:) Во сне душа витает в разных местах. Можно сном управлять. Заранне перед сном пожелать оказаться там -то и там-то... Не все это умеют. Можно научиться. :)
Как только открываешь глаза, можно вспомнить сон, а потом, он вылетает из головы, кроме ярких изображений, если они есть. Поэтому многие говорят, что не видят сны.
Сны быстрее забываются если смотреть на ярко с просони, к примеру на окно... так что при желании не забыть свой сон, нужно полежать немного и прокрутить в голове что в нём было.
Сны связаны с внетелесным опытом человека, и его подсознанием. Так что лично я когда хочу помнить что мне сниться, то обычно непосредственно перед засыпанием несколько раз вдумчиво с осмыслением сказанно произношу про себя "Всё что я увижу и услышу в астрале, я запомню" , фразу можно и менять, лишь бы она для вас была сразу понятная и легко восспринимаемая. Непосредственно произнесённая перед сном фраза (при условии осмысленного повторения её), она засядет в подсознание, а оно то выполнит приказ когда ваше сознание будет спать :)