Belechek, не уверен, что раньше это было так, как ты описываешь. Наше сознание любит вспоминать то, что мы подсознательно хотим. Улыбка и в совке, пусть и пропагандировалась, но вызывала на улице недоумение. Это наш, российский синдром публичных мест. В метро, на улице мы боимся проявлять эмоции, т.к. сам фон заведомо негативен. Цепная реакция. Русский русскому волк.
Кстати, в Северной Европе это вовсе не так! Я там жил, поэтому говорю со всей ответственностью. Водители реально заранее останавливаются перед пешеходным переходом, даже если ты только подходишь к нему, и улыбаются тебе через лобовое стекло. Встречные пешеходы, водители автобусов - тоже. Кассиры и продавцы-консультанты в магазинах сама вежливость. Самое страшное, что всё это - искренне! Их не надо заставлять. Поначалу не верится. :)