-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в julycaesar

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2003
Записей: 1141
Комментариев: 23369
Написано: 60346


Без заголовка

Суббота, 21 Апреля 2007 г. 06:20 + в цитатник
Цитата сообщения Чучело_мяучело вред родительской любви

(не мое)

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная. Позвони-домой-а-то-я-не-я. Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте. Даже тюрьма, сума и армия деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф. Съешь морковку. Съешь яблочко. Чайку не хочешь? Через час будем обедать. Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать. Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас? А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж? Так ты из-за этого только? Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка. Почему ты на меня все время орешь? Я тебя провожу. Я тебя встречу. Тебе пора спать. На улице холодно. Запрись как следует. Опусти уши. Не печатай это, я боюсь. Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.



Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя? Спасибо, я так и думал, дай сигарету. "Главное, со всем соглашаться, учил товарищ по несчастью. Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят. Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице". Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание. Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник. Любит "Прирожденных убийц". Я его понимаю. Людям не видавшим понять не дано. Они легки и снисходительны. Когда им говоришь, что собственный дедуля тяжело больной психопат, потому что через пять минут после звонка едущей домой сорокалетней дочери вперивается в дверной глазок и пятьдесят минут стоит столбом, они наставительно говорят, что вот, когда у тебя будут свои дети, тогда ты поймешь. Они просто счастливые дураки. К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру.
Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить. Он вообще ничего не умеет. Принимать решения. Принимать похвалу. Жить вместе. Приспосабливаться. Уступать. Держать дистанцию. Давать в морду. Покупать. Чинить. Отвечать. От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Внешняя любовь для него наркотик, который он всегда получал бесплатно и здорово подсел. Наркотическая зависимость прогрессирует, истерической маминой любви уже недостает, нужны сильные галлюциногены, а их за так не дают. А любить он, между прочим, тоже не умеет, потому что для любви всегда нужна дистанция, а он зацелованный с детства, да и отдавать не привык, да к тому же знает, как обременительна любовь для ее объекта, и инстинктивно старается не напрягать симпатичных ему людей. Начинаются метания между "я червь" и "я бог", мучительные думы, рефлексия, взгляд на себя со стороны, который не может не усугублять. Когда в дорогом ресторане представляешь себя чужими глазами, немедленно начинает дрожать рука, и все падает с вилки.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову.
Лучше б не отпускали. Лучше добить сразу. Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам. Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера. Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо. В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам. Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию. Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: "Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело". У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять. "Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего", спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет. Это не правильные дети это правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки "Судьба барабанщика", который то горжетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна. У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную. Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей. Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы. В боевых "мазутах" служат с детства закутанные чада. Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потеплее.

Это тихое, глухое, механическое помешательство. Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счастлива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул, родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали. Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя. Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком. Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно. Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять. А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться. Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: "Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив".

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из "Иронии судьбы" до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая.

(с)

Библиотекарь_Шнеерсо   обратиться по имени Суббота, 21 Апреля 2007 г. 16:15 (ссылка)
Мда-а-а-а. Не в бровь, а в глаз. Все Очень многое очень верно подмечено. Для матери дети всегда маленькие, вне зависимости от того, сколько лет ребенку - 10, 25 или 40. Ты совсем ничего не ешь (это после 2 тарелок супа). Ты совсем осунулся (в дверь прохожу только боком). Что же ты одной курте и без шапки ходишь (на улице +15). И так далее, до бесконечности. Не выношу всего этого, но приходится терпеть.
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Суббота, 21 Апреля 2007 г. 16:56 (ссылка)
Библиотекарь_Шнеерсо, Потому и зацитировал... :):
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Суббота, 21 Апреля 2007 г. 23:10 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Воскресенье, 22 Апреля 2007 г. 14:38 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Воскресенье, 22 Апреля 2007 г. 16:37 (ссылка)
Ultrabelarus, Спасибо, что оценил... :):
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Воскресенье, 22 Апреля 2007 г. 22:21 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Воскресенье, 22 Апреля 2007 г. 22:47 (ссылка)
Ultrabelarus, Ты решил это делать медленно ? :):
Ответить С цитатой В цитатник
Дуревестник   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 19:26 (ссылка)
Речь идёт не о любви, а об играх, в которых родители отчаянно манипулируют детьми. Боясь навредить родителям, дети себе во вред поддерживают деструктивное поведение.
Одна из игр - "я стану тебе максимально необхдимой, а когда я умру, ты почувствуешь мою важность" ну или примерно так. Уродство.
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 20:37 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 21:19 (ссылка)
Лентяй, Именно об играх. Но, поскольку признать и заявить об этом широкому обществу люди (родители) не могут, ибо это же будет некрасиво выглядеть, все и поют эту песнь вечной любви... Якобы...
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 21:23 (ссылка)
Исходное сообщение Ultrabelarus
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15

Ты что? :): Неужели?
Ответить С цитатой В цитатник
Дуревестник   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 21:38 (ссылка)
julycaesar, дело даже не в том, что это некрасиво выглядит, а в том, что игра таким образом будет прекращена. Приведу цитату, которая очень информативна в этом вопросе (хоть и неудобоварима):
« Чем больше люди узнают друг друга, тем больше места в их взаимоотношениях начинает занимать индивидуальное планирование, которое может привести к инцидентам. И хотя эти инциденты на первый взгляд кажутся случайными (именно такими чаще всего они представляются участникам), все же внимательный взгляд может обнаружить, что они следуют определенным схемам, поддающимся классификации. Мы считаем, что вся последовательность трансакции происходит по несформулированным правилам и обладает рядом закономерностей. Пока дружеские или враждебные отношения развиваются, эти закономерности чаще всего остаются скрытыми. Однако они дают себя знать, как только один из участников сделает ход не по правилам, вызвав тем самым символический или настоящий выкрик: «Нечестно!» Такие последовательности трансакций, основанные, в отличие от времяпрепровождения, не на социальном, а на индивидуальном планировании, мы называем играми. Различные варианты одной и той же игры могут на протяжении нескольких лет лежать в основе семейной и супружеской жизни или отношений внутри различных групп.
Утверждая, что общественная жизнь по большей части состоит из игр, мы совсем не хотим этим сказать, будто они очень забавны и их участники не относятся к ним серьезно. С одной стороны, например, футбол или другие спортивные игры могут быть совсем незабавными, а их участники - весьма серьезными людьми. Кроме того, такие игры бывают порой очень опасными, а иногда даже чреваты фатальным исходом. С другой стороны, некоторые исследователи включали в число игр вполне серьезные ситуации, например каннибальские пиршества. Поэтому употребление термина «игра» по отношению даже к таким трагическим формам поведения, как самоубийства, алкоголизм, наркомания, преступность, шизофрения, не является безответственностью и легкомыслием.
Существенной чертой игр людей мы считаем не проявление неискреннего характера эмоций, а их управляемость. Это становится очевидным особенно в тех случаях, когда необузданное проявление эмоций влечет за собой наказание. Игра может быть опасной для ее участников. Однако только нарушение ее правил чревато социальным осуждением.
Времяпрепровождения и игры - это, на наш взгляд, только суррогат истинной близости. В этой связи их можно рассматривать скорее как предварительные соглашения, чем как союзы. Именно поэтому их можно характеризовать как острые формы взаимоотношений. Настоящая близость начинается тогда, когда индивидуальное (обычно инстинктивное) планирование становится интенсивнее, а социальные схемы, скрытые мотивы и ограничения отходят на задний план. Только человеческая близость может полностью удовлетворить сенсорный и структурный голод и потребность в признании…»

© Эрик Берн «Игры, в которые играют люди (Психология человеческих взаимоотношений)»

Находясь внитри проблемы, люди не видят и не хотят видеть истинной сути происходящего. Такова суровая правда нашей жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 21:52 (ссылка)
Лентяй, Антоха я херею с твоей скорости печати! :)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Дуревестник   обратиться по имени Понедельник, 23 Апреля 2007 г. 22:08 (ссылка)
julycaesar, пистопечать у меня быстрая, как пуля! :):
Ответить С цитатой В цитатник
oxygen007   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 14:44 (ссылка)
Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь. Настоящая. Слепая. Маниакальная.


Клинический случай, в чем целесообразность его проецирования на здоровые отношения? Просто графомания???

Так мир делится надвое еще по одному признаку. На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми. На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками. У них все хорошо.


И далее по тексту.
Дилетантское кидание из крайности в крайность человека, не разбирающегося в семейных отношениях. Или же умышленное утрирование с целью эффектной подачи материала. Одна только фраза "у них всё хорошо" чего стоит...

Более того, пропагандируется безответственное отношение. И в итоге текст не несет никакой объективной оценки, а только вызывает чувство жалости к тем, у кого родители "упорно и злобно не желают видеть".

P.S. А вообще использован весьма известный в риторике прием, когда за счет опровержения гипертрофированных убеждений близкие по теме утверждения теряют смысл.
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Вторник, 24 Апреля 2007 г. 20:14 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Ответ в julycaesar; Без заголовка Вторник, 24 Апреля 2007 г. 21:20 (ссылка)
Исходное сообщение julycaesar: [QUOTE]Исходное сообщение Ultrabelarus
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)
Ты что? :): Неужели?

Ну, просто не люблю стандартных фразочек типа "аффтар жжот"
В колонках играет: Paradise Lost - Sun Fading

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Вторник, 24 Апреля 2007 г. 21:24 (ссылка)
Ultrabelarus, Согласен, эта - оригинальней... :):
Ответить С цитатой В цитатник
Дуревестник   обратиться по имени Среда, 25 Апреля 2007 г. 11:11 (ссылка)
Ro_Land, глубоко копаешь :): Добавить нечего.
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Без заголовка Среда, 25 Апреля 2007 г. 20:08 (ссылка)
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Ultrabelarus   обратиться по имени Re: Ответ в julycaesar; Без заголовка Среда, 25 Апреля 2007 г. 20:09 (ссылка)
Исходное сообщение julycaesar: [QUOTE]Исходное сообщение Ultrabelarus
интересный пост...
В колонках играет: Nirvana - D-7 (Radio Appearance, 1990)
Ты что? :): Неужели?

Ну, просто не люблю стандартных фразочек типа "аффтар жжот"
В колонках играет: Paradise Lost - Sun Fading

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Четверг, 26 Апреля 2007 г. 07:53 (ссылка)
Ultrabelarus, Э-э... Как бы тебе по мяХче объяснить... Всякая шутка от многократного повторения ТЕРЯЕТ свой юмор (если он там был) и становится НЕинтересной... "Я понятно объясняю?" (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку