Этой ночью Спаситель шел по хрустальному мосту, соединявшему небесные чертоги с плотным миром. Он уже давно перед каждой Пасхой проходил по мосту, и, стоя на его краю, думал, не пришло ли время вновь спуститься в мир.
В этот раз он почти решился, глядя на происходивший внизу хаос, войны и вырождение рода человеческого. Да и время выдалось подходящее, многозначительно его собственный день совпал с древним праздником побежденных богов.
Но в это раз на краю хрустального моста его встречали демоны. Не так уж много, десятка два, и из них к высшей иерархии относились от силы пятеро.
Вперед вышел один из них. Когда-то Спаситель знал его лично — тот был ангелом, и его имя, Даниэль, означало «бог судит».
— Зачем ты пришел? — спросил демон.
— Спасти их. — Спаситель не колебался.
— А кто тебя звал? Ты им нужен? — Даниэль не растерялся. — Посмотри на церкви. Они или пусты, или в них соблюдают пустые обряды, забыв об их смысле. Толпы людей молятся не духу, но расписным доскам. Ты им не нужен.
— А вы?
— А вот нас люди звали. Взгляни — и ты увидишь, как на холмах горят костры. Их не так уж много, но люди вокруг них молоды, сильны, и они искренне звали нас.
Спаситель молчал.
— Уходи, — рыкнул еще один демон, которого звали Вассаго. — Твое время не наступило.
Ангелы, охранявшие Спасителя, схватились за мечи, но он остановил их.
— Они правы. Наше время еще не пришло. Пока что их время. Пойдем.
Ангелы поморщились, но убрали оружие.
— Христос воскресе! — услышал Спаситель возгласы священников.
— Никто не воскресе! — буркнул он, и, развернувшись, пошел обратно.