Молчать глупо, но и говорить, как оказывается, не всегда можно (или уместно), поэтому
asdel и пишет, что в зрелом возрасте мы с большой долей вероятности скорее промолчим.
Не будучи уверенными на 100%, что делаем правильно.
И очень здорово, что в молодости мы не боимся делать неправильностей. Всегда потом, в "опытном" будущем, будет время на то, чтобы поступить рассудительно. Да только скучно поступать рассудительно...