Один мой знакомый уже тогда говорил, что не всё так просто. Говорил, что были демонстрации восточных немцев с плакатами "Коммунисты, простите нас!" Или это позже было?
О выходе из ОВД - это было понятно. Насчет НАТО - как ВВП выступал - речи не было. А в целом нормально относились, тогда по ТВ плотно промывали мозг. Горбачев там суетился... Это чуть позже, когда восточных немцев стали сажать за работу в ГБ и т.п. выкрутасов стало ясно что к чему...
Асфальтовый_Лыжник, насчет вступления объединенной Германии в НАТО шли ОЧЕНЬ жаркие споры в высших дипломатических кругах. Но в итоге Горбачев уступил, но добился устного заверения, что дальше ГДР НАТО на восток расширятся не будет. Это была огромная стратегическая ошибка с его стороны! В итоге мы имеем НАТО чуть ли не у самых границ! Письменных гарантий нужно было требовать... А насчет ГБ- агенты "Штази"(спецслужба ГДР)после объединения по полной программе получили! А за информацию о плотном промывании мозгов большое человеческое спасибо!!! Я этого не знала.