-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Iris967

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) История_города_Сумы Моя_Украина_2 Our_Ukraine
Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Учим_итальянский Our_Ukraine Solar_Cook Путешествуя_Украиной

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.12.2011
Записей: 2027
Комментариев: 940
Написано: 9804


Патриотизм в Киеве – как сто лет в браке, а в Днепропетровске – как страсть

Среда, 07 Мая 2014 г. 11:38 + в цитатник
Цитата сообщения IraBoloban Патриотизм в Киеве – как сто лет в браке, а в Днепропетровске – как страсть

http://www.mediavektor.org/3581-patriotizm-v-kieve-kak-sto-let-v-brake-a-v-dnepropetrovske-kak-strast.html

parusukr (314x217, 11Kb) Журналистка телеканала СТБ Галина Сергеева написала на своей страничке в Фейсбуке очень яркий и вдохновляющий пост о патриотизме в Днепропетровске и Киеве, сравнив его с другими чувствами - любовью и влюбленностью. Мы не могли оставить без внимания такой текст, поэтому публикуем его для наших читателей.

"Патриотизм в Киеве – привычное, известное каждому киевлянину чувство. Тут любить Украину – так же естественно, как любить свою маму.

Патриотизм в Киеве – это как будто вы сто лет в браке – это привязанность, верность, уважение. Это прорастание корнями. Это тихая такая и всеохватывающая любовь – без излишних страстей. Это как домашние тапочки. Это как родное плечо.

А вчера я была в Днепропетровске. Там теперь – тоже патриотизм. Но патриотизм страстный. Патриотизм – влюбленность. Патриотизм – секс, если угодно. Патриотизм, от которого спирает дух и щемит в сердце. Я заезжаю в город – и с каждого биг-борда на меня смотрит мужественное солдатское лицо. На каждом доме, предприятии, заводе – висит наш небесно-пшеничный флаг. Мои родители живут в панельной девятиэтажке. Там теперь над каждым подъездом флагшток. И самый главный – на верхушке дома. Лавочки – желтые, а двери – синие. Флаги развернуты на балконах.

Каждая вторая машина – с желто-голубыми флажками. Причем не одним, а сразу парочкой. С флагами - каждая маршрутка. Каждый троллейбус.

А одна мамина соседка, с первого этажа, которая еще в феврале кричала, что "майдан надо разогнать, пусть идут работают" - вчера промчалась мимо меня на "велике" с двумя флажками. Ведь в Днепропетровске – теперь каждые выходные велопробег – за единую Украину.

А еще ко мне приехала подружка. Русская и русскоязычная. Бизнес-вумен. У нее машина - ауди, белоснежная. Кучу денег стоила. И вот теперь эта ауди – в вышиванке. По всей белоснежной машине – наклейка с черно-красным узором. Она трогает эту машину и плачет "Ты не представляешь, Галя, пришел конец всему бизнесу, всему, все рушится из-за инфляции. Но если это надо для моей страны – то пусть".

Там, в моем родном Днепропетровске, этого никогда не было. Это всегда был город скепсиса, город сомнений и город расчета. Они сомневались, даже, когда погиб днепропетровец Нигоян. Они сомневались даже, когда падали люди на Институтской. Сомневались, когда с позором бежал Янукович.

И вот теперь, когда враг на пороге, мой Днепропетровск - познал первое взрослое чувство. Он влюбился. Страстно и самозабвенно, до головокружения… Днепропетровск – ты вырос. Ты - Украина".


Понравилось: 1 пользователю

Милая_странница   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 12:43 (ссылка)
хорошо написала....:_)
Ответить С цитатой В цитатник
Iris967   обратиться по имени Среда, 07 Мая 2014 г. 13:08 (ссылка)
Ага! :)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку