Jyupiter, а, так мы все-таки о характере... :) Тогда понятно. Спорить не о чем. :)
А я не только об иге, а вообще - о том, как страна наша сложилась, и сколько в ней всего понамешано - племен, укладов, традиций и прочего...
Да, такому нерациональному характеру явно нужна чья-то рациональная поддержка, чтобы все-таки иногда загонять весь этот прекраснодушный порыв в рамки полезности.