Нет это в смысле научить свой ум иногда помолчать.Ум каждую сек. толкает разные мысли и хорошие и плохие.Но если заставить его замолчать хотя бы на минуту откроется другая реальность.Ты как бы исчезнешь и в то же время появишься,но другим.А церковь в этой цитате имеется ввиду не как институт,а как вселенское объединение людей верящих и любящих Творца.
у Феофана ещё замечательное наблюдение:"Человек подобен стружке,свернувшейся вокруг собственной пустоты". И что с этой пустотой делать то? Учений и вер много,ИСТИНА одна.У меня вот не получается поставить знак равенства между Истиной и просветлением.И что просветлять то--пустоту чтоль? Так ведь в пустоте нет ничего...прости за скомканное изложение,хотелось бы как нибудь красиво и убедительно....