-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Indian

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 14537


Зачем я ночью пилил болгаркой метровый болт

Четверг, 29 Апреля 2010 г. 01:35 + в цитатник
В понедельник в час ночи, сразу по пришествии с работы я пошел на балкон и болгаркой отпилил кусок от метрового болта. В попытках объяснить сей странный факт расскажу я вам правдивую историю.

Зачем мне отпиливать кусок от метрового болта? Потому что мне не удалось найти болта длиной 24 см, но по бросовым ценам продавались метровые. А 24-см болт мне нужен, чтобы сделать так называемый модуль линейного перемещения, основанный на сцеплении винт-гайка.

Модуль линейного перемещения в свою очередь нужен, чтобы сделать автоматический электронный намотчик катушек индуктивности. Оказывается, самый компактный намотчик катушек стоит около 300 тыс. руб. и занимает четверть комнаты. Покупать такой ради намотки десятка катушек мне показалось нецелесообразным; а сконструировать на базе шаговых двигателей и микропроцессора PIC18 чего-то очень компактного и своего показалось задачей интересной.

Зачем же мне намотчик катушек индуктивности? Чтобы ответить на этот вопрос, надо рассказать маленькую предысторию. Я всегда загорался идеями исследований, а еще страдал перфекционизмом. Поэтому когда я узнал, что такое пушка гаусса и что у неё проблемы с КПД, то решил попробовать построить физическую модель и, исходя из неё, понять, какая именно реализация пушки гаусса будет наиболее эффективной.

Вполне предсказуемо я сразу же столкнулся с проблемой, что моих знаний в физике и математике элементарно не хватает, чтобы построить достаточно близкую к правде физическую модель. Тогда я включил план "Бэ" и решил построить экспериментальную физическую модель. То есть сделать действующую пушку гаусса и проверять её в разных режимах, замеряя всё, что только замеряется. А потом компьютер уже построит кривые по точкам и даст ответ, в каком случае при заданных условиях КПД будет максимальный. Но чтобы провести много экспериментов, нужно намотать много катушек индуктивности. За этим я и делаю намотчик катушек :)

Первый тестовый вариант пушки гаусса уже стрельнул кусочком гвоздя (на видео ниже). Теперь, когда я убедился, что оно стреляет, настало время приготовлению серьезной площадки для экспериментов, что включает в себя даже установку системы пожаротушения — на всякий случай.

Не обошлось без инцидентов. Я умудрился спалить четыре из пяти предохранителей, три раза вылетали пробки. Один раз я разрядил в себя заряженный на 280V конденсатор, а еще приобрел на руке ожог второй степени. Последнее было из-за дрели во время установки полочки для пушки гаусса, так что тоже считается :). Но дальше буду осторожней, да и вольты будут уже не те.

Ссылка на видеоролик с моей пре-альфа пушкой гаусса
Рубрики:  live
Метки:  

mongrel   обратиться по имени Четверг, 29 Апреля 2010 г. 09:43 (ссылка)
крутая задумка ) пиши-рассказывай о дальнейших экспериментах )
Ответить С цитатой В цитатник
Indian   обратиться по имени Четверг, 29 Апреля 2010 г. 13:11 (ссылка)
mongrel, обязательно:)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку