-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в intera1

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 7682


Девушки в армии

Суббота, 12 Июня 2010 г. 20:23 + в цитатник

Участие женщин в воинских формированиях различных государств, как свидетельствуют исторические документы, имеет давнюю традицию и не является феноменом XXI века. Женщины составляли часть военной организации не только в средние века, но и в эпоху классической древности. Уже в IV веке до н.э. в Афинах и Спарте женщины присутствовали в вооруженных формированиях греческих войск. Первые сведения о женщинах-воительницах, отраженные в исторической литературе, связаны с амазонками. Упоминания о них есть уже в трудах древнегреческого историка Геродота (ок. 490-425 гг. до н.э.).

                                          

География распространения "женских военных поселений" достаточно широка: от Южной Америки до Ливии и от Персии до Новой Гвинеи. На территории нынешней России, по данным древнегреческого географа и историка Страбона (63-23 гг. до н.э.), амазонки обитали в районах Ростовской области, Пятигорска и предгорьях Кавказа у реки Терек. Применительно к европейским армиям начальный период участия женщин в военных походах можно отнести к временам Пелопонесской (431-404 гг. до н.э.) и Коринфской (395-387 гг. до н.э.) войн. В письменных источниках древних цивилизаций Греции, Индии и Рима упоминается о том, что у кельтов, германцев, сарматов и иных индоевропейских народов женщины непосредственно участвовали в боевых действиях, оказывая целенаправленное морально-психологическое воздействие на воинов-мужчин. Некоторые из них даже возглавляли воинские формирования.

В "Илиаде" Гомера, посвященной Троянской войне, один из героев, легендарный Ахилл, "в подвиге третьем разбил амазонок мужеобразных".

Как показывает проведенный исторический анализ, участие женщин в воинских формированиях было обусловлено их социально-экономическим статусом и развитием уровня военного дела в определенном обществе. В той же "Илиаде" Гомер отразил общественное мнение по вопросу участия женщин в воинской деятельности, существовавшее в древности: "Шествуй, любезная, в дом, озаботься своими делами: тканьем, пряжей займися, а война мужей озаботит".

Древнегреческий философ Платон отмечал, что принадлежность к мужскому-женскому полу - отнюдь не единственный критерий, который определяет место человека в общественно-полезной деятельности. "А разве иная женщина не имеет способностей к... военному делу?" - спрашивал Платон у противников феминизации армии, не только допуская, но и считая необходимым совместную воинскую деятельность мужчин и женщин, чтобы "они вместе стояли на страже государства, раз они на это способны". Платон справедливо полагал, что такое "возможно и полезно".

В европейских армиях представительницы прекрасного пола впервые приобрели статус штатных военнослужащих в период 1560-1650 гг. При поступлении на военную службу с женщинами уже заключался контракт, в котором четко излагались их функциональные обязанности в соответствии с воинской специальностью и определялся размер денежного содержания. Например, согласно английскому законодательству в каждой роте было предписано иметь не более шести женщин. Подобные нормативы вводились во французской и других европейских армиях.

Родиной феминизированной армии является Англия. Именно здесь в 1653 г. появились первые женские военные госпитали, состоящие из жен солдат и рассчитанные на 350 раненых. Они имели в своем штате 29 женщин. А в 1917-1919 гг. в составе английских вооруженных сил были сформированы Женские королевские военно-воздушные силы, Королевский вспомогательный корпус ВМФ и Женский легион секции автотранспорта в количестве 100 тыс. человек.

Впервые в мире женщины наравне с мужчинами без профессиональных ограничений встали в строй как полноправные военнослужащие с соответствующим статусом в Канаде в 1895 г. Именно в это время их начали принимать на военную службу в мирное время не только в службы обеспечения, но и в боевые части как полноправных военнослужащих. И не случайно, что традиции феминизированной армии в Канаде поддерживаются: из 33 офицерских специальностей женщины представлены в 29.

Вторая мировая война вызвала увеличение числа женщин в воинских формированиях. В английской армии насчитывалось до 225 тыс. женщин, в американской - 450-500 тыс., в германской - около 500 тыс., более 800 тыс. женщин - в Советской Армии, из них 80 тыс. офицеров. 16 американских женщин, служивших в женской службе сухопутных войск, были награждены высшей медалью США "Пурпурное сердце" за ранения, полученные в ходе военных действий, а 27 женщин были награждены "Бронзовой звездой" за непосредственное участие в боевых действиях.

Исторически общество стремилось уберечь женщину от опасностей и трудностей военной службы, принимая во внимание важность ее репродуктивной функции и роль в воспитании детей. Однако серьезные изменения в профессиональной занятости женщин на рубеже XX столетия и активное развитие феминистского движения в США, Канаде и Франции стали одной из главных причин активного участия женщин в военно-профессиональной деятельности как форме жизненной и социальной самореализации.

В 1989 г. после проведения ряда экспериментов по исследованию возможности участия женщин в боевых подразделениях НАТО, Дания, Канада, Нидерланды и Норвегия полностью сняли все ограничения на воинскую деятельность женщин. США на 99% допустили женщин в боевую авиацию и на боевые корабли, кроме подводных лодок.

Женщины в армиях мира. Часть 1

Женщины в армиях мира. Часть 2

Женщины в армиях мира. Часть 3

Рубрики:  Интересно
Фотоискусство
Метки:  

SYarina   обратиться по имени Суббота, 12 Июня 2010 г. 20:34 (ссылка)
да, сейчас девушек уже нельзя назвать слабым полом.....
Ответить С цитатой В цитатник
intera1   обратиться по имени Суббота, 12 Июня 2010 г. 20:46 (ссылка)

Ответ на комментарий SYarina

Исходное сообщение iren0402
да, сейчас девушек уже нельзя назвать слабым полом.....

Напротив-когда проходишь мимо израильтянок с автоматом, бывает, глаз не отвести, такие красивые
Ответить С цитатой В цитатник
Jostr   обратиться по имени Суббота, 12 Июня 2010 г. 20:51 (ссылка)
Исходное сообщение intera1
Исходное сообщение iren0402
да, сейчас девушек уже нельзя назвать слабым полом.....

Напротив-когда проходишь мимо израильтянок с автоматом, бывает, глаз не отвести, такие красивые


Они такие...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку