-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в jacopone

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 609


Bog, honor, ojczyzna

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Лех_Кочывонс   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 18:08 (ссылка)
Крайне интересно!!!Спасибо огромное!!!Сам бы с удовольствием принял участие в дискуссии, ну, может нет так совершенно с языковой точки зрения, как немецкая студентка (с которой я не до конца согласен), но всё равно, было бы и мне что сказать. Впрочем уже сказал в сообществе "Polonia" и, если помню, у себя в дневнике.Если поляк думает о Катыни и по-настоящему интересуется Россией, то он попадет в ловушку "двойного сознания". Архетип культуры нации подсказывает ему, что он грешит, но с другой стороны, если будем настаивать на покаянии, как хочет немецкая студентка, упустим шанс победить над бессовестностью палачей, которые пожелали построить между Польшей и Россией стену ненависти.Нужно терпение...Даже тех, кто верит в ложь надо слушать и вести с ними диалог...
Ответить С цитатой В цитатник
Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Среда, 23 Апреля 2008 г. 18:59 (ссылка)
Такие фильмы, ИМХО, не для коллективного просмотра. И уж тем более, не для публичного обсуждения. Ты прав, Лех, двойное сознание не располагает к однозначным высказываниям. Фильм смотрела дважды. И молчу. И буду молчать.
Ответить С цитатой В цитатник
jacopone   обратиться по имени Четверг, 24 Апреля 2008 г. 11:03 (ссылка)
Дорогой Лех, да ведь я не полька. Меня, собственно, больше всего интересует Россия. Для меня Катынь - не национальная трагедия поляков (это я оставляю Вам), а продолжающаяся национальная трагедия русских. У поляков Катыни есть хотя бы могилы, куда можно прийти; а у моих двоих дедов могил нет... Вот поэтому упор на честь, правду и веру, а не на межнациональные ненависти-любови...
Ответить С цитатой В цитатник
jacopone   обратиться по имени Четверг, 24 Апреля 2008 г. 11:05 (ссылка)
ОК, Кайетана, как скажешь. У меня другой возможности посмотреть фильм не было. Только киноклуб, а он предполагает обсуждение. Я бы тоже помолчала и помолилась, но на ложь надо отвечать...
Ответить С цитатой В цитатник
Лех_Кочывонс   обратиться по имени Четверг, 24 Апреля 2008 г. 23:17 (ссылка)
Исходное сообщение jacopone
Дорогой Лех, да ведь я не полька. Меня, собственно, больше всего интересует Россия. Для меня Катынь - не национальная трагедия поляков (это я оставляю Вам), а продолжающаяся национальная трагедия русских. У поляков Катыни есть хотя бы могилы, куда можно прийти; а у моих двоих дедов могил нет... Вот поэтому упор на честь, правду и веру, а не на межнациональные ненависти-любови...



Вот и это я имел ввиду!!!!Мой респект!!!Или будем вместе в со-переживании, или стена будет расти. Второе меня не интересует. Катынь - часть Архипелага. Но польская проблема заключается в том, что в Польше Катынь понимают, как что-то особое. С одной стороны, это можно понять.Ведь там расстреляно прежде всего поляков. Но с другой - такое толкование немножко тупиковое. К чему оно ведет?
Ответить С цитатой В цитатник
jacopone   обратиться по имени Пятница, 25 Апреля 2008 г. 13:26 (ссылка)
К чему ведет? Вы же знаете, Лех. Скоро конец, а потом Суд. Там мы расскажем, чему научились такой ценой.
Ответить С цитатой В цитатник
Лех_Кочывонс   обратиться по имени Суббота, 26 Апреля 2008 г. 13:54 (ссылка)
jacopone, точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку