Масло, сметану и яйцо заранее достаём из холодильника, чтобы нагрелись до комнатной температуры.
Замесим опару: крошим дрожжи в миску и растираем их ложкой с сахаром.

Вливаем подогретое до приятно тёплого состояния молоко, размешиваем.

Просеиваем часть муки – примерно стакан-полтора; перемешиваем – получается не очень густое тесто, примерно, как на оладьи. Накрываем полотенцем и ставим на 15-20 минут в тёплое место.


Вот как выглядит подошедшая опара: она увеличивается в объёме, а внутри полно воздушных пузырьков – значит, дрожжи трудятся! Пора добавлять мягкое масло, сметану и яйцо.

Размешав, начинаем постепенно просеивать муку. В муку добавляем соль и ванилин.

Замешиваем тесто сначала ложкой, потом руками, и смотрим на его консистенцию. Тесто должно получиться мягким и приятным: не липнущим к рукам и столу и при этом не слишком крутым. Тогда пирожки будут пышными и мягкими. А чтобы они вышли ещё воздушнее, нужно хорошо вымесить тесто – хотя бы 5 минут, а лучше 10.

Вымесив тесто, кладём его в смазанную растительным масло миску, накрываем полотенцем и оставляем в тепле на полчаса - 45 минут – пока увеличится в объёме в 2-3 раза.

А пока тесто поднимается, помоем яблоки, разрежем на четвертинки, очистим дольки от семян с перегородками и кожуры. В блюдце перемешаем сахар с корицей.
Когда тесто подойдёт, бережно обминаем его и делим на 15-19 частей. Пирог можно формовать как в форме для выпечки, так и просто на противне. Я пекла в форме 26 см, но пирожки подошли и упёрлись краями в борта формы, поэтому пирог получился не похожий на цветок с лепестками, а круглый. Если же выложить пирожки на противне, то их краешки не станут упираться – им будет куда подниматься.
Из кусочков теста делаем круглые лепёшечки. Четвертинки яблок обваливаем в смеси сахара с корицей и выкладываем на лепёшечки: для тех пирожков, что по краю – по целой дольке, потому что они будут покрупнее; а для тех, что в серединке пирога – по восьмушке яблока, так как «центральные» пирожочки будут поменьше.

Залепив пирожки, выкладываем их в форму, застеленную промасленной бумагой.

Смазываем пирог молоком и посыпаем сахаром с корицей – для той самой хрусткой сладкой корочки
Пусть пирожки подойдут в тепле минут 15-20 – можно пока что включить духовку, чтобы разогревалась до 180С.
Ставим пирожки на средний уровень, а на дно – сковороду с водой, чтобы создать влажную атмосферу: тогда выпечка будет мягкой и не подгорит снизу.
Выпекаем 30-35 минут, до сухой шпажки и яркой румяной корочки.

Когда пирог чуть остынет, раскрываем форму и перекладываем его на блюдо.

Можно для красоты посыпать сахарной пудрой. Вот какая яблочная семейка пирожков!

Очень вкусно, попробуйте!

