Jyupiter обратиться по имени
Пятница, 09 Мая 2008 г. 09:47 (ссылка)
Не будучи професиональным педагогом, я не знаю, кем его труды изучаются и с какой целью.
Зато будучи россиянином, я знаю, как сильно старались обесценить наследие советского прошлого многие деятели в СМИ, а следом за ними и везде в других местах. Хотя, судя по всему, Макаренко попал под раздачу задолго ДО перестройки. Как и Маркс с Лениным. Не в теории, а в практике. Хотя пардон, Ленина я действительно в сознательном возрасте пока не читал. Да пока и не тянет, гораздо интереснее было бы почитать Сталина.
Про роль Макаренко в советской педагогике возникла куча мыслей сразу после просмотра советских, ДОперестроечных детских фильмов про Васечкина с Петровым и про Фантазии Веснухина (у меня ж таперя телек есть!). Как соберусь с ними (с мыслЯми) - напешу чонить.