| ![]() | |
Псевдоним - Мария Бунтарская |
По вопросам размещения рекламы обращаться сюда jacals@yandex.ru
Сделаю репортаж о вашем мероприятии в Саратове либо Энгельсе, за подробностями в личку, либо стучите вконтакт
Саратовские шахматы в Радищевском музее |
![]() art ma-zaika |
ТурниР |
![]() |
Место: "Виртуальные диалоги: Глеб Вяткин и Петр Зверховский. Живопись, видеоинсталляции", Радищевский музей, Первомайская, 75
Начало: 12 ноября (суббота)
Справки по телефону: 26 16 06
Вопросы по участию в турнирах принимаются по телефонам: 8 906 154 78 65 и 8 927 115 95 02
Саратовская областная федерация шахмат совместно с Саратовской областной шахматной академией и Саратовским музеем имени А.Н. Радищева проводят 3-й этап Благотворительного турнира «Саратовский корпоративный кубок по шахматам-2016».
Победитель и призеры будут награждены кубками, медалями, дипломами, денежными призами. Половина суммы от собранных взносов пойдёт на организацию и обеспечение призового фонда этапа, вторая половина на организацию и призовой фонд 3-го этапа турнира «Саратовский кубок юных чемпионов-2016».
Участники «Корпоративного кубка» – бизнесмены, политики и сотрудники организаций.
Участники «Кубка юных чемпионов» - сильнейшие юные шахматисты области.
Сроки 3 этапа:
«Корпоративный кубок» - 12 ноября (личный турнир) и 13 ноября (командный турнир).
«Кубок юных чемпионов» - 15 ноября
Планируется проведение 4-х этапов. По итогам сильнейшие участники и команды (обязательно участие не менее, чем в 3-х этапах), примут участие в финале Благотворительного турнира «Саратовский корпоративный кубок по шахматам-2016».
Фото: © Copyright radmuseumart
Метки: саратов саратовские шахматы шахматный турнир доска игра радищевский музей саратовский кубок по шахматам |
'Теремок' зовет на 'Сон в летнюю ночь' |
![]() art ma-zaika |
Вечер видеопокаЗ |
![]() |
Место: театр кукол "Теремок", Бабушкин взвоз, 16
Начало: 04 ноября в 19:00
Вход: свободный
16+
Театр кукол "Теремок" присоединяется к акции "Ночь искусств".
Состоится показ архивной видеозаписи спектакля 2005 года, ставшего одной из самых ярких страниц в истории Саратовского театра кукол "Теремок" "Сон в летнюю ночь" по знаменитой комедии Уильяма Шекспира в постановке заслуженного деятеля искусств России Геннадия Шугурова.
За годы своего существования спектакль получил множество наград на международных и всероссийских фестивалях в Санкт-Петербурге, Рязани, Челябинске, Екатеринбурге, завоевал высокую оценку критиков и признание зрителей.
На областном театральном фестивале «Золотой Арлекин» (2004-2006 театральные сезоны) «Сон в летнюю ночь» получил три бронзовые статуэтки «Арлекина» («За ансамбль исполнителей», «За оригинальное решение художественного пространства», в номинации «Лучшая работа режиссёра»).
В спектакле необычайно сильна буйная, брызжущая через край энергия молодости — в том настоящем, мужественном виде, какой редко увидишь на сцене. «Сон в летнюю ночь» – это объяснение в любви великому и непостижимому миру театра. До сих пор этот спектакль продолжает жить в памяти тех, кто создавал его, кто играл в нём, кто был в числе его зрителей.
Фото: © Copyright sati-sgk
Метки: теремок театр кукол саратовский театр саратов ночь искусств сон в летнюю ночь золотой арлекин геннадий шугуров |
Горожан приглашают на 'Битву за Севастополь' |
![]() art ma-zaika |
Молодежный квесТ |
![]() |
Место: сад "Липки"
Начало: 12 ноября (суббота)
Пройдет седьмой Всероссийский молодежный исторический квест Волонтеров Победы «Битва за Севастополь».
Молодежные и семейные команды познакомятся с основными событиями Битвы и ее героями, которые стали символом обороны Севастополя. К участникам обратится ветеран Битвы за Севастополь, поделится воспоминаниями о самых тяжелых днях обороны города и даст напутствие перед стартом.
Принять участие в мероприятии могут все желающие в возрасте от 14 лет. Для регистрации в качестве участника необходимо связаться с руководителем регионального отделения Движения – Пастуховой Юлией Александровной, тел.: 8 905 324 83 23.
Фото: © Copyright dostup1
Метки: битва за севастополь сад липки саратов оборона севастополя юлия пастухова молодежный квест битва |
Музейный комплекс 'СОКОЛОВАЯ ГОРА' предлагает сделать памятные фото в военной форме |
![]() art ma-zaika |
Ночь искусстВ |
![]() |
Место: музей боевой и трудовой славы, парк Победы
Начало: 04 ноября (пятница) в 15:00 до 20:00
Mузейный историко-этнографический комплекс "СОКОЛОВАЯ ГОРА" в четвертый раз станет участником акции "Ночь искусств".
15:00-20:00 - работа экспозиции и выставок "Трагедия и подвиг. Век ХХ", "Территория милосердия", "Трудовая слава Саратовской области", "Саратовская область – территория развития", "Нашей армии герои", "Триумф саратовского спорта", "С мечтой о небе", "Из истории подводных сил России", "Женщина и война".
Метки: соколовая гора парк победы музей боевой славы ночь искусств 04 ноября праздник ода хлебу трагедия и подвиг саратов трудовая слава саратовской области |
Выставку глиняных игрушек представили в Областном центре народного творчества |
![]() art ma-zaika |
Народное творчествО |
|
01 ноября в Саратовском областном центре народного творчества им. Лидии Руславновой впервые состоялся смотр-конкурс "Саратовская глиняная игрушка".
Она наравне с саратовской гармошкой является брендом Саратовской области. Зародился данный вид творчества в деревня Малая Крюковка Татищевского района. По данным исследователей эта игрушка намного старше дымковской.
Своеобразная "ямчатая" игрушка помогала воспитывать детей и украшала быт сельчан. Долгое время данный вид искусства был незаслуженно забыт и возрождается благодаря мастеру художественной лепки из глины Петру Петровичу Африкантову.
На смотре будут представлены коллекции работ 75-ти руководителей кружков и студий декоративно-прикладного творчества из 31 района Саратовской области, многие из которых прошли практику у Африкантова в 2014-2016 гг.
Смотр выявит наиболее интересных авторов и поспособствует развитию направления.
Мероприятие провели в одно время с V областным смотром-конкурсом детских фольклорных ансамблей "Сорока-белобока". Во время открытия участники коллективов получили в подарок по глиняной сороке, а после проголосовали за понравившиеся изделия.
Кто в итоге одержал победу сказать не могу, так как фольклорный конкурс растянулся на весь день, зрительской голосование и голосование жюри, тоже оказалось затянуто... Ну а я уехала на конференцию в правительство и не могла ждать.
P/S Кстати, сама я проголосовала за представителей из Энгельса... Очень понравился мне их столик. Игрушки были небольшие, но очень достойные.
|
Театр оперы и балета приглашает на 'Вечер при свечах' |
![]() art ma-zaika |
Ночь искусстВ |
![]() |
Место: театр оперы и балета, Театральная площадь, 01
Начало: 04 ноября (пятница) в 22:00
Вход: свободный
Театр оперы и балета предлагает слушателям новую форму проведения акции "Ночь искусств". В этот раз акция будет называться "Вечер при свечах" и включит посещение музея, где представлены интересные образцы, эскизы сценографии костюмов, вблизи можно рассмотреть макеты сценических декораций, предметы бутафории, театральные костюмы.
В 23:00 начинается вечерний концерт. В музее театра представлена одна афиша, датированная 37-38 гг. и там начало концерта так и упоминается - 23:00.
"Сотрудники театра решили повторить и может быть даже почувствовать себя в роли тех артистов, которые давали концерты в столь позднее время. Окончание мероприятия перейдет на 05 число, поэтому ночь искусств будет оправдывать себя в полной мере", - признался директор театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров.
В этой программе будет принимать участие заслуженная артистка России Татьяна Соболева, Ольга Дё, а также новые приобретения театра в лице Андрея Потатурина и Георгия Петрика-Гайваронского. Они представят интересную программу с полюбившимися ариями и произведениями.
Фото: © Copyright youtube
Областной киновидеоцентр приглашает на кастинг и съемки в фильме |
![]() art ma-zaika |
КастинГ |
![]() |
Саратовский областной киновидеоцентр присоединится к «Ночи искусств» и покажет новые фильмы для детей и взрослых
На открытой площадке пешеходной зоны состоится импровизированная съемка фильма. В кастинге и съемке фильма сможет принять участие любой желающий. Гости этой площадки смогут "примерить" на себя образы сразу нескольких персонажей.
Для жителей Ленинского района в кинозале на Рижской (Рижская, 01) предлагается премьера трех фильмов
15:00 – полнометражный мультфильм «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» (6+). Это занимательный и веселый семейный мультфильм о том, как даже в волчьей стае важнее всего становятся дружба и доброта, поддержка семьи.
17:00 – художественный фильм «Контрибуция» (12+). Российский фильм режиссёра Сергея Снежкина, в главной роли Максим Матвеев. Жанр фильма – детектив. Действия фильма происходят в 1918 году в Перми.
19:00 – художественный фильм «Герой» (12+). Сюжет фильма развивается между разными временными интервалами: во время войны и в наше время, но судьбы героев на протяжении различных исторических этапов оказываются взаимосвязанными и переплетаются самым тесным образом. «Изюминкой фильма» стал Дима Билан, сыгравший в этом фильме одну из главных ролей.
Стоимость билета для всех кинолюбителей (взрослых и детей) – 60 р. Справки по телефонам: 62 02 10 и 62 02 11
В этом году областные центры открылись новыми кинотеатрами и площадками. В Аткарске состоится премьера фильма "Ледокол" и в поселке Клены, в Вольске будет показано кино в формате 3D. Кинопоказы пройдут по территории всей области с теми фильмами, которые были озвучены ранее.
Кроме того, масштабные мероприятия, посвященные Году кино и определенным темам, организуются в усадьбе Мальцева (Балаково), в Балашовском кинотеатре "Победа", Новоузенск и Аркадак также представит свои программы. В этом году также открываются и поселенческие площадки с разнообразной программой.
Фото: © Copyright bezkino
Метки: киновидеоцентр кастинг кино пешеходная зона съемки фильма сюжет премьеры год российского кино саратов ночь искусств |
'Осенний ноктюрн музейных залов' представят в Областном музее краеведения |
![]() art ma-zaika |
С напоминанием о саратовском кинО |
![]() |
Место: Саратовский областной музей краеведения, Лермонтова, 34
Начало: 04 ноября (пятница) в 18:00 до 21:00
Коллектив музея из года в год стремится выдать яркую и содержательную программу.
На сей раз музейные работники подготовили программу "Осенний ноктюрн музейных залов" и подразумевает достаточно большой блок различных направлений.
В год российского кино в музейных залах будет представлен киноквест, где для посетителей будут представлены различные ребусы и загадки, связанные с историей регионального кино.
Поскольку Саратовский областной музей краеведения занимается программой государства для семьи, то будет представлена программа по свадебным обрядам Саратовского края (начнется в 19:30), в рамках которой посетители смогут посмотреть не только на свадебные обряды, но принять в них участие.
Еще одним направлений "Ночи искусств" станет знакомство с выставкой "Слово о полку Игореве" из Ярославского музея-заповедника. Это действительно уникальный памятник литературы и истории Древней Руси.
Последним направлением акции в краеведческом музее станет проведение музыкально-поэтической игры-викторины с участием ансамбля русских народных инструментов "Рондо" и "Bright Light".
Кроме того, в достаточно свободном режиме, для посетителей музея предоставляется возможность самостоятельного ознакомления со стационарными выставочными залами.
Фото: © Copyright saroblnews
|
Областной театр оперетты будет развозить артистов и гостей 'Ночи искусств' |
![]() art ma-zaika |
Для любителей музыкИ |
![]() |
Место: Областной театр оперетты, Театральная, 2
Начало: 04 ноября (пятница и суббота) в 17:00
К организации акции учреждение подошло с большой долей ответственности.
04-05 ноября наряду с детскими спектаклями "Самый лучший папа" вечером в 17 часов пройдет концерт с лучшими произведениями Максима и Исаака Дунаевского, отца и сына, где также будет звучать музыка из кинофильмов, в которых отец и сын плодотворно работали. Первое отделение отведут под оркестр, второе под фонограмму с музыкой из популярных фильмов.
В 21 час в фойе гостиной будет открыт еще один своеобразный зал, где под рояль будут исполняться популярные арии многих экранизированных оперетт в исполнении заслуженных артистов и новых звездочек оперной сцены. Будут поставлены столики и организовано чаепитие, чтобы это мероприятие наиболее приблизить к атмосфере доброжелательности и домашнего уюта.
На мероприятие также приглашен клуб любителей оперетты, который существует 37 лет. Так как концерт будет проходить на сцене Энгельсского театра, то для удобства артистов и зрителей будет организован вечерний транспорт до Саратова.
Метки: ночь искусств театр оперетты энгельс клуб любителей оперы у рояля в фойе гостиной самый лучший папа оркестр музыка из кинофильмов |
На открытии новой пешеходной зоны будут работать экскурсоводы |
![]() art ma-zaika |
День народного единствА |
![]() |
Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области обсудили торжественное открытие участка пешеходной зоны, который располагается на ул. Волжской и Октябрьской. Отмечу, что я проживаю в районе этой зоны и естественно становлюсь свидетелем последних изменений в числе первых. Открытие этого участка планируется провести в День народного единства (04 ноября) по завершению торжественного митинга на Театральной площади в 11:00. Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина рассказала, что на сегодняшний день создан сценарный план, который еще может изменятся. По нему официальное открытие зоны будет организовано возле здания консерватории.
|