-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в In_finity

 -Интересы

мысли чувства

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Клуб_автостопа

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 2968


О принятии решений, ответственности и науке.

Четверг, 21 Августа 2008 г. 22:05 + в цитатник
Оригинал сообщения

Начальство мне сегодня прямо таки раскрыло глаза. Завели за обедом диалог о том, как управляют проектами в области строительства и машиностроения у нас и как на западе. В процессе выяснилось, что у нас система до сих пор строится на персональной ответственности и какждое техническое решение должно быть под тремя подписями. В западных компаниях принятие решений значительно проще и сильно напоминает управление разработкой ПО, без лишних документов и подписей. А у нас столько бюрократии развели ради того, чтобы посадить того кто накосячит так, что дом развалится или самолет упадет. Экспертиза выявит место косяка, пойдут разбирать почему косяк проявился и по всей документации прочешут по всем потенциальным крайним. А на западе проще - самолет упал - ответственность несет компания, которая подобные случаи банально страхует и специально под эти задачи создаются специализированные фонды и ассоциации. Спросите причем здесь наука? А вот при том, что если ты отступаешь от норм - то в случае чего приходится доказывать, что ты использовал правильную модель, что ооочень не просто и требует как минимум спокойствия за свой зад. Перспектива уголовной ответственности никого не прильщает, а при наличии готовых решений в виде ГОСТов и их соблюдении можно легко перевести стрелки. Если же взять западную схему - то нововведение получится воодить значительно безопаснее чисто психологически, а как именно это сделать - проще заказать расчеты какому-нибудь институту. Вот так и получается, что когда у нас институты работают над стандартами, то на западе они занимаются разработками под заказы крупных компаний. Честно говоря, был слегка в шоке от такой связки.

дневникиLIci WP - WordPress crossposting plugin

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку