-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147


Узкоколейка на Каринторф

Вторник, 29 Ноября 2011 г. 23:55 + в цитатник

[+] Увеличить - Два года назад замечательный Крюков вывез нас на узкоколейку в Гусь-Хрустальный. Так вот, тогда, напомню, специально для нас были пущены эти маленькие поезда, так как нормального пассажирского сообщения там давно уже нет. А вот в Кирово-Чепецке оно до сих пор сохранилось.

 

Узкоколейка тут, как и в Мещере, была построена для добычи и доставки торфа. Его до последнего времени добывали на каринских болотах. Однако, поселок Каринторф (или, как его некоторые считают, район Кирово-Чепецка) находится на противоположном берегу р. Чепцы, а единственный мост через неё - узкоколеечный. Летом на автомобиле можно добраться только на пароме, зимой – по льду, а в межсезонье – остается лишь узкоколейка.

[+] Увеличить - Мы, компанией в 20 человек, стоя на платформе ожидали, что кондукторы просто офигеют: как же, столько людей едут. Ан нет, как нам рассказала местный кондуктор, «каждое утро, почитай, около 280 человек проезжает, все вагоны битком».

Линия УЖД проходит через весь город. Каждый день состав из 5 вагончиков отправляется из Каринторфа, заканчивая путь на станции «Торфяная» у ТЭЦ-3, куда, собственно, этот торф и возили.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Во время движения вагончик сильно мотает, я уже публиковал фотки с кривыми рельсами, тут не лучше. Зато в нём работает печка. Ну, буржуйка такая, на дровах. Ящик с дровами стоит тут же.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Вагон почти весь пластиковый, может сгореть очень быстро. «Была оцинковка внутри, красивая, -- жалуется проводница, -- так всю растащили на металлолом».

Поехали мы, кстати, не просто так. А в честь грустного события. Узкоколейку летом закрывают. Местную ТЭЦ переводят на газ, торф теперь не нужен. «Что будет с Каринторфом непонятно, ведь дороги как не было, так и нет, а там люди живут, я там живу», -- вздыхает проводница.

"Что будет? Да что будет, подохнем все, и всё тут", -- ёмче описала возможную ситуацию ещё одна жительница городка.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

Сам Каринторф на редкость милый. Деревянные двухэтажные дома, практически нет машин у домов, зато у каждого домика своя теплица. Баня, у окон которой натоптано. Какая-то старушка рассказывает нам, что подглядывать в этой бане за девками - главное развлечение местной молодежи. Общего водоснабжения, судя по людям с ведрами на улице, нет.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Церкви нет, зато баптисты сюда добрались.

[+] Увеличить -

Такие же старенькие и покосившиеся люди. Недаром в Кирово-Чепецке на каждом углу пожно увидеть объявление "продам квартиру в Каринторфе".

[+] Увеличить -

<lj-cut>

Местное депо набито «игрушечными» паровозиками и вагончиками. Есть свои узкоколеечные цистерны, путеукладчики (запас готовых шпалорельсов хранится рядом), почтовый вагончик. Там много чего можно увидеть. Заодно и клад взять. =)

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

Отдельная радость – вагоны-снегоуборщики. Вот этот, например, относительно новый, где-то 60-х годов, но используется до сих пор.

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

Вот – его «папа».

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

А это – «дедушка».

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - А вот и «прапрадедушка». Думаю, что до его появления снег чистил просто крестьянин с лопатой, которого привязывали к паровозу. Увы, скелета крестьянина рядом не валялось. Да, это всё не музей техники. Всё стоит под открытым небом, просто, куда же их девать. Как и всех жителей города Каринторф. :-(

[+] Увеличить - [+] Увеличить -

>

Рубрики:  Выгулки и выездки
Грустно, девоньки
Я знаю места
Фото

Маруся_П   обратиться по имени Среда, 30 Ноября 2011 г. 15:54 (ссылка)
Да, помню, в 80-е годы в Ярославской области мы ездили на таком чух-чухе. Вот ты написал - и я моментально вспомнила, как там мотало!
Но его уже при мне (т. е. максимум в 87-м) заменили на дурацкий вонючий автобус.
Ответить С цитатой В цитатник
P_a_s_h_a   обратиться по имени Среда, 15 Мая 2013 г. 19:25 (ссылка)
На сегодня Яндекс-Расписание показывает, что работает! 5 рейсов в день ежедневно...
Ответить С цитатой В цитатник
Бахус   обратиться по имени Среда, 15 Мая 2013 г. 19:41 (ссылка)

Ответ на комментарий P_a_s_h_a

Ой, не закрыли, значит. Это хорошо!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку