-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ilance

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 8483


Дрезден

Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 14:43 + в цитатник
Вчера исполнилось 60 лет со дня бомбардировки Дрездена.
Напомню в двух словах. Большинство много слышало о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, но лишь немногие знают о том, что больше людей погибло в Дрездене, чем было уничтожено в любом из этих городов. Дрезден был «экспериментом» союзников. Они хотели выяснить, возможно ли создать огневой шторм, сбросив тысячи зажигательных бомб в центр города. Дрезден был городом бесценных культурных сокровищ, которые были не тронуты до этого момента войны. Бомбардировка воспламенила весь город, создавая ураганные ветра, которые еще больше раздували пламя. Асфальт таял и плыл по улицам, как лава.

Когда воздушная атака была закончена, выяснилось, что погибло около 100 тысяч людей. Во избежание распространения болезней, власти сожгли жалкие останки десятков тысяч людей в гротескных погребальных кострах. Дрезден не имел военной значимости и, когда его бомбардировали, война была практически выиграна. Бомбардировка лишь укрепила противостояние Германии и стоила большего числа жизней союзников. Так что меня сеогдня зацепило? В новостях только что прозвучало мнение какого-то англичанина. Не дословно, ессно, но примерно так. "Да, это было, возможно, неправльно. Но какое это имеет значение, раз холокост был значительно более страшным преступлением.
Рубрики:  Информация

Larik   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 17:43 (ссылка)
Мамочки!!!
Впервые в жизни слышу эту историю, то есть об этом моменте истории. Это ужасно.
А еще страшнее то, что люди очень часто оправдывают свои поступки поступками других. (Я всегда вспоминаю в этих случаях детсадовское: "Марьиванна, а он первый начал"). Разница в том, что детские обиды забываются на следующий день. А вот подобные истории... Сколько горя принесла каждая из этих смертей?! Способен ли кто-нибудь посчитать каждого человека, который там погиб (я не имею ввиду математический подсчет)?! Каждая смерть приносит горе тем, кто остался, то есть каждая смерть - это не одно горе, а горе нескольких людей (или даже многих). Сколько же горя приносят подобные проявления человеческой деятельности, подумать страшно.
PS Написано, может, и примитивно, но я старалась донести свои мысли так, чтобы они были поняты, и поняты именно так как я хотела донести.
Ответить С цитатой В цитатник
AVM   обратиться по имени Понедельник, 14 Февраля 2005 г. 18:03 (ссылка)
Cкажем так: в войнах "девственников" нет. Каждое государство-участник имеет в своей истории подобное и в качестве потерпевшей стороны и в качестве наносящей вред. Немцы сравняли с землёй Сталинград. Американцы сожгли Хиросиму и Дрезден. Советские войска раскатали в руины Кёнигсберг и пол-Берлина. Японцы уничтожили Пёрл-Харбор. Тот англичанин скорее всего вспомнил о бомбардировках Лондона. Его можно понять. Ему это важнее. Возможно он потерял там предков. Другое дело - кто был этот англичанин - человек с улицы или официальное лицо. Если первое - мы не имеем права судить его, если второе - это уже плохо.
Ответить С цитатой В цитатник
agalakti   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2005 г. 01:01 (ссылка)
Да в последнюю войну все были хороши. Проиграли ее тоже все, кроме США.
Ответить С цитатой В цитатник
AVM   обратиться по имени Вторник, 15 Февраля 2005 г. 09:17 (ссылка)
Трудно не выиграть, если участие в войне ограниченно-эпизодическое.
А вот во Вьетнаме, где оно таким не было, Штаты облажались по полной.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку