал к моторам самотеком (считалось, что так надежнее), а туда перекачивался из основных баков ручным насосом. Деревянные винты диаметром 3,15 м спроектировали и изготовили в ЦАГИ. Пилотское место было только одно. Установка стрелкового и бомбового вооружения не предусматривалась. Для постройки «АНТ-4» многое пришлось закупать за границей. В частности, в Англии, кроме двигателей, приобрели полуоси шасси, колеса и резину к ним. Приборы ставились английские, французские и немецкие. Дом на улице Радио совсем не годился на роль сборочного цеха. Чтобы вынести на улицу центроплан, пришлось разобрать стену и сделать помост до уровня второго этажа. Тем не менее, «АНТ-4» («ТБ-1») построили за девять месяцев.
Читать далее...

11 августа. События...

Суббота, 11 Августа 2018 г. 08:03 + в цитатник
0117Bust_Hadrian_Musei_Capitolini_MC817 (560x700, 369Kb)
в 117 году начало правления римского императора Публия Элия Адриана. Политика Адриана сильно отличалась от завоевательных принципов, которые проводил Траян.. Прежде всего Адриан отказался от Ассирии и Месопатамии. Армения тоже вышла из состава провинций и считалась только протекторатом Рима. Этот отказ от завоеваний вызвал сильное недовольство у полководцев Траяна. Луций Квиет организовал заговор, он был быстро раскрыт, сам Квиет казнён. Но опасения, что Адриан будет править в духе Нерона или Калигулы не оправдались. Основное внимание новый император отдавал экономическому развитию провинций. По всей стране строились театры, библиотеки, города украшались множеством статуй. Император значительную часть правления провёл в поездках по провинциям, особенно восточным. Проведённые в армии реформы и строительство укреплений на границах поддерживали внешний мир.
11 августа 117— Начало правления римского императора Публия Элия Адриана.post-13108-12815156608 (700x421, 292Kb)
Но в 132-135 годах было подавлено очередное восстание в Иудее. Иерусалим был разрушен, на его месте построена Colonia Aelia Capitolina. При нём продолжались гонения на христиан, отвергавших почитание римских богов, что с точки зрения закона считалось преступлением против государства. Им заложен город Андриаполь во Фракии, в Риме сооружен мавзолей, так называемый замок Святого Ангела, построена знаменитая вилла в Тибуре, проведен канал от Стимфало в Коринф. Адриан высоко ценил греческую культуру, поощряя искусства, поэзию, философию. Император украсил свой любимый город Афины многими великолепными зданиями, среди которых, например, храм Зевса Олимпийского. Он также заботился и об укреплении юго-западных границ Германии и Британии, где воздвигнул так называемый Андрианов вал (в 122 г.) и улучшил войска. В Италии Адриан завершил начатый Клавдием проект осушения Фуцинского озера. Италию разделил на 4 части с четырьмя императорскими консулами, на государственные должности назначал только римлян. Последним крупным мероприятием Адриана стала кодификация римского права, проведённая совместно с юристом Сальвием Юлианом. В 138 году император сильно заболел, страдая от болезни, он принял сильную дозу лекарства и умер в Байях 10 июля 138 г., оставив наследником усыновленного им Антонина Пия. Перед смертью написал себе эпитафию:
"Трепетная душа, нежная странница
Гость и друг в человеческом теле,
Где ты сейчас скитаешься,
Ослабленная, продрогшая, беззащитная,
Неспособная играть, как прежде?"
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:55 + в цитатник
2

Ностальгическое

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:55 + в цитатник
 (495x698, 72Kb)

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:54 + в цитатник
GrigoriyFomenko_,_2016 (700x576, 327Kb)
1949
Григорий Петрович Фоменко
советский и российский военный деятель, военный комендант Чечни в 2003—2006 годах, в 2006 году назначен на должность первого заместителя командующего войсками Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. Участник событий по поддержанию правопорядка на территориях республик Закавказья и Средней Азии СССР, Осетино-ингушского конфликта (1992—1993), Чеченской республики в 1994—1996 и 1999—2006 годах. Родился в селе Хайки, Евдаковский район, Воронежская область. В 1959 году вместе с родителями переехал на новое место жительства пос. Степной Каменского района Ростовской области, где в 1960 году окончил начальную школу с отличием. В 1963 году вступил в члены ВЛКСМ. В 1964 году окончил Волчинскую восьмилетнюю школу на хорошо и отлично. С 1964 по 1967 год учился с Старостаничной средней школе рабочей молодежи. Одновременно обучаясь в школе рабочей молодёжи, окончил Зерноградское СПТУ-7 по специальности «механик-комбайнер» с двумя хорошими и остальными отличными оценками. Работал в Каменском откормсовхозе сначала рабочим, а затем трактористом и комбайнером. После окончания школы рабочей молодёжи успешно поступил в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище (Минобороны), из которого ушёл по собственному желанию через непродолжительное время обучения, то есть 20 сентября 1967 года. До призыва на военную службу продолжал работать механизатором в указанном совхозе. В феврале 1968 года был принят Каменским РК кандидатом в члены КПСС. 1 ноября 1968 года был призван на военную службу в пограничные войска КГБ при СМ СССР (Закавказье). В мае 1969 года политотделом 125 погранотряда был принят в члены КПСС. После окончания школы сержантского состава был назначен сначала командиром отделения, а затем заместителем начальника пограничной заставы, что соответствовало штатному расписанию «капитан». В связи с назначением на офицерскую должность было присвоено внеочередное воинское звание «старшина». Также за высокие показатели в охране государственной границы СССР, обучении, воспитании подчиненных был награждён медалью «За воинскую доблесть в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». После увольнения в запас в декабре 1970 года продолжал работать механиком отделения в совхозе (не имея высшего технического образования). В сентябре 1971 года был призван во внутренние войска МВД СССР (войсковая часть 3433 г. Каменск-Шахтинский) по охране особо важного государственного объекта. В 1972 году после окончания курсов командиров взводов и сдачи экстерном экзаменов за полный курс среднего военного училища был назначен не командиром взвода, а с учетом личной подготовленности сразу заместителем командира отдельно дислоцированной роты. За высокие показатели в служебно-боевой деятельности, высокую личную подготовленность ровно через один год в воинском звании «лейтенант» был назначен командиром отдельно дислоцированной роты, которую из отстающих вывел в «отличную». В 1976 году был награждён медалью «За отличие в воинской службе 2 степени». В 1977 году в воинском звании «старший лейтенант» был направлении в Военную академию имени М.В.Фрунзе, которую успешно закончил в 1980 году и назначен командиром батальона в воинском звании «капитан» города Соликамск Пермской области. 8 февраля 1982 года было присвоено воинское звание «майор», а 10 февраля этого же года был назначен первым заместителем командира 51 конвойной бригады внутренних войск МВД СССР (город Ныроб). На следующий год был переведен на должность начальника штаба — первого заместителя этой же бригады. В марте 1984 года в воинском звании «майор» был назначен командиром бригады (единственный комбриг в возрасте 34 лет в воинском звании «майор» во всех внутренних войсках Советского Союза). В 1984 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава по программе командиров соединений при ГУВВ МВД СССР. За высокие показатели в служебно-боевой деятельности бригады в мае 1985 года было досрочно присвоено воинское звание «подполковник», а в 1986 году был награждён орденом «За службу Родине в ВС СССР 3 степени». В феврале 1988 года приступил к исполнению обязанностей первого заместителя начальника Пермского высшего военного командного училища ВВ МВД СССР. За время прохождения военной службы в училище постоянно командовал войсковым оперативным резервом, который выполнял задачи в Республиках Закавказья и Средней Азии. За это время был награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка» и вторым орденом «За службу Родине в ВС СССР 2 степени». В связи с большим опытом выполнения задач в горячих точках в ноябре 1991 года был назначен заместителем начальника штаба УВВ МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью — начальником штаба района чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской автономной области, где был представлен к награждению третьим орденом «За службу Родине в ВС СССР 1 степени», но в связи с развалом Советского Союза орденами и медалями СССР награждение было прекращено. С распадом СССР УВВ МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью было полностью расформировано, после чего в марте 1992 года был назначен первым заместителем командира Краснодарской дивизии ВВ МВД Российской Федерации. В июне 1994 года был назначен на вышестоящую воинскую должность командира Курской дивизии ВВ МВД Российской Федерации, а с началом боевых действий на территории Чеченской Республики был назначен командиром Владикавказской дивизии ВВ МВД Российской Федерации, которую как первый командир сформировал и её части выполняли задачи в районе Осетино-Ингушского конфликта, на территории Чеченской Республики, на административной границе Чеченской Республики и Дагестана. По численности дивизия превышала 18 000 человек и в то время была самым крупным соединением не только во внутренних войсках, но и в Вооруженных Силах Российской Федерации. После вывода войск с территории Чеченской Республики и переформировании дивизии в октябре 1997 года был назначен заместителем командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России по чрезвычайным ситуациям. В это время, с 1997 по 1999 годы, периодически командовал временной оперативной группировкой сил на Северном Кавказе (ВОГС город Моздок РСО-Алания). За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в 1998 году был награждён орденом Мужества и именным огнестрельным оружием — пистолетом Макарова. В 1999 году окончил высшие курсы академии Генерального Штаба ВС Российской Федерации. После чего выполнял обязанности заместителя командующего ОГВ(с) по спецоперациям на территории Чеченской Республики. С декабря 2002 года выполнял обязанности военного коменданта г. Грозного, а с сентября 2003 года военного коменданта Чеченской Республики оставаясь штатным заместителем командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России. После передачи штатной единицы военного коменданта Чеченской Республики «генерал-лейтенант» от Минобороны во внутренние войска МВД России Указом Президента Российской Федерации был назначен военным комендантом Чеченской Республики в мае 2004 года, а в ноябре этого же года было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». После взрыва на стадионе 9 мая 2004 года в городе Грозном получил контузию и ранение был госпитализирован. Обязанности военного коменданта Чеченской Республики временно исполнял первый заместитель командующего войсками СКО ВВ МВД России — генерал-лейтенант Абрашин Е.Е. За время проведения контртеррористической операции был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (с изображением мечей), орденом «За военные заслуги», 4 благодарности от Президента Российской Федерации — В.В.Путина. В декабре 2006 года был назначен первым заместителем командующего войсками СКО ВВ МВД России. После достижения предельного возраста пребывания на военной службе трижды продлевался контракт сверх предельного возраста. В октябре 2007 года был уволен в запас ВС Российской Федерации. С 2007 по 2012 год работал руководителем представительства Чеченской республики в Южном Федеральном округе города Ростова-на-Дону. Член КПРФ с 2008 года. При увольнении в запас был награждён именным холодным оружием — кортиком. В 2016 году был выдвинут политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации» кандидатом в депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва по 149 Ростовскому одномандатному избирательному округу (Ростовская область). По результатам выборов в Государственную думу не прошел, занял второе место с 9,25 % (21251) проголосовавших. Фоменко награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», медалями. В ноябре 2004 года ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:53 + в цитатник
Ubaidulaeva Mihrinis (468x700, 159Kb)
1926
Михринис Убайдуллаева
звеньевая колхоза имени Сталина Ташкентского района Ташкентской области Узбекской ССР. Родилась в Ташкентской области Узбекской ССР в семье крестьянина. Узбечка. Получив начальное образование, вступила в местный колхоз «Москва», вскоре возглавила звено, а с 1942 года - полеводческую бригаду по выращиванию сахарной свеклы на площади 15 гектаров. По итогам работы в 1946 году одним из звеньев её бригады на площади 4 гектара был получен урожай сахарной свеклы 810 центнеров с гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1947 года за получение высоких урожаев сахарной свеклы в 1946 году звеньевая Убайдуллаева Михринис удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Ubaidulaeva1 (507x700, 252Kb)
Михринис Убаидуллаева 1947 г.
После окончания в 1953 году областных курсов повышения квалификации руководящих работников сельского хозяйства в городе Ташкенте на партийной, советской и хозяйственной работе: до 1954 года и в 1956 году - инструктор отдела сельского хозяйства компартии Узбекистана и заместителем министра сельского хозяйства Узбекской ССР с 1954 по 1955 год. С 1956 по 1958 год обучалась в Высшей партийной школе КПСС (ВПШ), член КПСС с 1953 года. С 1958 года - председатель исполкома Карасувского района Ташкентской области, с 1960 года - директор совхоза в Калининском районе этой же области, с 1961 года - заместитель председателя районного исполнительного комитета. С 1963 года работала в министерстве сельского хозяйства Узбекской ССР, с 1973 года председатель колхоза «Красный Узбекистан» Орджоникидзевского района Ташкентской области до выхода на пенсию в 1977 году. Участница конференции азиатских и африканских женщин в Пекине (1949-1950) и 2-го конгресса иностранных студентов в Праге (1950). Избиралась депутатом Верховного Совета Узбекской ССР 2-5-го и 9-го созывов. Награждена орденами Ленина (19 марта 1947), «Знак Почёта», медалями, в том числе 2 «За трудовую доблесть» (6 февраля 1947, 27 апреля 1948), «За трудовое отличие» (11 января 1957).
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:53 + в цитатник
 (533x699, 60Kb)
1922
Владимир Маркович Пасиков
разведчик; командир отделения взвода пешей разведки 933-го стрелкового полка 254-й стрелковая дивизия 2-го Украинского фронта, сержант. Родился в деревне Никольск ныне Горецкого района Могилёвской области Белоруссии в крестьянской семье. Белорус. Окончил 7 классов. Работал в колхозе, затем на железной дороге. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Оборонял Ленинград, Москву, сражался на Ленинградском, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Разведчик 933-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт) младший сержант Владимир Пасиков во главе группы разведчиков в ночь на 31 мая 1944 года северо-западнее румынского города Яссы проник на высоту, обороняемую неприятелем. Разведчики под командованием младшего сержанта Пасиков выявили расположение огневых точек, гранатами забросали блиндаж, уничтожив свыше отделения солдат противника. Приказом по 254-й стрелковой дивизии от 14 июня 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях младший сержант Пасиков Владимир Маркович награждён орденом Славы 3-й степени (№ 154867). Командир отделения взвода пешей разведки 933-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 4-я гвардейская армия, 2-й Украинский фронт) сержант Владимир Пасиков с разведчиками вверенного ему отделения 21 августа 1944 года в бою за населённый пункт Воровештий, расположенный в десяти километрах западнее румынского города Яссы, гранатами и огнём из автоматов истребил до десяти вражеских пехотинцев, а четверых взял в плен. Приказом по 4-й гвардейская армии от 29 сентября 1944 года за мужество и отвагу проявленные в боях сержант Пасиков Владимир Маркович награждён орденом Славы 2-й степени (№ 6268). 12-13 января 1945 года командир отделения взвода пешей разведки 933-го стрелкового полка (254-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 1-й Украйнский фронт) сержант Владимир Пасиков при освобождении польского города Хмельник личным примером первым поднял бойцов в атаку, первым ворвался во вражескую траншею, в боях сразил шестерых гитлеровцев, а двоих взял в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Пасиков Владимир Маркович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 3728), став полным кавалером ордена Славы. В 1947 году старшина Пасиков демобилизован. Вернулся в родную деревню деревне Никольск Горецкого района Могилёвской области Белоруссии. Работал бригадиром полеводческой бригады, с 1964 года - трактористом в колхозе. Скончался 15 января 1984 года. Награждён орденами Славы 1-й, 2-й, 3-й степени, медалями.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:52 + в цитатник
 (700x697, 353Kb)
1918
Арнетт Кобб (Arnett Cobb)
американский тенор-саксофонист, один из эффектных солистов эпохи свинга, получивший прозвище «техасского дикаря». Учился играть на фортепиано, скрипке и трубе, с 15 лет работал саксофонистом в местных танцевальных оркестрах. В 1936-1942 гг. играл в бэнде Милта Ларскина, в 1942-1947 гг. - в оркестре Лайонела Хэмптона (занял место ушедшего Иллинойса Джеккета). В 1947 г. собрал собственный состав, но через год перенес тяжелую операцию на позвоночнике и на два года ушел из шоу-бизнеса. В 1950 г. открыл в Хьюстоне собственный клуб, представил новый ансамбль, в который впоследствии приглашал таких солистов, как Эдди Локью Дэвис, Уайльд Билл Дэвисон, Бадди Тэйт и др. В 1956 г. попал в автомобильную катастрофу и в дальнейшем выступал только в роли продюсера и руководителя клуба. Однако в 1973 г. появился на сцене вместе с Иллинойсом Джеккетом и согласился участвовать в нескольких европейских фестивалях. Ему приходилось играть, стоя на костылях. В 1974-1976 гг. выступал с Милтом Бакнером, в 1977-1980 гг. - с Лайонелом Хэмптоном в составе звезд американского джаза.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:52 + в цитатник
 (461x699, 100Kb)
1913
Вольфганг Пауль (немецкое имя - Wolfgang Paul)
немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике в 1989 году (половина премии совместно с Хансом Демелтом) «за разработку метода удержания одиночных ионов». Вторую половину премии получил Норман Рамзей «за изобретение метода раздельных колебательных полей и его использование в водородном мазере и других атомных часах». Родился в Лоренцкирхе, Германская империя. После защиты диссертации в 1939 году в Берлине, Пауль защищает вторую диссертацию в Гёттингене и работает там профессором с 1944 по 1952 гг. В 1952 году он переходит в Боннский университет, где работает до 1981 года профессором и директором физического института. С 1964 по 1967 года Пауль был директором физического отделения в ЦЕРНЕ, и в 1970-1973 гг. - председателем совета директоров ускорителя DESY в Гамбурге. В 1979 г. Пауль был избран президентом фонда имени Александра фон Гумбольдта и находился на этом посту в течение 10 лет. В первом браке с Лизелотой Пауль (урождённая Хирше) у него было четверо детей - Ютта, Регине, Штефан и Лоренц. С 1979 г. Пауль был женат на доцентке по средневековой литературе Дорис Вальх-Пауль. Сын Пауля - Штефан Пауль заведует кафедрой экспериментальной физики в техническом университете Мюнхена, другой сын - Лоренц Пауль является профессором физики в университете Вупперталя. Вольфганг Пауль считается пионером в области физики элементарных частиц. Его работы охватывают области атомной и молекулярной физики, масс-спектроскопии, разделения изотопов, рассеяния электронов в веществе, радиобиологии, дозиметрии и медицинской терапии электронными пучками. В 1953 г. Пауль разработал квадрупольный масс-фильтр (массфильтр Пауля) для применения в масс-спектроскопических ихмерениях. В 1989 г. Пауль был удостоен Нобелевской премии по физике. Среди прочих наград: степень почётного доктора в университетах Упсалы, Аахена, Познани, Салоников, Кентербери. Пауль был вицеканцлером ордена Pour le Mérite. Он получил также золотую медаль академии наук в Праге, медаль Дирака от университета Нового Южного Уэльса. Пауль получил орден ФРГ за заслуги (большой крест со звездой). От немецкого физического общества Пауль получил премию имени Роберта Поля. Именем Вольфганга Пауля названа премия немецкого масс-спектроскопического общества (Исследовательская премия имени Вольфганга Пауля), а также премия Вольфганга Пауля, присуждаемая фондом Александра фон Гумбольдта и федеральным министерством образования и исследований и являющаяся одной из самых больших по сумме за всю историю науки Германии. Умер в Бонне 7 декабря 1993 года. В честь Пауля названа большая лекционная аудитория в университете Бонна.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:51 + в цитатник
Maksarev1 (476x700, 241Kb)
1903
Юрий Евгеньевич Максарев
директор орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Уральского танкового завода имени Коминтерна Народного комиссариата танковой промышленности СССР (Нижний Тагил). Родился в Порт-Артуре, ныне город Люйшунь Китайской Народной Республики. Сын русского офицера. Окончил кадетский корпус в 1917 году. С 1917 работал электромонтером в одной из петроградских артелей, с 1919 - кладовщиком в Петроградском фотоинституте. В 1920 вступил в Красную Армию, телефонист. Участник подавления Кронштадтского восстания (1921). В 1921 году вступил в РКП(б). В 1921 году уволен по сокращению из РККА и поступил в Петроградский политехнический институт. Был вынужден прервать учебу из-за материального положения и в 1922 - 1923 годах плавал кочегаром на транспорте "Трансбалт". В 1923 году восстановился в политехническом институте, откуда в 1924 году перевелся в Ленинградский технологический институт. Окончил его в 1930 по специальности "инженер-технолог". Ещё во время учебы стал трудиться техником на заводах "Большевик" (1926-1927) и "Гипромез" (1927-1929) в Ленинграде. В 1929 году пришел на завод "Красный путиловец" (с 1934 Кировский завод), где произошло его становление как крупного специалиста и организатора оборонной промышленности. С 1929 года был мастером, механиком цеха, с 1932 года заместителем начальника цеха, затем начальником кузнечного цеха и начальником танкового отдела завода. В 1938 назначен директором Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна № 183 на место арестованного и расстрелянного предшественника. По существу завод являлся танковым и выпускал легкие танки Т-35 и БТ, а конструкторы завода во главе с М.Кошкиным и А.Морозовым совершили трудовой и человеческий подвиг. Работая на энтузиазме, при явном и скрытом противодействии большинства московских руководителей промышленности и Наркомата обороны они создали и всесторонне испытали новый танк, ставший легендой. Исключительно много для создания Т-34 сделал и директор завода Максарев. В 1940 году Харьковскому заводу было поручено первому в СССР спешно осваивать массовый выпуск Т-34, и эта задача была успешно выполнена. К началу войны выпущено свыше 1 тысячи танков Т-34. В годы Великой Отечественной войны Максарев руководил работой завода в условиях приближающего фронта. Завод не эвакуировали до последней возможности, так как тогда остальные предприятия танковой промышленности были либо на пути в эвакуацию, либо только начинали воссоздание на новых местах, и поступление новых танков в действующую армию почти отсутствовало. Когда партийное бюро завода постановило при налетах вражеской авиации не останавливать работу и не спускаться в бомбоубежища, Максарев сам стал при каждом налете переходить в цеха, находясь вместе с рабочими. В сентябре 1941 года, когда Харьков был оставлен Красной Армией, сумел за считанные дни произвести демонтаж и полный вывоз оборудования и производственных запасов на Урал. Там в такие же кратчайшие сроки Максарев организовал восстановление производства танков. Однако в феврале 1942 года по распоряжению Сталина Максарев был снят с должности за невыполнение плана выпуска танков, его намеревались отдать под суд. Спас его заместитель Народного комиссара танковой промышленности И.М.Зальцман, прибывший на завод для разбора ситуации и повышения выпуска танков. В 1942 году Максарев несколько месяцев был главным инженером Кировского завода в Челябинске. В том же 1942 году вернулся в Нижний Тагил главным инженером, а с 1942 по 1946 годы был директором Уральского танкового завода № 183 имени И.В.Сталина (Нижний Тагил). Организовал поточное производство танков, широко внедрял новые сварочные технологии академика Е.О.Патона, также работавшего тогда в Нижнем Тагиле. Завод в годы войны выпустил около 35 тысяч танков Т-34. При этом была решена казалось бы, невыполнимая задача по повышению жизнеспособности танка (пробег танка, ресурс двигателей и узлов, движение без ремонта). В результате советские танки постоянно манервировали, ходили в глубокие дерзкие рейды по тылам врага, целые танковые армии совершали марши своим ходом, появляясь на участках фронта в сотнях километров от прежнего места пребывания внезапно для врага. За выдающиеся заслуги в деле освоении производства, конструирования и усовершенствования танков и умелое руководство заводом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1943 года Юрию Евгеньевичу Максареву присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой медали «Серп и молот» и ордена Ленина. Воспоминания ветеранов оборонной промышленности военных лет практически единодушно сходятся в оценке Максарева как исключительно грамотного и талантливого инженера, требовательного, но тактичного руководителя. Сам отличный новатор производства, Максарев всегда поддерживал новаторство подчиненных. Так, на его заводе с 1942 по 1945 год внедрено в производство свыше 3 тысяч новаторских предложений, давших экономию на 110 миллионов рублей. Завод за время его руководства Ю.Е.Максаревым был награжден орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени. С марта 1946 года был первым заместителем Министра транспортного машиностроения СССР, одновременно - начальник Главного управления танкового производства Министерства. С марта 1949 года - заместитель председателя Бюро по машиностроению и судостроению при Совете Министров СССР. С января 1950 года - Министр транспортного машиностроения СССР. В 1952 - 1961 года - кандидат в члены ЦК КПСС. После смерти И.В.Сталина 5 марта 1953 года при реорганизации правительства Министерство транспортного машиностроения включено в состав Министерства транспортного и тяжелого машиностроения СССР, а сам Максарев стал заместителем министра в новом объединенном Министерстве. В отличие от большинства сталинских наркомов и руководителей, снятых или пониженных в должностях при Н.С.Хрущеве, Максарев оставался на высоких государственных постах. Был заместителем председателя Бюро по машиностроению в 1954 - 1955 годах, первым заместителем председателя Государственного комитета по новой технике в 1955 - 1957 годах. С 1957 года - председатель, а с 1959 года - первый заместитель председателя Государственного научно-технического комитета. С 1961 года возглавлял Комитет по делам изобретений СССР, который в 1963 году переименован в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий. В 1965 году этот комитет вновь переименован в Комитет по делам изобретений СССР, а в 1973 году опять произошло обратное переименование в Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий. Все эти году Комитет возглавлял Ю.Е.Максарев. За годы руководства комитетом Максареву удалось поднять дело изобретательства в стране на мировой уровень. Была создана хорошая законодательная база, переработано патентное и авторское право, СССР подписал и неукоснительно соблюдал все важнейшие международные конвенции и соглашения по делам изобретений и открытий. В августе 1978 года Ю.Е.Максарев вышел на пенсию. Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва (1946 - 1950). Лауреат Сталинской премии (1946). Генерал-майор инженерно-танковой службы (21 января 1945). Награждён семью орденами Ленина (1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1951, 1954), орденами Октябрьской Революции (1977), Суворова 1-й степени (1945), Кутузова 2-й степени (1945), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1945, 1966), медалями. Жил в городе-герое Москве. Скончался 11 ноября 1982 года.
MaksarevYEMon_ND (516x700, 527Kb)
Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы (участок 10), там же ему установлен памятник. Имя Героя носит улица в Нижнем Тагиле.
Maskarev_YuM_md_Mosk (700x473, 339Kb)
На жилом доме №1 на Кудринской площади Москвы, где жил Ю.Е.Максарев, в его честь установлена мемориальная доска. В 2003 году в Российском Агентстве по товарным знакам учреждена ежегодная премия имени Ю.Е.Максарева за лучшую диссертационную работу, внесшую существенный вклад в решение проблем правовой охраной интеллектуальной собственности в России. В 2003 году в Российском Агентстве по товарным знакам учреждена ежегодная премия имени Ю.Е.Максарева за лучшую диссертационную работу, внесшую существенный вклад в решение проблем правовой охраной интеллектуальной собственности в России.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:51 + в цитатник
 (466x699, 92Kb)
1894
Михаил Михайлович Зощенко
русский советский писатель. Родился в Санкт-Петербурге в семье художника. Впечатления детства – в том числе о сложные отношения между родителями – отразились как в рассказах Зощенко для детей (Галоши и мороженое, Елка, Бабушкин подарок, Не надо врать и др.), так и в его повести Перед восходом солнца (1943). Первые литературные опыты относятся к детским годам. В одной из своих записных тетрадей он отметил, что в 1902–1906 уже пробовал писать стихи, а в 1907 написал рассказ Пальто. В 1913 Зощенко поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. К этому времени относятся его первые сохранившиеся рассказы – Тщеславие (1914) и Двугривенный (1914). Учеба была прервана Первой мировой войной. В 1915 он добровольцем ушел на фронт, командовал батальоном, стал Георгиевским кавалером. Литературная работа не прекращалась и в эти годы. Зощенко пробовал себя в новеллистике, в эпистолярном и сатирическом жанрах (сочинял письма вымышленным адресатам и эпиграммы на однополчан). В 1917 был демобилизован из-за болезни сердца, возникшей после отравления газами. По возвращении в Петроград были написаны Маруся, Мещаночка, Сосед и др. неопубликованные рассказы, в которых чувствовалось влияние Г.Мопассана. В 1918, несмотря на болезнь, Зощенко ушел добровольцем в Красную Армию и воевал на фронтах Гражданской войны до 1919. Вернувшись в Петроград, зарабатывал на жизнь, как и до войны, разными профессиями: сапожника, столяра, плотника, актера, инструктора по кролиководству, милиционера, сотрудника уголовного розыска и др. В написанных в это время юмористических Приказах по железнодорожной милиции и уголовному надзору станции Лигово и др. неопубликованных произведениях уже чувствуется стиль будущего сатирика. В 1919 Зощенко занимался в творческой студии, организованной при издательстве «Всемирная литература». Руководил занятиями К.И.Чуковский. Вспоминая о его рассказах и пародиях, написанных в период студийных занятий, Чуковский писал: «Странно было видеть, что этой дивной способностью властно заставлять своих ближних смеяться наделен такой печальный человек». Кроме прозы, во время учебы Зощенко написал статьи о творчестве А.Блока, В.Маяковского, Н.Тэффи и др. В Студии познакомился с писателями В.Кавериным, Вс.Ивановым, Л.Лунцем, К.Фединым, Е.Полонской и др., которые в 1921 объединились в литературную группу «Серапионовы братья», выступавшую за свободу творчества от политической опеки. Творческому общению способствовала жизнь Зощенко и других «серапионов» в знаменитом петроградском Доме искусств, описанном О.Форш в романе «Сумасшедший корабль». В 1920–1921 Зощенко написал первые рассказы из тех, что впоследствии были напечатаны: «Любовь», «Война», «Старуха Врангель», «Рыбья самка». Цикл «Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова» (1921–1922) вышел отдельной книгой в издательстве «Эрато». Этим событием был ознаменован переход Зощенко к профессиональной литературной деятельности. Первая же публикация сделала его знаменитым. Фразы из его рассказов приобрели характер крылатых выражений: «Что ты нарушаешь беспорядок?»; «Подпоручик ничего себе, но – сволочь» и др. С 1922 по 1946 его книги выдержали около 100 изданий, включая собрание сочинений в шести томах (1928–1932К середине 1920-х годов Зощенко стал одним из самых популярных писателей. Его рассказы «Баня», «Аристократка», «История болезни» и др., которые он часто сам читал перед многочисленными аудиториями, были известны и любимы во всех слоях общества. В письме к Зощенко А.М.Горький отметил: «Такого соотношения иронии и лирики я не знаю в литературе ни у кого». Чуковский считал, что в центре творчества Зощенко стоит борьба с черствостью в человеческих отношениях. В сборниках рассказов 1920-х годов «Юмористические рассказы» (1923), «Уважаемые граждане» (1926) и др. Зощенко создал новый для русской литературы тип героя – советского человека, не получившего образования, не имеющего навыков духовной работы, не обладающего культурным багажом, но стремящегося стать полноправным участником жизни, сравняться с «остальным человечеством». Рефлексия такого героя производила поразительно смешное впечатление. То, что рассказ велся от лица сильно индивидуализированного повествователя, дало основание литературоведам определить творческую манеру Зощенко как «сказовую». Академик В.В.Виноградов в исследовании Язык Зощенко подробно разобрал повествовательные приемы писателя, отметил художественное преображение различных речевых пластов в его лексиконе. Чуковский заметил, что Зощенко ввел в литературу «новую, еще не вполне сформированную, но победительно разлившуюся по стране внелитературную речь и стал свободно пользоваться ею как своей собственной речью». Высокую оценку творчеству Зощенко давали многие его выдающиеся современники – А.Толстой, Ю.Олеша, С.Маршак, Ю.Тынянов и др. В 1929, получившем в советской истории название «год великого перелома», Зощенко издал книгу «Письма к писателю» – своеобразное социологическое исследование. Ее составили несколько десятков писем из огромной читательской почты, которую получал писатель, и его комментарий к ним. В предисловии к книге Зощенко написал о том, что хотел «показать подлинную и неприкрытую жизнь, подлинных живых людей с их желаниями, вкусом, мыслями». Книга вызвала недоумение у многих читателей, ожидавших от Зощенко только очередных смешных историй. Советская действительность не могла не сказаться на эмоциональном состоянии восприимчивого, с детских лет склонного к депрессии писателя. Поездка по Беломорканалу, организованная в 1930-е годы в пропагандистских целях для большой группы советских писателей, произвела на него угнетающее впечатление. Но после этой поездки написал о том, как в лагерях перевоспитываются преступники («История одной жизни», 1934). Попыткой избавиться от угнетенного состояния, скорректировать собственную болезненную психику стало своеобразное психологическое исследование – повесть «Возвращенная молодость» (1933). Повесть вызвала неожиданную для писателя заинтересованную реакцию в научной среде: книга обсуждалась на многочисленных академических собраниях, рецензировалась в научных изданиях; академик И.Павлов стал приглашать Зощенко на свои знаменитые «среды». Как продолжение Возвращенной молодости был задуман сборник рассказов Голубая книга (1935). Зощенко считал Голубую книгу по внутреннему содержанию романом, определял ее как «краткую историю человеческих отношений» и писал, что она «двигается не новеллой, а философской идеей, которая делает ее». Рассказы о современности перемежались в этом произведении рассказами, действие которых происходит в прошлом – в различные периоды истории. И настоящее, и прошлое давалось в восприятии типичного героя Зощенко, не обремененного культурным багажом и понимающего историю как набор бытовых эпизодов. После публикации «Голубой книги», вызвавшей разгромные отзывы, Зощенко фактически было запрещено печатать произведения, выходящие за рамки «положительной сатиры на отдельные недостатки». Несмотря на его высокую писательскую активность (заказные фельетоны для прессы, пьесы, киносценарии и др.), подлинный талант Зощенко проявлялся только в рассказах для детей, которые он писал для журналов «Чиж» и «Еж». В 1930-е годы писатель работал над книгой, которую считал главной в своей жизни. Работа продолжалась во время Отечественной войны в Алма-Ате, в эвакуации, покольку пойти на фронт Зощенко не мог из-за тяжелой болезни сердца. В 1943 начальные главы этого научно-художественного исследования о подсознании были изданы в журнале «Октябрь» под названием «Перед восходом солнца». Зощенко исследовал случаи из жизни, давшие импульс к тяжелому душевному заболеванию, от которого его не могли избавить врачи. Современный ученый мир отмечает, что в этой книге писатель на десятилетия предвосхитил многие открытия науки о бессознательном. Журнальная публикация вызвала такой скандал, на писателя был обрушен такой шквал критической брани, что печать «Перед восходом солнца» была приостановлена. Зощенко обратился с письмом к И.В.Сталину, прося его ознакомиться с книгой «либо дать распоряжение проверить ее более обстоятельно, чем это сделано критиками». Ответа не последовало. В прессе книга была названа «галиматьей, нужной лишь врагам нашей родины» (журнал «Большевик»). В 1946, после выхода постановления ЦК ВКП(б) «О журналах „Звезда" и „Ленинград"», партийный руководитель Ленинграда А.Жданов вспомнил в своем докладе о книге «Перед восходом солнца», назвав ее «омерзительной вещью». Постановление 1946, критиковавшее Зощенко и А.Ахматову, привело к их публичной травле и запрету на издание их произведений. Поводом стала публикация детского рассказа Зощенко «Приключения обезьяны» (1945), в котором был усмотрен намек на то, что в советской стране обезьяны живут лучше, чем люди. На писательском собрании Зощенко заявил, что честь офицера и писателя не позволяет ему смириться с тем, что в постановлении ЦК его называют «трусом» и «подонком литературы». В 1954 на встрече с английскими студентами Зощенко вновь попытался изложить свое отношение к постановлению 1946, после чего травля началась по второму кругу. Самым печальным следствием этой кампании стало обострение душевной болезни, не позволявшее писателю полноценно работать. Восстановление его в Союзе писателей в 1953 и издание первой после долгого перерыва книги (1956) принесли лишь временное облегчение его состояния. Умер Зощенко в Ленинграде 22 июля 1958 года. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Сочинения: Собрание сочинений, том 1-6, Москва, 1929-1931; Избранные рассказы и повести. 1923-1956, Ленинград, 1956; Рассказы. Фельетоны. Комедии. Неизданные произведения, Москва - Ленинград, 1963; Избранные произведения (Предисловие П.Громова), тома 1-2, Ленинград, 1968. Литература: Михаил Зощенко. Статьи и материалы. (Статьи В.Шкловского, А.Бармина, В.Виноградова и др.), Ленинград, 1928; Федин К., Михаил Зощенко, в его книге: Писатель, искусство и время, Москва, 1961; М.Горький и советские писатели. Неизданная переписка, в книге: Литературное наследство, том 70, Москва, 1963; Русские советские писатели-прозаики. Биобиблиографический указатель, том 2, Ленинград, 1964.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:50 + в цитатник
Николай_Кубяк (478x700, 128Kb)
1881
Николай Афанасьевич Кубяк
участник революционного движения в России, советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в городе Мещовске Калужской губернии, в семье рабочего. Русский. Окончил приходскую школу. Отец Николая Кубяка работал литейщиком на Брянском заводе в Бежице. Здесь же начал свою трудовую жизнь и его сын. Вначале работал токарем, потом электромонтером. Еще будучи юношей, Н.А.Кубяк активно включился в революционную деятельность. В 1902 году он входит в состав Брянского комитета РСДРП, а в 1903 году, когда был создан Орловско-Брянский комитет РСДРП, Николай Афанасьевич вместе с виднейшим деятелем партии Н.Дубровинским возглавляет его. В годы первой русской революции Н.А.Кубяк активно участвует в подготовке и проведении всех выступлений брянских рабочих. В период Всероссийской октябрьской политической стачки он организовал сбор денежных средств на покупку оружия, не раз выезжал за ним в Москву, готовил боевые отряды, был начальником сотни в боевой дружине. Исключительно большую роль сыграл Н.А.Кубяк в подготовке и проведении демонстрации, которая состоялась 22 октября 1905 года на Соборной площади города Брянска (ныне улица Калинина). В 1907 году Брянская организация РСДРП послала Николая Афанасьевича делегатом на V Лондонский съезд партии. Незадолго до этого в Финляндии Кубяк впервые встретился с Владимиром Ильичем Лениным. Эта встреча с вождем пролетариата произвела на посланца брянских коммунистов неизгладимое впечатление. Два года Николай Афанасьевич провел в застенках Брянской тюрьмы. А когда в 1910 году оказался на свободе, то ему не разрешили жить на территории Брянского уезда. Полулегально проживая близ Петербурга, Н.А.Кубяк вел пропагандистскую работу на Сестрорецком заводе, создавал боевые дружины для предстоящих классовых боев. После падения царского самодержавия Николая Афанасьевича избирают членом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, а затем – председателем Сестрорецкого комитета большевиков. В тяжелые месяцы, когда у власти было реакционное Временное правительство, Н.А.Кубяк помогал партии готовить рабочих к свержению буржуазного правительства. По заданию ЦК партии он содействовал переправке В.И.Ленина в Финляндию.
НиколайКубяк (537x700, 228Kb)
После победы Великого Октября Николай Афанасьевич направляется на ответственные участки партийной и советской работы. С 1918 по 1920 год он является председателем Петроградского губернского комитета большевиков, заместителем председателя Петроградского губисполкома, одновременно работая комиссаром земледелия области, председателем ЦК профсоюза работников земли и леса. С ноября 1922 и до конца 1926 года Н.А.Кубяк возглавлял Дальбюро ЦК ВКП(б). В 1927 году был избран секретарем Центрального Комитета партии. Потом возглавлял Наркомат земледелия РСФСР, работал председателем облисполкома Ивановской промышленной области, а с 1934 года – председателем Всесоюзного Совета коммунального хозяйства при ВЦИК СССР. На ХII, ХIII, XIV, ХV съездах партии Н.А.Кубяк избирался членом ЦК ВКП (б), а на XVII съезде - кандидатом в члены ЦК ВКП(б). 13 июня 1937 года арестован. На июньском (1937 год) Пленуме ЦК ВКП(б) исключён из кандидатов в члены ЦК и из партии. Военной коллегией Верховного суда СССР 27 ноября 1937 года приговорён к расстрелу и в этот же день расстрелян. Реабилитирован военной коллегией Верховного суда СССР 14 марта 1956 года. 22 марта 1956 года КПК при ЦК КПСС восстановлен в партии. Жена Анна Алексеевна Кубяк (1899—1948 г.) — была арестована в 1937 году. Приговорена: ОСО при НКВД СССР 3 декабря 1937 г., обвинена: как ЧСИР. Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 12 января .1938 из Бутырской тюрьмы города Москвы. Освобождена 12 августа 1945. Дочь Мария Николаевна Кубяк (1918—2012 г.) — добилась реабилитации отца в 1956 году. Сын Анатолий Николаевич Кубяк (1921— июль 1941) — пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. С 1991 года Брянский политехнический колледж носит имя Н.А.Кубяка. В Калуге улица Н.А.Кубяка и памятник Н.А.Кубяку В память о рыцаре революции, верном ленинце названы улицы, школы, пионерские дружины в Калужской, Ленинградской, Читинской областях, Хабаровском крае.
КубякBez názvu (549x700, 446Kb)
В Хабаровске на улице Н.А.Кубяка установлена аннотационная доска.
НиколайКубякбюст (700x525, 349Kb)
Памятник Николаю Афанасьевичу Кубяку установлен у центрального входа в Брянский политехнический колледж, с 1991 года носящий его имя. Помнят о Н.А.Кубяке и на Брянщине, где он, начинал свою трудовую жизнь, где приобщился к революционной борьбе.
НиколайКубякбрянскмд (525x700, 147Kb)
В 1971 году в связи с 90-летием со дня рождения Николая Афанасьевича состоялось торжественное открытие мемориальной доски. На мраморе высечены слова: "Видный деятель Коммунистической партии и Советского государства, член партии с 1898 года, рабочий Брянского завода, делегат V Лондонского съезда РСДРП, член ЦК ВКП (б), секретарь ЦК ВКП (б), нарком земледелия РСФСР, председатель Всесоюзного Совета по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР". Выше этой надписи - барельефное изображение человека с мужественным волевым лицом. В Бежицком районе города Брянска одна из небольших тихих улиц носит имя Н.А.Кубяка. На одном из старых домов укреплена мемориальная доска. На ней написано: "В этом доме с 1897 по 1911 год жил и работал профессиональный революционер, член КПСС с 1898 года, руководитель революционного рабочего движения на Брянщине Николай Афанасьевич Кубяк". Библиография: Кубяк М.Н., Усова Н.Т. Ленинской партии рядовой: Очерк жизни и деятельности Н.А. Кубяка / Иллюстратор Н.Пешков; редактор В.Букатова. — Москва: Политиздат, 1982. — 144 страницы — 100 000 экземпляров.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:50 + в цитатник
 (578x698, 88Kb)
1868
Хьюго Экенер (немецкое имя - Hugo Eckener)
немецкий авиаконструктор, воздухоплаватель. Совершил первый перелёт на дирижабле над Атлантическим океаном и вокруг Земли. Родился в городе Фленсбург в семье мелкого торговца и кустарного производителя сигар и дочери сапожника. В 1888 году окончил фленсбургскую гимназию и поступил на кафедру философии Мюнхенского университета. С 1890 (1889?) учился в Берлинском, а с 1891 в Лейпцигском университетах, где изучал также психологию, экономику и историю. Защитил докторскую диссертацию на тему колебаний восприятия при минимальных раздражениях органа чувств («Untersuchungen über die Schwankungen der Auffassung minimaler Sinnesreize», 1892). После этого вернулся во Фленсбург, чтобы отбыть воинскую повинность. После окончания службы Хуго Эккенер остался во Фленсбурге и занимался журналистикой и парусным спортом на Балтийском море. В 1897 году женился на дочери хозяина фленсбургской типографии, после чего молодая чета отправилась в длительное путешествие по Ближнему Востоку. После возвращения в Германию Хуго Эккенер с женой поселился в Мюнхене, но уже вскоре переехал в своё частное имение во Фридрихсхафене, где работал над своей небольшой книгой «Нехватка рабочей силы или денежный голод?» («Arbeitermangel oder Geldknappheit?», 1908) на тему проблем капитализма. Начиная с 1900 года Хуго Эккенер писал статьи во «Франкфуртскую газету» («Frankfurter Zeitung»), от которой вскоре получил предложение написать репортаж об экспериментальном полёте дирижабля графа Цеппелина. Репортаж Хуго Эккенер написал довольно критический, будучи тогда ещё противником дирижаблей. Поздней осенью 1905 года граф Цеппелин произвёл очередной экспериментальный полёт на своём дирижабле, который закончился вынужденной посадкой в горах. Хуго Эккенер осмотрел приземлившийся дирижабль, после чего опять написал критическую статью для «Франкфуртской газеты», в которой на этот раз приводились предложения по ликвидации технических проблем. После этого граф Цеппелин лично явился к Хуго Эккенеру с целью проведения беседы о технических проблемах дирижабля. Результатом стало включение Хуго Эккенера в работы по созданию более совершенного летательного аппарата. Кроме посильного участия в технической работе, Хуго Эккенер писал газетные статьи в защиту нового проекта. Этой работой он был занят до июня 1908 года, когда новый дирижабль графа Цеппелина потерпел крушение. Однако эта катастрофа, счастливым образом обошедшаяся без человеческих жертв, не нанесла особого ущерба его делу, так как дирижабли стали весьма популярными в народных массах и в течение короткого времени были собраны пожертвования в размере 6 млн. марок. Хуго Эккенер остался при графе Цеппелине. В 1910 году Хуго Эккенер получил должность капитана дирижабля и управляющего полётами в созданном графом Цеппелином акционерном обществе «Германские дирижабли». После начала Первой мировой войны в 1914 году Хуго Эккенер подал прошение на принятие его в ВВС с целью управления боевым дирижаблем. Но в бой он послан не был, взамен этого Хуго Эккенер был назначен инструктором лётчиков в лётной школе в городке Нордхольц. После смерти графа Цеппелина в 1917 году Хуго Эккенер занял его место. Домой он вернулся лишь в ноябре 1918 года, под конец войны. По условиям мирного договора Германии было запрещено строить дирижабли большого размера, что сильно ударило по деятельности Хуго Эккенера. В 1920 году начались переговоры между компанией Хуго Эккенера и ВМС США относительно строительства большого дирижабля для американской армии. Хуго Эккенер предложил передать американцам дирижабль новой конструкции при условии, что США откажется от репараций (3,2 млн. марок золотом). В 1921 году правительство США согласилось принять эти условия. В 1922 году началось строительство дирижабля «LZ 126» («ZR III»). Воздушный корабль был завершён в сентябре 1924 года. Согласно условиям, дирижабль должен был быть доставлен на территорию Соединённых штатов компанией Хуго Эккенера. Он принял решение управлять «LZ 126» самостоятельно. 12 октября 1924 года (12 октября 1492 года Колумб открыл Америку) дирижабль LZ 126 вылетел под управлением Хуго Эккенера в США. 15 октября воздушный корабль пролетел над Нью-Йорком и приземлился в Лейкхерсте. Таким образом, впервые было осуществлено пересечение Атланического океана на дирижабле. После многих встреч, церемоний, званых обедов и т. п. Хуго Эккенер во второй половине ноября 1924 года вернулся на пароходе в Германию. В том же году город Фленсбург наградил его титулом почётного гражданина. После этого Хуго Эккенер работал над постройкой самого современного дирижабля — «LZ 127», названного «Граф Цеппелин». Корабль был закончен в 1928 году, и в конце того же года Хуго Эккенер совершил на нём несколько экспериментальных полётов, в частности, перелёт в Канаду и два полёта по средиземноморским странам. В 1929 Хуго Эккенер принял решение облететь с целью рекламы земной шар на дирижабле. 1 августа дирижабль под руководством Хуго Эккенера вылетел из Фридрихсхафена по направлению к Лейкхерсту, то есть на запад. Дело в том, что перелёт должен был официально стартовать в Лейкхерсте, в направлении на восток. Другими словами, Хуго Эккенеру надо было перелететь Атлантику два раза. Связано это было с тем, что треть нужной для полёта суммы дал один американский капиталист, чьим условием были начало и конец экспедиции на территории США. 5 августа дирижабль прибыл в Лэйкхёрст, а 7 августа началась «официальная» часть полёта. 9 августа дирижабль парил над Ла-Маншем, а 10 августа приземлился во Фридрихсхафене. 15 августа начался беспосадочный перелёт в Токио по маршруту Фридрихсхафен — Ульм — Нюрнберг — Лейпциг — Берлин — Штеттин — Гданьск (Данциг) — Калининград (Кёнигсберг) — Советск (Тильзит) — Вологда — Пермь — устье Иртыша (район Ханты-Мансийска) — устье Нижней Тунгуски (район Туруханска) — Якутск — Аян — Николаевск-на-Амуре — Токио. Через шесть дней был совершён беспосадочный перелёт над Тихим океаном: Токио — Сан-Франциско — Лос Анджелес. После этого дирижабль полетел в Фридрихсхафен, совершив остановку в Нью-Йорке. Таким образом, Хуго Эккенер совершил первое в истории кругосветное путешествие на дирижабле. К 1930 у Хуго Эккенера появилась идея почтовых перелётов из Германии в Южную Америку. Перевоз почты по воздуху обещал быть более быстрым, чем по воде. Во второй половине мая 1930 Хуго Эккенер совершил на дирижабле так называемый «Полёт по треугольнику» (Dreiecksfahrt) по маршруту Фридрихсхафен — Севилья — Ресифи (Пернамбуко) — Рио-де-Жанейро — Ресифи (Пернамбуко) — Лейкхерст — Севилья — Фридрихсхафен. После этого регулярные почтовые перелёты из Германии в Южную Америку посредством дирижаблей совершались до 1937, то-есть до тех пор, когда дирижабль перестал быть востребованным средством передвижения и перевоза грузов. В июле 1930 Хуго Эккенер предпринял на дирижабле экспедицию к Шпицбергену, побывав при этом в Исландии, на островах Ян-Майен и Медвежий.
10 августа 1868 года родился Хуго ЭККЕНЕРpost-154-13129891316 (700x386, 208Kb)
В сентябре того же года Хуго Эккенер совершил по просьбе советского правительства полёт в Москву, так как во время своего кругосветного путешествия он был вынужден пролететь севернее столицы СССР, чем не воплотил надежды многих москвичей, которые ожидали увидеть дирижабль в полёте над их городом. В 1931 Хуго Эккенер получил от одного американского газетного магната предложение совершить на «Графе Цеппелине» полёт на Северный полюс. Кроме того, в Арктику должен был направиться на подводной лодке известный полярный исследователь Хуберт Вилкинс, чтобы встретиться с Хуго Эккенером на Северном полюсе и обменяться филателистической почтой. Хуго Эккенер это предложение принял. Ввиду плохой погоды, однако, решено было встретиться южнее Северного полюса. 24 июля 1931 из Фридрихсхафена в направлении Северного полюса вылетел дирижабль «Граф Цеппелин», управляемый лично Хуго Эккенером. После кратковременной остановки в Берлине, дирижабль полетел через Штеттин, Хельсинки и Нарву в Ленинград, где была совершена очередная остановка. 26 июля полёт возобновился по маршруту Ленинград — Ладожское озеро — Онежское озеро — устье Онеги — Архангельск — Белое море — Баренцево море — Земля Франца-Иосифа. У северо-восточной оконечности Земли Франца-Иосифа «Граф Цеппелин» сел на воду, после чего произошла запланированная встреча с экипажем советского ледокола «Малыгин». После обмена филателией дирижабль поднялся в воздух и полетел в сторону Арктического мыса, северной оконечности Северной Земли. Пролетев над Северной Землёй, экспедиция Хуго Эккенера углубилась в Таймырский полуостров и, пролетев над озером Таймыр, направилась к устью Енисея. Сбросив над Диксоном привезенные из Ленинграда провиант и прессу, «Граф Цеппелин» направился к мысу Желания, северной оконечности Новой Земли. Пролетев 29 июля над всей Новой Землёй от севера до юга, дирижабль направился в сторону Ленинграда. После перелёта над Ленинградом, экспедиция Хуго Эккенера направилась в Фридрихсхафен, куда и прибыла 31 июля 1931. Надо отметить, что встреча с Хубертом Вилкинсом из-за неполадок на его подводной лодке так и не состоялась. В 1931—1932 Хуго Эккенер совершил ряд полётов на дирижаблях в разные столицы Европы, в частности в Лондон, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Рим (1933), Будапешт и т. д. Получив предложение начать почтовое сообщение Амстердам — Батавия, Хуго Эккенер предпринял в конце 1932 — начале 1933 поездку в Нидерландскую Индию с целью обследования возможных посадочных мест для дирижаблей. Вернулся Хуго Эккенер в Германию уже после прихода к власти нацистов 30 января 1933. Отношения Хуго Эккенера с нацистами оставались прохладными на всём протяжении их диктатуры. Ещё в 1932 он судился с их юмористической газетой «Крапива» (Brennessel), которая напечатала против него карикатуру. Предпосылкой была произнесённая им антинацистская речь. В результате «Крапива» была вынуждена возместить Хуго Эккенеру моральный ущерб суммой в 50 рейхсмарок. Во время существования «Третьего рейха» Хуго Эккенер несколько раз отвергал предложения нацистов вести пропаганду в пользу Гитлера и его идей. Кроме того, Хуго Эккенер никогда не вступил в нацистскую партию. 25 марта 1935 нацистами была создана «Немецкая дирижабльная компания», в которую пришлось вступить и компании Хуго Эккенера. После этого он уже не принимал активного участвия в научных экспедициях, ограничившись лишь участием в некоторых полётах в Южную Америку. Во время Второй мировой войны «Немецкая дирижабльная компания», где Хуго Эккенер был главой наблюдательного совета, сотрудничала с министерством вооружения Германии. Тот факт, что Хуго Эккенер никаким образом этому сотрудничеству не воспрепятствовал, стал причиной возложенного на него французской оккупационной властью в январе 1948 штрафа в размере 100 тысяч рейхсмарок и лишения гражданских прав сроком на пять лет (до января 1953). Однако уже в июне 1948 Хуго Эккенер был реабилитирован. Умер Хуго Эккенер в своём частном доме во Фридрихсхафене 14 августа 1954 года.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:49 + в цитатник
 (593x699, 272Kb)
1839
Александр Григорьевич Столетов
русский физик и электротехник. Получил кривую намагничивания железа (1872), систематически исследовал внешний фотоэффект (1888—1890), открыл первый закон фотоэффекта. Исследовал газовый разряд, критическое состояние и другие явления. Основал физическую лабораторию в Московском университете (1874). Родился во Владимире, в семье небогатого купца. Брат — Столетов, Николай Григорьевич. По окончании курса во Владимирской гимназии поступил на математический факультет Московского университета, где обучался у профессора Спасского М.Ф. Далее, в 1860 году окончил курс и был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию. С лета 1862 года до начала 1866 года пробыл за границей, занимаясь физикой сначала в Гейдельберге, потом в Геттингене, Берлине, Париже и наконец опять в Гейдельберге, в лаборатории Кирхгофа. С февраля 1866 года начал в Московском университете чтение лекций по математической физике. В мае 1869 года защитил магистерскую диссертацию под заглавием «Общая задача электростатики и приведение её к простейшему случаю» и в июне того же года был утверждён доцентом по кафедре физики. В 1871 году Столетов снова отправился за границу, где пробыл около полугода, работая в лаборатории Кирхгофа над своей докторской диссертацией. Эта диссертация под заглавием «Исследование о функции намагничения мягкого железа» была защищена в апреле 1872 года. В июне этого же года Столетов был утверждён экстраординарным профессором, а в следующем 1873 году ординарным профессором. Столетов читал вначале различные курсы по математической физике и физической географии, впоследствии перешёл на изложение опытной физики. Организатор первой в России учебно-исследовательской физической лаборатории. Непрерывно занимаясь своим любимым предметом, физикой, Столетов умел возбудить интерес к этой науке и в своих многочисленных учениках. Большая часть университетских профессоров физики были его учениками. Все работы Столетова, как строго научные, так и литературные, отличаются замечательным изяществом мысли и выполнения. Кроме занятий в университете, Столетов немало времени посвятил работе в Обществе любителей естествознания и в музее прикладных знаний. В течение нескольких лет состоял председателем физического отделения Общества любителей естествознания и директором физического отдела при Политехническом музее. Проводя почти каждое лето за границей, Столетов имел возможность познакомиться со всеми выдающимися западноевропейскими физиками, с которыми постоянно поддерживал отношения. Принимал участие и в международных конгрессах. Состоял членом многих учёных обществ, как русских, так и иностранных: был почётным членом Общества любителей естествознания, почётным членом Киевского физико-математического общества, почётным членом Киевского общества естествоиспытателей, членом обществ Московского математического, Русского физико-химического, парижского «Société Française de Physique», членом-основателем и корреспондентом парижского «Société internationale des électriciens», иностранным членом лондонского «Insitution of Electrical Engineers». Также был почётным членом Императорского университета святого Владимира. Кроме занятия наукой Столетов интересовался литературой, искусством. В 1893 году трое академиков — Чебышёв, Бредихин и Бекетов — рекомендуют Столетова на выдвижение в члены Российской академии наук. Но великий князь Константин, президент Академии, не допускает кандидатуру Столетова до баллотировки. Некрепкий по натуре, Столетов испытал в 1893 году большие огорчения и окончательно расстроил свой организм. В конце 1894 года здоровье Столетова как будто восстановилось, и он отдался устройству физической секции на IX съезде естествоиспытателей и врачей, превосходно организовав демонстративные заседания этой секции. В течение года Столетов чувствовал себя ещё довольно сносно, но с зимы 1895 года болезнь получила развитие и через некоторое время он скончался от воспаления лёгких. Основные работы в области электромагнетизма, оптики, молекулярной физики, философии. Первым показал, что при увеличении намагничивающего поля магнитная восприимчивость железа сначала растёт, а затем, после достижения максимума, уменьшается (1872). Снял кривую магнитной проницаемости ферромагнетика (кривая Столетова). Автор двух методов магнитных измерений веществ (метод тороида с замкнутой магнитной цепью и баллистическое измерение намагниченности). Провёл ряд экспериментов по измерению величины отношения электромагнитных и электростатических единиц, получил значение, близкое к скорости света (1876). Провёл цикл работ по изучению внешнего фотоэффекта, открытого в 1887 году Г.Герцем (1888—1890). Создал первый фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте. Рассмотрел инерционность фототока и оценил его запаздывание в 0,001 с. Открыл прямо пропорциональную зависимость силы фототока от интенсивности падающего на фотокатод света (первый закон внешнего фотоэффекта, закон Столетова). Открыл явление понижения чувствительности фотоэлемента со временем (явление фотоэлектрического утомления) (1889). Основоположник количественных методов исследования фотоэффекта. Автор метода фотоэлектрического контроля интенсивности света. Исследовал несамостоятельный газовый разряд. Обнаружил постоянство отношения напряжённости электрического тока к давлению газа при максимальном токе (константа Столетова). Провёл цикл работ по исследованию критического состояния вещества (1892—1894).
Stamp_of_USSR_1630g (501x700, 168Kb)
Почтовая марка СССР, 1951 год.
Умер в Москве 27 мая 1896 года. Перечень работ А.Г.Столетова приведён в «Журнале Русского физико-химического общества», том 29, страница 72. Кроме двух диссертаций, наиболее важные статьи: Столетов А.Г. Актино — электрические исследования. — Санкт-Петербург, 1889. — 48 страниц; Столетов А.Г. Введение в акустику и оптику. С 285 чертежами в тексте. — Москва: Императорский Московский Университет, 1895. — 325 страниц:чертежи; Столетов А.Г. Общедоступные лекции и речи. Биографический очерк составлен К.Тимирязевым. — Москва,1902. — 260 страниц: иллюстрации, 1 лист портрет; «О Кольраушевом измерении ртутной единицы сопротивления»; «Sur une méthode pour déterminer le rapport des unités électromagnétiques et électrostatiques» (le «v» de Maxwell); «Об электричестве соприкосновения»; «О критическом состоянии тел» (4 статьи); «Эфир и электричество» (речь); «Очерк развития наших сведений о газах»; Именем Столетова в 1961 названа московская улица в районе Мичуринского проспекта. В Волгограде в Красноармейском районе есть проспект Столетова. Перед зданием физического факультета МГУ на Воробьёвых горах установлен памятник Столетову (1953, скульптор С.И.Селиханов). Имя Столетова носит лунный кратер. С 2009 года имя Столетова носит Владимирский государственный университет. Сочинения: Собрание сочинений, тома 1-3, Москва— Ленинград, 1939-1947; Избранные сочинения, Москва— Ленинград, 1950. Литература: Очерки по истории физики в России, Москва, 1949; Болховитинов В.Н., Столетов, Москва 1965; История естествознания в России, том 2, Москва, 1960: Доклады и материалы межвузовской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения А.Г.Столетова, 28—30 июня 1969, Владимир, 1970; Тепляков Г.М., Кудрявцев П.С., Александр Григорьевич Столетов, Москва, 1966.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:49 + в цитатник
Camillo Benso conte di Cavour (490x700, 270Kb)
1810
Граф Камилло Бенсо ди Кавур (итальянское имя - Camillo Benso conte di Cavour)
итальянский государственный деятель, премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший исключительную роль в объединении Италии под властью сардинского монарха. Первый премьер-министр Италии (1861). Родился в Турине. Второй сын маркиза Микеле Бенсо, графа ди Кавур (1781—1850). Во время обучения в Военной королевской академии в Турине Кавур был пажом наследного принца (впоследствии короля Сардинии-Пьемонта) Карла-Альберта. Рано проявившаяся независимость характера заставляла его тяготиться этим положением: окончив курс академии и получив чин лейтенанта корпуса инженеров, он открыто выражал своё удовольствие тем, что сбросил с себя «ливрею», чем навлек на себя недовольство принца. Первые годы служебной деятельности Кавура были посвящены возведению военных укреплений. Мечтая о лучшем будущем для своей родины, Кавур надеялся на подъём патриотических настроений в Италии под влиянием Июльской революции во Франции; разочарованный в своих надеждах, он с горечью выражал осознание того, что его страна, сдавленная с одной стороны австрийскими штыками, с другой — папскими отлучениями, неспособна сама справиться со своими бедами. Его политические взгляды привели к отправке его в форт Бар для наблюдения за простыми работами по возведению стен. В 1831 году он вышел в отставку и занимался главным образом сельским хозяйством в имениях своего отца. В 1834 году он посетил Швейцарию, Францию и Англию. Пребывание во Франции поселило в нём уверенность в неизбежности торжества демократии, а Англия возбудила в нём глубокое преклонение перед её свободным политическим строем и хорошо развитым духом частной инициативы. В 1837—1839 годах Кавур с большой энергией занимался устройством школ и приютов, а в 1842 году принял участие в основании Associazione agraria, значительно содействовавшей оживлению общественной деятельности. Первой литературной работой Кавура была статья о налоге в пользу бедных в Англии (1834); затем он написал ряд статей по агрономическим вопросам, по английскому законодательству в области хлебной торговли, по железным дорогам. Когда в 1847 году обнаружилась готовность короля Карла-Альберта приступить к реформам, Кавур тотчас явился в Турин и здесь, при содействии Чезаре Бальбо и других реформистов, основал газету «Il Risorgimento». В январе 1848 года на собрании журналистов и политических деятелей, созванном для поддержания ходатайства генуэзцев об основании национальной гвардии и изгнании иезуитов, Кавур выступил с заявлением о том, что прежде всего нужна конституция, которая укрепила бы власть, дав ей новую основу. Требование Кавура было поддержано влиятельными реформистами, которым удалось положить конец нерешительности Карла-Альберта. В марте 1848 года конституция была опубликована; Кавур был назначен членом комиссии по разработке избирательного закона. После революции в Милане Кавур решительно высказывался за войну с Австрией. На первых выборах в представительное собрание в апреле 1848 года Кавур потерпел неудачу, но на дополнительных (в июне) был избран по четырём округам. Не обладая блестящим ораторским талантом, Кавур не замедлил, однако, приобрести влиятельное положение в парламенте благодаря своим основательным знаниям в различных вопросах управления. Принадлежа к правым, в неспокойное время военных неудач он горячо поддерживал правительство в парламенте и в печати, поэтому многим казался реакционером. На выборах в январе 1849 года Кавур был забаллотирован, но вскоре снова избран от Турина. Выступив с решительной защитой свободы печати, Кавур собрал вокруг себя значительное число сторонников либеральной политики и стал главой группы умеренных правых. В 1850 году он занял пост министра земледелия и торговли и заключил торговые договоры с Францией, Бельгией и Англией, основанные на принципах свободной торговли. Приняв в апреле 1851 года и управление финансами, Кавур получил заём в Англии и провёл реформу таможенных тарифов. Фактически мало-помалу он стал главным лицом в кабинете Д'Адзельо и сблизился с умеренными левыми. В мае 1852 года правительство подало в отставку, и Д'Адзельо сформировал новый кабинет, без участия Кавура. Это правительство не нашло, однако, поддержки у либералов и вынуждено было подать в отставку; после тщетных попыток образовать консервативное правительство король вынужден был обратиться к Кавуру, который и стал (4 ноября 1852 года) президентом совета министров и министром финансов. Во внутренней политике первые годы работы Кавура ознаменовались ещё большим сближением его с либералами, установлением полной свободы хлебной торговли, реформой уголовного кодекса, расширением сети железных дорог и т. д. Главное внимание Кавура было направлено на международную политику. В феврале 1853 года, когда Австрия наложила арест на имения ломбардо-венецианских эмигрантов, натурализированных в Сардинии, в меморандуме, разосланном иностранным державам, Кавур протестовал против этой меры и требовал, чтобы Австрия доказала виновность эмигрантов.
10 августа1810 годаГраф Камилло Бенсо ди Кавур post-13108-131367444501 (700x421, 194Kb)
Последствием этого решительного шага была приостановка дипломатических сношений с Австрией. Вместе с тем, Кавур испросил у парламента кредит для оказания помощи эмигрантам. Результатом принятых мер было усиление нравственного авторитета Пьемонта в глазах патриотов всей Италии. Заботясь о поднятии международного значения Сардинии, Кавур склонил Виктора-Эммануила принять вместе с Францией и Англией активное участие в Крымской войне 1854—1855 г. Приняв под своё непосредственное начало министерство иностранных дел, Кавур, не без усилий, добился от парламента согласия на заключение союза с Францией и Англией, после чего в Крым был отправлен 15-тысячный корпус под командой Ла-Марморы. Благодаря этому Пьемонт в лице Кавура был допущен к участию в Парижском конгрессе. Ближайшей целью политики Кавура стало затем сближение с Францией, при помощи которой он намеревался вытеснить Австрию из Италии, а внутри страны — усиление армии и флота, возведение укреплений и усовершенствование путей сообщения с целью подготовки к войне с Австрией. Отношения к последней продолжали быть натянутыми; несмотря на то, что в январе 1857 года она сняла секвестр с имений эмигрантов, через два месяца вновь произошёл полный дипломатический разрыв с Сардинией. В июле 1858 года — при личном свидании в Пломбьере между Наполеоном III и Кавуром было заключено соглашение, по которому Франция обязывалась содействовать присоединению к Пьемонту ломбардо-венецианских провинций вплоть до Адриатического моря, при условии уступки Франции Савойи и Ниццы. Решив начать действия против Австрии весной 1859 года, Кавур был сильно смущен, когда Наполеон обнаружил нерешительность и готовность избежать столкновения с Австрией. Наполеон склонялся к принятию предложения России о созвании конгресса и требовал немедленного согласия на то Сардинии. Кавур желал, чтобы по крайней мере Сардиния была допущена на этот конгресс на одинаковых с Австрией условиях; но за ней признавался лишь совещательный голос, на что Кавур не мог согласиться. Одно время Кавур пришёл в такое отчаяние, что был близок к самоубийству; но обстоятельства неожиданно приняли иной оборот. Австрия решила обратиться к Сардинии с ультиматумом, который был получен 23 апреля, а 26 Кавур отверг его; война стала неизбежной. В июне, после битвы при Мадженте, Кавур был вызван королём в Милан, население которого устроило ему восторженный приём. Кавур был до крайности поражен Виллафранкским миром и тотчас же подал в отставку. Совершив непродолжительную поездку в Савойю и Швейцарию, Кавур вернулся (в августе 1859 года) в Пьемонт с твердой решимостью идти к осуществлению своих планов. «Меня обвиняют в том, что я — революционер, но прежде всего нужно идти вперед, и мы пойдем вперед», — говорил он. Неспокойные настроения в стране не затихали, и Кавур воспользовался им для того, чтобы развить движение в пользу присоединения к Сардинии Эмилии и Тосканы. Нация продолжала видеть в Кавуре выразителя своих стремлений и открыто выражала желание снова видеть его у власти. Правительство Ла-Марморы и Раттацци подало в отставку, и Кавур в январе 1860 года опять стал во главе правительства.
 (563x698, 19Kb)
Портрет кисти Франческо Айеца. 1864 год
Через несколько дней он разослал дипломатическим агентам циркуляр, в котором заявлял, что правительство не в силах остановить естественное и неизбежное течение событий. Королевские декреты 18 и 22 марта возвестили о присоединении Эмилии и Тосканы. Вслед за тем Кавур и французский уполномоченный подписали трактат об уступке Франции Савойи и Ниццы при условии согласия парламента и самого населения этих областей. Хотя Венеция оставалась за Австрией, и таким образом принятое Наполеоном в Пломбьере обязательство не было исполнено полностью, Кавур счёл нужным уступить Савойю и Ниццу ввиду состоявшегося присоединения двух провинций, не предусмотренного пломбьерским соглашением. Предпринятая Гарибальди экспедиция на Сицилию в мае 1860 года создала Кавуру немалые затруднения. Гарибальди, питая неприязнь к Кавуру, главным образом из-за уступки Ниццы, не желал выполнять его требований и в порыве увлечения успехом, особенно после овладения Неаполем, настаивал на необходимости идти на Рим, чтобы там провозгласить Виктора-Эммануила королём независимой и единой Италии. Это неизбежно привело бы к разрыву с Францией, которого Кавур находил нужным избежать. Кавур признавал необходимым, чтобы регулярное правительство закончило дело, начатое революцией, и поэтому решил овладеть папскими провинциями, отделявшими Северную Италию от Южной, чего и удалось достигнуть после непродолжительной кампании. Национальный парламент, созванный в Турине 2 октября 1860 года, высказался за политику Кавура. Став во главе армии, Виктор-Эммануил 15 октября вступил на неаполитанскую территорию, население которой вслед за тем высказалось в пользу присоединения. В феврале 1861 года в Турине собрались представители всех областей Италии, за исключением Рима и Венеции, а 4 марта Виктор-Эммануил был единогласно провозглашен королем Италии. Последним актом политической деятельности Кавура было провозглашение необходимости сделать Рим столицей Италии. Едва Кавур начал переговоры с французским правительством по вопросу о Риме, как 29 мая он заболел, а 6 июня 1861 года скончался в Турине. Сочинения: Discorsi parlamentari, v. 1-14, Firenze, 1932-69; Il carteggio Cavour-Nigra dal 1858 al 1861, v. 1-4, Bologna, 1926-29; liberazione del Mezzogiorno e la formazione del Regno d"ltalia. Carteggi di Cavour..., v. 1-5, Bologna, 1949-1954; Lettere edite ed inedite, 2 ed., v. 1-7, Torino, 1883-1887. Литература: Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2-е издание, тома13, 15 (Указатель имен); Добролюбов Н.А., Полное собрание сочинений, том 5, Москва, 1941, страницы 131-175; Чернышевский Н.Г., Полное собрание сочинений, тома 6,8, Москва, 1949-1950; Грамши А., Избранные произведения, тома 1,3, Москва, 1957-1959 (Указатель имен); Сказкин С.Д., Кавур и воссоединение Италии, "Историк-марксист", 1935, № 5-6; Ornodeo A., L"opera politica del conte di Cavour, v. 1-2, Firenze, 1940; Mack Smith D., Cavour and Garibaldi, 1860, Camb., 1954; Romeo R., Cavour e il suo tempo, v. 1, Bari, 1969; «Lettere edite ed inedite di Cammillo Cavour» (Турин, 1884—1887); Bonghi, «Cammillo Benso di Cavour» (Typин, 1861); Edward Dicey, «Cavour» (Кембридж, 1861); G. Massori, «Il conte di-Cavour» (Typин, 1873); Ch. de Mazade, «Le Comte de Cavour» (Париж, 1877); Добролюбов, в собрании его сочинений.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:48 + в цитатник
Leopold_Zunz (433x700, 307Kb)
1794
Иом Тоб Липман (Леопольд) Цунц (имя на идиш - ‏יום טוב ליפמן צונץ‏‎)
знаменитый еврейский учёный и деятель XIX века, основатель новейшей «еврейской науки» (так называемой «Wissenschaft des Judentums», חכמת ישראל); родился в Детмольде. Отец его, Менахем (Мендль) Иммануил Цунц (умер в 1803 г.), считался выдающимся талмудистом. Детство Цунц провел в крайней нужде, а после смерти отца, когда Цунцу было всего 8 лет, семья очутилась в самом безвыходном положении. Мать Цунца была поэтому вынуждена через год после этого определить его в новооснованную к тому времени в Вольфенбюттеле банкиром Герцом Самсоном талмуд-тору для бедных детей. В этой талмуд-торе Цунц пробыл четыре года, в продолжение которых он с необыкновенным прилежанием изучал Библию, Мишну и Талмуд. Среди его товарищей в талмуд-торе находился Маркус Йост. За недостатком средств Цунц и Иост были вынуждены жить в синагоге, где при тусклом свете огарков так называемых «свечей поминовения» и свечей «иарцейта» изучали Библию и Талмуд. В 1807 г. талмуд-тора была преобразована в образцовую школу, во главе которой стал просвещенный педагог С.М.Эренберг. Цунц продолжал некоторое время учиться под его руководством. В 1809 г. Цунц поступил в вольфенбюттельскую гимназию, которую он окончил в 1815 г. (Цунц был одним из первых евреев, получивших гимназическое образование в Германии). Во время пребывания Цунца в гимназии он продолжал усиленно заниматься еврейской литературой. В конце 1815 г. Цунц уехал в Берлин и поступил в университет, где слушал лекции по философии у известного Шлейермахера, по библейской критике и экзегезе у Де Ветте, по праву у Савиньи. В Берлине он нашел покровительство у старшины общины Реубена-Самуила Гомперца и сразу попал в кружок лиц, пропοведовавших неустанно необходимость реформы еврейского религиозного быта, внутренне лишь тяготившихся своей принадлежностью к еврейству. Цунц жил в доме Генриетты Герц, в качестве домашнего учителя. В 1817 году был назначен проповедником в храме Израиля Якобзона. В 1818 г. Цунц оставляет свою должность в доме Генриетты Герц и всецело предается изучению еврейской литературы по рукописным источникам. Цунц вместе с Эдуардом Ганзом и другими основывает общество «Jung-Israel», переименованное затем в «Verein für Cultur u. Wissenschaft d. Judentums», девизом которого было «гармоническое сочетание евр. традиции с современной культурой». Средства к жизни Цунц добывал частными уроками и работой в «Haude und Spener’sche Zeitung», членом редакции которой он состоял. В том же году он задумал издавать орган вышеупомянутого ферейна «Zeitschrift für die Wissenschaft d. Judentums» (вышел лишь один том). В 1826 г. Цунц занял пост заведующего общинной школой в Берлине, но в 1830 г. по настоянию местных ортодоксов Цунц был устранен от этой должности. В 1835 г. был приглашен на пост проповедника в Праге, в 1837 г. — директором еврейской учительской семинарии в Берлине. В 1864 г. в 70-летнюю годовщину рождения Цунца в честь его было основано Нейманом и Блейхредером «Zunz’sche Stiftung». В 1871 г. Цунц был удостоен степени доктора honoris causa Галлеского университета. В 1875—1876 гг. было издано собрание сочинений Цунца в трех частях («Gesam. Schriften»), в которое не вошли наиболее крупные сочинения Цунца. Умер в Берлине 17 марта 1886 года. В 1887 г. в честь Цунца был издан М.Штейншнейдером сборник статей «Zunz Jubelschrift». В личной жизни Цунц представлял образец высокого благородства и необычайной скромности, преданности еврейской традиции и идеалам еврейства. В этом периоде научное творчество Цунца не было свободно от апологетики реформы в евр. религиозном быту. Введенная им впервые научная критика, дотоле неведомая евр. ученым (после Азарии деи Росси), служит в руках Цунца орудием для защиты умеренной реформы. Ввиду той роли, которую (именно в этот период) сыграла деятельность Цунца в духовном развитии германского еврейства, этот период представляет большой интерес. Цунц очень рано обнаружил склонность к науке. Знакомство с сочинением Вольфа «Bibliotheka Hebraea» дало Цунцу первый импульс к мысли ο создании еврейской науки. Изучение критико-историографического произведения Азарии деи Росси «Meor Enajim» вызвало желание применить методы научной критики в области еврейской истории и литературы. Цунц дебютировал небольшим сочинением «Etwas über die rabbinische Literatur nebst Nachrichten über ein altes bis jetzt ungedrucktes Werk» (опубликовано в 1818 г.; вторично издано в "Gesammte Schriften Z.'а, том I, Берлин, 1875). Сочинение это, содержащее как бы программу всей последующей деятельности пионеров еврейской науки Цунца, Рапопорта, Луцатто, Франкля и Ландауэра, как и продолжателей их, знаменует собою эпоху в истории еврейской мысли — как первая книга в области новейшей «еврейской науки». Отметив различные судьбы древнейшей (то есть библейской) еврейской литературы и побиблейской литературы, Цунц доказывает необходимость созидания еврейской науки, которая должна быть посвящена исследованию судеб еврейской литературы, религии, культуры и жизни, начиная с заключения Библии. Печальная доля выпала, по мнению Цунца, на побиблейскую литературу. Библейская письменность, как легшая в основу христианской религии и европейской цивилизации, вызвала несравненно больше, чем античную культуру, обширную и глубокосодержательную научную литературу, хотя от античного мира сохранилась колоссальная литература, а от древнейшей еврейской культуры лишь одна небольшая по размеру книга (Библия). Иная судьба выпала на долю побиблейской литературы, продолжающейся до сих пор. Являясь уделом несчастного еврейского народа, она не вошла в оборот науки и современной культуры. Еврейская литература находится на пути к совершенному вырождению и исчезновению. Поэтому настало время основать еврейскую науку, которая имела бы целью исследовать еврейскую литературу и подвести её итоги. Еврейская наука, ввиду намеченных правительствами и обществом коренных преобразований в положении и быте евреев, могла бы служить верным руководством при решении многих вопросов. Нужно с большим вниманием относиться к традиции и сделать тщательный выбор между остатками старины, потерявшими ныне своё значение, и нормами и обычаями, коренящимися в духе иудаизма и народа. По мнению Цунца, еврейская литература, как и история, создалась и развилась под влиянием трех главных факторов, а именно: а) под действием внутренних законов развития, b) под прямым влиянием идей, течений и событий, лежащих в условиях окружающих народов и культур, и с) под влиянием чувства самосохранения, заставлявшего еврейский народ усваивать в борьбе с идеями и течениями окружающих народов и культур элементы, находящиеся в полном противоречии с основами культуры других народов. Новооснованная еврейская наука, по мысли Цунца, имеет своей задачей рассматривать «иудаизм», историю еврейского народа и его литературы с точки зрения этих трех факторов в свете основных дисциплин науки по истории культуры. Первой еврейской книгой, в которой научная критика, чуждая еврейским ученым, как и методы строгой науки, нашли своё применение, был орган основанного Цунцом ферейна еврейской культуры и науки «Zeitschrift f. d. Wissenschaft des Judenthums». В этом журнале, редактированном Цунцом, имеются три важные работы Цунца; «Rabbi Solomo b. Isaak», «Grundlinien einer künftigen Statistik d. Juden» (перепечатано в Gesam. Schr., т. Ι, pp. 134 и следующие) и «Ueber die in den hebräisch. Schriften vorkommenden hispanischen u. provensalischen Ortsnamen». Первая работа, посвященная жизни и литературной деятельности р. Соломона бен-Исаака, всесторонне освещает французскую экзегетическую школу вообще и экзегезу Раши в частности. Она послужила образцом для классических произведений С.И.Рапопорта ο Гаи-гаоне, ребе Хананеле и ребе Натане из Рима. Еврейский перевод её, сделанный Блохом, пользовался большой популярностью и сыграл важную роль в смысле приобщения талмудистов старой школы к еврейской науке. Вторая работа Цунца посвящена постановке вопроса ο еврейской «статистике» и методам её изучения. Цунц подробно обосновывает дисциплину еврейской статистики, понимаемую в самом широком смысле слова. Евреи, лишенные территории и политической самостоятельности, составляют однородную группу по следующим трем признакам: 1) расе, следам языка и традициям, сохранившимся у евреев ο классической родине — Палестине, 2) вере, конгломерату обычаев, верований и т. д. и 3) общности исторических судеб в диаспоре и их результатов. Еврейская «статистика», по мнению Цунца, имеет целью изучать: политическое, общественное, культурное и нравственное состояние евреев в каждой стране; происхождение и историю еврейских поселений и общин; физические свойства еврейской расы в каждой стране, язык и влияние языка туземного населения, ритуал, общинное управление, внутренний строй жизни, профессии, ремесла, занятия, экономическое положение, обычаи, культурное состояние, нравственное состояние, течения и движения, общественную и культурную борьбу, благотворительные учреждения, культурные и просветительные общества, правовое положение, взаимоотношения между туземным населением и евреями, народные верования и легенды ο евреях. Третья работа, содержащая сводку рассеянных в еврейской письменности данных об испанских городах, послужила образцом для капитальной работы Г.Гросса «Gallia Judaica». Особенный интерес представляет предисловие к названной работе, в котором Цунц излагает свои основные воззрения на еврейскую историю. В следующем году Цунц начал свой капитальный труд «Die Gottesdienstliche Vorträge der Juden» (появилось в 1832 г.; 2-e издание, 1892 г.) Сочинение это содержит исчерпывающее изложение истории и развития гомилетической литературы у евреев. По точности метода и совершенству приемов, мастерскому изложению, необыкновенной эрудиции и умению развертывать перед читателями грандиозную картину на основании массы случайных и разбросанных данных, труд Цунца может быть назван классическим в научной литературе 19 в. вообще. Это сочинение легло в основу всех последующих работ евр. ученых ο талмуд.-мидрашитской письменности. Ближайшим поводом к составлению этого труда послужило запрещение прусского правительства произносить проповеди на немецком языке в синагогах, как нововведения, стоящего в противоречии с евр. традицией. Задачей Цунца было дать исследование истории проповеди у евреев. Труд Цунца не достиг практической цели, так как запрещение не было следствием незнакомства с еврейской историей, а явилось результатом общей реакционной политики. Но зато труду Цунца было суждено сыграть большую роль в развитии еврейской науки. Исходной точкой этого труда является мнение, что проповедь была одним из древнейших элементов еврейского богослужения наряду с молитвой, чтением Торы и Таргумом (введение). Древнейшие следы проповеди Цунц видит в последних книгах библейского канона: Эзре, Нехемии и книге Хроник; они совпадают по времени с заключением пророчества (главы I—II). Затем Цунц дает характеристику проповеди — гомилии и её видов, мидраш — галаха и мидраш — агада, методов и приемов агады, шести видов агады, таргумим, взаимоотношения галахи и агады, дидактической агады, исторической агады, мистическо-гомилетической литературы, характеристики и датировки всех мидрашим, сущность и значение проповеди-гомилии в культурной и религиозной жизни еврейства, исторические судьбы проповеди и проповедников в связи с общим очерком истории воспитания и религиозного состояния еврейства в западвой и восточной Европе. В 1837 г. появилась интересная работа Цунца «Namen der Juden», посвященная изучению еврейских собственных имен и вызванная запрещением правительства евреям называться христианскими именами. В этом же году им был издан под редакцией Цунца перевод Библии на немецкий язык. В работе приняли участие М.Закс, Г.Арнгейм и Ю.Фюрст (арамейские тексты Библии). Самому Цунцу принадлежит перевод книги Хроник с ценным введением, посвященным библейской историографии. Перевод этот, отличающийся большими литературными и научными достоинствами, как и осторожным отношением к традиции, поскольку это не противоречит науке, выдержал 13 изданий. Из других работ Цунца за этот период должны быть отмечены: «Zeittafel über die gesammte heil. Schrift» (Берлин, 1838); «Geographische Literatur der Juden» и «Zur Palästinischen Geographie aus jüdischen Quellen» (эти последние две работы, представляющие ценный вклад в евр. литературу, появились впервые в виде введения к Ашерову изданию сочинений Вениамина Тудельского и затем отдельно в Gesam. Schriften, 1875, т. I, pp. 146–216 и 265—304; дополнения к ним Штейншнейдера изданы в «Jerusalem» Luncz’а, V); «Tefillin, eine Betrachtung» (в Jahrbuch Busch’а, II, 1843—1844); «Eine alte Stimme» (ib., IV, 1844); «Gutachtung über die Beschneidung» (1844); םימודאה ןמ הירזע ונינר תודלות (Kerem Chemed, V и отдельно в виде предисловия к изданию Meor Enajim, Бенъякоба). Первый период деятельности Цунца завершается капитальным трудом: «Zur Geschichte u. Literatur» — сборником, состоящим из четырех больших работ: ο немецких и французских ученых, тосафистах, экзегетах, грамматиках, масоретах и моралистах; ο провансальских поэтах; об истории евреев в Сицилии; ο нумизматике. Новый период научной деятельности совпадает у Цунца с крушением надежд на всеспасительность реформы вообще и эмансипации в частности. Цунц порывает сношения с реформистами и работает для чистой науки, считая, что будущее принадлежит последней. Если в первом периоде научные работы Цунца направлены к всестороннему исследованию умственной деятельности еврейства, то во втором периоде деятельность Цунца посвящена внутренним переживаниям средневекового еврейства, его надеждам и вожделениям, чувствованиям и настроениям, тревогам и волнениям. Цунца охватывает волна романтизма и заставляет его перенестись всецело в духовную жизнь мрачного средневековья; замыкаясь все более и более в беспросветную жизнь евр. средневековья, Цунц открывает в ней отрадные страницы и считает своим национальным долгом всесторонне исследовать эту жизнь, дабы еврейство сознало себя и в этом сознании одержало верх над всеми препятствиями, не дающими ему нормально развиваться. Плодом этой деятельности являются многие труды, посвященные исследованию религиозной поэзии у евреев, в которой, по мнению Цунца, наиболее ярко отразились внутренние переживания и чаяния средневекового еврейства. Исходя из своего основного воззрения на еврейскую историографию, что фокусами еврейской истории, концентрирующими все явления и судьбы еврейства, являются «идеи и бедствия», Цунц считает пиюты отзвуками первых, кинот — отзвуками вторых, а селихот — сочетанием обоих. Происхождение религиозной поэзии, мотивы и сюжеты её, формы и метрика, виды религиозной поэзии, связь её с молитвами, события, послужившие поводом к составлению отдельных религиозных поэм, внутренняя композиция этих поэм, развитие религиозной поэзии, распространение и разветвление её по отдельным ритуалам и странам — все это привлекает внимание Цунца. Главными трудами его за этот период являются: «Die Synagogale Poesie des Mittelalters» (1855); «Die Ritus d. sinagogalen Gottesdienstes geschichtlich entwickelt» (1859); «Literaturgeschichte der synagogalen Poesie» (1865) и «Nachtrag zur Literaturgeschichte der synagogalen Poesie» (1867). В них Цунц рассматривает колоссальную литургическую литературу (содержащую свыше 5000 литургических поэм) с вышеуказанных точек зрения. Прилагаемые переводы 366 поэм отличаются крупными литературными достоинствами, хотя не всегда точностью: самые безвкусные произведения калира превращаются под пером Цунца в мастерски отделанные создания. Главное внимание Цунц обращает на литургическую поэзию немецких и французских евреев, отличающуюся, по его мнению, необыкновенной силой, простотой и непосредственной правдой, сефардская же литургическая поэзия восходит к классической эпохе, когда евреи не терпели никаких гонений, почему произведения её отличаются рассудочностью и не могут считаться за отражение народной жизни и народных переживаний. Работы Цунца основаны главным образом на рукописных источниках, и, несмотря на изыскания последующих ученых в области литургии и опубликования с этого времени многочисленных памятников литургической поэзии, до сих пор нельзя установить источник многих этих произведений. Из других работ Цунца заслуживают, кроме того, особенного внимания нижеследующие произведения: «Die Eidesleistung der Juden» (1859); введение к изданному Цунцом сочинению Крохмаля ןמזה יכוננ הרומ (Львов, 1851); «Die hebräischen Handschriften in Italien» (1864); «Israel’s gottesdienstliche Poesie» (1870; имеется русский перевод); «Die Monatstage» (1872); «Die Censur hebräischer Werke» (HB., I); «Die Baraita Samuels» (HB., V) и многое другое. Влияние трудов Цунца на всех последующих исследователей в различных областях еврейской науки необычайно велико, и данное ему прозвание Нибура еврейской науки является вполне заслуженным. Единственным недостатком, присущим всем трудам Цунца является то, что он не всегда указывает рукописные источники своих работ. В общественной деятельности Цунца мы наблюдаем два периода. В первом периоде он находится под влиянием реформистского кружка Якобсона и Генриетты Герц. Он придает огромное значение реформе еврейского религиозного быта, которая, однако, по мнению Цунца, должна быть проведена с большой осторожностью, в согласии с основными началами иудаизма (эта идея, как мы видели выше, дала Цунцу толчок к созиданию еврейской науки). Он горячо в своих проповедях и публичных речах ратует за введение в ритуале и в частной еврейской жизни внешних обычаев окружающих народов и лоска современной культуры, если только они не противоречат духу иудаизма. Он так увлекается идеей реформы, что считает своей миссией стать проповедником и трибуном реформы религиозного быта.
Leopold-Zunz-10-August-1884 (700x526, 350Kb)
Портрет Цунца, 10 августа 1884 года.
Позже, под влиянием нравственного распада реформистских кругов и повального бегства членов последних, даже ближайших его товарищей, от еврейства, с одной стороны, и в результате углубления в прошлые судьбы еврейства — с другой, Цунц отказывается от идеи реформирования евр. религиозного быта. По мнению Цунца, еврейский народ, живший своеобразной жизнью в продолжение тысячелетий, не должен отказаться от своих традиций и своего быта ради приобретения внешних благ довольно сомнительного свойства. Еврейство имеет такое же право на существование, как всякая национальная культура. Начиная с этого времени, исходной точкой в общественной деятельности Цунца служит тот принцип, что народное самосознание, сознание Израилем своего прошлого является единственным средством спасения еврейского народа от вырождения. Слова: «внешнее евр. гетто разрушится лишь после падения духовного гетто и возвышения уровня духовной евр. культуры» — становятся лозунгом для дальнейшей его жизни. Цунц считает научное самосознание единственным средством удержать новое еврейство от измены славному прошлому своей нации. Литература: Цунц, Иом Тоб Липман // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — Санкт-Петербург., 1908—1913; Kaufmann, Zunz, в Allgemeine Deutsche Biographie; id., в Monatsschrift, XXXVΙII; Strodtmann, H. Heine’s Leben u. Werke, I; Maybaum, Aus dem Leben v. Leopold Zunz, Берлин, 1894; S. P. Rabinowitz, Rabbi Jom Tob Lipmann Zunz, Варшава, 1896; Emil G. Hirsch, в J. E., XII, 699—704; Jahrbuch f. jüdische Geschichte, 1902—1903; Ludwig Geiger, Aus Leopold Zunz Nachlass в Zeitschrift d. Ges. d. Jud. in Deutschland, т. V; id., Revue des études juives, XXIII, 149; REJ., IX, 311; XII, 316; XIV, 305; XXIV, 304; XXXVI, 117.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:48 + в цитатник
 (623x699, 175Kb)
1740
Самюэл Арнолд (Samuel Arnold)
английский композитор, органист и музыкальный редактор. Родился в Лондоне. Хорист и с 1783 г. композитор королевской капеллы в Лондоне; с 1793 г. органист Вестминстерского аббатства. Первым значительным произведением Арнолда была опера-пастиччо "Девушка с мельницы" (1765), куда вошли сочинения 20 авторов, в том числе И.С.Баха; всего им написано около 60 опер и зингшпилей; в 1786 г. Арнолд начал редактировать издание произведений Генделя (было опубликовано 36 томов). Арнолд издал антологию английской духовной музыки "Соборная музыка" в 4 томах (1790). Умер в Лондоне 22 октября 1802 года.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:47 + в цитатник
MadeleinedeValois (537x700, 277Kb)
1520
Мадлен Французская (французское имя - Madeleine de France; также Мадлен де Валуа, Madeleine de Valois)
первая супруга короля Шотландии Якова V. Принцесса Мадлен родилась в Сен-Жермен-ан-Ле и была пятым ребёнком и третьей дочерью французского короля Франциска I и его первой жены, герцогини Бретани Клод Французской. Слабая и болезненная с рождения, принцесса провела детство в долине Луары, так как её отец опасался, что жизнь в Париже может неблагоприятно отразиться на её состоянии. Воспитанием девочки, как и её сестры Маргариты, занималась их тётка Маргарита Наваррская. После смерти Клод Франциск I женился во второй раз и его новая жена, Элеонора Австрийская, забрала девочек к своему двору. В шестнадцатилетнем возрасте у Мадлен был обнаружен туберкулёз. Брачные переговоры За три года до рождения Мадлен был подписан франко-шотландский договор в Руане, целью которого было поддержать Старый союз после поражения шотландцев в битве при Флоддене. Одним из положений договора был брак шотландского короля с французской принцессой. В апреле 1530 года Джон Стюарт, герцог Олбани, был уполномочен завершить переговоры о браке Якова V и Мадлен. Однако, поскольку Мадлен не обладала отменным здоровьем, была предложена другая французская невеста — Мария де Бурбон — и приданое, равное приданому дочери французского короля. Яков V согласился на брак с Марией и в 1536 году отправился во Францию, чтобы встретиться с ней. Но здесь он встретился и с Мадлен, был сражён её нежностью и попросил у короля её руки. Ссылаясь на болезнь принцессы и суровый климат Шотландии, который мог оказаться фатальным для уже пошатнувшегося здоровья дочери, Франциск I не дал согласия на брак. Яков V продолжал настаивать на браке именно с Мадлен и, поскольку сама принцесса выразила живейший интерес к молодому шотландскому королю, Франциск I нехотя дал согласие на брак. Пара обвенчалась 1 января 1537 года в Соборе Парижской Богоматери. Франциск I предоставил дочери весьма щедрое приданое, которое помогло пополнить опустевшую шотландскую казну. Согласно брачному договору, подписанному в Блуа, Мадлен отреклась от всех своих прав, а также от прав своих наследников на французскую корону. В случае преждевременной кончины её супруга в пользовании Мадлен оставались владения в графствах Файф, Стратерн, Росс и Оркни, которые включали в себя Фолклендский дворец, замок Стерлинг и замок Дингуолл с лордством Галлоуэй и замком Трив. После нескольких месяцев праздничных гуляний и торжеств в начале мая 1537 года молодожёны отбыли в Шотландию. На тот момент здоровье Мадлен уже внушало серьёзные опасения, и по прибытии в Шотландии принцесса уже была тяжело больна. Королевская чета прибыла в Лит в канун Троицы в 10 часов утра 19 мая. По словам Джона Лесли корабли буквально ломились от приданого Мадлен. Сохранился подробный список свадебных подарков Франциска I. Вместе с Мадлен в Шотландию прибыли и 11 французских членов её двора: бывшая гувернантка Мадлен Анна де Бюсси, мадам де Монтре, мадам де Брен, секретарь Мадлен Жан де Ланжеак, епископ Лиможа, мастер хозяйства Жан де Сент-Обин, сквайр Шарль де Марконни, доктор Мастер Патри, пажи Джон Крамми и Пьер де Ронсар, меховщик Гиллан, мясник Джон Кеннет и парикмахер Энтони. Мадлен написала отцу из Эдинбурга 8 июня 1537 года, сообщив, что ей стало лучше и симптомы болезни почти исчезли. Однако месяц спустя, 7 июля 1537 года, не дожив чуть больше месяца до своего семнадцатилетия, Мадлен, прозванная в Шотландии летней королевой, скончалась на руках у супруга в Эдинбурге. Тело Мадлен было предано земле в Холирудском аббатстве. Свадьба и смерть королевы Мадлен были воспеты поэтом Дэвидом Линдсеем в Deploration of Deith of Quene Magdalene. Менее, чем через год Яков V женился на овдовевшей Марии де Гиз, присутствовавшей на свадьбе Мадлен. Двадцать лет спустя в Эдинбургском замке при составлении описи были найдены два маленьких золотых кубка, агатовый умывальник, яшмовая ваза и хрустальный кувшин, подаренные Мадлен во Франции, когда она была ребёнком. Литература: Ashley, Mike. The Mammoth Book of British Kings & Queens. — Carroll & Graf, 1999. — P. 570. — 808 p. — ISBN 0786706929, 9780786706921; Balfour, James. The Historical Works. — W. Aitchison, 1824. — Т. 1. — P. 266—267. — 426 p; Hannay, Robert Kerr. The Letters of James V: Collected and Calendared / ed. Denys Hay. — H.M. Stationery Office, 1954. — 468 p; Leslie, John. The History of Scotland. — Bannatyne Club, 1830. — P. 299. — 319 p; Lindsay, David. Sir David Lyndsay selected poems / ed. Janet Hadley Williams. — Association for Scottish Literary Studies, 2000. — P. 101—108, 260—266. — 348 p; Marshall, Rosalind Kay. Scottish Queens, 1034-1714. — Tuckwell, 2003. — P. 101. — 226 p. — ISBN 1862322716, 9781862322714; Thomas, Andrea. Princelie Majestie: The Court of James V of Scotland, 1528-1542. — John Donald, 2005. — P. 45. — 272 p. — ISBN 085976611X, 9780859766111; A collection of inventories and other records of the royal wardrobe and jewelhouse; and of the artillery and munitioun in some of the royal castles / ed. Thomas Thomson. — Bannatyne Club, 1815. — P. 63. — 363 p.
Читать далее...

