Из этих ссылок я до сих пор не видел только одну. Они, мягко говоря, очень предвзяты (при всем моем глубочайшем уважении к Шендеровичу, который, кстати, на деньги Януковича делает великолепный сериал «семья Грищенко»). Я более-менее понимаю, кто такой Янукович и кто такой Ющенко (ситуация двухлетней давности вокруг фонда «Скиф» до сих пор забыться не может, да и вообще все, что тогда творилось в Донецкой области. Наша тусовка из-за того скандала потеряла очень хороший фестиваль.) Но.
Я отлично понимаю, что декларация: «Янукович негодяй, он занимался фальсификациями» действительно истинна. Но многочисленные интернет-издания делают из этого вывод: «Поэтому Ющенко честный, голосуйте за Ющенко». Происходит простая подмена тезисов. Я отлично понимаю, что Ющенко – такой же негодяй, и он так же занимался фальсификациями. Но у него это получилось хуже. А посему не просто негодяй, а еще и негодяй - неумеха. И идея «Янукович искусственно собирает своих демонстрантов автобусами, а на митинги оппозиции приходят сердцем» курам на смех. И я говорю не о стандартных транспарантах «Так», и не о случайно оказывающихся на площади тоннах оранжевых маек. И даже не о том, что мой киевский приятель N (на всякий случай не буду его называть) прогуливает сейчас лекции, т.к. зашибает деньги, работая мелким бригадиром оппозиции. Он продвинулся по служебной лестнице, поэтому уже не лично договаривается со старостами групп институтов и со студентами, а координирует работу своей бригады (да, спасибо за эту ссылку -
http://www.gazeta.ru/2004/11/26/oa_140841.shtml. Похохотал.).
Я говорю не об этом. Я говорю о том, что подобных «движений сердцем» в таких количествах сейчас не может быть вообще. Просто не может. И если клевый парень Вася Пупкин из Мариуполя добровольно, без денег идет на местную площадь поддержать свободу своего народа, это значит ему так засрали мозги (или он сделал это самостоятельно), что думать он уже просто не может. И подобные люди обычно очень эмоциональны, т.к. разума, т.е. размышления за их криками нет. И они накручивают сами себя и окружающих, т.к. при спаде эмоций такие люди теряют опору. А нет там опоры.
Нет, есть и исключения, типа той же Танды. Ее яростным стремлением быть свободной я всегда восхищался. Но это очень отдельный человек, и я говорю не о таких.
Кстати, вот это -
http://www.livejournal.com/users/morreth/185689.html просто идеальный пример. Махровый такой. Состоящий из лозунгов (хотя и преподносится с нейтральной точки зрения). Вот пару примеров:
«У нас еще в бытность Януковича премьером бытовал такой анекдот: "Вчера автомобиль премьер-министра врезался в памятник Богдану Хмельницкому. Против Богдана Хмельницкого возбуждено уголовное дело". Ты можешь себе представить европейскую страну, где такие анекдоты рассказывают о премьер-министре? Я нет.»
:) Ну не лапочка ли? Я вот этот анекдот впервые услышал (чуть-чуть в другом варианте) об Андропове в раннем детстве. От дальнейших комментариев этого отрывка воздержусь, т.к. автор явно не слышал немецких анекдотов про своих министров. :)
«Понимаешь, человек, который думает, что ему можно ВСЕ - не должен быть президентом.»
Угу. Конечно. Чтобы быть президентом нужно, не дожидаясь окончательно объявления изберкома, пустить народ гулять туда-сюда по площади, а потом объявить себя призедентом и принять присягу. :)
«Десять лет назад нам под видом демократии навязали олигархию. Наглую, бездарную, живущую сегодняшним днем. Эта олигархия все время своего правления откровенно демонстрировала нам, что считает нас пустым местом. Нам так долго это говорили, что мы и сами почти поверили в это. 31 числа я пришла на избирательный участок и обнаружила, что действительно стала пустым местом. Меня нет в списках. Я е существую. "Нелицо", строго по Оруэллу.
Переступая порог школы, где был избирательный участок, я понятия не имела, за кого проголосую. Покидая школу в ярости, я была убежденной сторонницей Ющенко. Не потому что на нем почиет благодать - его хрен действииельно не толще янековской редьки - а потому что это единственный челове, пособный вставить Янеку шпилю в премьерское кресло.»
Очччень показательно. Просто картинка. На своем месте стоит слово «олигарх», которое, с легкой подачи наших милых политтехнологов заняло свое место в пустующей уже лет двадцать нише слова «буржуй» с определением «богатый гад, который у нас, рабочего класса, отбирает последнюю копейку, а нас считает пустым местом». При этом слово это на пустом месте приваривается к тому, что сказано ниже. Янукович обвиняется напрямую в том, что он создал олигархию? Нет. Он даже не называется олигархом. Просто приведен довольно грубый ряд (уж извините, если где ошибусь): 1. «10 лет назад ОНИ1 привели к власти людей «А»»
2. «люди «А» - плохие»
3. «люди «А» считают НАС категорией «Б», плохой категории»
4. «я узнала, что принадлежу к категории «С», которая, как я считаю, равна категории «Б»».
5. «ОНИ2 виновны в том, что я отношусь к категории «С»».
6. «Я за Ющенко, т.к. он против Януковича».
Это те посылки, которые даются в тексте.
Выводы же следуют такие: 1+2 = «ОНИ1 - плохие». 1+2+3+4+5 = «ОНИ1 = ОНИ2» (там, на самом деле, цепочка выводов, но они так суммируются). ?+?=«ОНИ2 = Янукович».
Сначала о первых двух выводах. Из формальной логики они, ясен купорос, не следуют. Как же они были сделаны? Самой авторшей текста? Да не смешите меня.
Отдельного разговора заслуживает непонятно откуда взявшийся компонентик, который звучит так: «В том, что меня не оказалось в списках, виноват Янукович». Вот это радует больше всего. Причем радует также следующий факт: У нас рекламная компания за Януковича шла очень активно. И довольно откровенные интервью с Ющенко, который показывал свои явные контрроссийские установки. И поэтому предполагалось, что голосовать за Януковича у нас будут очень активно. И даже количество планируемых участков для голосования хотели увеличить чуть ли не вчетверо. Однако в России на избирательных участках в посольстве и представительствах также многие избиратели были «забыты» или их фамилии были записаны неправильно. И потом в разных изданиях я видел суждения, что эти ошибки специально сделаны людьми Януковича, чтобы в России меньше голосовали за Ющенко. Бред? Не скажите.
«Пусть Янукович и не сталинист - но принцип "главное не как голосуют, а как считают", сформулирован Сталиным. Янукович поставил на этот принцип, убежденный, что наш сонный народ, "страна дремлющих ангелов". по меткому выражению одной публицистки, проголосует как ему скажут. Но народ вдруг обиделся. оказалось, что людям больно, когда их считают никем. Людям больно, когда им в лицо говорят: ты будешь голосовать как скажут, сиди и не рыпайся. Украинцы восстают не потому что до беспамятства влюблены в Юлю Тимошенко - а потому что не восстать означает окончательно признать отсутствие в себе политической воли. Кой черт политической - всякой воли вообще. Смириться со столь явным пренебрежением - все равно что самому себя кастрировать.»
Задание на дом: провести разбор этого абзаца. :-\
И я могу объяснить, почему поклонники Ющеко так активно хватаются за эти эмоции. Позиции политиков в их рекламе, как известно, почти не отличаются от позиций при рекламе майонеза. В этих рекламных компаниях Янукович выступает как майонез, который дешево стоит, а Ющенко как майонез страны производителя и изготовленный из натуральных компонентов. Я смотрел дебаты между двумя кандидатами и читал разные статьи. Януковича в том, что он неудачен с экономической точки зрения обвиняют мало, и делают это очень неуверенно, неубедительно. То есть его предпочитают бить «на своем поле», обвиняя в попрании демократии, пророссийской позиции и прочая. А это мало того, что заранее неудачная позиция (потому, что, например, на своих отношенях с Россией Янукович играет сам, и делает это неплохо), так еще и сражаться за нее надо. А вот технологи Януковича, которые бьют на то, что Ющенко, вобщем-то, не такой уж и чистый с точки зрения «своего производителя» добились своего – слова «прозападный» и «Ющенко» сплелись между собой очень четко, а это большое шило в заднее место последнему. Да и с «чистотой продукта» все не так однозначно.
Ладно, что-то я расписался на тему, в которой все равно ни хуя не смыслю.
Повторюсь, я действительно считаю, что оба ублюдки хотя бы потому, что других там нет. Пара упырей и упыриха, которые хотят пустить кровь стране. И, увы, пока крови не будет, мозги людей из толпы на место не станут. Как там было в той смешной статье? «Пять дней каждое утро митинг на Майдане начинается с молитвы. И они всерьез молятся, чтобы Бог даровал им свободу. Это революция, которую не может уже остановить ни Владимир Путин, ни даже Виктор Ющенко. Только Бог.»
Теперь эмоции:
1. В своих выступлениях Янукович позиционирует себя как пророссийского политика, а, следовательно, друга страны, в которой я живу.
2. За Ющенко Новиков, а он задолбал меня своей оранжевой ленточкой.
3. Ющенко – урод, и мне неприятно видеть эту физиономию по телевизору.
Поэтому я за Януковича :)