Серия сообщений "Оформление клумб":Выбрана рубрика Оформление клумб.
Часть 1 - Клумбы на садовом участке. Интересные идеи
Часть 2 - КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ
Часть 3 - Композиции цветов для балконных ящиков
Часть 4 - Самые разные и необычные материалы контейнеров, используемых для посадки цветов.
Часть 5 - Коллекция из четырех цветников со схемой цветов
Часть 6 - Красивый огород своими руками — как сделать красивые грядки (11 фото-идей)
Часть 7 - Красивая клумба из многолетников (советы профессионалов)
Часть 8 - Ландшафтные идеи для участка
Часть 9 - Ландшафтные оформления
Часть 10 - Креативные клумбы
Часть 11 - Декорируем сад по законам фен-шуй
Часть 12 - Мастер-класс: Танцующие цветочные горшки
Часть 13 - Как создать вертикальную цветочную башню своими руками
Часть 14 - Клумба непрерывного цветения
Часть 15 - Как сделать клумбу для трав -шаг за шагом
Часть 16 - Многолетники для солнечных клумб
Часть 17 - Клумбы из кирпича. Идеи для сада
Часть 18 - Осенняя клумба из декоративных злаков и многолетников (схема с названиями)
Часть 19 - Клумба для полутени (схема с названиями)
Часть 20 - Как самому сделать вертикальную клумбу для цветов
Часть 21 - Альпийская горка (#альпинарий) . Как организовать? (Очень подробно и полезно)
Часть 22 - Как правильно обустроить красивую клумбу своими руками!!! Какие растения выбрать для клумбы,
Часть 23 - Клумба на все лето (рисунок с названиями)
Часть 24 - Как сделать цветник, полезный для здоровья
Часть 25 - Схемы клумб и рабаток
Часть 26 - Конструктор клумбы онлайн
Часть 27 - Душистый табак-простота и очарование
Часть 28 - КРАСИВАЯ КЛУМБА ИЗ МНОГОЛЕТНИКОВ
Часть 29 - Клумба из луковичных в горшках. Готовим с осени!
Часть 30 - Многолетники для солнечных клумб (оч доступно с отличной ссылкой с фото и схемой)
Часть 31 - Цветущие кустарники - топ10
Часть 32 - Вертикальная клумба с прекрасной петунией
Часть 33 - Клумба, красивая круглый год
Часть 34 - Посадка однолетних цветов под зиму
Часть 35 - Спирея - царица садов
Часть 36 - Шпаргалки для создания ландшафтного дизайна на дачном участке
Клумбы на садовом участке. Интересные идеи |
Сейчас лето в самом разгаре и все цветы уже посажены. А это интересные идеи для будущего лета.
Метки: клумбы участок ландшафт |
КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТЕНИЯ |
Это вещь нужная при составлении цветников, поэтому копирую его сюда, не раз бывало, что ссылки становятся битыми...Читаем
Взято отсюда.
Метки: календарь цветы |
Композиции цветов для балконных ящиков |
Метки: цветы балкон |
Самые разные и необычные материалы контейнеров, используемых для посадки цветов. |
Метки: цветы горшки клумбы контейнер |
Коллекция из четырех цветников со схемой цветов |
Метки: клумбы |
Красивый огород своими руками — как сделать красивые грядки (11 фото-идей) |
Метки: огород |
Красивая клумба из многолетников (советы профессионалов) |
Максимально продлить красоту цветущего сада в разных формах и красках не так уж и сложно.
Важнейшую роль при этом будут играть клумбы со смешанными посадками из травянистых многолетников, которые, в отличие от однолетних цветов, год за годом растут на одном и том же месте и каждый раз зацветают вновь. Здесь не нужно заново ни сажать, ни сеять.
Однако, чтобы клумба выглядела красивой и гармоничной, мало выбрать из обилия предлагаемых многолетников понравившиеся вам цветы и посадить их рядом, как попало.
Только искусная комбинация растений по форме и высоте превратит клумбу в красивую картину, от которой не оторвешь глаз. При этом следует учитывать несколько основных правил, в рамках которых остается достаточно места для вашей фантазии.
Метки: клумбы |
Ландшафтные идеи для участка |
Здравствуйте, дорогие читатели ! Предлагаю Вам полюбоваться интересными ландшафтными идеями , которые Вы сможете претворить на своих участках или благодаря им у Вас возникнут свои собственные идеи :) В любом случае погулять по зеленым насаждениям полезно, пускай просто в интернете :)) Приятного Вам просмотра :)
.Отличная идея использования колеса от телеги для зонирования рассады на клумбе :)
2. Прекрасная зеленая вертикальная перегородка.
Метки: идеи ландшафт клумбы |
Ландшафтные оформления |
Дорогие читатели ! Приветствую Вас на страницах своего дневника !:)
Летняя пора для многих из нас связана с пребыванием на приусадебных участках, которые мы все стараемся обустроить и приукрасить. На этой страничке размещены различные идеи ландшафтных посадок и украшения их оригинальным декором. Надеюсь эта страничка поможет Вам придумать для своего пристанища интересный декор или Вы позаимствуете размещенные здесь идеи для ландшафтного пространства :)
Метки: ландшафт |
Креативные клумбы |
Метки: клумбы |
Декорируем сад по законам фен-шуй |
Китайское учение Фен Шуй утверждает, что сад – это целая Вселенная, но только в миниатюре. А потому в саду каждого человека должны присутствовать все пять главных элементов – это вода, металл, огонь, земля и дерево. То есть вам необходимо разделить ваш сад на 5 секторов, каждый из которых будет символизировать определенную стихию. Тогда процветать будет не только ваш сад, но и вся ваша жизнь в целом. Как же добиться такой гармонии? Достаточно всего лишь следовать нижеприведенным советам.
Метки: сад фэн-шуй декор |
Мастер-класс: Танцующие цветочные горшки |
Метки: горшок |
Как создать вертикальную цветочную башню своими руками |
В летний период существует много идей как быстро и без особых затрат украсить собственный садовый участок. Одна из наиболее популярных идей - вертикальные клумбы. Они представляют собой объемные сооружения, которые вытянуты вверх и засажены различными растениями. Далее предлагаем подробную инструкцию по созданию вертикальной цветочной клумбы своими руками. Особых навыков данная конструкция не требует. Уже через два часа яркая цветочная башня из петуний будет готова.
Шаг 1. Сначала выбираем горшок, в котором будем создавать вертикальную клумбу. Далее из проволочной ограды с широкими отверстиями делаем цилиндр. При работе с металлической проволокой используйте специальные защитные перчатки, чтобы не поранить руки. Цилиндр из проволоки должен быть меньше объема горшка. |
![]() |
Шаг 2. Края цилиндра скрепляем пластмассовыми стяжками в виде галстуков. Длинные концы стяжек подрежьте, чтобы они не торчали. Прежде, чем скреплять края цилиндра убедитесь, что металлическая башня в 1,5 раза длиннее горшка. Если конструкция будем в два раза больше, то при сильном ветре она может завалиться. |
![]() |
Шаг 3. Готовую металлическую конструкцию вставляем в пустой цветочный горшок. Внутри цилиндр обкладываем полиэтиленовой тканью. Размер ткани зависит от размера цилиндра. Ткань нужно закрепить за конструкцию так, чтобы в дальнейшем почва не высыпалась. |
![]() |
Шаг 4. На верхней части башни закрепляем полиэтиленовую ткань, которую необходимо загнуть через края металлического цилиндра и закрепить пластмассовыми стяжками к самому цилиндру. Длинные концы стяжек подрезаем. |
![]() |
Шаг 5. Далее готовую башню заполняем до одной трети почвой. После чего добавляем немного воды, чтобы почва осела. Потом еще досыпаем почву до двух третей цилиндра и снова немного поливаем водой. Далее досыпаем почву до верха и опять поливаем. После этого почву чуть-чуть прижимаем вниз, чтобы внутри башни не было пустых мест. |
![]() |
Шаг 6. С помощью садовой лопаты заполните почвой вокруг цилиндра будущую цветочную башню. Немного прижмите землю и досыпьте еще немного почвы в горшок. |
![]() |
Шаг 7. При помощи цветочного ножа по всему уровню башни в хаотичном порядке сделайте вертикальные и горизонтальные надрезы. Именно в эти отверстия и будем сажать цветы. |
![]() |
Шаг 8. Теперь приступаем к посадке цветов. Пальцем создаем пустоту в сделанном проеме башни и аккуратно вставляем туда растение или рассаду. Как только растение плотно прилегло в отверстие, боковой тканью немного прикрываем его. Это поможет держать почву в башне во время полива. |
![]() |
Шаг 9. В верхней части башни также посадим несколько растений, тогда башня будет иметь завершенный вид. |
![]() |
Шаг 10. Такую цветочную башню нужно поливать и удобрять на протяжении всего сезона, тогда вертикальная клумба будет выглядеть ухоженной и красивой. Сложилось мнение, что подобное озеленение требует много усилий и затрат, но сделав вертикальную цветочную клумбу своими руками этот миф можно развеять. К тому подобную конструкцию можно использовать не только для цветов, но и для клубники и прочих зеленых насаждений. |
![]() |
Метки: цветы клумбы горшок |
Клумба непрерывного цветения |
Метки: клумбы |
Как сделать клумбу для трав -шаг за шагом |
Метки: клумбы травы |
Многолетники для солнечных клумб |
Большинство из нас, имеющих дачные участки, стремятся создать уютные уголки, красивые клумбы. При этом хочется посадить многолетники, чтобы они цвели все лето и нас радовали. На сайте flowers.cveti-sadi.ru очень интересную и полезную информацию. Если Вы любите цветы на своем участке, то очень рекомендую прочитать! Мнорго полезного!
Под солнечными лучами многолетники цветут с особой пышностью и красотой. Выбор их видов и сортов достаточно велик, чтобы каждый садовод мог найти растения того цвета, формы и периода цветения, которые его устраивают.
Самые удачные места для многих обильноцветущих садовых многолетников — открытые солнцу.
Здесь такие благородные долгоцветы, как лилии, пионы и флоксы, могут проявить себя во всей красе. Они довольно спокойно переносят кратковременную дневную тень, однако более продолжительное затенение и даже ажурная тень от деревьев и кустарников серьезно сказываются на их процветании.
Особенно чувствительны в этом отношении крупные, пышноцветущие селекционные сорта солнцелюбивых многолетников. Для них наиболее оптимальны рабатки с плодородными и достаточно увлажненными почвами.
Оформление солнечных участков полностью зависит от вашего вкуса и, разумеется, от реальных возможностей вашего сада. Небольшие клумбы в палисаднике можно оформить не менее эффектно, чем вытянутую вдоль садовой дорожки рабатку, "ленту" многолетников по границе сада или цветочный островок в центре газона.
Метки: клумбы |
Клумбы из кирпича. Идеи для сада |
Метки: клумбы кирпич |
Осенняя клумба из декоративных злаков и многолетников (схема с названиями) |
Эта клумба, а точнее миксбордер, займет площадь около 8 на 6 метров.
Метки: клумбы |
Клумба для полутени (схема с названиями) |
Этот вариант клумбы размером 1,5 х 2 м. предлагается специально для полузатененного места.
Эффектное сочетание сочной зелени с желтым узором на своей листве демонстрирует на подиуме функия (1). В мае внимание привлекают розовые сердцевидные цветки с белой "слезой" дицентры великолепной (2), называемой также разбитым сердцем.
В мае-июне хоровод звездчатых желто-красных цветков кружится над красно-зелеными листьями эпимедиума красного (3). Свою долю в расстановку акцентов вносит и лириопе мускаревидное (4) со своими украшенными полосками листьями.
Изящным сетчатым узором на лепестках радует взор с мая по октябрь герань (5). А рядом серебристыми крапинами украсила свои листья белоцветковая медуница (6).
В мае на роль главного солиста клумбы активно претендует щеголяющий бело-голубыми цветками пупочник весенний (7). В конце мая на клумбе ярко выделяются цветки фиалки (8)
Источник: http://www.bestfilez.net
Метки: клумбы |
Как самому сделать вертикальную клумбу для цветов |
Вертикальная клумба- это каркасная клумба, на котором поэтапно крепятся вазоны с цветами.Она имеет два ярких достоинства: они занимают мало места на участке и при этом производят неизгладимое впечатление благодаря своему необычному, оригинальному виду, наглядно демонстрируя креативные способности владельца.
Каркас у клумб может иметь любую форму- геометрические фигуры, фигуры животных, сказочных героев.Полость каркаса заполняется специальной питательной смесью. Снаружи каркаса высаживаются низкорослые цветы или трава, которая должна создать внешний вид задуманной фигуры.
Вертикальные клумбы очень красиво смотрятся на склонах, на набережной, по краям лестницы ведущей вверх, а также расположенные на стене домов.
Метки: клумба вертикальная |
Альпийская горка (#альпинарий) . Как организовать? (Очень подробно и полезно) |
Метки: альпийская горка |
Как правильно обустроить красивую клумбу своими руками!!! Какие растения выбрать для клумбы, |
Метки: клумба |
Клумба на все лето (рисунок с названиями) |
|
Серия сообщений "Ландшафтный дизайн":
Часть 1 - Искусственные водоемы в ландшафте сада
Часть 2 - РУЛОННЫЙ ГАЗОН
Часть 3 - ГАЗОН:ОСНОВА ОСНОВ
Часть 4 - Планируем цветник на все лето!!!
Метки: клумба |
Как сделать цветник, полезный для здоровья |
Метки: цветник клумба схема |
Схемы клумб и рабаток |
Задайте рабатке нужный цвет Доминирующий колорит определяет характер будущего облика цветника. Ковер из желтой рудбекии блестящей (Rudbeckia fulgida) придает дизайну сада радостную нотку. |
Многокрасочно и гармонично На этой рабатке соединилось большое число различных красок и форм цветов. Несмотря на это композиция из тысячелистника, шпорника, альстремерии золотой (Alstroemeria aurea) смотрится очень гармонично, так как растения одного вида посажены группами. |
Цветочные головки в одной тональности Трио из герани мелкотычинковойфиалки рогатой (Viola cornuta) и бархатистолистного лихниса корончатого (Lychnis coronaria) споет вам свою радостную жизнеутверждающую песенку. (Geranium psilostemon), |
Белые соцветия и свежая зелень листвы Сочная зелень самшита и папоротника прекрасно оттеняет девственную белизну тюльпанов, цветущего ясменника и "сердечек" дицентры великолепной (Dicentra spectabilis) 'Alba'. |
Бурный фейерверк контрастов С ними в сад приходит праздник: интенсивно синий шпорниклюпин (Lupinus) 'Mein Schloss'. (Delphinium) и красноцветковый гибридный |
По правилам контрастов На фоне хоровода синих цветков котовника Фассенафасной лилии (Lilium bulbiferum), желтого эремуруса узколистногодвухцветной книфофии (Eremurjus stenophyllus) и (Kniphofia). (Nepetafaassenii) 'Six Hills Giant' еще ярче горят цвета |
На рисунке вы видите, как будет выглядеть цветник в начале лета.
Такой цветник удобно разбить где-нибудь в углу недалеко от летней кухни. Цветник имеет форму "уголка”.
Для цветника использованы лекарственные цветы:
1 - эхинацея пурпурная,
2 - календула лекарственная,
3 - пижма обыкновенная,
4 - вероника лекарственная,
5 - шалфей лекарственный,
6 - бадан толстолистный,
7 - лебеда садовая,
8 - ландыш майский,
9 - коровяк красивый,
11 - медуница лекарственная,
12 - кориандр посевной.
Центр композиции представлен: желтоцветковыми пижмой обыкновенной (3) и коровяком красивым календулы лекарственной (2).(9). Довольно яркий оранжевый акцент сделан при помощи.
Два пурпурных пятна по обеим сторона угла – это эхинацея пурпурная (1) и лебеда садовая (7), которая в свою очередь по высоте перекликается с коровяком. По центру в нижнем ярусе также есть пурпурные цветы – шалфей лекарственный (5).
Наконец, фоновые растения в среднем ярусе представлены кориандром посевным (11) и баданом толстолистным (6). В нижнем ярусе это низкорослые вероника лекарственная (4), ландыш майский (8) и медуница лекарственная (10).
Максимально продлить красоту цветущего сада в разных формах и красках не так уж и сложно.
Важнейшую роль при этом будут играть клумбы со смешанными посадками из травянистых многолетников, которые, в отличие от однолетних цветов, год за годом растут на одном и том же месте и каждый раз зацветают вновь. Здесь не нужно заново ни сажать, ни сеять.
Однако, чтобы клумба выглядела красивой и гармоничной, мало выбрать из обилия предлагаемых многолетников понравившиеся вам цветы и посадить их рядом, как попало.
1. Рослый темно-синий шпорник (Delphinium)
2. Бузульник зубчатый (Ligularia dentata)
3. Анхуза лазуревая (Anchusa azurea) 'Loddon Royalist'
4. Мордовник обыкновенный (Echinops ritro)
5. Лилия 'Enchantment'
6. Флокс (Phlox) 'Citrus'
7. Тысячелистник (Achillea) 'Terracotta'
8. Гравилат багряный (Ceum coccineum) 'Werner Arends'
9. Низкорослый шпорник крупноцветковый (Delphinium grandiflorum) 'Blauer Zwerg'
10. Лапчатка Тонга (Potentilla tonguei)
11. Вероника широколистная (Veronica teucrium) 'Kapitaen'
Эта красивая клумба подойдет для солнечного места. Для композиции понадобится площадка размером 3,5 х 2,5 м.
Высокорослые многолетники:
1. лиатрис колосистый (Liatris spicata) 'Floristan Weiss' - 5 экз.
2. зопник руселовский (Phlomis russeliana) – 1 экз.
3. эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) - 3 экз.
В качестве сопровождающих растений использованы:
4. мелколепестник красивый (Erigeron speciosus) 'Strahlenmeer' - 3 экз.
5. тысячелистник птармика (Achillea ptarmica) 'Schneeball' - 9 экз.
6. котовник гибридный (Nepeta) - 8 экз.
7. рута душистая (Ruta graveolens) - 3 экз.
8. шалфей дубравный (Salvia nemorosa) - 15 экз.
Из почвопокровных многолетников, в первую очередь по краям клумбы, посажены:
9. колокольчик карпатский (Campanula carpatica) - 15 экз.
10. герань Ренарда (Geranium renardii), на рисунке еще не цветет - 15 экз.
11. чистец византийский (Stachys byzantina) - 5 экз.
Многолетники лучше всего сажать весной.
Подготовьте почву, хорошенько взрыхлив ее и добавив компост. Прежде чем начать сажать растения, распределите примерно посадочный материал на площадке, отведенной под клумбу, тогда вы сможете представить себе картину будущей клумбы более четко.
Небольшие растения вроде гвоздики-травянки, примул или бадана (бергении) всегда сажайте группами по нескольку экземпляров. Высокорослые многолетники, такие, как красоднев (лилейник), хороши и в роли солистов.
Обязательно учитывайте потребность растений в отношении занимаемой площади. Если с самого начала посадить растения слишком далеко друг от друга, на клумбе будут еще долго зиять проплешины, чем не замедлят воспользоваться сорняки.
При слишком тесной посадке не все растения смогут нормально развиваться, и особи с более сильным ростом вытеснят слаборастущие.
Когда всем будет найдено их окончательное место, делайте посадочные лунки и высаживайте растения так, чтобы ком земли с корнями находился на том же уровне относительно поверхности земли, что и раньше в горшке. В заключение землю вокруг растений уплотните и хорошо полейте, чтобы обеспечить им хороший старт.
И запаситесь терпением: клумбе с многолетниками нужно время, чтобы показать себя во всей своей красоте.
На этой рабатке многолетников доминируют мягкие и нежные краски.
1. Мискантус - Miscanthus sinensis.
2. Однолетняя малопа трехнадрезанная, или дыравка - Malope trifida.
3. Гибридный сорт тысячелистника - Achillea 'Schwefelbluete'.
4. Колокольчик молочноцветковый - Campanula lactiflora.
5. Перовския полынная - Perovskia abrotanoides.
6. Однолетний гибрид вербены – Verbena.
7. Очиток-скрипун, или заячья капуста - Sedum telephium (до начала цветения).
8. Декоративный лук круглоголовый - Allium sphaerocephalon.
9. Перистощетинник лисохвостый - Pennisetum alopecuroides (до появления цветоносов).
10. Полынь Людовика - Artemisia ludoviciana.
11. Гибридный сорт тысячелистника - Achillea 'Lachsschoenheit'.
12. Гибридная астра кустарниковая - Aster dumosus (до начала цветения).
13. Гибридный кореопсис – Coreopsis.
14. Котовник Фассена - Nepeta fassenii 'Six Hills Giant'.
15. Герань гималайская – Geranium himalayense.
16. Однолетний табак душистый – Nicotiana.
17. Сантолина кипарисовиковидная - Santolina chamaecyparissus.
Каскады цветов Благодаря хорошо продуманной посадке герань, очиток и манжетка получают столько же солнечного света, как и высокорослая мальва лесная (Malva sylvestris) на заднем плане. |
Теплые краски осени Нежная и мягкая палитра эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), гибридов гелениума (Helenium) и астры ромашковой (Aster amellus) просто восхитительна! |
Солнечные ванны Лилейник (Hemerocallis), гайлардия (Gaillardia) и вербейник точечный (Lysimachia punctata) просто светятся в лучах солнца. |
Аквилегия (справа) и наперстянка (на заднем плане) сами живут недолго, хотя относятся к многолетникам.
Если же дать созреть их семенам, то они быстро расселятся по саду самосевом.
Это схема клумбы многолетников для солнечного места, которая порадует вас живописным цветением уже в первый год.
![]() |
На заднем плане двулетняя шток-роза 'Pleniflora' (1) - желтая, красная и белая - вместе с подсолнечником десятилепестным 'Capenoch Star' (2), украшенным многочисленными соцветиями-корзинками.
Мак исландский (3) подхватывает эстафету красок шток-розы и передает ее зверобою непахучему (4).
Вьется по клумбе багряная лента из лобелии кардинальской (5). Котовник Фассена (6), колокольчик Посхарского (7) и катананхе голубая (8) расставляют лилово-голубые акценты.
Быстро зацветет и надолго украсит клумбу гравилат 'Feuerbal' (9), а вот очиток 'Matrona' (10) прибережет свою красоту до осени.
Эта милая садовая клумба может украсить детскую площадку. Композиция из пестрых цветов пастельных окрасок, с полосатыми и крапчатыми узорами на лепестках - словно веселая расцветка на ситцевой ткани.
![]() |
1 – флокс метельчатый, 2 – герань луговая, 3 – бальзамин Уоллера
На заднем плане этой клумбы – розовые с темной серединкой звездочки флокса метельчатого (1). У флокса сорта Darwins Choice к тому же полосатые бело-зеленые листья, которые также вносят шарм в эту композицию. В средней части клумбы посажена герань луговая (2). Сорт луговой герани Splish Splash отличается пестрыми бело-синими цветками. Низкорослый сорт недотроги – бальзамина Уоллера (3) расположился в нижнем ярусе клумбы. Для сорта Explore Violet Star характерны фиолетовые цветки с белой серединкой. Можно также выбрать пестроцветковый сорт Belizzy Rosa Stern.
Возможно, вам нравится восточный стиль в саду? Если это так и к тому же ваша садовая мебель и украшения также выдержаны в восточном стиле, то можно посоветовать вам эту яркую клумбу, которая станет настоящим украшением для сада.
Для клумбы используется комбинация цветов красной, ярко-розовой, оранжевой и фиолетовой окрасок.
![]() |
1 – гелиотроп древовидный, 2 – табак Сандера, 3 – бархатцы прямостоячие,
4 – бальзамин новогвинейский
Верхушка композиции – фиолетовый гелиотроп древовидный (1). На среднем ярусе – алый декоративный табак Сандера (2) и махровые оранжевые бархатцы прямостоячие (3). Низ композиции украшает ярко розового цвета бальзамин новогвинейский (4).
Если вам не нужные такие яркие акценты, как в двух предыдущих примерах клумб, то вам подойдет этот спокойный нейтральный вариант. Бело-зеленая гамма этой клумбы освежит уголок сада, на котором вы ее расположите – например, если вам нужно зрительно осветлить пространство.
Композиция цветов на этой садовой клумбе выглядит очень сдержанно и благородно. Можно использовать ее, чтобы разбавить яркие краски там, где это необходимо.
![]() |
1 – молюцелла гладкая, 2 – амарант хвостатый, 3 – львиный зев большой
Хотя цветы на этой клумбе очень спокойных оттенков, форма и всех трех видов необычная. Высокорослая молюцелла гладкая (1) необычна своими большими зелеными чашелистиками, напоминающими воронки. У амаранта хвостатого (2) пышные соцветия-"сережки”. Для этой клумбы выбран зеленоцветковый сорт амаранта Gruenschwanz. Необычной формы цветки и у львиного зева большого (3), тут он белого цвета.
На фоне темной листвы барбариса цветки летников и многолетников кажутся еще ярче. Перед высоким кустом розового флокса метельчатого сияет желтый солнечник подсолнечниковый (Heliopsis helianthoides var. scabra).
Садовую скульптуру окружают однолетний декоративный табак лесной (Nicotiana sylvestris) и почвопокровная цератостигма свинчатковая (Ceratostigma plumbaginoides).
Высокорослые георгины великолепно вписываются в клумбу из многолетников, пик цветения которых приходится на лето.
В нашем цветнике:
1. Золотисто-желтая кактусовая георгина,
2. Дельфиниум гибридный,
3. Монарда,
4. Дубровник обыкновенный (Teucrium chamaedrys).
Регулярно удаляйте отцветшие соцветия георгин, тогда клумба сохранит свою красоту в течение нескольких недель. Дельфиниум зацветет второй раз в конце лета, если сразу же после первого цветения обрезать его цветоносы.
На месте клумбы теперь брусчатая площадка для отдыха с подушками ароматного тимьяна, римской ромашки и кошачьей лапки.
Вдоль ограды – живая изгородь из туи и кипарисовика, в воздухе плавает их густой и пряный аромат. Садовая скамья окружена розами, лилией, котовником, лавандой, шалфеем, разными сортами мяты и мелиссы лекарственной в горшках.
Цветущая жимолость Хекротта (Lonicera heckrottii), вьющаяся по дуге из стальной трубки, образовала над скамейкой душистый полог.
![]() |
Новый дизайн для первоначальной клумбы. Эта красочная рабатка отличается разнообразием размещенных на ней растений.
Помимо кипарисовика здесь появились и другие вечнозеленые древесные: самшит, скиммия и лавровишня.
Светлыми пятнами сверкают сизо-голубой бересклет Форчуна и пиерис ‘Yariegata’ с бело-зелеными листьями. Ограда полностью скрыта за желтыми листьями плюща колхидского.
Среди цветочного буйства – пирамиды клематиса ‘Ville de Leon’. Его победный пурпурно-красный цвет пытаются повторить очиток и осеннецветущие астры.
Цветовую гамму поддерживают ажурные метелки астильбы ‘Gattleya’, стройные колосовидные соцветия вероники длиннолистной, кисти бадана и нежные колокольчики гейхеры.
На месте клумбы можно разбить небольшой пруд, берега которого украсить цветущими растениями. Приятную для глаза компанию в дальнем углу составили вместе с кипарисовиком арундинария, клен японский и рододендрон ‘Irmelies’, усыпанный розовыми цветками.
На небольшом клочке земли между берегом пруда и забором расположились травянистые многолетники: василистник (Thalictrum), примула японская с соцветиями-канделябрами, вербейник монетчатый.
Здесь же несколько карликовых сосен и тсуга. Непосредственно на берегу возле ириса и ситника расстилается ковер незабудок. А на переднем плане – ветреница нежная, пролеска и папоротник на фоне декоративной сливы курильской ‘Brilant’ в белом убранстве.
Деревянный забор с решетчатыми элементами очень декоративен и одновременно защищает участок от любопытствующих взоров.
Источник: http://flowers.cveti-sadi.ru/
Метки: схема клумба |
Конструктор клумбы онлайн |
Хочешь почувствовать себя ландшафтным дизайнером тогда нажимай сюда: http://design-sada.ru/flowerbed/
Метки: планировщик сада |
Душистый табак-простота и очарование |
Простые, не очень красивые на первый взгляд цветы душистого табака превратят сад в неповторимый благоухающий уголок.
Душистый табак не зря назвали душистым. Раcтение это на вид скромное, но обладает непередаваемым волшебным ароматом, особенно в вечернее время.
Куст компактный и невысокий — до 20-25 см. Всё растение усыпано небольшими зведообразными цветками. Цветки табака могут быть белого, малинового, красного цвета. Цветёт табак с июля по октябрь.
Кроме того,его сильные фитонциды способны защитить от вредителей не только сам табак, но и растущих рядом соседей.
Для того, чтобы как можно раньше насладиться ароматом душистого табака,следует посадить семена на рассаду в марте – начале апреля.
Но при этом нужно создать для роста рассады подходящие условия: тепло и дополнительное освещение.
Метки: цветы табак |
КРАСИВАЯ КЛУМБА ИЗ МНОГОЛЕТНИКОВ |
Однако, чтобы клумба выглядела красивой и гармоничной, мало выбрать из обилия предлагаемых многолетников понравившиеся вам цветы и посадить их рядом, как попало.
Только искусная комбинация растений по форме и высоте превратит клумбу в красивую картину, от которой не оторвешь глаз. При этом следует учитывать несколько основных правил, в рамках которых остается достаточно места для вашей фантазии.
Метки: клумба многолетники |
Клумба из луковичных в горшках. Готовим с осени! |
Метки: клумба горшок луковичные |
Многолетники для солнечных клумб (оч доступно с отличной ссылкой с фото и схемой) |
Метки: клумба многолетники |
Цветущие кустарники - топ10 |
Метки: цветы кустарники |
Вертикальная клумба с прекрасной петунией |
Петуния – довольно популярный и эффектный цветок, из которого может получиться красивая вертикальная клумба. Причем сделать её не составит большого труда.
Метки: клумба вертикальная |
Клумба, красивая круглый год |
Мечта любого цветовода – создать клумбу, которая оставалась бы красивой всегда-всегда. Даже зимой.
У нас есть для вас идея такой клумбы непрерывного цветения.
Метки: клумба |
Посадка однолетних цветов под зиму |
http://gazetasadovod.ru/flowers/5053-posadka-odnoletnih-cvetov-pod-zimu.html
Н.В. Хромов, канд. биол. наук
Осень и цветы, какие возникают ассоциации? Правильно, серость, унылость, редкие пятна красок догорающих и гибнущих после первых же заморозков? и уж о посадке однолетников в этот мрачный период года мало кто задумывается, однако это напрасно. Посадку однолетних цветов проводить можно не только осенью, но даже в начале зимы, да, да, прямо по снегу. Такая посадка не только не навредит, она еще и закалит растения и в новом сезоне им не будет страшен ни холод, ни болезни.
Метки: посадка однолетние зима |
Спирея - царица садов |
Метки: кустарники спирея |
Шпаргалки для создания ландшафтного дизайна на дачном участке |
Шпаргалки для создания ландшафтного дизайна на дачном участке
Для тех, кто имеет свой сад, дом, участок и хочет облагородить, насадить декоративные кустарники, деревья, многолетники, эта шпаргалка очень пригодится. Вы будете знать некоторые особенности каждого растения.
НАЧАЛО
Метки: ландшафт кустарники |
Страницы: | [1] |