О принятии решений, ответственности и науке.
|
|
Четверг, 21 Августа 2008 г. 22:05
+ в цитатник
Оригинал сообщенияНачальство мне сегодня прямо таки раскрыло глаза. Завели за обедом диалог о том, как управляют проектами в области строительства и машиностроения у нас и как на западе. В процессе выяснилось, что у нас система до сих пор строится на персональной ответственности и какждое техническое решение должно быть под тремя подписями. В западных компаниях принятие решений значительно проще и сильно напоминает управление разработкой ПО, без лишних документов и подписей. А у нас столько бюрократии развели ради того, чтобы посадить того кто накосячит так, что дом развалится или самолет упадет. Экспертиза выявит место косяка, пойдут разбирать почему косяк проявился и по всей документации прочешут по всем потенциальным крайним. А на западе проще - самолет упал - ответственность несет компания, которая подобные случаи банально страхует и специально под эти задачи создаются специализированные фонды и ассоциации. Спросите причем здесь наука? А вот при том, что если ты отступаешь от норм - то в случае чего приходится доказывать, что ты использовал правильную модель, что ооочень не просто и требует как минимум спокойствия за свой зад. Перспектива уголовной ответственности никого не прильщает, а при наличии готовых решений в виде ГОСТов и их соблюдении можно легко перевести стрелки. Если же взять западную схему - то нововведение получится воодить значительно безопаснее чисто психологически, а как именно это сделать - проще заказать расчеты какому-нибудь институту. Вот так и получается, что когда у нас институты работают над стандартами, то на западе они занимаются разработками под заказы крупных компаний. Честно говоря, был слегка в шоке от такой связки.
LIci WP - WordPress crossposting plugin
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-