-Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.03.2008
Записей: 1038
Комментариев: 5106
Написано: 12408


Сегодня 100 лет дому купца Архипова (Челябинск)

Вторник, 08 Ноября 2011 г. 21:52 + в цитатник
Сто лет исполняется одному из самых интересных зданий Челябинска – дому Архипова, находящемуся на углу улиц Коммуны и Васенко. Памятник архитектуры конца XIX – начала XX веков построен в эклектичном стиле.



По словам кандидата исторических наук, доцента ЮУрГУ Гаяза Самигулова, здание построено без определенного стиля – в его экстерьере и интерьере царит эклектика. Наиболее примечательны росписи и лепнина в комнатах второго этажа, изразцовые печи. Это если и не единственное здание с таким декором в Челябинске (лепнина есть в здании по ул. Пушкина, 1), то самое «насыщенное». В одной из комнат, очевидно, бывшей гостиной, сохранились живописные плафоны на тему «Времена года». К сожалению, ни архитектор, ни автор росписей не установлены. Возможно, проект дома подготовил один из самых известных архитекторов Аркадий Федоров. В это время он сделал несколько проектов: домов Яушева (нынешняя картинная галерея и двухэтажный каменный дом рядом с ней), дома Данцигера (ул. Пушкина, 1), Красных казарм (автомобильное училище). Он вполне мог выполнить и проект дома Архипова. В нем в разное время располагались редакция газеты «Молодой сталинец», «Челябинский рабочий». С 1992 года здесь размещается Челябинский научный центр Уральского отделения РАН.



Интересна личность хозяина дома – Михаила Архипова. Он родился в 1867 году в крестьянской семье. Несмотря на отсутствие образования достиг значительных успехов в торговле, стал купцом, а затем видным деятелем того времени, меценатом. В 1898 году построил паровую мельницу в Курганской области, к 1909 году – в Челябинске. В 1909–1911 годах построил дом на улице Коммуны, 68. Затем стал директором Челябинского тюремного отделения и церковным старостой Николаевской тюремной церкви. С 1909 года – член учетно-ссудного комитета Челябинского отделения Госбанка. Он жертвовал на нужды образования, церкви и помощь раненым. К 1916 году оборот торгового дома «М.П. Архипов» достиг трех миллионов рублей. Установлено, что еще весной 1919 года купец был в Челябинске, но дальнейшая его судьба неизвестна.

Юлия Северова, специально для

Chelyabinsk.ru


Ну, а фото мои
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

auwa   обратиться по имени Вторник, 08 Ноября 2011 г. 23:48 (ссылка)
Громадное спасибо
Такое знакомое
Но совсем вышибло , где это
Ответить С цитатой В цитатник
illabes   обратиться по имени Среда, 09 Ноября 2011 г. 16:11 (ссылка)
Находится этот дом позади Публичной библиотеки. Между Кировкой и Алым полем.
А если точно, то на перекрестке улиц Васенко и Коммуны.
Ответить С цитатой В цитатник
Гончарова_Аня   обратиться по имени Воскресенье, 27 Ноября 2011 г. 20:00 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку