Подборка несложных вязаных моделей с крупными блоками мелких узоров |

Джемпер снизу вяжется резинкой 1х1 (около 8 см.). Затем - платочная вязка (12 - 15 см.). Следующий блок (тоже 12-15 см.) - полупатентная резинка.
На рисунке - схема двух следующих узоров. Сначала вяжем жгуты (с 1 по 30 ряд), следующая полоса (ряды с 31 по 60) - разновидность полупатентной резинки.
Затем вяжем 6-8 рядов лицевой (или изнаночной) глади, потом - большую полосу полупатентной резинки и заканчиваем верх свитера платочной вязкой.

В следующей подборке модели очень похожи, в них отличается только узор широких полос.

В бежевом свитере планки связаны резинкой 1х1, рукава прямые и достаточно широкие.
На рисунке - схема узора (для лицевых и изнаночных рядов). Раппорт - 28 петель в высоту и всего одна петля в ширину. Каждая полоса в этом свитере - по 14 петель. В резинке петля с накидом может провязываться просто заведением спицы в петлю предыдущего ряда (провязываем лицевой сразу обе петли)


В зеленом свитере манжеты, ворот и низ связаны резинкой 1х1. Манжеты удлиненные.

В этой модели чередуются широкие полосы полупатентной резинки и узора "соты" (по 16 рядов).
Раппорт узора "соты" - четыре ряда (с третьего по шестой).
Первый ряд - *1 лиц., одну петлю снять с накидом*
Второй ряд - 1 изн. *накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 2 лиц.*, накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 1 лиц.
Третий ряд - 1 изн. снимаем с накидом, а следующую петлю с накидом провязываем вместе лицевой
Четвертый ряд - 2 лиц., накид переносим на правую спицу (не провязываем)
Пятый ряд - одну петлю с накидом провязать вместе лицевой, одну изнаночную снять с накидом.
Шестой ряд - 1 изн. *накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 2 лиц.*, накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 1 лиц.
На фото - спинка свитера:

| Рубрики: | Džemperīši |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |