-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Италия, июль-август 2011 г.
Италия, июль-август 2011 г.
02:06 10.02.2012
Фотографий: 571
Посмотреть все фотографии серии Рига, август 2011 г.
Рига, август 2011 г.
01:07 15.12.2011
Фотографий: 30
Посмотреть все фотографии серии Марши в Москве. 2011 год.
Марши в Москве. 2011 год.
17:17 10.12.2011
Фотографий: 62

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахус

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2003
Записей: 4909
Комментариев: 6021
Написано: 12147


Замок принцессы, 3 июля

Вторник, 13 Июля 2010 г. 01:44 + в цитатник

[+] Увеличить - Замок принцессы, Быково, 3 июля 2010 г.Погуляли по Жуковскому. Там в этот день проходила танковая выставка, но мы с Лёшкой уступили толстому намёку Ленки, которая заявила нам, что ехала смотреть «Замок принцессы» (так называется клад, который мы решили взять) и сидеть в результате на полигоне не имеет ни малейшего желания. Ну и ладно.

 

Промышленный район, деревня, и прямо в конце улицы над леском вырастает замок. Натуральный такой, готишный, с крестами и шпилями. У входа – свадьба, которая пытается прорваться поближе к зданию. Ворота на замке. С криком «Ну и хрен с вами, поехали на озеро!», жених запихивает невесту в машину, и кавалькада, бибикая, уезжает.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

[+] Увеличить - У входа стоит мужичок. В майке «Олимпиада-88» и строительном комбинезоне.
- Извините, а сегодня церковь закрыта?
- Да нет, ребята, сейчас вас пропущу. Подождите только, эти уедут...


 

[+] Увеличить - Мужичок оказывается местным реставратором. Он рассказывает, что это - церковь Владимирской иконы Божьей Матери. Построена по проекту Баженова, но это только одна из версий. Открывает калиточку в заборе и пропускает нас по лестнице вверх, к храму. Проходим внутрь. Здесь полным ходом идёт реставрация. В глаза сразу бросаются несколько мраморных колонн. Сбоку на подставке, как звезды на подушечке у помершего генсека, лежат розаны и кусочки для облицовки капителей. На стенах выцветшие остатки надписей, типа «Здесь был» и огромная прописная буква «Д» посредине.

[+] Увеличить - - Когда несколько лет назад мы работали в центре Москвы, я увидел по телевизору передачу. Там показывали этот храм, показывали вот эти колонны. Их срубили и свалили в угол, хотели сделать танцевальный зал. Я ужасался, как они могли срубить все несущие, и никогда бы не подумал, что мне придется участвовать в восстановлении этого храма. А ведь потом нас троих чуть не убило, когда мы тащили наверх одну из этих колонн. Крюк разогнулся. Но всё обошлось, господь помог. Теперь вот реставрируем всё. Облицовываем колонны искусственным мрамором.

[+] Увеличить - На вопрос «Как делается мрамор?» следует моментальное «это большой секрет, не могу никому рассказывать». И тут же начинает рассказывать, как его делают. -) Впрочем, в интернете всё описано более подробно. Поведал и о визите потомков бывших владельцев усадьбы. Всё, как и положено у этой шутовской братии. Купленное дворянство, двойная фамилия, всё такое. -)

Замечательный мужик оказался. Показал всё внутри, рассказал. Привёл в алтарную часть (хрен ещё туда можно будет попасть, особенно Ленке). Рассказал, что это - единственный в стране храм овальной формы, показал будущие царские врата, иконостас. В алтарной части, кстати, сохранились две фрески. Очень хорошо сохранились, в отличие от всей остальной обстановки храма.

 [+] Увеличить - [+] Увеличить -

- Эти росписи скоро будут восстанавливать. Знакомый один. Мы с ним когда-то в комитете комсомола вместе сидели. А потом его встретил – и не узнал. Теперь он *называется имя и сан*. Реставратор.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Местная усадьба не вдохновила. Там сейчас туберкулезный санаторий. Здание совсем «осоветчено», поэтому от него веет не особняком екатерининских времен, а больницей, в которой лежал Хоботов. Вокруг в лесу валяются оторванные колоны местной балюстрады. И вообще как-то не так.

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

А ещё увидели замечательную церквушку в Жуковском. Её, судя по всему, только что отстроили. Вместо боковых куполов – какие-то металлические конструкции. И рядом достраиваются сами купола. Блестящиееее! Красииивыеее! Глаз не оторвать. Проходящие люди смотрятся в их чешуйки, как в кривые зеркальца. -)
 

[+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить - [+] Увеличить -

Все фотографии - Лёшки. Я, лох, опять забыл дома карточку. Заходите к нему, у него там много и в хорошем качестве.

Рубрики:  Выгулки и выездки
Люди
Хорошее
Я знаю места
Фото

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку