-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в jule_tatlim

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.04.2015
Записей: 713
Комментариев: 2
Написано: 723

Выбрана рубрика папье маше.


Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(4), Шибори(2), цветы из лент(38), фоамиран(127), сутаж(17), соленое тесто(5), свит дизайн(99), руны(17), рукоделочки(10), пластика(55), кулинария(212), косметология(8), консервирование(33), Джутовая филигрань(2), бисер(65)

Санта-каркас.

Воскресенье, 16 Февраля 2020 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ГУСЕВА_ЛЮДМИЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санта-----------------каркас.

Девочки буду давать на каркас свои размеры....но вы ориентируетесь на свою голову у Санты.
Берем бумагу и отмеряем 8 голов,7 голов до пятки,и 8 голова стопа.......
Превью DSC_0419 (700x464, 286Kb)
Я пользуюсь проволокой Гамма...мягкая,не нужен ни какой инструмент.........

Превью DSC_0420 (700x464, 327Kb)
Отмеряем 7 голов,6см х7 и 8 стопы,можно чуть меньше ,голову меряем по ушной стороне

Превью DSC_0421 (700x464, 329Kb)
Туловище------------ 54 см х 2--- проволока одинарная,пополам,скрутка под шею,сворачиваем в овал и хвосты проволоки скручиваем.


Превью DSC_0422 (700x464, 323Kb)Превью DSC_0423 (700x464, 263Kb)Превью DSC_0424 (700x464, 365Kb)Превью DSC_0425 (700x464, 330Kb)
Ноги--------80см три штуки,длинна одной ноги 40смдо пятки,отдельными проволочками,и в скрутку,пополам..остаток на подошвы.
Руки----------51см х2 двойная скрутка
Превью DSC_0426 (700x464, 311Kb)Превью DSC_0427 (700x464, 366Kb)Превью DSC_0428 (700x464, 380Kb)
Наращиваем фольгой ботинки,если запекаем то лепим ботинки на ногах до сборки туловища ,если у нас самозастывающая,то пока оставляем просто фольгу.
Теперь собираем весь каркас на медицинском пластыре,обмотка полностью,с перекрутом липкой стороны
Превью DSC_0429 (465x700, 346Kb)Превью DSC_0430 (700x464, 414Kb)Превью DSC_0431 (465x700, 403Kb)Превью DSC_0432 (465x700, 437Kb)
Далее режем синтепон на ленты,можно старый трикотаж,а сверху уже синтепон и обкручиваем каркас,в живот кладем утяжелитель,если мелкий в мешочке.
Превью DSC_0433 (465x700, 359Kb)Превью DSC_0434 (465x700, 398Kb)Превью DSC_0435 (465x700, 388Kb)Превью DSC_0436 (465x700, 400Kb)Превью DSC_0437 (465x700, 399Kb)
Девочки на фото не очень видно,но длинна туловища и ног примерно одинаковая.
Далее делаем прошивки по всему синтепону как бы стежками скрепляя слои и утягивая в нужных местах,ну и решаете если у Санты съемный костюм тогда обшиваем трикотажем,если пришивной то оставляем как есть.
Превью DSC_0438 (465x700, 383Kb)Превью DSC_0439 (465x700, 400Kb)Превью DSC_0440 (465x700, 396Kb)
Ну вот мы утянулись,округлились.......можно одеваться!Голову просто меряем ,на клей пока ни чего не садим,если только капнуть при обмотке синтепона в начале.
Рубрики:  папье маше

ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ ПАПЬЕ-МАШЕ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Нескучная_мама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще один рецепт папье-маше

Мое папье-маше

Слова автора Мое папье-машеmarevo14

Некоторое время назад на ЯМе был опубликован МК с громким названием "Лучший рецепт папье-маше". Так получилось, что как раз сейчас я, по целому ряду причин возвращаюсь к работе с этим материалом, которым плотно занималась года 4 назад, а года 3 как отложила в дальний ящик. Разумеется, я не могла не поинтересоваться, какой-же рецепт лучший, т.к. у меня имеется свой, построенный на довольно глубоком изучении темы, в том числе - истории материала, и он мне нравится, но тут же "ЛУЧШИЙ"!

 На деле все оказалось банальнейшим и тупейшим "размочите 2 рулона туалетной бумаги и смешайте с полкило ПВА"... Правда, надо отдать авторам должное - они упомянули о применении льняного масла. Если оставить за рамками тот факт, что при использовании в качестве связующего исключительно ПВА, применение масла почти теряет смысл - это очень ценная информация, в большинстве рецептов этот компонент не указывают, мне, чтобы про него разнюхать, пришлось, в свое время, копать очень глубоко.  Мои робкие попытки заметить, что прежде чем называть свой рецепт лучшим - неплохо бы поинтересоваться, "а какие, вообще, существуют", масса по предложенному рецепту, практически, не пригодна для дальнейшей обработки, как минимум, встретили не просто непонимание, а, я бы сказала, недоумение и распальцовки на тему "для нас он лучший"... Оставила товарищей упиваться собственным величием (кому-то и зубная паста - сладость), и по просьбам заинтересовавшихся публикую свой рецепт.
 Чтобы было понятно, в чем его прелесть - изделия из такой массы можно ошкурить до, практически, фарфоровой гладкости. В качестве примера могу привести картинки:
  вот поверхность, еще не обработанная шкуркой по финишному слою, просто покрытая "шликером" из той же массы

Для многих вещей уже такая очень даже хороша, мне кажется.

 а вот она же после ошкуривания

Тактильно поверхность непередаваемо приятна!
 Если кому-то интересно - добро пожаловать под кат

Читать далее...
Рубрики:  папье маше

КУКЛА ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenaDEA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла из папье-маше «Путешествие на моноцикле» от Людмилы Тищенко

Мастер-класс на страницах журнала ” КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР”  2011 весна.

Путешествие на моноцикле.

Как придумываются куклы, я до сих пор не поняла. Иногда строчка из стихотворения послужит импульсом, а то и клочок  старой тряпочки, а воображение тут  же дорисует к нему всё остальное. Бывает, что случайное воспоминание принесёт образ, который фантазия неуёмно переделывает в новую куклу.

Последнее, пожалуй, более всего соответствует данному случаю: как-то давно, сереньким утром, когда почти уже проснувшиеся люди спешат кто на трамвай, кто на автобус, а тут, по дороге, среди машин, как-то так спокойно, почти величественно- молодой человек на моноцикле. В чёрном плаще, замотан шарфом. Сам по себе, вне суеты.

И кто-то, глядя на него,  удивился,  кто-то  улыбнулся  и  проснулся, наконец.  И день начался.

Вот так моноцикл и появился в моём творчестве, и, кажется, прочно обосновался.

А  теперь  займёмся  куклой,  которая будет путешествовать на  моноцикле.  Прежде, чем приступить  к  работе,  можно нарисовать эскиз, я, правда,  давно этого не делаю. Но определить, что и из чего делать – надо:  голова  куклы -  папье-маше,  туловище, ноги  и  руки  выполняются  из ткани и ваты,  кисти рук  лепятся  из моделирующей   массы, моноцикл из проволоки.

Голова куклы, как упоминалась,  выполняется  в  технике  папье-маше,  если  кукла  большого размера,  то  и  ладошки  можно сделать  в  папье-маше.  Можно и  всю куклу  сделать  в  этой технике,  только следует  иметь  ввиду,  что при  высушивании  фигурку  может  «повести».

А когда  говоришь «папье-маше», то обычная  реакция:  да, знаю-знаю, мы во втором классе это делали.

Всё примерно так и есть, как во втором классе, только несколько сложнее.

папье-маше

А теперь подробнее:

1.Из пластилина лепим голову, учитывая  толстый слой бумаги, следует помнить, что в готовом виде она будет больше по размеру. Вылепливается голова более рельефной, бумага потом сгладит эту рельефность. А носик максимально тонким вылепить, что бы в итоге он не получился слишком большим.

2. Мокрой газетной бумагой, разрывая её на узенькие полосочки, облепить заготовку. Этот «мочёный» слой не позволит в дальнейшем  приклеиться пластилину к бумаге.

3. Следующий шаг – обклеить заготовку той же газетной бумагой, но уже с клеем. Клей можно заварить из муки. Если кукла большого размера и сложной конструкции, то можно использовать казеиновый клей – будет более прочной.   В данной же работе использовать проще мучной клей.  Наклеить 3-4 слоя, приглаживая плотно каждую бумажку,  что бы внутри не оставалось воздуха.   Затем  эта работа откладывается на денёк в тёплое, но не горячее место.  Она должна полностью просохнуть.

папье-маше голова

4.Высохшую заготовку разрезать на две части. Разрез лучше провести через боковые поверхности. Снять бумажную форму с пластилина. Если же снять не получается, то пластилин  удалить  по  кусочку,  осторожно  вырезая его ножом.

папье-маше голова руки

5. Затем обе бумажные формочки тщательно очистить от оставшегося пластилина, иначе  он  может  выступить  жирным  пятном  на готовой кукле. Очищенные половинки  соединить и склеить в единое целое .  И вновь обклеить  на 2-3 слоя.  И на просушку. Сушить можно в духовке  на слабом огне.

6.  Начинается  самая грязная работа -   вооружаемся наждачной  бумагой  и  выравниваем все шероховатости.  Если обнаружатся  слабые  места,  то  ещё  раз проклеить, высушить  и  отшлифовать.  Когда поверхность станет прочной и гладкой, следует покрыть всё изделие  водоэмульсионной краской,  просушить и снова отшлифовать.                                                                                                                             Далее можно использовать моделирующую  массу, что бы подкорректировать детали или сгладить вредные ямки, если таковые остались.

7. Голова почти готова, можно приступить к росписи. Но я обычно перед  этим  обклеиваю  её марлей. Делать этого вовсе не обязательно. Просто мне нравится тканевая фактура, она делает куклу более уютной и живой.

моноцикл

8 . Моноцикл можно сделать из проволоки, предварительно обмотанной нитками. Свернуть колесо, концы закрепить теми же нитками, проклеить. Так же можно монтировать спицы и сиденье. Затем набрать объём на колесо с помощью моделирующей массы, просушить, отшлифовать и покрасить. Картонки, обшитые тканью, будут педалями. Сиденье обшить тканью.

9. Следующая задача – сшить туловище, руки и ноги.  Здесь так же нет ничего сложного – из ткани и ваты скатать тонкие, плотные валики, по  два валика на каждую ручку и ножку,  прошить их, стараясь сделать поплотнее. Соединить в местах сгиба конечностей, сшивая с торца. Угол соединения частей должен соответствовать предполагаемому  движению куклы.  Затем ручки и ножки пришиваются к туловищу, которое представляет собой, на данный момент, тугую  продолговатую подушечку… Получится нечто, напоминающее детский стишок: палка, палка, огуречик, появился человечек.

10. Теперь  следует  придать фигурке нужный объём.   Словно из пластилина, добавляя к каркасу кусочек за кусочком, только в нашем случае это будет  вата и ткань,  в форме маленьких подушечек,  пришивать их к каркасу,  там, где это надо, постепенно набирая нужный объём.  И когда вся фигурка будет готова, обшить её  тканью, лучше, если это будет трикотаж.

11. И вот, когда у нас есть все составные части, их необходимо соединить. Что бы пришить голову к  туловищу, на шею наклеить полоску  ткани, как воротничок и за нижний край приштопать. Так же поступить и с ладошками.

12. Что ж, теперь, когда наша кукла готова к самому интересному: она, как и всякая девушка, желает быть самой нарядной и красивой и есть у неё небольшой каприз -  прокатиться на велосипеде. И не просто на велосипеде, ей нужен моноцикл!

13. На сиденье усаживаем куклу, закрепить стоит несколькими стежками.  Ножки установить на педали и закрепить  ступни на педалях несколькими стежками.

Авторская кукла папье-маше текстиль

14.Остался наряд для куклы. Что ж, это  самое простое  и сложное -  нарядить девушку  для прогулки по городу, да ещё на моноцикле.     Достать все запасы ткани, разложить их по цветовой гамме, по фактуре.  И понять,  что же угодно нашей красавице.

Вот они -  самые прозрачные и невесомые, как начало весны. Такими будут юбочки. По краю закрепить тонюсенькую проволочку, что поможет создать складки, словно ветер играет тканями.

14. И самое  важное – причёска. Лён, постиранный, покрашенный и расчёсанный, как в старину, по прядке связывая нитью, сделать паричок.  Приклеить клеем ПВА. Уложить.

15.  И чтобы наша юная  красавица осталась  довольна – нужна шляпка, как же без шляпки…      Кольцо из проволоки обтянуть тканью, сверху и снизу стянуть  к центру – это поля шляпы. Теперь колпачок из этой же ткани и шарф с кистями.

Авторская кукла папье-маше текстиль

16. Ну и последний штрих- фотография на память.

ИСТОЧНИК

Рубрики:  папье маше

КОЗОЧКИ ОТ ЕЛЕНЫ ЗЛОКАЗОВОЙ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молочные КОЗОЧКИ от Елены Злоказовой. Мастер-класс

Молочные КОЗОЧКИ от Елены Злоказовой "Попурри Студия". Мастер-класс

Молочные КОЗОЧКИ от Елены Злоказовой. Мастер-класс (43) (525x700, 217Kb)Молочные КОЗОЧКИ от Елены Злоказовой. Мастер-класс (42) (700x525, 206Kb)

Читать далее...
Рубрики:  папье маше

ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ. МАСТЕР-КЛАССЫ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Принц с принцессой из папье-маше. Мастер-классы

Изумительные куклы-коротконожки из папье-маше принадлежат мастерице relapinka. Огромное спасибо автору за мастер-классы!

Принц с принцессой из папье-маше. Мастер-классы (50) (520x480, 122Kb)Принц с принцессой из папье-маше. Мастер-классы (9) (520x449, 152Kb)
Принц с принцессой из папье-маше. Мастер-классы (34) (295x480, 67Kb)Принц с принцессой из папье-маше. Мастер-классы (2) (328x480, 115Kb)
Читать далее...
Рубрики:  папье маше

ИНТЕРЬЕРНЫЕ ИГРУШКИ ИЗ ПАПЬЕ- МАШЕ. МК

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бесподобные интерьерные игрушки от terrible_hloe

Бесподобные интерьерные игрушки от [info]terrible_hloe

И это просто папье-маше. Хотите себе таких же? Тогда смотрите и учитесь

4522386153_d670daf8f5 (341x500, 151Kb)4667360296_7c46855b5f (333x500, 114Kb)

4470135022_e66ced3366 (500x392, 97Kb)

Нам понадобится:    

Читать далее...
Рубрики:  папье маше

ДРАКОНЧИКИ ИЗ ПАПЬЕ- МАШЕ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жутко симпатишные дракончики!

Будем готовиться! Драконы нам скоро понадобятся!

Мастер-класс по изготовлению драконов от Риты

 
В этом мастер-классе мы попытаемся сделать вот таких забавных дракошек из папье-маше.
               
                                                                                   
Читать далее...
Рубрики:  папье маше

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать миниатюрного ослика из ваты, мастер класс

Источник, текст и фото автора Анна Зарубина (Николаева)

 

Читать далее...
Рубрики:  папье маше

МК - "РЕБЯТКИ НА ЁЛОЧКУ"

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - "Ребятки на ёлочку" (игрушки из ваты)

Автор мастер-класса Здесь живут куклы (ChirunArt) пишет: Мастер-класс по ватной елочной игрушке. Эти игрушки выполнены в старинной технике "вата + клейстер", с применением различных хитростей. Надеюсь, что данная информация вдохновит вас на изготовление своих неповторимых игрушек, которые будут радовать вас и ваших деток многие годы.

Итак, начинаем.
Рубрики:  папье маше

Ватные игрушки

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК+ видео - Ватные игрушки...

Ёлочные украшения в стиле ретро...Автор kukla_brungilda


Мастер-класс по изготовлению Снегурочки из ваты
Автор пишет:
Сначала я думала, что сделать елочную игрушку из ваты будет трудно, и ничего не получится. Но, процесс пошел на удивление легко.
Рубрики:  папье маше

МК - ЁЛОЧНАЯ ИГРУШКА ИЗ ПАПЬЕ-МАШЕ...

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - ёлочная игрушка из папье-маше...

Автор мастер-класса Анна Чуланова, Клуб-студия CHOOKLA (СПБ) пишет:
Новый год — самый волшебный праздник! И самый детский. Помню ожидание чуть ли не с лета. И как делали с мамой и папой игрушки для елки вечерами. Ритуал украшения — отдельная сказка... Сперва бережное извлечение коробки с игрушками с пыльной антресоли. А потом неспешное развешивание под истории о шариках, мишутках и сосульках.
Но особым шиком и предметом гордости всё-таки оставались наши самодельные чёртики из грецких орехов, клоуны из яичной скорлупы и самый крутой папин картонный воздушный шар! Что-то ещё хранится в старой коробке, что-то разбилось потерялось и ушло навсегда, оставив мимолетное, полузабытое полусон, полу воспоминание.
Теперь у меня самой подрастает сынишка. Очень хочется, чтобы волшебство моего детства пришло к нему. А игрушки, сделанные моими руками, висели на ёлках его детей и детей его детей... И уже о них, незнакомые мне мамы, рассказывали Новогоднюю сказку...
рождество
Материалы и инструменты:
Рубрики:  папье маше

МК - СНЕГИРИ ИЗ ВАТЫ

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Эсперанса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК - Снегири из ваты...

Источник сообщения
Снегири очень яркие, нарядные и, конечно же, зимние птички. Расскажу, как довольно быстро (не считая времени на просушку) можно сделать новогодних снегирят для елки в технике ватного папье-маше.


Рубрики:  папье маше

Масса папье-маше

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Elnik14 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MariArte: Масса папье-маше, как её делаю я....

Здравствуйте всем жителям СМ и её гостям !!! фото 1
дальше
Рубрики:  папье маше

Без заголовка

Понедельник, 30 Сентября 2019 г. 09:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka

ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka

ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka (20) (422x480, 109Kb)ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka (16) (520x478, 126Kb)ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka (1) (461x480, 106Kb)ОСЛИКИ из папье-маше. Мастер-класс от relapinka (11) (379x480, 118Kb)

Читать далее...
Рубрики:  папье маше


 Страницы: [1]