Echte_Blondine, у нас это как-то само собой получилось..но я показывала как носиком делать надо..не знаю как это объяснить..закрывала рот и делала выдох
я матюху приучила мес с 3х высмаркиваться, в свою ладонь набирала воду и подносила к носу матюшином, он делал вдох и получалось встасывал воду, а потом обратный рефлекс-высмаркивал, так и научился, а сейчас высмаркивается без помощи воды, в салфетку или в воду