-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Jyupiter

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2007
Записей: 846
Комментариев: 2919
Написано: 8443


Наконец-то разосрались

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Ведун_Прави   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 01:17 (ссылка)
Интересно, если не секрет, о ком это?

Очень понравилась фраза с посыланием)))) Надо запомнить! =)
xD
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 13:14 (ссылка)
Ведун_Прави, разосрались вот с этой:
http://www.liveinternet.ru/users/x-emodoll-x/profile/ , в каментах к последнему или к предпоследнему еёшнему посту

Кто на очереди - пока помолчу.
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 14:30 (ссылка)
Jyupiter, а по ентой ссылочке послали подальше - блог закрытый :) уж не знаю, куда послали - в еротическое путешествие али в те места, где никогда не светит солнце ))))

вапче мне всегда был интересен механизьм таких вот привязанностей, видно, это что-то из детства, из тех времен, когда ребенку очень необходим физический контакт с родителем... а в дальнейшем это распространяется на людей, которым по каким-то причинам доверяют... опять же, что именно доверяют... к примеру те же деньги или мат.ценности - я вряд ли соберусь уткнуцца носом в плечо хозяина банка, где размещу вклад... с другой стороны взаимоотношения "врач-пациент" - чувак, перед этим активно копавшийся в моих кишках, когда я лежала в абсолютной несознанке на операционном столе, имеет гораздо больше шансов снискать мою благосклонность в дальнейшем... ну и все в таком же духе...
в виртуале сложно, на мой взгляд, создать подобные отношения -длительное общение здесь либо в конце концов вскрывает какие-то дремучие червоточины, либо, наоборот, человек пугается и замыкается вовсе... и надо сказать, встречи в реале этому взаимопонимаю нисколько не способствуют...
кроме того, с возрастом люди все-таки меняются, их индивидуальность нивелируется, если они до этого не спиваются и не становятся пожизненными пациентами соответствующих заведений, а это судьба как правило ждет всех бунтарей, не справившихся с собссными устремлениями к индивидуальности... в этом смысле мне понравилась фраза из "Темного рыцаря", произнесенная Джокером: "либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь негодяем"
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 15:27 (ссылка)
prosto_dora, будто бы взрослому контакт более обходим, чем ребёнку... Да и не обязательно с родителями контакт, я думаю...
Я согласен с тем, что контакт - штука здоровская, но не согласен, что её обязательно сводить к семейным отношениям

я бы не стал доверчиво утыкаться ни в банкира, ни во врача, ни в милиционера из трущ0б
построение доверительных отношений - процесс небыстрый, и киш0чному ковырянию имеющий отношение не то чтобы отдалённое, а вовсе никакое

лично мне (лично мне) видится это примерно как в платоновской картине мира. одна душа "узнаёт" другую, опознаёт её как "свою". Кажется, что ты знаешь человека, знаешь, чего от него ожидать, уверен за его поступки, за его мысли, что они тебе известны и понятны. во всяком случае, станут понятны, как только станут известны.

то есть, сначала обнаружение некоего душевного сходства, сродства; потом решение доверять, потому что хочется доверять, и потому что кажется, что уж этому-то человеку доверять имеет смысл больше всего. доверяющий верит: даже если он не понял доверяемого, тот наверняка имел в виду что-то хорошее и доброе.

дальше строится общение, время от времени происходят конфликты, подрывающие уверенность в сродстве, доверие, выбивающие почву из-под ног.
Потом, в точном соответствии с учением диалектического материализма, количество переходит в качество. Непоняток становится так много, что доверие разрушается, идёт обратная отмашка маятника, и начинаются беспочвенные обиды, причина которых уже в том, что "обиженный" верит: если он не понял, то подозреваемый точно подразумевает какую-то херь, пусть даже и непонятно, какую именно

ну, а с джокером трудно не согласиться
ему же вторит и бальзаковский гобсек: порядочности человека можно доверять максимум до того, как ему исполнится 25. Потом - хренушки.

В эту же тему сегодня пост прочитал:
http://fritzmorgen.livejournal.com/214131.html
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 15:47 (ссылка)
в отличие от младенца, взрослому нужен контакт не абы с кем - младенцу как правило приходицца довольствоваться навязанными ему родственными контактами :) в данном случае семья - один из примеров, приходящих на ум в первую очередь... я не имею на эту тему никаких иллюзий - подчас в семьях живут очень далекие друг от друга люди, уж не знаю, что заставляет их друг за друга цепляцца ...
да, в целом в жизни так и происходит, как ты описываешь, но это лишь надводная часть айсберга, меня же интересует в первую очередь то, что происходит на уровне биохимических процессов, потому как все эмоции и связанные с ними переживания и умозаключения связаны с биохимией... твои описания строятся на попытке подвести под эмоции некую разумную основу, более уместную для художественных произведений, дабы объяснить поступки человека исходя из некой гипотетичекой базы данных... да, в целом, человечество одинаково реагирует на одинаковые раздражители, но это вовсе не значит, что так оно и должно быть... поэтому я не могу строить какие-либо взаимоотношения, исходя исключительно из личного опыта, иначе эти взаимоотношения будут лишь копировать предыдущие...
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 16:07 (ссылка)
а сцылко про фирму - это вапче не о возрасте, а о системе ценностей... в молодом возрасте у человека система ценностей пока еще навязанная: обществом, родителями, моралью и т.д. по мере взросления происходит преоценка - на первый план выходят те ценности, которые по мнению человека смогут обеспечить ему комфортную старость, поэтому между работой и семьей выбирают как правило второе, как некий гарант... это вполне логично с точки зрения эволюции и преемственности поколений... то, что мужику не повезло с подчиненными, говорит лишь о том, что ему не повезло с подчиненными...
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Среда, 10 Июня 2009 г. 16:38 (ссылка)
ну, как это не связаны, когда очень даже связаны
так же, как и эволюция системы ценностей связана с возрастом, и с обретаемыми по мере него социальными связями и обязательствами, которые вступают в конфликт с аксиологической иерархией юности

лично я (лично я) уверен, что Джокер, Гобсек и Фриц Морген говорили об ожном и том же.
о том, что система (иерархия) ценностей с возрастом меняется. В подавляющем большинстве случаев становясь более практичной = менее идеалистичной.

"нежелание строить взаимоотношения исходя из личного опыта" мне представляется несколько спорным, но желания спорить об этом нетути :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ведун_Прави   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 00:29 (ссылка)
Jyupiter, Ахах!
Да она вообще шальная!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 17:13 (ссылка)
Ведун_Прави, ну, меня, собстно, интересовала не она лично, а растафарай-культура
Она так вкусно писала, какие они там все добрые, милые, бело-пушыстые...
(Я кагбэ жил в подобной атмосфере, но не среди анашистов, а в среде верующей молодёжи. И я до сих пор о ней с лёгкой грустью, а то и с тоской, вспоминаю, это было лучшее время моей жизни.
Сам я уже давно не верующий, и давно не молодёжь, и никуда от этого не денешься...
Одна у меня осталась непонятка: причина этой доброты/доверия в христианской вере или в чём-то другом, более общем, для чего вера - только частный случай)

Но, как выяснилось, чуть тока не по её - и наружу лезет люто-бешаная агрессия, она не просто конфликтует на пустом месте, она со смаком раздувает ею же самой запаленный костерок. На этом фоне её россказни о растафарай становятся такими лицемерными и скушными, что я говорю: ПАКА!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ведун_Прави   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 18:38 (ссылка)
Jyupiter, в России очень сложно увидеть в современной молодежи признаки РЕАЛЬНОЙ культуры Растафарай. Она очень искажена, и воспринимать ее, всё таки, надо как субкультуру. Собственно, с этим вряд ли кто будет спорить, ибо с Ямайкой нас разделяет пол земного шара.
Современная молодежь (России), берёт основы и стереотипы этой культуры и выдают ее как сами всё это видят. Поэтому так странно и получается, что говорят о добре и вечной любви, а на дели пускают когти, похлеще тех на кого косо смотрят.
Сам я сильно разочаровался в растафарианстве... Как и все, клюнул на принципы. А потом увидел, что тут ничего особенного нет. И среди Русских раста нет ТОЙ САМОЙ веры в Джа, которую они так сильно прославляют! Это меня тоже очень сильно огорчило...
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Четверг, 11 Июня 2009 г. 21:31 (ссылка)
ребят, а вы ни разу не задумывались, почему на Ямайке возникает растафарианство, а на Руси православие? почему жители Гавайских островов в большинстве своем милые пофигисты, а суровых викингов породила не менее суровая природа Скандинавии? на мой взгляд, все дело в условиях жизни: чем они суровее, тем мрачнее боги, в которых верят обитатели этих краев...
Jyupiter, тебе видно повезло с верующей молодежью :) те христиане, которых я когда-то знала, видимо были потомками скальдов, хоть и улыбались обнадеживающе ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ведун_Прави   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 00:00 (ссылка)
prosto_dora, думаю, в данной ситуации, зависит от менталитета данных культур. Если посмотреть исторически на жителей Ямайки (т.е. чёрных людей), грубо будет с нашей стороны не заметить тот факт, что на протяжении всей их истории, расу гнобили и использовали в качестве рабов. Их жизнь не была простой и приятной на протяжении нескольких веков. Если рассуждать логически, то у них должен иметься на белых серьёзный "зуб" xD
Но почему-то эта раса выбрала миролюбивую религию.
Мне кажется, что если заложено в человеке быть добрым и спокойным, то он таковым и будет...
Менталитет?...
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 04:37 (ссылка)
Ведун_Прави, я, если чо, не в курсе, кто такие Раста на Ямайке (ну, кроме общедоступных штампов), и это меня мало волнует (пока сам я не там, и пока не владею языком)
меня интересовали более-менее местные и более-менее русскоязычные.

prosto_dora, Но ситуация ещё хуже. Я и в православии ни уха ни рыла, потому что ни один человек не удовлетворил 2 условиям:
- стал для меня интересной и привлекательной личностью
- православие стало важным фактором формирования этой личности

вот с протестантами мне реально повезло
я влился туда, когда молодежь (и "пасторы" в том числе) ещё была первого призыва, жила на энтузиазме, и ещё не успела морально разложиться (дожить до того, чтобы стать негодяями)

прошло несколько лет - и привет

ну а с викингами, скальдами, гавайцами, прочими экзотами, их характерами и условиями их жизни я не настолько знаком, чтобы уверенно судить об их взаимосвязи :(
Ответить С цитатой В цитатник
Просто_Дора   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 13:22 (ссылка)
Ведун_Прави, рабства на ямайке нет уже почти двести лет, зато тамошние условия жизни располагают к праздному образу жизни - спокойному и размеренному... там у них все само растет :) знай собирай :) в особенности трава :) отсюда и душевная умиротворенность
Ответить С цитатой В цитатник
Ведун_Прави   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 14:53 (ссылка)
Jyupiter, а ну русскоязычные - это показуха. Вот и все.. Ну еще обыкновенное травокурство... xD

prosto_dora, Может и так)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Jyupiter   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 16:46 (ссылка)
Ведун_Прави, а ты с ямайскими знаком?
Мож, там всё в точности так же?
Ответить С цитатой В цитатник
Ведун_Прави   обратиться по имени Пятница, 12 Июня 2009 г. 19:30 (ссылка)
да неее))))
просто литературу читал.
мне было очень интересно, вот и увлекся)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку