avistana обратиться по имени
Среда, 16 Апреля 2008 г. 13:45 (ссылка)
и еще мысль...
Человек обладает какими-то чертами, которые отличают его от всех остальных. В том числе то, как он воспринимает свою жизнь. Так вот то, как человек ЖИВЕТ ("живет" или "собирается начать жить, когда.."), это в каком-то смысле определяющая характеристика, некое жизненное кредо. Можно сказать, фундаментальная установка. Откуда она взялась - это один вопрос. Другой - что с ней делать. Мне почему-то кажется, что отрицание этой установки по принципу ее применения не должно привести ни к чему хорошему. Это же не логика, где НЕ НЕ А = А. Остается принятие. Принятие и НЕприменение. "Да, я думаю так, но я делаю иначе". У меня действие по этой установке вызывает дискомфорт. Я отлавливаю этот момент и пытаюсь проанализировать ситуацию, чтобы понять, как нужно сделать, чтобы дискомфорта не было. Независимо от этой установки. И если это возможно, действую именно так. Если невозможно - так, чтобы дискомфорт был минимальным. Ключевой момент - принятие того факта, что это установка присутствует. По принципу "Возлюби болезнь свою..."