Цитата сообщения Неводова_Рецепты
Плацынды
автор Мария Фрыгина
http://www.cooksa.ru/recipes/vypechka/nesladkaja-vypechka/placyndy.html
Плацынды-национальное молдавское блюдо из брынзы или творога. Это большие лепешки, которые делаются из постного теста. Быстрые в приготовлении,сытные и вкусные.
Творог (Кроме творога можно взять за основу брынзу) — 400 г;
Чеснок — 2 зуб.;
Зелень (Лучше всего-укроп,но можно и мелко нарезанную петрушку) — 50 г;
Мука — 300 г;
Вода — 1 стак.;
Соль (на свой вкус) ;
Масло растительное (для жарки) ;
1.Первый шаг- замешивание теста. В большую миску насыпаем муку горкой,солим. В вершине горки делаем выемку и наливаем туда воду.Тщательно замешиваем тесто- оно должно получится эластичное, не прилипающее к рукам. Оставляем тесто на столе, и начинаем заниматься начинкой.
2.В отдельной миске смешиваем творог с солью (если брынза-то солить не стоит). Добавляем пропущенный через пресс чеснок, мелко порезанную зелень.
3.Делим тесто на отдельные крупные шарики ( у меня выходит примерно 7-8).Раскатываем тесто не слишком тонко, чтобы начинка не потекла при приготовлении. Раскатываем из одного шарика прямоугольник,в центре равномерно распределяем начинку(так же прямоугольником) и закрываем тестом подобием конверта.
4.Жарим на большом огне с добавлением масла с двух сторон примерно по 3-5 мин.