10 августа родились...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:47 + в цитатник
787
Абу Машар Джафар ибн Мухаммад аль-Балхи (арабское имя - أبو معشر جعفر بن محمد بن عمر البلخي‎)
персидский математик, астроном и астролог. Был известен в Европе под именем Albumaser (Альбумасар или Альбумазар). Родился в Балхе. В течение десяти лет жил в Бенаресе, где изучал индийскую астрономию. Написал «Зидж тысяч», «Зидж соединений и проникновений», «Книгу о форме небесной сферы и различии её восхождений», «Книгу об определении времени по двенадцати светилам». Его «Введение в науку о звёздах» (Kitab al-mudkhal al-kabir ila 'ilm ahkam an-nujjum), написанное в Багдаде в 848 году и переведенное на латынь под названием «Introductorium in Astronmiam» (в 1133 году и ещё раз в 1140 году), было первым европейским изложением астрологии. В Багдаде он учился у аль-Кинди. Его творчество — пример влияния герметической традиции на арабскую астрологию. Его работы являют собой любопытную смесь сабейского герметизма, персидской хронологии, ислама, греческой науки и месопотамской астрологии. Абу Машар способствовал утверждению идеи об идентификации древнего пророка Идриса с Енохом и Гермесом. Был исключительно успешным практиком данного искусства, объехавшим весь Средний Восток, служа многочисленным государственным мужам Индии, Персии, арабских стран и Египта. Умер в Аль-Васите (Ирак) 9 марта 886 года.
Translation_of_Albumasar_Venice_1515_De_Magnis_Coniunctionibus (700x468, 350Kb)
На христианском Западе стал известен благодаря Петру д’Абано, который в ХIII веке в своей книге «Conciliator Differentiarum Philosophorum et Praecipue Medicorum» (Diff.156) упоминает об «Al-Mudsakaret» (или «Memorabilia») Абу Саида Шадхана, ученика Абу Машара, записавшего ответы и астрологические высказывания своего учителя. Анализ «Memorabilia», известной среди схоластов как «Апомасар в изложении Садана» благодаря искажению имен обоих ученых, дается Линн Торндайк. Возможно это единственный пример средневековой астрологической агиографии. «Учитель, мастер» предстает в нём как почти всеведущий мудрец, изучающий не только методы различных отраслей своего искусства, но и его историю, и сознающий вклад своих предшественников. В «Memorabilia» он ссылается на Машаллаха ибн Асари, методом проецирования лучей которого он пользовался, и признается, что использовал и другие его методы. Приписываемое Абу Машару сочинение «Предсказание смен годов и рождений», также известное в средневековом латинском переводе Иоанна Севильского, на самом деле написано ал-Кинди. Издания: «Астрологические цветы», Аугсбург, 1488; «О больших конъюкциях», 1489; «Введение в астрономию», Венеция, 1506; «Тысячи и многое иное». Литература: Матвиевская Г.П., Розенфельд Б.А. Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII—XVII вв.). В 3 томах. Москва.: Наука, 1983; Линн Торндайк. Статья в журнале «Isis», 1954, страницы 22-32.

Chaime_II_d'Aragón (410x700, 304Kb)
1267
Хайме II Справедливый (испанское имя - Jaime II el Justo)
король Сицилии (Хайме I) в 1285—1296 годах, граф Барселоны, Жероны, Осоны и Бесалу с 1291 года, король Арагона и Валенсии с 1291 года, король Сардинии (Хайме I) с 1324 года, второй сын Педро III, короля Арагона и Констанции Гогенштауфен. 29 марта 1282 года в Палермо началось восстание против французов — Сицилийская вечерня. Восстание вскоре охватило весь остров, французы были перебиты. Карл I Анжуйский, король Сицилии собиравшийся начать войну против Византии, был вынужден изменить планы и высадился в Мессине, осадив ее с моря и суши. Восставшие, понимая, что в одиночку им не выстоять, отправили гонцов к Педро Арагонскому, отцу Хайме, предложив ему Сицилийскую корону и защитить их от Карла I Анжуйского. Педро III, по всей видимости готовый к такому повороту событий, согласился. 30 августа 1282 года он высадился в Трапани, по пути в Палермо сицилийцы приветствовали его, и уже 4 сентября 1282 года он короновался в Палермо как король Сицилии. Уже в сентябре — октябре 1282 года Педро взял под свой контроль всю Сицилию. Карл был вынужден снять осаду с Мессины и отправился на континент. А 18 ноября 1282 года папа Мартин IV, настроенный профранцузски, отлучил Педро III от Церкви. Но, несмотря на это, в последующие месяцы сицилийский флот под командованием Руджеро ди Лауриа несколько раз разбивал неаполитанцев, а к февралю 1283 года Педро III занял значительную часть побережья Калабрии. В апреле в Сицилию прибыл и Хайме вместе с матерью, Констанцией, а также старшим братом Альфонсо. 19 апреля в Мессине Педро объявил о том, что после его смерти Хайме унаследует Сицилию, тогда как Арагон и Валенсия отойдут к Альфонсо. Регентшей королевства была объявлена королева Констанция. После этого Педро покинул Сицилию. С этого момента Хайме вместе с матерью управлял Сицилией, принимая участие в обороне королевства от французов. В июне 1284 года сицилийцы во главе с Руджеро де Лауриа притворным отступлением выманили неаполитанский флот из Салерно и наголову разбили его. При этом принц Карл Салернский, сын и наследник Карла I, попал в плен и был спасен от казни только вмешательством Констанции, после чего был отправлен в Каталонию к Педро. А 7 января 1285 года умер Карл I, наследник которого, ставший королём под именем Карл II, находился в плену. Организованный же против Арагона по инициативе папы крестовый поход закончился неудачно, а вскоре умерли и папа Мартин и король Франции Филипп III Смелый. 10 ноября 1285 года умер отец Хайме, король Педро, что сделало Хайме королём Сицилии. Он был коронован в Палермо под именем Хайме I в феврале 1286 года. Он попытался наладить отношения с новым папой, Гонорием IV, предлагая принести оммаж за королевство, однако папский двор отказался идти на уступки, а Хайме был предан анафеме. Несмотря на то, что пленный Карл II был готов в обмен на освобождение уступить Сицилию и Калабрию и подписал мир, папа отказался подтвердить этот договор. При этом брат Хайме, король Альфонсо III, при посредничестве короля Англии, Эдуарда I, в июне заключил перемирие на 14 лет между Францией и Арагоном. Альфонсо готов был отказаться от претензий на Сицилию, что не устраивало Хайме. В результате весной 1287 года началась новая попытка вторжения в Сицилию, организованная папой. Однако 23 июня сицилийский флот под командованием адмирала Руджеро ди Лауриа разгромила противника, причём в плен попали многие французские и провансальские аристократы, которые, однако, были отпущены за огромный выкуп. К тому моменту умер папа Гонорий. В июле 1287 года при посредничестве между королём Англии Эдуарда I, Альфонсо III Арагонский и Карл II Анжуйский подписали Олоронский договор о мире. Однако его отказался признать король Франции, в результате чего война продолжилась. Новый папа, Николай IV, занял ту же политику, что и его предшественники, однако вскоре он был вынужден просить Эдуарда Английского опять быть посредником.
 (331x698, 54Kb)
В результате в октябре был подписан Канфранский договор, после чего Карл II наконец получил свободу в обмен на огромный выкуп, заложников и обещание добиваться заключения мира и обязательство не принимать титул короля Сицилии. Уже в 1289 года папа Николай короновал Карла как короля Сицилии. Но Карл, который, будучи человеком чести, чувствовал себя очень неудобно, решил сдержать обещание и заключить мир. В итоге по договорам в Санлисе (19 мая 1289 года) и Бриньоне (19 февраля 1291 года) был заключён мир между Францией, Арагоном и королевством Карла, а с Альфонсо и Хайме снималось отлучение. При этом интересы Хайме не были учтены и он фактически оказался один без союзников. 18 июня 1291 года неожиданно умер король Арагона Альфонсо III, брат Хайме. Детей Альфонсо не оставил, в результате королём Арагона, Валенсии и Майорки стал Хайме. Согласно завещанию брата, Хайме должен был передать сицилийскую корону младшему брату, Федериго, однако он отказался выполнять завещание, желая сохранить за собой и Сицилию. Оставив Федериго своим наместником в Сицилии, в июле Хайме отправился в Барселону, где и был коронован как король Арагона и Валенсии под именем Хайме II. Вскоре он отказался отдавать Балеарские острова Хайме II Майоркскому, объявив их неотъемлемой частью Арагонского королевства, фактически расторгнув Бриньонский договор. В результате папа Николай снова отлучил от церкви Хайме, что должно было привести к возобновлению войны. Однако вскоре Хайме был вынужден вновь начать мирные переговоры, будучи готов передать Сицилию Карлу II за вознаграждение. А 4 апреля 1292 года умер папа Николай, его преемник был выбран только через 2 года, что затормозило переговоры. Карл II, заинтересованный в возвращении Сицилии и освобождении сыновей, бывших заложниками при Арагонском дворе, при посредничестве короля Кастилии Санчо IV в конце 1293 года договорился о перемирии с Хайме, а также делал заманчивые предложения первым лицам Сицилийского королевства и инфанту Федериго. Новый папа, Целестин V был ставленником Карла, поддерживая все его предложения. Однако в декабре 1294 года папа Целестин отрёкся от папского престола, а выбранный вскоре Бонифаций VIII хотя и был в плохих отношениях с Карлом, но поддержал проект мирного договора с Хайме. В итоге 12 июня 1295 года был подписан мир в Ананьи, по которому Хайме передавал Сицилию и Калабрию папскому престолу, возвращал Балеарские острова Хайме II Майоркскому в обмен на Сардинию, хроме того король Майорки признавался вассалом короля Арагона. Также Хайме освобождал из заключения сыновей Карла. В обмен папа давал огромное приданое за дочерью Карла, Бланкой, которая должна была выйти замуж за Хайме, брат Хайме, инфант Федериго, должен был получить руку племянницы Карла, Екатерины де Куртене, носившей громкий титул императрицы Латинской империи[3]. Кроме того с Хайме и Федериго снималось отлучение. Однако условия договора, заключенного за их спиной и отдающего их под власть французов, не устроили сицилийцев и Федериго, тем более что Екатерина де Куртене отказалась выходить замуж за безземельного принца. Федериго при поддержке сицилийских сословий отверг договор Ананьи, 12 декабря 1295 года принял титул правителя Сицилии. 15 января 1296 года сицилийский парламент в Катании провозгласил Федериго королём. 25 марта 1296 года он был коронован в соборе Палермо. Хайме отказался поддержать брата. Более того, он принял участие в начавшейся в 1298 году войне против Федериго, которая продолжалась с переменным успехом. При этом на стороне Хайме выступали и герои предыдущей войны — Джованни Прочида и Руджеро ди Лауриа, перешедшие в итоге на службу к Карлу II. Однако уже в сентябре 1299 года Хайме вернулся в Испанию и в дальнейшем в военных действиях против брата участия не принимал. В итоге армии Карла удалось отвоевать Калабрию, но больших успехов добиться не удалось. А 31 августа 1302 года был заключён Кальтабеллотский договор, по которому Карл признал королём Сицилии Федерико II, но только до его смерти. При этом папа Бонифаций VIII настоял на том, чтобы титул Федерико звучал как «король Тринакрии». Заключив мир с Францией и папой, Хайме смог заняться расширением своих владений. В первую очередь он воспользовался династическими смутами в Кастилии между королём Санчо IV и его племянниками, сыновьями Фернандо де Ла Серды, бежавшими в Арагон. В 1296 году Хайме начал завоевание Мурсии. В апреле он захватил Аликанте, а затем Эльче, Ориуэлу и Гвардамар-дель-Сегура. В 1298 году также были захвачены Альгама-де-Мурсия и Картахена, в в 1300 — Лорка. По Торельясскому договору (1304 год) и договору в Эльче (1305 год) Хайме вернул большую часть Мурсии, однако северная часть (современный комарки Виналопо, Алаканти и Вега Баха) остались в его руках и были присоединены к Валенсийскому королевству. Позже Хайме удалось присоединить к своим владениям Валь-д’Аран. А в 1323—1324 годах его наследник Альфонсо завоевал Сардинию и Корсику, право захвата которых ему было предоставлено папой в 1295 году, при этом ему пришлось бороться с пизанцами, образовав из них королевство. Для того, чтобы усилить южную границу своих королевств против мавров, Хайме в 1317 году создал орден Монтесы, передав ему расположенный на границе с маврами укреплённый замок Монтеса. Создание ордена было подтверждено папской буллой от 10 июня. Основу ордена составили жившие в Арагоне тамплиеры. Также Хайме удалось расширить владения дома благодаря династическим бракам. Хайме ввёл практику браков с представителями Кастильским королевским домом. Кроме того, его второй сын, Альфонсо, был женат на племяннице графа Урхеля Эрменгола X, умершего в 1314 году, после чего Урхель унаследовал Альфонсо, ставший в 1319 году наследником трона, поскольку старший сын Хайме II, инфант Хайме, сбежал с собственной свадьбы и отказался от притязаний на трона. В том же году король Хайме издал указ, по которому королевства Арагон и Валенсия, а также графство Барселона объявлялись нераздельными коронными владениями. В 1325 году он также присоединил графство Ампурьяс, передав его вместе с Рибагорсой одному из сыновей. Кроме того, Хайме удалось ограничить привилегии знати, что привело к укреплению короны. Умер Хайме в Барселоне 2 ноября 1327 года, ему наследовал второй сын Альфонсо IV. 1-я жена: с 1 декабря 1291 года или декабрь 1293 года (Сория) Изабелла Кастильская (1283 — 24 июля 1328), дочь Санчо IV, короля Кастилии и Леона, и Марии Альфонсо де Молина. Брак так и не был осуществлён, папа Бонифаций VIII не дал разрешения на него по причине близкого родства, в 1295 году он был расторгнут. Детей не было. 2-я жена: с 29 октября 1295 года (Вильябертан) Бланка Анжуйская (1280 — 14 октября 1310), дочь Карла II Анжуйского, короля Неаполя, и Марии Венгерской. Дети: Хайме (29 сентября 1296 — 20 мая 1334), инфант Арагона, в 1319 году отрёкся от прав на арагонский престол, рыцарь ордена Иоаннитов, позже рыцарь ордена Монтеса. Жена: с 18 октября 1319 года (Жандеса) Элеонора Кастильская (1307—1359), дочь Фернандо IV, короля Кастилии и Леона, и Констанции Португальской. Брак так и не был осуществлён, поскольку Хайме сбежал с собственной свадьбы. Позже Элеонора вышла замуж за его брата Альфонсо. Альфонсо IV (январь/февраль 1299 — 24 января 1336), граф Урхеля с 1314, король Арагона, Валенсии и Сардинии, граф Барселоны, Жероны, Осоны и Бесалу с 1327; Мария (1299—1327); муж: с 1311 (Калатавуд) Педро Кастильский (1290 — 25 июня 1319), инфант Кастилии, сеньор де лос Камерос; Констанция (1 апреля 1300 — 19 августа 1327); муж: с 2 апреля 1312 (Хатива) Хуан Мануэль Кастильский (5 мая 1282 — 13 июня 1348), сеньор Вилены и Эскалоны; Изабелла (1302 — 20 июля 1330); муж: с 1313 (по доверенности, Барселона)/1315 (Юденбург, лично) Фридрих I Красивый (1289 — 13 января 1330), анти-король Германии (Фридрих III) 1314—1322, 1325—1330, герцог Австрии с 1308; Хуан (1304 — 19 августа 1334), архиепископ Толледо и Таррагоны с 1318, патриарх Александрии с 1328; Педро (1305 — 4 ноября 1381), граф Ампурьяса (Педро I) 1325—1341, граф Рибагорсы (Педро IV) с 1322, граф де Прадес, сеньор Дении и Гандии с 1341, сенешаль Каталонии, родоначальник ветвей графов де Прадес, маркизов де Вилена и герцогов Гандии; Бланка (1307—1348), монахиня; Рамон Беренгер I (1308—1364), граф де Прадес и барон д’Энтенса 1324—1341, граф Ампурьяса с 1341, родоначальник ветви графов Ампурьяса; Виоланта (1310 — после 19 июня 1353); 1-й муж: с февраля 1328 Филипп Тарентский (1297 — 17 мая 1330), деспот Румынии; 2-й муж: с июля 1339 (Лерида) Лопе де Луна (умер 19 июня 1360), сеньор де Сегорбе. 3-я жена: с 27 ноября 1315 года (Жерона) Мария де Лузиньян (1273 — 10/22 апреля 1319), дочь Гуго III де Лузиньяна, короля Кипра, и Изабеллы д’Ибелин. Детей не было. 4-я жена: с 25 декабря 1325 (Таррагона) Элисенда де Монкада (ум. 1364), дочь Педро де Монкада, сеньора де Айтона-и-Сосес и Элисенды де Пино. Детей не было. Кроме того, Хайме имел несколько незаконных детей от двух любовниц. Дети от Лукреции: Санчо; Хайме (1291—1350/1351); 1-я жена: Хауметта; 2-я жена: Руссия. Дети от Жеролды: Наполеон (1288—?), сеньор де Жойоза Гуарда; жена: дочь Гильермо Роберта. Литература: Рансимен С. Сицилийская вечерня: История Средиземноморья в XIII веке / Перевод с английского Нейсмарк С.В.. — Санкт-Петербург: Евразия, 2007. — 384 страницы. — 1000 экзкмпляров. — ISBN 978-5-8071-0175-8; Альтамира-и-Кревеа Рафаэль. История Средневековой Испании / Перевод с испанского Е.А.Вадковской и О.М.Гармсен. — Санкт-Петербург: «Евразия», 2003. — 608 страниц — 1 500 экземпляров. — ISBN 5-8071-0128-6.
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:46 + в цитатник
 (465x698, 58Kb)
в 1977 году с космодрома «Байконур» осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз 11А511У", которая должна была вывести на околоземную орбиту советский разведывательный спутник типа "Зенит-4МК". Из-за аварии ракеты-носителя пуск закончился неудачей.
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:46 + в цитатник
1963III Летняя Спартакиада народов СССР  (662x700, 373Kb)
в 1963 году открылась III Летняя Спартакиада народов СССР (по 17 августа 1963 года). Проходила в Москве. В общей сложности в финальной стадии соревновании приняли участие 7518 спортсменов (2043 женщины). Первое место в командной борьбе завоевали спортсмены сборной Москвы — 572,5 очка.
1963III Летняя Спартакиада  (700x234, 103Kb)
Второе место сборная Украинской ССР — 566 очков. Третье место заняла сборная РСФСР — 544,5 очка. На Спартакиаде было установлено 32 рекорда СССР и 4 рекорда мира.
III летняя Спартакиада народов СССР — проходила в Москве с 10 августа по 17 августа 1963 года, финалы проводились в 22 видах спорта.
1963III Летняя Спартакиада народов (518x700, 364Kb)
На старты предварительных этапов вышли 66 миллионов советских спортсменов. В общей сложности в финальной стадии соревновании приняли участие 7518 спортсменов (2043 женщины). Первое место в командной борьбе завоевали спортсмены сборной Москвы — 572,5 очка. Второе место сборная УССР — 566 очков. Третье место заняла сборная РСФСР — 544,5 очка. На Спартакиаде было установлено 32 рекорда СССР и 4 рекорда мира.
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:45 + в цитатник
1944Ту-2 104 (700x252, 88Kb)
в 1944 году начались совместные испытания и доводки (по 7 июня 1945 года) радиолокационной аппаратуры, по окончанию которых самолет "104" («Ту-2») был передан в ГК НИИ ВВС для Государственных испытаний. В мае 1944 года согласно предложению А.Н.Туполева, ОКБ приступило к установке на серийном самолете «Ту-2» №104 (выпущенного в 1942 году Омским заводом №166) радиолокационной аппаратуры ПНБ-4. Работа шла достаточно быстро. Уже 27 мая 1944 года состоялся осмотр макетной комиссией размещения блоков ПНБ -4 на самолете «Ту-2». К концу июня опытная машина, получившая условный шифр самолет "104" была закончена и в ночь на 2 июля перевезена на аэродром Чкаловское, где располагалось НИИ Спецслужб КА. 18 июля 1944 года на самолете "104" летчик-испытатель А.Д.Перелет с аэродрома ГК НИИ ВВС совершает первый вылет. В качестве ведущего инженера по испытаниям спецоборудования самолета "104" от ОКБ А.Н.Туполева участвует Л.Л.Кербер. Станция ПНБ-4 прошла Государственные испытания на самолете "104", но в серию запущена не была, предпочтение было отдано РЛС «Гнейс-5с», имевшей аналогичные данные, но опережавшей ПБН-4 по освоению в серии. Сам же самолет "104" в 1946 году был передан в ОКБ П.О.Сухого, где был переделан в прототип учебно-тренировочного бомбардировщика «УТБ».
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:45 + в цитатник
1941Me-163 (700x401, 159Kb)
в 1941 году выполнен первый моторный взлёт прототипа («V-4»,»V-5»?) «Me-163». И уже в первых вылетах, 13 августа, была превышена скорость 800 км/ч, что превышало официальный мировой рекорд скорости в то время. Максимальный результат, показанный при старте с земли - 920 км/ч, на большее не хватало топлива, полёты длились порядка 4 минут. К лету 1941 года было построено пять прототипов, из которых два (V4 и V5) были переправлены в Пенемюнде, где на них установили двигатели, имеющие ступенчато-регулируемую тягу от 1,48 кН (150 кгс) до 7,38 кН (750 кгс). Топливные баки вмещали 1200 кг топлива ("составы Т" и "Z"), чего хватало на 2,25 мин полёта с полной тягой. Взлётный вес самолёта составил 2200 кг.
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:44 + в цитатник
1915Йорданов-1_1 (700x479, 169Kb)
в 1915 году на самолете "Диплан Йорданов-1" вылетает первый болгарский боевой пилот - капитан Радул Милков. Только через 80 м разгона машина отделяется от земли и уверенно начинает набирать высоту. Но на высоте 50 метров от земли, когда капитан Милков начинает делать разворот, самолет неожиданно резко ныряет вниз и лишь благодаря самообладанию пилота полет не завершается катастрофой. Овладев самолетом, капитан Милков поднимает его на 100 метров и, сделав широкий и плавный круг, благополучно совершает посадку. По его указанию все стойки и обтягивающие кабели проверяются и натягиваются. Лично проверив натянутость кабелей, Радул Милков взлетает вновь. На этот раз самолет ведет себя послушно. После полета летчик обнимает молодого авиаконструктора Асена Йорданова.
Читать далее...

10 августа. События...

Пятница, 10 Августа 2018 г. 03:43 + в цитатник
в 122 году до нашей эры галльское племя арвернов под предводительством Витуита вступило в сражение при Виндалиуме (вблизи совр. Авиньона, юг Франции) с римской армией проконсула Дамиция Агенобарба, имевших несколько африканских слонов, которые смяли боевые порядки варваров.

в 70 году второй Иерусалимский Храм был разрушен легионерами Тита, а его алтарь и менора были вывезены в Рим. Это здание было заложено в 515 году до нашей эры Зоровавелем после того, как Кир II разрешил евреям вернуться из вавилонского плена.

0258The_Martyrdom_of_St_Lawrence_-_Titian (533x700, 461Kb)
в 258 году Святой Лаврентий, отказавшийся поклониться языческим богам, заживо изжарен на железной решетке. Святой Лаврентий происходил из города Оска Испании и был учеником архидиакона Сикста. Когда Сикст был назначен римским епископом в 257 году, Лаврентий был рукоположен в диаконы. Ему поручили надзор за имуществом Церкви и заботу о бедных. В период правления императора Валериана, в 258 году начались новые гонения на христиан. Христиан попроще сразу отправляли на казнь, а богатых и знатных христиан лишали имущества и изгоняли из городов. Сикст II, как один из главных поборников Христа, пострадал одним из первых. 6 августа 258 года ему отсекли голову. По легенде Лаврентий встретил Сикста, которого вели на казнь и тот сказал ему:
- Я старец и иду на легкую смерть, а тебе предстоят более тяжкие страдания. Знай, что через три дня после нашей смерти и ты пойдешь за мной. А теперь пойди, продай церковные сокровища и раздай гонимым и нуждающимся христианам.
Судя по всему, наказ учителя Лаврентий не выполнил. Вскоре он был брошен в темницу, где римский префект потребовал у него отдать государству сокровища Церкви. Лаврентий пообещал отдать, но попросил три дня, чтобы собрать их. Только тогда Лаврентий роздал церковное имущество беднякам. На третий день он явился к префекту вместе с толпой нищих, калек, слепых и больных, заявив: «Вот подлинные сокровища Церкви». Честно говоря, действия диакона не выглядят благородно. Префекта он банально обманул, а потом устроил еще издевательскую публичную акцию. Но смерти которой его предали, он явно не заслуживал. В отместку за издевку римляне устроили Лаврентию садистскую казнь. 10 августа 258 года он был заживо изжарен на железной решетке: под нее подложили горячие угли, а слуги рогатинами прижимали к ней его тело. По преданию, во время казни Лаврентий сказал своим мучителям: «Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте мое тело!».
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2018 г. 03:59 + в цитатник
2

Ностальгическое

Четверг, 09 Августа 2018 г. 03:58 + в цитатник
00kometa_mg (490x700, 80Kb)
Катушечный магнитофон "Комета" с 1959 года выпускал Новосибирский завод точного машиностроения. Магнитофон ''Комета'' предназначен для записи и воспроизведения музыки, речи и различных шумовых эффектов. Он позволяет производить запись с микрофона, приёмника, звукоснимателя, радиолинии и перепись фонограмм с другого магнитофона. В модели применена двухдорожечная запись. Носителем звука служит ферромагнитная лента типа СН и 1, 2. Магнитофон позволяет записывать или воспроизводить фонограммы со скоростью 4,76, 9,53, 19,05 см/сек При использовании кассет № 15 ёмкостью 250 м ленты, длительность звучания записи на каждой из 2-х дорожек составит в первом случае 92, во втором 44 и в третьем 23 минуты. На меньшей скорости целесообразно записывать разговорную речь а на двух больших музыкальные произведения. Общее отклонение скорости ЛПМ от номинальной на скорости 19,05 см/сек 3%. Суммарный коэффициент детонации ~ 0,5%, частота генератора тока стирания и подмагничивания 45 кгц. Чувствительность с микрофона 3 мв, звукоснимателя 200 мв, радиосети 10 в. Диапазон звуковых частот воспроизводимых на большей скорости 50...10000, на средней 100...6000 и на меньшей 100...3500 Гц. Нелинейные искажения сквозного канала на частоте 400 гц, при максимальном уровне записи и номинальной выходной мощности 5%. Уровень собственных шумов (динамический диапазон) ~35 дб. Номинальная выходная мощность при максимальном уровне записи на ленте 1,5 вт. Магнитофон питается от сети 127/220 в. Потребляемая мощность от сети в режиме записи 40, воспроизведения 52, перемотки 65 Вт. Габариты модели 410х410х210 мм, вес 15 кг. В магнитофоне 3 ручки управления: регулятор уровня сигнала при записи и воспроизведении, регулятор тембра, переключатель скорости, предохранительная кнопка механически блокирующая запись от ошибочного стирания, кнопка наложения позволяет на имевшуюся запись записать новую, при воспроизведении они будут прослушиваться одновременно, клавишный переключатель рода работ: клавиши запись, воспроизведение и стоп. Магнитофон собран на 3-х радиолампах 6Н1П, 6Н2П и 6П14П. Индикатором записи служит лампа 6Е5С. В магнитофоне применено 3 громкоговорителя 1ГД-9.



Процитировано 1 раз

9 августа родились...

Четверг, 09 Августа 2018 г. 03:52 + в цитатник
47268080_Gerritsen (500x700, 79Kb)
1946
Ринус (полное имя - Маринус) Герритсен (Rinus Gerritsen)
бас-гитарист голландской хард-роковой группы «Golden Earring». В 1961 в Гааге он вместе со школьным товарищем Джорджем Коймансом создал группу «The Tornados». С самодельной аппаратурой они играли инструментальную музыку на вечеринках в школах и танцклубах. Их популярность быстро росла, когда менеджер группы узнал, что группа с таким названием уже существует в Англии. Ринус предложил временное название «The Golden Earrings», так как они начали свое первое выступление песней с таким названием из репертуара певицы Пегги Ли, прозвучавшей в одноименном фильме. Первое турне под новым именем оказалось столь успешным, что было глупо отказываться от имени, принесшего удачу. Шел все тот же 1961 год. Группа достигла популярности в стране, а затем и в Европе. Ряд перемен в составе (особо следует отметить приход вокалиста Барри Хея), турне по США в 1969, когда группа выступала разогревающей для Джо Кокера, Джона Ли Хукера, «Led Zeppelin» и «The Who», привели к смене имиджа бывшей поп-группы на хард-роковый с психоделическим уклоном.
Rinus Gerritsen (525x700, 268Kb)
Новое звучание группы было во многом определено игрой Герритсена, бас-гитара которого стала солирующим инструментом. Изменился и внешний вид музыкантов. Их длинные волосы и психоделические одеяния стали не соответствовать названию группы ("Золотые серьги"), поэтому оно было изменено на просто «Golden Earring». Высшим достижением группы стал диск «Moontan» и сингл «Radar Love» (1974), попавшие в хит-парады всех стран.
Читать далее...


Поиск сообщений в kakula
Страницы: 3000 ... 1849 1848 [1847] 1846 1845 ..
.. 1 Календарь