Спасибо за внимание.
С чем связано мое отсутствие? Развеялся немного, праздники, все-таки. Что было? 11 июня с.г. погрузился вечером на Курском вокзале в поезд "Нижегородец", который любимое МПС подало ровно в момент отправления, поэтому отъезжали мы на 25 минут позже под лаконичную фразу "Примите наши извинения". Приятным сюрпризом была обходительная проводница, в билет уже все включено. Как позже удалось выяснить (какой дотошный!!!), что на 200 рублей отличие купейного билета компенсируется незакрываемым на санитарные зоны биотуалетом, продуктовым набором - булочки, сок, колбаса, сыр, йогурт, салфетки, пластмассовые ложка, ножик, вилка; по пакетику чая и кофе, 2 пакетика сахара. Также бутылочка минеральной воды 0,25 и набор быстрого приготовления (то ли картофель, то ли лапша - не смотрел). Кстати, в большинстве все нижегородского производства. Итого 820 рублей. На столике в купе журналы и газеты. В купе обычного соседнего вагона постель оплачивается отдельно (45 рублей), наборов питания и биотуалетов не предусмотрено. Итого 620 рублей. Спасибо, есть из чего выбирать. Читал, что МПС организует вагоны с душем на южные направления, интересно может кто-то уже пользуется и такими услугами?
Нижний Новгород встретил гостеприимно - солнечно и синее небо. Эх, Москва, когда летняя хорошая погода появится?! На вокзале от стоящих людей на платформе идет предложение ГАЗов (интересно, а почему так Фордами или Фольксфагенами там не торгуют?!). Размещение в гостинице «Нижегородская». Это на верхней точке старой части города, транспорт до нее не ходит, поэтому либо такси или пешком от трамвая. Кстати, о транспорте. В городе основной транспорт это ПАЗики и ГАЗели. Проезд стоит 5 рублей, подходят быстро. Каждый трамвай имеет кондуктора, проезд стоит 4 рубля. Если говорить о такси, то минимально 70 рублей поездка. Попутка дешевле. Если расстояние приличное, то идет по счетчику 8 рублей 1 км. Так что претензий к транспорту никаких, все ходит четко и удобно. Гостиница. Оформление, сервис привычен и не навязчив, два узких лифта (такие в подъездах старых жилых 9-ти этажек ставят) с привычным скрипом несут наверх, вот и номер. Администратор задает вопрос - кто и откуда и сопровождает в номер. Спасибо. Нашли. По дороге непривычно веселые соседи "спикают на англицком" и здороваются по-русски, завидев нас. - И вам того же!!! А вот и номер. Кидаю вещи. Номер организован как обычно - по-минимуму. Кровать, стол, стул и кресло, холодильник. Вдвоем не разойтись. В углу 14' телевизор LG без пульта. (Я вечером по проводам долго пытался найти как его включить, потому как диод "питание" не горел. В конце концов, понял - вилка выпала из розетки в другом конце комнаты). Приятная находка - есть ванная, а не привычная душевая кабинка. Первый приятный сюрприз - надо покушать, есть кафе на 4 этаже и пара ресторанчиков. Начинаем с кафе, хм, малова-то будет. Едем на верхний этаж, нас встречает администратор ресторана - закрыто на 2 дня на спецобслуживание. Обломс. Из лифта вываливаются улыбчивые иностранцы с бэджиками и идут в ресторанчик. М-да и это все ради вас?!. Едем на 2-й этаж, небольшой ресторанчик. Смотрим меню, заказываем. Сервис ненавязчив, что в меню, не значит есть в наличии. По окончании трапезы довольных мало - хочется еще чего-то вкусненького и сытного. Теперь по номерам, смена гардероба. Встречаемся у входа, в планах экскурсия по городу от пристани. Автобус ждет прибытия корабля с туристами из Москвы (круиз до Астрахани), вместо 13 часов, нам обозначили время 14-30. Мы «дикари». Изучаем местные достопримечательности, фотографируемся. В назначенное время приходит корабль с туристами, грузимся в автобус и едем по набережной. В центр города проехать нельзя - все перекрыто - праздник 12 июня в самом разгаре. На площади Минина идет концерт, народ идет волной. Пешком движемся обозревать местную архитектуру и памятники. Экскурсовод рассказывает много интересного (фамилии Горький, Свердлов и др.). В Нижнем я был уже раз шесть, поэтому, бродя по городу, не задавался вопросом кто и что строил. Кстати, современная архитектура тоже интересна, например, здание- «Титаник». Там находится Гаранти-банк, оно выполнено в форме корабля. Носовая часть с дверями похожа на иллюминаторы и нос парохода. Центральная часть города пешеходная, много старых зданий, имеющих глубокие исторические корни. Вдоль тротуаров идет торговля сувенирами - картины, поделки, фенечки. Заметно, нижегородцы любят свой город – мусора минимум, везде урны, на тротуарах чисто. Фасады зданий обновлены, хотя если заглянуть во двор, но зрелище более чем печальное - подтёки, отвалившаяся штукатурка, разводы. Видимо, городской бюджет не может позволить такие траты. Если свернуть в узкие улочки, то можно найти множество зданий - старых, деревянных перекосившихся. В лучшем случае то это памятник можно узнать по его ухоженности. Много храмов, идет восстановление. В некоторых все еще располагаются музеи, их можно узнать по отсутствию крестов на маковках. Сам Кремль впечатляет не столько стенами, сколько своей историей. Внутри него исторически уцелела только одна церковь, сам Кремль перестраивали 3 раза, перед нами последний вариант (начало 16 века). Как и правильно поняли в самом Кремле размещено 4 администрации, впрочем, милиции не видно нигде (главное отличие от московского Кремля). Вдоль одной из стен Кремля размещена техника, которую выпускали для победы в годы второй мировой в Нижнем на Сормовском заводе . В самом Кремле чисто и ухожено, кое-где ведется ремонт. Самым интересным моментом является смешение зданий и стилей 18 век - здание-приемная губернатора, кадетский корпус напротив, недалеко церковь начала 19 века, возведенная на фундаменте разрушенной ранее, недалеко бывшее здание обкома 70-х годов 20 века. Причудливо. На пространстве, выходящем к Волге стоит постамент с танком Т-34 и горит вечный огонь - память 30-летию ВОВ, недалеко разместилась стелла-памятник героям войны 1812 года. Тут же стоит береза в нескольких стволов - дерево любви, обвешано ленточками. Идем вдоль стены. Через проход в одной из башен выходим к стенам снаружи. Вниз идет крутой обрыв, выходящий к речному вокзалу. Пора возвращаться, впереди ресторанчик "Пирушка у Ганса", затем боулинг "Гудок". В это время по реке идет парад кораблей, проплыло пожарное судно. Кстати, это красивое место, где стоит порт и недалеко Ока впадает в Волгу называется "Стрелка", о чем говорит большая надпись на белом фоне красными буквами со стороны грузового речного порта. Как ни покажется странным, Нижний основали монахи в 1221 году, построив обитель. С тех пор и началась история города, в котором много церквей, часовен, узкие улочки с 2-3 этажными домами 18-19 века. Кстати, новые дома для «элиты» строят внутри исторических улиц, не более 3-4 этажей, так что с улицы их почти не видно. Пока идем к ресторанчику, над городом проходит авиашоу, поэтому жители выходят на мосты (от Кремля до гостиницы мы прошли три моста), соединяющие большие овраги и выход на высоко стоящую часть Кремля - все как на ладони. В воздухе чудеса творила группа пилотажных самолетов, на смену которым подошли два истребителя для исполнения фигур высшего пилотажа. (На МАКСЕ в 2001 году я видел это уже). Шум утихает, истребители уходят, небо пустеет, народ расходится. В ресторанчике за едой время пролетает незаметно, претензий к кухне и заведению нет. Рекомендую, называется «Пирушка у Ганса». Боулинг «Гудок» встретил платой за вход (что уже само по себе интересно) и не большим количеством человеков. Дорожки свободны, народ предпочитает бильярд и неспешное общение за столиками. Поиграв до 23 с минутами понимаем, что на салют не успеваем (нужно смотреть в районе Кремля) берем пиво и не спеша идем в гостиницу. В начале первого часа мы на месте. Расходимся по номерам. На следующий день пробуждение в 11 часов, завтракаем в ближайшем ресторанчике с красивым названием "На Ильинке" и самыми неторопливыми официантами (запись в гостевой книге). Ребята, ну так нельзя обслуживать. Кстати, курить там тоже запрещено – на стенах висят картины!!! В планах виды города с Волги. Вместо 13 часов речной трамвайчик по Волге пойдет в 17 часов. Времени полно, поэтому едем в парк отдыха с интересным названием "Швейцария" –загранпаспорт не нужен. Подышав свежим воздухом и продегустировав красное и белое вино, едем в порт. Приехав на "Стрелку" решаем зайти на Нижегородскую Ярмарку. Несколько снимков на память, во время выставок вход платный. В остальное – свободный. Ярмарка – это исторический комплекс зданий, где проходят выставки и прочие торжественные мероприятия, рядом площадь Ленина, ночью это место в свете огней выглядит очень красивым. Рядом Канавинский мост (основная транспортная артерия города - проходит через Оку параллельно Волге) - всего в городе через Оку проходит 3 моста и 1 за городом. Ночью мост освещен разноцветными огнями и по нему двигаются трамваи и машины – красиво смотрится из окна гостиницы. Отвлекся. Время 17 часов, погружаемся на пароход и предаемся почти двухчасовому созерцанию красот города с борта – Речной вокзал, Кремль, боевой катер на постаменте. В этом месте набережной молодые пары разбивают о его корпус шампанское. Плывем не спеша, корабль сопровождают чайки, подкидывает орешки и сухарики - хватают на лету. Эх, жажда халявы уже и в животном мире. Фотографии достопримечательностей - вот лучшая память. Выходим на пристань, настает время покупки местных кондитерских изделий, затем нужно ехать в гостиницу и забирать вещи. Наш поезд отходит в 22-40, часть нашей московской делегации отъезжает. Так как все было не спешно, но завершающая часть проходит в ускоренном темпе - заказ такси и спешное прощание с неформальным организатором встречи. Спасибо!!! Погружаемся в поезд за 10 минут до отправления. Вот и трогаемся. Вагон полупустой. Москва встречает в 6 утра моросящим дождем и затянутым небом. Грустно. Нижний, подари нам хорошую погоду!!!