


Гаага |
Самое известное здание Гааги - Дворец мира. Тут с 1922 года размещается Международный суд ООН. У дворца - небольшой памятник. Горит вечный огонь и лежат камни - от каждой страны по одному.
Королевский дворец Paleis Noordeinde - c 1984 года официальное местопребывание королевы Нидерландов. Официальная. На самом деле, она бывает здесь нечасто. Считается, что это самый скромный королевский дворец в мире. Как измеряли - не знаю.
Гаага, Гроте-Керк. Здание церкви, построенное более 600 лет назад. С тех пор активно перестраивалось. В частности, здоровенная, стометровой высоты башня была полностью переделана после пожара, а готический шпиль был вообще добавлен в середине XIX века. Но это всё туфта. Внутри этой церкви... ну... я даже не знаю, как это описать. В главном зале все окна занавешены, а на экранах циклически крутятся какие-то странные ролики. Типа, глобальная инсталляция. Но даже это отдыхает по сравнению с тем, что у алтаря церкви поставлены огромные синие качели. Бля. Вы когда-нибудь качались на несколькометровых качелях в алтарной части церкви? Я вот качался. Да, туалет в этой церкви тоже оставляет ощущение музея современного искусства.
Бинненхоф, дворец, в котором теперь заседают правительство и парламент. Миша рассказывает, что сразу после заседаний тут можно наблюдать разъезжающихся на велосипедах парламентариев. Мы, кстати, видели одного солидного такого мужчину, который выехал из этих дверей. ХЗ, кто это был, но ему поклонился прохожий. Да, королева тоже едет без особого шика и защиты. Говорят, во время последнего её дня рождения, какой-то псих кинул в её карету ампулу то ли с ядом, то ли с бактериями какими-то. Чувака, конечно, арестовали. А королева продолжила свою поездку. Кстати, раз уж зашла речь. Миша отвез нас за город, показал сельскую школу, в которую ходят внуки королевы. Ничего особенного.
Напротив Бинненхофа на площади стоит памятник Вильгельму I Оранскому, с грустью глядящему на современную Гаагу. Рядом министерство юстиции Нидерландов. здание постройки 1876 - 1880 годов. Прямо напротив его входа стоит замечательный уличный туалет. Вы когда-нибудь ссали у всех на виду с видом на главный вход министерства юстиции? Я вот ссал.
Это прекрасное здание - публичная библиотека. Но подробно о том, какие замечательные в Голландии библиотеки я повосхищаюсь потом.
Миша показал нам прекрасный ресторанчик. Он находится при перевалочной базе, когда попадает вся рыба в регионе. Там вкууусно. А рядом - памятник бочкам из-под селедки.
Слон. Просто памятник слону. Из автомобильных шин. В городе, кстати, много странных памятников. Чего стоит Рональд Макдональд, пытающийся засунуть самого себя себе в задницу или птицорыбобабочка, стоящая на двух слонах.
Местный ГУМ. С круглой крышей.
Разные уголки города.
| Рубрики: | Выгулки и выездки Хорошее Я знаю места Фото |
Ответ на комментарий
Маруся_П
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |